Tamaño y participación del mercado de energía eólica de la República de Irlanda - Análisis de tendencias de crecimiento y pronóstico (2026 - 2031)

El informe del mercado de energía eólica de la República de Irlanda está segmentado por ubicación (terrestre y marino), capacidad de turbina (menos de 3 MW, de 3 a 6 MW y más de 6 MW) y aplicación (escala de servicios públicos, comercial e industrial, y proyectos comunitarios). El tamaño del mercado y los pronósticos se proporcionan en términos de capacidad instalada (GW).

Tamaño y participación del mercado de energía eólica de la República de Irlanda

Mercado de energía eólica de la República de Irlanda (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de energía eólica de la República de Irlanda por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de energía eólica de la República de Irlanda en 2026 se estima en 5,84 gigavatios, creciendo desde el valor de 2025 de 5,25 gigavatios, con proyecciones para 2031 que muestran 9,92 gigavatios, creciendo a una CAGR del 11,17% durante 2026-2031.

Este crecimiento se basa en un objetivo legal que exige un 80% de electricidad renovable para 2030, un marco de inversión marino posterior a 2030 de 100.000 millones de euros, y el plan de adquisición de infraestructura de red marina de EirGrid por valor de 1.000 millones de euros. Los proyectos terrestres aún dominan los despliegues en 2025, aunque el conjunto de proyectos marinos de base fija y flotantes señala un cambio estructural decisivo hacia una capacidad marina de múltiples gigavatios. Las turbinas más grandes de más de 6 MW, los servicios de inercia sintética y los análisis de selección de emplazamiento basados en inteligencia artificial están mejorando los factores de capacidad y reduciendo los costes de suministro, convirtiendo a la energía eólica en el sustituto preferido del gas importado. Los acuerdos corporativos de compra de energía, los proyectos de hidrógeno verde y los esquemas de propiedad comunitaria amplían la demanda y el acceso al capital, posicionando al mercado irlandés de energía eólica para la capacidad de exportación dentro de una red europea en rápida expansión.

Conclusiones clave del informe

  • Por ubicación, las instalaciones terrestres representaron el 99,40% de la participación del mercado irlandés de energía eólica en 2025, mientras que se proyecta que la capacidad marina se expanda a una CAGR del 103,8% hasta 2031.
  • Por capacidad de turbina, los sistemas que superan los 6 MW representaron el 62,05% del tamaño del mercado irlandés de energía eólica en 2025 y se proyecta que avancen a una CAGR del 12,27% durante el período de perspectiva.
  • Por aplicación, los activos de escala de servicios públicos mantuvieron el 74,60% de los megavatios instalados en 2025, mientras que los proyectos comunitarios son los de más rápido crecimiento, con una CAGR del 12,9% hasta 2031.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis de segmentos

Por ubicación: El impulso marino se consolida mientras la energía terrestre sigue siendo dominante

Los proyectos terrestres suministraron el 99,40% de la capacidad instalada en 2025 y continúan apuntalando las adiciones a corto plazo, ya que se apoyan en cadenas de suministro maduras y menores gastos de capital. Los condados occidentales y suroccidentales registran velocidades medias del viento superiores a 8 m/s, lo que mantiene factores de capacidad que hacen robusto el tamaño del mercado irlandés de energía eólica en los emplazamientos terrestres. Sin embargo, las limitaciones de disponibilidad de terreno y la creciente resistencia comunitaria moderan el crecimiento futuro de la energía eólica terrestre. La energía eólica marina define ahora la trayectoria más pronunciada, expandiéndose a una CAGR del 103,8% hasta 2031, a medida que 66 proyectos que totalizan 70,28 GW avanzan en la cola de planificación. Los conjuntos de base fija, como Codling Wind Park y Arklow Bank Phase 2, apuntan a factores de capacidad superiores al 50%, y la tecnología flotante promete desbloquear recursos atlánticos más profundos. Los puertos habilitados para la red y el acceso a embarcaciones a medida determinarán el ritmo al que la energía eólica marina puede transformar la participación del mercado irlandés de energía eólica durante el horizonte de previsión.

¿Necesitas un desglose más granular de las participaciones de los segmentos?

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Mercado de energía eólica de la República de Irlanda: Participación de mercado por ubicación, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles previa adquisición del informe

Por capacidad de turbina: Las plataformas de más de 6 MW ocupan el centro del escenario

Los sistemas de más de 6 MW representaron el 62,05% de las instalaciones en 2025 y crecieron a una CAGR del 12,27% a medida que los desarrolladores favorecen alturas de buje más elevadas y palas más largas que ofrecen un rendimiento superior por cimentación. Las economías de la cadena de suministro aceleran la reducción de costes, lo que ajusta el coste nivelado de la energía y eleva el tamaño del mercado irlandés de energía eólica para este segmento. Las máquinas de rango medio de 3-6 MW mantienen su papel donde las limitaciones de red o los factores paisajísticos restringen el uso de equipos más grandes, pero su participación disminuye de manera constante. Las unidades de menos de 3 MW sirven cada vez más a proyectos distribuidos y comunitarios que requieren una huella menor o una logística simplificada. Las directrices de planificación actualizadas por última vez en 2006 requieren revisión para adaptarse al perfil de altura y área barrida de las turbinas modernas.

Por aplicación: El crecimiento comunitario desafía la hegemonía de los servicios públicos

Las flotas de escala de servicios públicos mantuvieron el 74,60% de los megavatios en operación en 2025, con desarrolladores integrados como ESB, SSE Renewables y Energia Group desempeñando un papel clave. Estos actores aprovechan su solidez en el balance y su experiencia en subastas para asegurar contratos a largo plazo que sustentan el mercado irlandés de energía eólica. Los proyectos comunitarios, que ahora crecen a una CAGR del 12,9%, reciben cuotas preferentes en el Plan de Apoyo a la Electricidad Renovable e incentivos de inversión local, convirtiendo a los ciudadanos en copropietarios a la vez que se reduce la oposición a la ubicación. Los compradores comerciales e industriales ocupan un tramo intermedio donde los conjuntos en el emplazamiento o cerca de él satisfacen los mandatos de sostenibilidad bajo los acuerdos corporativos de compra de energía.

Segmenta este mercado de la forma en que lo hace tu negocio.

Obtén información de mercado adaptada a tus requisitos.

Mercado de energía eólica de la República de Irlanda: Participación de mercado por aplicación, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles previa adquisición del informe

Análisis geográfico

La mayoría de las instalaciones actuales se concentran a lo largo del litoral atlántico en Galway, Mayo y Kerry, donde las velocidades del viento que superan los 8 m/s favorecen altos factores de capacidad, y una menor densidad de población facilita los permisos. Cork emerge como el principal centro nacional de preparación para la energía marina, tras una remodelación portuaria de EUR 88,5 millones, que prestará servicio al ensamblaje de turbinas y a las operaciones de elevación pesada. Las aguas del sur forman la Zona Marítima Designada de la Costa Sur, que alberga cuatro zonas previstas para iniciar la producción en 2030. El desarrollo de la costa este aprovecha la proximidad a los grandes centros de demanda en torno a Dublín, pero enfrenta una zonificación más estricta y un mayor escrutinio de impacto visual. Los proyectos Codling y Arklow se benefician de los nodos de red existentes, aunque deben sortear las concurridas rutas marítimas y las áreas ecológicamente sensibles. Los condados del interior y del norte albergan un potencial eólico terrestre latente que se vuelve viable a medida que los refuerzos de red amplían los corredores de capacidad. Una estrategia a largo plazo apunta hacia el Mar Céltico, donde las turbinas flotantes podrían duplicar las áreas de recursos desarrollables y transformar el mercado irlandés de energía eólica en un exportador neto a principios de la década de 2030.

Panorama regulatorio

El desarrollo eólico de Irlanda está determinado por una política de descarbonización vinculante y un régimen de planificación y red eléctrica que sigue alineándose con los enfoques de la UE. El Climate Action Plan 2025 establece la hoja de ruta hacia el 80% de electricidad renovable para 2030 y los objetivos eólicos relacionados, mientras que el Offshore Renewable Energy Future Framework (mayo de 2024) establece una ruta planificada para el desarrollo eólico marino a través de zonas marítimas designadas y apoyo respaldado por subastas. La planificación y la concesión de permisos también se han actualizado en torno a la implementación de RED III, incluida la Circular CEPP 1/2026 (enero de 2026) de la Office of the Planning Regulator y las European Union (Planning and Development) (Renewable Energy) Regulations 2025 (S.I. No. 274 of 2025), que buscan estandarizar y acelerar las decisiones de planificación de energías renovables.

La supervisión de la conexión a la red y la transmisión marina recae en la Commission for Regulation of Utilities (CRU) y EirGrid, con el próximo ciclo de inversión enmarcado por PR6. En mayo de 2026, la CRU describió PR6 como habilitador de hasta 18.9 mil millones de EUR en inversión de red para 2026-2030, manteniendo el enfoque tanto en el refuerzo terrestre como en la preparación de la red marina. Los requisitos de transmisión marina también se están reforzando para los proyectos de la Fase 1 mediante instrumentos de la CRU, incluida una guía actualizada de reporte de costos y revisión posconstrucción (marzo de 2026) y una consulta de junio de 2026 sobre una política de Guarantee of Availability que aborda cómo se asigna el riesgo relacionado con cortes para la energía eólica marina.

Panorama competitivo

Concentración del Mercado

Concentración del mercado de energía eólica de Irlanda
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

La concentración del mercado se sitúa en un nivel moderado. SSE Renewables lidera el sector marino con inversiones de hasta EUR 6.000 millones y un proyecto Arklow Bank Phase 2 de 800 MW en planificación avanzada. ESB se asocia con Equinor para 1,5 GW de capacidad flotante, aprovechando su titularidad de la red y su división minorista para integrar generación, transmisión y suministro.[4] Ørsted controla la mayor cartera terrestre, que supera los 500 MW, y recientemente ha tomado una decisión de inversión financiera sobre el emplazamiento de 43,2 MW de Farranrory. Los participantes internacionales, como Statkraft, Brookfield Renewable y Parkwind, intensifican la licitación y estimulan la localización de la cadena de suministro. La competencia entre los fabricantes de equipos originales de turbinas se centra en la fiabilidad, los paquetes de servicio durante el ciclo de vida y las capacidades de formación de red que desbloquean ingresos derivados de la inercia sintética. El aumento de los costes de conexión PR5 y los prolongados ciclos de obtención de permisos podrían impulsar la consolidación, beneficiando a los desarrolladores con abundante capital capaces de navegar por el complejo entorno regulatorio del mercado irlandés de energía eólica.

Líderes de la industria de energía eólica de la República de Irlanda

  1. Nordex SE

  2. Parkwind NV

  3. General Electric Company

  4. ELECTRICITE DE/ADR (EDF Group)

  5. Statkraft AS

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

La ampliación de la escala eólica marina sigue siendo el principal espacio en blanco a corto y mediano plazo, con oportunidades vinculadas al modelo de desarrollo planificado del estado y los programas de red asociados. El Offshore Renewable Energy Future Framework describe acciones para zonas marítimas designadas, y las subastas ORESS convierten esa estructura en apoyo de ingresos financiables para proyectos que obtienen Maritime Area Consents y superan las evaluaciones de red de EirGrid. El programa de construcción de transmisión marina de EirGrid, incluido el flujo de trabajo Powering Up Offshore y las adquisiciones de red marina mencionadas en el contexto del informe, amplía el trabajo abordable en cables de exportación, obras de aterrizaje, subestaciones y servicios de formación de red. También respalda la demanda de estudios marinos especializados y logística de construcción vinculada al proceso de South Coast Designated Maritime Area.

Las adiciones de capacidad terrestre crean casos de uso adicionales en hibridación y estructuras de venta que mejoran el valor del sistema con niveles más altos de penetración eólica. Los PPA corporativos siguen apareciendo en nuevos proyectos y pueden respaldar el financiamiento más allá de las rutas de subasta, mientras que el almacenamiento colocalizado está pasando de concepto a activos en operación, lo que ayuda a gestionar la restricción de producción y las necesidades de apoyo a la red en nodos con alta presencia eólica. La participación comunitaria sigue siendo otro canal de entrega a través de cuotas RESS y mecanismos de inversión local, ampliando la base de desarrolladores más allá de las grandes empresas de servicios públicos y ayudando a abordar las restricciones de aceptación de emplazamientos en condados más disputados.

Desarrollos recientes del sector

  • Abril de 2026: Bord na Móna inauguró oficialmente el parque eólico Derrinlough de 126 MW en el condado de Offaly, construido con 21 turbinas V150-6.0 MW y respaldado por una inversión reportada de más de 150 millones de EUR. El proyecto incluye un acuerdo corporativo de compra de energía con Amazon, reforzando el papel de los CPPA en el respaldo de nueva capacidad eólica terrestre irlandesa y fortaleciendo la bancabilidad fuera de la exposición pura a subastas.
  • Febrero de 2026: Statkraft inauguró oficialmente el sistema de almacenamiento de energía en baterías Cushaling en el condado de Offaly, posicionado como la primera batería a escala de red de 4 horas de duración de Irlanda y colocalizado con el parque eólico Cushaling de 55.8 MW. La puesta en marcha destaca el cambio operativo hacia el emparejamiento de energía eólica con almacenamiento de mayor duración para gestionar el riesgo de restricción de producción y proporcionar servicios de apoyo a la red a medida que aumenta la generación no sincrónica.
  • Junio de 2025: DP Energy y ESB lanzaron el proyecto terrestre Lyra, indicando una continua actividad de codesarrollo entre empresas de servicios públicos y desarrolladores en el segmento terrestre dominante de Irlanda. Esta estructura respalda un progreso más rápido desde el desarrollo hasta la entrega al combinar la capacidad de originación de proyectos con solidez de balance y experiencia en la ruta al mercado.

Índice del informe de la industria de mercado de energía eólica de la república de irlanda

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. Metodología de investigación

3. Resumen ejecutivo

4. Panorama del mercado

  • 4.1 Visión general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Reducciones rápidas de costes en la tecnología de turbinas terrestres
    • 4.2.2 Mandato irlandés de electricidad renovable del 80% para 2030
    • 4.2.3 Creciente demanda de acuerdos corporativos de compra de energía e hidrógeno verde
    • 4.2.4 Localización del suministro de imanes de tierras raras (planes de empresa conjunta irlandesa-UE)
    • 4.2.5 Ingresos por servicios de red derivados de la provisión de inercia sintética
    • 4.2.6 Selección de emplazamiento optimizada por inteligencia artificial que aumenta los factores de capacidad
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Cuellos de botella en los permisos de planificación y revisiones judiciales
    • 4.3.2 Aumento de los cargos de conexión a la red bajo el régimen tarifario PR5
    • 4.3.3 Deficiencias en la infraestructura portuaria de la cadena de suministro marina
    • 4.3.4 Capacidad doméstica limitada para el reciclaje de palas
  • 4.4 Análisis de la cadena de suministro
  • 4.5 Marco regulatorio
  • 4.6 Perspectiva tecnológica
  • 4.7 Las cinco fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de nuevos competidores
    • 4.7.2 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.7.3 Poder de negociación de los compradores
    • 4.7.4 Amenaza de sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la rivalidad competitiva
  • 4.8 Análisis PESTEL

5. Previsiones de tamaño y crecimiento del mercado

  • 5.1 Por ubicación
    • 5.1.1 Terrestre
    • 5.1.2 Marino
  • 5.2 Por capacidad de turbina
    • 5.2.1 Hasta 3 MW
    • 5.2.2 De 3 a 6 MW
    • 5.2.3 Más de 6 MW
  • 5.3 Por aplicación
    • 5.3.1 Escala de servicios públicos
    • 5.3.2 Comercial e industrial
    • 5.3.3 Proyectos comunitarios
  • 5.4 Por componente (análisis cualitativo)
    • 5.4.1 Góndola/Turbina
    • 5.4.2 Pala
    • 5.4.3 Torre
    • 5.4.4 Generador y caja de engranajes
    • 5.4.5 Balance del sistema

6. Panorama competitivo

  • 6.1 Concentración del mercado
  • 6.2 Movimientos estratégicos (fusiones y adquisiciones, asociaciones, acuerdos de compra de energía)
  • 6.3 Análisis de la participación de mercado (rango/participación de mercado para las empresas clave)
  • 6.4 Perfiles de empresas (incluye visión general a nivel global, visión general a nivel de mercado, segmentos principales, datos financieros disponibles, información estratégica, productos y servicios, y desarrollos recientes)
    • 6.4.1 Siemens Gamesa Renewable Energy
    • 6.4.2 Vestas Wind Systems A/S
    • 6.4.3 Nordex SE
    • 6.4.4 General Electric Co. (GE Vernova)
    • 6.4.5 Orsted A/S
    • 6.4.6 SSE Renewables
    • 6.4.7 Electricity Supply Board (ESB)
    • 6.4.8 EDF Renewables
    • 6.4.9 Statkraft AS
    • 6.4.10 Parkwind NV
    • 6.4.11 Fred. Olsen Renewables
    • 6.4.12 NTR plc
    • 6.4.13 Brookfield Renewable Partners
    • 6.4.14 Energia Group
    • 6.4.15 Engie SA
    • 6.4.16 Iberdrola (ScottishPower Renewables)
    • 6.4.17 EirGrid plc
    • 6.4.18 Bord na Mona PLC
    • 6.4.19 Greencoat Renewables PLC
    • 6.4.20 FuturEnergy Ireland

7. Oportunidades del mercado y perspectivas futuras

  • 7.1 Evaluación de espacios en blanco y necesidades no satisfechas

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definición y Cobertura del Mercado

Para esta metodología, el mercado de energía eólica de Irlanda se define como la capacidad de energía eólica conectada a la red que opera en la República de Irlanda, contabilizada como capacidad instalada y rastreada en los despliegues terrestres y marinos.

Exclusiones del alcance: Este dimensionamiento no incluye Irlanda del Norte, la microeólica detrás del medidor ni tecnologías renovables más amplias como la solar, la hidráulica y la bioenergía.

Descripción General de la Segmentacin

  • Por ubicación
    • Terrestre
    • Marino
  • Por capacidad de turbina
    • Hasta 3 MW
    • De 3 a 6 MW
    • Más de 6 MW
  • Por aplicación
    • Escala de servicios públicos
    • Comercial e industrial
    • Proyectos comunitarios
  • Por componente (análisis cualitativo)
    • Góndola/Turbina
    • Pala
    • Torre
    • Generador y caja de engranajes
    • Balance del sistema

Fuentes de Datos, Dimensionamiento del Mercado y Validación

Investigación Documental

Para construir la primera capa del conjunto de datos, nos centramos en fuentes públicas de energía y estadísticas que reportan capacidad, generación y señales de política a nivel de Irlanda. Los ejemplos incluyen publicaciones de la red nacional y del operador del sistema, estadísticas energéticas del gobierno y el regulador, los portales de datos de la AIE e IRENA, y conjuntos de datos de la UE como Eurostat, que ayudan a verificar los cambios año a año.

También revisamos divulgaciones relacionadas con la planificación y las subastas, informes anuales de desarrolladores y empresas de servicios públicos, y cobertura de prensa de reputación para rastrear los plazos de los proyectos, los retrasos en la puesta en servicio y la actividad de repotenciación. Cuando fue necesario, se utilizaron los estados financieros de las empresas y una base de datos de patentes para verificar los cambios de propiedad y la dirección tecnológica, pero no para reemplazar las líneas de base de capacidad pública. Esta lista es meramente ilustrativa, y también se utilizaron otras fuentes para la recopilación, validación y aclaración de datos durante el proceso de investigación.

Entrevistas Primarias y Encuestas

Utilizamos entrevistas y encuestas con desarrolladores eólicos irlandeses, empresas de servicios públicos, asesores de proyectos, especialistas en redes, proveedores de equipos y servicios, y partes interesadas del sector público. Los encuestados aclaran las adiciones de capacidad esperadas, los planes de repotenciación, el estado de conexión, los retrasos en los proyectos y los supuestos utilizados cuando los registros públicos irlandeses son incompletos. Sus aportaciones se comparan con la evidencia de SEAI, EirGrid, planificación y subastas, y las diferencias materiales se revisan antes de finalizar la estimación para Irlanda.

Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de investigación primaria

Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de investigación primaria for Mercado de Energía Eólica de la República de Irlanda
Tipo de empresa Cargo del encuestado
Nivel superior: 28% Directores ejecutivos: 15%
Nivel medio: 47% Líderes funcionales/de unidad: 30%
Actores más pequeños: 25% Gerentes: 55%

Dimensionamiento del Mercado y Previsión

El tamaño del mercado se modela principalmente mediante una construcción descendente que reconstruye la capacidad instalada por año a partir de las líneas de base de capacidad oficiales y las adiciones y retiros verificados, y luego se divide entre terrestre y marino utilizando el estado de puesta en servicio a nivel de proyecto. Para mantener los totales realistas, se ejecutan en paralelo aproximaciones ascendentes selectivas, que incluyen la suma de parques eólicos operativos conocidos y la aplicación de la capacidad nominal de turbinas muestreadas, seguidas de verificaciones con la producción eólica nacional reportada.

Los insumos clave que determinan los totales anuales incluyen la cartera anunciada y aprobada por estado, las fechas de puesta en servicio y los hitos de conexión a la red, el calendario de repotenciación y extensión de vida útil, los factores de capacidad típicos por tipo de emplazamiento, y las señales de curtailment o restricción de red donde afectan materialmente a la generación observada. Para la previsión, se utiliza el análisis de escenarios para que el apoyo de políticas, los calendarios de subastas y los riesgos de entrega se traduzcan en tasas de construccin claras, que se revisan y ajustan utilizando el consenso de expertos de las discusiones de campo. Cuando falta un detalle del proyecto, las lagunas se gestionan mediante supuestos conservadores basados en proyectos irlandeses similares, y el impacto se prueba para que un único dato faltante no distorsione la curva completa.

Ciclo de Validación de Datos y Actualización

Los resultados se verifican con indicadores independientes, incluida la capacidad eólica instalada total reportada por fuentes oficiales, la generación eólica anual y los eventos de puesta en servicio conocidos, y luego se investigan las variaciones antes de la aprobación. Si un pico o caída no puede explicarse por un cambio en la cartera, se activa una revisión adicional y se puede volver a contactar a los encuestados para confirmar el motivo.

Los informes se actualizan anualmente, y se realizan actualizaciones intermedias cuando ocurre un evento material, como un resultado importante de subasta, un gran retraso en un proyecto o un cambio de política que afecta los plazos de puesta en servicio. Antes de la entrega, un analista realiza un nuevo repaso del conjunto de datos para que los clientes reciban la visión más actualizada disponible en ese momento.

Tamaño del Mercado de Energía Eólica de Irlanda de Mordor Intelligence Comparado con Otras Estimaciones Publicadas

Es normal ver diferentes tamaños de mercado para la energía eólica de Irlanda porque algunas fuentes miden el valor mientras que otras reportan la capacidad instalada, y los límites en torno a la geografía y la tecnología no siempre son consistentes. El momento de la divisa, la lógica del precio por MW y el punto en el que se reflejan los cambios tardíos en los proyectos también pueden modificar el número final.

Una brecha derivada de una actualización aparece cuando las adiciones de capacidad se actualizan rápidamente, pero los supuestos de precio se dejan en un tipo de cambio más antiguo o en una curva de costos de turbinas más antigua, lo que luego mueve los valores en USD hacia arriba o hacia abajo incluso si se están contabilizando los mismos parques eólicos. En nuestra visión basada en la capacidad, el camino de 2025 a 2031 está vinculado a la verificación de la puesta en servicio y a un ciclo de actualización anual, y luego se aplican las últimas verificaciones de momento de divisa y de precio de venta promedio antes de publicar bajo Mordor Intelligence.

Comparación de referencia

Comparación de referencia for Mercado de Energía Eólica de la República de Irlanda
Fuente Tamaño del Mercado Lagunas en la Metodología de Investigación
Mordor Intelligence 5,25 GW (2025)
Trade Journal A 2,67 mil millones de USD (2025) Esta cifra está basada en valor y puede subestimar la escala si solo contabiliza el gasto anual o un conjunto de ingresos reducido, y puede no alinearse completamente con las adiciones de capacidad instalada en el mismo año.
Global Consultancy B 3,90 mil millones de USD (2023) El alcance es energía renovable más amplia en lugar de solo eólica, y el año y el momento de la divisa difieren, lo que hace que la comparación directa con un modelo basado en capacidad eólica sea desigual.

La comparación muestra que los mayores impulsores son la unidad de medida (capacidad frente a valor), los límites del alcance (solo eólica frente a renovables más amplias) y los efectos de temporalidad cuando se actualizan los supuestos de conversión de USD y precio por MW. Al mantener la base de capacidad anclada a la puesta en servicio verificada y luego superponer los supuestos de forma transparente, la estimación final sigue siendo trazable a pasos claros que pueden repetirse año tras año.

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál es el tamaño del mercado irlandés de energía eólica en 2026?

El mercado irlandés de energía eólica totaliza 5,84 GW de capacidad instalada en 2026.

¿Qué tasa de crecimiento se espera para la capacidad eólica irlandesa hasta 2031?

Se proyecta que la capacidad se expanda a una CAGR del 11,17%, alcanzando 9,92 GW en 2031.

¿Qué segmento añadirá la mayor nueva capacidad en Irlanda?

La energía eólica marina muestra el ascenso más pronunciado, creciendo a una CAGR del 103,8% de 2025 a 2031.

¿Qué políticas respaldan el desarrollo eólico de Irlanda?

Un mandato legalmente vinculante del 80% de electricidad renovable para 2030 sustenta el volumen de subastas y las actualizaciones de la red.

¿Por qué los cargos de conexión a la red son una preocupación para los desarrolladores?

Las tarifas PR5 elevan los costes iniciales, reduciendo los rendimientos de los proyectos, especialmente para los participantes más pequeños.

¿Puede Irlanda convertirse en exportadora de energía renovable?

Los proyectos marinos de múltiples gigavatios planificados y las estrategias de almacenamiento de hidrógeno posicionan a Irlanda para exportar energía limpia excedente en el transcurso de esta década.

Última actualización de la página el:

mercado de energía eólica de la república de irlanda Panorama de los reportes