Tamanho e Participação do Mercado de Inseticidas para Grãos Armazenados

Análise do Mercado de Inseticidas para Grãos Armazenados por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de inseticidas para grãos armazenados deve crescer de USD 1,90 bilhão em 2025 para USD 2,01 bilhões em 2026 e está previsto para atingir USD 2,65 bilhões até 2031, a um CAGR de 5,72% no período 2026-2031. A demanda se acelera à medida que os exportadores impõem limites de resíduos mais rigorosos, os elevadores comerciais avançam em direção a programas de tratamento preventivo e a resistência a produtos de modo único aumenta. Químicas combinadas que ampliam as janelas de eficácia, formulações conectadas à IoT que ajustam a dosagem conforme alertas de sensores e bioinseticidas respaldados por capital ESG estão remodelando as estratégias competitivas. A rápida construção de silos selados na Ásia-Pacífico e na América do Sul adiciona novos usuários pela primeira vez, enquanto auditorias de carbono na Europa e na América do Norte impulsionam os compradores em direção a formulações com menor Potencial de Aquecimento Global (GWP). Coletivamente, esses fatores sustentam a trajetória positiva do mercado de inseticidas para grãos armazenados.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo de produto, os organofosforados detinham 42,12% da participação de mercado de inseticidas para grãos armazenados em 2025, e os bioinseticidas devem registrar um CAGR de 12,44% até 2031.
- Por aplicação, os elevadores comerciais fora da propriedade rural responderam por 37,65% do tamanho do mercado de inseticidas para grãos armazenados em 2025, e as remessas de exportação devem se expandir a um CAGR de 9,58% até 2031.
- Por formulação, os concentrados líquidos lideraram com 46,85% de participação de receita em 2025, e os produtos microencapsulados avançam a um CAGR de 10,66% ao longo do período de previsão.
- Por modo de ação, os neurotóxicos de contato representaram 50,95% das vendas em 2025, e os análogos de hormônio juvenil devem crescer a um CAGR de 11,03%.
- Por canal de distribuição, varejistas agrícolas e cooperativas capturaram 53,75% do valor em 2025, e as plataformas digitais de insumos agrícolas devem crescer a um CAGR de 8,53%.
- A América do Norte reteve 31,45% da participação regional no mercado de inseticidas para grãos armazenados em 2025; a Ásia-Pacífico deve crescer a um CAGR de 6,82% até 2031.
Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Inseticidas para Grãos Armazenados
Análise de Impacto dos Impulsionadores*
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte de Impacto |
|---|---|---|---|
| Aumento da produção global de grãos e maior capacidade de silos comerciais | +1.8% | Ásia-Pacífico e América do Sul lideram; relevância global | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Limites máximos de resíduos (LMRs) obrigatórios tornando-se mais rigorosos em todo o mundo | +1.5% | Corredores de exportação da América do Norte e Europa | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Aumento da resistência à fosfina acelerando as químicas combinadas | +1.2% | Impacto central na Ásia-Pacífico, com transbordamento para o Oriente Médio e África | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Rápida adoção de armazenamento selado na propriedade rural no setor de pequenos agricultores da Ásia-Pacífico | +0.9% | Índia, Bangladesh e Filipinas lideram | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Monitoramento de armazenamento habilitado por IoT impulsionando a demanda por protetores vinculados a dados | +0.6% | América do Norte e Europa inicialmente, expandindo-se para a Ásia-Pacífico urbana | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fluxos de investimento ESG em P&D e comercialização de bioinseticidas | +0.4% | América do Norte e Europa concentram financiamento inicial | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Aumento da Produção Global de Grãos e Maior Capacidade de Silos Comerciais
Volumes recordes de colheitas e a expansão acelerada de elevadores se traduzem diretamente em maior demanda química. Somente o milho ultrapassou 1,2 bilhão de toneladas em 2024, enquanto a expansão da capacidade de armazenamento fica quase um quinto atrás do crescimento das colheitas, forçando períodos de retenção mais longos e maior pressão de pragas. A Andersons adicionou 174 milhões de bushels de capacidade por meio de sua aquisição da Skyland Grain em novembro de 2024, demonstrando como a consolidação amplia os programas químicos. Os operadores comerciais favorecem cada vez mais formulações residuais com eficácia de noventa dias para evitar ciclos onerosos de refumigação. Consequentemente, o mercado de inseticidas para grãos armazenados obtém uma base de gastos estável entre os operadores profissionais.
Limites Máximos de Resíduos (LMRs) Obrigatórios Tornando-se Mais Rigorosos em Todo o Mundo
Os reguladores agora examinam a conformidade das remessas com mais rigor do que nunca. O GRDC australiano alerta que a rejeição de uma única carga pode eliminar margens de vários milhões de dólares, uma realidade que leva os elevadores a escolher produtos premium otimizados para resíduos[1]Fonte: GRDC, "Diretrizes de Armazenamento de Grãos," grdc.com.au. A SGS registra um aumento de 40% nos níveis distintos de LMR entre as nações importadoras desde 2020, complicando a seleção química. Produtos combinados que suprimem o acúmulo de resíduos, portanto, comandam preços premium, sustentando o valor de longo prazo do mercado de inseticidas para grãos armazenados.
O Aumento da Resistência à Fosfina está Acelerando as Químicas Combinadas
Levantamentos de campo mostram cepas resistentes de Rhyzopertha dominica em mais de 80% dos lotes testados, com algumas populações 1.000 vezes menos suscetíveis à fosfina. Os operadores de grãos agora adotam ativos de modo duplo, como deltametrina mais butóxido de piperonila ou espinosade mais s-metopreno. O lançamento do Conserve Plus da Corteva em 2024 na Austrália reflete essa tendência[2]Fonte: Corteva Agriscience, "Lançamento do Conserve Plus," corteva.com.au . Embora essas misturas adicionem 25 a 40% aos custos por unidade, elas prolongam os ciclos de vida dos produtos, sustentando o crescimento no mercado de inseticidas para grãos armazenados.
Rápida Adoção de Armazenamento Selado na Propriedade Rural no Setor de Pequenos Agricultores da Ásia-Pacífico
Silos metálicos e sacos herméticos permitem que os agricultores armazenem grãos com segurança além das tradicionais janelas de dois meses. Ensaios no Quênia mostram que silos metálicos acrescentam 1,8 mês de disponibilidade de alimentos com retornos de 61 a 80% dependendo do tipo de cultura. Estudos no Zimbábue revelam uma disposição a pagar um prêmio de 15 a 25% por unidades herméticas. Esses sistemas dependem de comprimidos e pastilhas compatíveis com baixo teor de oxigênio, gerando novos fluxos de demanda e ampliando o mercado de inseticidas para grãos armazenados.
Análise de Impacto das Restrições*
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Horizonte de Impacto |
|---|---|---|---|
| Eliminação regulatória de organofosforados de alta toxicidade | -1.4% | América do Norte e Europa lideram as restrições | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Resistência cruzada a múltiplos piretroides reduzindo os ciclos de vida dos produtos | -0.8% | Ásia-Pacífico e Oriente Médio se expandem para outras regiões | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Análise preditiva por sensores reduzindo as aplicações químicas profiláticas | -0.3% | América do Norte e Europa primeiro, depois global | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Auditorias de pegada de carbono penalizando fumigantes com alta carga de GEE | -0.2% | Europa e América do Norte são dominantes | Médio prazo (2 a 4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Eliminação Regulatória de Organofosforados de Alta Toxicidade
A proposta da EPA de dezembro de 2024 de revogar a maioria dos usos alimentares do clorpirifós elimina aproximadamente 70% de seu volume anterior[3]Fonte: Banco Europeu de Investimento, "BEI Apoia GreenLight Biosciences," eib.org. Movimentos semelhantes no Canadá e na Europa levam os formuladores a substitutos mais caros, elevando os preços em 15 a 25% e desacelerando temporariamente os ciclos de pedidos. Embora as reformas impulsionem a inovação em última análise, o atrito de curto prazo reduz o crescimento no mercado de inseticidas para grãos armazenados.
Resistência Cruzada a Múltiplos Piretroides Reduzindo os Ciclos de Vida dos Produtos
Dados australianos confirmam populações de Tribolium castaneum com resistência superior a 100 vezes à deltametrina, bifentrina e piretroides relacionados[4]Fonte: GRDC, "Diretrizes de Armazenamento de Grãos," grdc.com.au. A obsolescência acelerada comprime os períodos de recuperação do investimento em novas moléculas, desencorajando investimentos em química tradicional. Este obstáculo restringe marginalmente a expansão do mercado de inseticidas para grãos armazenados.
*Nossas previsões atualizadas tratam os impactos de impulsionadores e restrições como direcionais, não aditivos. As previsões de impacto revisadas refletem o crescimento base, os efeitos de mix e as interações entre variáveis.
Análise de Segmentos
Por Tipo de Produto: Bioinseticidas Lideram a Onda de Inovação
Os organofosforados mantiveram uma participação de 42,12% em 2025, sublinhando seu papel arraigado no mercado de inseticidas para grãos armazenados. Os bioinseticidas são previstos a um CAGR de 12,44%, impulsionados por financiamento ESG e regulamentação favorável. Os reguladores de crescimento de insetos, embora com uma participação de 2,33%, crescem rapidamente devido à compatibilidade com programas de gestão da resistência.
A intensidade competitiva do segmento aumenta à medida que as empresas lançam misturas de modo duplo. O Conserve Plus da Corteva une espinosade com S-metopreno, visando insetos resistentes e permanecendo favorável em termos de resíduos. O capital de risco flui para as vias de RNAi e microbianas, prometendo novos modos de ação que podem redefinir os ciclos de resistência. Os fornecedores que equilibram volumes legados com linhas inovadoras defenderão sua posição no mercado de inseticidas para grãos armazenados.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório
Por Aplicação: Remessas de Exportação Impulsionam a Demanda Premium
Os elevadores fora da propriedade rural respondem por 37,65% da demanda, à medida que as cadeias de manuseio integradas institucionalizam os tratamentos profiláticos. As remessas de exportação crescem mais rapidamente a um CAGR de 9,58%, porque a conformidade com resíduos exige produtos premium que atendam a limites nacionais diversos. O tamanho do mercado de inseticidas para grãos armazenados vinculado aos canais de exportação está projetado para subir de USD 372,6 milhões em 2026 para quase USD 589,4 milhões em 2031. A demanda por armazenamento na propriedade rural ganha impulso à medida que os silos de pequenos agricultores se multiplicam.
Distâncias de trânsito mais longas em cadeias de suprimentos consolidadas aumentam o tempo de exposição a insetos, elevando assim a demanda por formulações residuais de longa duração. A nebulização de precisão dentro de contêineres de embarque e vagões ferroviários também cresce, agregando valor apesar do volume modesto. O segmento de exportação, portanto, permanece um ponto focal para novas ofertas combinadas no mercado de inseticidas para grãos armazenados.
Por Formulação: Microencapsulação Ganha Terreno
Por formulação, os concentrados líquidos lideraram com 46,85% de participação de receita em 2025, e os produtos microencapsulados avançam a um CAGR de 10,66% ao longo do período de previsão. As cápsulas liberam os ativos gradualmente, estendendo o controle por até noventa dias enquanto reduzem a exposição do aplicador, uma característica valorizada sob regras ocupacionais mais rigorosas. Os concentrados emulsionáveis detêm uma participação modesta, favorecidos em misturas de piretroides que dependem de carreadores oleosos para penetrar nas superfícies dos grãos.
Pós e grânulos secos permanecem fundamentais para a limpeza de silos e tratamentos de espaços vazios onde sistemas de manuseio a granel são comuns. Aerossóis e agentes de nebulização atendem à fumigação estrutural de nicho, embora as regras sobre compostos orgânicos voláteis limitem o crescimento. Produtos em comprimidos e pastilhas se destacam no armazenamento hermético porque as dosagens predefinidas simplificam o uso para pequenos agricultores. Em todos os formatos, reguladores e compradores buscam sistemas de entrega amigáveis ao usuário que reduzam os riscos de inalação e dérmicos, orientando a inovação no mercado de inseticidas para grãos armazenados.
Por Modo de Ação: Abordagens Combinadas Abordam a Resistência
Por modo de ação, os neurotóxicos de contato representaram 50,95% das vendas em 2025. Os análogos de hormônio juvenil avançam a um CAGR de 11,03% porque perturbam o desenvolvimento dos insetos, desacelerando o acúmulo de resistência quando alternados com neurotóxicos. Os ativos sistêmicos ganham terreno para penetração profunda no kernel em trânsito de longa distância.
Os produtos combinados que fundem reguladores de crescimento de insetos com neurotóxicos crescem de forma constante à medida que as empresas buscam resiliência multimodal. Deltametrina mais butóxido de piperonila e s-metopreno mais espinosade são exemplos emblemáticos. O foco da indústria em mecanismos novos ou pareados se intensificará à medida que os órgãos reguladores em todo o mundo exijam planos de gestão da resistência, reforçando a importância de conjuntos de ferramentas diversificados no mercado de inseticidas para grãos armazenados.
Por Canal de Distribuição: Vendas Diretas à Propriedade Rural se Expandem nos Mercados em Desenvolvimento
Por canal de distribuição, varejistas agrícolas e cooperativas capturaram 53,75% do valor em 2025. As plataformas digitais de insumos agrícolas registram o CAGR mais rápido de 8,53%, impulsionadas pela expansão da cobertura de internet e pagamentos digitais que reduzem a fricção nas transações. Os prestadores de serviços de elevadores de grãos detêm uma participação significativa, oferecendo gestão integrada de pragas ao contratar espaço de armazenamento, e os especialistas em logística cobrem 3,92% para aplicações em trânsito.
Os portais digitais agora apresentam bancos de dados de rótulos, calculadoras de resíduos e listas de verificação de conformidade que simplificam as compras. Os fornecedores que combinam comércio eletrônico com expertise de campo tendem a ganhar participação, refletindo a crescente importância dos canais ricos em dados no mercado de inseticidas para grãos armazenados.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório
Análise Geográfica
A América do Norte mantém a maior posição regional, sustentada por 31,45% de participação de receita em 2025. A consolidação entre os operadores de elevadores cria economias de escala nas compras de produtos químicos. A aquisição da Skyland Grain pela Andersons sublinha a expansão de infraestrutura que exige proteção sistemática. As eliminações progressivas da EPA incentivam a mudança para misturas de menor toxicidade, mantendo vivos os fluxos de receita premium. A adoção de IoT também é mais alta nos Estados Unidos e no Canadá, reforçando a tendência de premiumização no mercado de inseticidas para grãos armazenados.
A Ásia-Pacífico representa a geografia de crescimento mais rápido, a um CAGR de 6,82% até 2031, graças ao boom nas instalações de silos selados e à resistência generalizada à fosfina. Pesquisas confirmam 1,8 mês adicional de segurança alimentar a partir de silos metálicos no Quênia, um padrão repetido na Índia e nas Filipinas. À medida que a resistência se espalha, os usuários gravitam em direção a produtos de modo duplo, ampliando o valor de mercado. Os programas nacionais de segurança alimentar subsidiam ainda mais o armazenamento moderno, aprofundando a penetração do mercado de inseticidas para grãos armazenados.
A Europa cresce a um CAGR de 3,74%, impulsionada por mandatos de sustentabilidade que penalizam fumigantes com alto GWP. As orientações da Alemanha sobre as reduções de fluoreto de sulforila exemplificam a direção regulatória. A América do Sul avança a um CAGR de 5,69%, com o Brasil e a Argentina adicionando capacidade de elevadores para exportações de soja e milho. Os investimentos em logística fluvial se traduzem em janelas de trânsito mais longas que necessitam de proteção durável.

Cenário Competitivo
O mercado de inseticidas para grãos armazenados é moderadamente concentrado. Os cinco principais players, como Syngenta, Corteva, BASF SE, Adama Agricultural Solutions Ltd. e UPL, detêm uma participação majoritária. Esses players aproveitam portfólios amplos, fortes vínculos com distribuidores e treinamentos ativos em gestão da resistência. Os fluxos de investimento visam cada vez mais soluções integradas, como a parceria da UPL com a TeleSense, que une química com dados em tempo real.
Empresas de médio porte se diferenciam por meio de biológicos de nicho ou foco regional. A GreenLight Biosciences recebeu EUR 35 milhões (USD 36,75 milhões) do Banco Europeu de Investimento para avançar em produtos de RNAi, um sinal de que tecnologias disruptivas podem atrair apoio institucional[5]Fonte: Banco Europeu de Investimento, "BEI Apoia GreenLight Biosciences," eib.org. Outros inovadores, como a Vestaron, avançam com ativos à base de peptídeos, visando satisfazer as normas de resíduos e carbono. As parcerias entre empresas de sensores e grandes empresas químicas se intensificam à medida que a transparência de dados se torna um critério de aquisição.
O posicionamento competitivo agora depende da capacidade de fornecer soluções em conformidade, inteligentes em relação à resistência e de baixa pegada ambiental. As empresas que integram equipamentos de aplicação, monitoramento e análises criam modelos de serviço fidelizadores. Enquanto isso, as mudanças regulatórias em direção à agricultura sustentável inclinam o campo em favor dos players ágeis prontos para substituir moléculas em fase de eliminação. A rivalidade geral permanece construtiva, com os incumbentes se adaptando e os recém-chegados injetando inovação renovada no mercado de inseticidas para grãos armazenados.
Líderes da Indústria de Inseticidas para Grãos Armazenados
Syngenta AG
Corteva Agriscience
UPL Limited
BASF SE
Adama Agricultural Solutions Ltd.
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Desenvolvimentos Recentes da Indústria
- Fevereiro de 2025: O Banco Europeu de Investimento forneceu EUR 35 milhões (USD 36,75 milhões) de financiamento à GreenLight Biosciences para o desenvolvimento de pesticidas biológicos à base de RNA.
- Dezembro de 2024: A Agência de Proteção Ambiental dos Estados Unidos propôs uma norma para revogar a maioria dos usos alimentares do clorpirifós, mantendo apenas 11 culturas e reduzindo o uso em aproximadamente 70%.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Inseticidas para Grãos Armazenados
Todos os inseticidas, incluindo inseticidas de contato e inseticidas fumigantes, que são utilizados para proteger os grãos, como arroz, milho, trigo, soja e sorgo, entre outros, e que são armazenados após a colheita, são considerados neste estudo. O Mercado de Inseticidas para Grãos Armazenados é segmentado por Tipo de Produto (Organofosforado, Piretroides, Bioinseticidas e Outros), Por Aplicação (Na Propriedade Rural, Fora da Propriedade Rural e Remessas de Exportação) e Por Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul e África).
| Organofosforados |
| Piretroides |
| Fumigantes (Fosfetos Metálicos, Fluoreto de Sulforila) |
| Bioinseticidas |
| Reguladores de Crescimento de Insetos |
| Produtos de Combinação Sinergizados |
| Outros |
| Armazenamento na Propriedade Rural |
| Elevadores Comerciais Fora da Propriedade Rural |
| Remessas de Exportação |
| Logística Integrada e Trânsito |
| Armazenamento de Sementes/Bancos de Sementes |
| Tratamentos de Resgate de Emergência |
| Concentrado Líquido |
| Pós e Grânulos Secos |
| Aerossóis/Agentes de Nebulização |
| Comprimidos e Pastilhas |
| Concentrado em Suspensão |
| Microencapsulado |
| Neurotóxicos de Contato |
| Ativos Sistêmicos |
| Gases Fumigantes |
| Análogos de Hormônio Juvenil (Reguladores de Crescimento de Insetos) |
| Vendas Diretas à Propriedade Rural |
| Varejistas Agrícolas e Cooperativas |
| Prestadores de Serviços de Elevadores de Grãos |
| Plataformas Digitais de Insumos Agrícolas |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Restante da América do Norte | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Restante da América do Sul | |
| Europa | Alemanha |
| França | |
| Reino Unido | |
| Espanha | |
| Itália | |
| Rússia | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Austrália | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| Oriente Médio | Turquia |
| Arábia Saudita | |
| Restante do Oriente Médio | |
| África | África do Sul |
| Nigéria | |
| Restante da África |
| Por Tipo de Produto | Organofosforados | |
| Piretroides | ||
| Fumigantes (Fosfetos Metálicos, Fluoreto de Sulforila) | ||
| Bioinseticidas | ||
| Reguladores de Crescimento de Insetos | ||
| Produtos de Combinação Sinergizados | ||
| Outros | ||
| Por Aplicação | Armazenamento na Propriedade Rural | |
| Elevadores Comerciais Fora da Propriedade Rural | ||
| Remessas de Exportação | ||
| Logística Integrada e Trânsito | ||
| Armazenamento de Sementes/Bancos de Sementes | ||
| Tratamentos de Resgate de Emergência | ||
| Por Formulação | Concentrado Líquido | |
| Pós e Grânulos Secos | ||
| Aerossóis/Agentes de Nebulização | ||
| Comprimidos e Pastilhas | ||
| Concentrado em Suspensão | ||
| Microencapsulado | ||
| Por Modo de Ação | Neurotóxicos de Contato | |
| Ativos Sistêmicos | ||
| Gases Fumigantes | ||
| Análogos de Hormônio Juvenil (Reguladores de Crescimento de Insetos) | ||
| Por Canal de Distribuição | Vendas Diretas à Propriedade Rural | |
| Varejistas Agrícolas e Cooperativas | ||
| Prestadores de Serviços de Elevadores de Grãos | ||
| Plataformas Digitais de Insumos Agrícolas | ||
| Por Geografia | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Restante da América do Norte | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Europa | Alemanha | |
| França | ||
| Reino Unido | ||
| Espanha | ||
| Itália | ||
| Rússia | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Austrália | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| Oriente Médio | Turquia | |
| Arábia Saudita | ||
| Restante do Oriente Médio | ||
| África | África do Sul | |
| Nigéria | ||
| Restante da África | ||
Principais Questões Respondidas no Relatório
Qual é o valor atual do mercado de inseticidas para grãos armazenados?
O mercado de inseticidas para grãos armazenados é avaliado em USD 2,01 bilhões em 2026.
Com que rapidez a demanda por inseticidas para grãos armazenados deve crescer?
A receita está prevista para crescer a um CAGR de 5,72%, atingindo USD 2,65 bilhões até 2031.
Qual região está se expandindo mais rapidamente?
A Ásia-Pacífico está projetada para registrar um CAGR de 6,82%, impulsionada pela adoção de silos selados e pelos desafios de resistência.
Por que as químicas combinadas estão ganhando popularidade?
O aumento da resistência à fosfina e os limites de resíduos mais rigorosos incentivam produtos de modo duplo que ampliam a eficácia e simplificam a conformidade.
Qual impacto os sensores de IoT têm no uso de produtos químicos?
O monitoramento de precisão tipicamente reduz o volume químico em cerca de um quarto, ao mesmo tempo em que melhora o desempenho por meio do tempo de aplicação otimizado.
Página atualizada pela última vez em:



