Taille et Part du Marché des Opérateurs de Réseau Mobile Virtuel (MVNO) au Chili

Résumé du Marché des Opérateurs de Réseau Mobile Virtuel (MVNO) au Chili
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Opérateurs de Réseau Mobile Virtuel (MVNO) au Chili par Mordor Intelligence

La taille du marché des MVNO au Chili est estimée à 0,14 milliard USD en 2025, et devrait atteindre 0,19 milliard USD d'ici 2030, à un CAGR de 5,95 % pendant la période de prévision (2025-2030). En termes de volume d'abonnés, le marché devrait croître de 0,64 million d'abonnés en 2025 à 0,82 million d'abonnés d'ici 2030, à un CAGR de 5,21 % pendant la période de prévision (2025-2030). L'intervention réglementaire dans le cadre du Décret Suprême 742, la demande croissante d'offres prépayées axées sur les données et la transition rapide vers l'infrastructure cloud sous-tendent cette trajectoire. Les opérateurs privilégient des plateformes évolutives qui réduisent l'intensité capitalistique, tandis que l'adoption de l'eSIM accélère l'intégration des clients et réduit les coûts de distribution. Le marché des MVNO au Chili continue de bénéficier des règles de partage de réseau obligatoires qui améliorent les conditions de gros et débloquent les capacités 5G. Dans le même temps, les prochaines fermetures de la 3G et les options de liaison satellite par rétropropagation élargissent la capacité et la couverture, notamment dans les provinces éloignées.

Points Clés du Rapport

  • Par modèle de déploiement, le cloud a capturé 74,95 % de la part de marché des MVNO au Chili en 2024, et devrait croître à un CAGR de 9,63 % jusqu'en 2030. 
  • Par mode opérationnel, les MVNO revendeurs/légers/marques détenaient une part de 56,91 % en 2024, tandis que les MVNO complets ont enregistré un CAGR de 18,09 % jusqu'en 2030. 
  • Par type d'abonné, les lignes grand public représentaient 82,76 % de la taille du marché des MVNO au Chili en 2024, et les services spécifiques à l'IoT progressent à un CAGR de 23,91 % jusqu'en 2030. 
  • Par application, les autres segments d'application représentaient une part de 41,57 % de la taille du marché des MVNO au Chili en 2024, et le M2M cellulaire progresse à un CAGR de 22,37 % jusqu'en 2030.
  • Par technologie réseau, la 4G/LTE était en tête avec une part de revenus de 75,61 % en 2024 ; le Satellite/NTN devrait se développer à un CAGR de 101,69 % jusqu'en 2030. 
  • Par canal de distribution, le canal en ligne/numérique uniquement a capturé 57,51 % de la part de marché des MVNO au Chili en 2024, et devrait croître à un CAGR de 9,64 % jusqu'en 2030. 

Analyse des Segments

Par Modèle de Déploiement : Les Plateformes Cloud Maintiennent le Leadership en Matière de Coûts

Les déploiements basés sur le cloud ancrent 74,95 % de la part de revenus en 2024 et devraient croître à un CAGR de 9,63 % jusqu'en 2030, confirmant une orientation structurelle vers une économie de paiement à la croissance. Le marché des MVNO au Chili bénéficie d'une évolutivité immédiate, de cycles de lancement plus courts et d'options de reprise après sinistre intégrées que les fournisseurs cloud proposent. L'exposition complète aux API accélère les itérations de produits, cruciale pour capter les cohortes de la Génération Z et de l'IoT qui exigent des mises à jour constantes des forfaits. 

Les solutions sur site restent pertinentes pour les contrats d'entreprise fortement réglementés, notamment dans les sites miniers qui imposent un traitement local des données pour les systèmes de contrôle de supervision. Pourtant, même ces installations adoptent de plus en plus des architectures hybrides qui déchargent la facturation, l'analytique et les fonctions de service client vers le cloud. À mesure que les volumes d'abonnés augmentent, les coûts unitaires continuent de baisser, renforçant la prédominance du cloud sur l'ensemble du marché des MVNO au Chili.

Marché des Opérateurs de Réseau Mobile Virtuel (MVNO) au Chili : Part de Marché par Modèle de Déploiement
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Mode Opérationnel : Les MVNO Complets Capturent la Liberté d'Innover

Les modèles revendeurs et marques légères dominent encore à 56,91 %, principalement parce que les marques en démarrage privilégient une entrée rapide sur le marché et un investissement minimal. Cependant, le CAGR de 18,09 % enregistré par les MVNO complets signale une voie de maturation où l'échelle justifie un contrôle plus approfondi de l'infrastructure. Posséder un cœur de réseau indépendant permet une itinérance personnalisée, une gestion granulaire de la qualité de service et des tranches IoT sur mesure, des capacités essentielles pour les propositions d'entreprise et transfrontalières. 

Les hybrides opérateurs de services comblent le fossé pour les marques de détail qui externalisent la technologie mais conservent la propriété du client. L'application réglementaire d'une tarification de gros orientée vers les coûts en vertu du Décret 742 supprime de nombreux obstacles historiques, ouvrant la voie à davantage d'entrants pour progresser vers le statut de pile complète à mesure que le marché des MVNO au Chili évolue.

Par Type d'Abonné : Les Lignes IoT Alimentent la Hausse de l'ARPU

Les comptes grand public génèrent 82,76 % des lignes, reflétant la culture prépayée ancrée dans toute l'Amérique Latine. Néanmoins, les abonnements IoT, progressant à un CAGR de 23,91 %, injectent une croissance premium. Les entreprises minières adoptent des capteurs NB-IoT pour la maintenance prédictive des équipements, les exploitations agricoles déploient des traceurs LTE-M pour la gestion des cultures, et les flottes logistiques équipent des unités de télématique qui transmettent des données de localisation en continu. 

Les offres groupées voix et données pour les entreprises ajoutent une autre couche de diversification, offrant des accords de niveau de service et des pools de données partagés qui renforcent la fidélisation. Ce mélange équilibré amortit la volatilité des revenus et augmente l'ARPU mixte sur l'ensemble du marché des MVNO au Chili.

Par Application : Les Liaisons Machine à Machine Dépassent la Voix à Tarif Réduit

Les services à tarif réduit traditionnels, autrefois le principal attrait pour les consommateurs sensibles aux prix, cèdent désormais leur élan aux déploiements M2M cellulaires, en hausse de 22,37 % annuellement. Les projets de villes intelligentes exigent une connectivité sécurisée et permanente pour les nœuds d'éclairage, de stationnement et de comptage des services publics. Les utilisateurs industriels modernisent les machines héritées avec des passerelles LTE pour enregistrer les performances et réduire les temps d'arrêt. 

Les forfaits verticaux de niche, tels que les eSIM touristiques incluant une assurance voyage ou les plans de données de capteurs spécifiques à l'agriculture, se trouvent dans le segment autre qui commande déjà une part de revenus de 41,57 %. Ces offres sur mesure incarnent la direction à valeur ajoutée que prend le marché des MVNO au Chili.

Par Technologie Réseau : Les Liaisons Satellite Comblent les Dernières Lacunes

La 4G/LTE reste la technologie de référence avec 75,61 % du trafic. Pourtant, les déploiements de petites cellules 5G et les mises à niveau MIMO massif ouvrent de nouveaux niveaux premium pour la vidéo, la réalité virtuelle et l'automatisation sans contact. Pendant ce temps, les charges utiles satellite/NTN croissent à un CAGR remarquable de 101,69 % alors que les opérateurs s'associent avec des constellations de type Starlink pour illuminer les zones de Patagonie et d'Atacama. 

Les couches 2G/3G héritées s'éteignent, réaffectant de précieuses ressources à 900 MHz et 2100 MHz vers la LTE. Ce remaniement spectral augmente la capacité et offre la marge de performance dont les MVNO ont besoin pour poursuivre les segments à faible latence et à haut débit au sein du marché des MVNO au Chili.

Marché des Opérateurs de Réseau Mobile Virtuel (MVNO) au Chili : Part de Marché par Technologie Réseau
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport

Obtenez des prévisions de marché détaillées aux niveaux les plus précis
Télécharger PDF

Par Canal de Distribution : L'Intégration Numérique Uniquement Réduit le Coût par Ajout Brut

L'activation en ligne représente déjà 57,51 % des ventes de cartes SIM et est en bonne voie pour un CAGR de 9,64 %. La livraison d'eSIM par code QR élimine la logistique du dernier kilomètre, de sorte que les marques réaffectent les fonds économisés à des campagnes sur les réseaux sociaux qui résonnent avec les audiences plus jeunes. La gestion de compte par application améliore la conversion des ventes incitatives et simplifie la conformité KYC. 

Les magasins physiques servent toujours les clients technophobes ou ruraux, et les sous-marques des opérateurs offrent aux opérateurs de réseau mobile parents une protection contre la cannibalisation. Les grossistes tiers, tels que les chaînes d'électronique, restent importants pour les recharges prépayées impulsives. Pourtant, l'orientation structurelle vers les canaux numériques est irréversible à mesure que les smartphones atteignent une quasi-saturation sur l'ensemble du marché des MVNO au Chili.

Analyse Géographique

La topographie allongée du Chili concentre la population et les investissements dans le réseau dorsal en fibre dans la macro-zone centrale. Santiago seule accueille plus de 40 % des cartes SIM actives, ce qui en fait le principal champ de bataille pour l'acquisition de clients et les déploiements vitrine de la 5G. Les clusters de Valparaíso et Concepción suivent, bénéficiant de réseaux de fibre denses qui favorisent les offres groupées de convergence fixe-mobile. 

Les pôles miniers du nord à Antofagasta exigent des solutions IoT robustes pour surveiller les camions de transport autonomes et les usines de traitement éloignées. Les MVNO offrant des liaisons de secours par satellite gagnent en crédibilité auprès des opérateurs qui ne peuvent pas tolérer les temps d'arrêt. Les zones agricoles du sud exploitent des réseaux de capteurs LTE-M pour la télémétrie du sol et de la météo, élargissant le marché des MVNO au Chili au-delà des centres urbains. 

Les hauts lieux touristiques le long des fjords de Patagonie et de l'Île de Pâques créent des pics de trafic saisonniers mieux servis via des forfaits eSIM prépayés flexibles. Les accords d'itinérance transfrontalière avec le Pérou et l'Argentine débloquent un service transparent à travers les corridors de l'Alliance du Pacifique, renforçant la préférence de marque parmi les flottes de camions et les voyageurs d'affaires. Collectivement, ces nuances régionales obligent les MVNO à affiner la couverture, la tarification et les tactiques de distribution pour chaque localité.

Paysage Concurrentiel

Le marché des MVNO au Chili présente une concentration modérée mais reste ouvert aux challengers de niche. Virgin Mobile Chile et VTR Móvil maintiennent une reconnaissance de marque stable, mais chacun détient une part d'abonnés à un seul chiffre. Mundo Móvil exploite un marketing centré sur la communauté dans les communes rurales, tandis que GTD Móvil vend de manière croisée à des clients entreprises de fibre. 

La branche de gros d'Entel, habilitée par le Décret 742, courtise les opérateurs virtuels avec des API prêtes à l'emploi et des options de qualité de service à plusieurs niveaux. Movistar concurrence en regroupant des droits vidéo OTT que les partenaires MVNO peuvent commercialiser sous marque blanche. La restructuration post-faillite de WOM améliore la santé du bilan et pourrait remodeler les frais de gros si l'offre de Telefónica-América Móvil se concrétise. 

Les partenariats technologiques agissent comme des différenciateurs : plusieurs marques virtuelles intègrent la pile API GSMA Open Gateway pour lancer la notation de fraude en temps réel, des widgets click-to-call et la facturation par opérateur dans les applications de jeux. À mesure que la clarté législative s'accroît et que les liaisons satellite se multiplient, les MVNO agiles capables de regrouper des services spécialisés presseront les opérateurs historiques d'affiner leurs propositions de valeur.

Leaders du Secteur des Opérateurs de Réseau Mobile Virtuel (MVNO) au Chili

  1. Virgin Mobile Chile SpA

  2. Mundo Móvil (Mundo Pacífico)

  3. VTR Móvil (VTR Communications SpA)

  4. GTD Móvil

  5. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du Marché des MVNO au Chili
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Besoin de plus de détails sur les acteurs et les concurrents du marché?
Télécharger PDF

Développements Récents du Secteur

  • Décembre 2024 : WOM a quitté le Chapitre 11 avec 500 millions USD de nouveaux capitaux propres, réduisant la dette nette de 650 millions USD et portant sa valorisation à 1,6 milliard USD.
  • Septembre 2024 : Telefónica et América Móvil ont signé un accord non contraignant pour poursuivre une acquisition conjointe des actifs de WOM Chile avant les offres contraignantes du 15 novembre.

Table des Matières du Rapport sur le Secteur des Opérateurs de Réseau Mobile Virtuel (MVNO) au Chili

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Portée de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Explosion de la demande de cartes SIM données uniquement parmi les utilisateurs prépayés de la Génération Z
    • 4.2.2 Offres groupées de convergence fixe-mobile portées par les fournisseurs d'accès à Internet par fibre
    • 4.2.3 Mandats de partage de réseau des opérateurs de réseau mobile en vertu du Décret Suprême 742 (2025)
    • 4.2.4 Prochaine fermeture de la 3G libérant de la capacité de gros pour les MVNO
    • 4.2.5 Les marques numériques eSIM uniquement réduisant le coût d'acquisition des clients
    • 4.2.6 Accord d'itinérance transfrontalière de type domicile avec le Pérou et l'Argentine
  • 4.3 Contraintes du Marché
    • 4.3.1 Taux de désabonnement élevé lié à la portabilité des numéros mobiles érodant les marges
    • 4.3.2 Réaffectation retardée du spectre 5G pour l'accès des MVNO
    • 4.3.3 Hausse des frais d'interconnexion pour le trafic IoT après 2026
    • 4.3.4 Plafond d'ARPU inférieur à 1 USD dans les communes rurales
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur
  • 4.5 Paysage Réglementaire
  • 4.6 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.6.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.6.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.6.3 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.6.4 Menace des Substituts
    • 4.6.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle
  • 4.7 Évaluation des Facteurs Macroéconomiques sur le Marché

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par Modèle de Déploiement
    • 5.1.1 Cloud
    • 5.1.2 Sur site
  • 5.2 Par Mode Opérationnel
    • 5.2.1 MVNO Revendeur / Léger / Marque
    • 5.2.2 Opérateur de Services
    • 5.2.3 MVNO Complet
  • 5.3 Par Type d'Abonné
    • 5.3.1 Consommateur
    • 5.3.2 Entreprise
    • 5.3.3 Spécifique à l'IoT
  • 5.4 Par Application
    • 5.4.1 Remise
    • 5.4.2 Entreprise
    • 5.4.3 M2M Cellulaire
    • 5.4.4 Autres
  • 5.5 Par Technologie Réseau
    • 5.5.1 2G/3G
    • 5.5.2 4G/LTE
    • 5.5.3 5G
    • 5.5.4 Satellite / NTN
  • 5.6 Par Canal de Distribution
    • 5.6.1 En ligne / Numérique uniquement
    • 5.6.2 Magasins de Détail Traditionnels
    • 5.6.3 Magasins de Sous-marques d'Opérateurs
    • 5.6.4 Tiers / Gros

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprend un aperçu au niveau mondial, un aperçu au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Virgin Mobile Chile SpA
    • 6.4.2 Mundo Móvil (Mundo Pacífico)
    • 6.4.3 VTR Móvil (VTR Communications SpA)
    • 6.4.4 GTD Móvil

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
Vous pouvez acheter des parties de ce rapport. Consultez les prix pour des sections spécifiques
Obtenir la rupture de prix maintenant

Portée du Rapport sur le Marché des Opérateurs de Réseau Mobile Virtuel (MVNO) au Chili

Par Modèle de Déploiement
Cloud
Sur site
Par Mode Opérationnel
MVNO Revendeur / Léger / Marque
Opérateur de Services
MVNO Complet
Par Type d'Abonné
Consommateur
Entreprise
Spécifique à l'IoT
Par Application
Remise
Entreprise
M2M Cellulaire
Autres
Par Technologie Réseau
2G/3G
4G/LTE
5G
Satellite / NTN
Par Canal de Distribution
En ligne / Numérique uniquement
Magasins de Détail Traditionnels
Magasins de Sous-marques d'Opérateurs
Tiers / Gros
Par Modèle de Déploiement Cloud
Sur site
Par Mode Opérationnel MVNO Revendeur / Léger / Marque
Opérateur de Services
MVNO Complet
Par Type d'Abonné Consommateur
Entreprise
Spécifique à l'IoT
Par Application Remise
Entreprise
M2M Cellulaire
Autres
Par Technologie Réseau 2G/3G
4G/LTE
5G
Satellite / NTN
Par Canal de Distribution En ligne / Numérique uniquement
Magasins de Détail Traditionnels
Magasins de Sous-marques d'Opérateurs
Tiers / Gros
Avez-vous besoin d'une région ou d'un segment différent?
Personnaliser maintenant

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur actuelle du marché des MVNO au Chili ?

La taille du marché des MVNO au Chili est de 0,14 milliard USD en 2025, avec une valeur prévisionnelle de 0,19 milliard USD d'ici 2030.

À quelle vitesse le marché des MVNO au Chili devrait-il croître ?

Il devrait enregistrer un CAGR de 5,95 % pendant la période 2025-2030.

Quel modèle de déploiement est en tête de la génération de revenus ?

Les plateformes cloud contribuent à hauteur de 74,95 % des revenus, reflétant une forte préférence pour une infrastructure évolutive et peu capitalistique.

Quel segment d'abonnés affiche la croissance la plus rapide ?

Les lignes spécifiques à l'IoT se développent à un CAGR de 23,91 % grâce aux projets d'automatisation dans les secteurs minier, agricole et logistique.

Comment le Décret Suprême 742 affectera-t-il les MVNO ?

Le décret impose le partage obligatoire du réseau, abaissant les barrières de gros et permettant aux opérateurs virtuels d'accéder à la couverture 5G dans des conditions équitables.

Quelle technologie est prévue pour le CAGR le plus élevé ?

La connectivité Satellite/NTN devrait bondir à un CAGR de 101,69 % alors que les opérateurs comblent les lacunes de couverture rurale.

Dernière mise à jour de la page le: