Taille et part du marché des turbocompresseurs marins
Analyse du marché des turbocompresseurs marins par Mordor Intelligence
La taille du marché des turbocompresseurs marins s'établit à 1,16 milliard USD en 2025 et devrait atteindre 1,54 milliard USD d'ici 2030, reflétant un TCAC de 5,87 % sur la période de prévision. Le renforcement de l'application des normes IMO Tier III, notamment l'inclusion des navires de haute mer dans le système d'échange de quotas d'émissions de l'UE, ainsi que la forte hausse des commandes de moteurs bi-carburant dans les chantiers navals d'Asie-Pacifique constituent le principal moteur de la demande. Les suites de surveillance numérique de la santé des turbocompresseurs, qui réduisent la consommation de carburant, font évoluer les décisions d'achat vers des modèles avancés à données intégrées, même si la volatilité des prix des superalliages à base de nickel et la concentration des capacités de fonderie critiques auprès de moins de six fournisseurs exercent une pression sur les marges. Les conceptions à assistance électrique et à géométrie variable gagnent en importance car elles maintiennent la pression de suralimentation lors de la navigation à faible vitesse et permettent la récupération de chaleur perdue. Dans le même temps, les propriétaires de cargaisons évaluent les périodes de retour sur investissement incertaines face aux obligations imminentes de tarification du carbone.
Principaux enseignements du rapport
- Par type, les conceptions radiales ont capturé 45,82 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, tandis que les unités à flux mixte ont enregistré le TCAC le plus rapide de 6,52 % jusqu'en 2030.
- Par technologie, les turbocompresseurs à géométrie variable ont représenté 36,24 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, tandis que les turbocompresseurs électriques ont affiché le TCAC le plus élevé de 7,78 % sur le même horizon jusqu'en 2030.
- Par application, les navires de charge ont détenu 38,62 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, tandis que les navires de soutien offshore enregistrent le TCAC le plus fort de 7,82 % jusqu'en 2030.
- Par composant, les modules de turbine ont commandé 34,31 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, tandis que les paliers ont progressé à un TCAC de 7,65 % jusqu'en 2030.
- Par mode de fonctionnement, les systèmes mécaniques ont dominé avec 66,36 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, tandis que les variantes à assistance électrique ont progressé à un TCAC de 9,72 % jusqu'en 2030.
- Par canal de distribution, les ventes aux équipementiers d'origine ont contrôlé 73,18 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, tandis que le segment du marché secondaire s'est développé à un TCAC de 7,98 % jusqu'en 2030.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique a dirigé 45,23 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024 et devrait se développer à un TCAC de 6,83 % jusqu'en 2030.
Tendances et perspectives du marché mondial des turbocompresseurs marins
Analyse de l'impact des moteurs
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Renforcement des normes IMO Tier III et EEDI (2025-2030) | +1.2% | Mondial, avec application anticipée en Amérique du Nord et en Europe dans les zones de contrôle des émissions | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Carnet de commandes record en construction navale pour les méga-porte-conteneurs et les méthaniers | +1.0% | Cœur Asie-Pacifique, débordement vers l'Europe | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Essor des moteurs bi-carburant GNL dans les chantiers navals asiatiques | +0.9% | Asie-Pacifique, avec expansion vers le Moyen-Orient | Court terme (≤ 2 ans) |
| Les suites numériques de surveillance de la santé des turbocompresseurs d'Accelleron permettent une réduction de carburant de 5 à 7 % | +0.8% | Mondial, concentré en Asie-Pacifique et en Europe | Court terme (≤ 2 ans) |
| L'inclusion du transport maritime dans le système d'échange de quotas d'émissions de l'UE stimule la demande de modernisation | +0.7% | Europe et Amérique du Nord, s'étendant aux opérateurs de flottes mondiales | Court terme (≤ 2 ans) |
| Les moteurs compatibles méthanol nécessitent des joints de turbocompresseur haute température | +0.6% | Mondial, adoption précoce en Europe du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Renforcement des normes IMO Tier III et EEDI (2025-2030)
Les règles IMO Tier III exigent des réductions de 76 % des oxydes d'azote par rapport aux niveaux Tier II, de sorte que les concepteurs de moteurs positionnent désormais les catalyseurs de réduction catalytique sélective en amont des turbines de turbocompresseur pour exploiter des températures d'échappement plus élevées. Le placement du réacteur en amont réduit le volume du catalyseur et maintient l'énergie des gaz d'échappement à un niveau élevé, stimulant la demande de matériaux pour turbocompresseurs capables de résister aux environnements à fioul lourd. Les constructeurs intègrent des boîtiers de réduction catalytique sélective compatibles avec les turbocompresseurs pour faire tenir l'équipement dans des salles des machines restreintes sans compromettre l'efficacité thermodynamique. Les moteurs installés sur les navires doivent respecter les limites Tier III dans les zones de contrôle des émissions de la mer Baltique et de la mer du Nord, créant une vague de remplacement anticipée. La réglementation fixe des déclencheurs clairs et limités dans le temps pour le retrait du matériel non conforme, ancrant ainsi la certitude du marché à moyen terme.
Essor des moteurs bi-carburant GNL dans les chantiers navals asiatiques
Les constructeurs chinois et sud-coréens dominent les livraisons de tonnage compatible GNL qui bascule entre le méthane, le méthanol et les carburants conventionnels. Les turbocompresseurs à géométrie variable et à flux mixte permettent une transition transparente entre les différentes valeurs caloriques en ajustant les rapports air-carburant en temps réel[1]"Document technique sur l'optimisation du fonctionnement à charge partielle des moteurs,", Accelleron, accelleron-industries.com. L'usinage localisé de composants à Changzhou et à Geoje raccourcit les délais de livraison, tandis que les centres d'étalonnage sur site réduisent les cycles de mise en service. L'innovation en matière de matériaux se concentre sur les éléments d'étanchéité résistant à la corrosion par l'ammoniac et au lavage au méthanol, ouvrant des sous-marchés de niche premium.
Les suites numériques de surveillance de la santé des turbocompresseurs d'Accelleron permettent une réduction de carburant de 5 à 7 %
Accelleron améliore les performances des moteurs grâce à son optimisation du fonctionnement à charge partielle des moteurs. L'entreprise réalise des gains d'efficacité notables à diverses charges de fonctionnement en remplaçant les composants rotatifs essentiels et en ajustant les paramètres du moteur. De plus, les stratégies de coupure de turbocompresseur d'Accelleron pour les configurations multi-moteurs conduisent à des économies de carburant substantielles à des vitesses réduites, améliorant la rentabilité opérationnelle globale. Les analyses en nuage diffusent en direct les rapports de pression, les données de vibration et les températures des paliers pour prédire les défaillances avant qu'elles ne surviennent, permettant un alignement avec les mises en cale sèche planifiées plutôt que des déroutements d'urgence. Les kits de modernisation se fixent directement sur les boîtiers existants, de sorte que les propriétaires évitent les remplacements complets de moteurs tout en bénéficiant d'améliorations d'efficacité. Les contrats pluriannuels Turbo LifecycleCare garantissent des revenus récurrents aux fournisseurs et assurent les performances, un modèle qui sous-tend l'évolution du marché des turbocompresseurs marins des ventes en capital vers les services intégrés. Pour les opérateurs, la visibilité numérique se traduit par des réductions d'émissions vérifiables qui soutiennent les notations de l'indicateur d'intensité carbone et la conformité future aux prélèvements carbone.
Les moteurs compatibles méthanol nécessitent des joints de turbocompresseur haute température
La combustion du méthanol élève les températures d'échappement au-delà des plages conventionnelles du diesel, de sorte que les turbocompresseurs doivent supporter des températures métalliques soutenues de 900 °C. L'alliage VDM® C-264 étend la résistance au fluage jusqu'à ce seuil, élargissant les fenêtres de fonctionnement sûres et soutenant les architectures à deux étages qui offrent des rapports de pression plus élevés[2]"Lancement de l'alliage VDM® C-264,", VDM Metals, vdm-metals.com. Les premiers adoptants en Europe du Nord privilégient ces matériaux pour pérenniser leur tonnage face aux limites d'intensité des gaz à effet de serre de plus en plus strictes dans le cadre de FuelEU Maritime. Les longs cycles de développement des superalliages à base de nickel accordent aux précurseurs des marges défendables et créent des barrières à l'entrée pour les retardataires. À mesure que l'adoption du méthanol s'élargit, la demande de ces composants spécialisés s'intensifie sur le long terme.
Analyse de l'impact des contraintes
| Contrainte | (~) % d'impact sur les prévisions de TCAC | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Concentration de la chaîne d'approvisionnement dans moins de 6 fonderies mondiales | -0.5% | Mondial, avec des dépendances critiques en Europe et en Asie | Long terme (≥ 4 ans) |
| Volatilité des prix des superalliages à base de nickel | -0.4% | Mondial, avec un impact aigu en Europe et en Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Manque de compétences des équipages pour l'étalonnage des turbocompresseurs à géométrie variable en mer | -0.3% | Opérations offshore mondiales, concentrées en mer du Nord et dans le golfe du Mexique | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Retour sur investissement incertain pour les turbocompresseurs à assistance électrique sur les routes à faible vitesse | -0.2% | Routes de transport maritime hauturier mondiales | Moyen terme (2 à 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Concentration de la chaîne d'approvisionnement dans moins de 6 fonderies mondiales
Les roues de turbine de haute précision reposent sur la fusion par induction sous vide et le moulage par solidification directionnelle monocristalline que seul un groupe restreint d'usines européennes et asiatiques peut réaliser[3]"Empreinte mondiale de fabrication de turbocompresseurs,", MAN Energy Solutions, man-es.com. Les pics de demande lors des cycles records de construction navale épuisent rapidement leurs capacités, allongeant les délais de livraison à 12 mois ou plus. Des entreprises régionales plus petites comme Master Power Turbo investissent dans des lignes pilotes, mais la certification de classe et les courbes d'expérience signifient qu'un soulagement significatif des capacités reste à au moins quatre ans. Le goulot d'étranglement se profile donc comme un frein structurel au marché des turbocompresseurs marins à long terme.
Retour sur investissement incertain pour les turbocompresseurs à assistance électrique sur les routes à faible vitesse
Les modules hybrides turbo-générateurs améliorent l'efficacité énergétique en récupérant une part significative de la puissance consommée par les soufflantes auxiliaires lors des opérations de pointe. Cependant, l'efficacité diminue lorsque les moteurs réduisent leur régime pour une navigation à faible vitesse économe en carburant[4]"Étude de cas sur le système turbo électrique hybride,", Calnetix Technologies, calnetix.com. Avec la fluctuation des taux de fret, les propriétaires hésitent à s'engager sur un montant par navire sans un retour sur investissement clair sur trois à cinq ans. La complexité de la maintenance, les tableaux de distribution supplémentaires et les pièces de rechange spécialisées aggravent l'hésitation. Les projets de démonstration se poursuivent, mais le déploiement à grande échelle dépend de modèles de retour sur investissement standardisés étayés par des données opérationnelles complexes.
Analyse des segments
Par type : les conceptions radiales dominent l'accent sur l'efficacité
Les modèles radiaux ont capturé 45,82 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, soulignant leur réputation de géométrie compacte, de durabilité éprouvée et de fabrication rentable. Les unités à flux mixte sont en tête de la croissance avec un TCAC de 6,52 % car leur trajectoire d'écoulement hybride supporte des rapports de pression plus élevés sans vitesses de roue excessives, ce qui réduit les températures à la sortie du compresseur et améliore les taux de carburant à charge partielle. La taille du marché des turbocompresseurs marins pour les conceptions à flux mixte est prévue pour s'étendre parallèlement aux modernisations de moteurs bi-carburant, où une plus grande largeur de cartographie offre une flexibilité cruciale. Les unités axiales restent essentielles sur les très grands moteurs à deux temps, notamment pour les navires dépassant 15 MW par cylindre, en raison de leurs pertes de pression minimales et de leur disposition de maintenance simple.
Les empreintes radiales conviennent aux salles des machines contraintes des navires de soutien offshore et des porte-conteneurs d'apport, maintenant le poids d'installation inférieur aux alternatives axiales. La communauté de composants entre les séries radiales simplifie la logistique des pièces de rechange pour les flottes multi-marques, un avantage amplifié dans le cadre de contrats de service mondiaux. La R&D continue se concentrera probablement sur la réduction des jeux en bout de pale grâce à des revêtements céramiques abradables, améliorant encore l'efficacité isentropique.
Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par technologie : le leadership des turbocompresseurs à géométrie variable remis en question par l'innovation électrique
Les solutions à géométrie variable ont commandé 36,24 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, grâce à leur capacité à maintenir une suralimentation optimale de la vitesse minimale à la pleine puissance, une correspondance idéale pour les profils de voyage diversifiés. Les turbocompresseurs électriques sont en tête de l'expansion future avec un TCAC de 7,78 % jusqu'en 2030, convertissant la chaleur perdue en production électrique ou en assistance au compresseur auxiliaire, ce qui compense le turbo-lag et améliore la réponse transitoire lors des manœuvres portuaires. Les unités à géométrie fixe à un seul étage préservent une large base installée et un faible coût d'acquisition, bien que les configurations bi-turbo avec capacité de coupure gagnent du terrain sur les moteurs de plus de 8 MW.
La part du marché des turbocompresseurs marins pour les concepts électriques reste faible, mais les programmes pilotes en cours avec les modules hybrides de 2 MW de Mitsubishi Heavy Industries suggèrent une accélération à mesure que les réseaux embarqués se développent. La complexité des turbocompresseurs à géométrie variable pose des défis dans les scénarios offshore où le risque de colmatage des aubes augmente avec le fonctionnement au fioul lourd ; des fonctions d'auto-nettoyage automatisées sont en cours de développement. Les configurations bi-turbo exploitent la suralimentation séquentielle qui offre 4 % d'économies à charge partielle, un levier clé pour les navires soumis aux limites de l'indicateur d'intensité carbone. Les options à soupape de décharge servent les diesels de niche pour générateurs de secours et de manœuvre, où la fiabilité absolue l'emporte sur les gains d'efficacité.
Par application : dominance du fret avec une forte croissance offshore
Les navires de charge détiennent une part de 38,62 % du marché des turbocompresseurs marins en 2024, reflétant le tonnage considérable des flottes de lignes mondiales et leurs révisions majeures programmées à intervalles de cinq ans. La taille du marché des turbocompresseurs marins pour les navires de soutien offshore devrait augmenter à un TCAC de 7,82 % jusqu'en 2030, bénéficiant de l'expansion en eaux profondes au large du Brésil, du Guyana et des États-Unis. Les actifs offshore du golfe du Mexique nécessitent une capacité de charge par paliers rapide pour maintenir le positionnement dynamique, rendant les systèmes à assistance électrique attrayants malgré un investissement initial plus élevé. Les lignes de porte-conteneurs constituent la plus grande catégorie de taille unitaire, avec les nouveaux navires au méthanol de Maersk adoptant des unités de turbocompresseur axial de 20 tonnes évaluées à plus de 30 bars de rapport de pression.
Les pétroliers sont en retrait par rapport aux porte-conteneurs en termes d'élan de nouvelles constructions, mais fournissent une base de modernisation considérable où les économies de carburant incrémentielles se rentabilisent rapidement lors des affrètements à temps. Les plateformes militaires font confiance aux réseaux de turbocompresseurs à triple redondance pour la survie, exigeant une qualification aux chocs rigoureuse et des intervalles de mission prolongés, ce qui augmente le prix unitaire mais stabilise les revenus du marché secondaire en temps de paix. Pour tous les types de navires marchands, les analyses prédictives qui prévoient l'encrassement du compresseur 1 500 heures à l'avance minimisent les temps d'arrêt non planifiés et renforcent l'attraction des contrats de service.
Par composant : leadership des turbines avec innovation dans les paliers
Les modules de turbine ont représenté 34,31 % de la part du marché des turbocompresseurs marins en 2024, une proportion qui reflète à la fois la valeur élevée des matériaux et les contrôles de processus rigoureux. Les paliers sont le sous-segment à la croissance la plus rapide, progressant de 7,65 % jusqu'en 2030, car des vitesses d'arbre plus élevées et des roues de compresseur plus légères nécessitent des hybrides céramique-métal avancés. La taille du marché des turbocompresseurs marins allouée aux étages de compresseur reste robuste car les améliorations d'optimisation de la largeur de cartographie et d'usinage des disques aubagés monoblocs débloquent des incréments d'efficacité de 1 à 2 %. Les arbres et les boîtiers, bien que moins spectaculaires, restent essentiels pour l'amortissement des vibrations et la gestion thermique, respectivement.
Les contrats d'approvisionnement pour les roues de turbine VDM® C-264 incluent fréquemment des enveloppes abradables optionnelles qui réduisent les fuites en bout de pale, soulignant l'intégration de l'écosystème. Les fournisseurs de paliers s'alignent avec les équipementiers de moteurs pour pré-équilibrer les rotors en usine, raccourcissant l'installation en chantier de deux jours. Les innovations de compresseur telles que les exducteurs fraisés sur 5 axes améliorent la marge de pompage, une caractéristique demandée pour les moteurs alternant entre gaz liquéfié et carburants distillats.
Par mode de fonctionnement : dominance mécanique avec accélération électrique
Les configurations à entraînement mécanique ont détenu une part de 66,36 % du marché des turbocompresseurs marins en 2024 car elles offrent simplicité et des décennies de données de terrain. Les modèles à assistance électrique, prévus pour enregistrer un TCAC de 9,72 % jusqu'en 2030, soutiennent l'intégration de la propulsion hybride et la préparation à la capture du carbone en fournissant une gestion précise de l'air indépendante de l'énergie des gaz d'échappement. La taille du marché des turbocompresseurs marins pour les conceptions à assistance électrique augmente à mesure que les sociétés de classification publient des directives harmonisées couvrant la compatibilité électromagnétique et les protocoles de repli d'urgence.
Les systèmes mécaniques ne sont pas statiques ; les concepteurs élargissent les cartographies de compresseur et affinent les géométries de diffuseur pour faire face aux propriétés des carburants à faible teneur en soufre. Les modules électriques brillent lors des démarrages à froid, réduisant considérablement les épisodes de fumée blanche et respectant des limites d'opacité portuaires plus strictes. Lors des transits à pleine puissance, ils fonctionnent comme des générateurs de 30 kW, alimentant les charges hôtelières ou les batteries. Les architectures gagnantes futures combineront probablement des étages mécaniques de taille réduite avec des surpresseurs électriques à grande vitesse gouvernés par des algorithmes de contrôle basés sur des modèles.
Par canal de distribution : contrôle des équipementiers d'origine avec expansion du marché secondaire
Les constructeurs de moteurs spécifient les turbocompresseurs lors de la conception, donnant aux ventes aux équipementiers d'origine une part de 73,18 % du marché des turbocompresseurs marins en 2024. Néanmoins, le TCAC de 7,98 % du marché secondaire souligne l'appétit des propriétaires de flottes pour des cartouches de mise à niveau prêtes à l'emploi qui évitent les retards de mise en cale sèche. La taille du marché des turbocompresseurs marins captée par les contrats de service est soutenue par l'offre d'Accelleron « laisser le boîtier, remplacer le cœur », qui met à jour les roues et les paliers dans les enveloppes existantes.
Les armateurs apprécient l'intégration des équipementiers d'origine pour la garantie et la cartographie des performances in situ, mais les entreprises de service indépendantes sont certifiées pour rééquilibrer les rotors et rechargement laser des tourillons usés, élargissant le champ concurrentiel. Les stocks de pièces de rechange connectés au nuage accélèrent la fourniture de joints et de joints toriques, ce qui est crucial pour les révisions en flux tendu. Sur l'horizon de prévision, les offres de service par abonnement qui regroupent analyses, pièces et garanties de disponibilité sont appelées à dépasser les réparations traditionnelles à la demande.
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique a généré une part de 45,23 % du marché des turbocompresseurs marins en 2024 et maintiendra un TCAC de 6,83 % jusqu'en 2030, les chantiers navals chinois, sud-coréens et japonais dominant la construction de grands navires. L'intégration bi-carburant propulse la demande de produits à géométrie variable et à assistance électrique, tandis que les boîtiers usinés localement réduisent les coûts logistiques. L'installation de Bengaluru en Inde, qui fait partie du réseau de MAN Energy Solutions, alimente les commandes mondiales et ancre un vivier croissant de talents en ingénierie. La coopération sous-régionale, comme les fonderies coréennes approvisionnant les équipementiers japonais, renforce le rôle de l'Asie-Pacifique en tant que pôle verticalement intégré pour le marché des turbocompresseurs marins.
L'Europe conserve le leadership technologique malgré une production de tonnage plus faible. Les avancées métallurgiques allemandes, les moteurs méthanol à deux étages finlandais et les modernisations offshore norvégiennes canalisent la demande d'unités premium. Le système d'échange de quotas d'émissions de l'UE catalyse les projets de modernisation dans les chantiers navals méditerranéens et baltiques alors que les propriétaires agissent pour réduire leurs obligations en matière de quotas. Les régulateurs continentaux financent également la R&D sur les systèmes à assistance électrique, garantissant que les entreprises européennes restent à l'avant-garde des solutions de propulsion neutres en carbone.
L'Amérique du Nord contribue à des volumes stables de marché secondaire dérivés d'une flotte mature opérant sous des règles strictes de zones de contrôle des émissions. Les opérateurs offshore du golfe du Mexique privilégient les surpresseurs à assistance électrique à forte charge qui stabilisent la combustion lors du positionnement dynamique. Les alliances stratégiques, comme la coopération de Rolls-Royce et MAN en matière de systèmes de propulsion, rationalisent l'approvisionnement en pièces et le soutien sur le terrain pour les flottes battant pavillon américain. Bien que le nombre de nouvelles constructions soit inférieur à celui de l'Asie, la base installée considérable assure une demande de service résiliente.
Paysage concurrentiel
Les entreprises établies détiennent un avantage de concentration modéré grâce à une fabrication à portée complète, des liens à long terme avec les équipementiers d'origine et des systèmes qualité approuvés par les sociétés de classification. Mitsubishi Heavy Industries renforce sa série MET avec un cadre de 90 cm, satisfaisant la demande des très grands porte-conteneurs.
La concurrence s'intensifie dans les niches à assistance électrique où les partenariats Calnetix-MHI et les startups européennes pilotent des étages compacts de moteur-générateur. Les barrières à l'entrée restent élevées car la vérification des données ISO-19030, les essais aux chocs et les certifications antidéflagrantes exigent un capital significatif. Néanmoins, des spécialistes plus petits se taillent des positions en livrant des roues de turbine sur mesure et un équilibrage sur le terrain à réponse rapide. Compte tenu des perspectives, les fusions ou alliances stratégiques combinant expertise matérielle et logicielle remodèleront probablement les hiérarchies du marché.
Leaders du secteur des turbocompresseurs marins
-
IHI Corporation
-
Kompressorenbau Bannewitz GmbH
-
Accelleron Industries AG
-
Mitsubishi Heavy Industries Marine Machinery & Equipment Co., Ltd.
-
Everllence SE
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements récents du secteur
- Juin 2025 : MAN Energy Solutions s'est rebaptisée Everllence, marquant son virage stratégique vers les technologies de décarbonation. Cette démarche souligne l'engagement de l'entreprise en faveur de la durabilité tout en continuant à se concentrer sur ses offres de turbocompresseurs de base, assurant un équilibre entre innovation et ses gammes de produits établies.
- Octobre 2024 : Mitsubishi Heavy Industries Marine Machinery and Equipment Co., Ltd (MHI-MME), filiale du groupe Mitsubishi Heavy Industries (MHI), a conclu un accord de licence avec Jiangsu Masada Heavy Industries Co., Ltd. (Jiangsu Masada). Jiangsu Masada, fabricant privé de machines marines en Chine, est désormais autorisé à fabriquer et à vendre les turbocompresseurs MET de MHI, conçus pour les moteurs marins à deux temps.
Portée du rapport mondial sur le marché des turbocompresseurs marins
| Turbocompresseurs axiaux |
| Turbocompresseurs radiaux |
| Turbocompresseurs à flux mixte |
| Turbocompresseurs simples |
| Bi-turbocompresseurs |
| Turbocompresseurs à géométrie variable (TGV) |
| Turbocompresseurs à soupape de décharge |
| Turbocompresseurs électriques |
| Navires de charge |
| Pétroliers |
| Porte-conteneurs |
| Navires militaires |
| Navires de soutien offshore |
| Turbine |
| Compresseur |
| Paliers |
| Arbre |
| Boîtier |
| Mécanique |
| À assistance électrique |
| Équipementier d'origine (OEM) |
| Marché secondaire |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Europe | Royaume-Uni |
| Allemagne | |
| Espagne | |
| Italie | |
| France | |
| Russie | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis |
| Arabie saoudite | |
| Turquie | |
| Égypte | |
| Afrique du Sud | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par type | Turbocompresseurs axiaux | |
| Turbocompresseurs radiaux | ||
| Turbocompresseurs à flux mixte | ||
| Par technologie | Turbocompresseurs simples | |
| Bi-turbocompresseurs | ||
| Turbocompresseurs à géométrie variable (TGV) | ||
| Turbocompresseurs à soupape de décharge | ||
| Turbocompresseurs électriques | ||
| Par application | Navires de charge | |
| Pétroliers | ||
| Porte-conteneurs | ||
| Navires militaires | ||
| Navires de soutien offshore | ||
| Par composant | Turbine | |
| Compresseur | ||
| Paliers | ||
| Arbre | ||
| Boîtier | ||
| Par mode de fonctionnement | Mécanique | |
| À assistance électrique | ||
| Par canal de distribution | Équipementier d'origine (OEM) | |
| Marché secondaire | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Europe | Royaume-Uni | |
| Allemagne | ||
| Espagne | ||
| Italie | ||
| France | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis | |
| Arabie saoudite | ||
| Turquie | ||
| Égypte | ||
| Afrique du Sud | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la valeur actuelle du marché des turbocompresseurs marins ?
La taille du marché des turbocompresseurs marins est de 1,16 milliard USD en 2025 et atteindra 1,54 milliard USD d'ici 2030.
Quelle région est en tête de la demande de turbocompresseurs marins ?
L'Asie-Pacifique détient 45,23 % des revenus mondiaux en raison de sa domination dans la construction navale et la construction de méthaniers.
Quelle technologie de turbocompresseur connaît la croissance la plus rapide ?
Les turbocompresseurs à assistance électrique affichent le TCAC le plus élevé de 7,78 % jusqu'en 2030, portés par la récupération de chaleur perdue et les avantages d'efficacité lors de la navigation à faible vitesse.
Comment les règles du système d'échange de quotas d'émissions de l'UE influenceront-elles les modernisations de turbocompresseurs ?
À partir de 2024, les émissions des navires entrant dans les ports de l'UE nécessitent des quotas, incitant les propriétaires à moderniser la surveillance numérique de la santé et les améliorations d'efficacité qui réduisent la consommation de carburant jusqu'à 7 %.
Quel segment d'application se développe le plus rapidement ?
Les navires de soutien offshore enregistrent un TCAC de 7,82 % car l'exploration en eaux profondes exige des turbocompresseurs capables de changements de charge rapides.
Dernière mise à jour de la page le: