Taille et part du marché des modules de mémoire gaming DDR5
Analyse du marché des modules de mémoire gaming DDR5 par Mordor Intelligence
La taille du marché des modules de mémoire gaming DDR5 devrait s'étendre de 2,16 milliards USD en 2025 à 2,41 milliards USD en 2026, puis à 3,53 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un CAGR de 7,93 % entre 2026 et 2031. Les nouvelles plateformes de gaming sur ordinateur de bureau exigent désormais la DDR5, faisant de la transition mémoire une composante d'un achat de plateforme complet plutôt qu'une mise à niveau optionnelle. Les systèmes AMD AM5 et Intel LGA1851 ont supprimé la DDR4 comme choix pratique pour la plupart des nouvelles configurations gaming. L'approvisionnement alloué à la mémoire à haute bande passante a également fait monter les prix de la DDR5 grand public, augmentant les prix de vente moyens tout en réduisant l'accessibilité pour certains constructeurs. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 combine donc une demande stable tirée par les plateformes avec un risque de prix à court terme qui peut favoriser les systèmes préconfigurés par rapport aux mises à niveau sur le marché secondaire. Les fournisseurs de modules répondent par des kits de plus grande capacité, un support XMP et EXPO plus large, et des designs différenciés pouvant justifier des prix premium.
Points clés du rapport
- Par capacité, les kits 32 Go représentaient 45,87 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les kits de 96 Go et plus devraient croître à un CAGR de 8,88 % jusqu'en 2031 sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5.
- Par vitesse, les kits 6 000-6 400 MT/s détenaient 49,34 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les kits supérieurs à 7 200 MT/s devraient croître à un CAGR de 8,72 % jusqu'en 2031 sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5.
- Par plateforme, les kits certifiés Intel XMP représentaient 52,18 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les kits double profil XMP et EXPO devraient croître à un CAGR de 8,56 % jusqu'en 2031 sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5.
- Par application, les ordinateurs de bureau gaming grand public représentaient 55,46 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les stations de travail hybrides gaming-création devraient croître à un CAGR de 8,63 % jusqu'en 2031 sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5.
- Par canal de distribution, la vente au détail en ligne et le commerce électronique représentaient 63,21 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que les intégrateurs de systèmes et les constructeurs de PC boutique devraient croître à un CAGR de 8,41 % jusqu'en 2031 sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique représentait 42,76 % du chiffre d'affaires en 2025, tandis que l'Amérique du Nord devrait enregistrer la croissance la plus rapide sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5 jusqu'en 2031.
Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.
Tendances et perspectives mondiales du marché des modules de mémoire gaming DDR5
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Adoption de la DDR5 dans les nouvelles plateformes de gaming sur PC | +2.8% | Mondial | Court terme (≤ 2 ans) |
| Standardisation XMP et EXPO simplifiant l'overclocking | +1.5% | Mondial, avec une intensité plus grande en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique | Court terme (≤ 2 ans) |
| Déplacement de la demande vers les kits gaming 32 Go et 48 Go | +1.1% | Mondial, porté par l'Amérique du Nord et la Chine | Moyen terme (2-4 ans) |
| Premiumisation par l'esthétique RGB et les designs pour passionnés | +0.7% | Amérique du Nord et Europe | Moyen terme (2-4 ans) |
| Expansion du commerce électronique et du canal PC DIY | +0.5% | Asie-Pacifique, avec des retombées en Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Déplacement du mix de marges fournisseurs vers les modules grand public haut de gamme | +0.3% | Mondial | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Adoption de la DDR5 dans les nouvelles plateformes de gaming sur PC
Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 bénéficie de la large transition vers la DDR5 sur les plateformes de gaming sur ordinateur de bureau actuelles. Les plateformes AMD AM5 et Intel LGA1851 exigent la DDR5, de sorte que les constructeurs choisissant ces sockets ne peuvent pas conserver la mémoire DDR4 de leurs systèmes précédents. Cette exigence lie directement la demande de mémoire aux achats de nouveaux processeurs et cartes mères. Elle fait également du cycle de remplacement d'une DDR4 16 Go une opportunité d'augmenter la capacité en même temps. MSI a indiqué que 32 Go est la cible pour les systèmes qui exécutent des jeux avec capture vidéo, outils de streaming et applications de communication.[1] Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 tire profit de ce changement combiné de génération de plateforme et de capacité mémoire.
Standardisation XMP et EXPO simplifiant l'overclocking
Intel XMP 3.0 et AMD EXPO ont facilité l'utilisation des vitesses mémoire nominales dans les systèmes grand public. Intel décrit XMP 3.0 comme un système de profils DDR5 incluant des profils définis par l'utilisateur et un contrôle de tension sur le module. AMD présente EXPO comme une technologie d'overclocking mémoire ouverte pour les processeurs Ryzen sur socket AM5. Ces profils réduisent la nécessité d'ajustements manuels des timings dans le BIOS. Les kits double profil réduisent encore l'incertitude car un seul module peut prendre en charge les deux principales plateformes de bureau. G.SKILL a présenté des modules Trident Z5 NeoX RGB avec des profils AMD EXPO Ultra Low Latency en juin 2026, illustrant la coordination continue entre les plateformes mémoire et processeur.
Déplacement de la demande vers les kits gaming 32 Go et 48 Go
Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 voit la demande se déplacer vers les kits 32 Go et 48 Go à mesure que les systèmes gaming gèrent davantage de charges de travail simultanées. Les applications de streaming, les outils de communication, les modifications de jeux et les charges de travail d'IA locale augmentent la valeur de la marge mémoire disponible. MSI a identifié 32 Go comme configuration cible pour les systèmes gaming exigeants en 2025. Un kit double canal 48 Go offre une marge supplémentaire sans le coût total d'une configuration 64 Go. G.SKILL a commencé à vendre des kits overclockés avec des modules 64 Go en juillet 2025, incluant des configurations jusqu'à 256 Go. Cette disponibilité soutient à la fois les systèmes gaming orientés création et les mises à niveau d'ordinateurs de bureau conventionnels.
Premiumisation par l'esthétique RGB et les designs pour passionnés
L'éclairage RGB et les dissipateurs thermiques distinctifs sont devenus des éléments de la décision d'achat pour les systèmes gaming pour passionnés. Les acheteurs recherchent souvent des modules compatibles avec les écosystèmes d'éclairage des cartes mères tels qu'ASUS Aura Sync et MSI Mystic Light. Corsair a lancé la SHUGO DDR5 en mai 2026, dotée d'une technologie de micro-perçage lumineux qui illumine la surface du dissipateur thermique. XPG a lancé la NOVAKEY RGB DDR5 en mai 2026 avec un design Infinity Mirror, la prise en charge de XMP 3.0 et EXPO, et des capacités allant jusqu'à 32 Go par module. Ces lancements montrent que le design visuel et la compatibilité de plateforme sont développés conjointement. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 peut utiliser cette différenciation pour soutenir des produits premium même lorsque les spécifications mémoire standard deviennent plus courantes.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Prime de prix par rapport à la DDR4 et volatilité des prix de la mémoire | -1.8% | Mondial | Court terme (≤ 2 ans) |
| Allocation HBM et DDR5 serveur réduisant l'approvisionnement grand public | -1.5% | Mondial, notamment en Amérique du Nord et en Europe | Court terme (≤ 2 ans) |
| Compatibilité des cartes mères et complexité du réglage du BIOS | -0.5% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Gains FPS réels limités aux niveaux de vitesse extrêmes | -0.2% | Mondial, avec une pondération vers l'Amérique du Nord et l'Asie-Pacifique | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Prime de prix par rapport à la DDR4 et volatilité des prix de la mémoire
La tarification de la mémoire est le frein à court terme le plus évident pour le marché des modules de mémoire gaming DDR5. Des prix de kits DDR5 plus élevés peuvent retarder les mises à niveau et orienter les clients d'entrée de gamme vers des systèmes préconfigurés. La recherche documentaire a noté qu'un kit DDR5-6000 CL30 32 Go est passé de moins de 90 USD début 2025 à plus de 529 USD fin 2025 et a continué à augmenter en 2026. De fortes hausses de prix réduisent le nombre d'acheteurs capables de choisir des niveaux de vitesse ou de capacité premium. Elles rendent également le coût total du système plus important que les performances des composants individuels. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 peut encore croître grâce à l'adoption des plateformes, mais une tarification volatile peut limiter les achats sur le marché secondaire tant que l'offre reste tendue.
Allocation HBM et DDR5 serveur réduisant l'approvisionnement grand public
L'utilisation de capacités DRAM avancées pour l'infrastructure d'IA peut restreindre l'approvisionnement disponible pour les produits DDR5 grand public. La demande de mémoire HBM et serveur oblige les fournisseurs à prioriser les produits aux exigences techniques plus élevées et à la demande contractuelle plus forte. Il peut en résulter des délais d'approvisionnement plus longs pour certains kits de mémoire gaming et moins de choix aux niveaux de vitesse premium. Cette situation est particulièrement difficile pour les marques de modules plus petites disposant d'une échelle d'achat réduite. Elle peut également retarder les lancements car les fournisseurs de modules ont besoin d'une disponibilité stable des puces avant de s'engager dans des programmes de vente au détail. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 reste exposé à ce problème d'allocation d'approvisionnement jusqu'à ce que des capacités supplémentaires et un approvisionnement en puces plus large réduisent la pression.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par capacité : les kits 32 Go ancrent la demande grand public tandis que les kits haute densité progressent
La catégorie des kits 32 Go détenait 45,87 % de la part du marché des modules de mémoire gaming DDR5 dans le segment capacité en 2025. Elle reste une configuration pratique pour les systèmes gaming AAA qui exécutent également des logiciels de capture, des applications de streaming et des outils de communication. Les recommandations 2025 de MSI ont identifié 32 Go comme cible pour les cas d'utilisation gaming exigeants. La catégorie bénéficie d'un large support des cartes mères et de configurations double canal familières. Elle offre également une nette progression par rapport au niveau 16 Go utilisé dans de nombreux systèmes de l'ère DDR4. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 traite donc les 32 Go comme le point grand public où les besoins de performance et les considérations budgétaires se rejoignent. Les constructeurs peuvent utiliser cette capacité sans passer aux coûts de systèmes de niveau station de travail. Cet équilibre soutient une demande en volume continue pour les nouvelles configurations gaming et les achats de remplacement.
La catégorie 96 Go et plus devrait croître à un CAGR de 8,88 % de 2026 à 2031, le taux le plus rapide parmi les niveaux de capacité. Elle sert les systèmes gaming-création qui combinent le traitement vidéo 4K, l'inférence d'IA locale, le rendu et le streaming de jeux. La norme JESD79-5D du JEDEC, publiée en novembre 2025, a étendu la prise en charge DDR5 via des configurations de puces 32 Gb. La mise à jour prend en charge des capacités de modules plus importantes. La version 2025 de G.SKILL comprenait des kits construits avec des modules 64 Go, avec des capacités totales allant jusqu'à 256 Go.[2] Les configurations 24 Go et 48 Go occupent des positions intermédiaires pour les utilisateurs ayant besoin de plus de marge que ce qu'offrent 16 Go ou 32 Go. Le niveau 64 Go sert les systèmes gaming adjacents aux stations de travail qui exécutent plusieurs applications simultanément. Les kits haute densité restent plus faibles en volume, mais leur tarification et leurs cas d'utilisation renforcent leur contribution au marché des modules de mémoire gaming DDR5. La structure de capacité reflète donc différents niveaux d'utilisation du système plutôt qu'un chemin de mise à niveau uniforme unique. Un ordinateur de bureau gaming occasionnel peut rester dans la catégorie grand public 32 Go. Un créateur qui édite des vidéos ou exécute des outils locaux en parallèle des jeux peut nécessiter 48 Go ou 64 Go. Une station de travail hybride peut justifier des kits encore plus grands lorsque la demande de mémoire augmente sur plusieurs applications. Cette gamme permet aux fournisseurs de proposer plusieurs niveaux de capacité sans traiter chaque acheteur comme un utilisateur extrême. Elle soutient également une large échelle de prix dans les canaux de vente au détail. Elle donne aux détaillants un moyen simple de guider les clients d'une configuration d'entrée vers une option de plus grande capacité lorsque la charge de travail prévue justifie la dépense supplémentaire, plutôt que de présenter chaque grand kit comme nécessaire pour le gaming ordinaire. Cette distinction est importante car la demande de capacité augmente avec le nombre de programmes fonctionnant simultanément, et pas simplement avec le jeu lui-même.
Par vitesse : les kits 6 000-6 400 MT/s en tête tandis que les kits supérieurs à 7 200 MT/s connaissent la croissance la plus rapide
Le niveau 6 000-6 400 MT/s représentait 49,34 % du chiffre d'affaires basé sur la vitesse en 2025. Cette plage est largement adaptée aux plateformes gaming AM5 et LGA1851 actuelles. Elle offre aux fabricants une plage de volume pour les produits XMP et EXPO, garantissant une large compatibilité. L'échelle de production contribue également à réduire le coût du tri des circuits intégrés par rapport aux kits de vitesse les plus élevés. La plage soutient les acheteurs qui souhaitent des performances significatives sans les exigences de stabilité de l'overclocking extrême. C'est donc la catégorie de vente au détail principale pour les produits mémoire double profil. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 utilise ce niveau comme principal lien entre le fonctionnement DDR5 standard et les spécifications de niveau passionné. Il est susceptible de rester important à mesure que les fabricants de plateformes augmentent les paramètres de vitesse mémoire par défaut.
Le segment supérieur à 7 200 MT/s devrait croître à un CAGR de 8,72 % jusqu'en 2031. Le JEDEC a publié la version 2 de JESD323B en février 2026 pour définir les normes CUDIMM et CQDIMM pour les modules clients non tamponnés à horloge jusqu'à 9 600 MT/s. La norme crée une base plus claire pour les produits clients à vitesse élevée. Les produits G.SKILL Trident Z5 CK DDR5-9600 montrent comment les fournisseurs de modules abordent cette catégorie de performance. La plage 6 600-7 200 MT/s offre une option intermédiaire pour les utilisateurs recherchant des vitesses premium sans passer aux configurations les plus exigeantes. La plage jusqu'à 5 600 MT/s est sous pression car les nouvelles cartes favorisent de plus en plus des profils de fonctionnement plus rapides. Les produits à vitesse extrême restent concentrés parmi les passionnés car leurs gains peuvent varier selon le jeu, les paramètres graphiques et la configuration de la plateforme. Ils fournissent néanmoins un niveau premium important pour le marché des modules de mémoire gaming DDR5.
La structure de vitesse sépare également un cœur de vente au détail stable d'une catégorie de performance premium plus petite. Les acheteurs grand public recherchent généralement un fonctionnement fiable et un large support des cartes. Les passionnés peuvent accepter des prix plus élevés et une validation plus soigneuse pour des vitesses mieux notées. Les produits CUDIMM clarifient la direction technique, mais leur adoption dépend encore des plateformes compatibles et de la disponibilité en vente au détail. Le segment croît donc à la fois grâce aux avancées des spécifications et à la capacité pratique d'utiliser ces avancées dans un système complet. Cette distinction est importante lors de la comparaison de la demande en volume avec la valeur des produits haut de gamme. La gamme permet également aux marques de distinguer des produits quotidiens fiables de kits premium à faible volume sans modifier le message client principal sur la compatibilité. Un acheteur peut commencer avec une plage de vitesse stable et progresser uniquement lorsque la plateforme, le refroidissement et l'utilisation prévue soutiennent ce choix. Cela réduit le risque que des spécifications extrêmes deviennent la recommandation par défaut pour des systèmes qui n'en ont pas besoin.
Par plateforme : Intel XMP en tête tandis que les produits double profil se développent
Les kits certifiés Intel XMP représentaient 52,18 % du chiffre d'affaires du segment plateforme en 2025. XMP 3.0 fournit des profils définis par le fournisseur et des options inscriptibles par l'utilisateur qui prennent en charge le réglage différencié des produits. Cette flexibilité est particulièrement pertinente pour les kits premium destinés aux systèmes gaming Intel. Les fournisseurs de modules peuvent utiliser les paramètres de profil, les timings et les niveaux de vitesse pour distinguer les produits au sein de la même classe de capacité. La catégorie bénéficie également de la base d'utilisateurs de bureau passionnés bien établie d'Intel. La certification XMP fournit aux acheteurs un signal clair qu'un kit a été conçu pour un environnement de plateforme spécifique. Elle peut réduire le risque perçu de sélectionner une mémoire à vitesse élevée. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 continue de s'appuyer sur cette forme de qualification comme marqueur de qualité dans les listes de vente au détail.
Les kits double profil XMP et EXPO devraient croître à un CAGR de 8,56 % de 2026 à 2031. Ils s'adressent aux détaillants et aux constructeurs qui préfèrent un produit universel pour les plateformes de bureau AMD ou Intel. AMD décrit EXPO comme une technologie d'overclocking mémoire pour les processeurs Socket AM5. La combinaison de XMP et EXPO peut simplifier la gestion des stocks tout en offrant aux utilisateurs plus de flexibilité de plateforme future. Les produits certifiés AMD EXPO restent pertinents pour les systèmes Ryzen qui utilisent des timings spécifiques à la plateforme. Les kits conformes aux normes JEDEC et non overclockés continuent de servir les OEM et les intégrateurs de systèmes qui ont besoin de paramètres prévisibles et d'un support de garantie. La communication de la feuille de route JEDEC d'avril 2026 incluait des travaux sur la technologie MRDIMM de nouvelle génération et un objectif de 12 800 MT/s. Le secteur des modules de mémoire gaming DDR5 aura besoin d'un travail de validation continu à mesure que ces normes élargissent la gamme des types de modules pris en charge. La segmentation de la plateforme est façonnée par le choix de processeur existant de l'acheteur et par le besoin du détaillant de garder les produits faciles à identifier. Un kit qui n'a qu'un seul profil pris en charge peut encore répondre aux besoins d'un utilisateur AMD ou Intel engagé. Un kit double profil peut être plus attrayant lorsque les clients n'ont pas finalisé leur choix de plateforme. Cela donne aux produits double profil un rôle clair dans les catalogues de commerce électronique et dans les stocks des constructeurs de systèmes. Cela donne également aux marques un moyen d'atteindre plus d'acheteurs sans modifier la capacité de base du module. La certification et la compatibilité testée restent donc des caractéristiques commerciales centrales, et pas seulement des étiquettes techniques. Elles fournissent un point de référence pratique pour les clients comparant des kits d'apparence similaire qui prennent en charge différents profils et animations. Pour les détaillants, des informations de certification claires peuvent simplifier la découverte de produits et réduire la confusion lorsque les utilisateurs recherchent par plateforme de processeur. Pour les marques, les mêmes informations soutiennent une gamme de produits pouvant s'adresser à la fois aux utilisateurs de plateformes grand public et aux acheteurs qui attendent des options de réglage plus avancées.
Par application : les ordinateurs de bureau gaming grand public en tête tandis que les stations de travail hybrides s'accélèrent
Les ordinateurs de bureau gaming grand public détenaient 55,46 % du chiffre d'affaires par application en 2025. Ces systèmes utilisent couramment des kits 32 Go dans la plage 6 000-6 400 MT/s sur les configurations AMD AM5 et Intel LGA1851. Leur large base installée les rend centraux pour le marché des modules de mémoire gaming DDR5. Les acheteurs dans cette catégorie se concentrent sur des performances stables, la compatibilité et un coût total de construction gérable. Ils achètent également via des canaux de vente au détail standard, où les spécifications peuvent être facilement comparées. Les passionnés et les PC gaming overclockés représentent un groupe d'application plus petit mais absorbent davantage de produits RGB premium et haut de gamme. Ce mix aide les fournisseurs à soutenir des prix de vente moyens plus élevés. Les systèmes grand public fournissent néanmoins la plus grande base de demande car ils constituent la voie standard vers les plateformes de gaming sur ordinateur de bureau actuelles.
Les stations de travail hybrides gaming-création devraient croître à un CAGR de 8,56 % jusqu'en 2031. Ces systèmes combinent le jeu avec des tâches d'IA locale, l'encodage vidéo 4K, le rendu 3D et d'autres charges de travail intensives en mémoire. La station de travail AI Nova de Twelf Tech utilisait 64 Go de DDR5 comme configuration standard pour les utilisateurs exécutant des modèles locaux, des pipelines de génération d'images et du gaming à haute fréquence de rafraîchissement. De telles configurations illustrent pourquoi les utilisateurs hybrides accordent plus de valeur à la capacité que les acheteurs de gaming conventionnels. Les configurations de création de contenu et de streaming bénéficient également de la bande passante DDR5 dans les systèmes grand public. La sortie du kit 256 Go de G.SKILL s'adressait aux utilisateurs ayant besoin à la fois de performances overclockées et de pools de mémoire plus importants. Cette application élargit le marché des modules de mémoire gaming DDR5 au-delà des systèmes achetés uniquement pour le gaming. Elle soutient également la demande de kits 48 Go, 64 Go et de plus grande capacité. Le mix d'applications montre pourquoi les fournisseurs ne peuvent pas s'appuyer uniquement sur les spécifications gaming traditionnelles. Les ordinateurs de bureau grand public nécessitent des kits accessibles et fiables, tandis que les stations de travail hybrides nécessitent une plus grande capacité et des performances plus soutenues. Le même portefeuille de produits peut servir les deux groupes lorsque les fournisseurs proposent des étapes claires de capacité et de vitesse. Les charges de travail de création rendent également les achats de mémoire moins dépendants d'un seul titre de jeu ou d'un paramètre graphique. Cela donne aux produits haute capacité une justification plus large dans les canaux de vente au détail axés sur le gaming. La catégorie d'application est susceptible de rester divisée entre les systèmes grand public à volume élevé et les systèmes hybrides plus petits à valeur plus élevée. Cette division encourage les fournisseurs à maintenir des options de capacité grand public facilement disponibles tout en utilisant des kits plus grands pour servir les utilisateurs qui ont clairement besoin de plus de marge. Cela signifie également que la demande par application ne peut pas être évaluée uniquement par les performances gaming. La quantité de mémoire requise dépend de la combinaison de jeu, de travail multimédia, d'outils logiciels locaux et d'applications en arrière-plan qu'un système particulier est censé prendre en charge.
Par canal de distribution : le commerce électronique détient le volume tandis que les intégrateurs ajoutent de la valeur
La vente au détail en ligne et le commerce électronique détenaient 63,21 % du chiffre d'affaires du canal de distribution en 2025. Le canal fournit aux acheteurs des informations détaillées sur la capacité, la latence, la vitesse, le fournisseur de circuits intégrés, la prise en charge XMP ou EXPO et la compatibilité RGB. Ce niveau de comparaison est important car la sélection de la mémoire dépend des exigences spécifiques à la plateforme. Il aide également les clients à comparer de nombreuses marques et spécifications de kits sans visiter un magasin physique. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 bénéficie de ce canal car les produits peuvent atteindre les communautés gaming en Asie-Pacifique, en Amérique du Nord et en Europe. Les modules double profil sont particulièrement utiles dans le commerce électronique car les détaillants peuvent lister un seul kit sur plusieurs plateformes. Les avis sur les produits et les filtres techniques facilitent également la recherche de modules compatibles par les utilisateurs. Ces conditions préservent le rôle de premier plan de la vente au détail en ligne sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5.
Les intégrateurs de systèmes et les constructeurs de PC boutique devraient croître à un CAGR de 8,41 % jusqu'en 2031. Ces prestataires associent la mémoire à des composants testés, réduisant la charge de dépannage pour les acheteurs qui ne souhaitent pas assembler un système. Ils peuvent également vendre des systèmes coordonnés qui correspondent au design de la mémoire, à l'éclairage de la carte mère, au refroidissement et aux exigences du processeur. Les magasins de composants hors ligne restent pertinents pour les clients qui souhaitent des conseils de compatibilité directs avant l'achat. Ils restent importants dans les villes où la culture de mise à niveau est liée à la vente au détail de PC locale. Les ventes directes de marque constituent un canal plus petit, mais elles peuvent soutenir l'engagement communautaire et les lancements directs de produits. Les pénuries d'approvisionnement peuvent favoriser les OEM et les intégrateurs plus importants car ils ont un meilleur accès aux achats en volume. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 comprend donc à la fois un large canal d'auto-construction et un canal de service croissant pour les acheteurs recherchant des configurations validées. Les schémas de distribution reflètent également la différence entre les acheteurs de composants et les clients recherchant un système complet. Les acheteurs en ligne peuvent évaluer les spécifications détaillées des produits avant de commander. Les clients utilisant des intégrateurs peuvent accorder plus de valeur aux vérifications de compatibilité et à un point de support unique. Les magasins physiques peuvent encore aider les utilisateurs qui ont besoin de conseils pour une mise à niveau locale. Les canaux directs donnent aux marques un moyen de présenter de nouveaux designs à des communautés établies. Ces voies parallèles permettent aux fabricants de servir à la fois les acheteurs sensibles aux prix et les acheteurs orientés vers le service. Le mix de canaux affecte également les informations que les acheteurs reçoivent avant de sélectionner un kit. Les spécifications numériques détaillées conviennent aux clients qui comparent les produits de manière indépendante, tandis que les constructeurs de systèmes peuvent traduire les mêmes exigences techniques en une configuration complète. Cette division aide à expliquer pourquoi le commerce électronique conserve la plus grande position en termes de chiffre d'affaires tandis que les intégrateurs continuent de croître comme option pour les acheteurs recherchant une assurance de compatibilité.
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique détenait 42,76 % de la part du marché des modules de mémoire gaming DDR5 en 2025. La Corée du Sud, la Chine, Taïwan et le Japon combinent d'importants centres de demande avec des rôles importants dans la fabrication de mémoire et les chaînes d'approvisionnement électroniques. La Corée du Sud reste centrale car Samsung Electronics et SK Hynix exploitent des lignes de fabrication DRAM avancées. La Chine est un grand centre de demande de PC gaming et un producteur émergent de puces DDR5. Taïwan contribue à l'assemblage de modules, aux capacités de circuits imprimés et à un dense écosystème électronique. Le Japon soutient les matériaux d'emballage avancés et d'autres intrants d'approvisionnement en semi-conducteurs. Ces rôles combinés rendent la région Asie-Pacifique importante à la fois du côté de l'offre et de la consommation du marché des modules de mémoire gaming DDR5.
L'Amérique du Nord devrait enregistrer la croissance régionale la plus rapide de 8,35 % de 2026 à 2031. La région compte une importante population de constructeurs passionnés et d'utilisateurs d'overclocking, ainsi qu'une infrastructure de commerce électronique bien établie. Les marques de modules placent souvent leurs produits RGB et à vitesse premium les plus chers dans les canaux de vente au détail nord-américains. Les acheteurs de la région demandent des systèmes qui combinent gaming, streaming et tâches de création. Les systèmes préconfigurés peuvent également attirer l'attention à mesure que les prix de la mémoire augmentent, car le fabricant du système absorbe la complexité de l'approvisionnement en composants. L'Europe reste une région gaming mature avec une culture PC DIY active. Les obligations RoHS et DEEE façonnent les exigences de référencement et de conception des produits dans les canaux européens. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 doit tenir compte de ces besoins de conformité lorsque les fournisseurs planifient des lancements régionaux.
La Chine occupe une position distincte à la fois comme grand consommateur et comme participant croissant à la production de DRAM. Cette combinaison peut créer des liens plus étroits entre l'approvisionnement local en mémoire, la demande de matériel d'IA et les achats de PC gaming. La recherche documentaire a indiqué que CXMT développe des capacités DDR5 pour des vitesses allant jusqu'à 8 000 MT/s et fournit des puces aux marques de modules grand public. La Corée du Sud, l'Inde et les pays d'Asie du Sud-Est restent des centres de demande pertinents pour les kits DDR5-6000 32 Go de milieu de gamme. Leurs populations de gamers s'élargissent parallèlement à l'accès aux plateformes de bureau actuelles. Le Moyen-Orient, l'Afrique et l'Amérique du Sud représentent des opportunités plus petites qui peuvent s'élargir à mesure que l'accès aux PC gaming et la disponibilité du haut débit s'améliorent. La transition de plateforme vers la DDR5 donne à ces régions la même transition technique observée dans les marchés gaming plus établis.
Paysage concurrentiel
Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 est modérément fragmenté parmi les marques de modules, mais concentré dans la couche d'approvisionnement en puces DRAM en amont. Kingston Technology, Corsair et G.SKILL sont des marques de premier plan dans les ventes mondiales de commerce électronique. Leurs stratégies de produits dépendent de l'accès aux puces DRAM produites par Samsung, SK Hynix et Micron. Cette dépendance contraint la flexibilité des marges lorsque l'approvisionnement en mémoire est tendu. Les marques se font donc concurrence via les options de capacité, les niveaux de vitesse, la validation des profils, le design RGB et la visibilité en vente au détail. La série SHUGO DDR5 de Corsair, lancée en mai 2026, utilisait une technologie de micro-perçage lumineux et une stratégie de positionnement en édition limitée.[3] Cette démarche illustre une stratégie fondée sur la différenciation par le design plutôt que sur les seules spécifications standard. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 récompense également les entreprises capables de maintenir des produits largement disponibles dans des combinaisons populaires de capacité et de vitesse.
La certification de plateforme est une autre base importante de la concurrence. Intel XMP et AMD EXPO permettent aux marques de montrer qu'un kit est configuré pour les plateformes de bureau actuelles. La démonstration NeoX RGB de G.SKILL en juin 2026, avec des profils EXPO Ultra Low Latency, a montré comment les fournisseurs utilisent le réglage spécifique à la plateforme pour se différencier.[4] Le lancement NOVAKEY RGB de XPG combinait un design Infinity Mirror avec la prise en charge de XMP 3.0 et EXPO. Les produits double profil sont également attrayants car les détaillants peuvent prendre en charge les clients AMD et Intel avec moins de références. La compatibilité de l'écosystème d'éclairage avec les produits ASUS et MSI reste pertinente pour les configurations de systèmes premium. Le refroidissement actif et les configurations mémoire orientées IA locale restent des domaines où les fournisseurs peuvent développer des produits spécialisés. Ces approches montrent que les fournisseurs de modules ont besoin à la fois de produits de vente au détail larges et d'offres pour passionnés différenciées.
Les normes JEDEC définissent le cadre technique qui façonne le développement de produits à plus long terme. JESD323B Version 2 a établi une norme commune pour les produits CUDIMM et CQDIMM avec des vitesses allant jusqu'à 9 600 MT/s. Le JEDEC a également signalé des progrès sur une feuille de route MRDIMM de nouvelle génération avec un objectif de 12 800 MT/s en avril 2026. Les fournisseurs ont besoin de capacités d'intégrité du signal, de circuits imprimés et de validation pour aborder ces catégories de vitesse plus élevées. De nouveaux fournisseurs de puces DRAM pourraient affecter la tarification des kits de milieu de gamme s'ils réussissent à monter en puissance. Cela placerait une plus grande importance sur la reconnaissance de la marque, le design, les logiciels d'écosystème et l'exécution en vente au détail. Le marché des modules de mémoire gaming DDR5 est donc susceptible de rester compétitif au niveau des marques même si l'approvisionnement en puces reste concentré. Les entreprises qui équilibrent l'accès à l'approvisionnement avec une validation de plateforme crédible seront mieux positionnées sur les gammes de produits grand public et premium, car elles peuvent maintenir des configurations largement demandées tout en préparant des produits pour l'évolution des normes. Cet équilibre est particulièrement important lorsque les acheteurs attendent un fonctionnement fiable des profils mais souhaitent également des options reflétant les nouveaux développements en matière de vitesse, de capacité et de design. Il nécessite une coordination étroite entre l'approvisionnement, l'ingénierie produit, la planification de la vente au détail et les tests de plateforme, plutôt que de s'appuyer sur une seule fonctionnalité premium pour soutenir la demande.
Leaders du secteur des modules de mémoire gaming DDR5
-
SK hynix Inc.
-
Samsung Electronics Co., Ltd.
-
Micron Technology, Inc.
-
G.SKILL International Enterprise Co., Ltd.
-
Corsair Memory, Inc.
-
Kingston Technology Company, Inc.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Développements récents du secteur
- Juin 2026 : G.SKILL a présenté la DDR5 Trident Z5 NeoX RGB au Computex 2026 comme la première série de mémoire grand public à prendre en charge les profils AMD EXPO Ultra Low Latency, avec des spécifications allant de DDR5-6000 CL36 à CL26 dans des configurations 32 Go (2x16 Go), validées sur plusieurs plateformes de cartes mères. Le lancement a été exécuté dans le cadre d'un programme de partenariat de lancement AMD et approfondit les relations de co-ingénierie entre G.SKILL et AMD pour les plateformes de bureau Ryzen.
- Mai 2026 : Corsair a annoncé la SHUGO DDR5, une série de mémoire pour passionnés en édition limitée construite avec une technologie de micro-perçage lumineux brevetée en attente qui canalise l'illumination RGB à travers la surface métallique même du dissipateur thermique. Lancée en DDR5-6000 CL28 dans des configurations 32 Go (2x16 Go) avec des circuits intégrés DDR5 sélectionnés à la main et la technologie de refroidissement DHX, SHUGO adopte un modèle de distribution à sortie contrôlée de qualité collector, positionnant la mémoire gaming comme un produit de style de vie avec une tarification basée sur la rareté.
- Mai 2026 : XPG, la sous-marque gaming d'ADATA, a lancé la NOVAKEY RGB DDR5, dotée du premier design Infinity Mirror breveté au monde, avec des vitesses allant jusqu'à 6 400 MT/s et des capacités allant jusqu'à 32 Go par module, prenant en charge Intel XMP 3.0 et AMD EXPO. La série a reçu le prix CES Innovation Best of Innovation 2026 et intègre 50 % d'aluminium recyclé dans la construction de son dissipateur thermique, ainsi qu'un circuit imprimé à 10 couches et un ECC sur puce.
- Avril 2026 : Le JEDEC a publié JESD82-552, la norme DDR5MDB02 Multiplexed Rank Data Buffer, et a annoncé des progrès actifs vers les designs de cartes brutes MRDIMM Gen2 ciblant une bande passante de 12 800 MT/s, établissant l'enveloppe de conception technique pour les familles de modules DDR5 premium de nouvelle génération jusqu'en 2031. Une publication prochaine attendue de JESD82-542, DDR5MRCD02, fera progresser davantage l'intégrité du signal et le contrôle du timing pour les applications MRDIMM.
Portée du rapport mondial sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5
Le rapport sur le marché des modules de mémoire gaming DDR5 est segmenté par capacité (kits 16 Go, kits 24 Go, kits 32 Go, kits 48 Go, kits 64 Go, et kits 96 Go et plus), vitesse (jusqu'à 5 600 MT/s, 6 000 MT/s à 6 400 MT/s, 6 600 MT/s à 7 200 MT/s, et supérieur à 7 200 MT/s), plateforme (kits certifiés Intel XMP, kits certifiés AMD EXPO, kits double profil XMP + EXPO, et kits conformes aux normes JEDEC / non overclockés), application (ordinateurs de bureau gaming grand public, PC gaming pour passionnés / overclocking, configurations de création de contenu et de streaming, stations de travail hybrides gaming-création), canal de distribution (vente au détail en ligne / commerce électronique, vente au détail hors ligne / magasins de composants PC, ventes directes de marque, et intégrateurs de systèmes et constructeurs de PC boutique), et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, et reste du monde). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).
| Kits 16 Go |
| Kits 24 Go |
| Kits 32 Go |
| Kits 48 Go |
| Kits 64 Go |
| Kits 96 Go et plus |
| Jusqu'à 5 600 MT/s |
| 6 000 MT/s à 6 400 MT/s |
| 6 600 MT/s à 7 200 MT/s |
| Supérieur à 7 200 MT/s |
| Kits certifiés Intel XMP |
| Kits certifiés AMD EXPO |
| Kits double profil XMP + EXPO |
| Kits conformes aux normes JEDEC / non overclockés |
| Ordinateurs de bureau gaming grand public |
| PC gaming pour passionnés / overclocking |
| Configurations de création de contenu et de streaming |
| Stations de travail hybrides gaming-création |
| Vente au détail en ligne / commerce électronique |
| Vente au détail hors ligne / magasins de composants PC |
| Ventes directes de marque |
| Intégrateurs de systèmes et constructeurs de PC boutique |
| Amérique du Nord | |
| Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Taïwan | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Reste du monde |
| Par capacité | Kits 16 Go | |
| Kits 24 Go | ||
| Kits 32 Go | ||
| Kits 48 Go | ||
| Kits 64 Go | ||
| Kits 96 Go et plus | ||
| Par vitesse | Jusqu'à 5 600 MT/s | |
| 6 000 MT/s à 6 400 MT/s | ||
| 6 600 MT/s à 7 200 MT/s | ||
| Supérieur à 7 200 MT/s | ||
| Par plateforme | Kits certifiés Intel XMP | |
| Kits certifiés AMD EXPO | ||
| Kits double profil XMP + EXPO | ||
| Kits conformes aux normes JEDEC / non overclockés | ||
| Par application | Ordinateurs de bureau gaming grand public | |
| PC gaming pour passionnés / overclocking | ||
| Configurations de création de contenu et de streaming | ||
| Stations de travail hybrides gaming-création | ||
| Par canal de distribution | Vente au détail en ligne / commerce électronique | |
| Vente au détail hors ligne / magasins de composants PC | ||
| Ventes directes de marque | ||
| Intégrateurs de systèmes et constructeurs de PC boutique | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | |
| Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Taïwan | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Reste du monde | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Qu'est-ce qui stimule la demande de modules de mémoire gaming DDR5, et quelle sera la taille du marché en 2031 ?
Les systèmes AMD AM5 et Intel LGA1851 exigent la DDR5, ce qui lie les achats de mémoire aux nouvelles constructions de plateformes de PC gaming. Cette exigence soutient la demande même lorsque les dépenses de mise à niveau discrétionnaires deviennent plus prudentes. Elle simplifie également les décisions d'achat pour les nouveaux constructeurs. La taille du marché des modules de mémoire gaming DDR5 devrait s'étendre de 2,16 milliards USD en 2025 et 2,41 milliards USD en 2026 à 3,53 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un CAGR de 7,93 % entre 2026 et 2031.
Quelle capacité DDR5 est la plus courante pour les PC gaming ?
Les kits 32 Go détenaient 45,9 % du chiffre d'affaires du segment capacité en 2025 et restent la configuration grand public pour les systèmes gaming exigeants.
Quel niveau de vitesse DDR5 est en tête des ventes de mémoire gaming ?
Le niveau 6 000-6 400 MT/s détenait 49,34 % du chiffre d'affaires du segment vitesse en 2025, soutenu par une large compatibilité de plateforme.
Pourquoi les kits double profil XMP et EXPO attirent-ils l'attention ?
Ils prennent en charge les systèmes AMD et Intel, ce qui peut simplifier la sélection des stocks en vente au détail et offrir aux acheteurs plus de flexibilité de plateforme.
Quelle application connaît la croissance la plus rapide pour la mémoire gaming DDR5 ?
Les stations de travail hybrides gaming-création devraient croître à un CAGR de 8,63 % jusqu'en 2031 car elles combinent le gaming avec des charges de travail d'IA locale, de rendu et de vidéo.
Pourquoi les prix des kits DDR5 peuvent-ils être volatils ?
La demande d'infrastructure d'IA peut rediriger les capacités DRAM avancées vers les produits HBM et serveur, réduisant l'approvisionnement en DDR5 grand public. Cela peut augmenter le coût des kits gaming populaires et inciter certains acheteurs à reporter les mises à niveau ou à sélectionner des systèmes complets à la place.