Taille et Part du Marché de la Fabrication Continue Pharmaceutique

Marché de la Fabrication Continue Pharmaceutique (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché de la Fabrication Continue Pharmaceutique par Mordor Intelligence

La taille du marché de la fabrication continue pharmaceutique est estimée à 0,73 milliard USD en 2025 et devrait atteindre 1,37 milliard USD d'ici 2030, à un TCAC de 13,32 % durant la période de prévision (2025-2030).

Le marché de la fabrication continue pharmaceutique est évalué à 0,73 milliard USD en 2025 et est en bonne voie pour atteindre 1,37 milliard USD d'ici 2030, reflétant un TCAC de 13,32 % qui dépasse la plupart des autres segments de services contractuels. La demande est alimentée par l'essor de l'externalisation des biologiques, une pression croissante sur la maîtrise des coûts et un environnement réglementaire qui favorise de plus en plus les CDMO expérimentés. Les investissements à grande échelle dans l'Industrie 4.0 — tels que les jumeaux numériques, le traitement en continu et la libération en temps réel — améliorent l'efficacité, raccourcissent les délais de cycle et réduisent les taux d'échec, permettant aux fournisseurs de sécuriser des contrats pluriannuels à valeur ajoutée. Les contraintes de capacité dans les API hautement actifs (HPAPI) et les biologiques avancés créent des barrières naturelles à l'entrée, tandis que les stratégies de relocalisation « Chine + 1 » incitent les commanditaires à diversifier leur implantation vers l'Amérique du Nord, l'Europe et des pôles compétitifs en Asie-Pacifique.

Principaux Enseignements du Rapport

  • Par type de service, la formulation de dosage fini a représenté 52,35 % des revenus en 2024 ; la fabrication d'API devrait croître à un TCAC de 14,85 % jusqu'en 2030.
  • Par type de molécule, les petites molécules détenaient 66,73 % de la part du marché de la fabrication continue pharmaceutique en 2024, tandis que les biologiques devraient se développer à un TCAC de 13,92 % jusqu'en 2030.
  • Par échelle d'exploitation, la fabrication commerciale représentait 81,45 % de la taille du marché de la fabrication continue pharmaceutique en 2024, tandis que les services précliniques et cliniques progressent à un TCAC de 14,18 % jusqu'en 2030.
  • Par type de client, la grande industrie pharmaceutique détenait une part de 47,49 % en 2024 ; les entreprises de biotechnologie devraient afficher la croissance la plus rapide avec un TCAC de 15,04 % jusqu'en 2030.
  • Par géographie, l'Amérique du Nord a capté une part de 43,15 % en 2024, et la région Asie-Pacifique devrait se développer à un TCAC de 15,27 % jusqu'en 2030. 

Analyse des Segments

Par Type de Service : La Formulation Tire la Valeur du Marché

La formulation de dosage fini a généré 52,35 % des revenus de 2024, soulignant la prime accordée à la conversion des API en formes prêtes à l'emploi pour les patients, conformes aux normes de dépôt mondiales. Les solides oraux dominent encore les volumes, mais les injectables stériles, les inhalables et les ophtalmiques obtiennent des marges plus élevées en raison des contrôles aseptiques. Le marché de la fabrication continue pharmaceutique bénéficie de la pression des commanditaires pour des changements de série rapides en petits lots, rendus possibles par la granulation en continu et la PAT en ligne. La fabrication d'API, bien que représentant une part actuelle plus faible, devrait afficher un TCAC de 14,85 %, reflétant une demande non satisfaite pour des lignes HPAPI, peptidiques et oligonucléotidiques capables d'un confinement en sous-microgramme. Le conditionnement et la sérialisation sont renforcés par les mandats DSCSA et EU FMD qui imposent des investissements en traçabilité de bout en bout ; les CDMO regroupant ces services captent une plus grande part de portefeuille et réduisent la complexité de la chaîne d'approvisionnement pour les commanditaires.

La croissance de la formulation est portée par l'accent mis par la biopharmacie sur les formes posologiques centrées sur le patient — biologiques à haute concentration en seringues préremplies, suspensions orales nano-activées et reformulations 505(b)(2) qui prolongent les cycles de vie. Des CDMO comme Serán BioScience mettent en service des lignes de séchage par atomisation et d'extrusion à chaud pour améliorer la biodisponibilité des médicaments peu solubles. Les services analytiques et de conseil réglementaire intégrés accompagnent désormais la plupart des cahiers des charges de fabrication, aidant les clients à raccourcir les délais entre la demande d'IND et la demande de NDA. Le marché de la fabrication continue pharmaceutique tire parti des presses à comprimés en continu et des isolateurs modulaires pour réduire l'empreinte, minimiser l'exposition des opérateurs et accélérer les changements de série, positionnant les prestataires de services comme des facilitateurs essentiels de lancements rentables.

Marché de la Fabrication Continue Pharmaceutique : Part de Marché par Type de Service
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Type de Molécule : Les Biologiques Occupent un Positionnement Premium

Les petites molécules conservent une part de 66,73 %, progressant régulièrement grâce aux pipelines en oncologie, en neurologie et en anti-infectieux. Les technologies de procédés matures, les chaînes d'approvisionnement robustes et l'adoption croissante des réacteurs à flux continu maintiennent leur compétitivité. Néanmoins, les biologiques représentent le segment à la croissance de valeur la plus rapide, car les anticorps monoclonaux, les recombinants et les vaccins reposent sur des bioréacteurs, des systèmes à usage unique et une purification à haut débit, que peu de commanditaires souhaitent maintenir en interne. La taille du marché de la fabrication continue pharmaceutique pour les biologiques devrait atteindre 0,64 milliard USD d'ici 2030, se développant à un TCAC d'environ 14 % à mesure que les approbations commerciales basées sur les cellules et les gènes se multiplient.

L'afflux de capitaux est évident dans l'expansion par Charles River Laboratories de son campus de thérapie cellulaire de Memphis, qui comprend neuf nouvelles salles, ainsi que dans le site de thérapie cellulaire d'AstraZeneca à Rockville d'une valeur de 300 millions USD. Les CDMO proposant des services analytiques intégrés, de vecteurs viraux et de plasmides GMP bénéficient d'une tarification premium et de fidélisations multi-produits. Le bioprocédé aval en continu, la culture en perfusion et l'inactivation virale en ligne améliorent les rendements tout en réduisant l'empreinte des lots, renforçant ainsi les biologiques comme principal moteur de valeur au sein du marché de la fabrication continue pharmaceutique.

Par Échelle d'Exploitation : La Fabrication Commerciale Domine les Revenus

La fabrication commerciale a représenté 81,45 % du chiffre d'affaires de 2024, reflétant des contrats à volume élevé bien établis pour les thérapies matures. Les accords à long terme avec engagement de volume offrent aux CDMO des flux de revenus prévisibles, permettant des expansions de capacité, telles que le campus Songdo Bio de Lotte Biologics d'une valeur de 1 milliard USD et d'une capacité de 120 000 litres. En revanche, les services précliniques et cliniques progressent à un TCAC de 14,18 % à mesure que le pipeline s'élargit avec des études de première administration à l'homme, des voies d'approbation accélérées et des désignations de médicaments orphelins. Les équipements en continu sont souhaitables dans les projets en phase précoce car ils minimisent l'utilisation des matériaux, raccourcissent les cycles de transfert de technologie et permettent une montée en échelle rapide.

Les salles commerciales évoluent vers des lignes entièrement continues intégrant la granulation, la compression, l'enrobage et la libération pilotée par PAT. Les commanditaires valorisent les CDMO qui offrent une transition transparente des lots cliniques GMP aux volumes commerciaux sans revalidation. Le marché de la fabrication continue pharmaceutique bénéficie de la rationalisation des portefeuilles, où les actifs hérités migrent vers les CDMO afin que les commanditaires puissent réaffecter des capitaux vers de nouvelles modalités.

Marché de la Fabrication Continue Pharmaceutique : Part de Marché par Échelle d'Exploitation
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Type de Client : Les Partenariats avec les Biotechs Stimulent l'Innovation

La grande industrie pharmaceutique a absorbé 47,49 % de la demande de 2024, tirant parti de son pouvoir d'achat pour sécuriser des lignes à haute capacité pour les programmes blockbusters et d'extension de cycle de vie. Pourtant, les entreprises de biotechnologie, progressant à un TCAC de 15,04 %, remodèlent les modèles de service. Elles recherchent des packages intégrés basés sur des jalons couvrant le développement de procédés, les dépôts CMC et l'approvisionnement au lancement. Le marché de la fabrication continue pharmaceutique s'adapte en proposant des salles modulaires pouvant être rapidement reconfigurées pour des biologiques à faible volume et haute valeur ou des thérapies personnalisées.

Le partage des risques gagne du terrain : les CDMO diffèrent des portions de revenus jusqu'à ce que les jalons réglementaires soient atteints, alignant les intérêts et réduisant les taux de consommation de trésorerie des biotechs. Les fabricants de génériques restent sensibles aux prix, favorisant les initiatives Lean Six Sigma mais contribuant moins à la croissance absolue. Les CDMO qui se différencient par leur réactivité, leur accompagnement réglementaire et leur transparence numérique fidélisent souvent les entreprises de biotechnologie, qui peuvent se développer en pipelines multi-produits.

Analyse Géographique

L'Amérique du Nord détenait une part de 43,15 % en 2024 et maintient son leadership grâce à un réseau dense d'innovateurs, de régulateurs expérimentés et d'investisseurs riches en capitaux. Les expansions en cours — le réseau de Kalamazoo de Pfizer et les quatre nouvelles usines d'Eli Lilly — renforcent la prééminence de la région. Les exigences de sérialisation dans le cadre du DSCSA incitent les fournisseurs établis à déployer des systèmes de traçabilité de bout en bout, élevant davantage les barrières à l'entrée. Les accords à long terme tels que l'alliance de 3 milliards USD de FUJIFILM Diosynth Biotechnologies avec Regeneron témoignent de la confiance dans l'expertise nord-américaine. Le marché de la fabrication continue pharmaceutique trouve ici un terrain fertile grâce à une main-d'œuvre fiable et à une forte protection de la propriété intellectuelle.

L'Asie-Pacifique est le territoire à la croissance la plus rapide, progressant à un TCAC de 15,27 % grâce à une main-d'œuvre compétitive en termes de coûts, à des cadres réglementaires en maturation et à de vastes bassins de patients domestiques. WuXi AppTec, Samsung Biologics et les CDMO indiens émergents ont atteint une échelle mondiale, attirant les commanditaires occidentaux avec des propositions hybrides prix-qualité. Les stratégies « Chine + 1 » inspirées par le risque géopolitique et la loi américaine sur la biosécurité propulsent les investissements vers l'Inde, la Corée du Sud et l'Asie du Sud-Est, élargissant l'empreinte du marché de la fabrication continue pharmaceutique dans la région. Le campus Songdo de Lotte Biologics illustre les engagements de plusieurs milliards de dollars visant à capter la demande croissante de biologiques.[3]Lotte Biologics, "Lotte pose la première pierre du campus Songdo Bio," lottebiologics.com

L'Europe maintient une part robuste, ancrée par des lignes directrices EMA harmonisées, des talents qualifiés et de solides pôles de biologiques en Allemagne, en Irlande et dans les pays nordiques. Des investissements tels que le projet peptidique de 900 millions EUR de CordenPharma et l'installation de thérapie cellulaire et génique de Rentschler au Royaume-Uni étendent les capacités du continent. Les CDMO exploitent des lignes de fabrication continue modulaires pour répondre à une demande fragmentée dans 27 États membres tout en maintenant des normes GMP élevées. Le Moyen-Orient et l'Afrique ainsi que l'Amérique du Sud représentent des parts plus faibles aujourd'hui, mais voient s'accroître les règles de contenu local et les mandats de sécurité d'approvisionnement post-pandémie qui ouvrent des portes aux pôles régionaux. Collectivement, la diversification régionale élargit le marché de la fabrication continue pharmaceutique et atténue la dépendance excessive envers une seule géographie.

TCAC (%) du Marché de la Fabrication Continue Pharmaceutique, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez une analyse des principaux marchés géographiques
Télécharger PDF

Paysage Concurrentiel

Le marché reste modérément fragmenté mais présente des signaux clairs de consolidation. L'acquisition de Catalent par Novo Holdings pour 16,5 milliards USD renforce l'influence du capital privé, tandis que l'acquisition de Vigene par Charles River Laboratories souligne l'appétit pour les capacités à modalités avancées. Les leaders se différencient par des offres de bout en bout, la maturité numérique et la maîtrise réglementaire. L'adoption de réacteurs à flux continu, de robots autonomes de manutention des matériaux et de la prédiction des déviations par intelligence artificielle réduit le coût des marchandises et raccourcit les délais, permettant aux fournisseurs de sécuriser des contrats à valeur ajoutée.

Les alliances stratégiques se multiplient : les cadres d'approvisionnement à long terme, le partage des bénéfices et le co-investissement dans des salles dédiées cimentent la fidélité des clients. Les spécialistes de plus petite taille se taillent des niches dans les segments HPAPI, nanoparticules lipidiques ou séchage par atomisation, affichant des marges EBITDA disproportionnées malgré une échelle limitée. 

Les géants de l'Asie-Pacifique visent à reproduire les modèles guichet unique occidentaux, intensifiant la pression concurrentielle tout en élargissant également la base de clients adressables. Le marché de la fabrication continue pharmaceutique récompense les acteurs qui équilibrent portée mondiale et réactivité locale, comme le souligne l'observation de Provident Healthcare Partners selon laquelle les CDMO intégrés surpassent leurs pairs tant en termes d'utilisation que de nouvelles réservations de projets.

Leaders du Secteur de la Fabrication Continue Pharmaceutique

  1. Lonza Group

  2. Catalent Inc.

  3. Thermo Fisher Scientific (Patheon)

  4. Samsung Biologics

  5. WuXi AppTec

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché de la Fabrication Continue Pharmaceutique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Juin 2024 : Aurobindo Pharma USA s'est associée à MSD pour améliorer la production de biologiques via des plateformes continues.
  • Mai 2024 : L.B. Bohle a dévoilé la ligne modulaire QbCon, permettant la compression directe ainsi que la granulation humide et sèche à 5–25 kg/h.
  • Mai 2024 : La FDA a lancé le programme pilote START pour accélérer le développement des thérapies contre les maladies rares, bénéficiant aux flux de travail de fabrication continue.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur de la Fabrication Continue Pharmaceutique

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Demande Croissante d'Externalisation des Biologiques
    • 4.2.2 Pression sur la Maîtrise des Coûts pour les Innovateurs Pharmaceutiques
    • 4.2.3 Contraintes de Capacité pour les API Hautement Actifs
    • 4.2.4 Complexité Réglementaire Favorisant les CDMO Expérimentés
    • 4.2.5 Stratégies de Relocalisation Multi-Régionales « Chine + 1 »
    • 4.2.6 Technologies de l'Industrie 4.0 — Jumeaux Numériques, Libération en Temps Réel et Fabrication Continue
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Risque de Défaillance de la Chaîne d'Approvisionnement et de la Qualité
    • 4.3.2 Intensification des Audits Réglementaires et des Lettres d'Avertissement
    • 4.3.3 Internalisation par la Grande Industrie Pharmaceutique pour les Plateformes ARNm Stratégiques
    • 4.3.4 Pénurie de Talents Qualifiés dans les CDMO à Modalités Avancées
  • 4.4 Analyse de la Valeur et de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Environnement Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Concurrentielle

5. Taille du Marché et Prévisions de Croissance (Valeur)

  • 5.1 Par Type de Service
    • 5.1.1 Fabrication d'API
    • 5.1.2 Formulation de Dosage Fini
    • 5.1.2.1 Solides Oraux
    • 5.1.2.2 Parentéraux
    • 5.1.2.3 Topiques et Autres
    • 5.1.3 Conditionnement et Sérialisation
    • 5.1.4 Autres Services de Support
  • 5.2 Par Type de Molécule
    • 5.2.1 Petites Molécules
    • 5.2.2 Grandes Molécules (Biologiques)
    • 5.2.2.1 Anticorps Monoclonaux
    • 5.2.2.2 Thérapie Cellulaire et Génique
    • 5.2.2.3 Vaccins et Autres
  • 5.3 Par Échelle d'Exploitation
    • 5.3.1 Préclinique et Clinique
    • 5.3.2 Commercial
  • 5.4 Par Type de Client
    • 5.4.1 Grande Industrie Pharmaceutique
    • 5.4.2 Petites et Moyennes Entreprises Pharmaceutiques
    • 5.4.3 Entreprises de Biotechnologie
    • 5.4.4 Fabricants de Génériques
  • 5.5 Par Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.1.1 États-Unis
    • 5.5.1.2 Canada
    • 5.5.1.3 Mexique
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.2.1 Allemagne
    • 5.5.2.2 Royaume-Uni
    • 5.5.2.3 France
    • 5.5.2.4 Italie
    • 5.5.2.5 Espagne
    • 5.5.2.6 Reste de l'Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Japon
    • 5.5.3.3 Inde
    • 5.5.3.4 Australie
    • 5.5.3.5 Corée du Sud
    • 5.5.3.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.5.4.1 CCG
    • 5.5.4.2 Afrique du Sud
    • 5.5.4.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
    • 5.5.5 Amérique du Sud
    • 5.5.5.1 Brésil
    • 5.5.5.2 Argentine
    • 5.5.5.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Analyse des Parts de Marché
  • 6.3 Profils d'Entreprises {(comprend l'aperçu au niveau mondial, l'aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les entreprises clés, les produits et services, et les développements récents)}
    • 6.3.1 Lonza Group
    • 6.3.2 Catalent Inc.
    • 6.3.3 Thermo Fisher Scientific (Patheon)
    • 6.3.4 Samsung Biologics
    • 6.3.5 Recipharm AB
    • 6.3.6 Siegfried Holding
    • 6.3.7 WuXi AppTec
    • 6.3.8 Jubilant Pharmova
    • 6.3.9 Cambrex Corporation
    • 6.3.10 Boehringer Ingelheim BioXcellence
    • 6.3.11 Fareva
    • 6.3.12 Delpharm
    • 6.3.13 Famar
    • 6.3.14 PCI Pharma Services
    • 6.3.15 Ajinomoto Bio-Pharma Services
    • 6.3.16 Piramal Pharma Solutions
    • 6.3.17 Alcami Corporation
    • 6.3.18 Aenova Group
    • 6.3.19 BioVectra
    • 6.3.20 Vetter Pharma

7. Opportunités de Marché et Perspectives d'Avenir

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Périmètre du Rapport sur le Marché Mondial de la Fabrication Continue Pharmaceutique

Selon le périmètre du rapport, la fabrication continue désigne le processus de fabrication de produits sans interruption. Elle est l'opposé de la fabrication par lots. La fabrication continue est une méthode permettant de fabriquer des produits pharmaceutiques de bout en bout sur une seule ligne de production ininterrompue. Le marché de la fabrication continue est segmenté par produit (fabrication continue intégrée et fabrication semi-continue), application (fabrication d'API et fabrication de produit fini), utilisateur final (fabricants sous contrat, entreprises pharmaceutiques et autres utilisateurs finaux) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique, et Amérique du Sud). Le rapport de marché couvre également les tailles de marché estimées et les tendances de 17 pays dans les principales régions du monde. Le rapport propose des valeurs (en millions USD) pour les segments ci-dessus.

Par Type de Service
Fabrication d'API
Formulation de Dosage FiniSolides Oraux
Parentéraux
Topiques et Autres
Conditionnement et Sérialisation
Autres Services de Support
Par Type de Molécule
Petites Molécules
Grandes Molécules (Biologiques)Anticorps Monoclonaux
Thérapie Cellulaire et Génique
Vaccins et Autres
Par Échelle d'Exploitation
Préclinique et Clinique
Commercial
Par Type de Client
Grande Industrie Pharmaceutique
Petites et Moyennes Entreprises Pharmaceutiques
Entreprises de Biotechnologie
Fabricants de Génériques
Par Géographie
Amérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Australie
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueCCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Par Type de ServiceFabrication d'API
Formulation de Dosage FiniSolides Oraux
Parentéraux
Topiques et Autres
Conditionnement et Sérialisation
Autres Services de Support
Par Type de MoléculePetites Molécules
Grandes Molécules (Biologiques)Anticorps Monoclonaux
Thérapie Cellulaire et Génique
Vaccins et Autres
Par Échelle d'ExploitationPréclinique et Clinique
Commercial
Par Type de ClientGrande Industrie Pharmaceutique
Petites et Moyennes Entreprises Pharmaceutiques
Entreprises de Biotechnologie
Fabricants de Génériques
Par GéographieAmérique du NordÉtats-Unis
Canada
Mexique
EuropeAllemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-PacifiqueChine
Japon
Inde
Australie
Corée du Sud
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient et AfriqueCCG
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Amérique du SudBrésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Traitées dans le Rapport

Quelle est la taille actuelle du marché mondial de la fabrication continue ?

Le marché est évalué à 0,73 milliard USD en 2025 et devrait atteindre 1,37 milliard USD d'ici 2030, avec un TCAC de 13,32 %.

Qui sont les acteurs clés du marché mondial de la fabrication continue ?

Siemens, GEA Group AG, Glatt GmbH, Thermo Fisher Scientific et Scott Equipment sont les principales entreprises opérant sur le marché mondial de la fabrication continue.

Quelle est la région à la croissance la plus rapide sur le marché mondial de la fabrication continue ?

L'Asie-Pacifique est en tête avec un TCAC de 15,27 % jusqu'en 2030, portée par l'expansion des capacités en biologiques et la diversification « Chine + 1 ».

Quel segment de service présente le plus fort potentiel de croissance ?

La fabrication d'API devrait se développer à un TCAC de 14,85 %, reflétant une demande non satisfaite pour les synthèses hautement actives et complexes.

Dernière mise à jour de la page le: