Tamanho e Participação do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos

Tamanho do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de módulos de memória DDR5 para jogos está projetado para expandir de 2,16 bilhões de USD em 2025 para 2,41 bilhões de USD em 2026, e para 3,53 bilhões de USD até 2031, registrando um CAGR de 7,93% entre 2026 e 2031. As novas plataformas de jogos para desktop agora exigem DDR5, tornando a transição de memória parte de uma compra completa de plataforma, em vez de uma atualização opcional. Os sistemas AMD AM5 e Intel LGA1851 eliminaram o DDR4 como uma escolha prática para a maioria das novas configurações de jogos. O fornecimento alocado à memória de alta largura de banda também elevou os preços do DDR5 para consumidores, aumentando os preços médios de venda e reduzindo a acessibilidade para alguns montadores. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos, portanto, combina uma demanda estável liderada pela plataforma com um risco de precificação de curto prazo que pode favorecer sistemas pré-montados em detrimento de atualizações no mercado secundário. Os fornecedores de módulos estão respondendo com kits de maior capacidade, suporte mais amplo a XMP e EXPO, e designs diferenciados que podem justificar preços premium.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por capacidade, os kits de 32GB representaram 45,87% da receita em 2025, enquanto os kits de 96GB e capacidades superiores têm previsão de crescer a um CAGR de 8,88% até 2031 no mercado de módulos de memória DDR5 para jogos.
  • Por velocidade, os kits de 6000-6400 MT/s detiveram 49,34% da receita em 2025, enquanto os kits acima de 7200 MT/s têm previsão de crescer a um CAGR de 8,72% até 2031 no mercado de módulos de memória DDR5 para jogos.
  • Por plataforma, os kits certificados Intel XMP representaram 52,18% da receita em 2025, enquanto os kits com perfil duplo XMP e EXPO têm previsão de crescer a um CAGR de 8,56% até 2031 no mercado de módulos de memória DDR5 para jogos.
  • Por aplicação, os desktops para jogos mainstream representaram 55,46% da receita em 2025, enquanto as estações de trabalho híbridas para jogos e criação de conteúdo têm previsão de crescer a um CAGR de 8,63% até 2031 no mercado de módulos de memória DDR5 para jogos.
  • Por canal de distribuição, o varejo online e o comércio eletrônico representaram 63,21% da receita em 2025, enquanto os integradores de sistemas e montadores boutique de PCs têm previsão de crescer a um CAGR de 8,41% até 2031 no mercado de módulos de memória DDR5 para jogos.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico representou 42,76% da receita em 2025, enquanto a América do Norte tem previsão de registrar o crescimento mais rápido no mercado de módulos de memória DDR5 para jogos até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Capacidade: 32GB Ancora a Demanda Mainstream Enquanto Kits de Alta Densidade Avançam

A categoria de kits de 32GB deteve 45,87% da participação do mercado de módulos de memória DDR5 para jogos no segmento de capacidade em 2025. Permanece uma configuração prática para sistemas de jogos AAA que também executam software de captura, aplicativos de streaming e ferramentas de comunicação. As orientações da MSI para 2025 identificaram 32GB como alvo para casos de uso de jogos exigentes. A categoria se beneficia do amplo suporte de placas-mãe e de configurações dual-channel familiares. Também oferece um salto claro em relação ao nível de 16GB usado em muitos sistemas da era DDR4. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos, portanto, trata o 32GB como o ponto mainstream onde as necessidades de desempenho e as considerações orçamentárias se encontram. Os montadores podem usar essa capacidade sem entrar nos custos de sistemas de nível de estação de trabalho. Esse equilíbrio sustenta a demanda contínua por volume em novas configurações de jogos e compras de substituição.

A categoria de 96GB e acima tem previsão de crescer a um CAGR de 8,88% de 2026 a 2031, a taxa mais rápida entre as faixas de capacidade. Atende a sistemas de jogos para criadores que combinam processamento de vídeo em 4K, inferência local de inteligência artificial, renderização e streaming de jogos. O padrão JESD79-5D da JEDEC, publicado em novembro de 2025, estendeu o suporte DDR5 por meio de configurações de chips de 32Gb. A atualização suporta capacidades de módulo maiores. O lançamento da G.SKILL em 2025 incluiu kits construídos com módulos de 64GB, com capacidades totais de até 256GB.[2] As configurações de 24GB e 48GB ocupam posições intermediárias para usuários que precisam de mais capacidade do que 16GB ou 32GB oferecem. A faixa de 64GB atende a sistemas de jogos adjacentes a estações de trabalho que executam múltiplas aplicações simultaneamente. Os kits de maior densidade permanecem menores em volume, mas seus preços e casos de uso fortalecem sua contribuição para o mercado de módulos de memória DDR5 para jogos. A estrutura de capacidade, consequentemente, reflete diferentes níveis de uso do sistema, em vez de um único caminho de atualização uniforme. Um desktop de jogos casual pode permanecer na categoria mainstream de 32GB. Um criador que edita vídeo ou executa ferramentas locais junto com jogos pode precisar de 48GB ou 64GB. Uma estação de trabalho híbrida pode justificar kits ainda maiores quando a demanda por memória aumenta em várias aplicações. Essa variedade permite que os fornecedores ofereçam vários níveis de capacidade sem tratar cada comprador como um usuário extremo. Também suporta uma ampla escada de preços nos canais de varejo. Oferece aos varejistas uma maneira direta de orientar os clientes de uma configuração básica para uma opção de maior capacidade quando a carga de trabalho pretendida justifica o gasto adicional, em vez de apresentar cada kit grande como necessário para jogos comuns. Essa distinção importa porque a demanda por capacidade aumenta com o número de programas operando simultaneamente, não simplesmente com o jogo em si.

Participação do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos por Capacidade, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Velocidade: 6000-6400 MT/s Lidera Enquanto Acima de 7200 MT/s Cresce Mais Rápido

A faixa de 6000-6400 MT/s representou 49,34% da receita baseada em velocidade em 2025. Essa faixa é amplamente adequada para as plataformas de jogos AM5 e LGA1851 atuais. Oferece aos fabricantes uma faixa de volume para produtos XMP e EXPO, garantindo ampla compatibilidade. A escala de produção também ajuda a reduzir o custo de classificação de chips em comparação com os kits de maior velocidade. A faixa suporta compradores que desejam desempenho significativo sem as demandas de estabilidade do overclocking extremo. É, portanto, a categoria principal de varejo para produtos de memória com perfil duplo. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos usa essa faixa como o principal elo entre a operação DDR5 padrão e as especificações de nível entusiasta. É provável que permaneça importante à medida que os fabricantes de plataformas aumentam as configurações padrão de velocidade de memória.

O segmento acima de 7200 MT/s tem projeção de crescer a um CAGR de 8,72% até 2031. A JEDEC publicou a Versão 2 do JESD323B em fevereiro de 2026 para definir os padrões CUDIMM e CQDIMM para módulos cliente sem buffer com clock de até 9600 MT/s. O padrão cria uma base mais clara para produtos cliente de maior velocidade. Os produtos G.SKILL Trident Z5 CK DDR5-9600 mostram como os fornecedores de módulos estão abordando essa categoria de desempenho. A faixa de 6600-7200 MT/s oferece uma opção intermediária para usuários que buscam velocidades premium sem migrar para as configurações mais exigentes. A faixa de até 5600 MT/s enfrenta pressão à medida que as novas placas favorecem cada vez mais perfis de operação mais rápidos. Os produtos de velocidade extrema permanecem concentrados entre entusiastas porque seus ganhos podem variar por jogo, configuração gráfica e configuração de plataforma. Mesmo assim, eles fornecem uma importante faixa premium para o mercado de módulos de memória DDR5 para jogos.

A estrutura de velocidade também separa um núcleo de varejo estável de uma categoria menor de desempenho premium. Os compradores mainstream geralmente buscam operação confiável e amplo suporte de placas. Os entusiastas podem aceitar preços mais altos e validação mais cuidadosa para velocidades mais altas. Os produtos CUDIMM esclarecem a direção técnica, mas sua adoção ainda depende de plataformas compatíveis e disponibilidade no varejo. O segmento, portanto, cresce tanto por meio de avanços nas especificações quanto pela capacidade prática de usar esses avanços em um sistema completo. Essa distinção é importante ao comparar a demanda por volume com o valor de produtos de ponta. A faixa também permite que as marcas distingam produtos cotidianos confiáveis de kits premium de pequeno volume sem alterar a mensagem central ao cliente sobre compatibilidade. Um comprador pode começar com uma faixa de velocidade estável e avançar apenas quando a plataforma, o resfriamento e o uso pretendido suportam essa escolha. Isso reduz a chance de que especificações extremas se tornem a recomendação padrão para sistemas que não precisam delas.

Por Plataforma: Intel XMP Lidera Enquanto Produtos com Perfil Duplo se Expandem

Os kits certificados Intel XMP representaram 52,18% da receita do segmento de plataforma em 2025. O XMP 3.0 fornece perfis definidos pelo fornecedor e opções graváveis pelo usuário que suportam ajuste diferenciado de produtos. Essa flexibilidade é especialmente relevante para kits premium para sistemas de jogos Intel. Os fornecedores de módulos podem usar configurações de perfil, temporização e faixas de velocidade para distinguir produtos dentro da mesma classe de capacidade. A categoria também se beneficia da base estabelecida de usuários de desktop entusiasta da Intel. A certificação XMP fornece aos compradores um sinal claro de que um kit foi projetado para um ambiente de plataforma específico. Pode reduzir o risco percebido de selecionar memória de maior velocidade. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos continua a depender dessa forma de qualificação como um marcador de qualidade nas listagens de varejo.

Os kits com perfil duplo XMP e EXPO têm previsão de crescer a um CAGR de 8,56% de 2026 a 2031. Eles atendem a varejistas e montadores que preferem um produto universal para plataformas de desktop AMD ou Intel. A AMD descreve o EXPO como uma tecnologia de overclocking de memória para processadores Ryzen no Soquete AM5. Combinar XMP e EXPO pode simplificar o gerenciamento de estoque enquanto oferece aos usuários mais flexibilidade futura de plataforma. Os produtos certificados AMD EXPO permanecem relevantes para sistemas Ryzen que usam temporização específica de plataforma. Os kits padrão JEDEC e não overclockados continuam a atender a OEMs e integradores de sistemas que precisam de configurações previsíveis e suporte de garantia. A comunicação do roteiro da JEDEC de abril de 2026 incluiu trabalho na tecnologia MRDIMM de próxima geração e uma meta de 12.800 MT/s. O setor de módulos de memória DDR5 para jogos precisará de trabalho contínuo de validação à medida que esses padrões ampliam a gama de tipos de módulos suportados. A segmentação de plataforma é moldada pela escolha de processador existente do comprador e pela necessidade do varejista de manter os produtos fáceis de identificar. Um kit que tem apenas um perfil suportado ainda pode atender às necessidades de um usuário comprometido com AMD ou Intel. Um kit com perfil duplo pode ser mais atraente onde os clientes ainda não finalizaram sua escolha de plataforma. Isso dá aos produtos com perfil duplo um papel claro nos catálogos de comércio eletrônico e nos estoques de montadores de sistemas. Também dá às marcas uma maneira de alcançar mais compradores sem alterar a capacidade básica do módulo. A certificação e a compatibilidade testada, portanto, permanecem características comerciais centrais, não meramente rótulos técnicos. Eles fornecem um ponto de referência prático para clientes que comparam kits de aparência semelhante que suportam perfis e animações diferentes. Para os varejistas, informações claras de certificação podem simplificar a descoberta de produtos e reduzir a confusão quando os usuários pesquisam por plataforma de processador. Para as marcas, as mesmas informações suportam uma gama de produtos que pode atender tanto a usuários de plataformas mainstream quanto a compradores que esperam opções de ajuste mais avançadas.

Participação do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos por Plataforma, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Aplicação: Desktops para Jogos Mainstream Lideram Enquanto Estações de Trabalho Híbridas Aceleram

Os desktops para jogos mainstream detiveram 55,46% da receita de aplicações em 2025. Esses sistemas comumente usam kits de 32GB na faixa de 6000-6400 MT/s em configurações AMD AM5 e Intel LGA1851. Sua grande base instalada os torna centrais para o mercado de módulos de memória DDR5 para jogos. Os compradores nessa categoria focam em desempenho estável, compatibilidade e um custo total de montagem gerenciável. Eles também compram por meio de canais de varejo padrão, onde as especificações podem ser comparadas facilmente. Os entusiastas e PCs para jogos com overclocking representam um grupo de aplicação menor, mas absorvem mais produtos RGB premium e de alta classificação. Esse mix ajuda os fornecedores a sustentar preços médios de venda mais altos. Os sistemas mainstream, no entanto, fornecem a maior base de demanda porque são a rota padrão para as plataformas atuais de jogos para desktop.

As estações de trabalho híbridas para jogos e criação de conteúdo têm previsão de crescer a um CAGR de 8,56% até 2031. Esses sistemas combinam jogos com tarefas locais de inteligência artificial, codificação de vídeo em 4K, renderização 3D e outras cargas de trabalho com uso intensivo de memória. A estação de trabalho Nova AI da Twelf Tech usou 64GB DDR5 como configuração padrão para usuários que executam modelos locais, pipelines de geração de imagens e jogos de alta taxa de atualização. Tais configurações ilustram por que os usuários híbridos valorizam mais a capacidade do que os compradores convencionais de jogos. As configurações de criação de conteúdo e streaming também se beneficiam da largura de banda DDR5 em sistemas de consumo. O lançamento do kit de 256GB da G.SKILL atendeu a usuários que precisam tanto de desempenho com overclocking quanto de pools de memória maiores. Essa aplicação amplia o mercado de módulos de memória DDR5 para jogos além de sistemas comprados apenas para jogos. Também suporta a demanda por kits de 48GB, 64GB e capacidades superiores. O mix de aplicações mostra por que os fornecedores não podem depender apenas das especificações tradicionais de jogos. Os desktops mainstream exigem kits acessíveis e confiáveis, enquanto as estações de trabalho híbridas exigem maior capacidade e desempenho mais sustentado. O mesmo portfólio de produtos pode atender a ambos os grupos quando os fornecedores oferecem etapas claras de capacidade e velocidade. As cargas de trabalho de criação também tornam as compras de memória menos dependentes de um único título de jogo ou configuração gráfica. Isso dá aos produtos de alta capacidade uma justificativa mais ampla nos canais de varejo focados em jogos. A categoria de aplicação provavelmente permanecerá dividida entre sistemas mainstream de alto volume e sistemas híbridos menores e de maior valor. Essa divisão incentiva os fornecedores a manter as opções de capacidade mainstream prontamente disponíveis enquanto usam kits maiores para atender a usuários que claramente precisam de mais capacidade. Também significa que a demanda de aplicação não pode ser avaliada apenas pelo desempenho em jogos. A quantidade de memória necessária depende da combinação de jogos, trabalho de mídia, ferramentas de software locais e aplicativos em segundo plano que um determinado sistema deve suportar.

Por Canal de Distribuição: O Comércio Eletrônico Mantém o Volume Enquanto os Integradores Agregam Valor

O varejo online e o comércio eletrônico detiveram 63,21% da receita do canal de distribuição em 2025. O canal fornece aos compradores informações detalhadas sobre capacidade, latência, velocidade, fornecedor de chips, suporte a XMP ou EXPO e compatibilidade RGB. Esse nível de comparação é importante porque a seleção de memória depende de requisitos específicos de plataforma. Também ajuda os clientes a comparar muitas marcas e especificações de kits sem visitar uma loja física. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos se beneficia desse canal porque os produtos podem alcançar comunidades de jogos na Ásia-Pacífico, América do Norte e Europa. Os módulos com perfil duplo são particularmente úteis no comércio eletrônico porque os varejistas podem listar um único kit em múltiplas plataformas. Avaliações de produtos e filtros técnicos também facilitam que os usuários encontrem módulos compatíveis. Essas condições preservam o papel de liderança do varejo online no mercado de módulos de memória DDR5 para jogos.

Os integradores de sistemas e montadores boutique de PCs têm previsão de crescer a um CAGR de 8,41% até 2031. Esses fornecedores empacotam memória com componentes testados, reduzindo o ônus de solução de problemas para compradores que não querem montar um sistema. Eles também podem vender sistemas coordenados que combinam design de memória, iluminação de placa-mãe, resfriamento e requisitos de processador. As lojas de componentes offline mantêm relevância para clientes que desejam aconselhamento direto sobre compatibilidade antes da compra. Permanecem importantes em cidades onde a cultura de atualização está ligada ao varejo local de PCs. As vendas diretas da marca são um canal menor, mas podem suportar o engajamento da comunidade e lançamentos diretos de produtos. As escassez de fornecimento podem favorecer OEMs e integradores maiores porque eles têm maior acesso a compras em volume. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos, portanto, inclui tanto um grande canal de automontagem quanto um canal crescente orientado a serviços para compradores que buscam configurações validadas. Os padrões de distribuição também refletem a diferença entre compradores de componentes e clientes que buscam um sistema completo. Os compradores online podem avaliar especificações detalhadas do produto antes de fazer o pedido. Os clientes que usam integradores podem valorizar mais as verificações de compatibilidade e um único ponto de suporte. As lojas físicas ainda podem ajudar usuários que precisam de aconselhamento sobre uma atualização local. Os canais diretos dão às marcas uma maneira de apresentar novos designs a comunidades estabelecidas. Essas rotas paralelas tornam possível para os fabricantes atender tanto a compradores sensíveis ao preço quanto a compradores orientados a serviços. O mix de canais também afeta as informações que os compradores recebem antes de selecionar um kit. As especificações digitais detalhadas são adequadas para clientes que comparam produtos de forma independente, enquanto os montadores de sistemas podem traduzir os mesmos requisitos técnicos em uma configuração completa. Essa divisão ajuda a explicar por que o comércio eletrônico mantém a maior posição de receita enquanto os integradores continuam a crescer como uma opção para compradores que buscam garantia de compatibilidade.

Participação do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos por Canal de Distribuição, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico deteve 42,76% da participação do mercado de módulos de memória DDR5 para jogos em 2025. Coreia do Sul, China, Taiwan e Japão combinam grandes centros de demanda com papéis importantes nas cadeias de fornecimento de fabricação de memória e eletrônicos. A Coreia do Sul permanece central porque a Samsung Electronics e a SK Hynix operam linhas avançadas de fabricação de DRAM. A China é um grande centro de demanda por PCs para jogos e um produtor emergente de chips DDR5. Taiwan contribui com montagem de módulos, capacidade de placas de circuito impresso e um denso ecossistema de eletrônicos. O Japão suporta materiais avançados de embalagem e outros insumos de fornecimento de semicondutores. Esses papéis combinados tornam a região Ásia-Pacífico importante tanto nos lados de fornecimento quanto de consumo do mercado de módulos de memória DDR5 para jogos.

A América do Norte tem previsão de registrar o crescimento regional mais rápido de 8,35% de 2026 a 2031. A região tem uma população considerável de montadores entusiastas e usuários de overclocking, juntamente com uma infraestrutura estabelecida de comércio eletrônico. As marcas de módulos frequentemente colocam seus produtos RGB de maior preço e de velocidade premium nos canais de varejo da América do Norte. Os compradores na região estão exigindo sistemas que combinem jogos, streaming e tarefas de criação. Os sistemas pré-montados também podem ganhar atenção à medida que os preços da memória sobem, porque o fabricante do sistema absorve a complexidade da aquisição de componentes. A Europa permanece uma região madura de jogos com uma cultura ativa de PC DIY. As obrigações de RoHS e WEEE moldam os requisitos de listagem de produtos e design de produtos nos canais europeus. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos deve levar em conta essas necessidades de conformidade quando os fornecedores planejam lançamentos regionais.

A China tem uma posição distinta como grande consumidora e participante crescente na produção de DRAM. Essa combinação pode criar vínculos mais estreitos entre o fornecimento local de memória, a demanda por hardware de inteligência artificial e as compras de PCs para jogos. A pesquisa de insumos declarou que a CXMT está desenvolvendo capacidade DDR5 para velocidades de até 8000 MT/s e está fornecendo chips para marcas de módulos de consumo. Coreia do Sul, Índia e países do Sudeste Asiático permanecem centros de demanda relevantes para kits DDR5-6000 de 32GB de faixa intermediária. Suas populações de jogos estão se expandindo junto com o acesso às plataformas de desktop atuais. Oriente Médio, África e América do Sul representam oportunidades menores que podem se expandir à medida que o acesso a PCs para jogos e a disponibilidade de banda larga melhoram. A transição de plataforma para DDR5 oferece a essas regiões a mesma transição técnica observada em mercados de jogos mais estabelecidos.

Taxa de Crescimento do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos é moderadamente fragmentado entre as marcas de módulos, mas concentrado na camada de fornecimento de chips DRAM upstream. Kingston Technology, Corsair e G.SKILL são marcas proeminentes nas vendas globais de comércio eletrônico. Suas estratégias de produto dependem do acesso a chips DRAM produzidos pela Samsung, SK Hynix e Micron. Essa dependência restringe a flexibilidade de margem quando o fornecimento de memória está restrito. As marcas, portanto, competem por meio de opções de capacidade, faixas de velocidade, validação de perfil, design RGB e visibilidade no varejo. A série SHUGO DDR5 da Corsair, introduzida em maio de 2026, usou tecnologia de microperfuração emissora de luz e uma estratégia de posicionamento de edição limitada.[3] O movimento ilustra uma estratégia construída em torno da diferenciação de design, em vez de apenas especificações padrão. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos também recompensa empresas que podem manter produtos amplamente disponíveis em combinações populares de capacidade e velocidade.

A certificação de plataforma é outra base importante para a competição. O Intel XMP e o AMD EXPO permitem que as marcas mostrem que um kit está configurado para as plataformas de desktop atuais. A demonstração NeoX RGB da G.SKILL em junho de 2026, com perfis EXPO Ultra Low Latency, mostrou como os fornecedores usam o ajuste específico de plataforma para diferenciação.[4] O lançamento NOVAKEY RGB da XPG combinou um design Infinity Mirror com suporte para XMP 3.0 e EXPO. Os produtos com perfil duplo também são atraentes porque os varejistas podem atender clientes AMD e Intel com menos unidades de manutenção de estoque. A compatibilidade do ecossistema de iluminação com produtos da ASUS e MSI permanece relevante para configurações de sistemas premium. O resfriamento ativo e as configurações de memória orientadas para inteligência artificial local permanecem áreas onde os fornecedores podem desenvolver produtos especializados. Essas abordagens mostram que os fornecedores de módulos precisam tanto de produtos amplos de varejo quanto de ofertas diferenciadas para entusiastas.

Os padrões JEDEC estabelecem a estrutura técnica que molda o desenvolvimento de produtos de longo prazo. A Versão 2 do JESD323B estabeleceu um padrão comum para produtos CUDIMM e CQDIMM com velocidades de até 9600 MT/s. A JEDEC também relatou progresso em um roteiro MRDIMM de próxima geração com uma meta de 12.800 MT/s em abril de 2026. Os fornecedores precisam de capacidade de integridade de sinal, placa de circuito impresso e validação para abordar essas categorias de maior velocidade. Novos fornecedores de chips DRAM poderiam afetar os preços de kits de faixa intermediária se escalarem com sucesso. Isso colocaria maior ênfase no reconhecimento de marca, design, software de ecossistema e execução no varejo. O mercado de módulos de memória DDR5 para jogos, portanto, provavelmente permanecerá competitivo no nível da marca mesmo enquanto o fornecimento de chips permanecer concentrado. As empresas que equilibram o acesso ao fornecimento com validação de plataforma credível estarão melhor posicionadas nas faixas de produtos mainstream e premium, porque podem manter configurações amplamente solicitadas enquanto preparam produtos para padrões em mudança. Esse equilíbrio é especialmente importante quando os compradores esperam operação confiável de perfil, mas também querem opções que reflitam novos desenvolvimentos de velocidade, capacidade e design. Requer estreita coordenação entre aquisição, engenharia de produto, planejamento de varejo e testes de plataforma, em vez de depender de um único recurso premium para sustentar a demanda.

Líderes do Setor de Módulos de Memória DDR5 para Jogos

  1. SK hynix Inc.

  2. Samsung Electronics Co., Ltd.

  3. Micron Technology, Inc.

  4. G.SKILL International Enterprise Co., Ltd.

  5. Corsair Memory, Inc.

  6. Kingston Technology Company, Inc.

  7. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Junho de 2026: A G.SKILL demonstrou o Trident Z5 NeoX RGB DDR5 na Computex 2026 como a primeira série de memória de consumo a suportar perfis AMD EXPO Ultra Low Latency, com especificações variando de DDR5-6000 CL36 a CL26 em configurações de 32GB (2x16GB), validadas em múltiplas plataformas de placas-mãe. O lançamento foi executado como um programa de parceiro de lançamento AMD e aprofunda os relacionamentos de co-engenharia entre G.SKILL e AMD para plataformas de desktop Ryzen.
  • Maio de 2026: A Corsair anunciou o SHUGO DDR5, uma série de memória para entusiastas de edição limitada construída com tecnologia de microperfuração emissora de luz com patente pendente que canaliza a iluminação RGB através da própria superfície metálica do dissipador de calor. Lançado em DDR5-6000 CL28 em configurações de 32GB (2x16GB) com chips DDR5 selecionados manualmente e tecnologia de resfriamento DHX, o SHUGO adota um modelo de distribuição de lançamento controlado e de grau colecionável, posicionando a memória para jogos como um produto de estilo de vida com precificação impulsionada pela escassez.
  • Maio de 2026: A XPG, submarca de jogos da ADATA, lançou o NOVAKEY RGB DDR5, com o primeiro design Infinity Mirror patenteado do mundo, com velocidades de até 6400 MT/s e capacidades de até 32GB por módulo, suportando Intel XMP 3.0 e AMD EXPO. A série recebeu o Prêmio de Melhor Inovação CES 2026 e integra 50% de alumínio reciclado em sua construção de dissipador de calor, juntamente com uma placa de circuito impresso de 10 camadas e ECC no chip.
  • Abril de 2026: A JEDEC publicou o JESD82-552, o padrão DDR5MDB02 de Buffer de Dados de Classificação Multiplexada, e anunciou progresso ativo em direção a designs de cartão bruto MRDIMM Gen2 com alvo de largura de banda de 12.800 MT/s, estabelecendo o envelope de design técnico para famílias de módulos DDR5 premium de próxima geração até 2031. Uma publicação futura esperada do JESD82-542, DDR5MRCD02, avançará ainda mais a integridade de sinal e o controle de temporização para aplicações MRDIMM.

Índice do relatório da indústria de módulos de memória ddr5 para jogos

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção de DDR5 em Novas Plataformas de PC para Jogos
    • 4.2.2 Padronização de XMP e EXPO Simplificando o Overclocking
    • 4.2.3 Mudança de Demanda para Kits de Jogos de 32 GB e 48 GB
    • 4.2.4 Premiumização por meio de RGB e Estética para Entusiastas
    • 4.2.5 Expansão do Canal de Comércio Eletrônico e PC DIY
    • 4.2.6 Mudança no Mix de Margem dos Fornecedores para Módulos de Consumo de Alta Classificação
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Prêmio de Preço em Relação ao DDR4 e Volatilidade do Preço da Memória
    • 4.3.2 Compatibilidade de Placa-Mãe e Complexidade de Ajuste de BIOS
    • 4.3.3 Alocação de HBM e DDR5 para Servidores Restringindo o Fornecimento ao Consumidor
    • 4.3.4 Ganhos Limitados de FPS no Mundo Real em Faixas de Velocidade Extremas
  • 4.4 Análise da Cadeia de Fornecimento do Setor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Capacidade
    • 5.1.1 Kits de 16GB
    • 5.1.2 Kits de 24GB
    • 5.1.3 Kits de 32GB
    • 5.1.4 Kits de 48GB
    • 5.1.5 Kits de 64GB
    • 5.1.6 Kits de 96GB e Acima
  • 5.2 Por Velocidade
    • 5.2.1 Até 5600 MT/s
    • 5.2.2 6000 MT/s a 6400 MT/s
    • 5.2.3 6600 MT/s a 7200 MT/s
    • 5.2.4 Acima de 7200 MT/s
  • 5.3 Por Plataforma
    • 5.3.1 Kits Certificados Intel XMP
    • 5.3.2 Kits Certificados AMD EXPO
    • 5.3.3 Kits com Perfil Duplo XMP + EXPO
    • 5.3.4 Kits Padrão JEDEC / Não Overclockados
  • 5.4 Por Aplicação
    • 5.4.1 Desktops para Jogos Mainstream
    • 5.4.2 PCs para Jogos Entusiastas / Overclocking
    • 5.4.3 Configurações de Criação de Conteúdo e Streaming
    • 5.4.4 Estações de Trabalho Híbridas para Jogos e Criação
  • 5.5 Por Canal de Distribuição
    • 5.5.1 Varejo Online / Comércio Eletrônico
    • 5.5.2 Varejo Offline / Lojas de Componentes para PC
    • 5.5.3 Vendas Diretas da Marca
    • 5.5.4 Integradores de Sistemas e Montadores Boutique de PCs
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 América do Norte
    • 5.6.2 Europa
    • 5.6.3 Ásia-Pacífico
    • 5.6.3.1 China
    • 5.6.3.2 Japão
    • 5.6.3.3 Coreia do Sul
    • 5.6.3.4 Taiwan
    • 5.6.3.5 Resto da Ásia-Pacífico
    • 5.6.4 Resto do Mundo

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Kingston Technology Company, Inc.
    • 6.4.2 Corsair Memory, Inc.
    • 6.4.3 G.SKILL International Enterprise Co., Ltd.
    • 6.4.4 Team Group Inc.
    • 6.4.5 Patriot Memory, Inc.
    • 6.4.6 ADATA Technology Co., Ltd.
    • 6.4.7 Micron Technology, Inc.
    • 6.4.8 Essencore Limited
    • 6.4.9 Apacer Technology Inc.
    • 6.4.10 GeIL Memory Corp.
    • 6.4.11 PNY Technologies, Inc.
    • 6.4.12 Crucial, a consumer brand of Micron Technology, Inc.
    • 6.4.13 Silicon Power Computer and Communications Inc.
    • 6.4.14 Lexar Media, Inc.
    • 6.4.15 Transcend Information, Inc.
    • 6.4.16 Mushkin Enhanced MFG, LLC
    • 6.4.17 Teamgroup Inc.
    • 6.4.18 GIGABYTE Technology Co., Ltd.
    • 6.4.19 ASUSTeK Computer Inc.
    • 6.4.20 MSI, Micro-Star International Co., Ltd.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos

O Relatório do Mercado de Módulos de Memória DDR5 para Jogos é Segmentado por Capacidade (Kits de 16GB, Kits de 24GB, Kits de 32GB, Kits de 48GB, Kits de 64GB e Kits de 96GB e Acima), Velocidade (Até 5600 MT/s, 6000 MT/s a 6400 MT/s, 6600 MT/s a 7200 MT/s e Acima de 7200 MT/s), Plataforma (Kits Certificados Intel XMP, Kits Certificados AMD EXPO, Kits com Perfil Duplo XMP + EXPO e Kits Padrão JEDEC / Não Overclockados), Aplicação (Desktops para Jogos Mainstream, PCs para Jogos Entusiastas / Overclocking, Configurações de Criação de Conteúdo e Streaming, Estações de Trabalho Híbridas para Jogos e Criação), Canal de Distribuição (Varejo Online / Comércio Eletrônico, Varejo Offline / Lojas de Componentes para PC, Vendas Diretas da Marca e Integradores de Sistemas e Montadores Boutique de PCs) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico e Resto do Mundo). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Por Capacidade
Kits de 16GB
Kits de 24GB
Kits de 32GB
Kits de 48GB
Kits de 64GB
Kits de 96GB e Acima
Por Velocidade
Até 5600 MT/s
6000 MT/s a 6400 MT/s
6600 MT/s a 7200 MT/s
Acima de 7200 MT/s
Por Plataforma
Kits Certificados Intel XMP
Kits Certificados AMD EXPO
Kits com Perfil Duplo XMP + EXPO
Kits Padrão JEDEC / Não Overclockados
Por Aplicação
Desktops para Jogos Mainstream
PCs para Jogos Entusiastas / Overclocking
Configurações de Criação de Conteúdo e Streaming
Estações de Trabalho Híbridas para Jogos e Criação
Por Canal de Distribuição
Varejo Online / Comércio Eletrônico
Varejo Offline / Lojas de Componentes para PC
Vendas Diretas da Marca
Integradores de Sistemas e Montadores Boutique de PCs
Por Geografia
América do Norte
Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Coreia do Sul
Taiwan
Resto da Ásia-Pacífico
Resto do Mundo
Por Capacidade Kits de 16GB
Kits de 24GB
Kits de 32GB
Kits de 48GB
Kits de 64GB
Kits de 96GB e Acima
Por Velocidade Até 5600 MT/s
6000 MT/s a 6400 MT/s
6600 MT/s a 7200 MT/s
Acima de 7200 MT/s
Por Plataforma Kits Certificados Intel XMP
Kits Certificados AMD EXPO
Kits com Perfil Duplo XMP + EXPO
Kits Padrão JEDEC / Não Overclockados
Por Aplicação Desktops para Jogos Mainstream
PCs para Jogos Entusiastas / Overclocking
Configurações de Criação de Conteúdo e Streaming
Estações de Trabalho Híbridas para Jogos e Criação
Por Canal de Distribuição Varejo Online / Comércio Eletrônico
Varejo Offline / Lojas de Componentes para PC
Vendas Diretas da Marca
Integradores de Sistemas e Montadores Boutique de PCs
Por Geografia América do Norte
Europa
Ásia-Pacífico China
Japão
Coreia do Sul
Taiwan
Resto da Ásia-Pacífico
Resto do Mundo

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

O que está impulsionando a demanda por módulos de memória DDR5 para jogos e qual será o tamanho do mercado em 2031?

Os sistemas AMD AM5 e Intel LGA1851 exigem DDR5, o que vincula as compras de memória a novas configurações de plataforma de PC para jogos. Esse requisito sustenta a demanda mesmo quando os gastos discricionários com atualizações se tornam mais cautelosos. Também simplifica as decisões de compra para novos montadores. O tamanho do mercado de módulos de memória DDR5 para jogos está projetado para expandir de 2,16 bilhões de USD em 2025 e 2,41 bilhões de USD em 2026 para 3,53 bilhões de USD até 2031, registrando um CAGR de 7,93% entre 2026 e 2031.

Qual capacidade DDR5 é mais comum para PCs para jogos?

Os kits de 32GB detiveram 45,9% da receita do segmento de capacidade em 2025 e permanecem a configuração mainstream para sistemas de jogos exigentes.

Qual faixa de velocidade DDR5 lidera as vendas de memória para jogos?

A faixa de 6000-6400 MT/s deteve 49,34% da receita do segmento de velocidade em 2025, suportada pela ampla compatibilidade de plataforma.

Por que os kits com perfil duplo XMP e EXPO estão ganhando atenção?

Eles suportam sistemas AMD e Intel, o que pode simplificar a seleção de estoque no varejo e dar aos compradores mais flexibilidade de plataforma.

Qual aplicação está crescendo mais rapidamente para a memória DDR5 para jogos?

As estações de trabalho híbridas para jogos e criação têm previsão de crescer a um CAGR de 8,63% até 2031 porque combinam jogos com inteligência artificial local, renderização e cargas de trabalho de vídeo.

Por que os preços dos kits DDR5 podem ser voláteis?

A demanda por infraestrutura de inteligência artificial pode redirecionar a capacidade avançada de DRAM para produtos HBM e de servidor, restringindo o fornecimento de DDR5 para consumidores. Isso pode elevar o custo de kits populares para jogos e incentivar alguns compradores a adiar atualizações ou selecionar sistemas completos.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Tecnologia & Telecom (Disponível em EN)