Tamanho e Participação do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África - Tendências de Crescimento e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África é Segmentado por Resina (Acrílico e Outros), Tecnologia (Fusão a Quente e Outros), Aplicação (Pisos e Revestimentos, Coberturas e Outros), Setor de Uso Final (Residencial, Comercial e Outros) e Geografia (Arábia Saudita, Emirados Árabes Unidos, Catar, África do Sul, Egito e Restante do Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África

Resumo do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África por Mordor Intelligence

Espera-se que o tamanho do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África aumente de USD 1,22 bilhão em 2025 para USD 1,29 bilhão em 2026 e atinja USD 1,67 bilhão até 2031, crescendo a uma CAGR de 5,37% no período de 2026-2031. Os gigaprojetos do Conselho de Cooperação do Golfo (CCG), as crescentes iniciativas de habitação modular na África Subsaariana e os esforços regulatórios que promovem formulações com baixo teor de compostos orgânicos voláteis (COV) estão impulsionando o crescimento do valor acima do crescimento do volume. Fornecedores que estabelecem produção localizada de pré-polímeros de poliuretano na Arábia Saudita e nos Emirados Árabes Unidos estão reduzindo significativamente os prazos de entrega de semanas para dias. Isso permite que os empreiteiros mitiguem os riscos associados às interrupções no frete pelo Mar Vermelho e às flutuações nos preços de matérias-primas vinculadas ao Brent. Adicionalmente, as metas de redução de carbono estabelecidas nos códigos soberanos de construção sustentável estão aumentando a demanda por fusões a quente de base biológica e selantes reativos, preferidos por incorporadores que visam as certificações Leadership in Energy and Environmental Design (LEED) e Estidama. Consequentemente, o mercado de adesivos e selantes para construção no Oriente Médio e África está evoluindo para uma dinâmica de duas velocidades, com os megaprojetos do CCG exigindo produtos de alto desempenho e orientados por tecnologia, enquanto os projetos de infraestrutura africanos se concentram em acrílicos econômicos e dispersões à base de água.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por resina, o acrílico representou 23,49% da participação do mercado de adesivos e selantes para construção no Oriente Médio e África em 2025, enquanto o silicone tem previsão de alcançar a CAGR mais rápida de 7,02% até 2031.
  • Por tecnologia, os selantes lideraram com 40,73% de participação na receita em 2025 e avançam a uma CAGR de 7,09% até 2031, superando todas as tecnologias de adesivos.
  • Por aplicação, pisos e revestimentos capturaram 38,77% do tamanho do mercado de adesivos e selantes para construção no Oriente Médio e África em 2025, enquanto as juntas de infraestrutura registraram a CAGR mais alta de 6,50% para 2026-2031.
  • Por setor de uso final, a infraestrutura tem previsão de liderar o crescimento a uma CAGR de 7,23% até 2031, enquanto o residencial permaneceu o maior consumidor em volume com 36,78% em 2025.
  • Por geografia, a Arábia Saudita deteve 29,74% de participação na receita em 2025, porém a África do Sul é o país de crescimento mais rápido com uma CAGR de 5,45% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Resina:

O Silicone Avança nas Juntas de Infraestrutura, o Acrílico Mantém os Pisos

As resinas de silicone têm projeção de crescer a uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 7,02% de 2026 a 2031, impulsionadas pela demanda por capacidade de movimento de ±25% em juntas de pontes, túneis e metrô sem falha coesiva. Esse crescimento está vinculado à expansão da infraestrutura de transporte do Catar e às fachadas de arranha-céus do Egito, que priorizam selantes de baixo módulo que contribuem para pontos de certificação Leadership in Energy and Environmental Design (LEED). As resinas acrílicas detiveram uma participação de 23,49% do mercado de adesivos e selantes para construção no Oriente Médio e África em 2025, sustentadas por aplicações de pisos e revestimentos que cumprem as regulamentações de compostos orgânicos voláteis (COV) do Conselho de Cooperação do Golfo (CCG). Os acrílicos à base de água, atendendo aos requisitos de tempo aberto de 20-30 minutos para grandes ladrilhos e aderindo aos limites de COV de 50 gramas por litro (g/L), conquistaram a preferência dos empreiteiros.

As resinas de poliuretano são amplamente utilizadas em coberturas e isolamento, onde a cura por umidade simplifica a logística em locais remotos africanos. As resinas epóxi são preferidas para ligação estrutural em elementos pré-moldados, com produtos como o Baxxodur EC 151 permitindo tráfego no mesmo dia em pisos industriais. As emulsões de acetato de vinila e etileno (VAE)/etileno acetato de vinila (EVA) dominam projetos habitacionais sensíveis ao custo no Egito e na África do Sul, oferecendo 70% da resistência de ligação do acrílico a um custo 40% menor. Os sistemas de silano híbrido são utilizados em projetos costeiros expostos à névoa salina.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África: Participação de Mercado por Resina
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tecnologia:

Os Selantes Lideram o Crescimento, as Formulações à Base de Água Ganham Participação

Os selantes representaram 40,73% da receita de 2025 e têm expectativa de crescer a uma CAGR de 7,09%, impulsionados por aplicações em tabuleiros de pontes, perímetros de fachadas envidraçadas e juntas de expansão especificadas em licitações do CCG. As extensões do metrô do Catar e os projetos da capital administrativa do Egito exigem silicones e poliuretanos resistentes a choques térmicos capazes de flexionar 15-20 milímetros (mm) diariamente. Os adesivos à base de água aumentaram sua participação nas vendas de pisos nos Emirados Árabes Unidos de 38% em 2023 para 60%, após a implementação do Decreto-Lei nº 21, que impõe limites de COV de 50 g/L e multas de AED 50.000 (USD 13.612,3) por não conformidade.

As formulações reativas, como os epóxis de dois componentes, fornecem resistências de ligação superiores a 2,5 megapascais (MPa) em canteiros de obras com temperaturas variando de 10-50 °C. As fusões a quente, com tempos de fixação de três segundos, são cada vez mais utilizadas para painéis isolados pré-fabricados, com o LOCTITE HB S ECO da Henkel, com 63% de base biológica, ganhando espaço entre empreiteiros que visam a certificação LEED. Os adesivos à base de solvente permanecem em uso em mercados com fiscalização regulatória limitada, mas devem perder participação de mercado à medida que a África do Sul adota limites de COV de 75 g/L até 2028.

Por Aplicação:

As Juntas de Infraestrutura Aceleram, os Pisos Dominam o Volume

As juntas de infraestrutura têm projeção de crescer a uma CAGR de 6,50% até 2031, impulsionadas pela demanda da Arábia Saudita, do Catar e da África do Sul por silicones classificados para tráfego como o Tremco Spectrem 800SL. Essas juntas são projetadas para suportar ciclos de 25 anos de estresse ultravioleta (UV) e de temperatura, justificando seu preço premium. As aplicações de pisos e revestimentos representaram 38,77% do volume de 2025, dependendo de acrílicos de um componente e dispersões VAE que atendem aos cronogramas de construção acelerada das torres residenciais egípcias.

As aplicações de cobertura utilizam poliuretanos de cura por umidade para ligar membranas de poliolefina termoplástica (TPO) ao concreto sem primers, um requisito crítico para os centros logísticos sauditas. A ligação de fachadas e painéis de parede depende de silicones estruturais e epóxis que transmitem cargas de vento para as estruturas, apoiados pelo monitoramento digital de qualidade sob a aliança Giatec da Sika em 2026. Os segmentos de isolamento e impermeabilização estão se expandindo devido aos mandatos de energia Estidama, que promovem o uso de poliuretanos de baixa viscosidade para penetração em fissuras de alvenaria.

Por Setor de Uso Final:

A Infraestrutura Supera o Residencial, o Comercial se Mantém Estável

Espera-se que a infraestrutura lidere o crescimento futuro com uma CAGR de 7,23%, à medida que os governos priorizam os gastos em serviços públicos, transporte e energia renovável em detrimento da habitação especulativa. O programa de ZAR 18,7 bilhões da África do Sul, que aloca financiamento significativo para tratamento de água e melhorias de corredores, está impulsionando a demanda por produtos de epóxi e silicone. As aplicações residenciais representaram 36,78% do volume de 2025, sustentadas pelas iniciativas de habitação acessível do Egito que favorecem emulsões VAE econômicas.

Os projetos comerciais nos Emirados Árabes Unidos e na Arábia Saudita estão adotando cada vez mais selantes resistentes ao fogo, como o Teroson MS 949 FR da Henkel, lançado em março de 2026. As instalações industriais especificam epóxis quimicamente resistentes e silicones de alta temperatura para suportar a exposição a fluidos corrosivos.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África: Participação de Mercado por Setor de Uso Final
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no GCC

Projeta-se que a Arábia Saudita contribuirá com 29,74% da receita de 2025, apoiada por contratos da NEOM e da Qiddiya que exigem epóxis estruturais e selantes com classificação de resistência ao fogo. A produção local de poliuretano pela Basic Chemical Industries (BCI) e pelo Pearl Group reduziu os prazos de entrega de seis semanas para três dias, mitigando os riscos associados aos atrasos no frete do Mar Vermelho. Nos Emirados Árabes Unidos, espera-se que a aplicação dos limites de 50 gramas por litro (g/L) de compostos orgânicos voláteis (COV) resulte em uma participação de mercado de 60% para adesivos de piso à base de água até 2025. Enquanto isso, o plano de desenvolvimento do Qatar no valor de QAR 81 bilhões (22,20 bilhões de USD) continua a sustentar uma alta demanda por selantes de silicone para fachadas com cortina de vidro.

Mercado de Adesivos e Selantes para Construção na África do Sul e no Egito

Prevê-se que a África do Sul registre o crescimento mais acelerado, com uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 5,45% até 2031, apoiada por uma iniciativa de obras públicas no valor de ZAR 18,7 bilhões (1,13 bilhão de USD), com foco em tratamento de água e redes de energia renovável. Somente as Instalações de Tratamento de Águas Residuais de Macassar deverão demandar revestimentos resistentes à corrosão avaliados em 251 milhões de USD. No Egito, a expansão de EGP 240 bilhões (4,51 bilhões de USD) da Nova Capital Administrativa está impulsionando a demanda por fachadas de silicone de baixo módulo e adesivos de piso acrílicos. Além disso, a planta da H.B. Fuller Company no Cairo, com previsão de entrada em operação em 2025, reduzirá os prazos de entrega para cinco dias, aprimorando a gestão de estoques.

Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Restante do Oriente Médio e África

Os mercados no restante do Oriente Médio e na África Subsaariana enfrentam desafios como redes de distribuição fragmentadas e limitações na cadeia de frio. No entanto, os programas de construção modular na Etiópia, no Quênia e na Tanzânia estão aumentando a demanda por acrílicos e silicones de baixo custo. Projetos-piloto liderados pelo governo para clínicas e escolas pré-fabricadas também deverão expandir o uso de poliuretano em projetos de construção em áreas rurais.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de adesivos e selantes para construção no Oriente Médio e África é moderadamente consolidado. A localização continua sendo uma estratégia significativa: a instalação da H.B. Fuller no Cairo e a expansão em Ras Al Khaimah reduziram os prazos de entrega de seis semanas para cinco dias, proporcionando uma vantagem competitiva no atendimento a empreiteiros de projetos de grande escala. A parceria planejada da Sika em 2026 com a Giatec Scientific Inc. visa integrar sensores de concreto com adesivos, abordando a taxa de falha de selantes de 12% causada por erros de mistura na Arábia Saudita.

A inovação de base biológica é outra área de foco, com a Henkel colaborando com a Sekab Biofuels & Chemicals AB para garantir solventes renováveis, enquanto a BASF SE introduz endurecedores com baixo teor de compostos orgânicos voláteis (COV). As tecnologias de dispensação inteligente de empresas como Coherix Inc., RAMPF Group e Graco Inc. estão ganhando popularidade entre os empreiteiros do Conselho de Cooperação do Golfo (CCG) que buscam resolver a escassez de mão de obra. No mercado habitacional africano sensível ao preço, os formuladores regionais estão mantendo participação de mercado ao superformular para atender aos padrões de COV do CCG e oferecer uma única unidade de manutenção de estoque (SKU) em vários países, sacrificando 8-10% das margens pela simplicidade operacional.

Líderes do Setor de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África

  1. Henkel AG & Co. KGaA

  2. Sika AG

  3. Arkema

  4. Dow

  5. H.B. Fuller Company

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África Empresas cobertas neste relatório

  • 3M
  • Arkema
  • Avery Dennison Corp.
  • BASF
  • Dow
  • Fosroc, Inc.
  • H.B. Fuller Company
  • Henkel AG & Co. KGaA
  • Huntsman International LLC
  • ITW Performance Polymers
  • MAPEI S.p.A.
  • Permoseal
  • Pidilite Industries Ltd.
  • RPM International Inc.
  • Saint-Gobain
  • Sika AG
  • Soudal Group
  • Tremco Construction Products Group
  • Wacker Chemie AG

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África

  • Janeiro de 2026: A Henkel AG & Co. KGaA introduziu o Teroson MS 949 FR, um selante retardante de chamas de um componente que atende aos padrões Classe A da American Society for Testing and Materials (ASTM) E84 para uso em juntas de metrô e aeroporto. Espera-se que este produto apoie a crescente demanda por selantes avançados no mercado de adesivos e selantes para construção no Oriente Médio e África.
  • Julho de 2025: A H.B. Fuller Company introduziu o adesivo para coberturas Millennium PG-1 EF ECO2, com conteúdo de polímero reciclado e conformidade com as regulamentações de qualidade da água dos Emirados Árabes Unidos. Este desenvolvimento reflete o crescente foco em práticas sustentáveis no setor de adesivos e selantes para construção no Oriente Médio e África.

Índice do relatório da indústria de mercado de adesivos e selantes para construção no oriente médio e áfrica

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Gigaprojetos do CCG em expansão (por exemplo, NEOM, Qiddiya)
    • 4.2.2 Regulamentações mais rígidas de baixo COV no CCG deslocando a demanda para formulações à base de água e reativas
    • 4.2.3 Ascensão da construção modular/fora do local em toda a África Oriental
    • 4.2.4 Localização da produção de pré-polímeros de poliuretano na Arábia Saudita e nos Emirados Árabes Unidos (custo e prazo de entrega)
    • 4.2.5 Mandatos de redução de carbono acelerando a adoção de formulações de base biológica
    • 4.2.6 Adoção de sistemas de dispensação inteligente orientados por IA melhorando a produtividade de aplicação
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Volatilidade dos preços de matérias-primas petroquímicas e sobretaxas de frete pelo Mar Vermelho
    • 4.3.2 Rede de distribuição fragmentada fora do CCG desacelerando a penetração de produtos
    • 4.3.3 Harmonização atrasada dos limites de COV nos países africanos eleva os custos de conformidade
    • 4.3.4 Escassez de aplicadores qualificados elevando o risco de retrabalho em projetos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade do Setor

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Resina
    • 5.1.1 Acrílico
    • 5.1.2 Cianoacrilato
    • 5.1.3 Epóxi
    • 5.1.4 Poliuretano
    • 5.1.5 Silicone
    • 5.1.6 VAE/EVA
    • 5.1.7 Outras Resinas
  • 5.2 Por Tecnologia
    • 5.2.1 À Base de Água
    • 5.2.2 À Base de Solvente
    • 5.2.3 Reativo
    • 5.2.4 Fusão a Quente
    • 5.2.5 Selantes
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Pisos e Revestimentos
    • 5.3.2 Coberturas
    • 5.3.3 Painéis de Parede e Fachadas
    • 5.3.4 Isolamento e Impermeabilização
    • 5.3.5 Juntas de Infraestrutura (pontes, túneis)
  • 5.4 Por Setor de Uso Final
    • 5.4.1 Residencial
    • 5.4.2 Comercial
    • 5.4.3 Industrial
    • 5.4.4 Infraestrutura
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Arábia Saudita
    • 5.5.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.3 Catar
    • 5.5.4 África do Sul
    • 5.5.5 Egito
    • 5.5.6 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado/(%) e Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas {(inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros conforme disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)}
    • 6.4.1 3M
    • 6.4.2 Arkema
    • 6.4.3 Avery Dennison Corp.
    • 6.4.4 BASF
    • 6.4.5 Dow
    • 6.4.6 Fosroc, Inc.
    • 6.4.7 H.B. Fuller Company
    • 6.4.8 Henkel AG & Co. KGaA
    • 6.4.9 Huntsman International LLC
    • 6.4.10 ITW Performance Polymers
    • 6.4.11 MAPEI S.p.A.
    • 6.4.12 Permoseal
    • 6.4.13 Pidilite Industries Ltd.
    • 6.4.14 RPM International Inc.
    • 6.4.15 Saint-Gobain
    • 6.4.16 Sika AG
    • 6.4.17 Soudal Group
    • 6.4.18 Tremco Construction Products Group
    • 6.4.19 Wacker Chemie AG

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África

Os adesivos e selantes para construção são materiais de construção importantes. Os adesivos fornecem ligações estruturais entre componentes, servindo como alternativa a fixadores. Os selantes, em contraste, são materiais flexíveis usados para preencher lacunas e evitar a infiltração de água, ar e ruído. Enquanto os adesivos são tipicamente rígidos e permanentes, os selantes são projetados para permanecer flexíveis para acomodar movimento e expansão.

O mercado de adesivos e selantes para construção no Oriente Médio e África é segmentado por resina, tecnologia, aplicação, setor de uso final e geografia. Por resina, o mercado é segmentado em acrílico, cianoacrilato, epóxi, poliuretano, silicone, VAE/EVA e outras resinas. Por tecnologia, o mercado é segmentado em à base de água, à base de solvente, reativo, fusão a quente e selantes. Por aplicação, o mercado é segmentado em pisos e revestimentos, coberturas, painéis de parede e fachadas, isolamento e impermeabilização e juntas de infraestrutura (pontes, túneis). Por setor de uso final, o mercado é segmentado em residencial, comercial, industrial e infraestrutura. O relatório também cobre o tamanho do mercado e as previsões para adesivos e selantes para construção em 5 países da região. Os tamanhos e previsões de mercado são fornecidos em termos de valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Resina
Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África quebra de segmentação
Acrílico
Cianoacrilato
Epóxi
Poliuretano
Silicone
VAE/EVA
Outras Resinas
Por Tecnologia
Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África quebra de segmentação
À Base de Água
À Base de Solvente
Reativo
Fusão a Quente
Selantes
Por Aplicação
Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África quebra de segmentação
Pisos e Revestimentos
Coberturas
Painéis de Parede e Fachadas
Isolamento e Impermeabilização
Juntas de Infraestrutura (pontes, túneis)
Por Setor de Uso Final
Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África quebra de segmentação
Residencial
Comercial
Industrial
Infraestrutura
Por Geografia
Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África quebra de segmentação
Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Catar
África do Sul
Egito
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África quebra de segmentação
Por Resina Acrílico
Cianoacrilato
Epóxi
Poliuretano
Silicone
VAE/EVA
Outras Resinas
Por Tecnologia À Base de Água
À Base de Solvente
Reativo
Fusão a Quente
Selantes
Por Aplicação Pisos e Revestimentos
Coberturas
Painéis de Parede e Fachadas
Isolamento e Impermeabilização
Juntas de Infraestrutura (pontes, túneis)
Por Setor de Uso Final Residencial
Comercial
Industrial
Infraestrutura
Por Geografia Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Catar
África do Sul
Egito
Restante do Oriente Médio e África

Definição de mercado

  • Setor de Uso Final - Construção residencial, construção comercial, edifícios públicos, edifícios industriais e projetos de infraestrutura são considerados no âmbito do setor de construção.
  • Produto - Todos os produtos de adesivos e selantes utilizados no setor de construção são considerados no mercado estudado
  • Resina - No âmbito do estudo, resinas como Poliuretano, Epóxi, Acrílico, Cianoacrilato, VAE/EVA e Silicone são consideradas
  • Tecnologia - Para fins deste estudo, as tecnologias À Base de Água, À Base de Solvente, Reativa, Fusão a Quente e Selantes são levadas em consideração.
Glossário de termos de Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África
Palavra-chave Definição
Adesivo de Fusão a Quente Os adesivos de fusão a quente são geralmente formulações 100% sólidas, à base de polímeros termoplásticos. São sólidos à temperatura ambiente e são ativados mediante aquecimento acima de seu ponto de amolecimento, estágio em que se tornam líquidos e, portanto, podem ser processados.
Adesivo Reativo Um adesivo reativo é composto por monômeros que reagem no processo de cura do adesivo e não evaporam do filme durante o uso. Em vez disso, esses componentes voláteis são incorporados quimicamente ao adesivo.
Adesivo à Base de Solvente Os adesivos à base de solvente são misturas de solventes e polímeros termoplásticos ou levemente reticulados, como policloropreno, poliuretano, acrílico, silicone e borrachas naturais e sintéticas (elastômeros).
Adesivo à Base de Água Os adesivos à base de água utilizam água como meio transportador ou diluente para dispersar uma resina. São fixados permitindo que a água evapore ou seja absorvida pelo substrato. Esses adesivos são compostos com água como diluente, em vez de um solvente orgânico volátil.
Adesivo de Cura por UV Os adesivos de cura por UV induzem a cura e criam uma ligação permanente sem aquecimento, utilizando luz ultravioleta (UV) ou outras fontes de radiação. Uma agregação de monômeros e oligômeros é curada ou polimerizada por luz ultravioleta (UV) ou visível em um adesivo UV. Como o UV é uma fonte de energia radiante, os adesivos UV são frequentemente referidos como adesivos de cura por radiação.
Adesivo Resistente ao Calor Os adesivos resistentes ao calor referem-se àqueles que não se degradam sob altas temperaturas. Um aspecto de um sistema complexo de circunstâncias é a capacidade do adesivo de resistir à desintegração causada por altas temperaturas. À medida que a temperatura aumenta, os adesivos podem liquefazer. Eles podem suportar tensões resultantes de diferentes coeficientes de expansão e contração, o que pode ser uma vantagem adicional.
Relocalização Industrial A relocalização industrial é a prática de transferir a produção de commodities e a fabricação de volta para o país onde a empresa foi fundada. Onshoring, inshoring e back shoring são outros termos utilizados. O offshoring, a prática de produzir itens no exterior para reduzir os custos de mão de obra e fabricação, é o oposto disso.
Oleoquímicos Os oleoquímicos são compostos produzidos a partir de óleos ou gorduras biológicas. Assemelham-se aos petroquímicos, que são substâncias feitas a partir do petróleo. O negócio oleoquímico é construído sobre a hidrólise de óleos ou gorduras.
Materiais Não Porosos Os materiais não porosos são substâncias que não permitem a passagem de líquido ou ar. Materiais não porosos são aqueles que não são porosos, como vidro, plástico, metal e madeira envernizada. Como nenhum ar pode passar, é necessário menos fluxo de ar para elevar esses materiais, negando a necessidade de alto fluxo de ar.
Acordo de Livre Comércio União Europeia-Vietnã Um acordo comercial e um acordo de proteção de investimentos foram concluídos entre a União Europeia e o Vietnã em 30 de junho de 2019.
Teor de COV Compostos com solubilidade limitada em água e alta pressão de vapor são conhecidos como Compostos Orgânicos Voláteis (COV). Muitos COV são produtos químicos fabricados pelo homem que são utilizados e produzidos na fabricação de tintas, produtos farmacêuticos e refrigerantes.
Polimerização em Emulsão A polimerização em emulsão é um método de produção de polímeros ou grupos conectados de cadeias químicas menores conhecidas como monômeros, em uma solução aquosa. O método é frequentemente utilizado para fabricar tintas à base de água, adesivos e vernizes, nos quais a água permanece com o polímero e é comercializada como produto líquido.
Metas Nacionais de Embalagem 2025 Em 2018, o Ministério do Meio Ambiente da Austrália estabeleceu as seguintes Metas Nacionais de Embalagem 2025: 100% das embalagens devem ser reutilizáveis, recicláveis ou compostáveis até 2025, 70% das embalagens plásticas devem ser recicladas ou compostadas até 2025, 50% do conteúdo reciclado médio deve ser incluído nas embalagens até 2025, e as embalagens plásticas de uso único problemáticas e desnecessárias devem ser eliminadas até 2025.
Política de Substituição de Importações do Governo Russo As sanções ocidentais suspenderam a distribuição de vários itens de alta tecnologia para a Rússia, incluindo aqueles necessários pelos setores de exportação de matérias-primas e pelo complexo industrial-militar. Em resposta, o governo lançou um esquema de "substituição de importações", nomeando uma comissão especial para supervisionar sua implementação no início de 2015.
Substrato de Papel Os substratos de papel são folhas de papel, bobinas ou cartões com gramatura base de até 400 g/m² que não foram convertidos, impressos ou alterados de outra forma.
Material de Isolamento Um material que inibe ou bloqueia a transmissão de calor, som ou eletricidade é conhecido como Material de Isolamento. A variedade de materiais de isolamento inclui fibras espessas como fibra de vidro, lã de rocha e escória, celulose e fibras naturais, bem como placas de espuma rígida e folhas lisas.
Choque Térmico Uma mudança de temperatura conhecida como choque térmico gera tensão em um material. Geralmente resulta em degradação do material e é especialmente prevalente em materiais frágeis como cerâmicas. Quando há uma mudança rápida de temperatura, seja de quente para frio ou vice-versa, esse processo ocorre abruptamente. Ocorre com mais frequência em materiais com baixa condutividade térmica e integridade estrutural insuficiente.

Metodologia de Pesquisa

A Mordor Intelligence segue uma metodologia de quatro etapas em todos os nossos relatórios.

  • Etapa 1: Identificar as Variáveis-Chave: As variáveis-chave quantificáveis (do setor e externas) pertinentes ao segmento de produto específico e ao país são selecionadas de um grupo de variáveis e fatores relevantes com base em pesquisa documental e revisão bibliográfica, juntamente com contribuições de especialistas primários. Essas variáveis são posteriormente confirmadas por meio de modelagem de regressão (quando necessário).
  • Etapa 2: Construir um Modelo de Mercado: A fim de construir uma metodologia de previsão robusta, as variáveis e os fatores identificados na Etapa 1 são testados em relação aos números históricos de mercado disponíveis. Por meio de um processo iterativo, as variáveis necessárias para a previsão de mercado são definidas e o modelo é construído com base nessas variáveis.
  • Etapa 3: Validar e Finalizar: Nesta etapa importante, todos os números de mercado, variáveis e avaliações dos analistas são validados por meio de uma extensa rede de especialistas em pesquisa primária do mercado estudado. Os respondentes são selecionados em diferentes níveis e funções para gerar uma visão holística do mercado estudado.
  • Etapa 4: Resultados da Pesquisa: Relatórios Sindicados, Projetos de Consultoria Personalizada, Bases de Dados e Plataformas de Assinatura
Metodologia de Pesquisa
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
card-img
01. ANÁLISE CRISP, INSIGHTFUL
Nosso foco NÃO está na contagem de palavras. Apresentamos apenas as principais tendências que impactam o mercado para que você não perca tempo procurando uma agulha no palheiro.
card-img
02. VERDADEIRA ABORDAGEM DE BAIXO PARA CIMA
Estudamos a indústria, não apenas o mercado. Nossa abordagem ascendente garante que tenhamos uma compreensão ampla e profunda das forças que moldam a indústria.
card-img
03. DADOS EXAUSTIVOS
Rastreando um milhão de pontos de dados sobre a indústria de proteínas. Nosso rastreamento constante de mercado abrange mais de 1 milhão de pontos de dados abrangendo 30 países e mais de 175 empresas apenas para a indústria de proteínas.
card-img
04. TRANSPARÊNCIA
Saiba de onde vêm seus dados. A maioria dos relatórios de mercado hoje esconde as fontes usadas por trás do véu de um modelo proprietário. Apresentamos com orgulho para que você possa confiar em nossas informações.
card-img
05. CONVENIÊNCIA
Tabelas pertencem a planilhas. Assim como você, também acreditamos que as planilhas são mais adequadas para a avaliação de dados. Não sobrecarregamos nossos relatórios com tabelas de dados. Fornecemos um documento do Excel com cada relatório que contém todos os dados usados ​​para analisar o mercado.

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África?

Espera-se que o tamanho do Mercado de Adesivos e Selantes para Construção no Oriente Médio e África cresça de USD 1,22 bilhão em 2025 para USD 1,29 bilhão em 2026 e tenha previsão de atingir USD 1,67 bilhão até 2031 a uma CAGR de 5,37% no período de 2026-2031.

Qual categoria de produto gera atualmente a maior receita?

Os selantes lideraram com 40,73% da receita de 2025 porque as juntas de infraestrutura, os perímetros de fachadas envidraçadas e os tabuleiros de pontes exigem formulações elásticas e resistentes às intempéries.

Qual é o maior grupo de clientes de uso final?

As construções residenciais forneceram 36,78% do volume de 2025, embora os projetos de infraestrutura sejam agora o centro de demanda de crescimento mais rápido.

Por que as formulações à base de água estão ganhando participação nos países do CCG?

As regras de baixo COV dos Emirados Árabes Unidos e da Arábia Saudita limitam os adesivos a 50 g/L, levando os empreiteiros a adotar dispersões à base de água que atendem ao limite sem custos de recuperação de solvente.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)