Tamanho e Participação do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores

Tamanho do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores pela Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores foi avaliado em 2,66 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 2,81 bilhões de USD em 2027 para atingir 3,74 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 5,87% durante o período de previsão (2027-2032). Os compostos de moldagem epóxi para semicondutores formam a barreira estrutural e ambiental ao redor dos dies de semicondutores, e seus requisitos de desempenho aumentam à medida que os projetos de encapsulamento combinam mais dies, interconexões mais densas, áreas de moldagem maiores e condições térmicas mais exigentes. Os encapsulamentos avançados utilizam chiplets, interposers de silício 2,5D, encapsulamentos em nível de wafer com fan-out e encapsulamentos em nível de painel, exigindo controle mais rigoroso de empenamento, coeficiente de expansão térmica, resistência ao calor, comportamento de fluxo, comportamento de cura e confiabilidade de interface a longo prazo do que os graus de moldagem por transferência padrão oferecem. A transição de circuitos integrados monolíticos para conjuntos de múltiplos dies, moldada pelos ganhos mais lentos do escalonamento planar de transistores, está deslocando a demanda de produtos de commodities para formulações personalizadas e criando mais pressão sobre os fornecedores que competem principalmente em materiais de grau padrão. O mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores se beneficia da infraestrutura de inteligência artificial e da eletrificação de veículos, pois grandes encapsulamentos de inteligência artificial, módulos de potência de carboneto de silício, inversores de tração, carregadores embarcados e sistemas relacionados requerem encapsulamento confiável capaz de gerenciar calor, tensão e variação dimensional durante a montagem e o uso. Essa oportunidade é temperada por ciclos de qualificação de vários anos, custos de matérias-primas e cargas de alta pureza, e compromissos de projeto entre expansão térmica, resistência à umidade, baixa tensão, fluidez e empenamento, todos os quais moldam o investimento dos fornecedores, o desenvolvimento de produtos, as decisões de troca dos clientes e o valor relativo dos dados de confiabilidade estabelecidos coletados em muitos formatos de encapsulamento e ambientes de uso final ao longo de extensos ciclos de qualificação.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, o epóxi de alta temperatura detinha 61,65% da participação do mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores em 2026, enquanto o epóxi de baixa temperatura está projetado para avançar a um CAGR de 6,74% até 2032.
  • Por setor de uso final, os eletrônicos de consumo detinham 39,87% da participação do mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores em 2026, enquanto os eletrônicos automotivos estão projetados para avançar a um CAGR de 7,08% até 2032.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha 54,22% da participação do mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores em 2026 e está projetada para avançar a um CAGR de 6,81% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo: O Epóxi de Alta Temperatura Mantém a Dominância enquanto o Epóxi de Baixa Temperatura Avança

O epóxi de alta temperatura detinha 61,65% do tamanho do mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores em 2026. Seu amplo uso em formatos de encapsulamento estabelecidos sustentou essa posição de liderança. Encapsulamentos quad flat convencionais e encapsulamentos ball grid array podem usar epóxi de alta temperatura, assim como camadas de moldagem mais espessas para dispositivos de potência discretos. Os equipamentos de moldagem por transferência existentes em toda a infraestrutura de Montagem e Teste de Semicondutores Terceirizada (OSAT) da Ásia-Pacífico também suportam o uso contínuo desse grau. Fornecedores e fabricantes de encapsulamentos podem contar com janelas de processamento e comportamento de confiabilidade conhecidos. Isso torna uma mudança para outro material menos atraente, a menos que um novo requisito de encapsulamento crie uma vantagem clara.

O epóxi de baixa temperatura está projetado para expandir a um CAGR de 6,74% até 2032. O crescimento reflete o uso mais amplo de componentes termicamente sensíveis em encapsulamentos heterogêneos, incluindo dispositivos passivos incorporados, interconexões ópticas e interposers orgânicos. Esses componentes podem não tolerar temperaturas de cura padrão de 170–180 °C. Outros materiais, incluindo compostos de moldagem líquida e encapsulantes em filme, estão ganhando uso em encapsulamentos fan-out em nível de wafer e projetos de sistema em encapsulamento. Essas alternativas podem fornecer características de fluxo que os compostos granulares podem não alcançar em matrizes de dies de passo fino. O mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores está, consequentemente, atendendo tanto a encapsulamentos convencionais de alto volume quanto a aplicações mais especializadas de baixa temperatura ou líquidas.

Participação do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores por Tipo, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Setor de Uso Final: Eletrônicos de Consumo Ancoram a Escala, enquanto Eletrônicos Automotivos Lideram o Crescimento

Os eletrônicos de consumo detinham 39,87% do tamanho do mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores em 2026. Smartphones, wearables, laptops e tablets continuaram a criar uma grande base de demanda por encapsulamentos. Embora as remessas de smartphones tenham se estabilizado, o conteúdo de composto por dispositivo pode aumentar à medida que os processadores de aplicativos adotam formatos de sistema em encapsulamento, encapsulamento sobre encapsulamento e fan-out. Esses formatos podem exigir mais encapsulante do que os projetos legados de quad flat package ou ball grid array. A demanda do consumidor, portanto, permanece importante mesmo onde o crescimento unitário é limitado. Também oferece aos produtores uma grande base instalada para formulações de desempenho padrão e intermediário.

Os eletrônicos automotivos estão projetados para avançar a um CAGR de 7,08% até 2032, a taxa mais alta entre os segmentos de uso final declarados. Os veículos elétricos utilizam vários módulos de inversores de tração de carboneto de silício e sistemas de carregamento embarcado que precisam de encapsulantes com alta temperatura de transição vítrea e baixo CTE. A eletrônica industrial compartilha muitos desses requisitos em acionamentos de motores, inversores industriais e conversores de energia renovável. Os data centers e a computação de alto desempenho utilizam volumes unitários menores, mas podem exigir o maior valor de composto por encapsulamento porque os aceleradores de inteligência artificial são grandes e complexos. O mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores se beneficia dessas aplicações porque seus projetos de encapsulamento precisam de materiais de moldagem por compressão líquida de baixa tensão. A SAMSUNG SDI relatou que sua receita do Negócio de Materiais cresceu 14,5% em relação ao ano anterior no segundo trimestre de 2026, enquanto expandia parcerias de materiais de encapsulamento para robótica humanoide e aeroespacial.

Participação do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores por Setor de Uso Final, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico detinha 54,22% do tamanho do mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores em 2026 e está projetada para avançar a um CAGR de 6,81% até 2032. A região possui uma densa base de atividade de montagem e teste de semicondutores na China, Japão, Coreia do Sul e Taiwan. A China é um importante centro de consumo porque atende às necessidades de encapsulamento de chips de inteligência artificial domésticos e às iniciativas de localização da cadeia de suprimentos. Sua capacidade para compostos de grau commodity se expandiu, enquanto os graus especiais ainda dependem de fornecedores com experiência avançada em formulação. O Japão possui uma profunda base técnica em compostos de moldagem epóxi especiais e cargas de sílica de alta pureza. Essa rede de fornecedores suporta a cadeia de valor global mais ampla, bem como os fabricantes de encapsulamentos regionais.

A posição da Coreia do Sul está vinculada à sua base de materiais de encapsulamento avançado e integração a jusante. A SAMSUNG SDI e a KCC Corporation estão entre as empresas regionais ativas em materiais para semicondutores. O desempenho do Negócio de Materiais da SAMSUNG SDI em 2026 refletiu seu esforço para ampliar as relações de materiais de encapsulamento além das aplicações móveis e de memória. A Índia permanece um consumidor menor, mas seus investimentos anunciados em montagem de semicondutores a tornam um ponto de interesse em desenvolvimento. Sua demanda atual ainda está concentrada em tipos de encapsulamento de menor complexidade. O mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores na Ásia-Pacífico permanece estreitamente conectado a onde ocorrem a capacidade de montagem em grande escala e o desenvolvimento de encapsulamentos de maior valor.

Na América do Norte, os Estados Unidos impulsionam a demanda por aceleradores de inteligência artificial, computação de alto desempenho, data centers de hiperescala e eletrônicos de defesa, mesmo quando a montagem ocorre na Ásia-Pacífico. A demanda europeia está concentrada na Alemanha, França e Reino Unido, onde os produtores de eletrônicos automotivos precisam de módulos de semicondutores de potência confiáveis. A Henkel AG & Co. KGaA atende aplicações de underfill e encapsulantes especiais para fabricantes de equipamentos originais automotivos e industriais europeus. A América do Sul e o Oriente Médio e África permanecem mercados menores em desenvolvimento. A atividade de montagem de eletrônicos do Brasil em Manaus suporta a demanda por encapsulamentos convencionais, enquanto as ambições de fabricação de eletrônicos da Arábia Saudita poderiam criar uma atração de longo prazo por materiais de encapsulamento avançado.

Taxa de Crescimento do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores é moderadamente concentrado, com os cinco principais participantes incluindo Sumitomo Bakelite Co., Ltd., Resonac Holdings Corporation, Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., KYOCERA Corporation e SAMSUNG SDI. As empresas japonesas, incluindo Sumitomo Bakelite Co., Ltd., Resonac Holdings Corporation e Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., possuem forte experiência em formulação e grandes bibliotecas de dados de confiabilidade construídas ao longo de longos históricos de qualificação de clientes. Os produtores taiwaneses, sul-coreanos e chineses competem de forma mais ampla em materiais de grau commodity e intermediário, com várias empresas avançando em direção a formulações de maior valor à medida que a capacidade de encapsulamento local se desenvolve. As diferenças entre os fornecedores vão além da química da resina, pois o desempenho confiável depende da qualidade da carga, do controle de impurezas, das condições de processo específicas do encapsulamento e da capacidade do fornecedor de apoiar os testes durante o processo de aprovação do cliente. 

A Sumitomo Bakelite Co., Ltd. tomou medidas em 2026 para fortalecer sua posição em materiais para semicondutores de potência e iniciou a produção em massa da Série SUMIKON EME-G785 para módulos de potência SiC de próxima geração, trazendo uma temperatura de transição vítrea de 230 °C para uma formulação epóxi sólida[2]. A Resonac Holdings Corporation também reforçou sua posição em encapsulantes líquidos para encapsulamentos avançados após a manutenção de sua Patente Japonesa nº 7687499 após uma oposição de terceiros. Esses exemplos mostram como os fornecedores estão usando o desenvolvimento de produtos e a propriedade intelectual para proteger posições em aplicações de encapsulamento mais exigentes. O mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores valoriza produtos de baixo CTE, baixa tensão e resistentes ao calor que podem ser integrados aos processos dos clientes.

Os fornecedores de médio porte utilizam foco geográfico e colaboração para construir suas posições. A KCC Corporation apresentou compostos de moldagem epóxi, substratos cerâmicos brasados com metal ativo e compostos de moldagem líquida para aplicações de semicondutores de potência em veículos elétricos e data centers de inteligência artificial. A Nitto Denko Corporation e a International Business Machines Corporation (IBM) firmaram um acordo de desenvolvimento conjunto em setembro de 2025 para trabalhar em materiais de encapsulamento avançado para controle de empenamento, gerenciamento de expansão térmica e redução de crosstalk em interposers de camada de redistribuição de alta densidade. A oportunidade competitiva permanece mais forte em compostos líquidos de CTE ultrabaixo para encapsulamentos de interposer de vidro e materiais termicamente condutores para módulos de potência de grande área. Essas aplicações requerem uma combinação equilibrada de estabilidade dimensional e desempenho térmico. Elas também oferecem aos fornecedores um motivo para trabalhar mais estreitamente com os fabricantes de encapsulamentos durante o desenvolvimento do processo.

Líderes do Setor de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores

  1. Sumitomo Bakelite Co., Ltd.

  2. Resonac Holdings Corporation

  3. Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.

  4. KYOCERA Corporation

  5. SAMSUNG SDI

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Junho de 2026: A Sumitomo Bakelite Co., Ltd. iniciou a produção em massa de sua série SUMIKON EME-G785, um composto de moldagem epóxi de alta temperatura de transição vítrea (Tg) para módulos de potência SiC de próxima geração. O material atinge uma Tg de 230 °C mantendo baixa tensão, suportando a demanda por materiais de encapsulamento de semicondutores de alta temperatura e confiáveis.
  • Abril de 2026: A SP Samhwa comercializou e iniciou a produção em massa de Composto de Moldagem Epóxi (EMC) após sete anos de pesquisa e desenvolvimento, marcando sua expansão de tintas para materiais de semicondutores. O desenvolvimento suporta o mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores ao adicionar capacidade de produção de EMC utilizado em encapsulamento e proteção de semicondutores.

Índice do relatório da indústria de compostos de moldagem epóxi para semicondutores

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Encapsulamento Avançado e Integração Heterogênea
    • 4.2.2 Aceleradores de IA, HPC e Encapsulamento para Data Centers
    • 4.2.3 Eletrificação Automotiva e Confiabilidade de Semicondutores de Potência
    • 4.2.4 Materiais de Baixo Empenamento para Encapsulamento Fan-Out e em Nível de Painel
    • 4.2.5 Requisitos de Encapsulamento Sem Halogênio e de Baixo Alfa
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Longos Ciclos de Qualificação e Custos de Troca
    • 4.3.2 Compromissos entre CTE, Umidade e Empenamento
    • 4.3.3 Volatilidade nos Custos de Resina Epóxi e Cargas de Alta Pureza
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Epóxi de Alta Temperatura
    • 5.1.2 Epóxi de Baixa Temperatura
    • 5.1.3 Outros
  • 5.2 Por Setor de Uso Final
    • 5.2.1 Eletrônicos de Consumo
    • 5.2.2 Eletrônicos Automotivos
    • 5.2.3 Eletrônicos Industriais
    • 5.2.4 Data Centers e Computação de Alto Desempenho
    • 5.2.5 Outros
  • 5.3 Por Geografia
    • 5.3.1 Ásia-Pacífico
    • 5.3.1.1 China
    • 5.3.1.2 Índia
    • 5.3.1.3 Japão
    • 5.3.1.4 Coreia do Sul
    • 5.3.1.5 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.3.2 América do Norte
    • 5.3.2.1 Estados Unidos
    • 5.3.2.2 Canadá
    • 5.3.2.3 México
    • 5.3.3 Europa
    • 5.3.3.1 Alemanha
    • 5.3.3.2 Reino Unido
    • 5.3.3.3 França
    • 5.3.3.4 Itália
    • 5.3.3.5 Restante da Europa
    • 5.3.4 América do Sul
    • 5.3.4.1 Brasil
    • 5.3.4.2 Argentina
    • 5.3.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.3.5 Oriente Médio e África
    • 5.3.5.1 Arábia Saudita
    • 5.3.5.2 África do Sul
    • 5.3.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Chang Chun Group
    • 6.4.2 Eternal Materials Co., Ltd.
    • 6.4.3 Henkel AG and Co. KGaA
    • 6.4.4 Jiangsu Zhongpeng New Material Co., Ltd.
    • 6.4.5 KCC Corporation
    • 6.4.6 KYOCERA Corporation
    • 6.4.7 Nagase ChemteX Corporation
    • 6.4.8 NAMICS CORPORATION
    • 6.4.9 Nitto Denko Corporation
    • 6.4.10 Panasonic Industry
    • 6.4.11 PhiChem Corporation
    • 6.4.12 Resonac Holdings Corporation
    • 6.4.13 SAMSUNG SDI
    • 6.4.14 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.15 Sumitomo Bakelite Co., Ltd.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório do Mercado Global de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores

Os compostos de moldagem epóxi para semicondutores são materiais termofixos utilizados para encapsular e proteger dispositivos semicondutores contra umidade, estresse mecânico, contaminação e efeitos térmicos. Eles fornecem isolamento elétrico e proteção estrutural, ao mesmo tempo em que suportam a confiabilidade e a durabilidade dos componentes semicondutores encapsulados.

O Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores é segmentado por tipo, setor de uso final e geografia. Por tipo, o mercado é segmentado em epóxi de alta temperatura, epóxi de baixa temperatura e outros. Por setor de uso final, o mercado é segmentado em eletrônicos de consumo, eletrônicos automotivos, eletrônicos industriais, data centers e computação de alto desempenho, e outros. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para compostos de moldagem epóxi para semicondutores em 15 países. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado foram realizados com base no valor (USD).

Por Tipo
Epóxi de Alta Temperatura
Epóxi de Baixa Temperatura
Outros
Por Setor de Uso Final
Eletrônicos de Consumo
Eletrônicos Automotivos
Eletrônicos Industriais
Data Centers e Computação de Alto Desempenho
Outros
Por Geografia
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Por Tipo Epóxi de Alta Temperatura
Epóxi de Baixa Temperatura
Outros
Por Setor de Uso Final Eletrônicos de Consumo
Eletrônicos Automotivos
Eletrônicos Industriais
Data Centers e Computação de Alto Desempenho
Outros
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de compostos de moldagem epóxi para semicondutores?

O tamanho do Mercado de Compostos de Moldagem Epóxi para Semicondutores foi avaliado em 2,66 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 2,81 bilhões de USD em 2027 para atingir 3,74 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 5,87% durante o período de previsão (2027-2032).

Qual tipo detinha a maior participação em 2026?

O epóxi de alta temperatura detinha 61,65% de participação em 2026 porque é amplamente utilizado em formatos de encapsulamento estabelecidos e processos de moldagem por transferência.

Qual segmento de uso final deve crescer mais rapidamente até 2032?

Os eletrônicos automotivos estão projetados para avançar a um CAGR de 7,08% até 2032, impulsionados por módulos de potência para veículos elétricos e sistemas de carregamento.

Por que os encapsulamentos avançados estão aumentando os requisitos de encapsulante?

Chiplets, formatos fan-out e encapsulamentos 2,5D precisam de controle mais rigoroso de empenamento, expansão térmica, comportamento de fluxo e confiabilidade a longo prazo.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)