Taille et Part du Marché des Engrais Hydrosolubles - Analyse de la Croissance et Prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des engrais hydrosolubles est segmenté par type (complexe et simple), par mode d'application (fertigation et foliaire), par type de culture (grandes cultures, cultures horticoles, gazon et plantes ornementales) et par géographie (Asie-Pacifique, Europe, Moyen-Orient, Afrique, Amérique du Nord et Amérique du Sud). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD) et de volume (tonnes métriques).

Taille et part du marché des engrais hydrosolubles

Marché des Engrais Hydrosolubles (2026 - 2031)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des engrais hydrosolubles par Mordor Intelligence

La taille du marché des engrais hydrosolubles était évaluée à 8,10 milliards USD en 2025 et devrait croître de 8,55 milliards USD en 2026 pour atteindre 11,32 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 5,76 % au cours de la période de prévision (2026-2031). La demande s'intensifie à mesure que les agriculteurs cherchent des moyens d'optimiser des ressources en irrigation limitées, de compenser des coûts de main-d'œuvre élevés et de se conformer à des réglementations strictes en matière d'efficacité des nutriments. Les grades simples dominent dans les céréales en plein champ car ils s'intègrent facilement aux injecteurs existants et coûtent moins cher par nutriment, tandis que les mélanges complexes gagnent en popularité dans les serres de haute technologie qui nécessitent des formules sans chlorure et pré-chélatées. Les pulvérisations foliaires dépassent l'application par goutte-à-goutte en termes de croissance en pourcentage car elles traitent rapidement le stress en micronutriments en cours de saison, mais la fertigation reste l'épine dorsale des programmes de nutrition de base. Les gouvernements de l'Inde, de la Chine et de la Turquie subventionnent le matériel de micro-irrigation et les intrants solubles, et les programmes de crédits carbone aux États-Unis et dans l'Union européenne récompensent les injections hebdomadaires d'azote qui réduisent les émissions d'oxyde nitreux. Les fournisseurs disposant d'actifs de potasse et de phosphate intégrés verticalement défendent leurs marges malgré la volatilité des matières premières, positionnant le marché des engrais hydrosolubles pour une expansion soutenue jusqu'en 2031.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type, les engrais simples ont détenu la plus grande part du marché des engrais hydrosolubles à 56,8 % en 2025, tandis que les engrais complexes devraient être le segment à la croissance la plus rapide, progressant à un CAGR de 8,2 % durant 2026–2031.
  • Par mode d'application, la fertigation représentait le segment dominant, contribuant à 67,4 % de la taille du marché des engrais hydrosolubles en 2025, tandis que l'application foliaire devrait être le segment à la croissance la plus rapide, s'étendant à un CAGR de 7,8 % jusqu'en 2031.
  • Par type de culture, les cultures horticoles sont apparues comme le segment dominant, captant 46,9 % du marché en 2025, tandis que les cultures de gazon et d'ornement devraient enregistrer la croissance la plus élevée, avec un CAGR de 8,5 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique a dominé le marché mondial avec une part de 42,3 % en 2025, tandis que le Moyen-Orient devrait être le marché régional à la croissance la plus rapide, progressant à un CAGR de 8,7 % jusqu'en 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des segments

Par type :

les formulations simples représentent la plus grande part

Les engrais simples représentaient le segment le plus important par type, captant 56,8 % de la part du marché des engrais hydrosolubles en 2025, soulignant leur adéquation avec le matériel d'injection existant et leur avantage simple en termes de coût par nutriment. Le nitrate de potassium, le phosphate monoammonique et le nitrate de calcium constituent l'épine dorsale des programmes de plein champ et de verger car ils se dissolvent entièrement, permettent un dosage précis et peuvent être mélangés sur place pour correspondre aux prescriptions des analyses de sol. Le segment des engrais simples bénéficie d'un dosage flexible, permettant aux agriculteurs d'ajuster les niveaux de nutriments individuels en fonction des résultats d'analyses de sol en temps réel, une pratique essentielle dans le marché des engrais hydrosolubles. Bien que la sensibilité aux prix reste une préoccupation, l'adoption constante dans les grandes cultures contribue à maintenir des volumes élevés.

Le segment des engrais complexes devrait être le segment à la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 8,2 % jusqu'en 2031, et réduira l'écart à mesure que les gestionnaires de serres échangent une légère prime contre la commodité et la réduction du risque de précipitation calcium-phosphate. En Floride, l'utilisation d'engrais complexes réduit la main-d'œuvre par rapport à plusieurs injections simples, même si l'efficacité des nutriments reste la même. La taille du marché des engrais hydrosolubles pour les produits complexes est en bonne voie, portée par les gestionnaires de gazon qui apprécient les cycles d'alimentation de huit semaines et les pépinières ornementales qui achètent par défaut des microéléments chélatés.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché des engrais hydrosolubles : part de marché par type
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par mode d'application :

la fertigation domine la livraison de précision

L'application par fertigation représentait le segment le plus important, avec une part de 67,4 % du marché des engrais hydrosolubles en 2025, se développant plus rapidement que les pulvérisations foliaires car les hectares équipés de goutte-à-goutte continuent d'augmenter et la main-d'œuvre reste rare. L'application fractionnée via des injecteurs réduit les pertes d'azote jusqu'à 30 %, un avantage essentiel là où les régulateurs plafonnent les rejets de nutriments par hectare. Les planificateurs connectés au cloud qui intègrent les données d'humidité du sol, de météo et de croissance des cultures dans des recettes quotidiennes réduisent les erreurs humaines et renforcent la confiance des nouveaux utilisateurs. Dans de nombreuses régions, la fertigation est désormais obligatoire pour obtenir des permis d'eau, renforçant une préférence durable pour les engrais hydrosolubles. 

Le mode d'application foliaire devrait être le segment à la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 7,8 % jusqu'en 2031. Les micronutriments YaraVita ont connu une utilisation accrue dans les céréales européennes, tandis que les producteurs de soja brésiliens ont adopté des mélanges bore-molybdène pour remédier aux carences cachées. La capacité à fournir une correction rapide en cas de stress climatique positionne les programmes foliaires comme un complément flexible, soutenant la trajectoire de croissance du marché des engrais hydrosolubles. Les avancées dans les technologies d'application foliaire ont amélioré l'efficacité d'absorption des nutriments, stimulant davantage l'adoption, tandis que l'accent croissant sur les pratiques agricoles durables contribue à la préférence croissante pour les engrais foliaires.

Par Type de Culture :

L'Horticulture Ancre l'Utilisation, le Segment Gazon Progresse Rapidement

Les cultures horticoles représentaient 46,9 % du marché en 2025, maintenant leur position de segment de demande le plus important. Cette domination est soutenue par les exigences intensives de gestion des nutriments des légumes de serre, des fruits, des baies et d'autres cultures à haute valeur ajoutée, où une distribution précise des nutriments est essentielle. Les engrais hydrosolubles sont largement appliqués via des systèmes de fertigation, permettant une disponibilité rapide des nutriments, une meilleure efficacité d'utilisation des nutriments et une qualité de culture améliorée. De plus, l'adoption de technologies d'irrigation intelligentes intégrant les données d'humidité du sol, de météo et de croissance des cultures améliore la précision de la fertigation et soutient une utilisation accrue des produits d'engrais hydrosolubles.

Les cultures de gazon et d'ornement devraient être le segment à la croissance la plus rapide, s'étendant à un CAGR de 8,5 % durant 2026–2031. La croissance est portée par les investissements croissants dans les terrains de golf, les installations sportives, les projets d'aménagement paysager et les espaces verts urbains qui nécessitent un apport constant en nutriments et une qualité esthétique supérieure. Les grandes cultures représentent également un segment de consommation significatif, notamment dans les systèmes de production irriguée où les engrais hydrosolubles soutiennent les applications fractionnées de nutriments, améliorent l'efficacité d'absorption des nutriments et renforcent les performances de rendement. Les avancées continues dans les équipements de fertigation, les formulations de nutriments solubles et les technologies d'application de précision devraient stimuler l'adoption dans les principales catégories de cultures.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché des engrais hydrosolubles : part de marché par type de culture
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

Marché des Engrais Hydrosolubles en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique est la plus grande, représentant 42,3 % du marché des engrais hydrosolubles en 2025. Les clusters de serres japonaises dans les préfectures d'Aichi et de Shizuoka utilisent des systèmes en circuit fermé qui nécessitent des formulations ultra-pures, garantissant une distribution efficace des nutriments et un gaspillage minimal. En Asie du Sud-Est, des exploitations de palmiers à huile ont lancé des projets de bore soluble en 2025 pour remédier aux baisses de rendement ; cependant, les défis logistiques liés à l'accès aux exploitations isolées continuent de limiter la pénétration du marché. Ces projets visent à améliorer la productivité et la durabilité des pratiques agricoles de la région. Avec la hausse des tarifs de l'eau et la diminution des terres arables disponibles, la région Asie-Pacifique demeure un marché clé pour les engrais hydrosolubles, portée par le besoin de solutions agricoles innovantes et efficaces.

Marché des Engrais Hydrosolubles au Moyen-Orient

La région du Moyen-Orient devrait afficher le CAGR le plus élevé, à 8,7 %, d'ici 2031. L'Arabie Saoudite a modernisé 48 000 ha de palmeraies dattières en adoptant la fertirrigation par goutte-à-goutte sur 2 ans, avec des recettes nutritives adaptées à la nouaison et à la maturation des fruits. Les Émirats arabes unis ont mis en service 10 ha de serres de haute technologie produisant 900 tonnes métriques de tomates par an, en utilisant des engrais NPK entièrement solubles. La Turquie a subventionné 120 000 ha d'irrigation goutte-à-goutte pour les cerisiers et les noisetiers en 2025, créant une demande récurrente en nitrate de calcium. Les acteurs régionaux s'associent à des exportateurs de technologies israéliennes pour proposer des offres groupées comprenant matériel, logiciel et formulations solubles, facilitant ainsi l'adoption par les nouveaux utilisateurs [3].

Marché des Engrais Hydrosolubles en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord affiche une croissance soutenue, principalement portée par l'adoption de l'agriculture de précision. En Californie, les obligations de gestion des nutriments, associées aux programmes de compensation carbone, incitent les agriculteurs à mettre en œuvre des régimes d'engrais solubles validés. Les producteurs céréaliers canadiens s'appuient sur des technologies à taux variable pour optimiser les apports en engrais, tandis que les exportations de légumes de serre du Mexique stimulent la demande de mélanges premium adaptés aux structures de type néerlandais. Des services de vulgarisation complets et des plateformes de conseil numérique renforcent davantage les modes d'utilisation avancés sur le marché des engrais hydrosolubles.

CAGR (%) du Marché des Engrais Hydrosolubles, Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du marché des engrais hydrosolubles
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le paysage concurrentiel reste fragmenté, les cinq plus grands acteurs — ICL Group Ltd, K+S Aktiengesellschaft, Sociedad Quimica y Minera de Chile SA, Yara International ASA et Indian Farmers Fertiliser Cooperative Limited — ne représentant qu'une part limitée du chiffre d'affaires mondial en 2025. Cette fragmentation restreint le leadership en matière de prix par une seule entreprise et crée des opportunités pour des modèles de service différenciés. Les multinationales étendent leur portée grâce à des empreintes de fabrication mondiales, tandis que les spécialistes locaux gagnent des parts de marché en offrant des services de conseil spécifiques aux cultures. L'adoption d'outils d'agronomie numérique qui convertissent les données des capteurs en prescriptions nutritives est devenue essentielle pour la fidélisation des clients. Les fournisseurs qui intègrent les ventes de produits avec des applications de gestion agricole obtiennent des marges supplémentaires, car les agriculteurs accordent de plus en plus de valeur aux systèmes de soutien complets.

 Nutrien Ltd. a aligné son portefeuille avec les équipements John Deere, permettant aux opérateurs d'ajuster les taux d'application solubles directement depuis les cabines de tracteur. Ces initiatives mettent en évidence un passage des ventes de produits traditionnels à des modèles basés sur les solutions qui combinent matériel, données et services agronomiques après-vente. Les premiers adoptants de ces solutions intégrées signalent une réduction du gaspillage d'intrants et une amélioration des rendements, favorisant la fidélité aux programmes de nutriments de marque.

Les producteurs régionaux, tels que Kingenta Ecological Engineering Group Co., Ltd. en Chine et Coromandel International Ltd. en Inde, se développent en adaptant les formulations d'engrais aux conditions locales du sol et aux cadres de subventions. Les coentreprises, telles que la collaboration du groupe Haifa avec Tata Chemicals, facilitent une entrée rapide sur le marché tout en répartissant les coûts réglementaires et de distribution. Les références en matière de durabilité deviennent de plus en plus importantes, comme en témoigne K+S Aktiengesellschaft obtenant l'approbation européenne pour des chélates biodégradables qui réduisent les risques environnementaux. À mesure que les programmes de crédits carbone évoluent, les fournisseurs qui documentent les réductions d'émissions dans leurs plateformes de nutriments sont bien positionnés pour imposer des prix premium.

Leaders du secteur des engrais hydrosolubles

  1. ICL Group Ltd

  2. K+S Aktiengesellschaft

  3. Sociedad Quimica y Minera de Chile SA

  4. Yara International ASA

  5. Indian Farmers Fertiliser Cooperative Limited

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des Engrais Hydrosolubles Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Sociedad Quimica y Minera de Chile SA
  • Nutrien Ltd.
  • Haifa Chemicals Ltd.
  • ICL Group Ltd.
  • K+S Aktiengesellschaft
  • EuroChem Group AG
  • Omnia Holdings Ltd.
  • AgroLiquid Inc.
  • Coromandel International Ltd.
  • Grupa Azoty S.A.
  • Valagro S.p.A. (Syngenta Group)
  • Kingenta Ecological Engineering Group Co., Ltd.
  • Helena Agri-Enterprises, LLC (Marubeni Corporation)
  • Indian Farmers Fertiliser Cooperative Limited
  • Yara International ASA

Développements industriels récents dans Marché des Engrais Hydrosolubles

  • Septembre 2025 : Yara International ASA a indiqué que sa filiale indienne s'attend à ce que les importations d'engrais spéciaux augmentent de 25 % en 2025, atteignant 135 000 à 140 000 tonnes métriques, alors qu'elle diversifie ses sources d'approvisionnement depuis la Norvège et le Moyen-Orient pour compenser le resserrement des contrôles à l'exportation chinois.
  • Février 2025 : Haifa Chemicals Ltd. Europe du Nord-Ouest (NWE) a lancé Haifa Soluble DUO, un engrais hydrosoluble conçu pour aider les agriculteurs à augmenter l'apport en calcium sans ajouter d'azote, de chlorures ou de sulfates supplémentaires, ou à réduire l'azote sans affecter l'approvisionnement en nutriments essentiels tels que le potassium et le calcium. Ce produit est spécifiquement développé pour la fertigation, offrant aux agriculteurs une solution efficace et durable pour améliorer leurs pratiques de culture.
  • Juin 2023 : ICL Group Ltd. a lancé une nouvelle gamme de solutions foliaires et de fertigation en Amérique du Nord sous sa marque Nova d'engrais hydrosolubles. Les produits clés de cette gamme comprennent Nova FINISH™, Nova PULSE™, Nova ELEVATE™ et Nova FLOW™.

Table des matières du rapport sur l'industrie engrais hydrosolubles

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude
  • 1.3 Méthodologie de recherche

2. CE QUE LE RAPPORT OFFRE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF ET PRINCIPAUX RÉSULTATS

4. PRINCIPALES TENDANCES DU SECTEUR

  • 4.1 Superficie des principaux types de cultures
    • 4.1.1 Grandes cultures
    • 4.1.2 Cultures horticoles
  • 4.2 Taux moyen d'application des nutriments
    • 4.2.1 Micronutriments
    • 4.2.1.1 Grandes cultures
    • 4.2.1.2 Cultures horticoles
    • 4.2.2 Nutriments primaires
    • 4.2.2.1 Grandes cultures
    • 4.2.2.2 Cultures horticoles
    • 4.2.3 Macronutriments secondaires
    • 4.2.3.1 Grandes cultures
    • 4.2.3.2 Cultures horticoles
  • 4.3 Terres agricoles équipées pour l'irrigation
  • 4.4 Cadre réglementaire
  • 4.5 Analyse de la chaîne de valeur et des canaux de distribution
  • 4.6 Moteurs du marché
    • 4.6.1 Adoption croissante des systèmes de fertigation dans les cultures à haute valeur ajoutée
    • 4.6.2 Besoin d'une gestion précise des nutriments dans l'agriculture sous serre
    • 4.6.3 Expansion des superficies irriguées par goutte-à-goutte dans le monde
    • 4.6.4 Subventions gouvernementales favorisant les engrais à économie d'eau
    • 4.6.5 Essor des mélanges spéciaux solubles pour l'hydroponie
    • 4.6.6 Programmes d'engrais liés aux crédits carbone
  • 4.7 Freins du marché
    • 4.7.1 Coût initial élevé par rapport aux engrais granulaires conventionnels
    • 4.7.2 Défis logistiques liés à la manutention en vrac des sels solubles
    • 4.7.3 Accumulation de salinité spécifique aux ions dans les circuits d'irrigation fermés
    • 4.7.4 Volatilité de l'approvisionnement en matières premières de micronutriments chélatés

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR ET VOLUME)

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 Complexe
    • 5.1.2 Simple
    • 5.1.2.1 Par nutriment
    • 5.1.2.1.1 Micronutriments
    • 5.1.2.1.2 Azoté
    • 5.1.2.1.3 Phosphaté
    • 5.1.2.1.4 Potassique
    • 5.1.2.1.5 Macronutriments secondaires
  • 5.2 Par mode d'application
    • 5.2.1 Fertigation
    • 5.2.2 Foliaire
  • 5.3 Par type de culture
    • 5.3.1 Grandes cultures
    • 5.3.2 Cultures horticoles
    • 5.3.3 Gazon et plantes ornementales
  • 5.4 Par géographie
    • 5.4.1 Asie-Pacifique
    • 5.4.1.1 Australie
    • 5.4.1.2 Bangladesh
    • 5.4.1.3 Chine
    • 5.4.1.4 Inde
    • 5.4.1.5 Indonésie
    • 5.4.1.6 Japon
    • 5.4.1.7 Pakistan
    • 5.4.1.8 Philippines
    • 5.4.1.9 Thaïlande
    • 5.4.1.10 Viêt Nam
    • 5.4.1.11 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.2 Europe
    • 5.4.2.1 France
    • 5.4.2.2 Allemagne
    • 5.4.2.3 Italie
    • 5.4.2.4 Pays-Bas
    • 5.4.2.5 Russie
    • 5.4.2.6 Espagne
    • 5.4.2.7 Ukraine
    • 5.4.2.8 Royaume-Uni
    • 5.4.2.9 Reste de l'Europe
    • 5.4.3 Afrique
    • 5.4.3.1 Afrique du Sud
    • 5.4.3.2 Nigeria
    • 5.4.3.3 Reste de l'Afrique
    • 5.4.4 Moyen-Orient
    • 5.4.4.1 Arabie Saoudite
    • 5.4.4.2 Turquie
    • 5.4.4.3 Reste du Moyen-Orient
    • 5.4.5 Amérique du Nord
    • 5.4.5.1 Canada
    • 5.4.5.2 Mexique
    • 5.4.5.3 États-Unis
    • 5.4.5.4 Reste de l'Amérique du Nord
    • 5.4.6 Amérique du Sud
    • 5.4.6.1 Argentine
    • 5.4.6.2 Brésil
    • 5.4.6.3 Reste de l'Amérique du Sud

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse des parts de marché
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Sociedad Quimica y Minera de Chile SA
    • 6.4.2 Nutrien Ltd.
    • 6.4.3 Haifa Chemicals Ltd.
    • 6.4.4 ICL Group Ltd.
    • 6.4.5 K+S Aktiengesellschaft
    • 6.4.6 EuroChem Group AG
    • 6.4.7 Omnia Holdings Ltd.
    • 6.4.8 AgroLiquid Inc.
    • 6.4.9 Coromandel International Ltd.
    • 6.4.10 Grupa Azoty S.A.
    • 6.4.11 Valagro S.p.A. (Syngenta Group)
    • 6.4.12 Kingenta Ecological Engineering Group Co., Ltd.
    • 6.4.13 Helena Agri-Enterprises, LLC (Marubeni Corporation)
    • 6.4.14 Indian Farmers Fertiliser Cooperative Limited
    • 6.4.15 Yara International ASA

7. QUESTIONS STRATÉGIQUES CLÉS POUR LES DIRECTEURS GÉNÉRAUX DU SECTEUR DES ENGRAIS

Périmètre du rapport mondial sur le marché des engrais hydrosolubles

Les engrais hydrosolubles se dissolvent complètement dans l'eau et fournissent aux plantes des nutriments essentiels sous une forme facilement disponible pour une absorption rapide. Ils sont appliqués directement aux plantes par irrigation goutte-à-goutte ou application foliaire.

Le rapport analyse le marché des engrais hydrosolubles à travers plusieurs segments, notamment le type (complexe et simple), le mode d'application (fertigation et foliaire) et le type de culture (grandes cultures, cultures horticoles, gazon et plantes ornementales). Il fournit également une évaluation régionale couvrant l'Asie-Pacifique, l'Europe, le Moyen-Orient, l'Afrique, l'Amérique du Nord et l'Amérique du Sud. Les estimations et prévisions du marché sont présentées en valeur (USD) et en volume (tonnes métriques).

Aperçu de la segmentation

Par type
Marché des Engrais Hydrosolubles répartition de la segmentation
Complexe
Simple Par nutriment Micronutriments
Azoté
Phosphaté
Potassique
Macronutriments secondaires
Par mode d'application
Marché des Engrais Hydrosolubles répartition de la segmentation
Fertigation
Foliaire
Par type de culture
Marché des Engrais Hydrosolubles répartition de la segmentation
Grandes cultures
Cultures horticoles
Gazon et plantes ornementales
Par géographie
Marché des Engrais Hydrosolubles répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Australie
Bangladesh
Chine
Inde
Indonésie
Japon
Pakistan
Philippines
Thaïlande
Viêt Nam
Reste de l'Asie-Pacifique
Europe France
Allemagne
Italie
Pays-Bas
Russie
Espagne
Ukraine
Royaume-Uni
Reste de l'Europe
Afrique Afrique du Sud
Nigeria
Reste de l'Afrique
Moyen-Orient Arabie Saoudite
Turquie
Reste du Moyen-Orient
Amérique du Nord Canada
Mexique
États-Unis
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Argentine
Brésil
Reste de l'Amérique du Sud
Marché des Engrais Hydrosolubles répartition de la segmentation
Par type Complexe
Simple Par nutriment Micronutriments
Azoté
Phosphaté
Potassique
Macronutriments secondaires
Par mode d'application Fertigation
Foliaire
Par type de culture Grandes cultures
Cultures horticoles
Gazon et plantes ornementales
Par géographie Asie-Pacifique Australie
Bangladesh
Chine
Inde
Indonésie
Japon
Pakistan
Philippines
Thaïlande
Viêt Nam
Reste de l'Asie-Pacifique
Europe France
Allemagne
Italie
Pays-Bas
Russie
Espagne
Ukraine
Royaume-Uni
Reste de l'Europe
Afrique Afrique du Sud
Nigeria
Reste de l'Afrique
Moyen-Orient Arabie Saoudite
Turquie
Reste du Moyen-Orient
Amérique du Nord Canada
Mexique
États-Unis
Reste de l'Amérique du Nord
Amérique du Sud Argentine
Brésil
Reste de l'Amérique du Sud

Définition du marché

  • NIVEAU D'ESTIMATION DU MARCHÉ - Les estimations du marché pour les différents types d'engrais ont été réalisées au niveau du produit et non au niveau du nutriment.
  • TYPES DE NUTRIMENTS COUVERTS - Nutriments primaires : N, P et K, Macronutriments secondaires : Ca, Mg et S, Micronutriments : Zn, Mn, Cu, Fe, Mo, B et autres
  • TAUX MOYEN D'APPLICATION DES NUTRIMENTS - Il s'agit du volume moyen de nutriments consommés par hectare de terres agricoles dans chaque pays.
  • TYPES DE CULTURES COUVERTS - Grandes cultures : céréales, légumineuses, oléagineux et cultures fibreuses. Horticulture : fruits, légumes, cultures de plantation et épices, gazon et plantes ornementales
Glossaire des termes Marché des Engrais Hydrosolubles
Mot-clé Définition
Engrais Substance chimique appliquée aux cultures pour assurer les besoins nutritionnels, disponible sous diverses formes telles que granulés, poudres, liquide, hydrosoluble, etc.
Engrais spéciaux Utilisés pour une efficacité accrue et une meilleure disponibilité des nutriments, appliqués par voie pédologique, foliaire et par fertigation. Comprend les engrais à libération contrôlée, les engrais à libération lente, les engrais liquides et les engrais hydrosolubles.
Engrais à libération contrôlée Enrobés de matériaux tels que polymère, polymère-soufre et autres matériaux tels que des résines pour assurer la disponibilité des nutriments pour la culture pendant tout son cycle de vie.
Engrais à libération lente Enrobés de matériaux tels que le soufre, le neem, etc., pour assurer la disponibilité des nutriments pour la culture sur une période plus longue.
Engrais foliaires Comprennent à la fois des engrais liquides et hydrosolubles appliqués par voie foliaire.
Engrais hydrosolubles Disponibles sous diverses formes, notamment liquide, poudre, etc., utilisés en mode d'application foliaire et par fertigation.
Fertigation Engrais appliqués par différents systèmes d'irrigation tels que l'irrigation goutte-à-goutte, la micro-irrigation, l'irrigation par aspersion, etc.
Ammoniac anhydre Utilisé comme engrais, injecté directement dans le sol, disponible sous forme gazeuse liquide.
Superphosphate simple Engrais phosphaté contenant uniquement du phosphore à une teneur inférieure ou égale à 35 %.
Superphosphate triple Engrais phosphaté contenant uniquement du phosphore à une teneur supérieure à 35 %.
Engrais à efficacité améliorée Engrais enrobés ou traités avec des couches supplémentaires de divers ingrédients pour les rendre plus efficaces par rapport aux autres engrais.
Engrais conventionnel Engrais appliqués aux cultures par des méthodes traditionnelles, notamment l'épandage à la volée, le placement en ligne, l'enfouissement dans le sol, etc.
Micronutriments chélatés Engrais en micronutriments enrobés d'agents chélatants tels que l'EDTA, l'EDDHA, le DTPA, l'HEDTA, etc.
Engrais liquides Disponibles sous forme liquide, principalement utilisés pour l'application d'engrais aux cultures par voie foliaire et par fertigation.

Méthodologie de recherche

Mordor Intelligence suit une méthodologie en quatre étapes dans tous nos rapports.

  • Étape 1 : IDENTIFIER LES VARIABLES CLÉS : Afin de construire une méthodologie de prévision robuste, les variables et facteurs identifiés à l'étape 1 sont testés par rapport aux chiffres historiques disponibles du marché. Par un processus itératif, les variables nécessaires à la prévision du marché sont définies et le modèle est construit sur la base de ces variables.
  • Étape 2 : Construire un modèle de marché : Les estimations de la taille du marché pour les années de prévision sont en termes nominaux. L'inflation ne fait pas partie de la tarification, et le prix de vente moyen (PVM) est maintenu constant tout au long de la période de prévision pour chaque pays.
  • Étape 3 : Valider et finaliser : Dans cette étape importante, tous les chiffres du marché, les variables et les conclusions des analystes sont validés par un vaste réseau d'experts en recherche primaire issus du marché étudié. Les répondants sont sélectionnés à différents niveaux et fonctions pour générer une image globale du marché étudié.
  • Étape 4 : Résultats de la recherche : Rapports syndiqués, missions de conseil personnalisées, bases de données et plateformes d'abonnement
Méthodologie de recherche
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
card-img
01. ANALYSE CROQUANTE, INSIGHTFUL
Notre objectif n'est PAS le nombre de mots. Nous présentons uniquement les tendances clés ayant un impact sur le marché afin que vous ne perdiez pas de temps à chercher une aiguille dans une botte de foin.
card-img
02. VRAIE APPROCHE ASCENDANTE
Nous étudions l'industrie, pas seulement le marché. Notre approche ascendante garantit que nous avons une compréhension large et approfondie des forces qui façonnent l'industrie.
card-img
03. DONNÉES EXHAUSTIVES
Suivi d'un million de points de données sur l'industrie des protéines. Notre suivi constant du marché couvre plus de 1 million de points de données couvrant 30 pays et plus de 175 entreprises uniquement pour l'industrie des protéines.
card-img
04. TRANSPARENCE
Sachez d'où viennent vos données. La plupart des rapports de marché d'aujourd'hui cachent les sources utilisées derrière le voile d'un modèle propriétaire. Nous les présentons fièrement afin que vous puissiez faire confiance à nos informations.
card-img
05. CONFORT
Les tableaux appartiennent aux feuilles de calcul. Comme vous, nous pensons également que les feuilles de calcul sont mieux adaptées à l'évaluation des données. Nous n'encombrons pas nos rapports avec des tableaux de données. Nous fournissons un document Excel avec chaque rapport contenant toutes les données utilisées pour analyser le marché.

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quel est le taux de croissance prévu du marché des engrais hydrosolubles jusqu'en 2031 ?

Le marché mondial des engrais hydrosolubles devrait se développer à un CAGR de 5,76 % durant 2026–2031.

Quel mode d'application connaît la croissance la plus rapide ?

L'application foliaire devrait être le segment à la croissance la plus rapide, enregistrant un CAGR de 7,8 % jusqu'en 2031, portée par sa capacité à fournir une correction rapide en micronutriments.

Pourquoi les engrais simples dominent-ils encore ?

Ils se dissolvent complètement, coûtent moins cher par nutriment et s'intègrent aux injecteurs de fertigation existants.

Quelle est la concentration du pouvoir des fournisseurs ?

Le paysage concurrentiel reste fragmenté, les cinq plus grands acteurs ne représentant qu'une part limitée du chiffre d'affaires mondial en 2025.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Agroalimentaire & Consommateur (Disponible en EN)