Tamanho e Participação do Mercado de Persianas - Análise de Crescimento, Tendências e Previsão (2026 - 2031)

O Mercado Global de Persianas é Segmentado por Tipo de Produto (Persianas Rolo, Persianas Venezianas, Persianas Verticais, Persianas Romanas e Mais), Modo de Operação (Persianas Manuais e Persianas Motorizadas), Material (Tecido, Madeira, Madeira Sintética e Mais), Aplicação (Residencial e Comercial), Canal de Distribuição (B2C/Canais de Varejo e B2B/Projetos) e Geografia. As Previsões de Mercado são Fornecidas em Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Persianas

Tamanho do Mercado de Persianas
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Persianas pela Mordor Intelligence

O tamanho do mercado global de persianas foi avaliado em USD 7,01 bilhões em 2025 e estima-se que cresça de USD 7,37 bilhões em 2026 para atingir USD 9,47 bilhões até 2031, a um CAGR de 5,14% durante o período de previsão (2026-2031). Os mandatos de eficiência energética contidos na ASHRAE 90.1-2022 e nos códigos estaduais como o Título 24 da Califórnia estão direcionando as especificações para soluções motorizadas e orientadas por sensores. A reforma pós-pandemia reviveu a demanda residencial e os incorporadores de imóveis comerciais estão adotando sombreamento compatível com iluminação circadiana para cumprir os requisitos WELL e LEED. As oscilações nos preços de insumos de alumínio, madeira e PVC apresentam desafios de gestão de custos, mas também aceleram a inovação em materiais reciclados e de base biológica. Plataformas de residências inteligentes, conectividade IoT e certificações de bem-estar em conjunto expandem o mercado de persianas endereçável muito além de seus ciclos tradicionais de substituição.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo de produto, as persianas rolo lideraram com 33,74% da participação do mercado de persianas em 2025, enquanto as persianas inteligentes devem registrar um CAGR de 7,39% até 2031.
  • Por modo de operação, os sistemas manuais detinham 70,42% do tamanho do mercado de persianas em 2025, enquanto os modelos motorizados devem crescer a um CAGR de 8,65% até 2031.
  • Por material, o tecido representou 36,78% do tamanho do mercado de persianas em 2025; bambu e outras fibras naturais registram o crescimento mais rápido, expandindo-se 6,55% ao ano durante 2026-2031.
  • Por aplicação, o segmento residencial capturou 61,34% da receita de 2025 do mercado de persianas, enquanto o uso comercial deve expandir-se a um CAGR de 5,81% até 2031.
  • Por canal de distribuição, o varejo físico reteve 69,22% da receita de 2025 do mercado de persianas, mas as vendas online avançam a um CAGR de 7,08% até 2031.
  • Por geografia, a América do Norte reteve 31,72% da receita de 2025 do mercado de persianas, enquanto a Ásia-Pacífico avança a um CAGR de 6,02% até 2031.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise de Segmentos do Mercado de Persianas

Por Tipo de Produto:

A Inovação Inteligente Acelera as Categorias Tradicionais

As persianas rolo detiveram 33,74% da receita de 2025, beneficiando-se da profundidade mínima de empilhamento e da compatibilidade com amplas fachadas envidraçadas. Aprimoradas por motores silenciosos e pacotes de sensores adaptativos, elas agora aliam estética a desempenho avançado, ampliando o apelo tanto em escritórios quanto em habitações de preço médio. As persianas inteligentes, embora com uma base menor hoje, registram um CAGR de 7,39% e apresentam a adoção mais rápida entre usuários finais familiarizados com tecnologia, que valorizam o controle por aplicativo e as rotinas automatizadas. Estudos de campo revelam que os modelos de rolo dinâmicos reduzem o consumo de eletricidade para iluminação em 50%, mantendo luminância confortável por 90% das horas ocupadas, satisfazendo assim os incentivos de concessionárias vinculados ao corte de pico de carga. A convergência de controladores de inteligência artificial com tecidos clássicos dissolve as fronteiras entre produtos e eleva o mercado geral de persianas para além do status de commodity.

Os formatos venezianos e verticais continuam a dominar os escritórios de planta aberta que exigem controle de ofuscamento em ângulo específico e preservação da visão para o exterior. As persianas romanas prosperam em interiores residenciais premium, onde os têxteis em camadas criam profundidade decorativa sem comprometer o sombreamento funcional. As variantes plissadas celulares proporcionam ganhos mensuráveis de isolamento, complementando os incentivos governamentais para retrofits térmicos. As trilhas de painel ocupam um nicho em lobbies de hotelaria e divisórias de salas de conferência, mas demonstram margens acima da média devido à impressão personalizada e à engenharia de painéis largos. Em todas as categorias, o custo incremental de motores embutidos e chips sem fio está caindo, permitindo que os fornecedores pré-instalem inteligência mesmo em SKUs que antes eram fornecidos de forma puramente manual; essa mudança amplia progressivamente o mercado endereçável de persianas entre consumidores de renda média.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Persianas por Tipo de Produto, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Modo de Operação:

A Automação Transforma a Experiência do Usuário

As unidades manuais ainda dominam com 70,42% devido ao baixo custo inicial e à instalação simples, especialmente nos canais de varejo para bricolagem. Essa participação está sendo corroída à medida que os códigos de construção e as políticas de ESG corporativo consideram o desempenho ao longo do ciclo de vida em detrimento do preço de compra. Os sistemas motorizados, com crescimento projetado de 8,65% ao ano, alinham-se a escritórios de planta aberta onde o ajuste manual frequente é impraticável, e os custos de mão de obra superam os prêmios dos motores em dois anos de operação. Inovações de retrofit, como tubos de bateria com energia solar e controles remotos de radiofrequência adesivos, contornam as restrições de fiação, removendo uma barreira de longa data à adoção. A conformidade com os protocolos sem fio FCC e CE continua sendo um obstáculo, mas as marcas líderes utilizam transceptores modulares que podem alternar faixas de frequência para atender às normas regionais, protegendo os lançamentos globais.

Os controladores inteligentes exploram a análise em nuvem para prever trajetórias solares e padrões de ocupação, gerando agendas autônomas que melhoram o conforto dos ocupantes e a economia de energia. Os assistentes de voz e os painéis de casa inteligente elevam as persianas de mobiliário de fundo a recursos interativos, fomentando maior interesse de substituição entre domicílios orientados à tecnologia. Os gerentes de instalações preferem APIs abertas que se integram diretamente às redes BACnet ou KNX, garantindo flexibilidade futura. À medida que os painéis de Software como Serviço oferecem relatórios de energia e diagnósticos de falhas, os fornecedores direcionam a receita para pacotes de assinatura que combinam manutenção com atualizações de firmware. A evolução dos cordões de puxar para algoritmos preditivos exemplifica como a automação amplifica a proposta de valor do mercado de persianas.

Por Material:

A Sustentabilidade Reformula as Preferências Tradicionais

O tecido reteve a maior fatia com 36,78% da receita de 2025, pois os têxteis oferecem ampla latitude de design e amortecimento acústico em interiores abertos. O setor agora explora fios de PET reciclado e revestimentos repelentes de água de base biológica, posicionando as persianas como símbolos de vanguarda do compromisso com a economia circular. Bambu, juta e outras fibras naturais expandem-se 6,55% ao ano, impulsionadas pelo desejo dos consumidores por decoração renovável que sinalize visualmente escolhas de sustentabilidade. A madeira mantém prestígio em residências de alto padrão e hotelaria boutique, mas a volatilidade de preços e as interrupções no fornecimento causadas por incêndios florestais motivam algumas mudanças em direção a compósitos de engenharia. As lâminas de alumínio vencem em torres comerciais pela durabilidade e perfis esbeltos que reduzem o torque do motor, diminuindo assim o consumo de energia.

As soluções em vinil são pressionadas por preocupações com a saúde e novos limites sobre plastificantes, mas permanecem relevantes em ambientes propensos à umidade, como cozinhas e banheiros, devido à facilidade de limpeza. Os fabricantes aceleram a pesquisa em formulações sem ftalatos e esquemas de recuperação de PVC pós-consumo, respondendo ao endurecimento das normas da União Europeia. Os híbridos de engenharia misturam suporte refinado de PVC com faces de grama trançada, unindo durabilidade e estética ecológica enquanto diversificam os portfólios de produtos. A melhoria contínua na pigmentação e na resistência aos raios ultravioleta garante que as alternativas sustentáveis não sacrifiquem a solidez da cor ou a estabilidade dimensional. A estratégia de materiais, portanto, equilibra custos de conformidade, percepção de mercado e desempenho funcional à medida que o mercado de persianas navega por padrões ambientais mais rigorosos.

Por Aplicação:

O Crescimento Comercial Supera o Residencial

As instalações residenciais ainda geram 61,34% da receita de 2025 devido à vasta base instalada e aos frequentes ciclos de renovação de decoração. Os estilos de vida pós-pandemia impulsionam o interesse em escritórios domésticos e recursos de bem-estar, orientando os proprietários para tecidos de modulação de luz que atenuam o ofuscamento nas telas e ajustam os ritmos circadianos. No entanto, as instalações comerciais registram a expansão mais dinâmica a um CAGR de 5,81%, pois os proprietários correm para obter os pontos WELL e LEED que comandam prêmios de aluguel. O sombreamento automatizado se combina com vidro inteligente e sistemas de climatização em escritórios de grande altura, hotéis e instalações de saúde, onde o conforto quantificado e os ganhos de energia reforçam os casos de investimento. Os hospitais especificam tecidos retardantes de chama em conformidade com a NFPA 701, enquanto as escolas integram persianas que reduzem o ganho de calor solar e aliviam o ofuscamento que prejudica a visão dos alunos.

Os armazéns industriais estão cada vez mais implantando persianas de alumínio duráveis ou revestidas de PVC para gerenciar o ganho de calor por claraboia e proteger produtos perecíveis da exposição ultravioleta. As vitrines de varejo adotam persianas verticais motorizadas programadas para exibir mercadorias com luz natural enquanto evitam o desbotamento do tecido. Os incorporadores de múltiplas unidades habitacionais integram persianas motorizadas em pacotes de comodidades que diferenciam as unidades em mercados de aluguel competitivos. Enquanto isso, os retrofits institucionais aproveitam os reembolsos de concessionárias que reconhecem o sombreamento como um ativo de resposta à demanda, garantindo cronogramas de retorno previsíveis. As necessidades divergentes nesses ambientes garantem que a diversificação do portfólio permaneça vital para os fabricantes capturarem toda a amplitude do mercado de persianas.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Persianas por Aplicação, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Canal de Distribuição:

A Transformação Digital Acelera

Os pontos de venda físicos mantiveram 69,22% da receita de 2025 porque as visitas a showrooms permitem a avaliação tátil de tecidos, cores e mecanismos de elevação. Os varejistas de grandes superfícies combinam SKUs prontos para uso com redes de instaladores, tornando-os escolhas completas para consumidores com tempo limitado. As boutiques especializadas criam margem por meio de medição especializada, bibliotecas de amostras e gerenciamento de projetos, muitas vezes fazendo upselling de atualizações de automação durante consultas domiciliares. Os canais online puros, embora menores, se expandem 7,08% anualmente devido a visualizadores 3D, guias de dimensionamento orientados por inteligência artificial e devoluções simplificadas. Os modelos de dropship conectam as fábricas diretamente aos compradores finais, comprimindo prazos e custos, enquanto expõem os revendedores tradicionais à pressão de margem.

As estratégias omnicanal surgem à medida que os fabricantes integram configuradores web com retirada na loja e agendamento de serviços. Os kits de amostras com código QR permitem que os compradores digitais sintam os materiais sem entrar nas lojas, combinando conveniência e confirmação sensorial. O marketing com influenciadores e os links de comércio social impulsionam compras por impulso para atualizações de acessórios, como controles remotos inteligentes ou sanefas decorativas. Os portais de projetos B2B permitem que os contratantes calculem preços em lote para licitações e acompanhem os marcos de produção, reforçando a fidelidade. À medida que os parceiros de logística aperfeiçoam a entrega de última milha de persianas volumosas, a linha competitiva entre online e offline se torna turva, ampliando o acesso para marcas de nível médio no mercado global de persianas.

Análise Geográfica

Mercado de Persianas na América do Norte

A América do Norte lidera com uma participação de mercado de 31,72%, impulsionada por rigorosos códigos de eficiência energética e um mercado de reposição maduro, composto por proprietários dispostos a investir em atualizações para residências inteligentes. O início de construções de residências unifamiliares atingiu a máxima dos últimos 12 meses, com 1,50 milhão de unidades em fevereiro de 2025, sustentando a demanda no pipeline para novas instalações. O Título 24 e os padrões federais de instalações dos EUA formalizam o sombreamento automatizado como uma via de conformidade, direcionando os especificadores para unidades motorizadas com desempenho documentado. Os reformadores aproveitam incentivos fiscais e financiamento favorável para incluir tratamentos de janelas em retrofits energéticos mais amplos, garantindo vendas recorrentes no estoque habitacional envelhecido. As províncias canadenses seguem trajetórias semelhantes, com ênfase em climas frios no isolamento celular e nas tecnologias de vedação de bordas.

Mercados Europeus em Geral

A Europa é o campo de provas para a inovação em ecomateriais e princípios de design circular, com crescimento contínuo de 1,66 mil milhões de USD em 2017 para 1,97 mil milhões de USD em 2021, apesar dos obstáculos impostos pela pandemia. Alemanha, França e Reino Unido ancoram a demanda por meio de uma combinação de programas de renovação e iniciativas de bem-estar corporativo. O Regulamento (UE) 923/2023 reformula os portfólios de produtos ao proibir composições de PVC com alto teor de chumbo, direcionando o mercado de persianas para fibras naturais e metais reciclados. O norte e o oeste da Europa apresentam projetos avançados de aproveitamento da luz natural com persianas integradas à fachada, enquanto o sul da Europa enfatiza a mitigação do ganho de calor solar. Os polos de produção na Polónia e na República Checa oferecem manufatura econômica que complementa os centros de distribuição regionais.

Mercado de Persianas na Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico é o território de crescimento mais rápido, com uma CAGR de 6,02%, impulsionada pela rápida urbanização e pela proliferação de arranha-céus que exigem soluções sofisticadas de fachada. Incorporadores em mercados como China, Índia e Sudeste Asiático importam padrões de automação norte-americanos e europeus para atrair inquilinos multinacionais. A diversidade climática, desde a humidade tropical até as monções temperadas, cria demanda por uma ampla paleta de materiais, que vão desde PVC resistente à humidade até alumínio refletivo. Os ecossistemas domésticos de casas inteligentes integram persianas desenvolvidas localmente com assistentes de voz em idiomas regionais, aumentando a adoção entre famílias de renda média. O forte crescimento do comércio eletrónico adiciona impulso, particularmente no Japão e na Coreia do Sul, onde os espaços de vida compactos favorecem os serviços de entrega postal sob medida que expandem o mercado de persianas como um todo.

Taxa de Crescimento do Mercado de Persianas por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Panorama regulatório

As normas de segurança e de riscos infantis continuam a moldar o design e a rotulagem de produtos de cortinas e persianas na América do Norte. Nos Estados Unidos, a CPSC aplica os requisitos previstos no 16 CFR Part 1260 para persianas personalizadas e de estoque, o que, na prática, leva os fornecedores a adotar designs sem cordão, cordões de operação curtos (até 8 polegadas) ou cordões de outra forma inacessíveis como condição para uma ampla adoção no varejo e em projetos. O Canadá regula as persianas com cordão por meio da Health Canada, no âmbito das Corded Window Coverings Regulations (SOR/2019-97), estabelecendo limites para o comprimento acessível do cordão e características de laço/perímetro que influenciam a racionalização de SKUs e as orientações de instalação.

Na Europa, a conformidade química e de emissões é cada vez mais relevante para construções de persianas com uso intensivo de têxteis e polímeros. As restrições do REACH da UE estão sendo reforçadas em relação a substâncias usadas em tecidos, revestimentos e componentes plásticos, incluindo um limite de emissão de formaldeído previsto no REACH, Anexo XVII, Entrada 77, que entra em vigor em 6 de agosto de 2026 para têxteis e outros artigos não relacionados a mobiliário. Os regimes de certificação para especificadores e varejistas também estão evoluindo, incluindo os valores-limite atualizados do OEKO-TEX Standard 100, que entram em vigor em junho de 2026, o que leva os fabricantes a ajustar as formulações químicas de acabamento e os fluxos de verificação para persianas de tecido.

Análise da cadeia de valor

A cadeia de valor abrange matérias-primas e insumos químicos (lâminas e perfis extrudados de alumínio, fios e revestimentos têxteis, madeira e compósitos, resinas de PVC/vinil, motores e eletrônica de controle), conversão e montagem (tecelagem/tingimento, formação de lâminas, corte/costura, extrusão, integração de motores, testes de qualidade), e, em seguida, a distribuição para os canais de varejo B2C e de projetos B2B. A China continua sendo um polo importante, com ecossistemas verticalmente integrados que combinam fabricação de tecidos, ferragens e fornecimento de componentes. O Sudeste Asiático, incluindo Vietnã, Tailândia, Indonésia e Malásia, também assumiu um papel maior na montagem e produção.

Essa estrutura de fornecimento híbrida ajuda os fabricantes a equilibrar o acesso a componentes de automação especializados com a diversificação de custos e riscos, especialmente para persianas motorizadas e inteligentes que dependem da continuidade do fornecimento de componentes eletrônicos. No lado da distribuição, os canais off-line (centros de materiais de construção, revendedores especializados, redes de instaladores) continuam centrais para produtos que exigem medição intensiva, enquanto os configuradores on-line e as remessas diretas ao consumidor ampliam o alcance de ofertas padronizadas e sob medida. Em 2025, a incerteza tarifária e as mudanças nos ambientes de tarifas aumentaram a importância do planejamento de estoques, do duplo fornecimento e da coordenação de gestão de preços entre marcas e fábricas no exterior, ao passo que custos mais altos de frete e energia pressionaram os custos entregues. Essas dinâmicas reforçam o papel dos parceiros regionais de acabamento, kitting e instalação de última milha, na medida em que os fabricantes buscam proteger os prazos de entrega, a consistência da qualidade e a documentação de conformidade entre os mercados.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Persianas
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Em 2024, cinco jogadores líderes, incluindo Hunter Douglas, Springs Window Fashions, Somfy, afiliadas da Springs e Nien Made, representaram menos da metade da receita do setor, destacando uma concentração moderada. Hunter Douglas expandiu seu alcance de mercado ao adquirir Levolor, Kirsch e 247 Home Furnishings, fundindo perfeitamente uma presença tradicional em lojas físicas com capacidades ágeis de comércio eletrônico. A aquisição da Azenco em 2024 diversificou ainda mais seu portfólio em pérgolas e soluções externas de controle solar, sugerindo potenciais oportunidades de venda cruzada com persianas internas. Springs Window Fashions relatou um aumento de 5% em sua força de trabalho em 2024, sinalizando uma expansão de capacidade para melhor atender às redes de centros de home center e empreiteiros comerciais. Esses movimentos estratégicos pelos principais players sublinham a dinâmica em evolução do mercado de persianas, onde a consolidação e a diversificação estão moldando as estratégias competitivas. A concentração moderada de receita entre esses fornecedores reflete sua capacidade de se adaptar às mudanças nas demandas dos consumidores e às tendências de mercado.

A Somfy, aproveitando 50 anos de experiência em pesquisa e desenvolvimento de controle de motores, estabeleceu-se como líder em soluções de sombreamento sem fio ao licenciar protocolos de conectividade para parceiros de OEM. Essa abordagem criou um quase padrão no mercado, melhorando a compatibilidade entre dispositivos. Os módulos MyLink da empresa, que se integram perfeitamente com assistentes de voz e os principais hubs de residências inteligentes, estão acelerando a adoção de soluções de retrofit. Ao focar na inovação e na integração, a Somfy está respondendo à crescente demanda por tecnologias de residências inteligentes. Enquanto isso, os especialistas regionais estão se diferenciando por meio de prazos de entrega rápidos e tecidos localmente relevantes. Por exemplo, os fabricantes australianos estão produzindo têxteis resistentes aos raios UV adaptados a climas de alta insolação, atendendo efetivamente às necessidades regionais específicas.

Os inovadores de materiais estão capitalizando a crescente demanda por alternativas sustentáveis ao PVC, desenvolvendo compósitos avançados. As patentes em materiais reforçados com jute, que mantêm a estabilidade dimensional em condições úmidas, estão impulsionando a inovação no mercado. Esses avanços se alinham com a mudança mais ampla do setor em direção a soluções ecologicamente corretas. Além disso, a diversificação tecnológica, a expertise regulatória e a logística omnicanal robusta estão se tornando fatores críticos na determinação da vantagem competitiva. À medida que o mercado de persianas passa da fabricação de commodity para um ecossistema orientado a soluções, as empresas que priorizam esses elementos estão melhor posicionadas para ter sucesso. O foco na sustentabilidade, aliado aos avanços em tecnologia e eficiência da cadeia de suprimentos, está remodelando o cenário competitivo e criando oportunidades de crescimento no mercado.

Líderes do Setor de Persianas

  1. Hunter Douglas

  2. Springs Window Fashions

  3. Somfy Systems

  4. Nien Made Enterprise

  5. Hillarys

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Persianas Empresas cobertas neste relatório

  • Hunter Douglas
  • Springs Window Fashions
  • Somfy Systems
  • Nien Made Enterprise
  • Hillarys
  • Graber
  • Budget Blinds
  • 3 Day Blinds
  • Warema Renkhoff SE
  • Griesser AG
  • Luxaflex
  • Lutron Electronics
  • Vertilux
  • ABC Blinds & Awnings
  • Alta Window Fashions
  • TOSO Co., Ltd.
  • Nichibei Co., Ltd.
  • Norman Window Fashions
  • The Shade Store

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

A interoperabilidade se destaca como um espaço em branco claro, à medida que as persianas inteligentes migram de ecossistemas proprietários para uma conectividade mais padronizada. O Matter 1.0 define formalmente o cluster Window Covering (0x0102), permitindo comandos comuns para elevação, inclinação e posicionamento absoluto e reduzindo o atrito em instalações multimarcas em plataformas de casa inteligente. O impulso também aparece nas atividades de certificação: em fevereiro de 2026, a Eve Systems obteve a certificação oficial CSA-IOT para integração Matter e Thread para a versão 3.2.1 do firmware Eve MotionBlinds, o que apoia os esforços de adoção junto a integradores e varejistas que preferem produtos certificados e multiplataforma.

A conformidade com a eficiência energética de edificações e as especificações comerciais orientadas ao bem-estar sustentam a atualização contínua de persianas manuais para motorizadas e acionadas por sensores. Programas e códigos referenciados por especificadores, incluindo o California Title 24, o IECC 2024 e as normas federais de eficiência dos EUA (10 CFR Part 434), incorporam conceitos automatizados de controle de luz natural e sombreamento nas decisões de novas construções e de retrofits profundos. Esse alinhamento insere as persianas em orçamentos mais amplos de HVAC e controle de iluminação, e não apenas em despesas puramente decorativas. Ao mesmo tempo, a conformidade com materiais na Europa, incluindo os limites de emissão de formaldeído do REACH com vigência em agosto de 2026, cria espaço para fornecedores capazes de documentar tecidos e revestimentos de baixa emissão em escala, especialmente para projetos que buscam pontuações WELL e LEED, nos quais as declarações de produto e o desempenho de emissões influenciam as listas de compras.

Desenvolvimentos Recentes da Indústria no Mercado de Persianas

  • Julho de 2026: a Hunter Douglas anunciou a expansão da compatibilidade de sua plataforma PowerView Automation para incluir tratamentos motorizados de janelas da Alta Window Fashions. A iniciativa amplia o conjunto de produtos interoperáveis disponíveis para revendedores e instaladores que utilizam o PowerView, apoiando projetos multimarcas sem forçar uma troca completa de plataforma.
  • Setembro de 2025: a Springs Window Fashions adquiriu a Wideband Labs, LLC (PowerShades), fabricante americana de persianas motorizadas inteligentes e tecnologia de automação. A aquisição fortalece as capacidades de automação da Springs Window Fashions e acelera sua capacidade de competir nos segmentos motorizado e inteligente, nos quais a eletrônica de controle e o software são diferenciais-chave.
  • Maio de 2024: a Hunter Douglas adquiriu a Azenco Outdoor para expandir seu portfólio de sombreamento externo na América do Norte e na Europa. A adição de pérgolas e soluções relacionadas de controle solar externo apoia a venda cruzada com persianas internas e amplia a presença da Hunter Douglas em aplicações de sombreamento adjacentes especificadas por reformadores residenciais e incorporadores comerciais.

Índice do relatório da indústria de persianas

1. Sumário – Mercado de Persianas

2. Introdução

  • 2.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 2.2 Escopo do Estudo

3. Metodologia de Pesquisa

4. Resumo Executivo

5. Panorama do Mercado

  • 5.1 Visão Geral do Mercado
  • 5.2 Impulsionadores do Mercado
    • 5.2.1 Crescente adoção de residências inteligentes e IoT
    • 5.2.2 Códigos de construção de eficiência energética e certificações verdes
    • 5.2.3 Surto de reforma residencial pós-pandemia
    • 5.2.4 Expansão de imóveis comerciais e padrões de controle de ofuscamento
    • 5.2.5 Descontos de seguro vinculados a persianas automatizadas com classificação de resistência ao fogo
    • 5.2.6 Integração de iluminação circadiana em escritórios com certificação de bem-estar
  • 5.3 Restrições do Mercado
    • 5.3.1 Cortinas e drapeados substitutos de baixo custo
    • 5.3.2 Preços voláteis de insumos de alumínio, madeira e PVC
    • 5.3.3 Obstáculos de conformidade de interferência de radiofrequência para motores de retrofit
    • 5.3.4 Escrutínio regulatório sobre plastificantes de PVC em persianas de vinil
  • 5.4 Análise da Cadeia de Valor do Setor
  • 5.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 5.5.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 5.5.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 5.5.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 5.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 5.5.5 Rivalidade Competitiva
  • 5.6 Perspectivas sobre as Últimas Tendências e Inovações no Mercado
  • 5.7 Perspectivas sobre Desenvolvimentos Recentes (Lançamentos de Novos Produtos, Iniciativas Estratégicas, Investimentos, Parcerias, Joint Ventures, Expansão, Fusões e Aquisições, etc.) no Mercado

6. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (valor)

  • 6.1 Por Tipo de Produto
    • 6.1.1 Persianas Rolo
    • 6.1.2 Persianas Venezianas
    • 6.1.3 Persianas Verticais
    • 6.1.4 Persianas Romanas
    • 6.1.5 Persianas Plissadas / Celulares
    • 6.1.6 Persianas em Painel
    • 6.1.7 Persianas Inteligentes
  • 6.2 Por Modo de Operação
    • 6.2.1 Persianas Manuais
    • 6.2.2 Persianas Motorizadas / Elétricas
  • 6.3 Por Material
    • 6.3.1 Tecido / Têxtil
    • 6.3.2 Madeira
    • 6.3.3 Madeira Sintética / Compósito
    • 6.3.4 Alumínio
    • 6.3.5 Plástico / Vinil
    • 6.3.6 Bambu e Fibra Natural
  • 6.4 Por Aplicação
    • 6.4.1 Residencial
    • 6.4.2 Comercial
    • 6.4.2.1 Escritórios
    • 6.4.2.2 Hospitalidade (Hotéis e Restaurantes)
    • 6.4.2.3 Saúde e Institucional
    • 6.4.2.4 Industrial e Armazéns
  • 6.5 Por Canal de Distribuição
    • 6.5.1 B2C/Canais de Varejo
    • 6.5.1.1 Lojas Especializadas
    • 6.5.1.2 Lojas de Materiais de Construção e Reforma
    • 6.5.1.3 Lojas de Departamentos
    • 6.5.1.4 Online
    • 6.5.1.5 Outros Canais de Distribuição
    • 6.5.2 B2B/Projetos
  • 6.6 Por Geografia
    • 6.6.1 América do Norte
    • 6.6.1.1 Canadá
    • 6.6.1.2 Estados Unidos
    • 6.6.1.3 México
    • 6.6.2 América do Sul
    • 6.6.2.1 Brasil
    • 6.6.2.2 Peru
    • 6.6.2.3 Chile
    • 6.6.2.4 Argentina
    • 6.6.2.5 Restante da América do Sul
    • 6.6.3 Europa
    • 6.6.3.1 Reino Unido
    • 6.6.3.2 Alemanha
    • 6.6.3.3 França
    • 6.6.3.4 Espanha
    • 6.6.3.5 Itália
    • 6.6.3.6 BENELUX (Bélgica, Países Baixos, Luxemburgo)
    • 6.6.3.7 NÓRDICOS (Dinamarca, Finlândia, Islândia, Noruega, Suécia)
    • 6.6.3.8 Restante da Europa
    • 6.6.4 Ásia-Pacífico
    • 6.6.4.1 Índia
    • 6.6.4.2 China
    • 6.6.4.3 Japão
    • 6.6.4.4 Austrália
    • 6.6.4.5 Coreia do Sul
    • 6.6.4.6 Sudeste Asiático
    • 6.6.4.7 Restante da Ásia-Pacífico
    • 6.6.5 Oriente Médio e África
    • 6.6.5.1 Emirados Árabes Unidos
    • 6.6.5.2 Arábia Saudita
    • 6.6.5.3 África do Sul
    • 6.6.5.4 Nigéria
    • 6.6.5.5 Restante do Oriente Médio e África

7. Cenário Competitivo

  • 7.1 Concentração de Mercado
  • 7.2 Movimentos Estratégicos
  • 7.3 Análise de Participação de Mercado
  • 7.4 Perfis de Empresas {(inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Informações Financeiras quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)}
    • 7.4.1 Hunter Douglas
    • 7.4.2 Springs Window Fashions
    • 7.4.3 Somfy Systems
    • 7.4.4 Nien Made Enterprise
    • 7.4.5 Hillarys
    • 7.4.6 Graber
    • 7.4.7 Budget Blinds
    • 7.4.8 3 Day Blinds
    • 7.4.9 Warema Renkhoff SE
    • 7.4.10 Griesser AG
    • 7.4.11 Luxaflex
    • 7.4.12 Lutron Electronics
    • 7.4.13 Vertilux
    • 7.4.14 ABC Blinds & Awnings
    • 7.4.15 Alta Window Fashions
    • 7.4.16 TOSO Co., Ltd.
    • 7.4.17 Nichibei Co., Ltd.
    • 7.4.18 Norman Window Fashions
    • 7.4.19 The Shade Store

8. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 8.1 Crescente Demanda por Persianas Inteligentes e Motorizadas
  • 8.2 Crescimento em Projetos Imobiliários Residenciais e Comerciais

Mercado de Persianas Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e Cobertura do Mercado

Dimensionamos o mercado global de persianas como a receita gerada a partir de produtos de persianas para janelas vendidos para edifícios residenciais e comerciais, cobrindo tanto a demanda por novas instalações quanto por substituição nas principais regiões.

Exclusões do escopo: O modelo exclui cortinas, drapeados, venezianas de madeira e outros revestimentos de janelas que não sejam persianas, e exclui a mão de obra de instalação, a menos que esteja incluída no preço de venda do produto.

Visão Geral da Segmentação

  • Por Tipo de Produto
    • Persianas Rolo
    • Persianas Venezianas
    • Persianas Verticais
    • Persianas Romanas
    • Persianas Plissadas / Celulares
    • Persianas em Painel
    • Persianas Inteligentes
  • Por Modo de Operação
    • Persianas Manuais
    • Persianas Motorizadas / Elétricas
  • Por Material
    • Tecido / Têxtil
    • Madeira
    • Madeira Sintética / Compósito
    • Alumínio
    • Plástico / Vinil
    • Bambu e Fibra Natural
  • Por Aplicação
    • Residencial
    • Comercial
      • Escritórios
      • Hospitalidade (Hotéis e Restaurantes)
      • Saúde e Institucional
      • Industrial e Armazéns
  • Por Canal de Distribuição
    • B2C/Canais de Varejo
      • Lojas Especializadas
      • Lojas de Materiais de Construção e Reforma
      • Lojas de Departamentos
      • Online
      • Outros Canais de Distribuição
    • B2B/Projetos
  • Por Geografia
    • América do Norte
      • Canadá
      • Estados Unidos
      • México
    • América do Sul
      • Brasil
      • Peru
      • Chile
      • Argentina
      • Restante da América do Sul
    • Europa
      • Reino Unido
      • Alemanha
      • França
      • Espanha
      • Itália
      • BENELUX (Bélgica, Países Baixos, Luxemburgo)
      • NÓRDICOS (Dinamarca, Finlândia, Islândia, Noruega, Suécia)
      • Restante da Europa
    • Ásia-Pacífico
      • Índia
      • China
      • Japão
      • Austrália
      • Coreia do Sul
      • Sudeste Asiático
      • Restante da Ásia-Pacífico
    • Oriente Médio e África
      • Emirados Árabes Unidos
      • Arábia Saudita
      • África do Sul
      • Nigéria
      • Restante do Oriente Médio e África

Fontes de Dados, Dimensionamento de Mercado e Validação

Pesquisa Documental

A pesquisa documental foi utilizada para estabelecer os limites do mercado e ancorar o conjunto de demanda usando sinais públicos repetíveis. As fontes revisadas incluem publicações governamentais sobre construção e habitação, como o US Census Bureau e o Eurostat, indicadores comerciais e macroeconômicos do Banco Mundial, referências de eficiência energética do Departamento de Energia dos Estados Unidos e contexto de códigos de construção de grupos como a ASHRAE.

Também utilizamos relatórios anuais de empresas, apresentações a investidores e imprensa de negócios de reputação para compreender a direção dos preços, as mudanças de canal (do físico para o online) e as alterações no mix de produtos, como a adoção de persianas motorizadas. Para verificação cruzada de premissas de fluxo comercial quando relevante, consultamos uma assinatura de banco de dados de remessas de importação e exportação em nível de embarque e uma assinatura de banco de dados de patentes para acompanhar a atividade em torno de materiais e mecanismos de controle. Esses exemplos não são exaustivos, e outras fontes e documentos públicos foram utilizados para coletar, validar e esclarecer o conjunto de dados final.

Entrevistas Primárias e Pesquisas

O trabalho primário concentrou-se em preencher lacunas que as fontes secundárias não conseguem responder bem, especialmente em relação às faixas médias de preço de venda, margens de canal e como a demanda se divide entre reforma e nova construção. Conversamos com fabricantes, distribuidores, instaladores, varejistas e partes interessadas em compras nas Américas, EMEA e APAC, para que os preços regionais, as preferências de produtos e a adoção de persianas motorizadas pudessem ser testados sob pressão antes de finalizar o modelo.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária for Mercado de Persianas
Tipo de empresa Cargo do respondente Região
Nível superior: 35% Diretores executivos (CXOs): 20% APAC: 41%
Nível médio: 45% Líderes funcionais/de unidade: 26% EMEA: 34%
Players menores: 20% Gerentes: 54% Américas: 25%

Dimensionamento de Mercado e Previsão

A lógica central de dimensionamento utiliza uma construção de cima para baixo, em que a atividade de construção e a demanda por reforma são reconstruídas em um estoque de janelas endereçável, ajustado pela penetração de persianas e pelos ciclos de substituição. Para manter os totais realistas, corroboramos os resultados com verificações seletivas de baixo para cima, incluindo o preço médio de venda amostrado multiplicado pelos volumes de unidades obtidos em conversas com o canal, além de consolidações de fornecedores e distribuidores onde a cobertura era sólida.

Os principais insumos que moldaram o modelo incluem conclusões e licenças residenciais, adições de área de piso comercial, direção dos gastos com reforma, movimentos de preços por material (por exemplo, madeira, madeira sintética e alumínio) e a mudança de participação em direção às persianas motorizadas nas faixas médias a premium. Onde os dados de unidades eram irregulares por país, as lacunas foram tratadas usando proxies regionais, depois normalizadas com base no poder de compra e no mix de canais, para que o nível de preço implícito permanecesse consistente.

Para a previsão, foram utilizadas projeções baseadas em cenários, com premissas revisadas em relação às expectativas de especialistas sobre ciclos de construção, intensidade de reforma e taxas de atualização de produtos. Em cada região, a progressão esperada de preços e o mix manual versus motorizado foram atualizados primeiro, e somente então as tendências de volume foram aplicadas, para que o crescimento de valor não fosse superestimado.

Validação de Dados e Ciclo de Atualização

Os resultados foram verificados em relação a sinais independentes, incluindo tendências de construção, direção do comércio e exposição reportada das empresas a revestimentos de janelas, e as variações foram investigadas antes da aprovação final. Quando um país apresentava um pico incomum, os fatores determinantes eram reavaliados revisitando premissas como o momento de substituição, os pontos de preço ou as participações de canal, seguido de novos contatos direcionados com respondentes primários.

Cada relatório é atualizado anualmente, e atualizações intermediárias são feitas quando ocorrem eventos relevantes, como oscilações acentuadas de matérias-primas ou grandes mudanças de política que afetam a eficiência energética e o sombreamento. Antes da entrega, um analista realiza uma revisão final para garantir que os indicadores públicos mais recentes e os aprendizados das entrevistas estejam refletidos nas tabelas e narrativas.

Tamanho do Mercado Global de Persianas da Mordor Intelligence Comparado com Outras Estimativas Publicadas

Os valores de mercado publicados para persianas frequentemente diferem porque cada publicador traça a linha de forma diferente sobre o que conta como persiana, quais anos são tratados como base atual e como preço e volume são projetados na previsão.

As principais divergências geralmente decorrem de escolhas de escopo (somente persianas versus persianas mais sombras), se a instalação e os serviços de canal são adicionados à receita, e como os produtos motorizados são precificados e escalados ao longo do tempo. O momento da conversão de moeda e a data da última atualização também importam, especialmente quando os custos de insumos e os inícios de construção mudam rapidamente.

Comparação de referência

Comparação de referência for Mercado de Persianas
Fonte Tamanho do Mercado Lacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 7,37 bilhões de USD (2026)
Publicador do Setor A 8,15 bilhões de USD (2025) Utiliza um ano-base diferente e frequentemente combina itens adjacentes de revestimento de janelas na definição, o que pode elevar o valor principal quando comparado ano a ano.
Publicador do Setor B 7,73 bilhões de USD (2025) Normalmente agrupa persianas com sombras e aplica uma curva ampla de crescimento de valor, com verificação menos explícita dos ciclos de substituição e da participação de motorizados por região.

A tabela de referência mostra que a dispersão é impulsionada principalmente pelo alinhamento do ano e pelo que é contabilizado dentro do limite do produto. No modelo da Mordor Intelligence, o valor é limitado aos produtos de persianas em termos de 2026, sem adicionar cortinas ou outros revestimentos de janelas que não sejam persianas. Com o mercado vinculado à atividade de construção, à substituição por reforma e a um mix precificado de persianas manuais e motorizadas, o valor resultante permanece rastreável a insumos claros e pode ser reproduzido quando as premissas são atualizadas.

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do mercado global de persianas?

O mercado de persianas está em USD 7,37 bilhões em 2026 e tem previsão de atingir USD 9,47 bilhões até 2031.

Qual tipo de produto gera a maior receita?

As persianas rolo lideram com 33,74% da receita de 2025, impulsionadas por aplicações versáteis tanto em projetos residenciais quanto comerciais.

Qual é a velocidade de crescimento das persianas inteligentes?

As persianas inteligentes registram um CAGR de 7,39% até 2031, o mais rápido entre todas as categorias de produtos, devido à integração de IoT e algoritmos de economia de energia.

Por que as persianas motorizadas estão ganhando popularidade nos escritórios?

Os sistemas motorizados reduzem a mão de obra de ajuste manual e se alinham com os requisitos WELL e LEED, sustentando um CAGR de 8,65% no segmento de modo de operação.

Como as novas regras da União Europeia afetam as persianas de vinil?

O Regulamento (UE) 923/2023 limita o teor de chumbo no PVC a 0,10%, obrigando os fabricantes a reformular as persianas de vinil ou mudar para materiais alternativos.

Qual canal de vendas está se expandindo mais rapidamente?

As plataformas online diretas ao consumidor crescem a um CAGR de 7,08%, oferecendo configuradores 3D, envio rápido e guias de instalação simplificados que atraem compradores entusiastas de tecnologia.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Industriais & Serviços (Disponível em EN)