Taille et part du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique - Tendances de croissance et prévisions (2027 - 2032)

Le rapport sur le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique est segmenté par type (fibre discontinue, fil de fibre de verre, tissu de fibre de verre, fibre de verre D et autres), application (PCB haute performance, substrats d'encapsulation de semi-conducteurs, cartes pour serveurs IA et centres de données, et autres) et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud, et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique

Taille du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique par Mordor Intelligence

La taille du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique était évaluée à 348,42 millions USD en 2026 et devrait croître de 382,81 millions USD en 2027 pour atteindre 612,88 millions USD d'ici 2032, à un CAGR de 9,87 % durant la période de prévision (2027-2032). Le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique est façonné par des exigences croissantes en matière de perte de signal dans l'électronique haute fréquence, où les stratifiés en verre E conventionnels peuvent dépasser les budgets de perte de canal. La demande des serveurs d'Intelligence Artificielle (IA), des réseaux 5G et de l'électronique automobile avancée intègre la composition des fibres de verre dans la sélection des matériaux plus tôt dans le processus de conception. Le Japon, la Corée du Sud, la Chine continentale et Taïwan restent des sites importants de qualification et de production, car ils combinent la capacité de production de fibres de verre avec la fabrication de stratifiés cuivrés (CCL) et de circuits imprimés (PCB). Le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique est également confronté à un risque de décalage de capacité, car les nouvelles lignes de fours peuvent nécessiter 18 à 24 mois pour être qualifiées, et plusieurs ajouts peuvent survenir simultanément. La co-conception résine-verre peut réduire l'utilisation de fibres par substrat avancé, bien qu'une évolution vers des grades plus performants puisse néanmoins soutenir la croissance en valeur.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type, le tissu de fibre de verre détenait 65,13 % de la part du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique en 2026, tandis que la fibre de verre NE devrait progresser à un CAGR de 11,45 % jusqu'en 2032.
  • Par application, le PCB haute performance détenait 41,56 % de la part du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique en 2026 et devrait progresser à un CAGR de 12,04 % jusqu'en 2032.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 50,38 % de la part du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique en 2026 et devrait progresser à un CAGR de 11,36 % jusqu'en 2032.

Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.

Analyse des segments

Par type : le tissu de fibre de verre domine les revenus, tandis que la fibre de verre NE se développe

Le tissu de fibre de verre détenait 65,13 % de la taille du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique en 2026, car il constitue le matériau directement prêt à la presse pour les fabricants de CCL. Son utilisation est renforcée par les dossiers de qualification existants et les relations d'approvisionnement de longue date avec les producteurs de CCL au Japon, à Taïwan et en Corée du Sud. Les tisserands qualifiés de grades NE-glass et D-glass ont développé un savoir-faire en matière d'uniformité de tissage et de manipulation des matériaux. Ces capacités limitent la capacité des nouveaux fournisseurs à supplanter rapidement les producteurs établis. Le fil de fibre de verre soutient à la fois le tissu tissé et les utilisations composites en aval, de sorte que la disponibilité du fil reste centrale pour le secteur des fibres de verre à faible constante diélectrique. La fibre discontinue et les autres types servent des utilisations de renforcement plus limitées où les propriétés thermiques ou mécaniques peuvent importer davantage que les performances diélectriques.

La fibre de verre NE devrait croître à un CAGR de 11,45 % jusqu'en 2032, soutenue par sa processabilité et sa constante diélectrique de 4,7 à 10 GHz. Les producteurs établis peuvent fournir le fil à des tisserands tiers, ce qui permet une utilisation commerciale plus large. Nippon Electric Glass Co., Ltd. a lancé la fibre D2 en décembre 2025 avec un facteur de perte diélectrique de 0,0017 tanδ à 10 GHz. La société a positionné la fibre D2 pour les cartes mères de serveurs IA et les substrats d'encapsulation de semi-conducteurs. Le verre D peut atteindre des valeurs de constante diélectrique aussi basses que 4,1 à 1 GHz, bien que sa teneur plus élevée en oxyde de bore rende la montée en échelle plus difficile. Le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique évolue des produits de première génération vers des grades NE-glass et D-glass techniquement différenciés, à mesure que la capacité de tissu LDK de deuxième génération se développe.

Part du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique par type, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application : le PCB haute performance ancre la valeur et la croissance du marché

Le PCB haute performance représentait 41,56 % de la taille du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique en 2026 et devrait se développer à un CAGR de 12,04 % jusqu'en 2032. Sa position dominante reflète la demande de matériaux capables de prendre en charge les interfaces SerDes 112G et 224G. Ces conceptions nécessitent un tissu de verre à faibles pertes et imposent des limites strictes à la variabilité sur toute la carte. Les exigences de matériaux à ultra-faibles pertes de l'IPC réduisent le pool de matériaux qualifiés aux grades NE-glass, D-glass et aux grades LDK de deuxième génération émergents. Le stratifié TerraGreen 400G2 d'Isola Group utilise du verre à ultra-faible Dk de deuxième génération et du feuil de cuivre ultra-lisse HVLP3 pour des débits de données supérieurs à 100 Gbps. Ce type de combinaison de matériaux fait du verre spécial qualifié un intrant durable pour les conceptions de cartes avancées.

Les substrats d'encapsulation de semi-conducteurs constituent une utilisation adjacente où les substrats à réseau de billes à puce retournée (FC-BGA) pour les accélérateurs IA nécessitent des panneaux de film de construction Ajinomoto renforcés par tissu de verre. L'uniformité diélectrique au niveau du panneau peut être aussi importante que les valeurs diélectriques en masse pour ces substrats. Les cartes de serveurs IA et de centres de données nécessitent également des motifs de tissage uniformes pour contrôler le décalage différentiel dans les conceptions de plans médians et de plans arrière. Les capteurs industriels, les cartes d'imagerie médicale et l'électronique satellitaire ajoutent une demande régulière à des taux de croissance plus faibles. Le secteur des fibres de verre à faible constante diélectrique bénéficie de cette combinaison car chaque utilisation nécessite un équilibre différent entre performances électriques, thermiques et mécaniques.

Part du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique par application, 2026
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique détenait 50,38 % de la part du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique en 2026 et devrait progresser à un CAGR de 11,36 % jusqu'en 2032. La région combine la production de CCL en Chine continentale avec la fabrication avancée de PCB et de substrats à Taïwan et en Corée du Sud. Taïwan joue un rôle important dans le tissage de tissus. Fulltech Industries Corp. et TAIWAN GLASS IND. CORP. fournissent du verre NE et du tissu à faible Dk aux producteurs de stratifiés qui desservent les lignes de substrats avancés.

Le Japon contribue fortement au niveau de la technologie des fibres grâce au lancement de la fibre D2 par Nippon Electric Glass Co., Ltd. en décembre 2025. Nitto Boseki Co., Ltd. reste important dans l'approvisionnement en verre T et en verre NER, ce qui rend la production de fil plus concentrée que le tissage de tissu. L'Amérique du Nord dispose d'une base de demande différente, centrée sur l'électronique de défense, les PCB aérospatiaux et les centres de données IA. AGY Holding Corp. a introduit la fibre de verre L-HDI (L-Interconnexion Haute Densité) en août 2025 pour les substrats d'encapsulation avancés et le matériel IA. Le produit a été fabriqué dans l'usine de la société à Aiken, en Caroline du Sud, et répondait aux besoins de stabilité dimensionnelle et de fiabilité thermique dans les substrats d'interconnexion haute densité. Les initiatives américaines en matière d'encapsulation de semi-conducteurs soutiennent la préférence pour les matériaux domestiques dans certains programmes.

L'Europe est portée par les constructeurs automobiles d'origine et la demande de modules radar de rang 1 en Allemagne, en France et dans les pays nordiques. Les plateformes de systèmes avancés d'aide à la conduite ont des durées de programme de 5 à 10 ans et utilisent des PCB à impédance contrôlée à 76-81 GHz. Saint-Gobain Vetrotex dispose d'une position de fabrication régionale où les exigences locales de traçabilité peuvent favoriser les sources domestiques. La contribution de l'Amérique du Sud reste limitée en 2026 et est concentrée dans le secteur de l'assemblage électronique au Brésil. Le Moyen-Orient et l'Afrique en sont à un stade précoce, bien que les investissements dans les centres de données dans le cadre de la Vision 2030 de l'Arabie Saoudite et les mises à niveau des télécommunications en Afrique du Sud puissent créer une demande de matériaux PCB haute fréquence. Ces régions sont plus susceptibles d'être des destinations d'importation d'électronique que des sites de production domestique de fibres de verre à faible Dk au cours de la période de prévision.

Taux de croissance du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique est consolidé, les cinq premiers acteurs étant Nitto Boseki Co., Ltd., Saint-Gobain Vetrotex, AGY Holding Corp., CPIC (Chongqing Polycomp International Corp.) et CTG Group (Taishan Fiberglass INC.). La production de verre NE et de verre T nécessite des compositions qualifiées et des procédés de formage éprouvés, ce qui limite le nombre de fournisseurs au segment haute performance. Le tissage de tissu est réparti entre Taïwan, la Chine continentale, le Japon et les États-Unis. Les tisserands se font concurrence sur l'uniformité, le taux de vides, la résistance aux filaments anodiques conducteurs et leur capacité à traiter les fils LDK de deuxième génération. La différence entre la concentration en amont et la fragmentation en aval façonne les stratégies de tarification et de qualification sur l'ensemble du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique.

Nippon Electric Glass Co., Ltd. a qualifié la fibre D2 auprès des fabricants de tissu de verre avant son lancement commercial en décembre 2025. Cette approche lie les nouveaux grades de fil aux exigences de traitement des clients avant le déploiement sur le marché général. AGY Holding Corp. a élargi un portefeuille axé sur l'IA comprenant les grades L, L2 et L-HDI pour des utilisations spécifiques aux applications dans les plateformes de semi-conducteurs et de réseaux. CPIC a augmenté son investissement dans les tissus LDK en août 2026, les grades de deuxième génération ayant gagné en demande. Ces étapes montrent que l'expansion des capacités et la qualification des clients se déroulent simultanément. Elles élargissent également le nombre de fournisseurs potentiels de tissu à mesure que des sources de fil qualifiées supplémentaires entrent dans la chaîne d'approvisionnement.

Le brevet chinois CN121181254A de 2025 ciblait des formulations de fibres de verre riches en bore avec une constante diélectrique inférieure à 4,3 et un facteur de dissipation inférieur à 0,0015 à 10 GHz. Cela place la propriété intellectuelle aux côtés de l'échelle de production comme facteur concurrentiel dans les matériaux LDK de deuxième génération. Un écart subsiste entre les performances à ultra-faibles pertes et la fiabilité de grade automobile. La certification du Conseil de l'électronique automobile (AEC) Q200 et de la Force de travail internationale de l'automobile 16949 reste peu courante pour les fournisseurs de tissu de verre à faible Dk. Les fournisseurs qui obtiennent ces enregistrements de qualité peuvent soutenir des engagements de programme radar plus longs. Le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique reste donc différencié par la capacité à atteindre les objectifs électriques, à traiter de manière cohérente et à réussir des qualifications clients exigeantes.

Leaders du secteur des fibres de verre à faible constante diélectrique

  1. Nitto Boseki Co., Ltd.

  2. Saint-Gobain Vetrotex

  3. AGY Holding Corp.

  4. CPIC (Chongqing Polycomp International Corp.)

  5. CTG Group (Taishan Fiberglass INC.)

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents dans le secteur

  • Septembre 2026 : CPIC (Chongqing Polycomp International Corp.) a augmenté son investissement dans un projet de fibre de verre de grade électronique ciblant 25,13 millions de mètres/an de tissu de fibre de verre à faible constante diélectrique de première et deuxième génération. L'expansion a soutenu le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique en augmentant l'offre pour les applications haute fréquence et haute vitesse telles que les stratifiés cuivrés, les PCB et les serveurs IA.
  • Décembre 2025 : Nippon Electric Glass Co., Ltd. a lancé la fibre D2, une fibre de verre à faible constante diélectrique de deuxième génération pour les cartes mères de serveurs IA, les équipements de communication haute fréquence et les substrats d'encapsulation de semi-conducteurs. Le produit a réduit les pertes de transmission et la consommation d'énergie, soutenant la demande croissante de matériaux à faible constante diélectrique dans l'infrastructure de données haute vitesse.

Table des matières du rapport sur l'industrie fibre de verre à faible constante diélectrique

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Transmission de données à haute vitesse et expansion de l'infrastructure 5G
    • 4.2.2 Serveurs IA, signalisation 112G/224G et exigences des substrats pour centres de données
    • 4.2.3 Miniaturisation et augmentation du nombre de couches dans les PCB haute performance
    • 4.2.4 Croissance du radar automobile, du LiDAR et des systèmes avancés d'aide à la conduite
    • 4.2.5 Co-conception de tissu de verre à faible Dk et de systèmes de résine pour une impédance contrôlée
  • 4.3 Contraintes du marché
    • 4.3.1 Coût de production élevé par rapport au verre E conventionnel
    • 4.3.2 Disponibilité limitée des matières premières spécialisées et des capacités qualifiées
    • 4.3.3 Difficultés de fusion, d'étirage et de montée en échelle des compositions de verre à faible Dk riche en bore
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle
  • 4.6 Perspectives technologiques

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 Tissu de fibre de verre
    • 5.1.2 Fibre discontinue
    • 5.1.3 Fil de fibre de verre
    • 5.1.4 Fibre de verre D
    • 5.1.5 Fibre de verre NE
    • 5.1.6 Autres types
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 PCB haute performance
    • 5.2.2 Substrats d'encapsulation de semi-conducteurs
    • 5.2.3 Cartes pour serveurs IA et centres de données
    • 5.2.4 Fenêtres électromagnétiques
    • 5.2.5 Autres applications
  • 5.3 Par géographie
    • 5.3.1 Asie-Pacifique
    • 5.3.1.1 Chine
    • 5.3.1.2 Inde
    • 5.3.1.3 Japon
    • 5.3.1.4 Corée du Sud
    • 5.3.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.3.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.3.2 Amérique du Nord
    • 5.3.2.1 États-Unis
    • 5.3.2.2 Canada
    • 5.3.2.3 Mexique
    • 5.3.3 Europe
    • 5.3.3.1 Allemagne
    • 5.3.3.2 Royaume-Uni
    • 5.3.3.3 France
    • 5.3.3.4 Italie
    • 5.3.3.5 Pays nordiques
    • 5.3.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.3.4 Amérique du Sud
    • 5.3.4.1 Brésil
    • 5.3.4.2 Argentine
    • 5.3.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.3.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.3.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.3.5.2 Afrique du Sud
    • 5.3.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché (%)/classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant la vue d'ensemble mondiale, la vue d'ensemble du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 AGY Holding Corp.
    • 6.4.2 Chongqing International Composite Materials Co., Ltd.
    • 6.4.3 CPIC (Chongqing Polycomp International Corp.)
    • 6.4.4 CTG Group (Taishan Fiberglass INC.)
    • 6.4.5 Fulltech Industries Corp.
    • 6.4.6 Henan Guangyuan New Material Co., Ltd.
    • 6.4.7 Jiangsu Jiuding New Materials Co., Ltd.
    • 6.4.8 Nippon Electric Glass Co., Ltd.
    • 6.4.9 Nitto Boseki Co., Ltd.
    • 6.4.10 Saint-Gobain Vetrotex
    • 6.4.11 Shandong Fiberglass Group Corp.
    • 6.4.12 Sichuan Glass Fiber Co., Ltd.
    • 6.4.13 TAIWAN GLASS IND. CORP.

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport mondial sur le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique

La fibre de verre à faible constante diélectrique est un matériau de renforcement en verre spécialisé conçu pour offrir une faible constante diélectrique et de faibles pertes diélectriques tout en maintenant la résistance mécanique et la stabilité dimensionnelle. Elle est utilisée dans les systèmes électroniques haute fréquence et haute vitesse où l'intégrité du signal et des performances électriques fiables sont essentielles.

Le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique est segmenté par type, application et géographie. Par type, le marché est segmenté en tissu de fibre de verre, fibre discontinue, fil de fibre de verre, fibre de verre D, fibre de verre NE et autres types. Par application, le marché est segmenté en PCB haute performance, substrats d'encapsulation de semi-conducteurs, cartes pour serveurs IA et centres de données, fenêtres électromagnétiques et autres applications. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour les fibres de verre à faible constante diélectrique dans 15 pays. Pour chaque segment, la taille et les prévisions du marché ont été établies sur la base de la valeur (USD).

Par type
Marché des fibres de verre à faible constante diélectrique répartition de la segmentation
Tissu de fibre de verre
Fibre discontinue
Fil de fibre de verre
Fibre de verre D
Fibre de verre NE
Autres types
Par application
Marché des fibres de verre à faible constante diélectrique répartition de la segmentation
PCB haute performance
Substrats d'encapsulation de semi-conducteurs
Cartes pour serveurs IA et centres de données
Fenêtres électromagnétiques
Autres applications
Par géographie
Marché des fibres de verre à faible constante diélectrique répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie Saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des fibres de verre à faible constante diélectrique répartition de la segmentation
Par type Tissu de fibre de verre
Fibre discontinue
Fil de fibre de verre
Fibre de verre D
Fibre de verre NE
Autres types
Par application PCB haute performance
Substrats d'encapsulation de semi-conducteurs
Cartes pour serveurs IA et centres de données
Fenêtres électromagnétiques
Autres applications
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie Saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique ?

La taille du marché des fibres de verre à faible constante diélectrique était évaluée à 348,42 millions USD en 2026 et devrait croître de 382,81 millions USD en 2027 pour atteindre 612,88 millions USD d'ici 2032, à un CAGR de 9,87 % durant la période de prévision (2027-2032).

Qu'est-ce qui stimule la demande de fibres de verre à faible constante diélectrique ?

Les serveurs IA, la signalisation 112G et 224G, les réseaux 5G, les PCB à nombre élevé de couches et le radar automobile accroissent le besoin de matériaux de substrat à plus faibles pertes.

Quel type a dominé le marché des fibres de verre à faible constante diélectrique en 2026 ?

Le tissu de fibre de verre a dominé avec une part de 65,13 % en 2026, car il constitue l'intrant directement prêt à la presse utilisé par les fabricants de CCL.

Quelle application devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2032 ?

Les PCB haute performance devraient progresser à un CAGR de 12,04 % jusqu'en 2032, soutenus par les exigences des cartes de serveurs et de réseaux avancés.

Dernière mise à jour de la page le: