Tamaño y Participación del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming

Tamaño del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming se expanda de 2,16 mil millones de USD en 2025 a 2,41 mil millones de USD en 2026, y a 3,53 mil millones de USD en 2031, registrando una CAGR del 7,93% entre 2026 y 2031. Las nuevas plataformas de gaming de escritorio ahora requieren DDR5, lo que convierte la transición de memoria en parte de una compra de plataforma completa en lugar de una actualización opcional. Los sistemas AMD AM5 e Intel LGA1851 han eliminado el DDR4 como opción práctica para la mayoría de las nuevas configuraciones de gaming. El suministro asignado a la memoria de alto ancho de banda también ha elevado los precios del DDR5 para el consumidor, aumentando los precios de venta promedio y reduciendo la asequibilidad para algunos ensambladores. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming combina, por tanto, una demanda estable impulsada por la plataforma con un riesgo de precios a corto plazo que puede favorecer a los sistemas preensamblados frente a las actualizaciones en el mercado secundario. Los proveedores de módulos están respondiendo con kits de mayor capacidad, soporte más amplio de XMP y EXPO, y diseños diferenciados que pueden justificar precios premium.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por capacidad, los kits de 32 GB representaron el 45,87% de los ingresos en 2025, mientras que se prevé que los kits de 96 GB y de mayor capacidad crezcan a una CAGR del 8,88% hasta 2031 en el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming.
  • Por velocidad, los kits de 6000-6400 MT/s representaron el 49,34% de los ingresos en 2025, mientras que se prevé que los kits de más de 7200 MT/s crezcan a una CAGR del 8,72% hasta 2031 en el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming.
  • Por plataforma, los kits certificados Intel XMP representaron el 52,18% de los ingresos en 2025, mientras que se prevé que los kits con perfil dual XMP y EXPO crezcan a una CAGR del 8,56% hasta 2031 en el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming.
  • Por aplicación, los equipos de escritorio para gaming convencional representaron el 55,46% de los ingresos en 2025, mientras que se prevé que las estaciones de trabajo híbridas para gaming y creación de contenido crezcan a una CAGR del 8,63% hasta 2031 en el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming.
  • Por canal de distribución, la venta minorista en línea y el comercio electrónico representaron el 63,21% de los ingresos en 2025, mientras que se prevé que los integradores de sistemas y los ensambladores boutique de PC crezcan a una CAGR del 8,41% hasta 2031 en el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó el 42,76% de los ingresos en 2025, mientras que se prevé que América del Norte registre el crecimiento más rápido en el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Capacidad: Los 32 GB Anclan la Demanda Convencional mientras los Kits de Alta Densidad Avanzan

La categoría de kits de 32 GB representó el 45,87% de la participación del mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming dentro del segmento de capacidad en 2025. Sigue siendo una configuración práctica para los sistemas de gaming AAA que también ejecutan software de captura, aplicaciones de transmisin y herramientas de comunicación. La orientación de MSI para 2025 identificó 32 GB como objetivo para los casos de uso de gaming más exigentes. La categoría se beneficia de un amplio soporte de placas base y de configuraciones de doble canal conocidas. También proporciona un paso claro desde el nivel de 16 GB utilizado en muchos sistemas de la era DDR4. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming trata, por tanto, los 32 GB como el punto convencional donde se encuentran las necesidades de rendimiento y las consideraciones presupuestarias. Los ensambladores pueden utilizar esta capacidad sin entrar en los costos de sistemas de nivel de estación de trabajo. Ese equilibrio respalda una demanda de volumen continua en las nuevas configuraciones de gaming y las compras de reemplazo.

Se prevé que la categoría de 96 GB y superior crezca a una CAGR del 8,88% de 2026 a 2031, la tasa más rápida entre los niveles de capacidad. Sirve a los sistemas de gaming para creadores que combinan procesamiento de video 4K, inferencia de inteligencia artificial local, renderizado y transmisión de juegos. El estándar JESD79-5D de JEDEC, publicado en noviembre de 2025, amplió el soporte DDR5 a través de configuraciones de chips de 32 Gb. La actualización admite mayores capacidades de módulo. El lanzamiento de G.SKILL en 2025 incluyó kits construidos con módulos de 64 GB, con capacidades totales de hasta 256 GB.[2] Las configuraciones de 24 GB y 48 GB ocupan posiciones intermedias para los usuarios que necesitan más margen del que ofrecen 16 GB o 32 GB. El nivel de 64 GB sirve a los sistemas de gaming adyacentes a las estaciones de trabajo que ejecutan múltiples aplicaciones simultáneamente. Los kits de mayor densidad siguen siendo menores en volumen, pero sus precios y casos de uso refuerzan su contribución al mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming. La estructura de capacidad refleja, en consecuencia, diferentes niveles de uso del sistema en lugar de una única ruta de actualización uniforme. Un equipo de escritorio para gaming casual puede permanecer en la categoría convencional de 32 GB. Un creador que edita video o ejecuta herramientas locales junto a los juegos puede necesitar 48 GB o 64 GB. Una estación de trabajo híbrida puede justificar kits aún más grandes cuando la demanda de memoria aumenta en varias aplicaciones. Esta variedad permite a los proveedores ofrecer varios niveles de capacidad sin tratar a cada comprador como un usuario extremo. También admite una amplia escala de precios en los canales minoristas. Ofrece a los minoristas una forma sencilla de guiar a los clientes desde una configuración básica a una opción de mayor capacidad cuando la carga de trabajo prevista justifica el gasto adicional, en lugar de presentar cada kit grande como necesario para el gaming ordinario. Esta distinción importa porque la demanda de capacidad aumenta con el número de programas que operan simultáneamente, no simplemente con el juego en sí.

Participación del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming por Capacidad, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Velocidad: 6000-6400 MT/s Lidera mientras que los Kits de Más de 7200 MT/s Crecen Más Rápido

El nivel de 6000-6400 MT/s representó el 49,34% de los ingresos basados en velocidad en 2025. Esta banda es ampliamente adecuada para las plataformas de gaming actuales AM5 y LGA1851. Proporciona a los fabricantes un rango de volumen para productos XMP y EXPO, garantizando una amplia compatibilidad. La escala de producción también ayuda a reducir el costo de la clasificación de circuitos integrados en comparación con los kits de mayor velocidad. La banda es compatible con los compradores que desean un rendimiento significativo sin las exigencias de estabilidad del overclocking extremo. Es, por tanto, la categoría minorista principal para los productos de memoria de perfil dual. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming utiliza este nivel como el vínculo principal entre el funcionamiento estándar del DDR5 y las especificaciones de nivel entusiasta. Es probable que siga siendo importante a medida que los fabricantes de plataformas aumenten la configuración predeterminada de velocidad de memoria.

Se proyecta que el segmento de más de 7200 MT/s crezca a una CAGR del 8,72% hasta 2031. JEDEC publicó JESD323B Versión 2 en febrero de 2026 para definir los estándares CUDIMM y CQDIMM para módulos de cliente sin búfer con reloj de hasta 9600 MT/s. El estándar crea una base más clara para los productos de cliente de mayor velocidad. Los productos Trident Z5 CK DDR5-9600 de G.SKILL muestran cómo los proveedores de módulos están abordando esta categoría de rendimiento. El rango de 6600-7200 MT/s ofrece una opción intermedia para los usuarios que buscan velocidades premium sin pasar a las configuraciones más exigentes. El rango de hasta 5600 MT/s enfrenta presión a medida que las nuevas placas favorecen cada vez más perfiles de funcionamiento más rápidos. Los productos de velocidad extrema siguen concentrados entre los entusiastas porque sus ganancias pueden variar según el juego, la configuración gráfica y la configuración de la plataforma. Aun así, proporcionan un nivel premium importante para el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming.

La estructura de velocidad también separa un núcleo minorista estable de una categoría de rendimiento premium más pequeña. Los compradores convencionales suelen buscar un funcionamiento fiable y un amplio soporte de placas. Los entusiastas pueden aceptar precios más altos y una validación más cuidadosa para velocidades de mayor clasificación. Los productos CUDIMM aclaran la dirección técnica, pero su adopción sigue dependiendo de plataformas compatibles y disponibilidad minorista. El segmento, por tanto, crece tanto a través de los avances en las especificaciones como de la capacidad práctica de utilizar esos avances en un sistema completo. Esta distinción es importante al comparar la demanda de volumen con el valor de los productos de alta gama. El rango también permite a las marcas distinguir productos cotidianos fiables de kits premium de pequeño volumen sin alterar el mensaje central al cliente sobre la compatibilidad. Un comprador puede comenzar con un rango de velocidad estable y avanzar solo cuando la plataforma, la refrigeración y el uso previsto respalden esa elección. Esto reduce la posibilidad de que las especificaciones extremas se conviertan en la recomendación predeterminada para sistemas que no las necesitan.

Por Plataforma: Intel XMP Lidera mientras los Productos de Perfil Dual se Expanden

Los kits certificados Intel XMP representaron el 52,18% de los ingresos del segmento de plataforma en 2025. XMP 3.0 proporciona perfiles definidos por el proveedor y opciones de escritura por el usuario que admiten la sintonización diferenciada de productos. Esta flexibilidad es especialmente relevante para los kits premium para sistemas de gaming Intel. Los proveedores de módulos pueden usar configuraciones de perfil, temporización y niveles de velocidad para distinguir productos dentro de la misma clase de capacidad. La categoría también se beneficia de la base de usuarios de escritorio para entusiastas establecida de Intel. La certificación XMP proporciona a los compradores una señal clara de que un kit fue diseñado para un entorno de plataforma específico. Puede reducir el riesgo percibido de seleccionar memoria de mayor velocidad. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming continúa dependiendo de esta forma de calificación como marcador de calidad en los listados minoristas.

Se prevé que los kits de perfil dual XMP y EXPO crezcan a una CAGR del 8,56% de 2026 a 2031. Se dirigen a los minoristas y ensambladores que prefieren un producto universal para plataformas de escritorio AMD o Intel. AMD describe EXPO como una tecnología de overclocking de memoria para procesadores Socket AM5. Combinar XMP y EXPO puede simplificar la gestión de inventario al tiempo que ofrece a los usuarios más flexibilidad de plataforma en el futuro. Los productos certificados AMD EXPO siguen siendo relevantes para los sistemas Ryzen que utilizan temporización específica de la plataforma. Los kits estándar JEDEC y sin overclocking continúan sirviendo a los fabricantes de equipos originales e integradores de sistemas que necesitan configuraciones predecibles y soporte de garantía. La comunicación de la hoja de ruta de JEDEC de abril de 2026 incluyó trabajo en la tecnología MRDIMM de próxima generación y un objetivo de 12.800 MT/s. La industria de módulos de memoria DDR5 para gaming necesitará un trabajo de validación continuo a medida que estos estándares amplíen el rango de tipos de módulos compatibles. La segmentación de plataformas está determinada por la elección de procesador existente del comprador y por la necesidad del minorista de mantener los productos fáciles de identificar. Un kit que solo tiene un perfil compatible puede seguir satisfaciendo las necesidades de un usuario comprometido con AMD o Intel. Un kit de perfil dual puede ser más atractivo cuando los clientes no han finalizado su elección de plataforma. Esto otorga a los productos de perfil dual un papel claro en los catálogos de comercio electrónico y en los inventarios de los ensambladores de sistemas. También ofrece a las marcas una forma de llegar a más compradores sin cambiar la capacidad básica del módulo. La certificación y la compatibilidad probada son, por tanto, características comerciales centrales, no meramente etiquetas técnicas. Proporcionan un punto de referencia práctico para los clientes que comparan kits de aspecto similar que admiten diferentes perfiles y animaciones. Para los minoristas, la información clara sobre la certificación puede simplificar el descubrimiento de productos y reducir la confusión cuando los usuarios buscan por plataforma de procesador. Para las marcas, la misma información respalda una gama de productos que puede dirigirse tanto a los usuarios de plataformas convencionales como a los compradores que esperan opciones de sintonización más avanzadas.

Participación del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming por Plataforma, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por Aplicación: Los Equipos de Escritorio para Gaming Convencional Lideran mientras las Estaciones de Trabajo Híbridas se Aceleran

Los equipos de escritorio para gaming convencional representaron el 55,46% de los ingresos por aplicación en 2025. Estos sistemas utilizan comúnmente kits de 32 GB en el rango de 6000-6400 MT/s en configuraciones AMD AM5 e Intel LGA1851. Su gran base instalada los convierte en el centro del mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming. Los compradores en esta categoría se centran en el rendimiento estable, la compatibilidad y un costo total de configuración manejable. También compran a través de canales minoristas estándar, donde las especificaciones se pueden comparar fácilmente. Los entusiastas y los PC de gaming con overclocking representan un grupo de aplicación más pequeño, pero absorben más productos RGB premium y de alta clasificación. Esa combinación ayuda a los proveedores a mantener precios de venta promedio más altos. Los sistemas convencionales, sin embargo, proporcionan la mayor base de demanda porque son la ruta estándar hacia las plataformas de gaming de escritorio actuales.

Se prevé que las estaciones de trabajo híbridas para gaming y creación de contenido crezcan a una CAGR del 8,56% hasta 2031. Estos sistemas combinan el juego con tareas de inteligencia artificial local, codificación de video 4K, renderizado 3D y otras cargas de trabajo intensivas en memoria. La estación de trabajo Nova AI de Twelf Tech utilizó 64 GB de DDR5 como configuración estándar para usuarios que ejecutan modelos locales, canalizaciones de generación de imágenes y gaming de alta frecuencia de actualización. Tales configuraciones ilustran por qué los usuarios híbridos otorgan mayor valor a la capacidad que los compradores de gaming convencionales. Las configuraciones de creación de contenido y transmisión también se benefician del ancho de banda DDR5 en los sistemas de consumo. El lanzamiento del kit de 256 GB de G.SKILL se dirigió a los usuarios que necesitan tanto rendimiento con overclocking como grupos de memoria más grandes. Esta aplicación amplía el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming más allá de los sistemas comprados únicamente para gaming. También respalda la demanda de kits de 48 GB, 64 GB y mayor capacidad. La combinación de aplicaciones muestra por qué los proveedores no pueden depender únicamente de las especificaciones de gaming tradicionales. Los equipos de escritorio convencionales requieren kits accesibles y fiables, mientras que las estaciones de trabajo híbridas requieren mayor capacidad y un rendimiento más sostenido. La misma cartera de productos puede servir a ambos grupos cuando los proveedores ofrecen pasos claros de capacidad y velocidad. Las cargas de trabajo de creación también hacen que las compras de memoria sean menos dependientes de un único título de juego o configuración gráfica. Esto otorga a los productos de alta capacidad una justificación más amplia dentro de los canales minoristas orientados al gaming. Es probable que la categoría de aplicación siga dividida entre sistemas convencionales de alto volumen y sistemas híbridos más pequeños de mayor valor. Esta división anima a los proveedores a mantener opciones de capacidad convencional fácilmente disponibles mientras utilizan kits más grandes para servir a los usuarios que claramente necesitan más margen. También significa que la demanda de aplicaciones no puede evaluarse únicamente por el rendimiento en el gaming. La cantidad de memoria requerida depende de la combinación de juego, trabajo multimedia, herramientas de software locales y aplicaciones en segundo plano que se espera que soporte un sistema particular.

Por Canal de Distribución: El Comercio Electrónico Mantiene el Volumen mientras los Integradores Añaden Valor

La venta minorista en línea y el comercio electrónico representaron el 63,21% de los ingresos del canal de distribución en 2025. El canal proporciona a los compradores información detallada sobre capacidad, latencia, velocidad, proveedor de circuitos integrados, compatibilidad con XMP o EXPO y compatibilidad con RGB. Este nivel de comparación es importante porque la selección de memoria depende de los requisitos específicos de la plataforma. También ayuda a los clientes a comparar muchas marcas y especificaciones de kits sin visitar una tienda física. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming se beneficia de este canal porque los productos pueden llegar a las comunidades de gaming en Asia-Pacífico, América del Norte y Europa. Los módulos de perfil dual son especialmente útiles en el comercio electrónico porque los minoristas pueden listar un solo kit en múltiples plataformas. Las reseñas de productos y los filtros técnicos también facilitan a los usuarios encontrar módulos compatibles. Estas condiciones preservan el papel líder de la venta minorista en línea en el mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming.

Se prevé que los integradores de sistemas y los ensambladores boutique de PC crezcan a una CAGR del 8,41% hasta 2031. Estos proveedores empaquetan la memoria con componentes probados, reduciendo la carga de resolución de problemas para los compradores que no desean ensamblar un sistema. También pueden vender sistemas coordinados que combinan el diseño de la memoria, la iluminación de la placa base, la refrigeración y los requisitos del procesador. Las tiendas de componentes fuera de línea mantienen relevancia para los clientes que desean asesoramiento directo sobre compatibilidad antes de la compra. Siguen siendo importantes en las ciudades donde la cultura de actualización está vinculada al comercio minorista local de PC. Las ventas directas de marca son un canal más pequeño, pero pueden respaldar la participación de la comunidad y los lanzamientos directos de productos. Las escaseces de suministro pueden favorecer a los fabricantes de equipos originales e integradores más grandes porque tienen mayor acceso a la adquisición por volumen. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming incluye, por tanto, tanto un gran canal de ensamblaje propio como un canal de servicio en crecimiento para los compradores que buscan configuraciones validadas. Los patrones de distribución también reflejan la diferencia entre los compradores de componentes y los clientes que buscan un sistema completo. Los compradores en línea pueden evaluar especificaciones detalladas del producto antes de realizar el pedido. Los clientes que utilizan integradores pueden dar mayor valor a las verificaciones de compatibilidad y a un único punto de soporte. Las tiendas físicas aún pueden ayudar a los usuarios que necesitan asesoramiento sobre una actualización local. Los canales directos ofrecen a las marcas una forma de presentar nuevos diseños a comunidades establecidas. Estas rutas paralelas hacen posible que los fabricantes sirvan tanto a compradores sensibles al precio como a compradores orientados al servicio. La combinación de canales también afecta la información que los compradores reciben antes de seleccionar un kit. Las especificaciones digitales detalladas son adecuadas para los clientes que comparan productos de forma independiente, mientras que los ensambladores de sistemas pueden traducir los mismos requisitos técnicos en una configuración completa. Esta división ayuda a explicar por qué el comercio electrónico mantiene la mayor posición de ingresos mientras los integradores continúan creciendo como opción para los compradores que buscan garantía de compatibilidad.

Participación del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming por Canal de Distribución, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representó el 42,76% de la participación del mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming en 2025. Corea del Sur, China, Taiwán y Japón combinan importantes centros de demanda con roles relevantes en la fabricación de memoria y las cadenas de suministro de electrónica. Corea del Sur sigue siendo central porque Samsung Electronics y SK Hynix operan líneas avanzadas de fabricación de DRAM. China es un gran centro de demanda de PC para gaming y un productor emergente de chips DDR5. Taiwán contribuye con el ensamblaje de módulos, la capacidad de fabricación de placas de circuito impreso y un denso ecosistema electrónico. Japón apoya los materiales de empaquetado avanzado y otros insumos de suministro de semiconductores. Estos roles combinados hacen que la región Asia-Pacífico sea importante tanto en el lado de la oferta como en el del consumo del mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming.

Se prevé que América del Norte registre el crecimiento regional más rápido del 8,35% de 2026 a 2031. La región tiene una considerable población de ensambladores entusiastas y usuarios de overclocking, junto con una infraestructura de comercio electrónico establecida. Las marcas de módulos suelen colocar sus productos RGB de mayor precio y de velocidad premium en los canales minoristas de América del Norte. Los compradores de la región demandan sistemas que combinen gaming, transmisión y tareas de creación. Los sistemas preensamblados también pueden ganar atención a medida que suben los precios de la memoria, porque el fabricante del sistema absorbe la complejidad de la adquisición de componentes. Europa sigue siendo una región de gaming madura con una activa cultura de PC de ensamblaje propio. Las obligaciones de RoHS y WEEE dan forma a los requisitos de listado y diseño de productos en los canales europeos. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming debe tener en cuenta estas necesidades de cumplimiento cuando los proveedores planifican lanzamientos regionales.

China tiene una posición distintiva como gran consumidor y participante creciente en la producción de DRAM. Esta combinación puede crear vínculos más estrechos entre el suministro local de memoria, la demanda de hardware de inteligencia artificial y las compras de PC para gaming. La investigación de referencia indicó que CXMT está desarrollando capacidad DDR5 para velocidades de hasta 8000 MT/s y está suministrando chips a marcas de módulos de consumo. Corea del Sur, India y los países del Sudeste Asiático siguen siendo centros de demanda relevantes para los kits DDR5-6000 de 32 GB de gama media. Sus poblaciones de gaming se están expandiendo junto con el acceso a las plataformas de escritorio actuales. Oriente Medio, África y América del Sur representan oportunidades más pequeñas que pueden expandirse a medida que mejore el acceso a los PC para gaming y la disponibilidad de banda ancha. El cambio de plataforma a DDR5 ofrece a estas regiones la misma transición técnica que se observa en los mercados de gaming más establecidos.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming está moderadamente fragmentado entre las marcas de módulos, pero concentrado en la capa de suministro de chips DRAM de nivel superior. Kingston Technology, Corsair y G.SKILL son marcas destacadas en las ventas globales de comercio electrónico. Sus estrategias de producto dependen del acceso a los chips DRAM producidos por Samsung, SK Hynix y Micron. Esta dependencia limita la flexibilidad de margen cuando el suministro de memoria es escaso. Las marcas, por tanto, compiten a través de opciones de capacidad, niveles de velocidad, validación de perfiles, diseño RGB y visibilidad minorista. La serie SHUGO DDR5 de Corsair, presentada en mayo de 2026, utilizó tecnología de microperforación emisora de luz y una estrategia de posicionamiento de edición limitada.[3] El movimiento ilustra una estrategia basada en la diferenciación del diseño en lugar de las especificaciones estándar únicamente. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming también recompensa a las empresas que pueden mantener productos ampliamente disponibles en combinaciones populares de capacidad y velocidad.

La certificación de plataforma es otra base importante para la competencia. Intel XMP y AMD EXPO permiten a las marcas demostrar que un kit está configurado para las plataformas de escritorio actuales. La demostración de NeoX RGB de G.SKILL en junio de 2026, con perfiles EXPO de Ultra Baja Latencia, mostró cómo los proveedores utilizan la sintonización específica de la plataforma para la diferenciación.[4] El lanzamiento de NOVAKEY RGB de XPG combinó un diseño de Espejo Infinito con soporte para XMP 3.0 y EXPO. Los productos de perfil dual también son atractivos porque los minoristas pueden atender a los clientes de AMD e Intel con menos unidades de mantenimiento de existencias. La compatibilidad del ecosistema de iluminación con productos de ASUS y MSI sigue siendo relevante para las configuraciones de sistemas premium. La refrigeración activa y las configuraciones de memoria orientadas a la inteligencia artificial local siguen siendo áreas donde los proveedores pueden desarrollar productos especializados. Estos enfoques muestran que los proveedores de módulos necesitan tanto productos minoristas amplios como ofertas diferenciadas para entusiastas.

Los estándares JEDEC establecen el marco técnico que da forma al desarrollo de productos a largo plazo. JESD323B Versión 2 estableció un estándar común para los productos CUDIMM y CQDIMM con velocidades de hasta 9600 MT/s. JEDEC también informó sobre el progreso en una hoja de ruta MRDIMM de próxima generación con un objetivo de 12.800 MT/s en abril de 2026. Los proveedores necesitan capacidad de integridad de señal, placa de circuito impreso y validación para abordar estas categorías de mayor velocidad. Los nuevos proveedores de chips DRAM podrían afectar los precios de los kits de gama media si escalan con éxito. Eso pondría mayor énfasis en el reconocimiento de marca, el diseño, el software del ecosistema y la ejecución minorista. El mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming, por tanto, es probable que siga siendo competitivo a nivel de marca incluso mientras el suministro de chips permanezca concentrado. Las empresas que equilibren el acceso al suministro con una validación de plataforma creíble estarán mejor posicionadas en los rangos de productos convencionales y premium, porque pueden mantener configuraciones ampliamente solicitadas mientras preparan productos para los estándares cambiantes. Este equilibrio es especialmente importante cuando los compradores esperan un funcionamiento fiable del perfil pero también quieren opciones que reflejen los nuevos desarrollos de velocidad, capacidad y diseño. Requiere una estrecha coordinación entre la adquisición, la ingeniería de productos, la planificación minorista y las pruebas de plataforma, en lugar de depender de una única característica premium para sostener la demanda.

Líderes de la Industria de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming

  1. SK hynix Inc.

  2. Samsung Electronics Co., Ltd.

  3. Micron Technology, Inc.

  4. G.SKILL International Enterprise Co., Ltd.

  5. Corsair Memory, Inc.

  6. Kingston Technology Company, Inc.

  7. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Junio de 2026: G.SKILL demostró el Trident Z5 NeoX RGB DDR5 en Computex 2026 como la primera serie de memoria de consumo en admitir perfiles AMD EXPO de Ultra Baja Latencia, con especificaciones que van desde DDR5-6000 CL36 hasta CL26 en configuraciones de 32 GB (2x16 GB), validadas en múltiples plataformas de placas base. El lanzamiento se ejecutó como un programa de socio de lanzamiento de AMD y profundiza las relaciones de co-ingeniería entre G.SKILL y AMD para las plataformas de escritorio Ryzen.
  • Mayo de 2026: Corsair anunció SHUGO DDR5, una serie de memoria para entusiastas de edición limitada construida con tecnología de microperforación emisora de luz con patente pendiente que canaliza la iluminación RGB a través de la propia superficie metálica del disipador de calor. Lanzado en DDR5-6000 CL28 en configuraciones de 32 GB (2x16 GB) con circuitos integrados DDR5 seleccionados a mano y tecnología de refrigeración DHX, SHUGO adopta un modelo de distribución de lanzamiento controlado y de grado coleccionable que posiciona la memoria para gaming como un producto de estilo de vida con precios impulsados por la escasez.
  • Mayo de 2026: XPG, la submarca de gaming de ADATA, lanzó NOVAKEY RGB DDR5, con el primer diseño de Espejo Infinito patentado del mundo, con velocidades de hasta 6400 MT/s y capacidades de hasta 32 GB por módulo, compatible con Intel XMP 3.0 y AMD EXPO. La serie recibió el Premio a la Mejor Innovación de CES 2026 e integra un 50% de aluminio reciclado en la construcción de su disipador de calor, junto con una placa de circuito impreso de 10 capas y ECC en el chip.
  • Abril de 2026: JEDEC publicó JESD82-552, el estándar de Búfer de Datos de Rango Multiplexado DDR5MDB02, y anunció un progreso activo hacia los diseños de tarjeta sin procesar MRDIMM Gen2 con un objetivo de ancho de banda de 12.800 MT/s, estableciendo el marco de diseño técnico para las familias de módulos DDR5 premium de próxima generación hasta 2031. Una próxima publicación esperada de JESD82-542, DDR5MRCD02, avanzará aún más en la integridad de señal y el control de temporización para las aplicaciones MRDIMM.

Índice del informe de la industria de módulos de memoria ddr5 para gaming

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Adopción de DDR5 en Nuevas Plataformas de PC para Gaming
    • 4.2.2 Estandarización de XMP y EXPO que Simplifica el Overclocking
    • 4.2.3 Desplazamiento de la Demanda hacia Kits de Gaming de 32 GB y 48 GB
    • 4.2.4 Premiumización a través de RGB y Estética para Entusiastas
    • 4.2.5 Expansión del Canal de Comercio Electrónico y PC de Ensamblaje Propio
    • 4.2.6 Desplazamiento de la Combinación de Márgenes de los Proveedores hacia Módulos de Consumo de Alta Clasificación
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Prima de Precio frente al DDR4 y Volatilidad del Precio de la Memoria
    • 4.3.2 Compatibilidad de Placas Base y Complejidad del Ajuste del BIOS
    • 4.3.3 Asignación de HBM y DDR5 para Servidores que Restringe el Suministro al Consumidor
    • 4.3.4 Ganancias Limitadas de FPS en el Mundo Real en los Niveles de Velocidad Extremos
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Suministro de la Industria
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. TAMAÑO DEL MERCADO Y PRONÓSTICOS DE CRECIMIENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Capacidad
    • 5.1.1 Kits de 16 GB
    • 5.1.2 Kits de 24 GB
    • 5.1.3 Kits de 32 GB
    • 5.1.4 Kits de 48 GB
    • 5.1.5 Kits de 64 GB
    • 5.1.6 Kits de 96 GB y Superior
  • 5.2 Por Velocidad
    • 5.2.1 Hasta 5600 MT/s
    • 5.2.2 6000 MT/s a 6400 MT/s
    • 5.2.3 6600 MT/s a 7200 MT/s
    • 5.2.4 Más de 7200 MT/s
  • 5.3 Por Plataforma
    • 5.3.1 Kits Certificados Intel XMP
    • 5.3.2 Kits Certificados AMD EXPO
    • 5.3.3 Kits de Perfil Dual XMP + EXPO
    • 5.3.4 Kits Estándar JEDEC / Sin Overclocking
  • 5.4 Por Aplicación
    • 5.4.1 Equipos de Escritorio para Gaming Convencional
    • 5.4.2 PC de Gaming para Entusiastas / Overclocking
    • 5.4.3 Configuraciones de Creación de Contenido y Transmisión
    • 5.4.4 Estaciones de Trabajo Híbridas para Gaming y Creación de Contenido
  • 5.5 Por Canal de Distribución
    • 5.5.1 Venta Minorista en Línea / Comercio Electrónico
    • 5.5.2 Venta Minorista Fuera de Línea / Tiendas de Componentes para PC
    • 5.5.3 Ventas Directas de Marca
    • 5.5.4 Integradores de Sistemas y Ensambladores Boutique de PC
  • 5.6 Por Geografía
    • 5.6.1 América del Norte
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.3 Asia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Japón
    • 5.6.3.3 Corea del Sur
    • 5.6.3.4 Taiwán
    • 5.6.3.5 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.6.4 Resto del Mundo

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Productos y Servicios, Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Kingston Technology Company, Inc.
    • 6.4.2 Corsair Memory, Inc.
    • 6.4.3 G.SKILL International Enterprise Co., Ltd.
    • 6.4.4 Team Group Inc.
    • 6.4.5 Patriot Memory, Inc.
    • 6.4.6 ADATA Technology Co., Ltd.
    • 6.4.7 Micron Technology, Inc.
    • 6.4.8 Essencore Limited
    • 6.4.9 Apacer Technology Inc.
    • 6.4.10 GeIL Memory Corp.
    • 6.4.11 PNY Technologies, Inc.
    • 6.4.12 Crucial, a consumer brand of Micron Technology, Inc.
    • 6.4.13 Silicon Power Computer and Communications Inc.
    • 6.4.14 Lexar Media, Inc.
    • 6.4.15 Transcend Information, Inc.
    • 6.4.16 Mushkin Enhanced MFG, LLC
    • 6.4.17 Teamgroup Inc.
    • 6.4.18 GIGABYTE Technology Co., Ltd.
    • 6.4.19 ASUSTeK Computer Inc.
    • 6.4.20 MSI, Micro-Star International Co., Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming

El Informe del Mercado de Módulos de Memoria DDR5 para Gaming está Segmentado por Capacidad (Kits de 16 GB, Kits de 24 GB, Kits de 32 GB, Kits de 48 GB, Kits de 64 GB, y Kits de 96 GB y Superior), Velocidad (Hasta 5600 MT/s, 6000 MT/s a 6400 MT/s, 6600 MT/s a 7200 MT/s, y Más de 7200 MT/s), Plataforma (Kits Certificados Intel XMP, Kits Certificados AMD EXPO, Kits de Perfil Dual XMP + EXPO, y Kits Estándar JEDEC / Sin Overclocking), Aplicación (Equipos de Escritorio para Gaming Convencional, PC de Gaming para Entusiastas / Overclocking, Configuraciones de Creación de Contenido y Transmisión, Estaciones de Trabajo Híbridas para Gaming y Creación de Contenido), Canal de Distribución (Venta Minorista en Línea / Comercio Electrónico, Venta Minorista Fuera de Línea / Tiendas de Componentes para PC, Ventas Directas de Marca, e Integradores de Sistemas y Ensambladores Boutique de PC), y Geografía (América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, y Resto del Mundo). Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Por Capacidad
Kits de 16 GB
Kits de 24 GB
Kits de 32 GB
Kits de 48 GB
Kits de 64 GB
Kits de 96 GB y Superior
Por Velocidad
Hasta 5600 MT/s
6000 MT/s a 6400 MT/s
6600 MT/s a 7200 MT/s
Más de 7200 MT/s
Por Plataforma
Kits Certificados Intel XMP
Kits Certificados AMD EXPO
Kits de Perfil Dual XMP + EXPO
Kits Estándar JEDEC / Sin Overclocking
Por Aplicación
Equipos de Escritorio para Gaming Convencional
PC de Gaming para Entusiastas / Overclocking
Configuraciones de Creación de Contenido y Transmisión
Estaciones de Trabajo Híbridas para Gaming y Creación de Contenido
Por Canal de Distribución
Venta Minorista en Línea / Comercio Electrónico
Venta Minorista Fuera de Línea / Tiendas de Componentes para PC
Ventas Directas de Marca
Integradores de Sistemas y Ensambladores Boutique de PC
Por Geografía
América del Norte
Europa
Asia-Pacífico China
Japón
Corea del Sur
Taiwán
Resto de Asia-Pacífico
Resto del Mundo
Por Capacidad Kits de 16 GB
Kits de 24 GB
Kits de 32 GB
Kits de 48 GB
Kits de 64 GB
Kits de 96 GB y Superior
Por Velocidad Hasta 5600 MT/s
6000 MT/s a 6400 MT/s
6600 MT/s a 7200 MT/s
Más de 7200 MT/s
Por Plataforma Kits Certificados Intel XMP
Kits Certificados AMD EXPO
Kits de Perfil Dual XMP + EXPO
Kits Estándar JEDEC / Sin Overclocking
Por Aplicación Equipos de Escritorio para Gaming Convencional
PC de Gaming para Entusiastas / Overclocking
Configuraciones de Creación de Contenido y Transmisión
Estaciones de Trabajo Híbridas para Gaming y Creación de Contenido
Por Canal de Distribución Venta Minorista en Línea / Comercio Electrónico
Venta Minorista Fuera de Línea / Tiendas de Componentes para PC
Ventas Directas de Marca
Integradores de Sistemas y Ensambladores Boutique de PC
Por Geografía América del Norte
Europa
Asia-Pacífico China
Japón
Corea del Sur
Taiwán
Resto de Asia-Pacífico
Resto del Mundo

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Qué está impulsando la demanda de módulos de memoria DDR5 para gaming y cuál será el tamaño del mercado en 2031?

Los sistemas AMD AM5 e Intel LGA1851 requieren DDR5, lo que vincula las compras de memoria a las nuevas configuraciones de plataformas de PC para gaming. Este requisito respalda la demanda incluso cuando el gasto discrecional en actualizaciones se vuelve más cauteloso. También simplifica las decisiones de compra para los nuevos ensambladores. Se proyecta que el tamaño del mercado de módulos de memoria DDR5 para gaming se expanda de 2,16 mil millones de USD en 2025 y 2,41 mil millones de USD en 2026 a 3,53 mil millones de USD en 2031, registrando una CAGR del 7,93% entre 2026 y 2031.

¿Qué capacidad de DDR5 es más común para los PC de gaming?

Los kits de 32 GB representaron el 45,9% de los ingresos del segmento de capacidad en 2025 y siguen siendo la configuración convencional para los sistemas de gaming más exigentes.

¿Qué nivel de velocidad de DDR5 lidera las ventas de memoria para gaming?

El nivel de 6000-6400 MT/s representó el 49,34% de los ingresos del segmento de velocidad en 2025, respaldado por una amplia compatibilidad de plataformas.

¿Por qué están ganando atención los kits de perfil dual XMP y EXPO?

Son compatibles con los sistemas AMD e Intel, lo que puede simplificar la selección de existencias minoristas y ofrecer a los compradores más flexibilidad de plataforma.

¿Qué aplicación está creciendo más rápido para la memoria DDR5 para gaming?

Se prevé que las estaciones de trabajo híbridas para gaming y creación de contenido crezcan a una CAGR del 8,63% hasta 2031 porque combinan el gaming con inteligencia artificial local, renderizado y cargas de trabajo de video.

¿Por qué pueden ser volátiles los precios de los kits DDR5?

La demanda de infraestructura de inteligencia artificial puede redirigir la capacidad avanzada de DRAM hacia los productos HBM y de servidor, restringiendo el suministro de DDR5 para el consumidor. Eso puede elevar el costo de los kits de gaming populares y llevar a algunos compradores a aplazar las actualizaciones o seleccionar sistemas completos en su lugar.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Tecnología & Telecom (Disponible en EN)