Tamaño y Participación del Mercado de Compresores de Tornillo

Mercado de Compresores de Tornillo (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Compresores de Tornillo por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Compresores de Tornillo en 2026 se estima en USD 13,97 mil millones, creciendo desde el valor de 2025 de USD 13,22 mil millones con proyecciones para 2031 que muestran USD 18,38 mil millones, creciendo a una CAGR del 5,66% durante 2026-2031.

El sólido gasto de capital en industrias discretas y de procesos, la implementación de los estándares de motores IE4/IE5 y las modernizaciones de instalaciones existentes en infraestructura de petróleo y gas están reforzando los ciclos de reemplazo de equipos. La presión regulatoria en torno a la descarbonización y el ruido en el lugar de trabajo está acelerando las actualizaciones tecnológicas, mientras que la expansión manufacturera en Asia-Pacífico sustenta la demanda a largo plazo de grandes bases de potencia instalada en caballos de fuerza. La intensidad competitiva continúa centrándose en diseños energéticamente eficientes, arquitecturas libres de aceite y capacidades de monitoreo digital que reducen el tiempo de inactividad no planificado. La construcción de infraestructura de hidrógeno y la integración de paquetes preparados para la recuperación de calor están emergiendo como oportunidades de nicho pero de rápido crecimiento dentro del mercado más amplio de compresores de tornillo.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tecnología, las unidades con inyección de aceite representaron el 68,72% de la participación del mercado de compresores de tornillo en 2025; los sistemas libres de aceite se están expandiendo a una CAGR del 6,78% hasta 2031.
  • Por etapa, las máquinas monofásicas representaron el 67,05% del tamaño del mercado de compresores de tornillo en 2025; se proyecta que las configuraciones multifásicas crezcan a una CAGR del 6,31% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, la manufactura representó una participación de ingresos del 36,85% del tamaño del mercado de compresores de tornillo en 2025, mientras que se prevé que el sector de petróleo y gas registre el crecimiento más rápido, con una CAGR del 6,58%, hasta 2031.
  • Por geografía, Asia-Pacífico capturó el 41,12% de la participación del mercado de compresores de tornillo en 2025 y se espera que registre la CAGR más alta del 6,12% durante el período de pronóstico.
  • Atlas Copco e Ingersoll Rand, en conjunto, controlaron una participación del 30% del mercado de compresores de tornillo en 2024, respaldando una tendencia de consolidación moderada.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tecnología: Los Sistemas Libres de Aceite Ganan Terreno

Los diseños con inyección de aceite mantuvieron una participación de mercado del 68,72% en el segmento de compresores de tornillo en 2025, gracias a sus favorables costos de adquisición y su robusta tolerancia al ciclo de trabajo. El grupo de libre de aceite se está expandiendo a una CAGR del 6,78%, impulsado por el procesamiento de alimentos con etiqueta limpia, la producción de medicamentos biosimilares y las necesidades de reabastecimiento de hidrógeno, reduciendo así la brecha en el costo del ciclo de vida. Se proyecta que el tamaño del mercado de compresores de tornillo para líneas libres de aceite alcance USD 6.175 millones en 2031, respaldado por certificaciones Clase 0 e incentivos de servicios públicos para variantes con inyección de agua. Los fabricantes de equipos originales están implementando rotores de acero inoxidable rectificados con precisión y sellos de extremo de aire seco para extender la vida útil del servicio más allá de las 24.000 horas, reduciendo así las penalizaciones por tiempo de inactividad.

Los fabricantes también están combinando extremos de aire libres de aceite con módulos de recuperación de calor que recuperan hasta el 80% de la energía de entrada como agua caliente utilizable, avanzando en la agenda de descarbonización. Las empresas con objetivos basados en la ciencia prefieren las soluciones libres de aceite porque eliminan la filtración posterior, reduciendo el consumo de energía en un 3-4%. La diferencia en la participación del mercado de compresores de tornillo continuará inclinándose hacia los modelos libres de aceite a medida que los regímenes regulatorios endurezcan los límites de arrastre de lubricante en fábricas de bebidas y semiconductores. Los proveedores con amplitud de cartera dual pueden vender de forma cruzada sistemas con inyección de aceite en la industria pesada mientras ofrecen en venta ascendente sistemas libres de aceite en zonas limpias, defendiendo así su participación de mercado.

Mercado de Compresores de Tornillo: Participación de Mercado por Tecnología, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Etapa: Las Configuraciones Multifásicas Avanzan

Las máquinas monofásicas capturaron el 67,05% del tamaño del mercado de compresores de tornillo en 2025, cubriendo los segmentos de presión media en aplicaciones de carpintería, hilado textil y aire para instrumentación. Las unidades multifásicas, sin embargo, están registrando una CAGR del 6,31%, ya que los crackers petroquímicos, las líneas de soplado de botellas de PET y los sistemas de frenado ferroviario demandan presiones superiores a 15 bar. Las ganancias se amplifican por los intercoolers integrados que reducen drásticamente la potencia específica a altas relaciones de presión, mejorando las métricas de energía del sitio.

Los clientes que seleccionan arquitecturas multifásicas a menudo financian proyectos a través de contratos de rendimiento energético que dependen de los ahorros en kWh, mejorando la percepción de valor. Cuando se integran con variadores de velocidad variable, los paquetes de dos etapas mantienen una presión diferencial de ±0,1 bar, lo que es crítico para la calidad del producto en plásticos extruidos y líneas de selección y colocación de tecnología de montaje en superficie. La participación del mercado de compresores de tornillo para el segmento multifásico podría escalar hasta el 37,40% en 2031 a medida que las curvas de costos disminuyan con mayores volúmenes de fabricación de rotores.

Por Industria de Usuario Final: Petróleo y Gas Lidera el Crecimiento

La manufactura dominó la mezcla de usuarios, con una participación del 36,85% del mercado de compresores de tornillo en 2025, abarcando plantas de acero, cemento y neumáticos que dependen del aire para instrumentación. Se prevé que las renovaciones de infraestructura existente en petróleo y gas generen la CAGR más rápida del 6,58% hasta 2031, ya que los terminales de GNL, las estaciones de refuerzo y los patines de recuperación de antorchas requieren paquetes de alta presión. Los compresores integrados con cumplimiento de API 619 y metalurgia aprobada por NACE están ganando licitaciones donde el contenido de gas ácido aumenta.

Los contratistas de construcción siguen siendo compradores importantes de tornillos diésel portátiles para pavimentación de carreteras y proyección de hormigón, aunque las regulaciones de obras electrificadas en la UE pueden limitar el crecimiento futuro. Las flotas mineras requieren equipos de derating para gran altitud y filtración resistente para manejar el polvo abrasivo, un nicho atendido por ensamblajes de dos etapas reforzados. El tamaño del mercado de compresores de tornillo reflejará cada vez más patines especializados en captura de carbono, mezcla de hidrógeno y plantas de síntesis de amoníaco verde a medida que el gasto de capital en transición energética escala.

Mercado de Compresores de Tornillo: Participación de Mercado por Industria de Usuario Final, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Análisis Geográfico

La región Asia-Pacífico mantuvo una participación dominante del 41,12% del mercado de compresores de tornillo en 2025, impulsada por la incesante construcción de fábricas en China, India y la ASEAN. La CAGR regional del 6,12% hasta 2031 se beneficia de los desembolsos gubernamentales en infraestructura, la localización de transmisiones automotrices y el creciente volumen de producción de electrónica. La hoja de ruta Fabricado en China de Pekín incentiva las células de mecanizado CNC y las líneas de tecnología de montaje en superficie que dependen en gran medida de las redes de aire comprimido, impulsando a los fabricantes de equipos originales locales a licenciar perfiles de tornillo eficientes. Los esquemas de Incentivos Vinculados a la Producción de India para ingredientes farmacéuticos activos y alimentos procesados están impulsando las compras de unidades libres de aceite en zonas de producción estéril, mientras que la electrificación ferroviaria estatal está añadiendo instalaciones fijas a lo largo de los depósitos de vagones.

América del Norte representa un panorama impulsado por la sustitución, donde la norma de eficiencia de 2025 del Departamento de Energía está desplazando la base instalada hacia tamaños de bastidor de eficiencia premium. Las expansiones de infraestructura existente en los centros de procesamiento de gas en Texas y Pensilvania requieren patines de alta potencia con certificación Clase 1 División 2. Los crecientes clústeres automotrices y electrónicos de México atraen unidades de presión media para el moldeo de plásticos y el despanelado de circuitos impresos. Los proveedores con plantas de ensamblaje en México aprovechan el corredor libre de aranceles del T-MEC para reducir los plazos de entrega y gestionar los costos de destino en el mercado más amplio de compresores de tornillo.

Las estrictas políticas europeas de ruido, diseño ecológico y PFAS crean un efecto de premiumización que favorece las ofertas de gama alta con domos acústicos cerrados y lubricantes ecológicos validados. Las industrias de procesos de Alemania están adoptando paquetes de recuperación de calor multifásicos para descarbonizar los circuitos de vapor, mientras que los fabricantes por contrato de Europa del Este buscan tornillos monofásicos de menor precio pero que cumplan con las normativas. Los clústeres farmacéuticos del Reino Unido siguen siendo compradores clave de máquinas libres de aceite debido a la supervisión regulatoria de la Agencia Reguladora de Medicamentos y Productos Sanitarios. El entorno europeo en general se está inclinando hacia auditorías integradas, donde el aire comprimido, el agua de enfriamiento y la gestión de condensados se adquieren como un sistema único, profundizando así las relaciones con los proveedores.

CAGR del Mercado de Compresores de Tornillo (%), Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén análisis sobre los principales mercados geográficos
Descargar PDF

Panorama Competitivo

Atlas Copco, Ingersoll Rand, Hitachi Global Air Power, Kaeser Kompressoren SE, Sullair LLC y Gardner Denver Industries LLC conforman el nivel superior, con una participación conjunta de casi el 60% de los ingresos de 2024. La adquisición de Kyungwon Machinery por parte de Atlas Copco por USD 465 millones amplió su presencia en Corea del Sur y añadió propiedad intelectual de inyección de agua libre de aceite. Ingersoll Rand completó 14 adquisiciones complementarias en 2024, impulsando la filtración para ciencias de la vida y ampliando su mercado direccionable en USD 12 mil millones. Ambos líderes enfatizan el monitoreo de condición conectado a la nube, agrupando suscripciones anuales de análisis de datos que profundizan los costos de cambio.

Los competidores de nivel medio se centran en la especialización de aplicaciones: Kobelco domina los patines de hidrógeno de alta presión, Elgi aprovecha el bajo costo total de propiedad en los clústeres textiles, mientras que Fusheng escala agresivamente dentro de los centros de manufactura provinciales de China. Los nuevos participantes como las empresas emergentes de compresores de H2 colaboran con integradores de estaciones de gas pero enfrentan ciclos de certificación que requieren un uso intensivo de capital. La diferenciación tecnológica se centra en perfiles de rotor asimétrico patentados, extremos de aire con recubrimiento de nanotecnología y algoritmos de mantenimiento predictivo que reducen los paros no planificados hasta en un 30%.

Los fabricantes de equipos originales se están posicionando cada vez más como proveedores de servicios energéticos, ofreciendo integración de recuperación de calor y contratos de aire comprimido como servicio con garantías de tiempo de actividad. Los actores globales agrupan financiamiento, transmiten el estado de los activos a través de paneles de control en la nube y mantienen flotas de servicio de campo que completan las reparaciones en 12 horas, reforzando la fidelización de clientes. El mercado de compresores de tornillo, por tanto, muestra una tendencia hacia estrategias de ecosistema más que hacia ventas de equipos puras.

Líderes de la Industria de Compresores de Tornillo

  1. Atlas Copco AB

  2. Ingersoll-Rand PLC

  3. Kaeser Kompressoren SE

  4. Hitachi Industrial Equipment Systems

  5. Sullair LLC

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Compresores de Tornillo
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Marzo de 2025: Atlas Copco adquirió Kyungwon Machinery Industry Co., Ltd. por USD 465 millones, fortaleciendo su cartera de aire industrial y su alcance en Asia-Pacífico.
  • Febrero de 2025: Atlas Copco reportó ingresos del cuarto trimestre de 2024 de 176.771 MSEK con un margen operativo del 21,6% y confirmó varias adquisiciones de compresores a nivel global.
  • Octubre de 2024: Ingersoll Rand finalizó la adquisición de APSCO, Blutek y UT Pumps por USD 135 millones, añadiendo capacidades hidráulicas y de bombas para los sectores de alimentos y bebidas y farmacéutico.
  • Septiembre de 2024: Hitachi Global Air Power lanzó los compresores libres de aceite Sullair Serie DS de 280 a 450 kW para aplicaciones higiénicas de alta potencia.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Compresores de Tornillo

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Visión General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Auge de automatización industrial y gasto de capital en industrias discretas y de procesos
    • 4.2.2 Mandatos de eficiencia energética y modernizaciones de motores IE4/IE5
    • 4.2.3 Expansiones de infraestructura existente en petróleo y gas en aguas arriba y medias
    • 4.2.4 Demanda de unidades libres de aceite en sectores de alimentos y bebidas e industria farmacéutica con requisitos de higiene críticos
    • 4.2.5 La implementación de redes de reabastecimiento de hidrógeno requiere tornillos libres de aceite de alta presión
    • 4.2.6 Paquetes preparados para recuperación de calor para la descarbonización industrial
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Volatilidad del costo de materias primas (acero, cobre, imanes de tierras raras)
    • 4.3.2 Riesgo de sustitución por compresores centrífugos y de espiral en el rango de ≥ 2 MW
    • 4.3.3 Endurecimiento de las directivas de la UE sobre ruido y exposición en el lugar de trabajo
    • 4.3.4 La prohibición pendiente de lubricantes con PFAS pone en riesgo las formulaciones de aceite actuales
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro
  • 4.5 Marco Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Consumidores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Productos y Servicios Sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento

  • 5.1 Por Tecnología
    • 5.1.1 Con Inyección de Aceite
    • 5.1.2 Libre de Aceite
  • 5.2 Por Etapa
    • 5.2.1 Monofásico
    • 5.2.2 Multifásico
  • 5.3 Industria de Usuario Final
    • 5.3.1 Manufactura (Acero, Químicos)
    • 5.3.2 Petróleo y Gas
    • 5.3.3 Minería
    • 5.3.4 Construcción
    • 5.3.5 Otras Industrias de Usuario Final
  • 5.4 Geografía
    • 5.4.1 América del Norte
    • 5.4.1.1 Estados Unidos
    • 5.4.1.2 Canadá
    • 5.4.1.3 México
    • 5.4.2 Europa
    • 5.4.2.1 Alemania
    • 5.4.2.2 Reino Unido
    • 5.4.2.3 Francia
    • 5.4.2.4 Italia
    • 5.4.2.5 Rusia
    • 5.4.2.6 Resto de Europa
    • 5.4.3 Asia-Pacífico
    • 5.4.3.1 China
    • 5.4.3.2 India
    • 5.4.3.3 Japón
    • 5.4.3.4 Corea del Sur
    • 5.4.3.5 Países de la ASEAN
    • 5.4.3.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Medio Oriente y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.4.5.3 Sudáfrica
    • 5.4.5.4 Egipto
    • 5.4.5.5 Resto de Medio Oriente y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos (Fusiones y Adquisiciones, Asociaciones, Acuerdos de Compra de Energía)
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (Clasificación/Participación de mercado para empresas clave)
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Visión General a nivel Global, Visión General a nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Aerzener Maschinenfabrik GmbH
    • 6.4.2 Atlas Copco AB
    • 6.4.3 Bauer Kompressoren GmbH
    • 6.4.4 Daikin Industries Ltd
    • 6.4.5 Emerson Electric Co
    • 6.4.6 Hitachi Industrial Equipment Systems
    • 6.4.7 Ingersoll Rand PLC
    • 6.4.8 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.9 Kobe Steel Ltd
    • 6.4.10 Kaeser Kompressoren SE
    • 6.4.11 Gardner Denver Industries LLC
    • 6.4.12 Sullair LLC
    • 6.4.13 Siemens Energy AG
    • 6.4.14 Elgi Equipments Ltd
    • 6.4.15 Doosan Infracore Co Ltd
    • 6.4.16 BOGE Kompressoren GmbH
    • 6.4.17 Kaishan Compressor USA & China
    • 6.4.18 Quincy Compressor LLC
    • 6.4.19 Hanbell Precise Machinery Co Ltd
    • 6.4.20 Baker Hughes (Compression Systems)

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe Global del Mercado de Compresores de Tornillo

El informe del mercado de compresores de tornillo incluye:

Por Tecnología
Con Inyección de Aceite
Libre de Aceite
Por Etapa
Monofásico
Multifásico
Industria de Usuario Final
Manufactura (Acero, Químicos)
Petróleo y Gas
Minería
Construcción
Otras Industrias de Usuario Final
Geografía
América del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemania
Reino Unido
Francia
Italia
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
Medio Oriente y ÁfricaArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Egipto
Resto de Medio Oriente y África
Por TecnologíaCon Inyección de Aceite
Libre de Aceite
Por EtapaMonofásico
Multifásico
Industria de Usuario FinalManufactura (Acero, Químicos)
Petróleo y Gas
Minería
Construcción
Otras Industrias de Usuario Final
GeografíaAmérica del NorteEstados Unidos
Canadá
México
EuropaAlemania
Reino Unido
Francia
Italia
Rusia
Resto de Europa
Asia-PacíficoChina
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del SurBrasil
Argentina
Resto de América del Sur
Medio Oriente y ÁfricaArabia Saudita
Emiratos Árabes Unidos
Sudáfrica
Egipto
Resto de Medio Oriente y África
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de compresores de tornillo?

El tamaño del mercado de compresores de tornillo fue de USD 13,97 mil millones en 2026 y se proyecta que alcance USD 18,38 mil millones en 2031.

¿Qué segmento tecnológico está creciendo más rápido?

Los compresores de tornillo libres de aceite están registrando una CAGR del 6,78% hasta 2031, ya que los procesadores de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos eliminan el riesgo de contaminación.

¿Por qué los compresores de tornillo multifásicos están ganando popularidad?

La demanda de presiones superiores a 15 bar en el soplado de botellas de PET, el hidrógeno y los sistemas de frenado ferroviario está impulsando una CAGR del 6,31% para las configuraciones multifásicas debido a su superior eficiencia energética.

¿Cómo afectan las regulaciones de eficiencia energética a las compras de compresores?

Las normas mínimas de eficiencia de la UE y de Estados Unidos vigentes en 2025 obligan a los operadores a reemplazar las unidades antiguas con plataformas de motores IE4/IE5, ampliando las ventas de compresores de tornillo de alta eficiencia.

¿Qué región aporta más ingresos?

Asia-Pacífico mantiene el 41,12% de los ingresos globales y registra la CAGR más rápida del 6,12% gracias a la sólida inversión manufacturera y en infraestructura.

¿Cuáles son los principales desafíos que enfrentan los fabricantes?

Las fluctuaciones en los precios de las materias primas, la sustitución por tecnologías centrífugas y de espiral, el endurecimiento de las regulaciones de ruido y las próximas prohibiciones de lubricantes con PFAS representan los principales factores adversos.

Última actualización de la página el:

compresores de tornillo Panorama de los reportes