Marktgröße und Marktanteil für Halbleiter-Epoxid-Formmassen

Marktgröße für Halbleiter-Epoxid-Formmassen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für Halbleiter-Epoxid-Formmassen von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Halbleiter-Epoxid-Formmassen wurde 2026 auf 2,66 Milliarden USD geschätzt und soll von 2,81 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 3,74 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einer CAGR von 5,87 % während des Prognosezeitraums (2027–2032). Halbleiter-Epoxid-Formmassen bilden die strukturelle und umweltschützende Barriere um Halbleiter-Dies und ihre Leistungsanforderungen steigen, da Packagedesigns mehr Dies, dichtere Verbindungen, größere Formflächen und anspruchsvollere thermische Bedingungen kombinieren. Fortschrittliche Packages verwenden Chiplets, 2,5D-Silizium-Interposer, Fan-out-Wafer-Level-Packages und Panel-Level-Packages, die eine engere Kontrolle von Verzug, Wärmeausdehnungskoeffizient, Wärmebeständigkeit, Fließverhalten, Aushärtungsverhalten und langfristiger Grenzflächenzuverlässigkeit erfordern, als Standard-Transferform-Qualitäten bieten. Der Wandel von monolithischen integrierten Schaltkreisen zu Multi-Die-Baugruppen, der durch die langsameren Fortschritte bei der planaren Transistorskalierung geprägt wird, verlagert die Nachfrage von Standardprodukten hin zu maßgeschneiderten Formulierungen und erhöht den Druck auf Lieferanten, die hauptsächlich mit Standardmaterialien konkurrieren. Der Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen profitiert von der Infrastruktur für künstliche Intelligenz und der Fahrzeugelektrifizierung, da große KI-Packages, Siliziumkarbid-Leistungsmodule, Traktionswechselrichter, Bordladegeräte und verwandte Systeme eine zuverlässige Verkapselung benötigen, die Wärme, Stress und Dimensionsänderungen während der Montage und des Betriebs bewältigen kann. Diese Chance wird durch mehrjährige Qualifizierungszyklen, Rohstoff- und Hochreinheitsfüllerkosten sowie Designkompromisse zwischen thermischer Ausdehnung, Feuchtigkeitsbeständigkeit, geringem Stress, Fließfähigkeit und Verzug gemindert, die alle die Lieferanteninvestitionen, die Produktentwicklung, die Wechselentscheidungen der Kunden und den relativen Wert etablierter Zuverlässigkeitsdaten beeinflussen, die über viele Packageformate und Endverwendungsumgebungen über ausgedehnte Qualifizierungszyklen hinweg gesammelt wurden.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Typ hielt Hochtemperatur-Epoxid im Jahr 2026 einen Marktanteil von 61,65 % am Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen, während Niedertemperatur-Epoxid bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,74 % wachsen wird.
  • Nach Endverbrauchsbranche hielt Unterhaltungselektronik im Jahr 2026 einen Marktanteil von 39,87 % am Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen, während Automobilelektronik bis 2032 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,08 % wachsen wird.
  • Nach Geografie hielt Asien-Pazifik im Jahr 2026 einen Marktanteil von 54,22 % am Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen und soll bis 2032 mit einer CAGR von 6,81 % wachsen.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Typ: Hochtemperatur-Epoxid behauptet Dominanz, während Niedertemperatur-Epoxid vorrückt

Hochtemperatur-Epoxid hielt 2026 einen Anteil von 61,65 % an der Marktgröße für Halbleiter-Epoxid-Formmassen. Seine breite Verwendung in etablierten Packageformaten unterstützte diese führende Position. Konventionelle Quad-Flat-Packages und Ball-Grid-Array-Packages können Hochtemperatur-Epoxid verwenden, ebenso wie dickere Formschichten für diskrete Leistungsbauelemente. Die vorhandene Transferformausrüstung in der Infrastruktur der ausgelagerten Halbleitermontage und -prüfung (OSAT) im Asien-Pazifik-Raum unterstützt ebenfalls die weitere Verwendung dieser Qualität. Lieferanten und Packagehersteller können sich auf bekannte Verarbeitungsfenster und Zuverlässigkeitsverhalten verlassen. Dies macht einen Wechsel zu einem anderen Material weniger attraktiv, es sei denn, eine neue Packageanforderung schafft einen klaren Vorteil.

Niedertemperatur-Epoxid soll bis 2032 mit einer CAGR von 6,74 % wachsen. Das Wachstum spiegelt die breitere Verwendung thermisch empfindlicher Komponenten in heterogenen Packages wider, einschließlich eingebetteter passiver Bauelemente, optischer Verbindungen und organischer Interposer. Diese Komponenten vertragen möglicherweise keine Standard-Aushärtetemperaturen von 170–180 °C. Andere Materialien, einschließlich flüssiger Formverbindungen und filmbasierter Verkapselungsmittel, gewinnen in Fan-out-Wafer-Level-Verpackungs- und System-in-Package-Designs an Bedeutung. Diese Alternativen können Fließeigenschaften bieten, die Granulatverbindungen in Feinraster-Die-Arrays möglicherweise nicht erreichen. Der Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen bedient daher sowohl hochvolumige konventionelle Packages als auch speziellere Niedertemperatur- oder Flüssigkeitsanwendungen.

Marktanteil für Halbleiter-Epoxid-Formmassen nach Typ, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Endverbrauchsbranche: Unterhaltungselektronik sichert das Volumen, während Automobilelektronik das Wachstum anführt

Unterhaltungselektronik hielt 2026 einen Anteil von 39,87 % an der Marktgröße für Halbleiter-Epoxid-Formmassen. Smartphones, Wearables, Laptops und Tablets schufen weiterhin eine große Basis an Package-Nachfrage. Während die Smartphone-Lieferungen ein Plateau erreicht haben, kann der Verbindungsgehalt pro Gerät steigen, da Anwendungsprozessoren System-in-Package-, Package-on-Package- und Fan-out-Formate übernehmen. Diese Formate können mehr Verkapselungsmittel erfordern als ältere Quad-Flat-Package- oder Ball-Grid-Array-Designs. Die Verbrauchernachfrage bleibt daher wichtig, auch wenn das Stückzahlwachstum begrenzt ist. Sie gibt den Herstellern auch eine große installierte Basis für Standard- und Zwischenleistungsformulierungen.

Automobilelektronik soll bis 2032 mit einer CAGR von 7,08 % wachsen, der höchsten Rate unter den genannten Endverbrauchssegmenten. Elektrofahrzeuge verwenden mehrere Siliziumkarbid-Traktionswechselrichtermodule und Bordladesysteme, die Verkapselungsmittel mit hoher Glasübergangstemperatur und niedrigem CTE benötigen. Industrieelektronik teilt viele dieser Anforderungen in Motorantrieben, Industriewechselrichtern und Konvertern für erneuerbare Energien. Rechenzentren und Hochleistungsrechner verwenden kleinere Stückzahlen, können aber den höchsten Verbindungswert pro Package erfordern, da KI-Beschleuniger groß und komplex sind. Der Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen profitiert von diesen Anwendungen, da ihre Packagedesigns stressarme flüssige Kompressionsformmaterialien benötigen. SAMSUNG SDI berichtete, dass sein Umsatz im Materialgeschäft im zweiten Quartal 2026 im Jahresvergleich um 14,5 % gestiegen ist, während es Verpackungsmaterialpartnerschaften in die Bereiche humanoide Robotik und Luft- und Raumfahrt ausgeweitet hat.

Marktanteil für Halbleiter-Epoxid-Formmassen nach Endverbrauchsbranche, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Asien-Pazifik hielt 2026 einen Anteil von 54,22 % an der Marktgröße für Halbleiter-Epoxid-Formmassen und soll bis 2032 mit einer CAGR von 6,81 % wachsen. Die Region verfügt über eine dichte Basis an Halbleitermontage- und Prüfaktivitäten in China, Japan, Südkorea und Taiwan. China ist ein wichtiges Verbrauchszentrum, da es den inländischen Bedarf an KI-Chip-Verpackung und Initiativen zur Lokalisierung der Lieferkette bedient. Seine Kapazität für Verbindungen in Standardqualität hat sich erweitert, während Spezialqualitäten weiterhin auf Lieferanten mit fortgeschrittener Formulierungserfahrung angewiesen sind. Japan verfügt über eine tiefe technische Basis in Spezial-Epoxid-Formmassen und hochreinen Siliziumdioxidfüllern. Dieses Lieferantennetzwerk unterstützt die breitere globale Wertschöpfungskette sowie regionale Packagehersteller.

Südkoreas Position ist mit seiner fortschrittlichen Verpackungsmaterialbasis und der nachgelagerten Integration verbunden. SAMSUNG SDI und KCC Corporation gehören zu den regionalen Unternehmen, die im Bereich Halbleitermaterialien aktiv sind. Die Leistung des Materialgeschäfts von SAMSUNG SDI im Jahr 2026 spiegelte seinen Vorstoß wider, Verpackungsmaterialbeziehungen über mobile und Speicheranwendungen hinaus zu erweitern. Indien bleibt ein kleinerer Verbraucher, aber seine angekündigten Investitionen in die Halbleitermontage machen es zu einem sich entwickelnden Interessenspunkt. Die aktuelle Nachfrage ist noch auf weniger komplexe Packagetypen ausgerichtet. Der Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen in Asien-Pazifik ist eng mit dem Ort verbunden, an dem großvolumige Montagekapazitäten und höherwertige Verpackungsentwicklungen stattfinden.

In Nordamerika treibt die Vereinigten Staaten die Nachfrage nach KI-Beschleunigern, Hochleistungsrechnern, hyperscale-Rechenzentren und Verteidigungselektronik an, auch wenn die Montage im Asien-Pazifik-Raum stattfindet. Die europäische Nachfrage konzentriert sich auf Deutschland, Frankreich und das Vereinigte Königreich, wo Hersteller von Automobilelektronik zuverlässige Leistungshalbleitermodule benötigen. Henkel AG & Co. KGaA bedient Unterfüll- und Spezialverkapselungsanwendungen für europäische Automobil- und Industrieoriginalhersteller. Südamerika sowie der Nahe Osten und Afrika bleiben kleinere Entwicklungsmärkte. Brasiliens Elektronikmontageaktivitäten in Manaus unterstützen die konventionelle Package-Nachfrage, während Saudi-Arabiens Ambitionen in der Elektronikmontage langfristig eine Nachfrage nach fortschrittlichen Verpackungsmaterialien erzeugen könnten.

Wachstumsrate des Marktes für Halbleiter-Epoxid-Formmassen nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen ist mäßig konzentriert, wobei die fünf führenden Unternehmen Sumitomo Bakelite Co., Ltd., Resonac Holdings Corporation, Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., KYOCERA Corporation und SAMSUNG SDI umfassen. Japanische Unternehmen, darunter Sumitomo Bakelite Co., Ltd., Resonac Holdings Corporation und Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., verfügen über umfangreiche Formulierungserfahrung und große Zuverlässigkeitsdatenbibliotheken, die durch lange Kundenqualifizierungshistorien aufgebaut wurden. Taiwanesische, südkoreanische und chinesische Hersteller konkurrieren breiter über Standardmaterialien und Materialien mittlerer Qualität, wobei mehrere Unternehmen auf höherwertige Formulierungen zusteuern, da sich die lokale Verpackungsfähigkeit entwickelt. Die Unterschiede zwischen den Lieferanten gehen über die Harzchemie hinaus, da die zuverlässige Leistung von der Füllstoffqualität, der Verunreinigungskontrolle, den packagespezifischen Prozessbedingungen und der Fähigkeit des Lieferanten abhängt, Tests während des Kundengenehmigungsprozesses zu unterstützen. 

Sumitomo Bakelite Co., Ltd. unternahm 2026 Schritte zur Stärkung seiner Position bei Leistungshalbleitermaterialien und begann mit der Massenproduktion der SUMIKON EME-G785-Serie für SiC-Leistungsmodule der nächsten Generation, die eine Glasübergangstemperatur von 230 °C in eine feste Epoxidformulierung einbringt[2]. Resonac Holdings Corporation festigte ebenfalls seine Position bei flüssigen Verkapselungsmitteln für fortschrittliche Packages, nachdem sein japanisches Patent Nr. 7687499 nach einem Einspruch Dritter aufrechterhalten wurde. Diese Beispiele zeigen, wie Lieferanten Produktentwicklung und geistiges Eigentum nutzen, um Positionen in anspruchsvolleren Packageanwendungen zu schützen. Der Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen bewertet CTE-arme, stressarme und wärmebeständige Produkte, die in Kundenprozesse integriert werden können.

Mittelständische Lieferanten nutzen geografischen Fokus und Zusammenarbeit, um ihre Positionen aufzubauen. KCC Corporation hat Epoxid-Formmassen, aktiv-metallgelötete Keramiksubstrate und flüssige Formverbindungen für Leistungshalbleiteranwendungen in Elektrofahrzeugen und KI-Rechenzentren präsentiert. Nitto Denko Corporation und International Business Machines Corporation (IBM) schlossen im September 2025 eine gemeinsame Entwicklungsvereinbarung, um an fortschrittlichen Verpackungsmaterialien für Verzugskontrolle, Wärmeausdehnungsmanagement und Übersprechreduzierung in hochdichten Umverteilungsschicht-Interposern zu arbeiten. Die Wettbewerbschance ist am stärksten bei ultra-CTE-armen Flüssigverbindungen für Glasinterposer-Packages und thermisch leitfähigen Materialien für großflächige Leistungsmodule. Diese Anwendungen erfordern eine ausgewogene Kombination aus Dimensionsstabilität und thermischer Leistung. Sie geben Lieferanten auch einen Grund, während der Prozessentwicklung enger mit Packageherstellern zusammenzuarbeiten.

Marktführer für Halbleiter-Epoxid-Formmassen

  1. Sumitomo Bakelite Co., Ltd.

  2. Resonac Holdings Corporation

  3. Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.

  4. KYOCERA Corporation

  5. SAMSUNG SDI

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration für Halbleiter-Epoxid-Formmassen
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Juni 2026: Sumitomo Bakelite Co., Ltd. begann mit der Massenproduktion seiner SUMIKON EME-G785-Serie, einer Epoxid-Formmasse mit hoher Glasübergangstemperatur (Tg) für SiC-Leistungsmodule der nächsten Generation. Das Material erreicht eine Tg von 230 °C bei gleichzeitig geringem Stress und unterstützt die Nachfrage nach hochtemperaturbeständigen und zuverlässigen Halbleiterverkapselungsmaterialien.
  • April 2026: SP Samhwa kommerzialisierte und begann nach sieben Jahren Forschung und Entwicklung mit der Massenproduktion von Epoxid-Formmassen (EMC), was seine Expansion von Farben in Halbleitermaterialien markiert. Die Entwicklung unterstützt den Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen durch Hinzufügen von Produktionskapazität für EMC, das in der Halbleiterverpackung und -verkapselung verwendet wird.

Inhaltsverzeichnis für den Halbleiter-Epoxid-Formmassen-Branchenbericht

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Markt Landscape

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Fortschrittliche Verpackung und heterogene Integration
    • 4.2.2 KI-Beschleuniger, HPC und Rechenzentrumsverpackung
    • 4.2.3 Fahrzeugelektrifizierung und Zuverlässigkeit von Leistungshalbleitern
    • 4.2.4 Verzugsarme Materialien für Fan-out- und Panel-Level-Verpackung
    • 4.2.5 Halogenfreie und Alpha-arme Verkapselungsanforderungen
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Lange Qualifizierungszyklen und Wechselkosten
    • 4.3.2 CTE-, Feuchtigkeits- und Verzugskompromisse
    • 4.3.3 Volatilität bei Epoxidharz- und Hochreinheitsfüllerkosten
  • 4.4 Wertschöpfungskettenanalyse
  • 4.5 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.5.1 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.3 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.6 Technologischer Ausblick

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Typ
    • 5.1.1 Hochtemperatur-Epoxid
    • 5.1.2 Niedertemperatur-Epoxid
    • 5.1.3 Sonstige
  • 5.2 Nach Endverbrauchsbranche
    • 5.2.1 Unterhaltungselektronik
    • 5.2.2 Automobilelektronik
    • 5.2.3 Industrieelektronik
    • 5.2.4 Rechenzentren und Hochleistungsrechner
    • 5.2.5 Sonstige
  • 5.3 Nach Geografie
    • 5.3.1 Asien-Pazifik
    • 5.3.1.1 China
    • 5.3.1.2 Indien
    • 5.3.1.3 Japan
    • 5.3.1.4 Südkorea
    • 5.3.1.5 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.3.2 Nordamerika
    • 5.3.2.1 Vereinigte Staaten
    • 5.3.2.2 Kanada
    • 5.3.2.3 Mexiko
    • 5.3.3 Europa
    • 5.3.3.1 Deutschland
    • 5.3.3.2 Vereinigtes Königreich
    • 5.3.3.3 Frankreich
    • 5.3.3.4 Italien
    • 5.3.3.5 Übriges Europa
    • 5.3.4 Südamerika
    • 5.3.4.1 Brasilien
    • 5.3.4.2 Argentinien
    • 5.3.4.3 Übriges Südamerika
    • 5.3.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.3.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.3.5.2 Südafrika
    • 5.3.5.3 Übriger Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse (%)/Ranganalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Chang Chun Group
    • 6.4.2 Eternal Materials Co., Ltd.
    • 6.4.3 Henkel AG and Co. KGaA
    • 6.4.4 Jiangsu Zhongpeng New Material Co., Ltd.
    • 6.4.5 KCC Corporation
    • 6.4.6 KYOCERA Corporation
    • 6.4.7 Nagase ChemteX Corporation
    • 6.4.8 NAMICS CORPORATION
    • 6.4.9 Nitto Denko Corporation
    • 6.4.10 Panasonic Industry
    • 6.4.11 PhiChem Corporation
    • 6.4.12 Resonac Holdings Corporation
    • 6.4.13 SAMSUNG SDI
    • 6.4.14 Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.15 Sumitomo Bakelite Co., Ltd.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

  • 7.1 Bewertung von Marktlücken und ungedecktem Bedarf

Umfang des globalen Berichts über den Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen

Halbleiter-Epoxid-Formmassen sind duroplastische Materialien, die zur Verkapselung und zum Schutz von Halbleiterbauelementen vor Feuchtigkeit, mechanischem Stress, Verunreinigungen und thermischen Einflüssen verwendet werden. Sie bieten elektrische Isolierung und strukturellen Schutz und unterstützen gleichzeitig die Zuverlässigkeit und Langlebigkeit verpackter Halbleiterbauteile.

Der Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen ist nach Typ, Endverbrauchsbranche und Geografie segmentiert. Nach Typ ist der Markt in Hochtemperatur-Epoxid, Niedertemperatur-Epoxid und Sonstige segmentiert. Nach Endverbrauchsbranche ist der Markt in Unterhaltungselektronik, Automobilelektronik, Industrieelektronik, Rechenzentren und Hochleistungsrechner sowie Sonstige segmentiert. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für Halbleiter-Epoxid-Formmassen in 15 Ländern. Für jedes Segment wurden die Marktgröße und Prognosen auf der Grundlage des Werts (USD) erstellt.

Nach Typ
Hochtemperatur-Epoxid
Niedertemperatur-Epoxid
Sonstige
Nach Endverbrauchsbranche
Unterhaltungselektronik
Automobilelektronik
Industrieelektronik
Rechenzentren und Hochleistungsrechner
Sonstige
Nach Geografie
Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika
Nach Typ Hochtemperatur-Epoxid
Niedertemperatur-Epoxid
Sonstige
Nach Endverbrauchsbranche Unterhaltungselektronik
Automobilelektronik
Industrieelektronik
Rechenzentren und Hochleistungsrechner
Sonstige
Nach Geografie Asien-Pazifik China
Indien
Japan
Südkorea
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Europa Deutschland
Vereinigtes Königreich
Frankreich
Italien
Übriges Europa
Südamerika Brasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
Naher Osten und Afrika Saudi-Arabien
Südafrika
Übriger Naher Osten und Afrika

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist der Markt für Halbleiter-Epoxid-Formmassen?

Die Marktgröße für Halbleiter-Epoxid-Formmassen wurde 2026 auf 2,66 Milliarden USD geschätzt und soll von 2,81 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 3,74 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einer CAGR von 5,87 % während des Prognosezeitraums (2027–2032).

Welcher Typ hielt 2026 den größten Anteil?

Hochtemperatur-Epoxid hielt 2026 einen Anteil von 61,65 %, da es in etablierten Packageformaten und Transferformprozessen weit verbreitet ist.

Welches Endverbrauchssegment soll bis 2032 am schnellsten wachsen?

Automobilelektronik soll bis 2032 mit einer CAGR von 7,08 % wachsen, unterstützt durch Leistungsmodule für Elektrofahrzeuge und Ladesysteme.

Warum erhöhen fortschrittliche Packages die Verkapselungsanforderungen?

Chiplets, Fan-out-Formate und 2,5D-Packages erfordern eine engere Kontrolle von Verzug, thermischer Ausdehnung, Fließverhalten und langfristiger Zuverlässigkeit.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Energie, Chemikalien & Materialien (Verfügbar auf EN)