Taille et part du marché des nouilles de savon

Analyse du marché des nouilles de savon par Mordor Intelligence
La taille du marché des nouilles de savon devrait augmenter de 2,83 milliards USD en 2025 à 3 milliards USD en 2026 et atteindre 4,02 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 6,02 % sur la période 2026-2031. Les changements structurels dans l'allocation des matières premières oléochimiques, la hausse des coûts de conformité liée aux nouvelles réglementations sur la déforestation et la préférence croissante des consommateurs pour les pains de toilette d'origine végétale influencent la demande. Le programme B60 de biodiesel en Indonésie a réduit la disponibilité des matières premières à base de palme. Cela a fait monter les prix au comptant des nouilles de savon au-dessus de 900 USD par tonne et établi une corrélation de 88 % entre les prix des matières premières et les valeurs de l'huile de palme brute en amont. En Amérique du Nord et en Europe, la tendance à la premiumisation progresse. Les données de Google Trends indiquent que les recherches de savon pour les mains de luxe ont triplé d'une année sur l'autre, incitant les fabricants à introduire des grades haute pureté et traçables qui commandent une prime de 3 % à 5 %. Les expansions de capacité en Indonésie, en Malaisie et en Inde, ainsi que les plateformes de traçabilité basées sur la chaîne de blocs, confèrent un avantage concurrentiel aux producteurs verticalement intégrés. Ces producteurs sont mieux positionnés pour gérer les fluctuations des prix des matières premières et garantir la documentation relative à un approvisionnement durable.
Principaux enseignements du rapport
- Par type, les formulations à base d'huile végétale ont dominé avec 50,31 % de la part du marché des nouilles de savon en 2025, et les spécialités (syndet/translucide) progresseront à un CAGR de 6,27 % jusqu'en 2031.
- Par procédé de production, la voie de saponification a dominé avec 59,22 % de la part du marché des nouilles de savon en 2025, et la voie de neutralisation devrait se développer à un CAGR de 6,31 % jusqu'en 2031, le plus rapide parmi tous les procédés de production.
- Par application, le savon d'hygiène personnelle représentait 46,17 % de la taille du marché des nouilles de savon en 2025, et les pains spéciaux et artisanaux devraient croître à un CAGR de 6,47 % jusqu'en 2031.
- Par utilisateur final, les ménages ont dominé avec 61,11 % de la part du marché des nouilles de savon en 2025, et le segment des utilisateurs finaux commerciaux devrait enregistrer un CAGR de 6,65 % entre 2026 et 2031.
- Par canal de distribution, les contrats directs/en vrac ont capté 60,45 % de la part du marché des nouilles de savon en 2025, et les plateformes en ligne devraient progresser à un CAGR de 7,28 % jusqu'en 2031.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique a capté 66,12 % de la part en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,22 % jusqu'en 2031, la performance régionale la plus forte.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives du marché mondial des nouilles de savon
Analyse de l'impact des moteurs
| Moteurs | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Expansion rapide de la capacité oléochimique en Asie-Pacifique | +1.2% | Indonésie, Malaisie, Inde, Chine ; répercussions au Moyen-Orient et en Afrique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Premiumisation des formats de pain de savon | +0.8% | Amérique du Nord, Europe ; émergente dans les zones urbaines d'Asie-Pacifique (Inde, Chine) | Long terme (≥ 4 ans) |
| Traçabilité de l'huile de palme par chaîne de blocs | +0.6% | Mondial, avec la plus forte adoption dans les chaînes d'approvisionnement de l'UE et de l'Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Micro-marques de savon artisanal portées par le commerce électronique | +0.5% | Amérique du Nord, Europe, Inde urbaine ; naissant en Amérique latine | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Mandats d'approvisionnement des entreprises de grande consommation liés à l'empreinte carbone | +0.7% | Mondial, piloté par les multinationales de grande consommation dont le siège est en Amérique du Nord et dans l'UE | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Expansion rapide de la capacité oléochimique en Asie-Pacifique
En Asie du Sud-Est, une décennie d'expansion oléochimique progresse à un rythme significatif. En vertu du règlement ministériel de l'industrie n° 13/2021, l'Indonésie vise à atteindre une capacité nationale de 4 millions de tonnes. À Gresik, Wilmar International a lancé une nouvelle ligne d'alcools gras d'une capacité de 110 000 tonnes par an, portant la production totale du groupe à 560 000 tonnes annuellement. Parallèlement, IOI Oleochemicals, à la suite d'une mise à niveau de 52 millions USD, a augmenté sa production à Penang de 15 %[1]IOI Oleochemicals, "Jalon de l'expansion de Penang 2025," ioioleo.com. Godrej Industries, en provenance d'Inde, avec un investissement de 90 millions USD, prévoit de doubler sa capacité en alcools gras et d'ajouter 24 000 tonnes de glycérine, tout en visant une utilisation d'énergie renouvelable à hauteur de 75 % dans son installation. Ces développements stratégiques renforcent le leadership régional alors que le programme de biodiesel B60 de l'Indonésie redirige 15 millions de tonnes d'huile de palme brute, réduisant la disponibilité de l'acide stéarique exportable et des acides lauriques. Les entreprises disposant d'opérations intégrées, des plantations à la conversion en aval, sont mieux positionnées pour maintenir leurs marges, tandis que les convertisseurs indépendants font face à des difficultés en raison des contraintes sur les matières premières.
Premiumisation des formats de pain de savon
Les consommateurs favorisent de plus en plus les pains de savon avec un étiquetage transparent et des qualités artisanales. Les données de Google Trends indiquent une hausse de l'intérêt, avec « savon pour les mains de luxe » atteignant un indice de 91 en octobre 2025, dépassant les recherches de « savon de bain de luxe » de plus de trois fois. Les marques utilisant des méthodes à froid, qui conservent la glycérine et permettent des ajouts botaniques comme le jojoba et le chanvre, atteignent des prix de détail compris entre 5 et 15 USD par pain. En 2024, les ventes de savon artisanal en Inde ont atteint 3,77 milliards USD, portées par des allégations ayurvédiques et véganes, et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,8 %. De plus, les nouilles haute pureté, certifiées durables et contenant une teneur en matières grasses totales supérieure ou égale à 78 %, commandent des primes de 3 % à 5 %. Cette tendance est adoptée par les grandes entreprises de produits de grande consommation pour protéger l'équité de leur marque.
Traçabilité de l'huile de palme par chaîne de blocs
Le règlement de l'Union européenne sur la déforestation, en vigueur en 2025, impose des polygones GPS (Système de positionnement mondial) au niveau des plantations pour tous les dérivés de l'huile de palme, faisant de la traçabilité une exigence commerciale. Des plateformes telles que SmartTrace de Golden Agri-Resources et PRISMA du Roundtable on Sustainable Palm Oil (RSPO) ouvrent la voie en enregistrant les transactions à la ferme et les vérifications satellitaires sur des registres immuables. Par exemple, lors de la pénurie d'huile de palmiste de 2025, les fournisseurs disposant de contrats certifiés ont atteint une fiabilité d'approvisionnement de 98 % contre 85 % pour les acheteurs conventionnels, soulignant la valeur de la traçabilité dans l'atténuation des risques[2]Oleochemicals Asia, "Bulletin trimestriel T1 2026 sur le fret et les matières premières," oleochemicalsasia.com . Bien que les nouilles certifiées entraînent une prime allant jusqu'à 3,8 %, les avantages liés à l'évitement des droits de douane et à la réduction des pénalités de conformité ont permis une économie nette d'approvisionnement de 2,1 % pour les acheteurs de l'Union européenne au début de 2026.
Micro-marques de savon artisanal portées par le commerce électronique
La croissance du commerce numérique a réduit les barrières à l'entrée pour les producteurs de savon artisanal. En Inde, les fabricants sous contrat utilisant des procédés propres acceptent désormais des commandes minimales de 500 pains. Des plateformes comme Shopify permettent à ces micro-marques d'accéder aux marchés internationaux sans les majorations de la distribution au détail. Cette tendance a accru la demande de nouilles en petites séries, véganes et sans huile de palme, tout en intensifiant la concurrence pour les matières premières spéciales. Par exemple, les prix de l'huile de palmiste ont augmenté de 5,5 % en décembre 2025, impactant les marges des jeunes entreprises sans stratégies de couverture. En réponse, des plateformes agrégateurs ont émergé, consolidant les commandes des micro-marques pour négocier des remises sur volume sur les nouilles certifiées, créant ainsi un nouveau modèle de distribution.
Analyse de l'impact des freins
| Freins | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Concurrence des bases tensioactives syndet | -0.9% | Mondial, avec la plus forte substitution en Amérique du Nord et en Europe | Long terme (≥ 4 ans) |
| Coût de conformité aux chaînes d'approvisionnement sans déforestation de l'Union européenne | -0.6% | Importateurs de l'UE ; impact en amont sur les exportateurs d'Indonésie et de Malaisie | Court terme (≤ 2 ans) |
| Surcharges de décarbonation du transport maritime sur les routes de l'huile de palme | -0.4% | Routes commerciales d'Asie du Sud-Est vers l'Europe et l'Amérique du Nord | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Concurrence des bases tensioactives syndet
Les pains syndet, formulés avec du cocoyl isethionate de sodium ou du lauryl sulfoacétate, offrent un pH plus doux et une mousse améliorée, favorisant leur adoption dans les segments de soins personnels haut de gamme. Dans les marchés développés, les gels douche liquides, principalement à base de syndet, ont dépassé les ventes de pains de savon, réduisant la demande de nouilles de savon traditionnelles. Les initiatives réglementaires visant à éliminer progressivement les tensioactifs non biodégradables encouragent la recherche et le développement (R&D) d'alkyl polyglucosides dérivés de l'oléochimie. Cette tendance offre aux fournisseurs de nouilles de savon une opportunité de se diversifier vers le marché des tensioactifs verts.
Coût de conformité aux exigences sans déforestation de l'Union européenne
Les importateurs sont désormais tenus de fournir une documentation géoréférencée vérifiant que les produits d'origine palmière respectent les exigences sans déforestation. Ce processus de conformité impose des coûts plus élevés aux petits exploitants, en particulier ceux sans registres cadastraux. La certification et la surveillance satellitaire augmentent les coûts de 3 à 5 USD par tonne pour les négociants, comprimant les marges des acteurs de niveau intermédiaire et redirigeant les volumes non certifiés vers des marchés moins réglementés en Asie du Sud et en Afrique à des prix compétitifs.
Analyse des segments
Par type : les grades d'origine végétale dominent mais les options mixtes offrent de la flexibilité
En 2025, les grades à base d'huile végétale représentaient 50,31 % du marché, portés par les grandes entreprises multinationales de produits de grande consommation visant une réduction de 40 % des intrants d'origine pétrolière. L'Indonésie et la Malaisie, responsables d'environ 85 % des exportations mondiales de palme, constituent la base de cette matière première. Cependant, l'initiative de biodiesel B60 de l'Indonésie a redirigé jusqu'à 15 millions de tonnes d'huile de palme brute. Ce changement a contraint l'offre d'acide laurique et entraîné une hausse de 5,5 % des prix de l'huile de palmiste en décembre 2025. Aux États-Unis, les grades à base de suif sont de plus en plus utilisés dans les chaînes de valeur du diesel renouvelable, réduisant leur disponibilité pour les applications traditionnelles. Les formulations mixtes d'huiles végétales et de suif améliorent la dureté et la mousse tout en gérant la variabilité des matières premières, bien qu'elles ajoutent de la complexité aux processus de certification.
Les nouilles spéciales, notamment les bases translucides et syndet, devraient croître à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,27 % de 2026 à 2031, soutenues par la demande croissante de pains haut de gamme. Le marché des nouilles de savon spéciales destinées aux secteurs des cadeaux et de l'hôtellerie devrait atteindre 720 millions USD d'ici 2031, reflétant une tendance à la premiumisation. L'accord d'enlèvement de Kao Corporation en 2025 pour des alcools gras C12-C14 sans palme indique une préférence croissante pour les alternatives sans huile de palme afin d'atténuer les risques d'approvisionnement.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par procédé de production : la neutralisation gagne en dynamisme
En 2025, la saponification détenait une part de marché de 59,22 %, portée par son efficacité en termes de coûts dans les pains de lessive ménagers. Cependant, la neutralisation des acides gras pré-scindés devrait croître à un CAGR de 6,31 %, le plus élevé de sa catégorie. Ce procédé, qui conserve la glycérine et maintient des niveaux d'alcali libre plus faibles, est de plus en plus privilégié par les marques de soins de la peau. Le marché des nouilles de savon neutralisées, notamment celles liées aux soins personnels haut de gamme, devrait passer de 1,16 milliard USD en 2026 à 1,59 milliard USD d'ici 2031. La production riche en glycérine de Godrej Industries démontre comment la monétisation des coproduits peut améliorer les marges tout en répondant aux exigences des pains hydratants.
Par application : les pains spéciaux mènent la courbe de croissance
En 2025, les pains d'hygiène personnelle représentaient 46,17 % du volume total. Cependant, les formats spéciaux et artisanaux devraient croître à un CAGR de 6,47 % jusqu'en 2031. La part de marché du savon pour les mains de luxe augmente le plus rapidement dans les zones urbaines d'Amérique du Nord et d'Europe, influencée par les tendances des réseaux sociaux et les pratiques de cadeaux. Les marques utilisant des méthodes à froid s'appuient sur des nouilles haute pureté (avec une teneur en humidité supérieure ou égale à 12 %) pour maintenir la texture et le parfum, assurant une demande constante même lors des fluctuations des prix des grades de commodité.
Par utilisateur final : les acheteurs commerciaux accélèrent après la pandémie
En 2025, les ménages représentaient 61,11 % de la consommation totale. Cependant, les secteurs commerciaux, notamment l'hôtellerie, l'hygiène institutionnelle et le nettoyage sous contrat, devraient croître à un CAGR de 6,65 %. Alors que les hôtels passent des flacons d'articles de toilette liquides aux formats de pains enveloppés dans du papier compostable, la demande se déplace vers des nouilles certifiées durables adaptées aux petits savons pour les clients. Parallèlement, les secteurs industriels utilisent les nouilles de savon comme émulsifiants dans les fluides textiles et de travail des métaux, maintenant une demande stable et spécialisée.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par canal de distribution : les plateformes numériques dépassent les contrats en vrac traditionnels
Les contrats annuels directs restent dominants, représentant 60,45 % du tonnage. Cela est particulièrement vrai pour les acheteurs de produits de grande consommation de premier rang qui gèrent les coûts des matières premières avec des formules indexées. Cependant, les plateformes interentreprises (B2B) en ligne devraient croître à un CAGR de 7,28 %. Ces plateformes agrègent la demande des marques plus petites et fournissent une documentation de traçabilité en temps réel. D'ici 2031, la taille du marché des nouilles de savon transactées via les canaux numériques devrait dépasser 500 millions USD, portée par la réduction des coûts intermédiaires et des quantités minimales de commande plus faibles.
Analyse géographique
En 2025, l'Asie-Pacifique représentait 66,12 % du volume mondial et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,22 %, soutenue par les expansions de capacité et la préférence des consommateurs pour le pain de savon. La récente expansion de Wilmar a porté la capacité en alcools gras de la région à plus de 560 000 tonnes annuellement. De même, IOI Oleochemicals a augmenté sa production de 109 500 tonnes supplémentaires grâce à une mise à niveau à Penang. L'investissement de 90 millions USD de l'Inde dans la capacité de glycérine et d'alcools gras reflète une orientation vers la création de valeur ajoutée nationale. Cependant, en 2026, les inondations causées par La Niña dans le nord de Sumatra ont réduit les récoltes de palme, entraînant une hausse des prix de 15 % en un mois et mettant en évidence l'exposition du secteur aux risques climatiques.
L'Amérique du Nord et l'Europe connaissent la croissance la plus rapide dans l'adoption de produits haut de gamme. Les données de Google Trends indiquent un intérêt accru pour les savons pour les mains de luxe, stimulant la demande d'alternatives certifiées Roundtable on Sustainable Palm Oil (RSPO) ségrégées et sans huile de palme. De plus, l'acquisition par Kao d'alcools gras sans palme d'origine américaine et les surcharges de fret de l'Union européenne (UE) dues aux perturbations en mer Rouge soulignent un déplacement des chaînes d'approvisionnement vers des matières premières régionales et alternatives.
En Amérique du Sud, au Moyen-Orient et en Afrique, les pains de lessive économiques restent répandus, mais les centres urbains montrent un intérêt initial pour les produits certifiés halal et véganes. Les fluctuations monétaires face à un dollar américain fort réduisent le pouvoir d'achat, incitant les formulateurs à accepter des niveaux d'humidité plus élevés ou à réduire l'utilisation d'ingrédients haut de gamme en réponse à la hausse des coûts d'importation.

Paysage concurrentiel
Le marché des nouilles de savon est modérément concentré. Les conglomérats asiatiques, désormais plus verticalement intégrés, renforcent leur position sur le marché. Wilmar a acquis Natural Oleochemicals en Malaisie pour 192 millions USD, sécurisant à la fois des matières premières traçables en amont et la conversion en aval en une seule transaction. L'acquisition par KLK OLEO d'un ester italien élargit son portefeuille européen mais met également en évidence des défis potentiels de surcapacité ; son complexe nouvellement établi en Kalimantan oriental a enregistré des pertes en 2025 en raison d'une demande réduite de l'Union européenne (UE). Les acteurs plus petits se différencient, Golden Agri-Resources utilisant son système de traçabilité par chaîne de blocs SmartTrace pour sécuriser des contrats à long terme avec des entreprises de produits de grande consommation qui privilégient la documentation au prix. De plus, les nouilles certifiées haute pureté commandent une prime de 3 % à 5 % par rapport aux grades de commodité, offrant un coussin de marge lors des pics de prix de l'huile de palme brute.
Leaders du secteur des nouilles de savon
IOI Oleochemicals
KLK OLEO
Musim Mas Group
Wilmar International Ltd
Godrej Industries Group
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Octobre 2025 : IOI Oleochemicals s'est associé à ChemPoint pour distribuer l'acide stéarique Palmac et la glycérine en Amérique du Nord. Cette collaboration utilise une plateforme numérique pour desservir les secteurs pharmaceutique et des soins personnels. L'acide stéarique, un ingrédient clé des nouilles de savon, est largement utilisé dans ces secteurs.
- Mars 2025 : Kao Corporation a signé un accord pluriannuel avec Future Origins pour des alcools gras C12 (dodécanol) et C14 (tétradécanol) sans palme produits dans le Midwest américain. Cet accord s'inscrit dans la stratégie de Kao visant à soutenir la production de nouilles de savon sans huile de palme, un ingrédient clé dans les produits de soins personnels, notamment les savons et les détergents.
Portée du rapport mondial sur le marché des nouilles de savon
Les nouilles de savon constituent la principale matière première, composée de flocons de savon séchés, saponifiés et en forme de nouilles, utilisés par les fabricants pour produire des pains de savon. Ces nouilles, généralement dérivées de l'huile de palme ou de graisses animales, sont combinées avec des parfums, des colorants et des additifs. Le mélange est ensuite transformé en produits finis tels que le savon de toilette, les pains de lessive et les savons de beauté.
Le marché des nouilles de savon est segmenté par type, procédé de production, application, secteur d'utilisateur final, canal de distribution et géographie. Par type, le marché est segmenté en à base d'huile végétale, à base de suif, mixte (végétal + suif) et spécialité (syndet/translucide). Par procédé de production, le marché est segmenté en voie de saponification, voie des acides gras et voie de neutralisation. Par application, le marché est segmenté en savon d'hygiène personnelle, savon de lessive, savon multi-usage, usage industriel et spécialité/artisanal. Par secteur d'utilisateur final, le marché est segmenté en ménages, commercial et industriel. Par canal de distribution, le marché est segmenté en contrats directs/en vrac, distributeurs et négociants, et plateformes en ligne. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour les nouilles de savon dans 17 pays à travers les principales régions. Les tailles et prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).
| À base d'huile végétale |
| À base de suif |
| Mixte (végétal + suif) |
| Spécialité (syndet/translucide) |
| Voie de saponification |
| Voie des acides gras |
| Voie de neutralisation |
| Savon d'hygiène personnelle |
| Savon de lessive |
| Savon multi-usage |
| Usage industriel |
| Spécialité/artisanal |
| Ménages |
| Commercial |
| Industriel |
| Contrats directs/en vrac |
| Distributeurs et négociants |
| Plateformes en ligne |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Indonésie | |
| Malaisie | |
| Corée du Sud | |
| Pays de l'ASEAN | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Pays nordiques | |
| Reste de l'Europe | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite |
| Afrique du Sud | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par type | À base d'huile végétale | |
| À base de suif | ||
| Mixte (végétal + suif) | ||
| Spécialité (syndet/translucide) | ||
| Par procédé de production | Voie de saponification | |
| Voie des acides gras | ||
| Voie de neutralisation | ||
| Par application | Savon d'hygiène personnelle | |
| Savon de lessive | ||
| Savon multi-usage | ||
| Usage industriel | ||
| Spécialité/artisanal | ||
| Par secteur d'utilisateur final | Ménages | |
| Commercial | ||
| Industriel | ||
| Par canal de distribution | Contrats directs/en vrac | |
| Distributeurs et négociants | ||
| Plateformes en ligne | ||
| Par géographie | Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | ||
| Indonésie | ||
| Malaisie | ||
| Corée du Sud | ||
| Pays de l'ASEAN | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Nord | États-Unis | |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Pays nordiques | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite | |
| Afrique du Sud | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
À quel rythme le marché des nouilles de savon devrait-il croître jusqu'en 2031 ?
La taille du marché des nouilles de savon devrait augmenter de 2,83 milliards USD en 2025 à 3 milliards USD en 2026 et atteindre 4,02 milliards USD d'ici 2031, avec un CAGR de 6,02 % sur la période 2026-2031.
Quelle région contribue le plus en volume ?
L'Asie-Pacifique détient 66,12 % de la demande mondiale et est également la région à la croissance la plus rapide avec un CAGR de 7,22 %.
Quelles matières premières dominent la production actuelle ?
Les grades à base d'huile végétale, principalement issus de l'huile de palme et de l'huile de palmiste, représentent un peu plus de la moitié du volume mondial.
Quel canal de distribution connaît la croissance la plus rapide ?
Les plateformes B2B en ligne devraient croître à un CAGR de 7,28 % car elles regroupent la demande des micro-marques et fournissent une documentation de durabilité en temps réel.
Dernière mise à jour de la page le:



