Portugal Markt für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO) – Größe und Marktanteil

Portugal Markt für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO) – Analyse von Mordor Intelligence
Die Größe des Portugal-Marktes für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber wird für 2025 auf 264 Millionen USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 371 Millionen USD erreichen, mit einer CAGR von 7,08 % während des Prognosezeitraums (2025–2030). In Bezug auf das Abonnentenvolumen wird erwartet, dass der Markt von 0,53 Millionen Abonnenten im Jahr 2025 auf 0,72 Millionen Abonnenten bis 2030 wächst, mit einer CAGR von 6,53 % während des Prognosezeitraums (2025–2030).
Fortlaufende 5G-Ausbauten, strengere Vorleistungszugangsregeln der ANACOM und der Markteintritt von Digi im Jahr 2024 schaffen ein förderliches Umfeld für neue virtuelle Betreiber, während cloud-native Aktivierungsplattformen die Vorabkosten für Nischenmarken erheblich senken. Die zunehmende eSIM-Nutzung ermöglicht eine reibungslose Kundengewinnung und verhilft rein digitalen Kanälen zur Dominanz bei der Kundenakquise. Rabatt-Untermarken sichern weiterhin das Abonnentenvolumen, während Maschine-zu-Maschine (M2M)-Anwendungen und IoT-spezifische Dienste die Umsatzdiversifizierung beschleunigen. Der Wettbewerbsdruck bleibt hoch, da Lycamobile umstrukturiert, UZO und WOO datenlastige Bundles vorantreiben und Supermarkt-Treueprogramme gebündelte Konnektivitätsstrategien testen.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Bereitstellungsmodell hielt Cloud-Infrastruktur im Jahr 2024 einen Marktanteil von 56,0 % am Portugal-Markt für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO); On-Premise-Alternativen wachsen bis 2030 mit einer CAGR von 13,61 %.
- Nach Betriebsmodus erzielten vollständige MVNOs im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 42,85 %, während Service-Betreiber-Modelle bis 2030 die schnellste CAGR von 11,48 % verzeichnen.
- Nach Abonnentenart entfielen im Jahr 2024 70,5 % der Gesamtzugänge auf Verbrauchertarife; IoT-spezifische Abonnements werden bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 17,22 % wachsen.
- Nach Anwendung kontrollierten Rabatt-Sprach-Datenpakete im Jahr 2024 einen Anteil von 47,39 % am Portugal-Markt für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO), während zellulare M2M-Plattformen bis 2030 mit einer CAGR von 16,78 % wachsen.
- Nach Netzwerktechnologie lieferte 4G/LTE im Jahr 2024 66,56 % des Gesamtdatenverkehrs; Satelliten-/NTN-Verbindungen werden voraussichtlich mit einer CAGR von 33,40 % über 2025–2030 skalieren.
- Nach Vertriebskanal entfielen im Jahr 2024 53,88 % der Verbindungen auf rein digitale Verkäufe, die mit einer prognostizierten CAGR von 10,80 % bis 2030 den Einzelhandel übertreffen.
Portugal Markt für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO) – Trends und Erkenntnisse
Analyse der Treiberwirkung
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Ausbau der 5G-Vorleistungskapazität beschleunigt den MVNO-Markteintritt | +1.8% | National, städtische Ballungsräume | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Sprach-/Datennachfrage von Expatriates und Migranten nach kostengünstigem Roaming | +1.2% | Lissabon, Porto, Faro | Kurzfristig (≤2 Jahre) |
| Stärkere Vorleistungszugangs- und Portabilitätsregeln der ANACOM | +0.9% | National | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| eSIM-first digitale Marken reduzieren Onboarding-Hürden | +1.1% | Zunächst städtisch | Kurzfristig (≤2 Jahre) |
| MVNO-Bundles im Rahmen von Einzelhandels-Treueprogrammen | +0.6% | Vorstädte und ländliche Gebiete | Langfristig (≥4 Jahre) |
| Diaspora-Fintech-Super-Apps mit SIM-Bündelung | +0.4% | Diaspora-Zentren | Langfristig (≥4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Ausbau der 5G-Vorleistungskapazität beschleunigt den MVNO-Markteintritt
Portugal hatte bis zum ersten Quartal 2025 13.954 5G-Basisstationen installiert, ein Anstieg von 39,6 % gegenüber 2024, mit einer Abdeckung von 74 % der Gemeindebezirke. [1]Autoridade Nacional de Comunicações, „Statistischer Kommunikationsbericht Q1 2025,” anacom.ptReichlich vorhandene Vorleistungsbandbreite ermöglicht es MVNOs, Hochgeschwindigkeitskapazitäten ohne Investitionsaufwand zu mieten und verkürzt die Markteintrittszeiten. Digis rascher Ausbau auf 2.385 Standorte innerhalb von Monaten nach dem Markteintritt veranschaulicht, wie überschüssige Kapazitäten die wettbewerbliche Markteinführungsgeschwindigkeit neu gestalten. [2]SAPO, „Digi erreicht 2.385 5G-Standorte innerhalb von Monaten nach dem Markteintritt,” sapo.pt Die 700-MHz- und 3,6-GHz-Bänder unterstützen sowohl Reichweite als auch Durchsatz und ermöglichen differenzierte Dienstleistungsstufen. Akademische Kostenmodelle zeigen, dass Multi-Host-MVNOs finanziell tragfähig werden, sobald dichte 5G-Schichten bei mehreren Anbietern vorhanden sind, was Routing-Flexibilität bietet.
Sprach-/Datennachfrage von Expatriates und Migranten nach kostengünstigem Roaming
Ausländische Einwohner, digitale Nomaden und Vielreisende bevorzugen Tarife, die herkömmliche Roaming-Gebühren unterbieten. Die ab Januar 2025 geltenden EU-Tarifkürzungen senkten die Vorleistungsdaten auf EUR 1,331/GB und weiteten die MVNO-Margen bei grenzüberschreitenden Bundles aus.[3]Vodafone Group, „Aktualisierungen der Vorleistungs-Roaming-Tarife 2025,” vodafone.com Vodafones In-Flight-eSIM mit TAP Air Portugal unterstreicht die Nachfrage nach dauerhafter Konnektivität auf Reisen. Lycamobiles Präsenz in 23 Ländern positioniert die Marke zur Monetarisierung von Diaspora-Datenverkehr, trotz laufender Umstrukturierungshürden. Portugals offene Visapolitik hält den Zustrom hoch und sichert die Dynamik des Segments.
Stärkere Vorleistungszugangs- und Portabilitätsregeln der ANACOM
Die Verordnung 1028/2021 führte die Nummern-Unterzuteilung ein, die es Neueinsteigern ermöglicht, ohne eigene primäre Nummernbereiche zu operieren und die Vorlaufzeiten zu verkürzen. Die Portabilität wird innerhalb eines Werktages abgeschlossen, was die Wechselhürden senkt und die MVNO-Gewinnraten steigert. Durchsetzungsmaßnahmen gegen diskriminierende Zero-Rating-Angebote zeigen, dass Regulierungsbehörden Druck auf Mobilfunknetzbetreiber in Richtung Parität ausüben, was indirekt MVNO-Verhandlungen begünstigt. Eine verstärkte Überwachung von Massen-Roaming-Vereinbarungen begrenzt die Preisintransparenz und verbessert die Kostenprognose für virtuelle Betreiber.
eSIM-first digitale Marken reduzieren Onboarding-Hürden
Rein digitales Onboarding erfasste 53,88 % der Aktivierungen im Jahr 2024, da eSIM Versandkosten und physische Ausweisdokumente überflüssig macht. UZOs gebührenfreie eSIM-Wechsel und sofortige Bereitstellung sind typisch für die Attraktivität des Modells. Der Aktivierungsstack von Vodafone und eSIM Go ermöglicht es Einzelhändlern und Banken, schlüsselfertige MVNOs zu werden und die technische Einstiegshürde zu senken. Auf Erasmus-Studierende ausgerichtete Kampagnen von Moche zeigen, wie eSIM die Konversion bei mobilen Studentenpopulationen beschleunigt.
Analyse der Hemmnisauswirkungen
| Hemmnis | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Dominanz von drei Mobilfunknetzbetreibern hält Vorleistungspreise starr | -1.4% | National | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Sinkender Prepaid-ARPU komprimiert MVNO-Margen | -0.8% | Ländliche Gebiete | Kurzfristig (≤2 Jahre) |
| Kostenweitergabe aus 5G-Kleinzellen-Sharing-Mandaten | -0.5% | Städtische Kerngebiete | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Einhaltung des EU-Gesetzes über digitale Dienste für Jugendmarken | -0.3% | Jugendorientiert | Kurzfristig (≤2 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Dominanz von drei Mobilfunknetzbetreibern hält Vorleistungspreise starr
MEO, NOS und Vodafone kontrollieren weiterhin 95,5 % der aktiven Leitungen und können trotz Digis Markteintritt die Vorleistungsbedingungen diktieren. Das frühere Veto der Wettbewerbsbehörde gegen Vodafone und Nowo bewies die Besorgnis der Regulierungsbehörden, doch der Preishebel bleibt bestehen. BEREC stellt fest, dass die gemeinsame Infrastrukturnutzung zwar Doppelungen reduziert, aber den Preiswettbewerb dämpfen kann, was die Starrheit verstärkt. Die langsame Weitergabe von Kosteneinsparungen begrenzt die Bruttomargen der MVNOs kurzfristig.
Sinkender Prepaid-ARPU komprimiert MVNO-Margen
Die Prepaid-Nutzung sank im ersten Quartal 2025 um 15,5 %, da Verbraucher zu Postpaid-Bundles wechselten, was den Umsatz pro Nutzer bei kostengünstigen MVNOs komprimierte. WOOs datenintensive EUR-8-Tarife veranschaulichen den harten Preiskampf. Obwohl das aktualisierte Kostenmodell der Europäischen Kommission von 2025 bestimmte Interoperatorgebühren senkt, hinken die Einsparungen hinter der ARPU-Erosion her und zwingen MVNOs dazu, Mehrwertdienste zu bündeln, um Puffer zu schaffen.
Segmentanalyse
Nach Bereitstellungsmodell: Cloud-Infrastruktur treibt Skalierbarkeit voran
Cloud-basierte Plattformen erzielten im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 56,0 % und werden mit einer CAGR von 13,61 % wachsen, dem größten Anteil innerhalb des Portugal-Marktes für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO). Betreiber bevorzugen gehostete Kernnetzwerke und BSS-Stacks, die den Investitionsaufwand minimieren und eine schnelle Skalierung ermöglichen. Die Marktgröße des Portugal-MVNO-Marktes für Cloud-Bereitstellungen ist auf dem Weg, bis 2030 die Marke von 200 Millionen USD zu überschreiten, was die Akzeptanz bei Diaspora- und IoT-orientierten Marken widerspiegelt. On-Premise-Setups bleiben für ältere vollständige MVNOs bestehen, die maßgeschneiderte Funktionskontrolle benötigen, aber das Wachstum hinkt aufgrund der Hardwareintensität hinterher.
Der Wettbewerbsschwung beruht auf telekommunikationsgerechten öffentlichen Cloud-Knoten und verteilten Benutzerebenen-Funktionen, die die Latenz für Gaming- und industrielle Edge-Anwendungsfälle verkürzen. Die Zusammenarbeit von eSIM Go mit Vodafone zeigt, wie schlüsselfertige Cloud-Stacks es Supermärkten oder Fluggesellschaften ermöglichen, neue Marken innerhalb von Wochen zu starten. Mobilfunknetzbetreiber monetarisieren auch überschüssige Bare-Metal-Kapazitäten, indem sie White-Label-Kernnetzwerke anbieten und Vorleistungserlöse mit Edge-Computing-Nachfrage verbinden.

Nach Betriebsmodus: Vollständige MVNO-Modelle behaupten die Kontrolle
Vollständige MVNOs machten im Jahr 2024 42,85 % des Umsatzes aus, den größten Anteil innerhalb des Portugal-Marktes für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO), und werden bis 2030 eine CAGR von 11,48 % verzeichnen. Der Besitz von HLR/HSS, IMS und Abrechnung ermöglicht es Marken, QoS fein abzustimmen und Tarifstrukturen zu differenzieren. Entsprechend zielen leichte oder markenbasierte Modelle hauptsächlich auf kurzlebige Kampagnen ab.
Digis Übernahme von Nowo für 163 Millionen USD (150 Millionen EUR) unterstreicht den Aufpreis für vollständige MVNO-Vermögenswerte wie Kundendatenbanken und Interconnect-Frameworks. Die Richtlinie der ANACOM zur Nummern-Unterzuteilung senkt die Hürden und ermutigt mehr Einsteiger, vom Wiederverkäuferstatus aufzusteigen. Die Portugal-MVNO-Branche neigt daher zu einer tieferen Infrastrukturkontrolle in Verbindung mit Cloud-Bereitstellungsredundanz.
Nach Abonnentenart: Verbraucherbasis verankert das Wachstum
Verbraucher-SIMs dominierten im Jahr 2024 mit 70,5 % und sorgten für vorhersehbare Cashflows im Portugal-Markt für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO). Unternehmens- und IoT-Leitungen tragen zwar weniger bei, liefern aber höhere Margen und längere Verträge. Die Marktgröße des Portugal-MVNO-Marktes für IoT-spezifische Abonnements wird voraussichtlich von 10 Millionen USD im Jahr 2025 auf fast 23 Millionen USD bis 2030 steigen, was einer CAGR von 17,22 % entspricht.
Das Wachstum resultiert aus 4,3 Millionen 5G-Abonnenten und einer Penetrationsrate von 173 %, was bedeutet, dass Geräte die Einwohnerzahl übersteigen. Energieversorger, Logistik und Pilotprojekte in der intelligenten Landwirtschaft nutzen Niedriglatenz-Slices, die von MVNOs in Partnerschaft mit neutralen MNO-Hosts angeboten werden. Folglich bündeln Betreiber Geräteverwaltung und Analysen, um den ARPU über die reine Konnektivität hinaus zu steigern.
Nach Anwendung: Rabattdienste stehen vor M2M-Disruption
Rabatt-Sprach-und-Text-Pakete hielten einen Anteil von 47,39 %, doch zellulare M2M-Verbindungen liefern nun die schnellste CAGR von 16,78 %. Da die industrielle Digitalisierung voranschreitet, fordern Unternehmen sichere APNs, Redundanz über mehrere Hosts und vereinfachte Abrechnung – alles Bereiche, in denen MVNOs MNO-Einzelhandelsteams übertreffen können.
Zukunftsorientierte Marken wechseln von Preiskämpfen zur vertikalen Spezialisierung, z. B. Agrarsensoren oder grenzüberschreitende Flotten-SIMs. Akademische Modellierungen zeigen, dass Multi-Host-Routing die SLA-Einhaltung für kritischen IoT-Datenverkehr verbessert und die Unternehmensvorliebe für spezialisierte MVNOs fördert. Parallel dazu diversifizieren Rabattmarken in bündelbasiertes OTT-Streaming und Zahlungen, um die Margenerosion abzufedern.
Nach Netzwerktechnologie: 5G-Übergang beschleunigt sich trotz 4G-Dominanz
4G/LTE lieferte im Jahr 2024 66,56 % des Datenverkehrs und unterstützt das grundlegende Breitband. Dennoch werden Satelliten-/NTN-Verbindungen jährlich um 33,40 % wachsen, da IRIS²- und OneWeb-Konstellationen reifen. Die Marktgröße des Portugal-Marktes für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO) im Bereich NTN könnte bis 2030 15 Millionen USD erreichen, da maritime, Luftfahrt- und ländliche Sicherheitsnetze eine dauerhafte Abdeckung benötigen.
Eutelsats NTN-Tests im Jahr 2025 bestätigen nahtlose Übergaben zwischen terrestrischem 5G und LEO-Satelliten, was MVNOs ermöglicht, hybride Konnektivität mit einer SIM weiterzuverkaufen. Inzwischen geben die Abschaltungen von Legacy-2G/3G Spektrum frei und reduzieren Wartungskosten, obwohl MVNOs M2M-Flotten auf LTE-M- oder 5G-NR-basierte Profile migrieren müssen.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar
Nach Vertriebskanal: Digitale Transformation gestaltet den Zugang neu
Rein digitale Kanäle buchten im Jahr 2024 53,88 % der Bruttoneuzugänge und verzeichnen eine robuste CAGR von 10,80 %, was die eSIM-Nutzung und das durch die Pandemie bedingte Online-Verhalten widerspiegelt. Die Marktgröße des Portugal-Marktes für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO), die auf App-basierten Verkäufen entfällt, wird bis 2030 voraussichtlich 210 Millionen USD übersteigen. Stationäre Geschäfte bedienen weiterhin bargeldintensive Kundensegmente, aber ihr Fußabdruck schrumpft, da Prepaid-Aufladungen und KYC online verlagert werden.
UZOs Self-Service-App ermöglicht es Nutzern, Datenlimits in Echtzeit anzupassen, was Call-Center-Kosten senkt und den NPS steigert. Einzelhandels-Treue-MVNOs bündeln SIMs mit Lebensmittelprämien, doch selbst diese Marken migrieren zunehmend zu QR-Code-Aktivierungen an der Kasse. Kosteneinsparungen aus dem digitalen Kundenerlebnis werden in höhere Datenkontingente reinvestiert, was den Wettbewerbszyklus hin zu gigabyte-reichen Tarifen eskaliert.
Geografische Analyse
Die Korridore Lissabon und Porto beherbergen den Großteil der 5G-Basisstationen und erzielen den höchsten ARPU, was ihnen Priorität in den MVNO-Marketing-Roadmaps einräumt. Zusammen machen diese Zonen mehr als 45 % des Portugal-Marktes für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO) aus, gestützt durch dichte Expatriate- und Studentenpopulationen, die kostengünstige Roaming-Bundles bevorzugen. Digis früher städtischer Fokus bestätigte die Volumenthese und überschritt schnell 2.000 Standorte, was in erstklassigen Bezirken Spitzenwerte von 1 Gbit/s auf Straßenebene ermöglichte.
Zentrale und nördliche Küstenregionen profitieren vom Tourismus und erzeugen Spitzen in der Nachfrage nach Kurzzeit-SIMs. MVNOs bewerben wöchentliche eSIM-Pässe, die mit Flughafen- oder Fluggesellschaftspartnern gebündelt sind, und nutzen die hohe Gerätenutzungsrate unter Besuchern. Ländliche Hinterländer sind zwar umsatzschwach, ziehen aber subventionsgetriebene Abdeckungsmandate an. Satelliten-Erweiterungen erweisen sich daher als die kostengünstigste Lösung für weiße Flecken, wobei IRIS² bis 2030 europäische souveräne Kapazitäten verspricht.
Madeira und die Azoren erfordern zusätzliche Interconnect-Kosten, bieten aber saisonal erhöhten ARPU aufgrund von Roaming-Kreuzfahrtpassagieren. ANACOMs einheitliche Lizenzierung erleichtert die Erweiterung auf diese Inseln, und MVNOs passen Angebote mit Fähr-WLAN-Gutscheinen an. Portugals atlantische Lage erleichtert auch frühe NTN-Feldversuche und ermöglicht es lokalen MVNOs, Land-See-Kontinuität für Logistikflotten zu demonstrieren. Insgesamt unterstützt die landesweite 5G-Abdeckung in allen 308 Gemeinden ein homogenisiertes Vorleistungsumfeld, das geografische Markteintrittsbarrieren reduziert.
Wettbewerbslandschaft
Die drei größten Mobilfunknetzbetreiber kontrollieren weiterhin den Vorleistungsengpass, während etwa ein Dutzend aktive MVNOs den Rest aufteilen, was ein mäßig konzentriertes Umfeld ergibt. Lycamobiles multinationales SIM-Netzwerk bietet Markenwert, aber die Umstrukturierung hat die Marketingausgaben begrenzt. UZO differenziert sich durch aktivierungsgebührenfreie eSIMs und jugendorientierte Daten-Booster, während WOO mit EUR-8-für-100-GB-Angeboten auf Volumen setzt.
Digis Nowo-Übernahme lieferte 270.000 Mobilfunkkunden und einen fertigen vollständigen MVNO-Stack, was Digi als glaubwürdigen Vorleistungsherausforderer und potenziellen Host für Untermarken positioniert. Die Supermarktgruppe Sonae hat treuheitsgebundene Tarife erprobt, die Lebensmitteleinkäufe mit mobilen Daten belohnen, was Einzelhandels-Adjacency-Strategien veranschaulicht. Nischenanbieter verfolgen hochmargige M2M-Dienste durch die Bündelung von Cloud-Dashboards und Geräteverwaltungs-APIs.
Technologische Schwerpunktverlagerungen bestimmen die Positionierung: Marken mit cloud-nativen Kernnetzwerken iterieren Tarife schneller, während hardwaregebundene Altanbieter zurückbleiben. Regulatorische Kompetenz wird ebenfalls zu einem Wettbewerbsvorteil; die Pflichten des EU-Gesetzes über digitale Dienste der ANACOM schaffen zusätzliche Schichten, von denen besser ausgestattete Betreiber profitieren. Da eSIM-Profile zunehmen, setzen MVNOs auf QR-Code-Aktivierungen über Fintech- oder Reise-Apps, was Vertriebskosten senkt und adressierbare Segmente erweitert. Der Ausblick begünstigt daher agile, digital versierte Akteure, die maßgeschneiderte Analysen über Standardbandbreite legen können.
Marktführer der Portugal-Branche für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO)
Lycamobile
NOWO
Liga-T
Moche
UZO
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert

Jüngste Branchenentwicklungen
- Februar 2025: MEO erhielt das Zertifikat „Bester Test – Mobiles Internet” von DECO PROTESTE mit durchschnittlich 239 Mbit/s Downloads und 324 Mbit/s im 5G-Netz.
- Februar 2025: ANACOM verhängte eine Geldstrafe von mehr als EUR 356.000 gegen Nowo wegen Verstößen gegen Vertragsregeln.
- Januar 2025: Die EU-Roaming-Verordnung senkte die Vorleistungsdatenobergrenzen auf EUR 1,331/GB.
- November 2024: Digi Portugal schaltete kommerzielles 5G mit 2.130 Standorten ein.
Berichtsumfang des Portugal-Marktes für mobile virtuelle Netzwerkbetreiber (MVNO)
| Cloud |
| On-Premise |
| Wiederverkäufer |
| Service-Betreiber |
| Vollständiger MVNO |
| Leichter MVNO / Marken-MVNO |
| Verbraucher |
| Unternehmen |
| IoT-spezifisch |
| Rabatt |
| Geschäftlich |
| Zellulares M2M |
| Sonstige |
| 2G/3G |
| 4G/LTE |
| 5G |
| Satellit/NTN |
| Online / Nur-Digital |
| Traditionelle Einzelhandelsgeschäfte |
| Untermarken-Stores der Netzbetreiber |
| Drittanbieter / Vorleistung |
| Nach Bereitstellungsmodell | Cloud |
| On-Premise | |
| Nach Betriebsmodus | Wiederverkäufer |
| Service-Betreiber | |
| Vollständiger MVNO | |
| Leichter MVNO / Marken-MVNO | |
| Nach Abonnentenart | Verbraucher |
| Unternehmen | |
| IoT-spezifisch | |
| Nach Anwendung | Rabatt |
| Geschäftlich | |
| Zellulares M2M | |
| Sonstige | |
| Nach Netzwerktechnologie | 2G/3G |
| 4G/LTE | |
| 5G | |
| Satellit/NTN | |
| Nach Vertriebskanal | Online / Nur-Digital |
| Traditionelle Einzelhandelsgeschäfte | |
| Untermarken-Stores der Netzbetreiber | |
| Drittanbieter / Vorleistung |
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist der Portugal-MVNO-Markt im Jahr 2025?
Der Markt wird im Jahr 2025 auf 264 Millionen USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 371 Millionen USD erreichen.
Wie hoch ist die prognostizierte CAGR für portugiesische virtuelle Betreiber?
Der Gesamtumsatz wird voraussichtlich zwischen 2025 und 2030 mit einer CAGR von 7,08 % wachsen.
Welches Abonnentensegment wächst am schnellsten?
IoT-spezifische SIMs führen das Wachstum mit einer CAGR von 17,22 % an, angetrieben durch 5G-Abdeckung und industrielle Digitalisierung.
Wie dominant sind Cloud-Bereitstellungsmodelle bei portugiesischen MVNOs?
Cloud-Plattformen treiben bereits 56,0 % der MVNO-Umsätze an und werden am schnellsten mit einer CAGR von 13,61 % wachsen.
Welche Technologien werden die ländliche Konnektivität disruptieren?
Satelliten-/NTN-Erweiterungen werden voraussichtlich jährlich um 33,40 % wachsen, da IRIS²- und OneWeb-Konstellationen Abdeckungslücken schließen.
Wie beeinflusst die eSIM-Nutzung die Vertriebskanäle?
Rein digitales Onboarding, angetrieben durch eSIM-QR-Codes, lieferte im Jahr 2024 53,88 % der Neuaktivierungen und wächst mit einer CAGR von 10,80 %.
Seite zuletzt aktualisiert am:



