Tamanho e Participação do Mercado de Capacetes Conectados dos Estados Unidos

Mercado de Capacetes Conectados dos Estados Unidos (2026 - 2031)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Capacetes Conectados dos Estados Unidos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos está projetado para crescer de USD 332,54 milhões em 2025 para USD 379,53 milhões em 2026 e deve atingir USD 734,92 milhões até 2031, crescendo a um CAGR de 14,13% de 2026 a 2031. No âmbito da Lei de Investimento em Infraestrutura e Empregos (IIJA), os avanços regulatórios, aliados ao aumento da densidade de unidades de beira de estrada V2X e aos mandatos municipais para a segurança de trabalhadores de aplicativos, estão transformando os capacetes de simples equipamentos de proteção em participantes ativos na percepção cooperativa. A decisão da Administração Nacional de Segurança no Tráfego Rodoviário (NHTSA) de retirar as emendas propostas ao FMVSS 218 demonstra uma supervisão federal flexível, permitindo que os fabricantes integrem antenas e módulos de borda sem o risco iminente de recertificação. A demanda dos operadores de frota está aumentando, como evidenciado pelos pilotos da DoorDash, Uber Eats e logística da Amazon, que destacam uma queda tangível nas reclamações de lesões graças a recursos que agilizam o despacho do SAMU durante acidentes. Com o comércio eletrônico comandando uma parcela significativa do canal, fica claro que os motociclistas digitalmente experientes de hoje priorizam a pesquisa de firmware, durabilidade da bateria e capacidades de atualização via rede antes de realizar uma compra.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os modelos de face completa detinham 37,26% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025, enquanto os capacetes com HUD integrado têm previsão de crescer a um CAGR de 14,67% até 2031.
  • Por nível de tecnologia, os sistemas de áudio integrado responderam por 33,19% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025; os conjuntos de sensores ADAS registraram a taxa de crescimento mais rápida, com um CAGR de 14,34% até 2031.
  • Por usuário final, os motociclistas individuais responderam por 55,22% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025, enquanto os operadores de frota e entrega expandiram a um CAGR de 14,61% sob mandatos municipais.
  • Por distribuição, as plataformas online diretas ao consumidor capturaram 55,17% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025 e têm projeção de crescer a um CAGR de 14,72% até 2031.
  • Por faixa de preço, os capacetes premium com preço acima de USD 600 responderam por 47,18% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025; o segmento intermediário cresceu mais rapidamente, a um CAGR de 14,47%, impulsionado por descontos vinculados a seguros.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo de Produto: Face Completa Lidera com o Aumento da Adoção de HUD

Os capacetes de face completa responderam por 37,26% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025, beneficiando os motociclistas que enfatizam a redução do ruído do vento em velocidades de rodovia. O segmento evolui à medida que os OEMs incorporam recesses para antenas V2X sem adicionar arrasto aerodinâmico. Os modelos equipados com HUD expandem a um CAGR de 14,67%, apoiados pelo GT-Air 3 Smart da Shoei, que projeta indicações de navegação em FHD a três metros à frente da linha de visão do motociclista, resultando em tempos de reação 32% mais rápidos em simulações. Os modelos modulares articulados atraem motociclistas de aventura que precisam de flexibilidade na proteção do queixo, enquanto a LIVALL é pioneira em designs de face aberta com alto-falantes de condução óssea que evitam bloquear os canais auditivos.

Os entusiastas de turismo ainda preferem carcaças de fibra de carbono pela economia de peso. Ainda assim, as construções de fibra de vidro de médio alcance do Specter da Sena mostram que o intercomunicador mesh e o Modo de Economia de Energia podem coexistir com preços agressivos. Os capacetes off-road agora incluem iluminação LED para trilhas noturnas, ampliando os casos de uso além das estradas pavimentadas. O limite regulatório na altura de projeção força os módulos de câmera ocultos dentro dos forros EPS, fazendo com que as marcas patenteiem canais de dispersão de energia para direcionar as forças de impacto ao redor dos eletrônicos.

Mercado de Capacetes Conectados dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Tipo de Produto
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Nível de Tecnologia: Base de Áudio, Ascensão do ADAS

O áudio integrado respondeu por 33,19% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025, impulsionado pela compatibilidade de mesh entre motociclistas. No entanto, os conjuntos de sensores ADAS, além do áudio, registram um CAGR de 14,34% à medida que as seguradoras recompensam a funcionalidade eCall. Nos próximos anos, o mercado dos EUA para capacetes equipados com recursos ADAS está preparado para uma expansão rápida. O HUD da Shoei, utilizando o micro-display OLEDoS da Sony, apresenta alto brilho — um recurso anteriormente exclusivo dos painéis automotivos. A Forcite integra GPS, vídeo e halos de navegação LED em sua plataforma, mas enfrenta problemas de consumo de bateria, levando os OEMs a considerar bandejas de células substituíveis.

À medida que os módulos Bluetooth se tornam onipresentes, a ênfase muda para inovações de software que aproveitam a IA para filtrar o ruído do vento e se conectar perfeitamente a serviços em nuvem. Embora as antenas multibanda atendam às necessidades de fallback V2X e LTE, elas introduzem desafios adicionais de ajuste. Com a SAE se aproximando da finalização das cargas de percepção cooperativa, a importância dos roteiros de firmware rivaliza com a dos materiais da carcaça, ressaltando as crescentes apostas em interoperabilidade.

Por Usuário Final: Motociclistas Individuais Dominam Enquanto a Entrega por Frota Acelera

Os motociclistas individuais contribuíram com 55,22% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025, mas seu crescimento fica atrás do CAGR de 14,61% das frotas. O tamanho do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos está vinculado à escala dos serviços de entrega, pois a portaria da cidade de Nova York de 2025 obriga as empresas de aplicativos a registrar os detalhes dos dispositivos. Os pilotos da DoorDash relatam uma redução de 20% nos pagamentos de sinistros onde a detecção de acidentes verifica os vetores de impacto. A adoção por passageiros permanece de nicho; aplicativos de passeio em grupo como o Wave da Sena oferecem uma entrada fácil para os passageiros, mas o uso infrequente reduz o retorno sobre o investimento.

As frotas exigem painéis que agreguem tempo de uso e rastros de GPS, empurrando os fornecedores para o território de SaaS. As cláusulas de privacidade adicionam atrito, mas também permitem preços em camadas: os trabalhadores que optam pela telemetria completa desbloqueiam limites mais altos de cobertura médica, uma tática de incentivo e punição que as plataformas de trabalho por aplicativo estão agora testando.

Por Canal de Distribuição: Direto ao Consumidor Online Torna-se o Principal Caminho para o Mercado

O canal online deteve 55,17% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025 e cresceu a um CAGR de 14,72% até 2031. A visibilidade nos mecanismos de busca em torno de "melhor capacete com intercomunicador mesh" direciona o tráfego diretamente para as páginas das marcas com ferramentas de dimensionamento em realidade aumentada. As concessionárias físicas ainda atendem a compras emergenciais após um acidente, mas o espaço limitado no piso para múltiplas combinações de tecnologia de carcaça prejudica o giro. As janelas de devolução para avaliação de sete dias online imitam a garantia de ajuste que antes era exclusiva das lojas. Os marketplaces também agrupam assinaturas de atualização automática de firmware, aprofundando a receita recorrente.

Mercado de Capacetes Conectados dos Estados Unidos: Participação de Mercado por Canal de Distribuição
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Faixa de Preço: O Segmento Premium Define o Ritmo

As unidades premium acima de USD 600 responderam por 47,18% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025, graças às carcaças de carbono e HUDs integrados. No entanto, o segmento intermediário de USD 400 a 600 registra um CAGR de 14,47% à medida que os retrofits de chip de acidente da Quin reduzem a barreira de entrada. O tamanho do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos para os segmentos intermediários se beneficia dos descontos das seguradoras que neutralizam o prêmio inicial ao longo de três anos. Os modelos econômicos permanecem escassos porque os custos de material e bateria deixam margens estreitas, embora as SKUs de entrada com kits somente Bluetooth possam semear atualizações posteriores por meio de pods LiDAR de encaixe.

Análise Geográfica

A lei universal de capacete da Califórnia, sua densa base de motociclistas e seu pioneiro teste de seguro de telemática fazem dela a maior fatia individual da receita do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos. Texas e Flórida ficam atrás, mas têm leis parciais que moderam a adoção imediata; motociclistas acima de 21 anos podem andar sem capacetes, reduzindo o número de cabeças endereçáveis. Os estados do corredor oeste — Utah, Colorado, Wyoming — se beneficiam das construções de RSU da IIJA, permitindo que os capacetes recebam alertas LiDAR de beira de estrada anos antes da implantação nacional.

Os estados do nordeste, incluindo Nova York, Nova Jersey e Massachusetts, mostram maior uso de capacete per capita, oferecendo terreno fértil para a adoção de HUD assim que as curvas de preço diminuírem. A cultura de turismo do Meio-Oeste valoriza o intercomunicador celular de alcance ilimitado da Sena mais do que os alertas LiDAR, portanto, a priorização de recursos varia por código postal. A legislação de privacidade de dados mapeia a adoção: a rigorosa CCPA na Califórnia aumenta os gastos com conformidade, mas também esclarece as regras, encorajando frotas maiores a testar equipamentos inteligentes. Os estados sem estatutos claros enfrentam uma penetração mais lenta de telemática, pois as equipes jurídicas aconselham cautela.

A expansão futura depende das implantações V2X da Fase 2 previstas para 2028 a 2030, que preencherão as lacunas geográficas. Uma vez que os certificados de borda interoperem entre os corredores, os OEMs esperam que o firmware do capacete mude os perfis de RSU automaticamente, tornando a tecnologia perfeita para o turismo interestadual.

Cenário Competitivo

A concentração moderada do mercado faz com que as cinco principais marcas respondam por uma parcela significativa da receita combinada. A fábrica greenfield da Sena marca um movimento ousado em direção à integração vertical, combinando rádios Mesh com moldagem de carcaça composta e estabelecendo um MSRP agressivo. Esse movimento desafia diretamente os OEMs legados, muitos dos quais ainda dependem de fornecedores de intercomunicadores terceirizados. A aquisição da Forcite pela GoPro não apenas aprimora seu portfólio, mas também posiciona os serviços de captura de conteúdo como um complemento lucrativo. Os assinantes dos capacetes Forcite podem em breve desfrutar de tarifas com desconto no armazenamento em nuvem da GoPro. Enquanto isso, a Shoei, com sua óptica patenteada, consolida sua liderança em tecnologia HUD, e a Schuberth, com seu foco em artesanato em carbono, mira o mercado ultrapremium.

O inovador duo de luz traseira AI e câmera da LIVALL cria um nicho em conformidade de frota. Ao mesmo tempo, a estratégia de licenciamento de chips da Quin amplia as capacidades de detecção de acidentes em várias marcas de capacetes, tudo com aumento mínimo na lista de materiais (BOM). No entanto, entrar neste mercado não é fácil; os desafios incluem navegar pelo gerenciamento de certificados SCMS e os caros testes DOT exigidos para cada tamanho de carcaça. À medida que o congestionamento do espectro se torna uma questão urgente, os esforços de P&D estão se voltando para antenas de formação de feixe e filtragem de borda, com um aumento notável em patentes relacionadas à seleção dinâmica de canal. No entanto, o calcanhar de Aquiles do setor continua sendo a tecnologia de bateria. As marcas que forjam parcerias com fornecedores de baterias de estado sólido poderiam garantir uma vantagem significativa no futuro.

Líderes do Setor de Capacetes Conectados dos Estados Unidos

  1. Sena Technologies Inc.

  2. Vista Outdoor

  3. HJC Helmets

  4. Jarvish Inc.

  5. LIVALL Tech Co. Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Capacetes Conectados dos Estados Unidos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Janeiro de 2026: Na CES 2026, a LIVALL apresentou sua Luz Traseira Inteligente Visual com IA (VG1) e o capacete VGH10, ambos com fusão de múltiplos sensores, vídeo HD de 120 graus e alertas de perigo bidirecionais. A luz traseira VG1 foi projetada para melhorar a segurança rodoviária, fornecendo detecção e alertas de perigo em tempo real. Ao mesmo tempo, o capacete VGH10 integra IA avançada para melhorar a proteção e a consciência situacional dos ciclistas.
  • Fevereiro de 2025: A Sena Technologies apresentou o capacete inteligente de face completa Phantom com comunicações integradas e iluminação adaptativa em sua nova fábrica de alta tecnologia.

Sumário do Relatório do Setor de Capacetes Conectados dos Estados Unidos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Mandatos Rigorosos de Segurança em Conformidade com o DOT nos Estados dos EUA
    • 4.2.2 Expansão dos Canais de Comércio Eletrônico Direto ao Consumidor
    • 4.2.3 Integração de Chips V2X Habilitando Redes de Pilotagem em Grupo
    • 4.2.4 Operadores de Frota de Micromobilidade Exigindo Capacetes Inteligentes
    • 4.2.5 Descontos no Prêmio de Seguro para Uso Verificado de Capacete Conectado
    • 4.2.6 Pilotos Federais de V2X em Beira de Estrada da IIJA Acelerando o Ecossistema
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto Custo Inicial em Comparação com Capacetes Convencionais
    • 4.3.2 Vida Útil Limitada da Bateria para Turismo de Longa Distância
    • 4.3.3 Congestionamento do Espectro Bluetooth/Wi-Fi em Corredores Urbanos
    • 4.3.4 Preocupações com Responsabilidade por Privacidade de Dados para Operadores de Frota
  • 4.4 Análise de Valor e Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor (USD))

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Face Completa
    • 5.1.2 Modular / Articulado
    • 5.1.3 Face Aberta
    • 5.1.4 Meio Capacete
    • 5.1.5 Off-road / Motocross
    • 5.1.6 HUD Inteligente Integrado
  • 5.2 Por Nível de Tecnologia
    • 5.2.1 Somente Bluetooth
    • 5.2.2 Áudio / Comunicação Integrados
    • 5.2.3 Display HUD / AR
    • 5.2.4 Detecção de Acidentes e eCall
    • 5.2.5 Conjunto de Sensores ADAS
    • 5.2.6 Multifuncional (Tudo em Um)
  • 5.3 Por Usuário Final
    • 5.3.1 Motociclista Individual
    • 5.3.2 Passageiro
    • 5.3.3 Frota / Entrega
  • 5.4 Por Canal de Distribuição
    • 5.4.1 Varejo Físico
    • 5.4.2 Direto ao Consumidor Online
  • 5.5 Por Faixa de Preço
    • 5.5.1 Econômico
    • 5.5.2 Intermediário
    • 5.5.3 Premium

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (Inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros Disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para Empresas-Chave, Produtos e Serviços, Análise SWOT e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Sena Technologies Inc.
    • 6.4.2 Vista Outdoor
    • 6.4.3 HJC Helmets
    • 6.4.4 Dainese (AGV)
    • 6.4.5 Schuberth GmbH
    • 6.4.6 Shoei Co. Ltd.
    • 6.4.7 Jarvish Inc.
    • 6.4.8 CrossHelmet (Borderless Inc.)
    • 6.4.9 LIVALL Tech Co. Ltd.
    • 6.4.10 Forcite Helmet Systems
    • 6.4.11 Quin Design
    • 6.4.12 Skully Technologies Inc.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório do Mercado de Capacetes Conectados dos Estados Unidos

O relatório do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos é segmentado por tipo de produto (face completa, modular/articulado, face aberta, meio capacete, off-road/motocross), nível de tecnologia (somente Bluetooth, áudio/comunicação integrados e display HUD/AR, detecção de acidentes e eCall, conjunto de sensores ADAS e multifuncional), usuário final (motociclista individual, passageiro e frota/entrega), canal de distribuição (varejo físico e direto ao consumidor online) e faixa de preço (econômico, intermediário e premium). As previsões de mercado são fornecidas em termos de valor (USD).

Por Tipo de Produto
Face Completa
Modular / Articulado
Face Aberta
Meio Capacete
Off-road / Motocross
HUD Inteligente Integrado
Por Nível de Tecnologia
Somente Bluetooth
Áudio / Comunicação Integrados
Display HUD / AR
Detecção de Acidentes e eCall
Conjunto de Sensores ADAS
Multifuncional (Tudo em Um)
Por Usuário Final
Motociclista Individual
Passageiro
Frota / Entrega
Por Canal de Distribuição
Varejo Físico
Direto ao Consumidor Online
Por Faixa de Preço
Econômico
Intermediário
Premium
Por Tipo de ProdutoFace Completa
Modular / Articulado
Face Aberta
Meio Capacete
Off-road / Motocross
HUD Inteligente Integrado
Por Nível de TecnologiaSomente Bluetooth
Áudio / Comunicação Integrados
Display HUD / AR
Detecção de Acidentes e eCall
Conjunto de Sensores ADAS
Multifuncional (Tudo em Um)
Por Usuário FinalMotociclista Individual
Passageiro
Frota / Entrega
Por Canal de DistribuiçãoVarejo Físico
Direto ao Consumidor Online
Por Faixa de PreçoEconômico
Intermediário
Premium
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual será o gasto dos EUA em capacetes conectados até 2031?

O tamanho do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos tem previsão de atingir USD 734,92 milhões até 2031, avançando a um CAGR de 14,13% a partir de 2026.

Qual estilo de produto lidera as vendas?

Os capacetes de face completa comandaram 37,26% da participação do mercado de capacetes conectados dos Estados Unidos em 2025, refletindo forte demanda de motociclistas de turismo e esportivos.

Qual segmento de tecnologia está crescendo mais rapidamente?

Os capacetes com conjuntos de sensores ADAS, incluindo detecção de acidentes e rádios V2X, têm projeção de expandir a um CAGR de 14,34% até 2031.

As melhorias na vida útil da bateria vão desbloquear novos grupos de clientes?

Sim, a adoção entre os motociclistas de turismo de longa distância deve acelerar assim que as células de próxima geração aumentarem o tempo de gravação contínua da câmera para além de 8 a 10 horas.

Como as leis de privacidade afetam a implantação de capacetes conectados?

A CCPA e estatutos similares exigem consentimento de adesão e notificações de violação, adicionando custos de conformidade que retardam as implantações para frotas menores.

Página atualizada pela última vez em: