Tamaño y Participación del Mercado de Viscosupplementación

Mercado de Viscosupplementación (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Viscosupplementación por Mordor Intelligence

Se espera que el tamaño del mercado de viscosupplementación crezca de USD 4,34 mil millones en 2025 a USD 4,73 mil millones en 2026 y se prevé que alcance USD 7,31 mil millones en 2031 a una CAGR del 9,05% durante 2026-2031. El crecimiento se apoya en tres pilares: el envejecimiento de la población que incrementa la incidencia de la osteoartritis, los avances en fabricación que permiten producir ácido hialurónico de alta pureza a escala, y las guías clínicas que recomiendan cada vez más los protocolos de inyección única frente a los regímenes de dosis múltiples. En la práctica, la viscosupplementación retrasa la artroplastia total de rodilla una media de 2,6 años, reduciendo los costes del episodio asistencial y manteniendo la movilidad de millones de pacientes. A nivel regional, Asia-Pacífico establece el ritmo más rápido con una CAGR del 10,02% a medida que la cobertura de reembolso se amplía y los centros ambulatorios proliferan, mientras que América del Norte ostenta la mayor cuota de ingresos con un 42,07%, respaldada por el amplio uso de los códigos HCPCS. El panorama competitivo permanece moderadamente concentrado; los principales fabricantes se diferencian mediante la modulación del peso molecular, mientras que la incertidumbre regulatoria vinculada a una posible reclasificación de dispositivo a medicamento por parte de la FDA introduce riesgos pero también eleva las barreras de entrada.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por dosis, los productos de inyección única representaron el 45,72% de la participación del mercado de viscosupplementación en 2025 y se expanden a la CAGR líder del segmento del 9,41% hasta 2031.
  • Por fuente de producto, el ácido hialurónico de origen aviar lideró con una cuota de ingresos del 53,65% en 2025, mientras que las alternativas basadas en fermentación crecen a una CAGR del 9,32%.
  • Por sitio de aplicación, las inyecciones en rodilla representaron el 73,88% del tamaño del mercado de viscosupplementación en 2025; se espera que el segmento Otros registre la CAGR más rápida del 10,12%.
  • Por usuario final, los hospitales retuvieron el 41,74% de los ingresos en 2025, mientras que los centros quirúrgicos ambulatorios registran una CAGR del 9,69% hasta 2031.
  • Por geografía, Asia-Pacífico registra la CAGR más alta del 9,58%; América del Norte sigue siendo el mayor mercado regional con una participación del 41,45% en 2025. 

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Dosis: La Conveniencia de la Inyección Única Impulsa la Adopción

Los productos de inyección única captaron el 45,72% de la participación del mercado de viscosupplementación en 2025 y ostentan una CAGR del 9,41% hasta 2031. El tamaño del mercado de viscosupplementación vinculado a los regímenes de dosis única se prevé en USD 3,38 mil millones en 2031. La popularidad se debe a la reducción del tiempo en la clínica y a los menores honorarios procedimentales. Los ciclos de tres inyecciones mantienen su relevancia para los pacientes que necesitan un control progresivo de los síntomas, mientras que los regímenes de cinco inyecciones sirven para la enfermedad bilateral grave. 

Los datos clínicos muestran que las preparaciones reticuladas concentradas mantienen el alivio de los síntomas durante más de 60 días. El trabajo de formulación en curso busca igualar las ganancias funcionales de los protocolos de dosis múltiple mediante el aumento de la viscoelasticidad y el tiempo de residencia de las inyecciones únicas. Los fabricantes aprovechan esta tensión clínica para posicionar marcas premium de alto peso molecular en la intersección de la conveniencia y la eficacia.

Mercado de Viscosupplementación: Cuota de Mercado por Dosis, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Fuente de Producto: La Fermentación Gana Terreno a Pesar del Dominio Aviar

Las fuentes aviares representaron el 53,65% del tamaño del mercado de viscosupplementación en 2025, gracias a décadas de familiaridad clínica. Sin embargo, los productos de fermentación crecen un 9,32% anual a medida que el mercado de viscosupplementación prioriza la seguridad del suministro y el etiquetado vegano. El tamaño del mercado de viscosupplementación para HA no aviar se proyecta que alcance USD 3,42 mil millones en 2031. 

La innovación en procesos permite espectros de peso molecular a medida sin los riesgos de contaminación viral vinculados al extracto de cresta de gallo. Las empresas se cubren ejecutando líneas paralelas de fermentación aviar y bacteriana, pero el gasto de capital a largo plazo se inclina hacia los fermentadores ubicados en China y Corea del Sur, donde los costes de materias primas y servicios son menores.

Por Sitio de Aplicación: El Dominio de la Rodilla Enmascara Oportunidades Emergentes

Las inyecciones en rodilla generaron el 73,88% de los ingresos en 2025, representando la mayor porción de la participación del mercado de viscosupplementación. El segmento Otros lidera el campo con una CAGR del 10,12%.

La guía por ultrasonido permite ahora un acceso preciso a la cadera bajo anestesia local, mejorando la tolerancia del paciente y ampliando los volúmenes de derivación. En los hombros, la viscosupplementación alivia la rigidez glenohumeral en pacientes mayores que no pueden someterse a una artroplastia. A medida que los fabricantes de dispositivos lanzan agujas de calibre estrecho e imágenes portátiles, los ortopedistas amplían el uso del HA más allá de las rodillas, generando nuevas capas de ingresos.

Mercado de Viscosupplementación: Cuota de Mercado por Aplicación, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Usuario Final: Los Centros Quirúrgicos Ambulatorios Aprovechan las Tendencias de Eficiencia

Los hospitales representaron el 41,74% de la participación del mercado de viscosupplementación en 2025, sin embargo, los centros quirúrgicos ambulatorios (ASC, por sus siglas en inglés) registran una CAGR del 9,69% hasta 2031, la más rápida entre los entornos asistenciales. 

El crecimiento de los centros quirúrgicos ambulatorios se sustenta en modelos de pago agrupado que recompensan menores tarifas de instalación y el alta el mismo día. El ultrasonido portátil reduce los costes de instalación, permitiendo a las clínicas realizar inyecciones en salas de procedimientos en lugar de suites de fluoroscopía. Los consultorios de ortopedia y medicina deportiva ocupan un término medio, manteniendo poblaciones de atletas fieles mientras derivan los casos geriátricos complejos a los grupos hospitalarios.

Análisis Geográfico

América del Norte contribuyó con el 41,45% de la participación del mercado de viscosupplementación en 2025 y se prevé que crezca a una CAGR del 8,98% hasta 2031. Los códigos HCPCS J7318-J7329 aseguran la continuidad del reembolso, aunque los pagadores están endureciendo las normas de autorización previa que alargan los ciclos de aprobación. Las autorizaciones de productos de la FDA sostienen el impulso de la cartera de productos, pero la inminente reclasificación de dispositivo a medicamento podría inflar el gasto en cumplimiento normativo, especialmente para los entrantes más pequeños. Las asociaciones de distribución, como la renovación entre Anika Therapeutics y Pendopharm que se extiende hasta 2030, refuerzan la profundidad del mercado. 

Asia-Pacífico registra la CAGR más alta del 9,58%, impulsada por los hospitales urbanos que adoptan procedimientos mínimamente invasivos para el dolor y por los productores nacionales de HA que escalan la capacidad de fermentación. Las políticas gubernamentales de sustitución de importaciones en China e India inclinan a los compradores hacia las marcas locales, reduciendo el coste de llegada. El aumento de la esperanza de vida y la prevalencia de enfermedades articulares en Japón y Corea del Sur sostienen la demanda incluso en entornos de pagadores maduros. 

Europa avanza a una CAGR del 8,66% bajo el estricto Reglamento de Dispositivos Médicos de la UE que exige estudios de seguimiento del rendimiento poscomercialización. La carga de documentación elimina a los pequeños etiquetadores, otorgando ventaja a los proveedores bien capitalizados. Oriente Medio y África siguen a una CAGR del 8,51% impulsados por la expansión hospitalaria en los estados del Consejo de Cooperación del Golfo, mientras que América del Sur se queda rezagada con un 8,07% debido a la austeridad fiscal y la desigual penetración de los seguros. En conjunto, las regiones emergentes forman la próxima frontera una vez que la claridad regulatoria y los marcos de pagadores se consoliden.

Mercado de Viscosupplementación: CAGR (%), Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

El mercado de viscosupplementación muestra una concentración moderada: los cinco principales proveedores representan una gran parte de las ventas globales. Anika Therapeutics lidera con las carteras de Orthovisc y Monovisc, aunque sus ingresos del tercer trimestre de 2024 cayeron un 7% interanual hasta USD 38,8 millones, reflejando la debilidad de los procedimientos en Estados Unidos. Bioventus registró ingresos del primer trimestre de 2024 de USD 129 millones, un aumento del 9%, impulsado por el lanzamiento de DUROLANE en nuevas cuentas hospitalarias.

Los actores se diferencian en peso molecular, química de reticulación y calendario de inyecciones. Los activos en cartera combinan ácido hialurónico con plasma rico en plaquetas para prolongar el alivio de los síntomas; los primeros datos aleatorizados indican una mayor reducción de la puntuación WOMAC que la monoterapia. Las empresas también invierten en sistemas de ultrasonido portátiles y conjuntos de agujas de calibre fino que reducen el dolor del procedimiento, agrupando los consumibles con las jeringas de HA para profundizar la fidelidad de las cuentas.

El enfoque estratégico se mantiene firme: Anika desinvirtió Parcus Medical en marzo de 2025 para canalizar recursos hacia la tecnología HA central. Bioventus vendió su unidad de Rehabilitación Avanzada por USD 45 millones para reducir la deuda y financiar la I+D en viscosupplementación. Los competidores de tamaño mediano persiguen acuerdos de licencia en lugar de adquisiciones completas, apostando a que los costes de vigilancia poscomercialización bajo el Reglamento de Dispositivos Médicos de la UE llevarán a las marcas más pequeñas a buscar refugio bajo paraguas comerciales más grandes.

Líderes de la Industria de la Viscosupplementación

  1. Anika Therapeutics, Inc.

  2. Bioventus Inc.

  3. Fidia Farmaceutici S.p.A.

  4. Seikagaku Corporation

  5. Zimmer Biomet Holdings, Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Viscosupplementación
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Marzo de 2025: Anika Therapeutics cerró la venta de Parcus Medical al Grupo Medacta, agudizando su enfoque en soluciones de dolor basadas en ácido hialurónico.
  • Febrero de 2025: La FDA autorizó los rellenos de ácido hialurónico Evolysse, reforzando la comodidad de la agencia con los terapéuticos basados en HA.
  • Octubre de 2024: Bioventus desinvirtió su segmento de Rehabilitación Avanzada a Accelmed Partners por USD 45 millones con ganancias contingentes adicionales.
  • Septiembre de 2024: La FDA aprobó Hymovis para la osteoartritis de rodilla en pacientes que no responden a la terapia de primera línea, citando la no inferioridad frente a Hyalgan en estudios fundamentales.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de la Viscosupplementación

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Visión General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Aumento de la Prevalencia de OA Vinculado al Envejecimiento
    • 4.2.2 Transición hacia Regímenes de HA de Inyección Única
    • 4.2.3 Aprobaciones de Productos y Ampliaciones del Reembolso
    • 4.2.4 Escalabilidad del Suministro de HA Vegana Basada en Fermentación
    • 4.2.5 Inyecciones Guiadas por Ultrasonido en Redes de Centros Quirúrgicos Ambulatorios
    • 4.2.6 Inyectables Combinados Regenerativos
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Debate sobre la Eficacia Clínica y Resistencia de los Pagadores
    • 4.3.2 Riesgo de Reclasificación de Dispositivo a Medicamento por la FDA
    • 4.3.3 Shocks en el Suministro Aviar por Brotes de H5N1
    • 4.3.4 Creciente Adopción de PRP/MSC como Sustitutos
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectivas Tecnológicas
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. Previsiones de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor)

  • 5.1 Por Dosis
    • 5.1.1 Inyección Única
    • 5.1.2 Tres Inyecciones
    • 5.1.3 Cinco Inyecciones
  • 5.2 Por Fuente de Producto
    • 5.2.1 HA de Origen Aviar
    • 5.2.2 No Aviar
  • 5.3 Por Sitio de Aplicación
    • 5.3.1 Rodilla
    • 5.3.2 Cadera
    • 5.3.3 Hombro
    • 5.3.4 Otros
  • 5.4 Por Usuario Final
    • 5.4.1 Hospitales
    • 5.4.2 Centros Quirúrgicos Ambulatorios
    • 5.4.3 Clínicas de Ortopedia y Deportes
    • 5.4.4 Otros
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 América del Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemania
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 Francia
    • 5.5.2.4 Italia
    • 5.5.2.5 España
    • 5.5.2.6 Resto de Europa
    • 5.5.3 Asia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japón
    • 5.5.3.3 India
    • 5.5.3.4 Australia
    • 5.5.3.5 Corea del Sur
    • 5.5.3.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.4 Oriente Medio y África
    • 5.5.4.1 CCG
    • 5.5.4.2 Sudáfrica
    • 5.5.4.3 Resto de Oriente Medio y África
    • 5.5.5 América del Sur
    • 5.5.5.1 Brasil
    • 5.5.5.2 Argentina
    • 5.5.5.3 Resto de América del Sur

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Evaluación Comparativa Competitiva
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Visión General a nivel Global, Visión General a nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera disponible, Información Estratégica, Rango/Participación de Mercado para las principales empresas, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Anika Therapeutics, Inc.
    • 6.4.2 Aptissen SA
    • 6.4.3 Biotech Healthcare Group
    • 6.4.4 Bioventus Inc.
    • 6.4.5 F. Hoffmann-La Roche AG
    • 6.4.6 Ferring Pharmaceuticals
    • 6.4.7 Fidia Farmaceutici S.p.A.
    • 6.4.8 Hikma Pharmaceuticals Public Limited Company
    • 6.4.9 Huons Global Co., Ltd.
    • 6.4.10 IBSA Institut Biochimique SA
    • 6.4.11 Johnson & Johnson Services, Inc.
    • 6.4.12 Kolon TissueGene, Inc.
    • 6.4.13 LG Chem, Ltd.
    • 6.4.14 Lupin Limited
    • 6.4.15 OrthogenRx, Inc.
    • 6.4.16 Sanofi S.A.
    • 6.4.17 Seikagaku Corporation
    • 6.4.18 Teva Pharmaceutical Industries Ltd.
    • 6.4.19 Viatris Inc.
    • 6.4.20 Wellchem Pharma Private Limited
    • 6.4.21 Zimmer Biomet Holdings, Inc.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Viscosupplementación

Según el alcance del informe, los viscosupplementos son la inyección de ácido hialurónico en las articulaciones diartriales, con el objetivo de restaurar las propiedades reológicas del líquido sinovial, produciendo así efectos analgésicos, mecánicos, condroprotectores y antiinflamatorios. Los viscosupplementos son generalmente preferidos por los proveedores de atención médica para tratar la osteoartritis, pero también pueden beneficiar a pacientes con ciertos otros tipos de artritis, como la artritis reumatoide. El mercado global de viscosupplementación está segmentado por Dosis (Inyección Única, Tres Inyecciones, Cinco Inyecciones), Usuario Final (Hospitales, Centros Quirúrgicos Ambulatorios, Otros) y Geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, Oriente Medio y África, América del Sur). El informe de mercado también cubre los tamaños de mercado estimados y las tendencias para 17 países en las principales regiones a nivel mundial. El informe ofrece el valor (en millones de USD) para los segmentos anteriores.

Por Dosis
Inyección Única
Tres Inyecciones
Cinco Inyecciones
Por Fuente de Producto
HA de Origen Aviar
No Aviar
Por Sitio de Aplicación
Rodilla
Cadera
Hombro
Otros
Por Usuario Final
Hospitales
Centros Quirúrgicos Ambulatorios
Clínicas de Ortopedia y Deportes
Otros
Por Geografía
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Australia
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África CCG
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Por Dosis Inyección Única
Tres Inyecciones
Cinco Inyecciones
Por Fuente de Producto HA de Origen Aviar
No Aviar
Por Sitio de Aplicación Rodilla
Cadera
Hombro
Otros
Por Usuario Final Hospitales
Centros Quirúrgicos Ambulatorios
Clínicas de Ortopedia y Deportes
Otros
Por Geografía América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Resto de Europa
Asia-Pacífico China
Japón
India
Australia
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
Oriente Medio y África CCG
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué tendencia clínica está transformando los protocolos de viscosupplementación?

Los regímenes de ácido hialurónico de inyección única se están convirtiendo en la opción preferida porque reducen las visitas a la clínica y mejoran la adherencia del paciente sin comprometer los resultados de alivio del dolor.

¿Cómo están asegurando los fabricantes el suministro a largo plazo de materias primas para el ácido hialurónico?

Están escalando métodos de producción no animal basados en fermentación que ofrecen perfiles de peso molecular consistentes y evitan los riesgos asociados con las fuentes de origen aviar.

¿Por qué los centros quirúrgicos ambulatorios están ganando importancia en este mercado?

Los pagadores conscientes de los costes favorecen las instalaciones ambulatorias, y los avances en ultrasonido portátil permiten ahora a los clínicos realizar inyecciones guiadas con precisión en las salas de procedimientos de los centros quirúrgicos ambulatorios.

¿Qué cambio regulatorio podría alterar las estrategias de desarrollo de productos?

Un posible movimiento de la FDA para reclasificar los productos de ácido hialurónico de dispositivos a medicamentos requeriría ensayos clínicos más extensos, elevando tanto los plazos como los umbrales de inversión.

¿Qué terapia combinada está emergiendo como una alternativa prometedora a la monoterapia?

La co-inyección de ácido hialurónico con plasma rico en plaquetas está mostrando mejoras superiores en el alivio del dolor y la función articular en comparación con el ácido hialurónico solo.

¿Cómo están influyendo los pagadores en la adopción de la viscosupplementación?

Las aseguradoras están endureciendo las normas de autorización previa y exigiendo el fracaso documentado de los tratamientos conservadores, orientando a los médicos hacia productos con sólida evidencia y precios competitivos.

Última actualización de la página el:

viscosupplementación Panorama de los reportes