Marktgröße und Marktanteil für Lastkontrollsysteme

Zusammenfassung des Marktes für Lastkontrollsysteme
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Lastkontrollsysteme von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Lastkontrollsysteme wird im Jahr 2025 auf 5,79 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 7,53 Milliarden USD erreichen, bei einer CAGR von 5,40 % während des Prognosezeitraums (2025–2030). Die Nachfrage weitet sich von der traditionellen Kranhebelsicherheit auf erneuerbare Energien, die Montage von Batterieelektrofahrzeug-Paketen (BEV) und autonome Fabriken aus, in denen vorausschauende Wartung und regulatorische Compliance zusammenlaufen. Betreiber spezifizieren nun Plattformen, die zertifizierte Lastanzeige mit Edge-Analytik kombinieren und neue Umsatzpotenziale für hybride und intelligente Systeme schaffen. Analoge und kabelgebundene Installationen dominieren weiterhin die Stückzahlen, doch KI-gesteuerte, IoT-vernetzte Architekturen beanspruchen den Großteil der aktuellen Investitionsausgaben. Der Wettbewerbsdruck steigt, da globale Automatisierungskonzerne Softwarespezialisten übernehmen, um die Markteinführungszeit für integrierte Lösungen zu verkürzen. Der Infrastrukturboom im asiatisch-pazifischen Raum, verbunden mit verschärften OSHA- und EU-Richtlinien, sichert sowohl die aktuelle Nachfrage als auch das künftige Wachstumspotenzial.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Lastzellen-Kapazität entfielen auf Systeme mit einer Nennleistung von über 20 Tonnen im Jahr 2024 68,78 % der Marktgröße für Lastkontrollsysteme; Einheiten unter 20 Tonnen sollen bis 2030 mit einer CAGR von 6,5 % wachsen.
  • Nach Technologie führten analoge Plattformen im Jahr 2024 mit einem Umsatzanteil von 55,65 %, während hybride und intelligente Systeme über den Prognosehorizont eine CAGR von 8,8 % verzeichnen dürften.
  • Nach Konnektivität entfielen auf kabelgebundene Architekturen im Jahr 2024 67,54 % des Marktes für Lastkontrollsysteme; IoT-fähige Lösungen expandieren mit einer CAGR von 10,3 %.
  • Nach Branche entfielen auf Fertigung und Schwermaschinenbau im Jahr 2024 28,76 % des Marktanteils für Lastkontrollsysteme, während Energie und Versorgungsunternehmen mit einer CAGR von 9,6 % bis 2030 das stärkste Wachstum verzeichneten.
  • Nach Geografie hielt der asiatisch-pazifische Raum im Jahr 2024 einen Umsatzanteil von 38 % und soll bis 2030 jährlich um 7,3 % wachsen.

Segmentanalyse

Nach Produkt: Software treibt die digitale Transformation voran

Lastzellen behielten im Jahr 2024 den größten Umsatzanteil von 48,67 % am Markt für Lastkontrollsysteme und unterstreichen damit die grundlegende Rolle der Hardware bei der Sicherheitskonformität. Anzeigegeräte, Steuerungen und Zubehör halten ein stetiges Ersatzvolumen aufrecht, das an Kranüberholungszyklen gebunden ist. Software für Datenprotokollierung, Visualisierung und Analytik soll jedoch mit einer CAGR von 7,2 % wachsen und zum Umsatzbeschleuniger des Sektors werden. Anbieter betten Modelle des maschinellen Lernens ein, die anomale Kraftsignaturen Stunden vor einem Ausfall erkennen und historische Sensordaten in verwertbare Erkenntnisse umwandeln. Abonnementlizenzen stabilisieren zudem die Cashflows und stärken die Kundenbindung.

Die Integration des industriellen Internets der Dinge treibt diese Entwicklung voran, indem sie zentralisierte Kommandozentren ermöglicht, die globale Kranflotten von einem einzigen Dashboard aus überwachen. Telemetriemodule, die LTE-M und 5G-Backhaul nutzen, senken die Kosten für abgelegene Standorte. Da sich Verträge für vorausschauende Wartung verbreiten, verstärken Softwareumsätze jeden Hardwareverkauf und verlagern den Wettbewerbsfokus von Komponentenmargen auf Lebenszyklusdienstleistungen innerhalb des Marktes für Lastkontrollsysteme.

Markt für Lastkontrollsysteme: Marktanteil nach Produkt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Lastzellen-Kapazität: Schwerlastanwendungen dominieren

Systeme mit einer Nennleistung von über 20 Tonnen machten im Jahr 2024 68,78 % der Marktgröße für Lastkontrollsysteme aus – ein Beleg für die Anforderungen im Schwerbau, im Bergbau und auf Werften. Diese Hochleistungsplattformen legen den Schwerpunkt auf Überlastalarmierung und redundante Schaltkreise zur Erfüllung von Versicherungsvorschriften. Geräte im mittleren Bereich von 20–100 Tonnen dienen allgemeinen Bau- und Fertigungsaktivitäten und bieten ein ausgewogenes Verhältnis von Preis und Robustheit. Einheiten unter 20 Tonnen liefern trotz ihrer geringeren Größe die für die BEV-Batteriemontage, medizinische Robotik und Elektronikmontage unerlässliche Präzision.

Die Kategorie unter 20 Tonnen verzeichnet mit einer CAGR von 6,5 % das stärkste Wachstum, da leichte kollaborative Roboter und Patientenhebeeinrichtungen zunehmen. Miniaturisierte mehrachsige Lastzellen erfassen Durchbiegungen bis auf einzelne Newton-Inkremente und ermöglichen die Qualitätskontrolle bei Punktschweißungen sowie die Patientensicherheit in Krankenhäusern. Anbieter differenzieren sich durch Innovationen in der Materialwissenschaft – wie Titangehäuse – zur Bekämpfung von Ermüdung und erweitern damit die Einführung in Branchen, in denen Mikrometergenauigkeit wichtiger ist als rohe Kraft.

Nach Technologie: Intelligenz transformiert Altsysteme

Analoge Schaltkreise treiben weiterhin 55,65 % der installierten Basis an, dank bewährter Zuverlässigkeit und geringem Wartungsaufwand. Kunden, die eine höhere Gesamtanlageneffektivität anstreben, migrieren jedoch zu hybriden und intelligenten Plattformen, die voraussichtlich eine CAGR von 8,8 % erzielen werden. Intelligente Systeme koppeln mikroelektromechanische Sensoren mit Mikroprozessoren, die Musterkennungsmodelle ausführen, welche Geräteermüdung weit im Voraus vorhersagen und ungeplante Ausfallzeiten reduzieren. Erklärbare KI-Module klären Anomalieursachen in natürlicher Sprache, verkürzen Diagnosezyklen und erleichtern die Schulung von Bedienern.

Digitale Plattformen nehmen eine Übergangsnische ein: Sie verbessern Genauigkeit und Datenspeicherung im Vergleich zu analogen Optionen, verfügen jedoch nicht über autonome Analytik. Anbieter bieten Firmware-Upgrades an, um bestehende Investitionen zu schützen und Upselling-Pfade zur vollständigen Intelligenz zu schaffen. Das Technologiespektrum innerhalb des Marktes für Lastkontrollsysteme spiegelt daher eine stufenweise Einführungskurve wider, die eine schrittweise Modernisierung ohne vollständigen Anlagenersatz ermöglicht.

Markt für Lastkontrollsysteme: Marktanteil nach Technologie
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Konnektivität: IoT-Revolution beschleunigt sich

Kabelgebundene Konfigurationen lieferten 67,54 % der Lieferungen im Jahr 2024 und werden wegen ihrer Immunität gegenüber Hochfrequenzstörungen und inhärenten Cybersicherheit geschätzt. Dennoch werden IoT-fähige Geräte jährlich um 10,3 % wachsen, da Cloud-Dashboards, Edge-Computing und 5G konvergieren. Drahtlose Lösungen, die durch Energy Harvesting betrieben werden – wie der MM3-Leitungssensor von Sentient Energy –, eliminieren den Batteriewechsel und senken die Gesamtbetriebskosten. Versorgungsunternehmen integrieren nun intelligente Zähler mit Mobilfunkmodulen, um Remote-Firmware-Updates und Bedarfsprognosen durchzuführen, und zeigen damit, wie Konnektivität über die Lastmessung hinaus in eine umfassendere Netzintelligenz reicht.

Cybersicherheit bleibt ein entscheidender Faktor. Betreiber implementieren Zero-Trust-Architekturen, Multi-Faktor-Authentifizierung und verschlüsselte MQTT-Protokolle, um Hacking-Risiken zu mindern. Schulungsprogramme orientieren sich an den Rahmenwerken NIST und IEC 62443 und stärken das Vertrauen in flächendeckende Einsätze. Mit dem Abbau von Barrieren erschließen vernetzte Architekturen neue Servicemodelle wie Überwachung als Dienstleistung und wandeln einmalige Geräteverkäufe in wiederkehrende Umsatzströme im Markt für Lastkontrollsysteme um.

Nach Branche: Energiesektor führt das Wachstum an

Fertigung, Schwermaschinenbau und Industrieautomatisierung generierten im Jahr 2024 28,76 % des Umsatzes und profitierten von der fortschreitenden Digitalisierung der Fabriken. Energie und Versorgungsunternehmen werden jedoch alle Branchen mit einer CAGR von 9,6 % übertreffen, was die Dringlichkeit widerspiegelt, Turbinen, Solartracker und Wasserkrafttore sicher in Stromnetze zu integrieren. Offshore-Windparks betten Lastsensoren in Gondelhebungen und Blatthandhabungsvorrichtungen ein, um katastrophale Ausfälle zu vermeiden, die die Produktion monatelang lahmlegen können. Bau und Tiefbau erfordern synchronisierte Mehrfachhebungslösungen, die modulare Bauten rationalisieren und gleichzeitig strenge Sicherheitsprüfungen erfüllen.

Das Gesundheitswesen entwickelt sich zu einem Nischen-, aber lukrativen Bereich, in dem Patientenhandhabungsroboter krankenhausgerechte Lastzertifizierungen benötigen. Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung verlangen nach Hochbeschleunigungssensoren für die Flugzeugmontage und Raketentestanlagen und nutzen digitale Zwillinge, um Belastungsszenarien im Voraus zu modellieren. Öl- und Gasunternehmen halten Investitionen aufrecht, um die Riser-Spannung und Fackelstapelhebungen zu sichern, und demonstrieren damit die branchenübergreifende Relevanz von Echtzeit-Lastintelligenz.

Markt für Lastkontrollsysteme: Marktanteil nach Branche
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Kauf des Berichts verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Der asiatisch-pazifische Raum dominierte den Markt für Lastkontrollsysteme im Jahr 2024 mit einem Anteil von 38 % am weltweiten Umsatz und einem prognostizierten CAGR von 7,3 %. Chinas Megaprojekte – von Hochgeschwindigkeitsbahnen bis hin zu Offshore-Windkraft – verankern die Nachfrage, während Indiens Smart-Cities-Mission öffentliche Ausgaben in fortschrittliche Bautechnologien lenkt. Südostasiatische Volkswirtschaften setzen auf modulare Hochbautechniken und importieren synchronisierte Mehrfachhebungsüberwachung als Teil von Schlüsselfertigpaketen. Staatliche Anreize für BEV-Lieferketten beschleunigen die Einführung in Batterie- und Komponentenwerken und erweitern die regionale Kundenbasis weiter.

Nordamerika stellt eine reife, aber innovationsgetriebene Arena dar. Der Durchsetzungsanstieg der OSHA in Kombination mit ambitionierten Offshore-Windkraftzielen entlang der Atlantikküste hält Ersatz- und Neubauprojekte aufrecht. Die Vereinigten Staaten führen beim Bau von BEV-Gigafabriken und setzen hochpräzise Lastmessung in Schweißlinien ein. Kanadas Bergbausektor sorgt für eine stetige Nachfrage nach Schwerlasteinheiten, die extremer Kälte standhalten.

Europa balanciert strenge Sicherheitsvorschriften mit Umweltimperativen. Der Offshore-Windkorridor in der Nordsee ist Vorreiter beim Einsatz digitaler Lastzellen mit autonomer Diagnosefähigkeit. Deutschlands Industrie-4.0-Programme finanzieren IoT-Nachrüstungen in Bestandsfabriken. Unterdessen nutzen der Nahe Osten und Afrika Öl- und Gasprojekte, um drahtlose Überwachung auf Offshore-Plattformen zu erproben, und Südamerikas Rohstoffgewinnungsstandorte führen Hochleistungssysteme im Rahmen von Modernisierungsmaßnahmen ein.

CAGR (%) des Marktes für Lastkontrollsysteme, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Das Wettbewerbsfeld bleibt mäßig konzentriert. Spectris, Mettler Toledo und Honeywell üben gemeinsam erheblichen Einfluss durch breite Portfolios und globale Servicenetzwerke aus. Honeywells Partnerschaft mit Google zur Einbettung von Gemini generativer KI in Experion-Plattformen zeigt, wie etablierte Anbieter Edge-Hardware mit Cloud-Intelligenz verbinden, um Marktanteile zu verteidigen. Die Übernahme der TWTG Group durch IMI plc für 25 Millionen EUR fügt drahtlose Sensoren und industrielle IoT-Software hinzu und veranschaulicht anorganische Strategien zur Schließung von Kompetenzlücken.

Spezialisierte Unternehmen wie Straightpoint, Dynamic Load Monitoring und LCM Systems differenzieren sich durch Anwendungstiefe und bieten maßgeschneiderte Schäkel, Unterwasserstifte und Hochfrequenztelemetrie für Nischensektoren wie die Superjacht-Takelage an. Dienstleistungsbasierte Start-ups vermarkten Cloud-Dashboards, die Flotten mehrerer Marken visualisieren, senken den Integrationsaufwand und sprechen preissensible Betreiber an.

Die Konvergenz von Hardware und Software verändert die Wettbewerbsgrenzen. Anbieter investieren in erklärbare KI, 5G-Module und Cybersicherheitszertifizierungen zur Einhaltung von IEC 62443. Das ganzheitliche Wertversprechen aus zertifizierter Hardware, prädiktiver Analytik und Lebenszyklusdienstleistungen bestimmt nun die Anbieterauswahlkriterien im Markt für Lastkontrollsysteme.

Marktführer der Lastkontrollsystembranche

  1. Flintec Inc.

  2. Mettler Toledo

  3. Precia Molen

  4. Spectris Plc

  5. JCM Load Monitoring Ltd

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Markt für Lastkontrollsysteme
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juli 2025: SICK AG und Endress+Hauser schlossen ein Gemeinschaftsunternehmen ab, das 800 Mitarbeiter zu Endress+Hauser SICK GmbH+Co. KG überführt und die Kapazitäten für Gasanalysatoren und Durchflussmesser für integrierte Prozessautomatisierungs- und Lastkontrolllösungen stärkt.
  • März 2025: Honeywell und Verizon Business integrierten 5G-Module in Honeywell-Intelligenzähler und ermöglichten damit Echtzeit-Netzanalytik zur Verbesserung der Lastkontrollfähigkeiten von Versorgungsunternehmen.
  • Januar 2025: Honeywell führte den Experion Operations Assistant mit erklärbaren KI-Funktionen ein und schloss eine Partnerschaft mit Chevron, um das Tool im Raffinereibetrieb einzusetzen.
  • Januar 2025: Honeywell stellte die Batch-Historian-Software vor, um Produktionsdaten für die Compliance-Berichterstattung in den Bereichen Biowissenschaften sowie Lebensmittel und Getränke für Anwendungsfälle der Lastkontrolle zu kontextualisieren.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Lastkontrollsysteme

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Markteinblicke und -dynamiken

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Verschärfung der OSHA- und EU-Hebehebersicherheitsvorschriften treibt die Einführung zertifizierter Lastkontrolle voran
    • 4.2.2 Digitale Lastzellen ermöglichen die Echtzeitüberwachung von Offshore-Windturbinenhebungen
    • 4.2.3 Montage von Batterieelektrofahrzeug-Paketen erfordert hochpräzises Kraftfeedback
    • 4.2.4 Boom im modularen Bauwesen erfordert synchronisierte Mehrfachhebungsüberwachung
    • 4.2.5 Krankenhausautomatisierung (Patientenhandhabungsrobotik) mit eingebetteten intelligenten Lastsensoren
    • 4.2.6 Einsatz von Mikronetzen erfordert dynamische Überwachung der Freileitungsspannung
    • 4.2.7 Integration von Lastsensoren in Plattformen für vorausschauende Wartung
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Vorabkosten für mehrachsige Nachrüstungen bei Altkranen
    • 4.3.2 Kalibrierungsdrift und Ausfallzeiten in korrosiven Meeresumgebungen
    • 4.3.3 Fragmentierte Zertifizierungssysteme verzögern grenzüberschreitende Genehmigungen
    • 4.3.4 Cybersicherheitsrisiko bei der drahtlosen Lastkontrolle für kritische Anlagen
    • 4.3.5 Mangel an qualifiziertem Personal zur Interpretation erweiterter Lastdaten
  • 4.4 Wertschöpfungs- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorischer Ausblick
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.7.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert, Milliarden USD)

  • 5.1 Nach Produkt
    • 5.1.1 Lastzelle
    • 5.1.2 Anzeigegeräte und Steuerungen
    • 5.1.3 Software für Lastkontrolle (Datenprotokollierung)
    • 5.1.4 Sonstiges (Zubehör (Montageplatte, Schäkel, Kabel), Telemetrie usw.)
  • 5.2 Nach Lastzellen-Kapazität
    • 5.2.1 Weniger als 20 t
    • 5.2.2 20–100 t
    • 5.2.3 Mehr als 100 t
  • 5.3 Nach Technologie
    • 5.3.1 Analoge Lastkontrollsysteme
    • 5.3.2 Digitale Lastkontrollsysteme
    • 5.3.3 Hybrid / Intelligent
  • 5.4 Nach Konnektivität
    • 5.4.1 Kabelgebunden
    • 5.4.2 Drahtlos
    • 5.4.3 IoT-fähig (Cloud-verbunden)
  • 5.5 Nach Branche
    • 5.5.1 Automobilindustrie
    • 5.5.2 Bau, Infrastruktur und Tiefbau
    • 5.5.3 Öl und Gas / Offshore
    • 5.5.4 Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
    • 5.5.5 Marine und Schiffbau
    • 5.5.6 Gesundheitswesen und Biomedizin
    • 5.5.7 Fertigung, Schwermaschinenbau und Industrieautomatisierung
    • 5.5.8 Energie und Versorgungsunternehmen (Wind, Solar, Wasserkraft)
    • 5.5.9 Sonstige Branchen (Bergbau, Unterhaltungsrigging, Transport und Logistik, Prüfwesen usw.)
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Südamerika
    • 5.6.2.1 Brasilien
    • 5.6.2.2 Argentinien
    • 5.6.2.3 Peru
    • 5.6.2.4 Übriges Südamerika
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.3.2 Deutschland
    • 5.6.3.3 Frankreich
    • 5.6.3.4 Italien
    • 5.6.3.5 Spanien
    • 5.6.3.6 BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
    • 5.6.3.7 NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
    • 5.6.3.8 Übriges Europa
    • 5.6.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.6.4.1 China
    • 5.6.4.2 Indien
    • 5.6.4.3 Japan
    • 5.6.4.4 Australien
    • 5.6.4.5 Südkorea
    • 5.6.4.6 ASEAN (Indonesien, Thailand, Philippinen, Malaysia, Vietnam)
    • 5.6.4.7 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.6.5.3 Katar
    • 5.6.5.4 Kuwait
    • 5.6.5.5 Türkei
    • 5.6.5.6 Ägypten
    • 5.6.5.7 Südafrika
    • 5.6.5.8 Nigeria
    • 5.6.5.9 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile {(umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen, aktuelle Entwicklungen)}
    • 6.4.1 Flintec Inc.
    • 6.4.2 Mettler Toledo International Inc.
    • 6.4.3 Spectris plc (HBM, NMB)
    • 6.4.4 Vishay Precision Group Inc.
    • 6.4.5 Precia Molen
    • 6.4.6 Straightpoint (The Crosby Group)
    • 6.4.7 Dynamic Load Monitoring Ltd
    • 6.4.8 JCM Load Monitoring Ltd
    • 6.4.9 LCM Systems Ltd
    • 6.4.10 Keli Electric Manufacturing Co. Ltd
    • 6.4.11 Wirop Industrial Co. Ltd
    • 6.4.12 Futek Advanced Sensor Technology Inc.
    • 6.4.13 Siemens AG
    • 6.4.14 Schneider Electric SE
    • 6.4.15 Honeywell International Inc.
    • 6.4.16 ABB Ltd
    • 6.4.17 Eaton Corporation plc
    • 6.4.18 Strainstall Ltd (BES Group)
    • 6.4.19 Mantracourt Electronics Ltd
    • 6.4.20 Interface Inc.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Analyse von Weißen Flecken und ungedecktem Bedarf
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für Lastkontrollsysteme

Nach Produkt
Lastzelle
Anzeigegeräte und Steuerungen
Software für Lastkontrolle (Datenprotokollierung)
Sonstiges (Zubehör (Montageplatte, Schäkel, Kabel), Telemetrie usw.)
Nach Lastzellen-Kapazität
Weniger als 20 t
20–100 t
Mehr als 100 t
Nach Technologie
Analoge Lastkontrollsysteme
Digitale Lastkontrollsysteme
Hybrid / Intelligent
Nach Konnektivität
Kabelgebunden
Drahtlos
IoT-fähig (Cloud-verbunden)
Nach Branche
Automobilindustrie
Bau, Infrastruktur und Tiefbau
Öl und Gas / Offshore
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Marine und Schiffbau
Gesundheitswesen und Biomedizin
Fertigung, Schwermaschinenbau und Industrieautomatisierung
Energie und Versorgungsunternehmen (Wind, Solar, Wasserkraft)
Sonstige Branchen (Bergbau, Unterhaltungsrigging, Transport und Logistik, Prüfwesen usw.)
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Peru
Übriges Südamerika
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer RaumChina
Indien
Japan
Australien
Südkorea
ASEAN (Indonesien, Thailand, Philippinen, Malaysia, Vietnam)
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Katar
Kuwait
Türkei
Ägypten
Südafrika
Nigeria
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach ProduktLastzelle
Anzeigegeräte und Steuerungen
Software für Lastkontrolle (Datenprotokollierung)
Sonstiges (Zubehör (Montageplatte, Schäkel, Kabel), Telemetrie usw.)
Nach Lastzellen-KapazitätWeniger als 20 t
20–100 t
Mehr als 100 t
Nach TechnologieAnaloge Lastkontrollsysteme
Digitale Lastkontrollsysteme
Hybrid / Intelligent
Nach KonnektivitätKabelgebunden
Drahtlos
IoT-fähig (Cloud-verbunden)
Nach BrancheAutomobilindustrie
Bau, Infrastruktur und Tiefbau
Öl und Gas / Offshore
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Marine und Schiffbau
Gesundheitswesen und Biomedizin
Fertigung, Schwermaschinenbau und Industrieautomatisierung
Energie und Versorgungsunternehmen (Wind, Solar, Wasserkraft)
Sonstige Branchen (Bergbau, Unterhaltungsrigging, Transport und Logistik, Prüfwesen usw.)
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Peru
Übriges Südamerika
EuropaVereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Italien
Spanien
BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer RaumChina
Indien
Japan
Australien
Südkorea
ASEAN (Indonesien, Thailand, Philippinen, Malaysia, Vietnam)
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und AfrikaSaudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Katar
Kuwait
Türkei
Ägypten
Südafrika
Nigeria
Übriger Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der aktuelle Markt für Lastkontrollsysteme?

Der Markt wird im Jahr 2025 auf 5,79 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 7,53 Milliarden USD erreichen.

Welches Segment wächst innerhalb des Marktes für Lastkontrollsysteme am schnellsten?

Anwendungen in den Bereichen Energie und Versorgungsunternehmen, insbesondere Offshore-Windkraft und Netzmodernisierung, verzeichnen mit 9,6 % die höchste CAGR bis 2030.

Wie schnell expandieren IoT-fähige Lastkontrolllösungen?

IoT-vernetzte Systeme sollen mit einer CAGR von 10,3 % wachsen, da Cloud-Dashboards und 5G-Backhaul an Bedeutung gewinnen.

Wie konzentriert ist der Anbieterwettbewerb?

Der Markt weist einen moderaten Konzentrationsgrad von 6 auf, wobei die führenden multinationalen Unternehmen einen kombinierten Anteil von über 60 % halten, aber agilen Spezialwettbewerbern in Nischenanwendungen gegenüberstehen.

Seite zuletzt aktualisiert am: