DDR5ゲーミングメモリモジュール市場規模とシェア
Mordor IntelligenceによるDDR5ゲーミングメモリモジュール市場分析
DDR5ゲーミングメモリモジュールの市場規模は、2025年の2.16 ビリオン 米ドルから2026年には2.41 ビリオン 米ドルへ、さらに2031年には3.53 ビリオン 米ドルへと拡大する見込みであり、2026年から2031年にかけてCAGR 7.93%を記録すると予測されています。新しいデスクトップゲーミングプラットフォームはDDR5を必須としており、メモリの移行はオプションのアップグレードではなく、プラットフォーム全体の購入の一部となっています。AMD AM5およびインテルLGA1851システムは、ほとんどの新しいゲーミングビルドにおいてDDR4を実質的な選択肢から除外しています。高帯域幅メモリに割り当てられた供給もコンシューマー向けDDR5価格を押し上げており、一部のビルダーにとっての手頃さを低下させながら平均販売価格を引き上げています。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、したがって、安定したプラットフォーム主導の需要と、アフターマーケットアップグレードよりも完成品システムを優位にする可能性のある短期的な価格リスクを組み合わせています。モジュールサプライヤーは、より大容量のキット、より広範なXMPおよびEXPOサポート、プレミアム価格を実現できる差別化されたデザインで対応しています。
主要レポートのポイント
- 容量別では、32GBキットが2025年のDDR5ゲーミングメモリモジュール市場において収益の45.87%を占め、96GB以上の大容量キットは2031年にかけてCAGR 8.88%で成長すると予測されています。
- 速度別では、6000〜6400 MT/sキットが2025年の収益の49.34%を占め、7200 MT/s超のキットは2031年にかけてCAGR 8.72%で成長すると予測されています。
- プラットフォーム別では、インテルXMP認定キットが2025年の収益の52.18%を占め、デュアルプロファイルXMP・EXPOキットは2031年にかけてCAGR 8.56%で成長すると予測されています。
- アプリケーション別では、メインストリームゲーミングデスクトップが2025年の収益の55.46%を占め、ゲーミング・クリエイターハイブリッドワークステーションは2031年にかけてCAGR 8.63%で成長すると予測されています。
- 流通チャネル別では、オンライン小売・Eコマースが2025年の収益の63.21%を占め、システムインテグレーターおよびブティックPCビルダーは2031年にかけてCAGR 8.41%で成長すると予測されています。
- 地域別では、アジア太平洋が2025年の収益の42.76%を占め、北米は2031年にかけてDDR5ゲーミングメモリモジュール市場で最も速い成長を記録すると予測されています。
注:本レポートの市場規模および予測数値は、Mordor Intelligence 独自の推定フレームワークを使用して作成されており、2026年1月時点の最新の利用可能なデータとインサイトで更新されています。
グローバルDDR5ゲーミングメモリモジュール市場のトレンドとインサイト
ドライバーの影響分析*
| ドライバー | (〜)CAGRへの影響(%) | 地理的関連性 | 影響の時間軸 |
|---|---|---|---|
| 新しいゲーミングPCプラットフォームにおけるDDR5の採用 | +2.8% | グローバル | 短期(2年以内) |
| オーバークロックを簡素化するXMPおよびEXPOの標準化 | +1.5% | グローバル(北米およびアジア太平洋でより強い影響) | 短期(2年以内) |
| 32GBおよび48GBゲーミングキットへの需要シフト | +1.1% | グローバル(北米および中国が主導) | 中期(2〜4年) |
| RGBおよびエンスージアスト向け外観によるプレミアム化 | +0.7% | 北米およびヨーロッパ | 中期(2〜4年) |
| EコマースおよびDIY PCチャネルの拡大 | +0.5% | アジア太平洋(北米への波及あり) | 短期(2年以内) |
| 高品位コンシューマーモジュールへのベンダーマージンミックスシフト | +0.3% | グローバル | 長期(4年以上) |
| 情報源: Mordor Intelligence | |||
新しいゲーミングPCプラットフォームにおけるDDR5の採用
DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、現在のデスクトップゲーミングプラットフォームにおけるDDR5への広範なシフトから恩恵を受けています。AMD AM5およびインテルLGA1851プラットフォームはDDR5を必要とするため、これらのソケットを選択するビルダーは以前のシステムのDDR4メモリを継続使用できません。この要件により、メモリ需要は新しいプロセッサーおよびマザーボードの購入と直接結びついています。また、16GB DDR4の交換サイクルを、同時に容量をアップグレードする機会にもなります。MSIは、ゲームをビデオキャプチャー、ストリーミングツール、チャットアプリケーションと並行して実行するシステムの目標として32GBを挙げています。[1] DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、このプラットフォーム世代とメモリ容量の複合的な変化から恩恵を受けています。
オーバークロックを簡素化するXMPおよびEXPOの標準化
インテルXMP 3.0およびAMD EXPOにより、コンシューマー向けシステムで定格メモリ速度を使用することが容易になりました。インテルはXMP 3.0を、ユーザー定義プロファイルとモジュール上の電圧制御を含むDDR5プロファイルシステムとして説明しています。AMDはEXPOを、ソケットAM5上のRyzenプロセッサー向けのオープンなメモリオーバークロック技術として提示しています。これらのプロファイルにより、BIOSでの手動タイミング調整の必要性が軽減されます。デュアルプロファイルキットは、単一のモジュールが両方の主要なデスクトッププラットフォームをサポートできるため、不確実性をさらに低減します。G.SKILLは2026年6月に、AMD EXPO Ultra Low Latencyプロファイルを搭載したTrident Z5 NeoX RGBモジュールを発表し、メモリとプロセッサープラットフォーム間の継続的な連携を示しました。
32GBおよび48GBゲーミングキットへの需要シフト
DDR5ゲーミングメモリモジュール市場では、ゲーミングシステムがより多くの同時ワークロードを処理するにつれて、32GBおよび48GBキットへの需要が移行しています。ストリーミングアプリケーション、コミュニケーションツール、ゲームの改造、ローカルAIワークロードにより、メモリのヘッドルームの価値が高まっています。MSIは2025年に、要求の高いゲーミングシステムの目標構成として32GBを特定しました。48GBデュアルチャネルキットは、64GB構成の全コストをかけずに追加のヘッドルームを提供します。G.SKILLは2025年7月に、最大256GBの構成を含む64GBモジュールを搭載したオーバークロックキットの販売を開始しました。この提供は、クリエイター向けゲーミングシステムと従来のデスクトップアップグレードの両方をサポートします。
RGBおよびエンスージアスト向け外観によるプレミアム化
RGBライティングと独特のヒートスプレッダーは、エンスージアスト向けゲーミングシステムの購入決定の一部となっています。購入者は多くの場合、ASUS Aura SyncやMSI Mystic Lightなどのマザーボードライティングエコシステムと連携するモジュールを求めています。Corsairは2026年5月にSHUGO DDR5を発表し、ヒートスプレッダー表面を照らす発光マイクロドリリング技術を採用しました。XPGは2026年5月にNOVAKEY RGB DDR5を発売し、インフィニティミラーデザイン、XMP 3.0およびEXPOサポート、モジュールあたり最大32GBの容量を備えています。これらの発売は、ビジュアルデザインとプラットフォーム互換性が同時に開発されていることを示しています。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、標準的なメモリ仕様がより一般的になった場合でも、この差別化を活用してプレミアム製品をサポートできます。
制約要因の影響分析*
| 制約要因 | (〜)CAGRへの影響(%) | 地理的関連性 | 影響の時間軸 |
|---|---|---|---|
| DDR4に対する価格プレミアムおよびメモリ価格の変動性 | -1.8% | グローバル | 短期(2年以内) |
| コンシューマー供給を逼迫させるHBMおよびサーバーDDR5の割り当て | -1.5% | グローバル(特に北米およびヨーロッパ) | 短期(2年以内) |
| マザーボード互換性とBIOSチューニングの複雑さ | -0.5% | グローバル | 中期(2〜4年) |
| 極端な速度帯における実際のFPS向上の限界 | -0.2% | グローバル(北米およびアジア太平洋に比重) | 長期(4年以上) |
| 情報源: Mordor Intelligence | |||
DDR4に対する価格プレミアムおよびメモリ価格の変動性
メモリ価格は、DDR5ゲーミングメモリモジュール市場にとって最も明確な短期的制約要因です。DDR5キットの高価格はアップグレードを遅らせ、エントリーレベルの顧客を完成品システムへと向かわせる可能性があります。調査によると、32GB DDR5-6000 CL30キットは2025年初頭の90 米ドル以下から2025年末には529 米ドル超へと上昇し、2026年にかけてさらに上昇し続けました。大幅な価格上昇は、プレミアム速度または容量帯を選択できる購入者の層を狭めます。また、個々のコンポーネント性能よりもシステム全体のコストをより重要にします。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場はプラットフォーム採用を通じて成長し続ける可能性がありますが、供給が逼迫している間は価格の変動がアフターマーケット購入を制限する可能性があります。
コンシューマー供給を逼迫させるHBMおよびサーバーDDR5の割り当て
AIインフラ向けの先進DRAMキャパシティの使用は、コンシューマー向けDDR5製品に利用可能な供給を制限する可能性があります。HBMおよびサーバーメモリの需要により、サプライヤーはより高い技術要件と強力な契約需要を持つ製品を優先する必要があります。その結果、選択されたゲーミングメモリキットのリードタイムが長くなり、プレミアム速度グレードでの選択肢が減少する可能性があります。この状況は、購買規模が小さい小規模モジュールブランドにとって特に困難です。また、モジュールサプライヤーが小売プログラムにコミットする前に安定したダイの入手可能性が必要なため、発売が遅れる可能性もあります。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、追加キャパシティとより広範なダイ調達が圧力を軽減するまで、この供給割り当て問題にさらされ続けます。
*当社の予測では、推進要因および抑制要因の影響を加算的ではなく方向性のあるものとして扱います。影響予測は、ベースライン成長、構成効果、および変数間の相互作用を反映しています。
セグメント分析
容量別:32GBがメインストリーム需要を支え、高密度キットが進展
32GBキットカテゴリーは、2025年の容量セグメントにおけるDDR5ゲーミングメモリモジュール市場シェアの45.87%を占めました。キャプチャーソフトウェア、ストリーミングアプリケーション、コミュニケーションツールも実行するAAAゲーミングシステムにとって実用的な構成であり続けています。MSIの2025年ガイダンスは、要求の高いゲーミングユースケースの目標として32GBを特定しました。このカテゴリーは、広範なマザーボードサポートと使い慣れたデュアルチャネル構成から恩恵を受けています。また、多くのDDR4時代のシステムで使用されていた16GBレベルからの明確なステップアップも提供します。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、したがって、32GBをパフォーマンスニーズと予算上の考慮が交わるメインストリームポイントとして扱っています。ビルダーはワークステーションレベルのシステムコストに移行することなくこの容量を使用できます。このバランスは、新しいゲーミングビルドと交換購入全体にわたる継続的な数量需要をサポートします。
96GB以上のカテゴリーは、2026年から2031年にかけてCAGR 8.88%で成長すると予測されており、容量帯全体で最も速い成長率です。4Kビデオ処理、ローカルAI推論、レンダリング、ゲームストリーミングを組み合わせたゲーミング・クリエイターシステムに対応しています。JEDECのJESD79-5D規格は2025年11月に公開され、32Gbダイ構成を通じてDDR5サポートを拡張しました。この更新により、より大きなモジュール容量がサポートされます。G.SKILLの2025年リリースには、64GBモジュールで構築されたキットが含まれており、総容量は最大256GBです。[2] 24GBおよび48GB構成は、16GBまたは32GBが提供するよりも多くのヘッドルームを必要とするユーザーの中間的な位置を占めています。64GB帯は、複数のアプリケーションを同時に実行するワークステーション隣接のゲーミングシステムに対応しています。高密度キットは数量的には小さいままですが、その価格とユースケースはDDR5ゲーミングメモリモジュール市場への貢献を強化しています。容量構造は、したがって、単一の均一なアップグレードパスではなく、異なるレベルのシステム使用を反映しています。カジュアルなゲーミングデスクトップはメインストリームの32GBカテゴリーにとどまることができます。ゲームと並行してビデオを編集したりローカルツールを実行したりするクリエイターは、48GBまたは64GBを必要とする場合があります。ハイブリッドワークステーションは、複数のアプリケーションにわたってメモリ需要が増加する場合、さらに大きなキットを正当化できます。この範囲により、サプライヤーはすべての購入者を極端なユーザーとして扱うことなく、複数の容量レベルを提供できます。また、小売チャネルで広範な価格ラダーをサポートします。小売業者が、通常のゲームに大きなキットが必要であるとすべてを提示するのではなく、意図するワークロードが追加支出を正当化する場合に、エントリー構成からより高容量のオプションへと顧客を案内する簡単な方法を提供します。この区別は重要です。なぜなら、容量需要はゲーム自体だけでなく、特定のシステムがサポートすることが期待されるプレイ、メディア作業、ローカルソフトウェアツール、バックグラウンドアプリケーションの組み合わせによって増加するからです。
注記: すべての個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能
速度別:6000〜6400 MT/sが主導し、7200 MT/s超が最速成長
6000〜6400 MT/s帯は2025年の速度別収益の49.34%を占めました。この帯域は現在のAM5およびLGA1851ゲーミングプラットフォームに広く適しています。メーカーにXMPおよびEXPO製品の数量範囲を提供し、広範な互換性を確保します。生産規模はまた、最高速度キットと比較してICビニングのコストを下げるのに役立ちます。この帯域は、極端なオーバークロックの安定性要求なしに意味のあるパフォーマンスを求める購入者をサポートします。したがって、デュアルプロファイルメモリ製品のコア小売カテゴリーです。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、この帯域を標準DDR5動作とエンスージアストレベルの仕様の主要なリンクとして使用しています。プラットフォームメーカーがデフォルトのメモリ速度設定を引き上げるにつれて、重要性を維持する可能性が高いです。
7200 MT/s超のセグメントは2031年にかけてCAGR 8.72%で成長すると予測されています。JEDECは2026年2月にJESD323B バージョン2を公開し、最大9600 MT/sのクロックドアンバッファードクライアントモジュールのCUDIMMおよびCQDIMM規格を定義しました。この規格は、より高速なクライアント製品のより明確な基盤を作ります。G.SKILLのTrident Z5 CK DDR5-9600製品は、モジュールサプライヤーがこのパフォーマンスカテゴリーにどのように対応しているかを示しています。6600〜7200 MT/sの範囲は、最も要求の高い構成に移行することなくプレミアム速度を求めるユーザーに中間的なオプションを提供します。5600 MT/s以下の範囲は、新しいボードがより速い動作プロファイルを優先するにつれて圧力に直面しています。極端な速度製品は、ゲーム、グラフィック設定、プラットフォーム構成によって利得が異なる可能性があるため、エンスージアストに集中したままです。それでも、DDR5ゲーミングメモリモジュール市場にとって重要なプレミアム帯を提供します。
速度構造はまた、安定した小売コアと小規模なプレミアムパフォーマンスカテゴリーを分離します。メインストリームの購入者は通常、信頼性の高い動作と広範なボードサポートを求めています。エンスージアストは、より高い定格速度のためにより高い価格とより慎重な検証を受け入れる場合があります。CUDIMM製品は技術的な方向性を明確にしますが、その採用は依然として互換性のあるプラットフォームと小売の入手可能性に依存しています。したがって、セグメントは仕様の進歩と、完成したシステムでそれらの進歩を実際に使用できる能力の両方を通じて成長します。この区別は、数量需要とハイエンド製品価値を比較する際に重要です。この範囲はまた、ブランドが互換性に関するコアカスタマーメッセージを変えることなく、信頼性の高い日常製品と小規模プレミアムキットを区別することを可能にします。購入者は安定した速度範囲から始め、プラットフォーム、冷却、および意図する使用がその選択をサポートする場合にのみ上位に移行できます。これにより、極端な仕様がそれを必要としないシステムのデフォルト推奨になる可能性が低減されます。
プラットフォーム別:インテルXMPが主導し、デュアルプロファイル製品が拡大
インテルXMP認定キットは2025年のプラットフォームセグメント収益の52.18%を占めました。XMP 3.0は、差別化された製品チューニングをサポートするベンダー定義プロファイルとユーザー書き込み可能オプションを提供します。この柔軟性は、インテルゲーミングシステム向けのプレミアムキットに特に関連しています。モジュールベンダーは、プロファイル設定、タイミング、速度グレードを使用して、同じ容量クラス内の製品を差別化できます。このカテゴリーはまた、インテルの確立されたエンスージアストデスクトップユーザーベースから恩恵を受けています。XMP認定は、キットが特定のプラットフォーム環境向けに設計されたことを購入者に明確に示します。より高速なメモリを選択する際の知覚リスクを低減できます。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、この資格形式を小売リストの品質マーカーとして引き続き依存しています。
デュアルプロファイルXMP・EXPOキットは2026年から2031年にかけてCAGR 8.56%で成長すると予測されています。AMDまたはインテルのデスクトッププラットフォームのいずれかに対してユニバーサル製品を好む小売業者とビルダーに対応しています。AMDはEXPOをソケットAM5プロセッサー向けのメモリオーバークロック技術として説明しています。XMPとEXPOを組み合わせることで、ユーザーに将来のプラットフォーム柔軟性を提供しながら在庫管理を簡素化できます。AMD EXPO認定製品は、プラットフォーム固有のタイミングを使用するRyzenシステムに引き続き関連しています。JEDEC標準および非オーバークロックキットは、予測可能な設定と保証サポートを必要とするOEMおよびシステムインテグレーターに引き続き対応しています。JEDECの2026年4月のロードマップ通知には、次世代MRDIMM技術に関する作業と12,800 MT/sの目標が含まれていました。DDR5ゲーミングメモリモジュール産業は、これらの規格がサポートされるモジュールタイプの範囲を広げるにつれて、継続的な検証作業が必要になります。プラットフォームセグメンテーションは、購入者の既存のプロセッサー選択と、製品を識別しやすく保つ小売業者のニーズによって形成されます。1つのサポートプロファイルのみを持つキットは、AMDまたはインテルの専用ユーザーのニーズを依然として満たすことができます。デュアルプロファイルキットは、顧客がプラットフォームの選択を確定していない場合により魅力的です。これにより、デュアルプロファイル製品はEコマースカタログとシステムビルダーの在庫において明確な役割を持ちます。また、ブランドがモジュールの基本容量を変えることなくより多くの購入者にリーチする方法を提供します。認定とテスト済み互換性は、したがって、単なる技術的なラベルではなく、中心的な商業的特徴であり続けます。異なるプロファイルとアニメーションをサポートする類似した外観のキットを比較する顧客に実用的な参照点を提供します。小売業者にとって、明確な認定情報はユーザーがプロセッサープラットフォームで検索する際の製品発見を簡素化し、混乱を軽減できます。ブランドにとって、同じ情報はメインストリームプラットフォームユーザーとより高度なチューニングオプションを期待する購入者の両方に対応できる製品ラインをサポートします。
アプリケーション別:メインストリームゲーミングデスクトップが主導し、ハイブリッドワークステーションが加速
メインストリームゲーミングデスクトップは2025年のアプリケーション収益の55.46%を占めました。これらのシステムは一般的に、AMD AM5およびインテルLGA1851ビルド全体で6000〜6400 MT/sの範囲の32GBキットを使用しています。その大きなインストールベースにより、DDR5ゲーミングメモリモジュール市場の中心となっています。このカテゴリーの購入者は、安定したパフォーマンス、互換性、および管理可能な総ビルドコストに焦点を当てています。また、仕様を簡単に比較できる標準的な小売チャネルを通じて購入します。エンスージアストおよびオーバークロッキングゲーミングPCはより小さなアプリケーショングループを代表しますが、より多くのプレミアムRGBおよび高品位製品を吸収します。そのミックスはサプライヤーがより高い平均販売価格をサポートするのに役立ちます。メインストリームシステムは、現在のデスクトップゲーミングプラットフォームへの標準的なルートであるため、最大の需要基盤を提供します。
ゲーミング・クリエイターハイブリッドワークステーションは2031年にかけてCAGR 8.56%で成長すると予測されています。これらのシステムは、ゲームプレイとローカルAIタスク、4Kビデオエンコーディング、3Dレンダリング、その他のメモリ集約型ワークロードを組み合わせています。Twelf TechのNova AIワークステーションは、ローカルモデル、画像生成パイプライン、高リフレッシュレートゲーミングを実行するユーザーの標準構成として64GB DDR5を使用しました。このような構成は、ハイブリッドユーザーが従来のゲーミング購入者よりも容量をより重視する理由を示しています。コンテンツ制作とストリーミングのセットアップも、コンシューマーシステムのDDR5帯域幅から恩恵を受けます。G.SKILLの256GBキットリリースは、オーバークロックパフォーマンスとより大きなメモリプールの両方を必要とするユーザーに対応しました。このアプリケーションは、ゲームのためだけに購入されたシステムを超えてDDR5ゲーミングメモリモジュール市場を拡大します。また、48GB、64GB、およびより大容量のキットへの需要をサポートします。アプリケーションミックスは、サプライヤーが従来のゲーミング仕様だけに依存できない理由を示しています。メインストリームデスクトップはアクセスしやすく信頼性の高いキットを必要とし、ハイブリッドワークステーションはより大きな容量とより持続的なパフォーマンスを必要とします。サプライヤーが明確な容量と速度のステップを提供する場合、同じ製品ポートフォリオが両方のグループに対応できます。クリエイターワークロードはまた、メモリ購入を単一のゲームタイトルやグラフィック設定に依存しにくくします。これにより、高容量製品はゲーミングに焦点を当てた小売チャネル内でより広い根拠を持ちます。アプリケーションカテゴリーは、大量のメインストリームシステムと、より小規模でより高価値のハイブリッドシステムに分かれたままになる可能性が高いです。この分割により、サプライヤーはメインストリームの容量オプションを容易に入手可能に保ちながら、より多くのヘッドルームを明確に必要とするユーザーに大型キットを使用することが促されます。また、アプリケーション需要はゲーミングパフォーマンスだけで評価できないことを意味します。必要なメモリの量は、特定のシステムがサポートすることが期待されるプレイ、メディア作業、ローカルソフトウェアツール、バックグラウンドアプリケーションの組み合わせによって異なります。
流通チャネル別:Eコマースが数量を維持し、インテグレーターが価値を付加
オンライン小売・Eコマースは2025年の流通チャネル収益の63.21%を占めました。このチャネルは、容量、レイテンシ、速度、ICベンダー、XMPまたはEXPOサポート、RGB互換性に関する詳細な情報を購入者に提供します。メモリの選択はプラットフォーム固有の要件に依存するため、このレベルの比較は重要です。また、物理的な店舗を訪れることなく多くのブランドとキット仕様を比較するのに役立ちます。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、製品がアジア太平洋、北米、ヨーロッパ全体のゲーミングコミュニティにリーチできるため、このチャネルから恩恵を受けています。デュアルプロファイルモジュールは、小売業者が単一のキットを複数のプラットフォームにリストできるため、Eコマースで特に有用です。製品レビューと技術フィルターにより、ユーザーが互換性のあるモジュールを見つけやすくなります。これらの条件により、DDR5ゲーミングメモリモジュール市場におけるオンライン小売の主導的な役割が維持されます。
システムインテグレーターおよびブティックPCビルダーは2031年にかけてCAGR 8.41%で成長すると予測されています。これらのプロバイダーはメモリをテスト済みコンポーネントとパッケージ化し、システムを自分で組み立てたくない購入者のトラブルシューティング負担を軽減します。また、メモリデザイン、マザーボードライティング、冷却、プロセッサー要件を一致させた調整済みシステムを販売することもできます。オフラインコンポーネントストアは、購入前に直接互換性アドバイスを求める顧客に引き続き関連しています。アップグレード文化がローカルPC小売と結びついている都市では引き続き重要です。ブランド直販は小さなチャネルですが、コミュニティエンゲージメントと直接製品発売をサポートできます。供給不足は、大量調達へのアクセスが大きいため、大規模なOEMおよびインテグレーターに有利に働く可能性があります。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場には、したがって、大規模なセルフビルドチャネルと、検証済み構成を求める購入者向けの成長するサービス主導チャネルの両方が含まれます。流通パターンはまた、コンポーネント購入者と完全なシステムを求める顧客の違いを反映しています。オンライン購入者は注文前に詳細な製品仕様を評価できます。インテグレーターを使用する顧客は、互換性チェックと単一のサポート窓口をより重視する場合があります。物理的な店舗は、ローカルアップグレードに関するアドバイスを必要とするユーザーを依然として支援できます。直販チャネルは、ブランドが確立されたコミュニティに新しいデザインを提示する方法を提供します。これらの並行ルートにより、メーカーは価格重視の購入者とサービス重視の購入者の両方に対応できます。チャネルミックスはまた、購入者がキットを選択する前に受け取る情報に影響します。詳細なデジタル仕様は、製品を独自に比較する顧客に適しており、システムビルダーは同じ技術要件を完成した構成に変換できます。この分割は、Eコマースが最大の収益ポジションを維持しながら、インテグレーターが互換性保証を求める購入者のオプションとして成長し続ける理由を説明するのに役立ちます。
注記: すべての個別セグメントのセグメントシェアはレポート購入時に入手可能
地域分析
アジア太平洋は2025年のDDR5ゲーミングメモリモジュール市場シェアの42.76%を占めました。韓国、中国、台湾、日本は、主要な需要センターとメモリ製造および電子機器サプライチェーンにおける重要な役割を組み合わせています。Samsung ElectronicsとSK Hynixが先進的なDRAM製造ラインを運営しているため、韓国は引き続き中心的な存在です。中国は大規模なゲーミングPC需要センターであり、新興のDDR5ダイ生産国です。台湾はモジュール組み立て、プリント回路基板能力、および密度の高い電子機器エコシステムを提供しています。日本は先進的なパッケージング材料およびその他の半導体供給インプットをサポートしています。これらの複合的な役割により、アジア太平洋地域はDDR5ゲーミングメモリモジュール市場の供給側と消費側の両方で重要です。
北米は2026年から2031年にかけて8.35%の最速地域成長を記録すると予測されています。この地域には、エンスージアストビルダーとオーバークロッキングユーザーの相当な人口と、確立されたEコマースインフラがあります。モジュールブランドは多くの場合、最高価格のRGBおよびプレミアム速度製品を北米の小売チャネルに配置します。この地域の購入者は、ゲーミング、ストリーミング、クリエイタータスクを組み合わせたシステムを求めています。メモリ価格が上昇するにつれて、システムメーカーがコンポーネント調達の複雑さを吸収するため、完成品システムも注目を集める可能性があります。ヨーロッパは、活発なDIY PC文化を持つ成熟したゲーミング地域です。RoHSおよびWEEEの義務は、ヨーロッパのチャネル全体の製品リストと製品設計要件を形成します。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、サプライヤーが地域発売を計画する際にこれらのコンプライアンスニーズを考慮する必要があります。
中国は、主要な消費者であると同時にDRAM生産への参加が拡大しているという独自の立場にあります。この組み合わせにより、ローカルメモリ供給、AIハードウェア需要、ゲーミングPC購入の間のより緊密なリンクが生まれる可能性があります。調査によると、CXMTは最大8000 MT/sの速度に対応するDDR5能力を開発しており、コンシューマーモジュールブランドにダイを供給しています。韓国、インド、東南アジア諸国は、中間価格帯の32GB DDR5-6000キットの関連する需要センターとして引き続き重要です。これらのゲーミング人口は、現在のデスクトッププラットフォームへのアクセスとともに拡大しています。中東、アフリカ、南米は、ゲーミングPCへのアクセスとブロードバンドの利用可能性が向上するにつれて拡大できる小規模な機会を代表しています。DDR5へのプラットフォームシフトにより、これらの地域は、より確立されたゲーミング市場で見られるのと同じ技術的移行を経験します。
競合環境
DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、モジュールブランド間では適度に分散していますが、上流のDRAMダイ供給層では集中しています。Kingston Technology、Corsair、G.SKILLはグローバルEコマース販売における著名なブランドです。これらの製品戦略は、Samsung、SK Hynix、MicronによるDRAMダイへのアクセスに依存しています。この依存関係は、メモリ供給が逼迫している場合のマージン柔軟性を制約します。ブランドは、したがって、容量オプション、速度グレード、プロファイル検証、RGBデザイン、小売での視認性を通じて競争します。Corsairの2026年5月に発表されたSHUGO DDR5シリーズは、発光マイクロドリリング技術と限定版ポジショニング戦略を使用しました。[3] この動きは、標準的な仕様だけでなくデザインの差別化を中心に構築された戦略を示しています。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場はまた、人気のある容量・速度の組み合わせで広く入手可能な製品を維持できる企業を評価します。
プラットフォーム認定は競争のもう一つの重要な基盤です。インテルXMPとAMD EXPOにより、ブランドはキットが現在のデスクトッププラットフォーム向けに構成されていることを示すことができます。G.SKILLの2026年6月のNeoX RGBデモンストレーション(EXPO Ultra Low Latencyプロファイルを特徴とする)は、ベンダーが差別化のためにプラットフォーム固有のチューニングをどのように使用するかを示しました。[4] XPGのNOVAKEY RGBの発売は、インフィニティミラーデザインとXMP 3.0およびEXPOの両方のサポートを組み合わせました。デュアルプロファイル製品はまた、小売業者がより少ない在庫管理単位でAMDとインテルの顧客をサポートできるため魅力的です。ASUSおよびMSIの製品とのライティングエコシステム互換性は、プレミアムシステムビルドに引き続き関連しています。アクティブ冷却とローカルAI向けメモリ構成は、サプライヤーが専門的な製品を開発できる分野です。これらのアプローチは、モジュールサプライヤーが広範な小売製品と差別化されたエンスージアスト向け製品の両方を必要とすることを示しています。
JEDEC規格は、長期的な製品開発を形成する技術的フレームワークを設定します。JESD323B バージョン2は、最大9600 MT/sの速度を持つCUDIMMおよびCQDIMM製品の共通規格を確立しました。JEDECはまた、2026年4月に12,800 MT/sを目標とする次世代MRDIMMロードマップの進捗を報告しました。サプライヤーは、これらのより高い速度カテゴリーに対応するために、シグナルインテグリティ、プリント回路基板、および検証能力が必要です。新しいDRAMダイサプライヤーは、スケールアップに成功した場合、中間価格帯のキット価格に影響を与える可能性があります。それにより、ブランド認知度、デザイン、エコシステムソフトウェア、小売実行がより重視されます。DDR5ゲーミングメモリモジュール市場は、したがって、ダイ供給が集中したままであっても、ブランドレベルで競争力を維持する可能性が高いです。供給アクセスと信頼性の高いプラットフォーム検証のバランスをとる企業は、メインストリームとプレミアム製品範囲全体でより良い位置に立つことができます。なぜなら、変化する規格に向けた製品を準備しながら、広く要求される構成を維持できるからです。このバランスは、購入者が信頼性の高いプロファイル動作を期待しながら、新しい速度、容量、デザインの開発を反映したオプションも求める場合に特に重要です。これには、単一のプレミアム機能に依存して需要を維持するのではなく、調達、製品エンジニアリング、小売計画、プラットフォームテスト間の緊密な調整が必要です。
DDR5ゲーミングメモリモジュール産業リーダー
-
SK hynix Inc.
-
Samsung Electronics Co., Ltd.
-
Micron Technology, Inc.
-
G.SKILL International Enterprise Co., Ltd.
-
Corsair Memory, Inc.
-
Kingston Technology Company, Inc.
- 注:主要企業の掲載順は順位を示すものではありません。
最近の産業動向
- 2026年6月:G.SKILLはComputex 2026でTrident Z5 NeoX RGB DDR5を発表しました。これはAMD EXPO Ultra Low Latencyプロファイルをサポートする最初のコンシューマーメモリシリーズであり、32GB(2x16GB)構成でDDR5-6000 CL36からCL26までの仕様を持ち、複数のマザーボードプラットフォームで検証されています。この発売はAMDのローンチパートナープログラムとして実施され、RyzenデスクトッププラットフォームにおけるG.SKILLとAMDの共同エンジニアリング関係を深めます。
- 2026年5月:CorsairはSHUGO DDR5を発表しました。これは特許出願中の発光マイクロドリリング技術を使用した限定版エンスージアストメモリシリーズで、ヒートスプレッダーの金属表面自体を通じてRGBイルミネーションを導きます。DDR5-6000 CL28の32GB(2x16GB)構成で発売され、手選別されたDDR5 ICとDHX冷却技術を採用し、SHUGOは希少性主導の価格設定でゲーミングメモリをライフスタイル製品として位置づけるコントロールリリース・コレクターグレードの流通モデルを採用しています。
- 2026年5月:ADATAのゲーミングサブブランドであるXPGがNOVAKEY RGB DDR5を発売しました。世界初の特許取得済みインフィニティミラーデザインを特徴とし、最大6400 MT/sの速度とモジュールあたり最大32GBの容量を持ち、インテルXMP 3.0とAMD EXPOの両方をサポートしています。このシリーズは2026年CESイノベーション最優秀イノベーション賞を受賞し、ヒートシンク構造に50%リサイクルアルミニウムを使用し、10層プリント回路基板とオンダイECCを搭載しています。
- 2026年4月:JEDECはJESD82-552(DDR5MDB02マルチプレクスドランクデータバッファー規格)を公開し、12,800 MT/s帯域幅を目標とするMRDIMM Gen2ロウカードデザインに向けた積極的な進捗を発表しました。これにより、2031年までの次世代プレミアムDDR5モジュールファミリーの技術設計エンベロープが確立されます。JESD82-542(DDR5MRCD02)の近日公開予定により、MRDIMMアプリケーションのシグナルインテグリティとタイミング制御がさらに向上します。
グローバルDDR5ゲーミングメモリモジュール市場レポートの範囲
DDR5ゲーミングメモリモジュール市場レポートは、容量(16GBキット、24GBキット、32GBキット、48GBキット、64GBキット、96GB以上キット)、速度(5600 MT/s以下、6000 MT/s〜6400 MT/s、6600 MT/s〜7200 MT/s、7200 MT/s超)、プラットフォーム(インテルXMP認定キット、AMD EXPO認定キット、デュアルプロファイルXMP・EXPOキット、JEDEC標準・非オーバークロックキット)、アプリケーション(メインストリームゲーミングデスクトップ、エンスージアスト・オーバークロッキングゲーミングPC、コンテンツ制作・ストリーミングセットアップ、ゲーミング・クリエイターハイブリッドワークステーション)、流通チャネル(オンライン小売・Eコマース、オフライン小売・PCコンポーネントストア、ブランド直販、システムインテグレーターおよびブティックPCビルダー)、地域(北米、ヨーロッパ、アジア太平洋、その他の地域)別にセグメント化されています。市場予測は金額(米ドル)ベースで提供されます。
| 16GBキット |
| 24GBキット |
| 32GBキット |
| 48GBキット |
| 64GBキット |
| 96GB以上キット |
| 5600 MT/s以下 |
| 6000 MT/s〜6400 MT/s |
| 6600 MT/s〜7200 MT/s |
| 7200 MT/s超 |
| インテルXMP認定キット |
| AMD EXPO認定キット |
| デュアルプロファイルXMP・EXPOキット |
| JEDEC標準・非オーバークロックキット |
| メインストリームゲーミングデスクトップ |
| エンスージアスト・オーバークロッキングゲーミングPC |
| コンテンツ制作・ストリーミングセットアップ |
| ゲーミング・クリエイターハイブリッワークステーション |
| オンライン小売・Eコマース |
| オフライン小売・PCコンポーネントストア |
| ブランド直販 |
| システムインテグレーターおよびブティックPCビルダー |
| 北米 | |
| ヨーロッパ | |
| アジア太平洋 | 中国 |
| 日本 | |
| 韓国 | |
| 台湾 | |
| その他のアジア太平洋 | |
| その他の地域 |
| 容量別 | 16GBキット | |
| 24GBキット | ||
| 32GBキット | ||
| 48GBキット | ||
| 64GBキット | ||
| 96GB以上キット | ||
| 速度別 | 5600 MT/s以下 | |
| 6000 MT/s〜6400 MT/s | ||
| 6600 MT/s〜7200 MT/s | ||
| 7200 MT/s超 | ||
| プラットフォーム別 | インテルXMP認定キット | |
| AMD EXPO認定キット | ||
| デュアルプロファイルXMP・EXPOキット | ||
| JEDEC標準・非オーバークロックキット | ||
| アプリケーション別 | メインストリームゲーミングデスクトップ | |
| エンスージアスト・オーバークロッキングゲーミングPC | ||
| コンテンツ制作・ストリーミングセットアップ | ||
| ゲーミング・クリエイターハイブリッワークステーション | ||
| 流通チャネル別 | オンライン小売・Eコマース | |
| オフライン小売・PCコンポーネントストア | ||
| ブランド直販 | ||
| システムインテグレーターおよびブティックPCビルダー | ||
| 地域別 | 北米 | |
| ヨーロッパ | ||
| アジア太平洋 | 中国 | |
| 日本 | ||
| 韓国 | ||
| 台湾 | ||
| その他のアジア太平洋 | ||
| その他の地域 | ||
レポートで回答される主要な質問
DDR5ゲーミングメモリモジュールの需要を牽引しているものは何か、また2031年の市場規模はどのくらいか?
AMD AM5およびインテルLGA1851システムはDDR5を必要とし、メモリ購入を新しいゲーミングPCプラットフォームビルドと結びつけています。この要件は、裁量的なアップグレード支出がより慎重になった場合でも需要をサポートします。また、新しいビルダーの購入決定を簡素化します。DDR5ゲーミングメモリモジュールの市場規模は、2025年の2.16 ビリオン 米ドルおよび2026年の2.41 ビリオン 米ドルから2031年には3.53 ビリオン 米ドルへと拡大し、2026年から2031年にかけてCAGR 7.93%を記録すると予測されています。
ゲーミングPCで最も一般的なDDR5容量はどれか?
32GBキットは2025年の容量セグメント収益の45.9%を占め、要求の高いゲーミングシステムのメインストリーム構成であり続けています。
ゲーミングメモリ販売をリードするDDR5速度帯はどれか?
6000〜6400 MT/s帯は2025年の速度セグメント収益の49.34%を占め、広範なプラットフォーム互換性によってサポートされています。
デュアルプロファイルXMP・EXPOキットが注目を集めている理由は何か?
AMDとインテルのシステムをサポートしており、小売在庫の選択を簡素化し、購入者にプラットフォームの柔軟性を提供できます。
DDR5ゲーミングメモリで最も速く成長しているアプリケーションはどれか?
ゲーミング・クリエイターハイブリッドワークステーションは、ゲーミングとローカルAI、レンダリング、ビデオワークロードを組み合わせているため、2031年にかけてCAGR 8.63%で成長すると予測されています。
DDR5キット価格が変動する可能性があるのはなぜか?
AIインフラ需要により、先進DRAMキャパシティがHBMおよびサーバー製品に向けられ、コンシューマー向けDDR5供給が逼迫する可能性があります。これにより、人気のあるゲーミングキットのコストが上昇し、一部の購入者がアップグレードを延期したり、完全なシステムを選択したりする可能性があります。