Taille et part du marché des équipements de conduite

Analyse du marché des équipements de conduite par Mordor Intelligence
La taille du marché des équipements de conduite devrait s'étendre de 35,44 milliards USD en 2025 et 37,24 milliards USD en 2026 à 47,71 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un CAGR de 5,08 % entre 2026 et 2031. La convergence de réglementations de sécurité plus strictes, d'une hausse de la possession de deux-roues et du développement de l'image de marque lifestyle par les constructeurs de motos oriente les acheteurs vers des vêtements de protection de plus haute spécification. Des équipements de sécurité active tels que les gilets airbag, les casques en composite carbone et les affichages tête haute sur visière se diffusent des courses professionnelles vers la garde-robe des navetteurs, aidés par la miniaturisation des composants et la baisse des prix[1]« Réglementation ECE 22.06 sur les casques de moto », Commission économique des Nations Unies pour l'Europe, unece.org. La vente au détail en ligne propose désormais des essayages virtuels, des consultations vidéo et une livraison le jour même, érodant l'avantage longtemps détenu par les spécialistes en magasin physique tout en élargissant la portée géographique. Parallèlement, les marques de véhicules traitent les équipements comme un centre de profit, utilisant des collections sélectionnées et des financements groupés pour séduire les motards et les non-motards, approfondissant ainsi l'entonnoir client du marché des équipements de conduite.
Principaux enseignements du rapport
- Par type de produit, les casques ont dominé le marché des équipements de conduite avec une part de marché de 25,01 % en 2025, tandis que les vestes et gilets airbag progressent à un CAGR de 5,44 % jusqu'en 2031.
- Par matériau, le cuir a capté 54,32 % du marché des équipements de conduite en 2025 ; les composites en fibre de carbone sont les plus dynamiques, avec un CAGR de 5,47 % jusqu'en 2031.
- Par canal de distribution, la vente au détail hors ligne détenait une part de 64,23 % du marché des équipements de conduite en 2025, mais les canaux en ligne se développent à un CAGR de 5,51 % jusqu'en 2031.
- Par utilisateur final, la conduite sur route représentait 48,39 % du chiffre d'affaires du marché des équipements de conduite en 2025, tandis que la demande pour le tourisme d'aventure croît à un CAGR de 5,54 % jusqu'en 2031.
- Par gamme de prix, les articles milieu de gamme représentaient 44,71 % des ventes du marché des équipements de conduite en 2025, mais les équipements premium progressent à un CAGR de 5,57 % durant la période de prévision.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique représentait 39,21 % des ventes du marché des équipements de conduite en 2025 ; la région Moyen-Orient et Afrique devrait afficher le CAGR le plus rapide de 5,59 % jusqu'en 2031.
Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.
Tendances et perspectives mondiales du marché des équipements de conduite
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Hausse de la possession de motos | +1.2% | Cœur Asie-Pacifique, extension vers l'Amérique du Sud | Moyen terme (2-4 ans) |
| Réglementations de sécurité | +1.1% | Mondial, porté par l'Europe et l'Amérique du Nord | Court terme (≤ 2 ans) |
| Tourisme d'aventure et conduite longue distance | +0.9% | Amérique du Nord, Europe, Australie | Moyen terme (2-4 ans) |
| Adoption des vestes intégrant des airbags | +0.7% | Europe, Amérique du Nord, Japon | Court terme (≤ 2 ans) |
| Expansion des produits dérivés lifestyle | +0.6% | Mondial, gains précoces en Inde, aux États-Unis et en Europe | Moyen terme (2-4 ans) |
| Croissance du segment des conductrices | +0.4% | Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique urbaine | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Hausse de la possession de motos dans les marchés émergents
L'urbanisation, la croissance des revenus et la saturation des transports en commun poussent des millions de nouveaux conducteurs en Inde, en Indonésie, en Thaïlande et au Vietnam à choisir les deux-roues pour leurs déplacements quotidiens. À mesure que ce parc installé s'élargit, chaque nouvel achat de véhicule génère une demande consécutive pour des casques, vestes, gants et bottes certifiés que de nombreux gouvernements exigent désormais au moment de l'immatriculation. Les marques de motos accélèrent ce cycle en développant leur capacité de distribution. Royal Enfield exploite à elle seule plus de 900 concessions à travers l'Inde, facilitant pour les nouveaux conducteurs l'intégration des équipements de protection dans des offres de financement ou d'assurance. Les communautés sur les réseaux sociaux amplifient davantage les messages de sécurité, normalisant les équipements de protection comme partie intégrante de la possession plutôt que comme un accessoire facultatif. L'effet net est une boucle auto-renforçante : une plus grande pénétration des motos élargit le public cible pour les vêtements, et la visibilité généralisée des équipements dans les rues des villes incite les cohortes successives à adopter des produits certifiés dès leur première sortie.
Des réglementations mondiales de sécurité plus strictes rendant les équipements de protection obligatoires
Le protocole de casque FRHPhe-02 de la FIM est devenu obligatoire pour toutes les compétitions sanctionnées en 2026, créant un effet de halo qui pousse les consommateurs à rechercher les mêmes spécifications dans les casques de route[2]« Plus de casques - homologués FIM sous FRHPhe-02 », FIM, fim-moto.com. La réglementation européenne ECE 22.06, qui ajoute des tests d'impact rotationnel et de rétention, oblige les fabricants à reconcevoir les géométries de coque, les mousses et les visières, relevant le niveau technique de base sur l'ensemble des gammes de produits[3]« Guide de l'ECE 22.06 : homologation des casques de moto et des visières », Billyscrashhelmets, billyscrashhelmets.co.uk . Les détaillants ne stockent de plus en plus que des modèles entièrement conformes, utilisant les badges de certification comme assurance visuelle rapide de la qualité. Les petites marques sans laboratoires de test internes s'associent désormais à des installations indépendantes ou risquent d'être déréférencées, une évolution qui consolide les parts en faveur des acteurs techniquement compétents. Sur l'horizon de prévision, la convergence des normes réduira la complexité des approbations pour les ventes transfrontalières, mondialisant davantage le marché des équipements de conduite.
Essor du tourisme d'aventure et de la culture de la conduite longue distance
Les motos d'aventure capables de traverser des continents sur des terrains mixtes stimulent la demande de vestes modulaires, de pantalons imperméables et de bottes multi-saisons pouvant passer de l'asphalte au gravier. Les conducteurs allouent des budgets plus importants aux équipements car les itinéraires longue distance les exposent à des conditions météorologiques volatiles et à des délais d'intervention en cas d'accident éloignés, rendant la redondance et la durabilité plus précieuses. Les fabricants répondent avec des coques stratifiées, des doublures à séchage rapide et l'intégration de poches d'hydratation qui répondent également au confort et à la sécurité. Les clubs de moto et les forums en ligne documentent les défaillances et les succès des équipements lors d'expéditions réelles, façonnant des recommandations de pair à pair qui accélèrent les courbes d'adoption. Le récit de l'expérience plutôt que de la puissance maintient le marché des équipements de conduite ancré dans une narration premium plutôt que dans la simple utilité.
Adoption rapide des vestes intégrant des airbags après la baisse des prix
Le prix de vente moyen des gilets airbag électroniques a considérablement baissé en 2025, ouvrant le segment des navetteurs milieu de gamme qui avait été exclu de la technologie de sécurité active en raison des prix. Les marques proposent désormais des algorithmes sans abonnement qui déploient des coussins gonflables en quelques millisecondes après la détection d'un accident, supprimant les barrières de coûts cachés. Les premiers adoptants partagent des vidéos d'accidents spectaculaires en ligne, fournissant une preuve viscérale de la réduction des blessures et générant un marketing de bouche-à-oreille organique. Les assureurs dans certains pays européens accordent déjà des réductions de prime pour l'utilisation d'airbags certifiés, offrant aux acheteurs une période de retour sur investissement tangible. Ces incitations convergentes intègrent les systèmes airbag dans les listes de contrôle des conducteurs, stimulant des revenus récurrents pour les recharges de cartouches et les mises à jour de micrologiciels.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel de l'impact |
|---|---|---|---|
| Coût élevé des équipements de protection premium | -0.7% | Mondial, plus prononcé dans les marchés sensibles aux prix | Long terme (≥ 4 ans) |
| Produits contrefaits marqués CE | -0.5% | Mondial, concentré dans les canaux en ligne | Moyen terme (2-4 ans) |
| Atténuation due à la saisonnalité | -0.3% | Nord de l'Europe, Amérique du Nord, Nord de l'Asie | Court terme (≤ 2 ans) |
| Réaction négative liée à la durabilité | -0.2% | Union européenne et Amérique du Nord principalement | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Coût élevé des équipements de protection premium certifiés
Les combinaisons de tourisme stratifiées haut de gamme, les coques carbone et les systèmes airbag électroniques atteignent des prix qui dépassent le salaire mensuel moyen dans de nombreuses économies émergentes. Bien que les plans de versements et le microcrédit atténuent le choc des prix, ils allongent également les cycles de remplacement et amplifient le risque de défaut. Pour combler cet écart, certaines marques introduisent des kits d'armure modulaires qui s'adaptent aux vestes existantes, mais l'adoption reste de niche. La volatilité des devises complique davantage la tarification au détail, incitant les distributeurs à couvrir les coûts de stock et à limiter l'étendue des produits. À moins que les économies d'échelle ou les avancées en matière de matériaux ne compriment les coûts unitaires, le prix restera un point de friction qui tempère le plein potentiel du marché des équipements de conduite.
Prolifération de produits contrefaits marqués CE érodant la confiance
De faux autocollants de certification et des casques contrefaits sont vendus à des prix très réduits, érodant la confiance des consommateurs dans les systèmes d'étiquetage. Les agences d'application de la loi saisissent périodiquement des expéditions, mais les frontières poreuses et les places de marché en ligne maintiennent l'approvisionnement illicite. Les marques légitimes investissent dans la vérification par code QR et la traçabilité par chaîne de blocs, ce qui ajoute des frais généraux et nécessite une sensibilisation des conducteurs pour être efficace. Certains distributeurs effectuent des tests de chute en interne pour rassurer les clients, mais les contrôles sur le terrain restent rares. Tant que les utilisateurs finaux ne pourront pas authentifier facilement les produits, les contrefaçons siphonneront les volumes et terniraient la confiance sur l'ensemble du marché des équipements de conduite.
*Nos prévisions mises à jour traitent les impacts des moteurs et des freins comme directionnels et non additifs. Les prévisions d’impact révisées reflètent la croissance de base, les effets de mix et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type de produit : les systèmes airbag entrent dans le courant dominant
Les casques ont contribué à hauteur de 25,01 % de la part du marché des équipements de conduite en 2025, confirmant leur statut d'éléments de sécurité non négociables, tandis que les vestes et gilets airbag progressent à un CAGR de 5,44 %, reflétant une évolution vers la protection active. Les marques associent des capteurs électroniques à des algorithmes sans abonnement, rendant les airbags attrayants pour les navetteurs et les touristes du week-end. Parallèlement, les vestes traditionnelles intègrent des poches d'armure ventilées et des doublures à détachement rapide qui élargissent l'adaptabilité climatique sans complexité électronique. Les gants, bottes et protecteurs autonomes complètent la protection intégrale du corps, commercialisés comme des accessoires modulaires qui améliorent la sécurité du conducteur par étapes.
Les coques de casque en composite carbone intègrent des communications Bluetooth et des visières teintées à abaissement, répondant à la demande croissante de connectivité. Les bottes comportent des charnières pivotantes et des curseurs d'orteil issus des courses de superbike, désormais réutilisés pour la conduite urbaine afin d'améliorer la praticabilité à pied et la résistance aux chocs. Les inserts d'armure corporelle utilisent des mousses viscoélastiques qui durcissent à l'impact, offrant une protection discrète sous des vêtements de ville décontractés. Collectivement, ces innovations réinventent des catégories familières, soutenant le marché des équipements de conduite grâce à une valeur ajoutée itérative plutôt qu'à un bouleversement radical.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par matériau : les composites défient le cuir
Le cuir a capté 54,32 % du marché des équipements de conduite en 2025, porté par ses performances à l'abrasion et son esthétique classique, tandis que les composites en fibre de carbone ont affiché un CAGR de 5,47 % à mesure que la réduction du poids devient un argument de vente pour les casques et les plaques dorsales. Les tissages carbone multi-axiaux permettent des profils de coque plus minces qui dissipent l'énergie sans encombrement, réduisant la fatigue cervicale lors des longues randonnées. Les textiles renforcés d'aramide et les membranes stratifiées atteignent désormais des niveaux d'impact CE de niveau 2, en faisant des alternatives crédibles au cuir dans les climats humides et pluvieux.
Les hybrides à panneaux en maille poussent davantage la circulation d'air, invitant les conducteurs des zones tropicales à adopter les équipements de protection. Les préoccupations écologiques suscitent de l'intérêt pour les synthétiques d'origine végétale et recyclés, bien que les volumes commerciaux restent exploratoires. Les marques font la publicité du tannage sans eau et des peaux traçables pour contrebalancer les critiques liées au bien-être animal. Les fournisseurs de carbone et d'aramide courtisent les partenariats avec les équipementiers pour assurer l'échelle, offrant des feuilles pré-imprégnées adaptées aux moules de casques et aux formes d'armure. Cette course aux armements en matériaux alimente une différenciation continue, garantissant que le marché des équipements de conduite reste un terrain fertile pour les percées en science textile.
Par canal de distribution : le commerce électronique réduit l'écart de taille
Les points de vente hors ligne ont conservé une part de 64,23 % en 2025, soutenus par la confiance dans l'essayage et la remise immédiate du produit, tandis que les ventes en ligne ont progressé à un CAGR de 5,51 % grâce aux retours gratuits et aux logiciels de prédiction de taille. Les démonstrations en direct, les rotations de produits à 360 degrés et les avis de pairs reproduisent numériquement les indices tactiles, atténuant l'appréhension concernant la taille des casques et la longueur des manches de veste. Les algorithmes des places de marché recommandent des articles complémentaires, augmentant la valeur moyenne du panier et incitant les acheteurs à opter pour des mises à niveau premium. Les marques en vente directe aux consommateurs contournent les marges de gros, réinvestissant les économies dans des campagnes d'influenceurs et des cycles de renouvellement de produits plus rapides.
Les concessionnaires en magasin physique s'adaptent en organisant des cliniques de conduite le week-end, des ateliers de maintenance et des programmes de location d'équipements qui convertissent le trafic en fidélité. Beaucoup ajoutent des comptoirs de retrait en magasin pour allier l'immédiateté à la profondeur des stocks en ligne. Les détaillants spécialisés stockent des gammes de tailles dans des catégories de niche comme les combinaisons d'aventure pour femmes de petite taille ou les cuirs de sport grande taille, restant indispensables aux conducteurs aux proportions atypiques. Dans l'ensemble, le pivot omnicanal intensifie la concurrence et élève les attentes en matière de service dans l'ensemble du secteur.
Par utilisateur final : le tourisme d'aventure dépasse la navette
Les navetteurs sur route représentaient 48,39 % du marché des équipements de conduite en 2025, mais les conducteurs de tourisme d'aventure stimulent la croissance du segment à un CAGR de 5,54 % alors qu'ils s'équipent pour des expéditions transfrontalières. Les vestes multicouches avec poches d'hydratation, fenêtres de carte magnétiques et compartiments de balise d'urgence répondent à cet appétit pour l'autosuffisance. Les gants et chaussettes chauffants électriquement prolongent les saisons de conduite dans les régions à haute latitude, améliorant le confort lors des départs à l'aube et des ascensions en montagne. Les utilisateurs finaux orientés tout-terrain recherchent des maillots ultra-ventilés et des genouillères à coque rigide qui résistent aux impacts répétitifs tout en permettant une articulation complète.
Les amateurs de journées sur circuit achètent des combinaisons en cuir une pièce avec hydratation montée sur la bosse et coutures anti-coupures, reproduisant l'esthétique MotoGP sur les circuits amateurs. Les propriétaires de scooters urbains se tournent vers des sweats à capuche de style décontracté doublés de Kevlar, alliant vêtements de rue et protection discrète. Chaque cohorte impose des exigences distinctes, fragmentant le marché des équipements de conduite en micro-niches que les vendeurs poursuivent à travers des références ciblées et un marketing sur mesure.

Note: Les parts de segment de tous les segments individuels sont disponibles à l'achat du rapport
Par gamme de prix : la montée en gamme premium se poursuit
Les équipements milieu de gamme représentaient 44,71 % du chiffre d'affaires en 2025, équilibrant la certification avec des dépenses gérables, tandis que les gammes premium progressaient à un CAGR de 5,57 % à mesure que les conducteurs aisés s'offraient des vêtements chargés en technologie. Les coques stratifiées portant des membranes Gore-Tex ou propriétaires promettent une fiabilité toutes saisons, justifiant leurs prix élevés par des garanties prolongées et des politiques de remplacement en cas d'accident. Les gammes d'entrée de gamme font face à la pression de la concurrence des contrefaçons, incitant les marques réputées à regrouper des accessoires ou des points de fidélité pour défendre leurs volumes.
Les options de financement et les crédits de reprise étendent le pouvoir d'achat des clients aisés, orientant les clients réguliers vers le segment supérieur. Les collaborations en édition limitée, les livrées répliques de course, les collections patrimoniales et les signatures de célébrités injectent une valeur de rareté qui génère des ruptures de stock immédiates. Des modèles d'abonnement émergent pour les recharges de cartouches airbag et les mises à jour de micrologiciels, faisant passer les revenus des ventes ponctuelles aux flux récurrents. Il en résulte un marché des équipements de conduite stratifié où la premiumisation débloque une résilience des marges même lorsque les volumes plafonnent dans les géographies matures.
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique représentait 39,21 % de la part du marché des équipements de conduite en 2025, soutenue par une forte possession de deux-roues en Inde, en Indonésie et en Thaïlande. Les gouvernements intensifient l'application des réglementations sur les casques et explorent des subventions pour les produits certifiés, incitant les primo-acheteurs à se tourner vers des équipements réglementés. Les fabricants nationaux développent le moulage automatisé et la couture robotisée pour répondre à la fois à la demande locale et aux contrats d'exportation, renforçant les avantages de coût régionaux. Parallèlement, l'essor des scooters électriques en Chine stimule l'appétit pour des casques légers à saveur urbaine et des vestes imperméables pour navetteurs, élargissant la palette de matériaux de la région.
L'Europe et l'Amérique du Nord représentent ensemble une arène mature mais lucrative pour les équipements à haute fonctionnalité, car les revenus discrétionnaires et les normes de sécurité strictes convergent. L'étiquetage ECE 22.06 et DOT fait de la certification un prérequis, poussant l'innovation vers la ventilation, l'acoustique et l'intégration de modules de communication. La culture du tourisme, les amateurs de journées sur circuit et les navetteurs toute l'année soutiennent plusieurs sous-segments, chacun recherchant des attributs de performance spécialisés. La consolidation des concessionnaires dans les deux régions donne aux grandes chaînes un levier d'achat, pressant les petites marques à se différencier par la narration en ligne ou les services de taille sur mesure. Les fluctuations de change entre USD et EUR remodèlent légèrement la dynamique des coûts d'importation, mais laissent la demande sous-jacente intacte.
La région Moyen-Orient et Afrique affiche le CAGR le plus rapide à 5,59 % à mesure que l'urbanisation, le développement des infrastructures et la hausse des revenus disponibles stimulent les achats de motos à partir d'une base faible. Les pays du Conseil de coopération du Golfe renforcent les obligations en matière de casques avec des amendes sur place, stimulant les ventes de casques certifiés parmi les travailleurs expatriés et les jeunes nationaux. Les climats locaux, allant de la chaleur désertique à l'humidité côtière, stimulent la demande de textiles ventilés et de doublures évacuant l'humidité. La détection des contrefaçons reste inégale, mais les campagnes de sensibilisation du public commencent à orienter les préférences vers les points de vente autorisés. À mesure que les distributeurs ajoutent le microfinancement et le commerce électronique pour atteindre les clients éloignés, le marché des équipements de conduite débloque un volume latent substantiel dans toute la région.

Paysage concurrentiel
Sur le marché des équipements de conduite, aucune marque ne détient une part mondiale à deux chiffres. Pourtant, des acteurs établis comme Alpinestars, Fox Racing, Klim, AGVSport et Rynox capitalisent sur les parrainages d'athlètes et les systèmes de sécurité propriétaires pour maintenir leur visibilité. En investissant dans des bancs d'essai de crash et des chambres climatiques internes, ils accélèrent la conformité aux protocoles FIM et ECE en évolution, préservant leurs marges des coûts des tests par des tiers. Cette expertise technique leur vaut une place de choix en rayon, car les détaillants privilégient les produits entièrement certifiés. Pendant ce temps, les petites marques répondent avec des lancements de produits agiles, des collaborations avec des influenceurs et des collections sur mesure qui résonnent avec les marchés locaux, assurant la diversité du secteur.
En janvier 2026, Dainese a levé 30 millions EUR (environ 32 millions USD) en nouveaux capitaux propres et a réussi à restructurer ses 190 millions EUR (environ 202 millions USD) de passifs, démontrant son engagement envers la stabilité financière. L'apport souligne la confiance du capital-investissement dans la trajectoire des équipements premium et signale que l'échelle peut amplifier les rendements de la R&D. Parallèlement, la division vêtements de Royal Enfield a doublé son chiffre d'affaires en 2025, confirmant le développement de la marque lifestyle comme vecteur viable de diversification pour les constructeurs. Cette incursion des fabricants de véhicules élève la barre concurrentielle, forçant les spécialistes d'équipements purs à innover davantage sur les fronts techniques.
La convergence technologique différencie désormais les leaders : le casque à affichage tête haute de Shoei capture la télémétrie tout en s'intégrant parfaitement à la navigation sur smartphone ; l'armure modulaire de Klim prolonge le cycle de vie des vêtements, séduisant les conducteurs soucieux de durabilité. Les marques testent des étiquettes d'authenticité codées QR pour lutter contre les contrefaçons, mais le succès dépend de la participation des détaillants et de la vigilance des consommateurs. Des opportunités d'espace blanc persistent dans les tailles spécifiques aux femmes, les gants urbains chauffants et les matériaux de coque biodégradables, des domaines où des entrants agiles peuvent grignoter les acteurs milieu de gamme établis. Collectivement, les partenariats stratégiques, l'intensité de la R&D et la narration lifestyle orientent le marché des équipements de conduite vers un avenir dynamique mais modérément consolidé.
Leaders du secteur des équipements de conduite
AGV
Fox Racing Inc.
Alpinestars SPA
Klim Technical Riding Gear
Rynox Gears India Pvt. Ltd.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Développements récents du secteur
- Janvier 2026 : 6KIOM & RS Taichi a lancé la veste de conduite Phantom, conçue spécifiquement pour les conducteurs indiens.
- Décembre 2025 : SMK Helmets a élargi son offre premium en Inde, en introduisant plusieurs nouveaux modèles de casques et une gamme complète de vestes de conduite certifiées CE.
- Juin 2025 : ReiseMoto a dévoilé le casque Helden conçu pour les conducteurs indiens. Ce casque bénéficie de certifications de sécurité mondiales et allie confort, durabilité et esthétique européenne.
Portée du rapport mondial sur le marché des équipements de conduite
Le marché des équipements de conduite est segmenté par type de produit, matériau, canal de distribution, utilisateur final, gamme de prix et géographie. Par type de produit, le marché est segmenté en vestes, casques, gants, pantalons, bottes/chaussures, armure corporelle et protection, et vestes et gilets airbag. Par matériau, le marché est segmenté en cuir, textile, maille, composites en fibre de carbone, mélanges Kevlar/aramide et autres matériaux. Par canal de distribution, le marché est segmenté en ligne et hors ligne. Par utilisateur final, le marché est segmenté en conduite sur route, hors route/motocross, aventure et tourisme, et navetteur. Par gamme de prix, le marché est segmenté en premium, milieu de gamme et économique. Par géographie, le marché est segmenté en Amérique du Nord (États-Unis, Canada et reste de l'Amérique du Nord), Amérique du Sud (Brésil, Argentine et reste de l'Amérique du Sud), Europe (Allemagne, Royaume-Uni, France, Italie, Espagne, Russie et reste de l'Europe), Asie-Pacifique (Chine, Japon, Inde, Corée du Sud et reste de l'Asie-Pacifique) et Moyen-Orient et Afrique (Émirats arabes unis, Arabie saoudite, Turquie, Égypte, Afrique du Sud et reste du Moyen-Orient et de l'Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).
| Vestes |
| Casques |
| Gants |
| Pantalons |
| Bottes/chaussures |
| Armure corporelle et protecteurs |
| Vestes et gilets airbag |
| Cuir |
| Textile |
| Maille |
| Composites en fibre de carbone |
| Mélanges Kevlar/aramide |
| Autres matériaux |
| En ligne |
| Hors ligne |
| Conduite sur route |
| Hors route/motocross |
| Aventure et tourisme |
| Navetteur |
| Premium |
| Milieu de gamme |
| Économique |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Reste de l'Amérique du Nord | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Europe | Allemagne |
| Royaume-Uni | |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Russie | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Japon | |
| Inde | |
| Corée du Sud | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis |
| Arabie saoudite | |
| Turquie | |
| Égypte | |
| Afrique du Sud | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par type de produit | Vestes | |
| Casques | ||
| Gants | ||
| Pantalons | ||
| Bottes/chaussures | ||
| Armure corporelle et protecteurs | ||
| Vestes et gilets airbag | ||
| Par matériau | Cuir | |
| Textile | ||
| Maille | ||
| Composites en fibre de carbone | ||
| Mélanges Kevlar/aramide | ||
| Autres matériaux | ||
| Par canal de distribution | En ligne | |
| Hors ligne | ||
| Par utilisateur final | Conduite sur route | |
| Hors route/motocross | ||
| Aventure et tourisme | ||
| Navetteur | ||
| Par gamme de prix | Premium | |
| Milieu de gamme | ||
| Économique | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Reste de l'Amérique du Nord | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Europe | Allemagne | |
| Royaume-Uni | ||
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Japon | ||
| Inde | ||
| Corée du Sud | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Émirats arabes unis | |
| Arabie saoudite | ||
| Turquie | ||
| Égypte | ||
| Afrique du Sud | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quel est le taux de croissance prévu pour le marché des équipements de conduite jusqu'en 2031 ?
Il est prévu de progresser à un CAGR de 5,08 % de 2026 à 2031.
Quelle catégorie de produits domine le chiffre d'affaires du marché en 2025 ?
Les casques sont en tête, avec une part de 25,01 % en 2025.
Quel segment de produits connaît la croissance la plus rapide ?
Les vestes et gilets airbag enregistrent le CAGR le plus rapide à 5,44 % jusqu'en 2031.
Pourquoi les composites en fibre de carbone gagnent-ils du terrain ?
Ils offrent des coques plus légères sans sacrifier la résistance aux chocs, réduisant la fatigue du conducteur.
Quelle région affiche la croissance future la plus forte ?
Le Moyen-Orient et l'Afrique affichent le CAGR projeté le plus élevé à 5,59 % jusqu'en 2031.
Dernière mise à jour de la page le:



