Tamanho e Participação do Mercado de Diagnósticos de Raiva

Mercado de Diagnósticos de Raiva (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Diagnósticos de Raiva por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de diagnósticos de raiva atingiu USD 2,11 bilhões em 2025 e está projetado para avançar para USD 2,68 bilhões até 2030 a um CAGR de 4,92%, refletindo o efeito combinado da meta "Zero até 2030" da OMS, o aumento dos investimentos em vigilância e a rápida penetração de tecnologias moleculares e de ponto de atendimento.[1]Organização Mundial da Saúde, "Raiva," WHO.INT A demanda está concentrada na Ásia e na África, onde ocorrem 95% das mortes por raiva, mas a América do Norte ainda detém uma participação dominante graças aos seus sistemas de vigilância da vida selvagem de longa data e regulamentações de apoio. As preferências diagnósticas estão mudando do Teste de Anticorpos Fluorescentes (TAF) para ensaios baseados em PCR, à medida que os laboratórios buscam maior sensibilidade, enquanto dispositivos portáteis de fluxo lateral e plataformas conectadas a smartphones levam testes precisos a clínicas rurais. O financiamento da Gavi e dos programas nacionais de Saúde Única está expandindo as redes de coleta de amostras e a capacidade dos laboratórios de referência, apoiando ainda mais o mercado de diagnósticos de raiva. A intensidade competitiva permanece moderada, com fornecedores multinacionais aproveitando a distribuição global enquanto startups se concentram em kits de detecção isotérmica ou baseados em CRISPR de baixo custo que funcionam sem cadeia de frio.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por método diagnóstico, o Teste de Anticorpos Fluorescentes liderou com 41,21% de participação no mercado de diagnósticos de raiva em 2024, enquanto PCR/RT-PCR está posicionado para crescer a um CAGR de 8,23% até 2030. 
  • Por tecnologia, os imunodiagnósticos representaram 53,43% do tamanho do mercado de diagnósticos de raiva em 2024, enquanto os diagnósticos moleculares se expandirão a um CAGR de 8,68% até 2030. 
  • Por tipo de amostra, o tecido cerebral capturou 46,71% do mercado de diagnósticos de raiva em 2024; os testes de saliva estão previstos para avançar a um CAGR de 6,37% durante o mesmo horizonte. 
  • Por usuário final, os laboratórios de referência detinham 44,32% de participação no mercado de diagnósticos de raiva em 2024, mas as clínicas de ponto de atendimento e veterinárias registram o maior CAGR projetado de 7,25% até 2030. 
  • Por geografia, a América do Norte comandou 33,38% da receita em 2024, enquanto a Ásia-Pacífico deve registrar o CAGR mais rápido de 6,18% até 2030. 

Análise de Segmentos

Por Método Diagnóstico: Plataformas Moleculares Ganham Tração

O tamanho do mercado de diagnósticos de raiva para métodos diagnósticos está passando por uma mudança, pois o TAF reteve 41,21% de participação na receita em 2024, mas as plataformas PCR/RT-PCR estão se expandindo a um CAGR de 8,23% até 2030. A precisão estabelecida do TAF garante seu papel nos laboratórios de referência, mas seus microscópios fluorescentes, reagentes de cadeia de frio e requisitos de pessoal qualificado limitam o alcance na África rural. Os Testes Imunohistoquímicos Rápidos Diretos (DRIT) fornecem uma ponte ao oferecer precisão de nível TAF em microscópios de luz padrão. Os testes rápidos de antígeno de fluxo lateral fornecem respostas quase instantâneas para a triagem de vítimas de mordidas, e o protocolo LN34 do CDC demonstra como o PCR simplificado pode reduzir drasticamente as barreiras de habilidade.

No futuro, os ensaios habilitados por CRISPR e o PCR integrado a smartphones prometem detecção em campo a uma fração do custo tradicional de equipamentos, abrindo novos pools de receita para pequenos fabricantes de dispositivos. À medida que os ciclos de financiamento local favorecem reagentes com vida útil superior a 12 meses, os kits moleculares que toleram temperaturas ambiente irão corroer a dominância do TAF, acelerando o mercado de diagnósticos de raiva.

Mercado de Diagnósticos de Raiva: Participação de Mercado por Método Diagnóstico
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Tecnologia: Diagnósticos Moleculares Redefinem as Regras Competitivas

Os imunodiagnósticos mantiveram 53,43% de participação no mercado de diagnósticos de raiva em 2024, ancorados por kits de ELISA bem estabelecidos usados para soromonitoramento de campanhas de vacinação. No entanto, os diagnósticos moleculares crescerão a um CAGR de 8,68%, impulsionados por dispositivos LAMP de baixa potência e detecção CRISPR-Cas assistida por inteligência artificial que pode reconhecer variantes emergentes de morcegos. As plataformas híbridas combinam captura de antígenos com leituras de amplificação, oferecendo poder confirmatório em minutos. 

Aplicativos conectados à nuvem alimentam resultados em painéis de Saúde Única, reduzindo os tempos de resposta a casos suspeitos. À medida que os ministérios da saúde reservam orçamentos para tecnologias que possam comprovar o status de eliminação, os fornecedores moleculares ganham vantagem estratégica no mercado de diagnósticos de raiva.

Por Tipo de Amostra: Testes de Saliva Aceleram a Adoção

O tecido cerebral comandou 46,71% da receita em 2024, mas a resistência cultural à coleta de amostras post-mortem estimula o interesse em ensaios de saliva ante-mortem, que estão projetados para crescer a um CAGR de 6,37%. As sondas cerebrais transnasais que evitam a abertura do crânio melhoram a aceitação em regiões de maioria muçulmana, mas a coleta de saliva oferece ainda maior escalabilidade para a vigilância comunitária. Tampões de extração de RNA aprimorados e fluorímetros portáteis amplificam a sensibilidade, reduzindo os falsos negativos. 

Os programas de vida selvagem dependem de swabs fecais e orais para monitorar colônias de morcegos, ampliando o tamanho do mercado de diagnósticos de raiva em nichos ecológicos. À medida que as clínicas móveis combinam testes de saliva com leitores de smartphones, o alcance diagnóstico se estende a pastores e agentes de saúde escolar.

Mercado de Diagnósticos de Raiva: Participação de Mercado por Tipo de Amostra
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Usuário Final: Redes de Ponto de Atendimento Expandem o Alcance

Os laboratórios de referência ainda detêm 44,32% de participação graças ao seu status de acreditação e capacidade para testes confirmatórios de TAF. No entanto, as clínicas de ponto de atendimento e veterinárias registrarão um CAGR de 7,25% até 2030, à medida que os fluorímetros qByte de código aberto e os cartuchos LAMP de baixo custo atingem preços abaixo de USD 60. Os portais de teleconsulta permitem que técnicos de campo façam upload de imagens de fluorescência para revisão especializada, reduzindo as lacunas de habilidades. 

Hospitais e laboratórios de saúde pública integram resultados com prontuários eletrônicos, agilizando as decisões de profilaxia pós-exposição. Os institutos de pesquisa validam protótipos de CRISPR e os encaminham para a pré-qualificação da OMS, sustentando um ciclo virtuoso de inovação no mercado de diagnósticos de raiva.

Análise Geográfica

A América do Norte liderou a receita em 2024 com uma participação de 33,38%, apoiada por vigilância abrangente da vida selvagem e laboratórios de referência regulamentados pela FDA. Embora os casos humanos sejam raros, os testes persistem para transbordamentos da variante de guaxinim, como o incidente com o gatinho em Nebraska em 2023. O mercado é maduro, mas a inovação prospera à medida que os fornecedores desenvolvem leitores de testes habilitados para smartphones que cumprem as novas diretrizes de testes desenvolvidos em laboratório.

A Ásia-Pacífico registrará o CAGR mais rápido de 6,18%, impulsionado pela alta carga de raiva e pelo aumento dos orçamentos governamentais. A China está ampliando a aquisição de testes rápidos nos Centros de Controle de Doenças provinciais, enquanto as Filipinas relataram 426 casos humanos em 2024, apesar do progresso, gerando expansão da cobertura diagnóstica em 2025. As iniciativas de fabricação nacional da Índia promovem a fabricação local de kits, reduzindo os custos de importação. A validação em campo de dispositivos LAMP no Vietnã e de leitores de smartphones na Indonésia demonstra o apetite regional por soluções de baixo custo.

A Europa apresenta demanda estável impulsionada pela vigilância da vida selvagem e pela necessidade de detectar lissavírus de morcegos em evolução. Os estudos de monitoramento de cão-guaxinim da Alemanha exemplificam modelos de vigilância integrada que combinam PCR e sequenciamento. O segmento do Oriente Médio e África cresce a partir de uma base menor, beneficiando-se de distribuições diagnósticas financiadas pela Gavi e de workshops de Saúde Única em Moçambique. A América do Sul testemunha crescimento incremental à medida que o Brasil, o Peru e a Colômbia aprimoram as auditorias de vacinação canina com sorologia ELISA, ampliando o mercado de diagnósticos de raiva.

CAGR (%) do Mercado de Diagnósticos de Raiva, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado de diagnósticos de raiva é moderadamente concentrado. Bio-Rad Laboratories fornece kits de ELISA como o Platelia Rabies II e aproveita uma rede global de distribuidores. IDEXX e Zoetis vendem diagnósticos de raiva de forma cruzada junto com painéis veterinários mais amplos; a Zoetis adicionou um laboratório de referência de 2.973 m² em Louisville em 2025 para reduzir os tempos de processamento para clínicas nos EUA. Startups como a SpinChip, agora de propriedade majoritária da bioMérieux, comercializam cartuchos microfluídicos capazes de detecção multiplex de raiva.

A estratégia depende de portfólios de tecnologia que atendam aos requisitos de pré-qualificação da OMS e de classe II da FDA. A aquisição da Artemis Technologies pela Ceva em 2025 expande as ofertas de vacinas orais, criando potencial de agrupamento com kits diagnósticos para campanhas de população canina. As parcerias entre empresas de análise de inteligência artificial e fabricantes de kits de PCR aceleram o software de detecção de variantes que pode ser atualizado remotamente. A diferenciação competitiva também emerge na vida útil dos reagentes, na usabilidade de aplicativos para smartphones e nas redes locais de suporte técnico — critérios de compra fundamentais para os ministérios na África e no Sudeste Asiático.

Olhando para o futuro, os players emergentes que visam químicas LAMP sem reagentes e hardware de código aberto têm potencial para perturbar as posições estabelecidas, especialmente se obtiverem pré-qualificação da OMS. No entanto, as multinacionais estabelecidas mantêm barreiras de entrada por meio de conhecimento regulatório, fabricação validada e contratos de aquisição de longo prazo, sustentando um mercado de diagnósticos de raiva equilibrado, porém dinâmico.

Líderes do Setor de Diagnósticos de Raiva

  1. Bio-Rad Laboratories, Inc.

  2. Merck KGaA

  3. Creative Diagnostics

  4. Bioneer Corporation

  5. BioNote Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Mercado de Diagnósticos de Raiva
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Julho de 2025: Um cão testou positivo para raiva no Condado de Grant, marcando o décimo primeiro caso animal do condado desde 2020, confirmado pela Divisão de Laboratório Científico do Departamento de Saúde do Novo México.
  • Março de 2025: A Aim Vaccine Co. Ltd. solicitou aprovação regulatória para a primeira vacina humana contra raiva sem soro após os ensaios de fase III demonstrarem segurança e imunogenicidade superiores.
  • Setembro de 2024: O Departamento de Saúde e Serviços Humanos da Cidade de Trenton realizou sua clínica anual gratuita de raiva para melhorar a cobertura de vacinação.

Sumário do Relatório do Setor de Diagnósticos de Raiva

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção Crescente de Testes Rápidos de Raiva no Ponto de Atendimento em Áreas Endêmicas
    • 4.2.2 Iniciativas de Eliminação "Zero até 2030" Impulsionando o Financiamento de Vigilância
    • 4.2.3 Incidência Crescente de Mordidas de Animais na Ásia e África
    • 4.2.4 Avanços Tecnológicos em Ensaios Moleculares (RT-PCR, qPCR)
    • 4.2.5 Leitores de Fluorescência Baseados em Smartphones que Permitem Testes Comunitários
    • 4.2.6 Plataformas de Integração de Dados de Saúde Única Conectando Laboratórios Humanos e Veterinários
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto Custo e Oferta Limitada de Reagentes Confirmatórios em Países de Baixa e Média Renda
    • 4.3.2 Escassez de Pessoal Treinado para TAF Fora dos Laboratórios de Referência
    • 4.3.3 Dependência da Cadeia de Frio dos Ensaios Padrão-Ouro
    • 4.3.4 Deriva Genética em Lissavírus Emergentes de Morcegos Causando Falsos Negativos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor/Suprimentos
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Intensidade da Rivalidade Competitiva

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado (Valor - USD)

  • 5.1 Por Método Diagnóstico
    • 5.1.1 Teste de Anticorpos Fluorescentes (TAF)
    • 5.1.2 Teste Imunohistoquímico Rápido Direto (DRIT)
    • 5.1.3 Teste Rápido de Antígeno (Imunoensaio de Fluxo Lateral)
    • 5.1.4 Ensaio de Imunoabsorção Enzimática (ELISA)
    • 5.1.5 Reação em Cadeia da Polimerase (PCR/RT-PCR)
    • 5.1.6 Outros
  • 5.2 Por Tecnologia
    • 5.2.1 Imunodiagnósticos
    • 5.2.2 Diagnósticos Moleculares
    • 5.2.3 Outras Plataformas/Plataformas Híbridas
  • 5.3 Por Tipo de Amostra
    • 5.3.1 Tecido Cerebral
    • 5.3.2 Saliva
    • 5.3.3 Soro/Líquido Cefalorraquidiano
    • 5.3.4 Outros
  • 5.4 Por Usuário Final
    • 5.4.1 Laboratórios de Referência
    • 5.4.2 Clínicas de Ponto de Atendimento/Veterinárias
    • 5.4.3 Hospitais e Laboratórios de Saúde Pública
    • 5.4.4 Institutos de Pesquisa
    • 5.4.5 Outros
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 Reino Unido
    • 5.5.2.3 França
    • 5.5.2.4 Itália
    • 5.5.2.5 Espanha
    • 5.5.2.6 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Japão
    • 5.5.3.3 Índia
    • 5.5.3.4 Austrália
    • 5.5.3.5 Coreia do Sul
    • 5.5.3.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 Oriente Médio e África
    • 5.5.4.1 CCG
    • 5.5.4.2 África do Sul
    • 5.5.4.3 Restante do Oriente Médio e África
    • 5.5.5 América do Sul
    • 5.5.5.1 Brasil
    • 5.5.5.2 Argentina
    • 5.5.5.3 Restante da América do Sul

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Análise de Participação de Mercado
  • 6.3 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.3.1 Bio-Rad Laboratories, Inc.
    • 6.3.2 Merck KGaA
    • 6.3.3 Creative Diagnostics
    • 6.3.4 Bioneer Corporation
    • 6.3.5 BioNote Inc.
    • 6.3.6 IDEXX Laboratories, Inc.
    • 6.3.7 Zoetis Inc.
    • 6.3.8 Thermo Fisher Scientific Inc.
    • 6.3.9 GD Animal Health
    • 6.3.10 Express Biotech International
    • 6.3.11 Fujirebio Diagnostics
    • 6.3.12 Shenzhen Shinhoo Biotech
    • 6.3.13 ARKRAY Inc.
    • 6.3.14 UberDiagnostics Private Ltd.
    • 6.3.15 Becton, Dickinson & Co.
    • 6.3.16 Bio-Check UK
    • 6.3.17 Knoll Healthcare
    • 6.3.18 NEOGEN Corporation
    • 6.3.19 SeraCare Life Sciences
    • 6.3.20 Quansys Biosciences

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Diagnósticos de Raiva

Por Método Diagnóstico
Teste de Anticorpos Fluorescentes (TAF)
Teste Imunohistoquímico Rápido Direto (DRIT)
Teste Rápido de Antígeno (Imunoensaio de Fluxo Lateral)
Ensaio de Imunoabsorção Enzimática (ELISA)
Reação em Cadeia da Polimerase (PCR/RT-PCR)
Outros
Por Tecnologia
Imunodiagnósticos
Diagnósticos Moleculares
Outras Plataformas/Plataformas Híbridas
Por Tipo de Amostra
Tecido Cerebral
Saliva
Soro/Líquido Cefalorraquidiano
Outros
Por Usuário Final
Laboratórios de Referência
Clínicas de Ponto de Atendimento/Veterinárias
Hospitais e Laboratórios de Saúde Pública
Institutos de Pesquisa
Outros
Por Geografia
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África CCG
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Por Método Diagnóstico Teste de Anticorpos Fluorescentes (TAF)
Teste Imunohistoquímico Rápido Direto (DRIT)
Teste Rápido de Antígeno (Imunoensaio de Fluxo Lateral)
Ensaio de Imunoabsorção Enzimática (ELISA)
Reação em Cadeia da Polimerase (PCR/RT-PCR)
Outros
Por Tecnologia Imunodiagnósticos
Diagnósticos Moleculares
Outras Plataformas/Plataformas Híbridas
Por Tipo de Amostra Tecido Cerebral
Saliva
Soro/Líquido Cefalorraquidiano
Outros
Por Usuário Final Laboratórios de Referência
Clínicas de Ponto de Atendimento/Veterinárias
Hospitais e Laboratórios de Saúde Pública
Institutos de Pesquisa
Outros
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Espanha
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Índia
Austrália
Coreia do Sul
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e África CCG
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

1. Qual é o tamanho atual do mercado de diagnósticos de raiva?

O tamanho do mercado de diagnósticos de raiva atingiu USD 2,11 bilhões em 2025 e está previsto para subir para USD 2,68 bilhões até 2030.

2. Qual método diagnóstico domina o mercado de diagnósticos de raiva?

O Teste de Anticorpos Fluorescentes liderou com 41,21% de participação de mercado em 2024, embora o PCR/RT-PCR seja o método de crescimento mais rápido.

3. Por que a Ásia-Pacífico é a região de crescimento mais rápido?

A alta incidência de raiva, o aumento do financiamento de vigilância e a rápida adoção de testes de ponto de atendimento impulsionam a Ásia-Pacífico a um CAGR de 6,18% até 2030.

4. Como as tecnologias moleculares estão remodelando o setor de diagnósticos de raiva?

Os ensaios LAMP isotérmico e CRISPR-Cas oferecem sensibilidade de nível PCR sem equipamentos volumosos, reduzindo custos e permitindo a implantação em campo.

5. Quais são as principais restrições ao crescimento do mercado?

Os altos custos de reagentes, o pessoal qualificado limitado para o TAF, a dependência da cadeia de frio e a deriva genética em lissavírus de morcegos restringem a expansão de curto prazo.

Página atualizada pela última vez em: