Dimensão e Quota do Mercado de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia

Mercado de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia por Mordor Intelligence

A dimensão do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia foi avaliada em USD 1,36 mil milhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 1,42 mil milhões em 2026 para atingir USD 1,79 mil milhões até 2031, a um CAGR de 4,63% durante o período de previsão (2026-2031). O impulso da procura decorre da política governamental de gás subsidiado, de uma barreira tarifária de 100-200% contra importações de baixo custo, e do massivo Programa das 3 Milhões de Habitações, que geram novas encomendas em projetos residenciais, comerciais e públicos. O robusto crescimento do PIB de 5,1% até 2027, a migração urbana constante e o aumento dos gastos em renovação por parte das famílias de rendimento médio acrescentam múltiplas camadas de resiliência à atividade de construção. Os fabricantes capitalizam sobre o apelo impulsionado pela durabilidade do porcelanato, enquanto os canais de venda digital alargam o alcance geográfico e compensam parcialmente os elevados custos de frete inter-ilhas da Indonésia. Os produtores locais também beneficiam das normas obrigatórias de qualidade SNI, que elevam os obstáculos de conformidade para os importadores e protegem o poder de fixação de preços em nichos de produtos premium. [1]Ministério da Indústria, "Statistik Industri Keramik 2025," kemenperin.go.id.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, os porcelanatos lideraram com 46,58% da quota do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia em 2025; os azulejos de mosaico avançam a um CAGR de 5,28% até 2031.  
  • Por aplicação, as instalações de piso capturaram 61,48% da dimensão do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia em 2025, enquanto os revestimentos de cobertura estão projetados para expandir a um CAGR de 5,44% até 2031.  
  • Por utilizador final, a construção residencial deteve uma quota de receita de 54,32% em 2025 e está a caminho de um CAGR de 5,67% até 2031.  
  • Por tipo de construção, os novos projetos comandaram 66,25% da dimensão do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia em 2025; a renovação apresenta o impulso de crescimento mais forte a um CAGR de 5,98%.  
  • Por geografia, Java representou 41,05% da quota do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia em 2025, enquanto se prevê que Bali & Nusa Tenggara registe o CAGR mais rápido de 6,18% até 2031.  

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise por Segmento

Por Tipo de Produto: A Dominância do Porcelanato Impulsiona a Transição para o Premium

Os porcelanatos detiveram uma quota de 46,58% do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia em 2025, refletindo a ampla aceitação em centros comerciais, hotéis e terminais de transporte onde a elevada resistência à abrasão é crucial. A dimensão do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia para porcelanatos está projetada para aumentar em paralelo com a rápida expansão do imobiliário comercial em Jacarta e Surabaya. Os formatos de mosaico, embora partindo de uma base menor, exibem o CAGR mais elevado de 5,28% à medida que os proprietários adotam a individualidade de design em renovações de casas de banho e cozinhas. As empresas domésticas aproveitam a impressão por jacto de tinta e as prensas de grandes lajes para imitar mármore e madeira, captando gastos que outrora fluíam para a pedra natural. A ênfase regulatória em vidrados de baixo teor de compostos orgânicos voláteis também orienta os produtores para formulações mais ecológicas, reforçando o posicionamento premium do porcelanato.  

A migração de valor para módulos maiores (60×120 cm e 80×80 cm) favorece a instalação eficiente e a estética moderna procurada pelos arquitetos. As variantes não esmaltadas e antiderrapantes ganham terreno nos pavimentos industriais e pátios exteriores onde a segurança funcional supera a preferência visual. Os revestimentos artesanais feitos à mão mantêm um nicho entre os resorts de luxo em Bali, comandando margens elevadas apesar da escala limitada. O mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia continua a recompensar os fornecedores capazes de combinar atributos técnicos com aspetos na moda, especialmente quando apoiados pela certificação SNI que tranquiliza os compradores quanto aos padrões de durabilidade. Os fornos de queima rápida e energeticamente eficientes reduzem ainda mais o custo por metro quadrado, permitindo preços competitivos mesmo em contexto de volatilidade do combustível.

Mercado de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia: Quota de Mercado por Tipo de Produto, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As quotas de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante aquisição do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar relatório de amostra

Por Aplicação: O Revestimento de Piso Apoia-se nas Vantagens Climáticas

O revestimento de piso capturou 61,48% da quota do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia em 2025, pois as famílias valorizam a impermeabilização e a facilidade de limpeza num clima de humidade tropical. Os promotores especificam cada vez mais juntas de 3 mm e bordas retificadas para obter visuais sem costuras em espaços de retalho de grande tráfego. Os revestimentos de cobertura, a expandir a um CAGR de 5,44%, respondem à crescente procura de coberturas termicamente estáveis e resistentes a ciclones em cidades secundárias propensas a condições meteorológicas severas. O revestimento de paredes beneficia do aumento dos requisitos de higiene em hospitais e instalações educativas onde as superfícies laváveis são obrigatórias. O setor de cerâmica para revestimentos da Indonésia também encontra potencial de crescimento em sistemas de piso elevado modular que integram ventilação e cablagem para torres de escritórios preparadas para o futuro.  

A inovação contínua de design, como vidrados antibacterianos, alarga o apelo para hospitais e unidades de processamento alimentar. Os decks exteriores adotam pavimentos de porcelanato que toleram tráfego intenso e aguaceiros de monção melhor do que a madeira. A compatibilidade com aquecimento por piso radiante, antes limitada a mercados temperados, surge agora em villas indonésias premium, aumentando a relevância da cerâmica. A conformidade com as diretrizes de resiliência da OCDE posiciona o revestimento de cobertura em cerâmica como alternativa preferida às chapas galvanizadas nas renovações de habitação social. A segmentação sublinha como os imperativos funcionais e os códigos de construção em evolução sustentam percursos de crescimento diversificados entre as aplicações.

Por Utilizador Final: O Setor Residencial Comanda Duplo Impulso

Os construtores residenciais consumiram 54,32% dos envios nacionais de revestimentos em 2025 e ainda registam o CAGR mais rápido de 5,67%, impulsionado por mandatos de habitação acessível e uma cultura vibrante de remodelação. As famílias mais jovens gravitam em torno de apartamentos compactos equipados com porcelanato de fácil manutenção, aumentando a densidade de revestimento por unidade em relação às habitações unifamiliares. Os consumidores de gama alta em Bali e Jacarta atualizam para lajes texturizadas inspiradas em terrazzo e ónix, destacando a rápida premiumização do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia. A procura comercial segue as pegadas do turismo e do retalho, com reformas de resorts a absorver mosaicos de destaque para renovar as experiências dos hóspedes. Os setores da saúde e educação adotam revestimentos de grande formato para minimizar juntas e melhorar o controlo de infeções, alargando o espectro de oportunidades não residenciais.  

Os gastos governamentais em clínicas e centros comunitários canalizam volumes de referência constantes independentes dos ciclos imobiliários. As rápidas expansões de centros comerciais em Surabaya e Medan ancoram encomendas repetidas de lajes mate anti-risco que resistem a cargas de carrinhos. Os investimentos em hubs de transporte em torno da nova capital Nusantara irão requisitar revestimentos resistentes em átrios e plataformas. Os renovadores residenciais, apoiados por esquemas de microfinanciamento, injetam variedade de design em condomínios suburbanos produzidos em série, alargando o cabaz de renovação endereçável. Em geral, a diversificação do utilizador final protege o setor de cerâmica para revestimentos da Indonésia contra choques confinados a um único segmento de clientes.

Por Tipo de Construção: A Nova Construção Domina mas a Renovação Acelera

A nova construção representou 66,25% da absorção de revestimentos em 2025, espelhando o salto infraestrutural da Indonésia e o défice habitacional. A contratação em bloco em projetos públicos assegura procura previsível, mas pressiona os fornecedores a manter preços competitivos. A renovação, projetada a um CAGR vigoroso de 5,98%, mantém os fornos das fábricas ativos durante as pausas na atividade de nova construção e suporta a resiliência das margens através de prémios de personalização. As estruturas envelhecidas nas cidades satélite de Jacarta necessitam de renovações de casas de banho e fachadas para satisfazer os modernos códigos de segurança, impulsionando ciclos de substituição contínuos. O mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia equilibra assim as oscilações cíclicas de novos projetos com um negócio de pós-mercado mais estável.  

Os acabamentos pós-ocupação — particularmente em torres de escritórios especulativas — acrescentam volumes incrementais assim que os arrendatários âncora se comprometem, prolongando as caudas de receita para construtores e fabricantes de revestimentos. As cabines de casa de banho pré-fabricadas integradas em arranha-céus elevam grandes quantidades de encomendas únicas para painéis de parede esmaltados em fábrica. Os mandatos de atualização sísmica em zonas de falha estimulam a procura por sistemas de revestimento de azulejo fino flexíveis. Os incentivos de retrofit sustentável ao abrigo de ordenamentos de construção verde provinciais direcionam o orçamento para opções cerâmicas de baixo carbono incorporado. Estas correntes elevam conjuntamente o perfil da renovação no consumo global.

Mercado de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia: Quota de Mercado por Tipo de Construção, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As quotas de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante aquisição do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar relatório de amostra

Por Canal de Distribuição: O Comércio Digital Remodela o Alcance

As lojas especializadas em revestimentos preservaram uma quota de receita de 44,76% em 2025, favorecidas por empreiteiros que valorizam o aconselhamento técnico e as bibliotecas de amostras. As megastores de bricolagem aproveitam as redes de sucursais nacionais para atrair renovadores conscientes do custo que procuram kits de instalação para fim de semana. Os mercados online, numa curva de CAGR de 6,92%, eliminam os limites geográficos e dão aos compradores das províncias orientais acesso a designs em stock em Java, reduzindo o impacto efetivo dos diferenciais de frete. Os acordos de fornecimento direto a empreiteiros fixam transações repetidas de grande volume para clusters de habitação de média altura. O mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia migra assim para um ambiente omnicanal onde as salas de exposição físicas e os catálogos virtuais coexistem de forma fluida.  

Os simuladores de sala em realidade virtual ajudam os compradores a visualizar padrões sem transportar amostras físicas, encurtando os ciclos de decisão. Os modelos de clique e recolha articulam encomendas eletrónicas com levantamento em armazém, mitigando o risco de quebra na entrega da última milha. As demonstrações em direto em plataformas sociais mostram técnicas de instalação, aumentando a confiança do consumidor na adoção do faça você mesmo. As funções de pagamento por prestações incorporadas em carteiras eletrónicas democratizam o acesso a gamas premium entre os proprietários de primeira habitação. Do lado grossista, o rastreamento de cadeia de abastecimento baseado em cadeia de blocos reforça a confiança nas alegações de proveniência e qualidade para compradores institucionais.

Análise Geográfica

Java gerou 41,05% do volume de negócios do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia em 2025, apoiada por densas aglomerações urbanas, ligações rodoviárias maduras e terminais de contentores que comprimem os custos logísticos. A megalópole de Jacarta com 34 milhões de residentes sozinha comanda importantes fluxos de renovação à medida que os proprietários modernizam as instalações envelhecidas antes da renovação dos contratos de arrendamento. Surabaya e Bandung diversificam a procura com expansões de retalho e universitárias, enquanto o Parque Industrial Integrado de Batang fornece capacidade de produção orientada para exportação que beneficia dos portos próximos. O ecossistema de salas de exposição estabelecido em Java encurta os prazos entre a inspiração de design e a compra, sustentando a penetração de revestimentos de luxo. Os rendimentos familiares bancáveis elevam os preços médios de venda acima da média nacional, aumentando as margens para categorias de produtos orientadas para o estilo.  

A economia de Sumatra, ancorada no óleo de palma e na mineração, evolui para um segundo pilar robusto: o aumento dos rendimentos dos trabalhadores em Medan, Pekanbaru e Palembang acelera o arranque residencial e as renovações interiores. A Auto-Estrada Trans-Sumatra reduz o tempo de trânsito por camião, estreitando as diferenças de custo entregue em relação ao inventário produzido em Java. O cluster petroquímico do Sul de Sumatra gera construção auxiliar, alimentando a procura de pavimentos duráveis em instalações industriais e de escritórios. Os comerciantes de revestimentos associam-se a promotores regionais em estruturas de aquisição em bloco que garantem volume de faturação para armazéns locais. Apesar da distância, a melhoria dos ferries ro-ro acrescenta certeza de programação e reduz as quebras, aumentando a atratividade de Sumatra como fronteira de expansão.  

Bali & Nusa Tenggara registam o CAGR mais rápido de 6,18% à medida que a retoma do turismo reaviva os ciclos de construção de villas e resorts. As cadeias de hotelaria premium especificam lajes de porcelanato com aspeto de mármore e mosaicos artísticos para diferenciar as novas propriedades, aumentando a receita por metro quadrado em relação às médias nacionais. Os construtores de eco-retiros adotam telhas de cobertura com reflexão de energia conformes com a certificação de eco-resort verde, cimentando nichos de alto valor para fornecedores especializados. Os artesãos locais colaboram com grandes produtores para integrar acentos artesanais em linhas produzidas em massa, reforçando a identidade orientada para o design de Bali. Entretanto, Kalimantan e Sulawesi atraem atenção através do projeto de construção da capital Nusantara e dos projetos de processamento a jusante de níquel, respetivamente, cada um criando bolsas de requisitos de revestimento concentrados que justificam estaleiros móveis e salas de exposição temporárias.

Cenário Competitivo

A concorrência no mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia permanece moderada à medida que mais de uma dúzia de empresas de dimensão significativa competem pela quota doméstica pós-tarifária, enquanto pequenas e médias empresas servem os gostos regionais. A liderança pelo custo inclina-se para os grupos verticalmente integrados que asseguram depósitos de argila, operam fornos de rolos eficientes e mantêm frotas logísticas internas, isolando-os dos choques de combustível e frete importados. As jogadas de diferenciação surgem no domínio da impressão digital, mosaicos de corte a jacto de água e prensas de grandes lajes capazes de formatos 160×320 cm que apelam a arquitetos de gama alta. Os subsídios governamentais ao gás alargam ainda mais a dispersão das margens operacionais entre as plantas certificadas e os concorrentes menos eficientes que usam GLP como alternativa. As joint ventures com fornecedores de tecnologia europeus aceleram a escalada de qualidade, tornando a produção local um substituto credível das importações italianas ou espanholas em projetos de alta gama.  

Os novos entrantes no mercado promovem modelos centrados no comércio eletrónico, expedindo diretamente de armazéns centrais para proprietários dispostos a programar entregas em torno de horários fixos de ferries. Os retalhistas estabelecidos reagem agrupando serviços de medição, instalação e garantias pós-venda, erguendo fossos de serviço que os operadores puramente online não conseguem facilmente replicar. O excesso de capacidade ainda convida a acesas guerras de preços durante as pausas sazonais, ocasionalmente levando a encerramentos temporários de fornos para estabilizar o inventário. Os rumores de consolidação surgem cada vez que fornos mais pequenos lutam com uma rupia fraca, mas as estruturas de governação familiar retardam as negociações de fusão. As marcas estrangeiras visam as margens protegidas por tarifas através de acordos de fabrico por encomenda com fábricas indonésias, contornando os direitos de salvaguarda enquanto injetam designs globais nos catálogos locais.  

As credenciais de sustentabilidade tornam-se um campo de batalha emergente: os produtores que adotam a recuperação de calor regenerativo e fritas de vidro reciclado ganham favoritismo em edifícios certificados LEED e EDGE. As narrativas de marketing destacam a reciclagem de água nas bacias de barbotina e os telhados solares sobre as câmaras de secagem, dirigindo-se a promotores que perseguem financiamento ESG. Os programas de responsabilidade social empresarial em zonas afetadas por sismos doam revestimentos para a reconstrução de escolas, construindo silenciosamente boa vontade e visibilidade de marca. Na frente da inovação, os vidrados antimicrobianos infundidos com nano-prata visam concursos de cuidados de saúde, um nicho provavelmente a escalar à medida que a consciência higiénica se aprofunda no período pós-pandemia. Em conjunto, o cenário competitivo recompensa a agilidade em tecnologia, estratégia de canal e posicionamento de sustentabilidade.

Líderes do Setor de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia

  1. Arwana Citramulia Tbk

  2. Platinum Ceramics Industry

  3. KIA Keramik Tbk

  4. Roman Ceramic International

  5. Mulia Keramik Indahraya

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar relatório de amostra

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Fevereiro de 2025: A Roman estreou 24 coleções de porcelanato de grande formato sob o banner "XTRA Young Professional Architects", apresentando designs inspirados no mármore de 80×80 cm e 120×60 cm à comunidade de design.
  • Janeiro de 2025: A PT Semen Indonesia lançou tijolos interligados de precisão com pegadas de carbono 21-38% inferiores, alargando os portfólios de eco-materiais que complementam as instalações de cerâmica para revestimentos em habitação governamental.
  • Janeiro de 2025: O Bank Rakyat Indonesia acolheu a 6.ª UMKM EXPO(RT) com 1.000 pequenas e médias empresas, incluindo estúdios de revestimentos artesanais que visam avanços na exportação através de montras digitais selecionadas.
  • Dezembro de 2024: A Suvo Strategic Minerals e o Huadi Bantaeng Industry Park assinaram uma joint venture para cimento de baixo carbono à base de escória de níquel, oferecendo novas sinergias de insumos para projetos de construção verde.

Índice do Relatório do Setor de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia

1. Introdução

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição de Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. Metodologia de Investigação

3. Resumo Executivo

4. Panorama do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Teto do preço do gás para cerâmicas de uso intensivo de energia
    • 4.2.2 Boom residencial pós-pandemia em Java e Bali
    • 4.2.3 Aumento de tarifas sobre importações chinesas
    • 4.2.4 Programa governamental "Um Milhão de Habitações"
    • 4.2.5 Rápida urbanização de cidades secundárias
    • 4.2.6 Aumento dos gastos em renovação pela classe média
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Estrangulamentos no abastecimento de gás industrial
    • 4.3.2 Depreciação da rupia inflaciona os custos das matérias-primas importadas
    • 4.3.3 Excesso de capacidade doméstica gera guerras de preços
    • 4.3.4 Elevados custos logísticos inter-ilhas no arquipélago
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.2 Poder Negocial dos Fornecedores
    • 4.5.3 Poder Negocial dos Compradores
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.6 Perspetivas sobre as Últimas Tendências e Inovações no Mercado
  • 4.7 Perspetivas sobre Desenvolvimentos Recentes (Lançamentos de Novos Produtos, Iniciativas Estratégicas, Investimentos, Parcerias, Joint Ventures, Expansão, Fusões e Aquisições, etc.) no Setor

5. Dimensão e Previsões de Crescimento do Mercado (Valor em USD)

  • 5.1 Por Tipo de Produto
    • 5.1.1 Porcelanatos
    • 5.1.2 Cerâmicas Esmaltadas
    • 5.1.3 Cerâmicas Não Esmaltadas
    • 5.1.4 Mosaicos
    • 5.1.5 Outros (Decorativos, Estampados, Feitos à Mão)
  • 5.2 Por Aplicação
    • 5.2.1 Piso
    • 5.2.2 Parede
    • 5.2.3 Cobertura
  • 5.3 Por Utilizador Final
    • 5.3.1 Residencial
    • 5.3.2 Comercial
    • 5.3.2.1 Hotelaria (Hotéis, Resorts)
    • 5.3.2.2 Espaços de Retalho
    • 5.3.2.3 Escritórios e Instituições
    • 5.3.2.4 Saúde
    • 5.3.2.5 Instalações Educativas
    • 5.3.2.6 Hubs de Transporte (Aeroportos, Metro, Terminais de Autocarros)
    • 5.3.2.7 Outros Utilizadores Comerciais
  • 5.4 Por Tipo de Construção
    • 5.4.1 Nova Construção
    • 5.4.2 Renovação e Substituição
  • 5.5 Por Canal de Distribuição
    • 5.5.1 Lojas Especializadas em Azulejos e Pedras
    • 5.5.2 Lojas de Melhoria do Lar e Faça Você Mesmo
    • 5.5.3 Retalho Online
    • 5.5.4 Vendas Diretas a Empreiteiros
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 Java
    • 5.6.2 Sumatra
    • 5.6.3 Kalimantan
    • 5.6.4 Sulawesi
    • 5.6.5 Bali e Nusa Tenggara
    • 5.6.6 Papuásia e Papuásia Ocidental
    • 5.6.7 Ilhas Maluku

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Quota de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral a Nível Global, Visão Geral a Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros conforme disponíveis, Informação Estratégica, Classificação/Quota de Mercado para as principais empresas, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Arwana Citramulia Tbk
    • 6.4.2 Mulia Keramik Indahraya
    • 6.4.3 Roman Ceramic International
    • 6.4.4 Platinum Ceramics Industry
    • 6.4.5 KIA Keramik Tbk
    • 6.4.6 Granito (PT Citra Granito)
    • 6.4.7 Diamond Keramik Indonesia
    • 6.4.8 Indogress (PT Inti Keramik Sejahtera)
    • 6.4.9 Indopenta Sakti Teguh
    • 6.4.10 Sun Power Ceramics
    • 6.4.11 Satyaraya Keramindo Indah (SRK)
    • 6.4.12 Candra Jaya Surya
    • 6.4.13 Royalboard Ceramics
    • 6.4.14 Sandimas Intimitra
    • 6.4.15 Terracotta Indonesia
    • 6.4.16 Muliakeramik Industri Indah
    • 6.4.17 Intikeramik Alamasri Industri Tbk
    • 6.4.18 Surya Toto Indonesia Tbk (divisão de Revestimentos)
    • 6.4.19 Dekkson Ceramics
    • 6.4.20 Madana Tiles Surabaya

7. Oportunidades de Mercado e Perspetivas Futuras

  • 7.1 Tecnologia de revestimento fino de presa rápida para retrofits em arranha-céus
  • 7.2 Revestimentos de piso com IoT incorporado de "superfície inteligente"
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Âmbito do Relatório do Mercado de Cerâmica para Revestimentos da Indonésia

Os revestimentos cerâmicos são fabricados a partir de argila moldada e cozida a altas temperaturas. São frequentemente utilizados em pavimentos e paredes em áreas onde a humidade e a durabilidade são relevantes, como casas de banho e cozinhas. Os revestimentos cerâmicos no mercado indonésio são segmentados por produto, aplicação, utilizador final, construção e canal de distribuição. Por produto, o mercado é segmentado em esmaltados, porcelanato, resistentes a riscos e outros produtos. O mercado é segmentado por aplicação em revestimentos de piso, revestimentos de parede e outras aplicações. Por utilizador final, o mercado é segmentado em residencial e comercial. Por construção, o mercado é segmentado em nova construção, substituição e renovação, e por canal de distribuição, o mercado é segmentado em offline e online. Os relatórios oferecem o dimensionamento e as previsões do mercado para os revestimentos cerâmicos no mercado indonésio em valor (USD) para todos os segmentos acima referidos.

Por Tipo de Produto
Porcelanatos
Cerâmicas Esmaltadas
Cerâmicas Não Esmaltadas
Mosaicos
Outros (Decorativos, Estampados, Feitos à Mão)
Por Aplicação
Piso
Parede
Cobertura
Por Utilizador Final
Residencial
Comercial Hotelaria (Hotéis, Resorts)
Espaços de Retalho
Escritórios e Instituições
Saúde
Instalações Educativas
Hubs de Transporte (Aeroportos, Metro, Terminais de Autocarros)
Outros Utilizadores Comerciais
Por Tipo de Construção
Nova Construção
Renovação e Substituição
Por Canal de Distribuição
Lojas Especializadas em Azulejos e Pedras
Lojas de Melhoria do Lar e Faça Você Mesmo
Retalho Online
Vendas Diretas a Empreiteiros
Por Geografia
Java
Sumatra
Kalimantan
Sulawesi
Bali e Nusa Tenggara
Papuásia e Papuásia Ocidental
Ilhas Maluku
Por Tipo de Produto Porcelanatos
Cerâmicas Esmaltadas
Cerâmicas Não Esmaltadas
Mosaicos
Outros (Decorativos, Estampados, Feitos à Mão)
Por Aplicação Piso
Parede
Cobertura
Por Utilizador Final Residencial
Comercial Hotelaria (Hotéis, Resorts)
Espaços de Retalho
Escritórios e Instituições
Saúde
Instalações Educativas
Hubs de Transporte (Aeroportos, Metro, Terminais de Autocarros)
Outros Utilizadores Comerciais
Por Tipo de Construção Nova Construção
Renovação e Substituição
Por Canal de Distribuição Lojas Especializadas em Azulejos e Pedras
Lojas de Melhoria do Lar e Faça Você Mesmo
Retalho Online
Vendas Diretas a Empreiteiros
Por Geografia Java
Sumatra
Kalimantan
Sulawesi
Bali e Nusa Tenggara
Papuásia e Papuásia Ocidental
Ilhas Maluku
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é a dimensão do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia em 2026?

A dimensão do mercado de cerâmica para revestimentos da Indonésia é de USD 1,42 mil milhões em 2026, com previsão de atingir USD 1,79 mil milhões até 2031.

Qual é a taxa de crescimento da procura de cerâmica para revestimentos na Indonésia?

Prevê-se que a procura avance a um CAGR de 4,63% entre 2026 e 2031, impulsionada por programas habitacionais e políticas de proteção das importações.

Que tipo de produto lidera o volume de vendas?

Os porcelanatos permanecem o produto mais vendido com uma quota de 46,58% graças à durabilidade e estética adequadas a espaços de grande tráfego.

Por que razão os custos logísticos são um problema para os fabricantes de cerâmica para revestimentos indonésios?

A distribuição de revestimentos pesados e frágeis por 17.000 ilhas eleva as despesas de frete que podem duplicar os preços entregues nas províncias orientais.

Como é que os direitos de salvaguarda estão a afetar a concorrência no mercado?

Os direitos de 100-200% sobre as importações chinesas protegem os fabricantes domésticos, reduzem a subcotação de preços e incentivam a utilização da capacidade local.

Que canal está a crescer mais rapidamente nas compras de revestimentos?

O retalho online apresenta um CAGR de 6,92% à medida que as plataformas de comércio eletrónico superam as barreiras geográficas e fornecem ferramentas de visualização aos consumidores.

Página atualizada pela última vez em: