Marktgröße und Marktanteil für automotive Reed-Schalter-Sensoren – Wachstumstrends und Prognose (2026–2031)

Der Marktbericht für automotive Reed-Schalter-Sensoren ist segmentiert nach Fahrzeugsystem (Antriebsstrang & Batteriemanagement, ADAS & Sicherheitssysteme und weitere), Montagetyp (Oberflächenmontage, Durchsteckmontage und weitere), Fahrzeugtyp (Personenkraftwagen, leichte Nutzfahrzeuge und weitere), Vertriebskanal (OEM und Aftermarket) sowie Geografie. Die Marktgrößen und Prognosen werden in Werten (USD) angegeben.

Marktgröße und Marktanteil für automotive Reed-Schalter-Sensoren

Markt für automotive Reed-Schalter-Sensoren (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für automotive Reed-Schalter-Sensoren von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für automotive Reed-Schalter-Sensoren wird für 2025 auf 1,19 Milliarden USD, für 2026 auf 1,28 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2031 1,81 Milliarden USD erreichen, mit einer CAGR von 7,13 % von 2026 bis 2031. Die rasche Elektrifizierung von Antriebssträngen, die EU-Allgemeine Sicherheitsverordnung II, die im Juli 2024 in Kraft trat, sowie das NHTSA-Mandat für automatische Notbremsung, das die Einhaltung bis September 2029 vorschreibt, zwingen Automobilhersteller dazu, redundante, ausfallsichere Schaltelemente in jede Plattform zu integrieren. Reed-Schalter behaupten ihren Marktanteil, da ihr Null-Standby-Stromverbrauch und ihre galvanische Trennung den Anforderungen an Batterie-Schlafmodus und Hochspannungstrennung wirtschaftlicher entsprechen als Hall-Effekt- oder AMR-Alternativen, auch wenn Nickel-Eisen-Legierungsengpässe Lieferanten zur vertikalen Integration veranlassen. Die Wettbewerbsintensität steigt, da Standex International, Littelfuse und TE Connectivity Kapazitäten für hermetische Versiegelung und Legierungswalzung ausbauen, um Lieferketten zu schützen und sich gegen schnell wachsende asiatische Wettbewerber zu behaupten.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Fahrzeugsystem hielten ADAS und Sicherheitssysteme im Jahr 2025 einen Marktanteil von 34,22 % am Markt für automotive Reed-Schalter-Sensoren, während Antriebsstrang & Batteriemanagement mit einer CAGR von 11,98 % bis 2031 das schnellste Wachstum verzeichnen soll.
  • Nach Montagetyp führten Oberflächenmontagepakete mit einem Anteil von 51,48 % am Markt für automotive Reed-Schalter-Sensoren im Jahr 2025 und verzeichnen eine CAGR von 11,25 %.
  • Nach Fahrzeugtyp entfielen im Jahr 2025 62,55 % des Marktanteils für automotive Reed-Schalter-Sensoren auf Personenkraftwagen, die bis 2031 mit einer CAGR von 12,92 % wachsen.
  • Nach Vertriebskanal entfielen im Jahr 2025 81,05 % des Marktanteils für automotive Reed-Schalter-Sensoren auf OEM, und der Aftermarket wächst mit einer CAGR von 11,10 % bis 2031.
  • Nach Geografie trug Europa im Jahr 2025 27,12 % des Umsatzes im Markt für automotive Reed-Schalter-Sensoren bei, während der asiatisch-pazifische Raum bis 2031 mit einer CAGR von 10,86 % wachsen soll.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Fahrzeugsystem:

ADAS-Dominanz treibt Sicherheitsintegration voran

ADAS und Sicherheitsmodule entfielen im Jahr 2025 auf 34,22 % des Marktanteils für automotive Reed-Schalter-Sensoren, was den Nachdruck der Regulierungsbehörden unterstreicht, dass kollisionsvermeidende Funktionen eine ausfallsichere Sensorredundanz umfassen müssen. Antriebsstrang & Batteriemanagement verzeichnet die schnellste CAGR von 11,98 %, da jeder Traktionsbatteriestring mehrere Reed-Schalter benötigt, um Hochspannungsisolierung und Eindämmung thermischer Durchgänge zu gewährleisten. Die Marktgröße für automotive Reed-Schalter, die mit Karosserie- und Komfortelektronik verbunden ist, bleibt stabil, mit stabiler Nachfrage nach Sitzschienen-, Schiebedach- und HVAC-Klappenerkennung. Infotainment-Gehäuse fügen moderates Volumen hinzu, da OEMs manipulationssichere Zugänge für Over-the-Air-Software-Gateways sichern.

Der Umsatzmix veranschaulicht, wie Elektrifizierung und Sicherheitsgesetzgebung Sensorarchitekturen beeinflussen. Reed-Kontakte sitzen neben Hall- und AMR-Silizium und bilden diverse Sensortrios, die ISO-26262-Unabhängigkeitsregeln erfüllen. Im Prognosezeitraum wird das schneller wachsende Antriebsstrangsegment den Abstand zu ADAS verringern, insbesondere wenn Festkörperbatterien noch granularere Überwachung erfordern, was den Markt für automotive Reed-Schalter weiter ausweitet.

Markt für automotive Reed-Schalter-Sensoren: Marktanteil nach Fahrzeugsystem
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Montagetyp:

Effizienz der Oberflächenmontage treibt Akzeptanz voran

Oberflächenmontagepakete entfielen im Jahr 2025 auf 51,48 % des Marktes für automotive Reed-Schalter-Sensoren und verzeichnen eine CAGR von 11,25 %, angetrieben durch automatisierte Bestückungslinien, die Arbeitskosten senken und dichtere Leiterplattenbestückungen ermöglichen. Durchsteckmontage-Stile bleiben in Antriebsstranghalterungen mit hoher Stoßbelastung bestehen, wo mechanische Befestigung entscheidend ist. Gewindepanel-Module und Inline-Steckverbinder dienen Diagnoseanschlüssen und erleichtern den Feldaustausch für Flottenoperatoren.

Der Schwung der Oberflächenmontage spiegelt die Branchenverlagerung hin zu kompakten Steuergeräten wider, die in Batteriewannen, Motorwechselrichtern und intelligenten Aktuatorgehäusen untergebracht sind. Diese Gehäuse weisen häufig weniger als 1 mm Platinen-zu-Deckel-Abstand auf, was Profile mit niedrigem Profil für Reed-Pakete begünstigt. Da Automobilhersteller auf reflow-kompatible Lotlegierungen standardisieren, die Temperaturschwankungen von −40 °C bis 150 °C standhalten, wird die Durchdringung der Oberflächenmontage alle anderen Montagestile weiterhin übertreffen und ihre Führungsposition im breiteren Markt für automotive Reed-Schalter festigen.

Nach Fahrzeugtyp:

Innovation bei Personenkraftwagen führt den Markt an

Personenkraftwagen generierten im Jahr 2025 62,55 % des Umsatzes im Markt für automotive Reed-Schalter-Sensoren und sollen mit einer CAGR von 12,92 % wachsen. Verbraucher fordern mehr Fahrerassistenzfunktionen, und Premiummarken statten Fahrzeuge mit aktiven Türen, aktiver Federung und zonalen Netzwerksensoren aus, die alle Reed-Schalter integrieren. Leichte Nutzfahrzeuge übernehmen diese Elektronik rasch, während schwere Lkw Sicherheitsschleifen langsamer integrieren, da die Gesamtbetriebskosten die Spezifikationsprioritäten dominieren.

In Personenfahrzeuganwendungen bieten Reed-Schalter kostengünstige Nullstromlösungen, die die Batterie-Schlafzeiten verlängern – ein wichtiges Verkaufsargument für städtische Elektrofahrzeugkäufer. Luxus-OEMs sind Vorreiter bei fortschrittlichen Anwendungen wie automatisierten Flügeltürverschlüssen und intelligenten Frunk-Aktuatoren und schaffen Referenzdesigns, die auf Mainstream-Modelle übertragen werden. Diese Dynamiken sollten Personenkraftwagen bis 2031 als größtes Einzelsegment der Marktgröße für automotive Reed-Schalter halten.

Markt für automotive Reed-Schalter-Sensoren: Marktanteil nach Fahrzeugtyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Nach Vertriebskanal:

OEM-Dominanz mit Aftermarket-Wachstum

OEM-Verträge versorgten im Jahr 2025 81,05 % der Marktgröße für automotive Reed-Schalter-Sensoren, da Automobilhersteller Sensoren direkt beziehen, um PPAP-Rückverfolgbarkeit und Qualitätskonformität sicherzustellen. Der Aftermarket wächst jedoch mit einer CAGR von 11,10 %, da die wachsende Elektronikdichte bedeutet, dass jeder Ausfall einer Verriegelung oder Batterietrennung das Fahrzeug immobilisieren kann. Komponentenlieferanten bringen nun früher im Modelllebenszyklus Drop-in-Äquivalente auf den Markt und unterstützen unabhängige Reparaturwerkstätten.

Die Fahrzeuglebensdauer steigt weiterhin, und verlängerte Garantien steigern den Ersatzteilverkauf. Da Over-the-Air-Software-Updates die Notwendigkeit der Hardware-Integrität verstärken, werden Sensorkomponenten mit eindeutigen IDs entscheidend. Dies stimuliert einen gesunden Aftermarket-Strom, der die OEM-Konzentration mäßigt und den allgemeinen Zugang zum Markt für automotive Reed-Schalter verbreitert.

Geografische Analyse

Europäischer Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren

Europa hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 27,12 % am Umsatz des Marktes für Automotive-Reed-Schalter/-Sensoren, gestützt durch strenge Sicherheits- und Emissionsrichtlinien, die redundante Sensorik und manipulationssichere Diagnose vorschreiben. Deutschland führt bei der Integrationstiefe, während Frankreich und Italien ihre Batterie-Elektro-Programme beschleunigen, bei denen mehr Reed-Knoten pro Fahrzeug verbaut werden. Die Euro-7-Vorschriften zur Fahrzeugüberwachung verankern die Nachfrage zusätzlich, indem sie versiegelte Zugangspunkte vorschreiben, die der hermetische Reed-Schalter unterstützt.

Asien-Pazifik-Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren

Asien-Pazifik ist die am schnellsten wachsende Region mit einer CAGR von 10,86 %, da Chinas Dominanz in der Elektrofahrzeugproduktion ein enormes Volumen für Batteriepack-Schalter antreibt. Japan bleibt ein Technologiezentrum für Sensoren und bringt regelmäßig kompakte Reed-Varianten auf den Markt, die für 48-V-Architekturen optimiert sind. Südkorea und Indien verleihen dem Markt zusätzlichen Schwung durch exportorientierte Fahrzeugprogramme, wodurch die Verbreitung über Budget- und Premiumsegmente hinweg zunimmt.

Nordamerikanischer Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren

Nordamerika verzeichnet ein solides Wachstum, beeinflusst durch das NHTSA-Bremsmandat und die erneute Verlagerung der Komponentenversorgung ins Inland infolge von 25-%-Zöllen auf ausgewählte Importe. Kanada und Mexiko integrieren regionale Fertigungskapazitäten und bieten eine kosteneffiziente Montage für Reed-Pakete, die auf die Spezifikationen von US-OEMs zugeschnitten sind. Auch die Elektrifizierung von Nutzfahrzeugen und Pilotprojekte für autonomes Fahren von Lkw erhöhen das Sensorvolumen und verbreitern die Reichweite des Marktes für Automotive-Reed-Schalter.

Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren – CAGR (%), Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Das Feld bleibt mäßig fragmentiert, doch die Konsolidierung schreitet voran, da führende Lieferanten vertikale Kontrolle über die Verarbeitung von Kontaktlegierungen und hermetische Versiegelungslinien sichern. Standex International nutzt kundenspezifische Montageautomatisierung, um Lieferzeiten für maßgeschneiderte SPDT-Teile zu verkürzen. Littelfuse erweitert hybride Sensorportfolios, die Reed-, Hall- und leistungssicherungsähnliche Verbindungen in einzelne Module bündeln und OEMs eine vereinfachte Beschaffungsroute bieten. TE Connectivity investiert in eigene Nickel-Eisen-Legierungswalzwerke und reduziert so die Abhängigkeit von externen Metallmärkten.

Asiatische Marktteilnehmer, insbesondere aus China und Taiwan, zielen auf Massenvolumen bei SPST-Standardprodukten ab und drücken die Preispunkte in Türöffnungs- und Flüssigkeitspegelnischen. Sensata Technologies positioniert sich als Systemintegrator, indem es ausfallsichere Reed-Schalter mit MEMS-Drucksensoren in Batterietrenneinheiten koppelt und sich an OEM-Funktionssicherheits-Roadmaps ausrichtet [3]. 

Wasserstoff-Brennstoffzellenanwendungen entstehen als Weißraum, in dem Marquardts epoxidversiegelte Designs frühe Führerschaft beanspruchen. Insgesamt konzentriert sich der Wettbewerb auf spezialisierte Verpackung, Vibrationstoleranz und konforme Kontaktbeschichtung, da der Markt für automotive Reed-Schalter parallel zur Elektrofahrzeugakzeptanz reift.

Marktführer in der Branche für automotive Reed-Schalter-Sensoren

  1. TE Connectivity Ltd

  2. ZF Friedrichshafen AG

  3. Continental AG

  4. Honeywell International Inc.

  5. Sensata Technologies Inc.

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
CL.png
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren Unternehmen in diesem Bericht

  • Standex International Corp.
  • Littelfuse Inc.
  • TE Connectivity Ltd.
  • Coto Technology Inc.
  • Nippon Aleph Corp.
  • ZF Friedrichshafen AG
  • Continental AG
  • Omron Corporation
  • Honeywell International Inc.
  • Infineon Technologies AG
  • OKI Electric Industry Co.
  • Pickering Electronics Ltd.
  • Comus International
  • Reed Relays & Electronics India Ltd.
  • Magnet-Schultz GmbH
  • Sensata Technologies Inc.
  • Hamlin Electronics Inc. (brand)
  • Melexis NV

Neueste Industrielle Entwicklungen in Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren

  • April 2025: Sensata Technologies brachte die STPS500-Serie PyroFuse auf den Markt, eine bahnbrechende Lösung für Hochspannungstrennung in unter einer Millisekunde. Diese hochmoderne Technologie stärkt die Sicherheit von Fahrzeugbatterien und bietet wichtigen Schutz für Elektro- und Hybridfahrzeuge. Dank ihrer zuverlässigen Leistung und schnellen Reaktion begegnet die PyroFuse potenziellen elektrischen Gefahren umgehend und markiert einen bedeutenden Fortschritt bei Fahrzeugsicherheitslösungen.
  • April 2025: TDK stellte eine neue Linie kostengünstiger Hall-Effekt-2D-Positionssensoren vor, die darauf abzielen, herkömmliche Reed-Kontakte in kompakten Aktuatormodulen zu ersetzen. Diese hochmodernen Sensoren bieten verbesserte Präzision und Langlebigkeit und eignen sich perfekt für heutige Anwendungen, die Raumeffizienz priorisieren. Mit dieser Einführung ist TDK bereit, die sich entwickelnden Herausforderungen des modernen Ingenieurwesens mit seiner fortschrittlichen Lösung zu bewältigen.
  • Januar 2025: ZF sicherte sich einen bedeutenden Auftrag zur Lieferung hochmoderner Brake-by-wire-Systeme für schwere Lkw. Dieser Meilenstein unterstreicht die steigende Nachfrage nach ausgefeilten redundanten Schaltlösungen in Nutzfahrzeugen und beleuchtet den verstärkten Fokus der Branche auf Sicherheit und Zuverlässigkeit im Schwertransport.

Inhaltsverzeichnis für den Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Steigende Elektrofahrzeugproduktion steigert Nachfrage nach batteriesicheren Reed-Sensoren
    • 4.2.2 Strengere globale Vorschriften zur passiven Sicherheit (z. B. UN R152)
    • 4.2.3 Verlagerung hin zu Steer-by-wire- und Brake-by-wire-Redundanzschleifen
    • 4.2.4 Rasche Verbreitung intelligenter schlüsselloser Zugangssysteme und Türverriegelungssysteme
    • 4.2.5 OEM-Bestreben nach Komponenten mit Null-Standby-Stromverbrauch
    • 4.2.6 Überwachung des Flüssigkeitsstands in Wasserstoff-Brennstoffzellenfahrzeugen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Preisverfall bei Hall-Effekt- und AMR-Sensoren
    • 4.3.2 Glasrohr-Fragilität von Reed-Schaltern bei starken E-Achsen-Vibrationen
    • 4.3.3 Lieferkettenrisiko für Nickel-Eisen-Legierungen
    • 4.3.4 Bevorstehende RoHS-Abschaffung quecksilberbenetzter Reed-Schalter
  • 4.4 Wertschöpfungsketten- und Lieferkettenanalyse
  • 4.5 Regulatorisches Umfeld
  • 4.6 Technologischer Ausblick
  • 4.7 Porters Fünf-Kräfte-Modell
    • 4.7.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.7.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.7.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.7.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.7.5 Wettbewerbsrivalität

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert (USD))

  • 5.1 Nach Fahrzeugsystem
    • 5.1.1 Antriebsstrang & Batteriemanagement
    • 5.1.2 ADAS & Sicherheitssysteme
    • 5.1.3 Karosserie- und Komfortelektronik
    • 5.1.4 Infotainment & Konnektivität
    • 5.1.5 HVAC & Wärmemanagement
    • 5.1.6 Sonstige
  • 5.2 Nach Montagetyp
    • 5.2.1 Oberflächenmontage
    • 5.2.2 Durchsteckmontage
    • 5.2.3 Gewinde- / Panelmontage
    • 5.2.4 Inline / Steckverbinder
  • 5.3 Nach Fahrzeugtyp
    • 5.3.1 Personenkraftwagen
    • 5.3.2 Leichte Nutzfahrzeuge
    • 5.3.3 Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge
    • 5.3.4 Zwei- und Dreiräder
    • 5.3.5 Geländefahrzeuge und Spezialfahrzeuge
  • 5.4 Nach Vertriebskanal
    • 5.4.1 OEM
    • 5.4.2 Aftermarket
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Übriges Nordamerika
    • 5.5.2 Südamerika
    • 5.5.2.1 Brasilien
    • 5.5.2.2 Argentinien
    • 5.5.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.3 Frankreich
    • 5.5.3.4 Italien
    • 5.5.3.5 Spanien
    • 5.5.3.6 Russland
    • 5.5.3.7 Übriges Europa
    • 5.5.4 Asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japan
    • 5.5.4.3 Indien
    • 5.5.4.4 Südkorea
    • 5.5.4.5 Indonesien
    • 5.5.4.6 Vietnam
    • 5.5.4.7 Philippinen
    • 5.5.4.8 Australien
    • 5.5.4.9 Übriger asiatisch-pazifischer Raum
    • 5.5.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.5.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.2 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.5.5.3 Türkei
    • 5.5.5.4 Südafrika
    • 5.5.5.5 Nigeria
    • 5.5.5.6 Ägypten
    • 5.5.5.7 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen, SWOT-Analyse und jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Standex International Corp.
    • 6.4.2 Littelfuse Inc.
    • 6.4.3 TE Connectivity Ltd.
    • 6.4.4 Coto Technology Inc.
    • 6.4.5 Nippon Aleph Corp.
    • 6.4.6 ZF Friedrichshafen AG
    • 6.4.7 Continental AG
    • 6.4.8 Omron Corporation
    • 6.4.9 Honeywell International Inc.
    • 6.4.10 Infineon Technologies AG
    • 6.4.11 OKI Electric Industry Co.
    • 6.4.12 Pickering Electronics Ltd.
    • 6.4.13 Comus International
    • 6.4.14 Reed Relays & Electronics India Ltd.
    • 6.4.15 Magnet-Schultz GmbH
    • 6.4.16 Sensata Technologies Inc.
    • 6.4.17 Hamlin Electronics Inc. (Marke)
    • 6.4.18 Melexis NV

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Weißräumen und ungedecktem Bedarf

Umfang des globalen Marktberichts für automotive Reed-Schalter-Sensoren

Der Umfang des Berichts umfasst Fahrzeugsystem (Antriebsstrang & Batteriemanagement, ADAS & Sicherheitssysteme und weitere), Montagetyp (Oberflächenmontage, Durchsteckmontage und weitere), Fahrzeugtyp (Personenkraftwagen, leichte Nutzfahrzeuge und weitere), Vertriebskanal (OEM und Aftermarket) sowie Geografie. 

Segmentierungsübersicht

Nach Fahrzeugsystem
Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren Segmentierungsaufteilung
Antriebsstrang & Batteriemanagement
ADAS & Sicherheitssysteme
Karosserie- und Komfortelektronik
Infotainment & Konnektivität
HVAC & Wärmemanagement
Sonstige
Nach Montagetyp
Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren Segmentierungsaufteilung
Oberflächenmontage
Durchsteckmontage
Gewinde- / Panelmontage
Inline / Steckverbinder
Nach Fahrzeugtyp
Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren Segmentierungsaufteilung
Personenkraftwagen
Leichte Nutzfahrzeuge
Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge
Zwei- und Dreiräder
Geländefahrzeuge und Spezialfahrzeuge
Nach Vertriebskanal
Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren Segmentierungsaufteilung
OEM
Aftermarket
Nach Geografie
Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren Segmentierungsaufteilung
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Japan
Indien
Südkorea
Indonesien
Vietnam
Philippinen
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Südafrika
Nigeria
Ägypten
Übriger Naher Osten und Afrika
Markt für Automotive-Reed-Schalter und -Sensoren Segmentierungsaufteilung
Nach Fahrzeugsystem Antriebsstrang & Batteriemanagement
ADAS & Sicherheitssysteme
Karosserie- und Komfortelektronik
Infotainment & Konnektivität
HVAC & Wärmemanagement
Sonstige
Nach Montagetyp Oberflächenmontage
Durchsteckmontage
Gewinde- / Panelmontage
Inline / Steckverbinder
Nach Fahrzeugtyp Personenkraftwagen
Leichte Nutzfahrzeuge
Mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge
Zwei- und Dreiräder
Geländefahrzeuge und Spezialfahrzeuge
Nach Vertriebskanal OEM
Aftermarket
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Übriges Nordamerika
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Spanien
Russland
Übriges Europa
Asiatisch-pazifischer Raum China
Japan
Indien
Südkorea
Indonesien
Vietnam
Philippinen
Australien
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Vereinigte Arabische Emirate
Türkei
Südafrika
Nigeria
Ägypten
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für automotive Reed-Schalter im Jahr 2026?

Die Marktgröße für automotive Reed-Schalter erreichte im Jahr 2026 1,28 Milliarden USD und soll bis 2031 auf 1,81 Milliarden USD steigen.

Welches Fahrzeugsystem dominiert die Nachfrage nach Reed-Schaltern?

ADAS und Sicherheitssysteme tragen mit 34,22 % den größten Anteil bei, was den regulatorischen Schwerpunkt auf die Integration von Kollisionsvermeidung widerspiegelt.

Warum gewinnen Reed-Schalter mit Oberflächenmontage an Bedeutung?

Oberflächenmontagepakete passen zu automatisierten Montagelinien und erfüllen Platzbeschränkungen in kompakten Steuergeräten, was eine CAGR von 11,25 % für diesen Montagestil antreibt.

Welche Region ist der am schnellsten wachsende Markt für automotive Reed-Schalter?

Der asiatisch-pazifische Raum führt mit einer CAGR von 10,86 %, angetrieben durch Chinas rasch skalierender Elektrofahrzeugproduktion und Japans Sensorinnovationsinitiativen.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Luft- und Raumfahrt & Automobil (Verfügbar auf EN)