Taille et Part du Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie - Analyse de la Croissance, Tendances et Prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des énergies renouvelables en Malaisie est segmenté par technologie (énergie solaire, énergie éolienne, hydroélectricité, bioénergie, géothermie et énergie océanique) et par utilisateur final (services publics, secteur commercial et industriel, et secteur résidentiel). Les tailles de marché et les prévisions sont fournies en termes de capacité installée (GW).

Taille et Part du Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie

Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.
Visualiser rapport mondial

Analyse du Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie par Mordor Intelligence

La taille du marché des énergies renouvelables en Malaisie en 2026 est estimée à 13,68 gigawatts, en croissance par rapport à la valeur de 2025 de 11,09 gigawatts, avec des projections pour 2031 montrant 39,03 gigawatts, croissant à un TCAC de 23,33 % sur la période 2026-2031.

Les perspectives de croissance sont portées par la Feuille de Route Nationale pour la Transition Énergétique (NETR), la hausse des contrats d'achat d'électricité (PPA) d'entreprises résultant de l'essor des centres de données, et la baisse du coût nivelé de l'électricité (LCOE) du photovoltaïque solaire. Les modernisations du réseau menées par Tenaga Nasional Berhad (TNB) et les initiatives de l'État du Sarawak pour les exportations d'hydrogène vert élargissent les opportunités d'investissement tout en réduisant la dépendance aux combustibles fossiles importés. La localisation de la fabrication par les grands acteurs mondiaux du solaire, l'expansion des projets pilotes de solaire flottant sur les réservoirs hydroélectriques, et le renforcement des incitations du Mécanisme de Mesure Nette de l'Énergie (NEM 3.0) consolident les pipelines de projets. En parallèle, le commerce transfrontalier d'énergie soutenu par la politique via l'Échange d'Énergie de Malaisie (Enegem) positionne le pays comme un hub d'énergie propre régional au sein du Réseau Électrique de l'ASEAN.

Points Clés du Rapport

  • Par technologie, l'hydroélectricité a dominé avec 65,12 % de la part de marché des énergies renouvelables en Malaisie en 2025, tandis que la géothermie devrait s'accélérer à un TCAC de 112,76 % jusqu'en 2031.
  • Par utilisateur final, les services publics représentaient 67,55 % de la taille du marché des énergies renouvelables en Malaisie en 2025, tandis que le segment résidentiel devrait croître à un TCAC de 26,62 % entre 2026 et 2031.

Remarque : Les chiffres de la taille du marché et des prévisions de ce rapport sont générés à l’aide du cadre d’estimation propriétaire de Mordor Intelligence, mis à jour avec les données et analyses les plus récentes disponibles en 2026.

Analyse des Segments

Par Technologie :

La Géothermie Perturbe la Domination de l'Hydroélectricité

L'hydroélectricité a conservé une part de 65,12 % du marché des énergies renouvelables en Malaisie en 2025, ancrée par des actifs historiques tels que Bakun et Murum. Pourtant, la géothermie, partant d'une base basse, devrait afficher un TCAC de 112,76 %, portée par le projet Tawau et une cartographie élargie des flux de chaleur en Malaisie orientale. Le solaire PV suit en tant que cheval de bataille du volume face à la baisse du LCOE et à l'appétit des entreprises pour les achats d'électricité. En revanche, l'éolien terrestre reste une option de niche en raison de vitesses de vent sous-optimales, tandis que la biomasse de palme offre un potentiel technique de 2,3 GW dans le cadre du Plan d'Action sur la Biomasse. Le petit hydroélectrique et les projets pilotes naissants d'énergie océanique complètent le mix.

L'évolution de la combinaison soutient la stabilité du réseau : les hybrides solaires flottants capitalisent sur les réservoirs hydroélectriques, la géothermie fournit la charge de base, et le BESS lisse la production solaire. La taille du marché des énergies renouvelables en Malaisie pour la géothermie devrait augmenter rapidement une fois le financement du développement des champs assuré, tandis que la croissance du solaire repose sur une cadence d'appels d'offres constante et l'adoption en toiture. Le développement des grands barrages hydroélectriques ralentit, déplaçant l'accent vers les schémas au fil de l'eau et la micro-hydroélectricité qui minimisent l'impact écologique.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie : Part de Marché par Technologie, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Utilisateur Final :

L'Adoption Résidentielle s'Accélère Grâce au Renforcement des Incitations

Les services publics représentaient 67,55 % de la part de marché des énergies renouvelables en Malaisie en 2025, grâce à l'approvisionnement consolidé de TNB via les appels d'offres LSS et les PPA bilatéraux. Le segment résidentiel, cependant, est en bonne voie pour un TCAC de 26,62 % jusqu'en 2031, catalysé par le NEM 3.0 et la prolongation de l'incitation SolaRIS jusqu'en 2025. L'adoption commerciale et industrielle, menée par les fabricants de semi-conducteurs et les centres de données hyperscale, tire parti des PPA d'entreprises de 15 à 25 ans pour la couverture tarifaire et la conformité ESG.

La baisse des coûts des systèmes solaires en toiture et la simplification des approbations en ligne ont réduit les délais de remboursement à moins de sept ans pour les ménages. Pendant ce temps, les toitures commerciales exploitent de plus grandes surfaces pour l'autoconsommation, se qualifiant pour une allocation en capital accélérée. Les services publics continuent de soumettre des tranches LSS multi-gigawatts, assurant des ajouts en volume mais faisant face à des risques d'écrêtement si les modernisations du réseau ne suivent pas le rythme.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie : Part de Marché par Utilisateur Final, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse Géographique

La Malaisie péninsulaire domine les installations grâce à un vaste réseau TNB, qui offre une proximité avec les centres de charge et des cycles de développement plus courts. Le Sarawak, opérant sur un réseau indépendant, est la province à la croissance la plus rapide, affichant un mix de production d'énergie renouvelable de 62 % en 2025 et un ambitieux agenda d'exportation d'hydrogène. L'État vise 15 000 MW de production verte d'ici 2035, représentant une augmentation de 161 % par rapport à 2023, soutenu par H2ornbill et d'autres projets d'ammoniac à Sabah.

Les perspectives de Sabah se concentrent sur la géothermie, et le champ géothermique de Tawau et ses 561 MW de capacité théorique en biomasse représentent un potentiel de croissance significatif. L'isolement de la transmission augmente les dépenses d'investissement ; cependant, les solutions de solaire flottant et de micro-réseau contribuent à combler les lacunes en matière d'électrification rurale. Le commerce transfrontalier via Enegem a débuté avec un appel d'offres de 100 MW à destination de Singapour en 2024, validant les flux commerciaux et ouvrant la voie à des ventes à l'échelle du gigawatt une fois que des interconnexions supplémentaires avec l'Indonésie seront mises en service.

La taille du marché des énergies renouvelables en Malaisie au Sarawak pourrait dépasser les ajouts incrémentiels dans les régions péninsulaires vers la fin de la décennie, à mesure que les projets d'hydrogène absorbent plusieurs gigawatts (GW) d'énergie renouvelable. La Malaisie péninsulaire reste le cœur des PPA d'entreprises, des clusters de centres de données et des déploiements en toiture, tandis que la Malaisie orientale abrite les mégaprojets portés par les ressources.

Paysage réglementaire

Le cadre malaisien des énergies renouvelables est principalement administré par la Commission de l'énergie (Suruhanjaya Tenaga, ST) et SEDA Malaysia. Il combine des mécanismes d'approvisionnement des services publics basés sur des enchères (Large Scale Solar, LSS) avec des programmes de production distribuée et d'attributs verts, notamment le comptage net de l'énergie (NEM 3.0) et l'appel d'offres électronique au titre du tarif d'achat garanti (FiT 2.0) pour le biogaz, la biomasse et la petite hydroélectricité. Le NETR fixe l'orientation politique globale, y compris des jalons intermédiaires pour les énergies renouvelables et des mesures de modernisation du réseau, tandis qu'Energy Exchange Malaysia (ENEGEM), lancé en avril 2024, fournit la voie pour le commerce transfrontalier d'électricité renouvelable.

En 2026, des instruments axés sur la mise en œuvre ont élargi l'accès des entreprises et des consommateurs. La ST a publié des lignes directrices actualisées pour le Corporate Renewable Energy Supply Scheme (CRESS), permettant aux entreprises de s'approvisionner en électricité renouvelable via des dispositifs basés sur le réseau, ainsi que des frais d'accès au réseau réduits (incluant des réductions allant jusqu'à 40 % pour le CRESS et le Community Renewable Energy Aggregation Mechanism, CREAM). Pour le solaire orienté vers les consommateurs, la ST a rendu opérationnel le Solar Accelerated Transition Action Programme (Solar ATAP) à partir du 1er janvier 2026 afin de soutenir les systèmes d'autoconsommation avec capacité d'exportation vers le réseau. SEDA Malaysia a poursuivi l'administration des appels d'offres électroniques FiT 2.0, avec notamment la clôture d'une fenêtre d'appel d'offres électronique 2026 le 17 mars 2026 pour les ressources de biogaz, de biomasse et de petite hydroélectricité.

Paysage Concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché des énergies renouvelables en Malaisie présente une concentration modérée. Les acteurs historiques liés à l'État, TNB et Sarawak Energy, détiennent collectivement la majorité des actifs de réseau et plus de 3,3 GW de capacité renouvelable domestique.[4] Les fabricants d'équipements d'origine (OEM) chinois, notamment JinkoSolar, LONGi et Risen, ont localisé leur assemblage, avec l'usine de 500 MW de cellules et 450 MW de panneaux de JinkoSolar prévue pour son inauguration en 2025. Cette localisation atténue l'exposition aux droits de douane américains et réduit la longueur de la chaîne d'approvisionnement pour les commandes de l'ASEAN.

La compétition repose sur l'expertise en intégration réseau, le déploiement du stockage et l'origination de contrats d'achat d'électricité (PPA) d'entreprises. Gentari tire parti de la solidité du bilan de PETRONAS pour associer l'hydrogène aux énergies renouvelables, tandis que les développeurs de projets spécialisés dans les niches du solaire flottant et de l'agrovoltaïque gagnent en dynamisme. Les développeurs de biomasse disposant de réseaux efficaces d'agrégation de déchets de palme sont bien positionnés pour sécuriser les quotas du Tarif de Rachat (FiT) 2.0 avant leurs pairs. Des règles techniques normalisées sous SEDA Malaysia garantissent la qualité des équipements et la certification des installateurs, réduisant les barrières à l'entrée pour les entreprises conformes.

Leaders du Secteur des Énergies Renouvelables en Malaisie

  1. Tenaga Nasional Berhad (TNB)

  2. Sarawak Energy Berhad

  3. Solarvest Holdings Berhad

  4. Plus Xnergy Holding Sdn Bhd

  5. Cypark Resources Berhad

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Tenaga Nasional Berhad (TNB)
  • Sarawak Energy Berhad
  • Solarvest Holdings Berhad
  • Plus Xnergy Holding Sdn Bhd
  • Cypark Resources Berhad
  • TNB Engineering Corporation Sdn Bhd
  • JinkoSolar Malaysia Sdn Bhd
  • First Solar Malaysia Sdn Bhd
  • Canadian Solar Inc.
  • JA Solar Technology Co. Ltd
  • Trina Solar Co. Ltd
  • SunPower Corporation
  • TS Solartech Sdn Bhd
  • CS Wind Malaysia Sdn Bhd
  • Ditrolic Solar Sdn Bhd
  • Gentari Sdn Bhd (PETRONAS)
  • ERS Energy Sdn Bhd
  • Samaiden Group Berhad
  • SEDA Malaysia
  • Engie Services Malaysia
  • Total Energies Renewables Malaysia

Opportunités de marché et perspectives d'avenir

Les espaces blancs à court terme se concentrent là où la politique évolue des ajouts de capacité vers un accès au réseau finançable et l'intégration. Le Solar ATAP, effectif depuis le 1er janvier 2026, crée une voie structurée pour le solaire résidentiel doté d'une capacité d'exportation, élargissant la demande adressable au-delà des toitures traditionnelles en autoconsommation. Il favorise également des offres groupées de projets et de solutions commerciales couvrant le comptage, l'ingénierie d'interconnexion et les services de conformité. Du côté des entreprises, le CRESS, dont les lignes directrices ont été mises à jour le plus récemment en décembre 2025, soutient l'approvisionnement physique via le réseau, et la combinaison avec des frais d'accès réduits (incluant jusqu'à 40 % de réduction pour le CRESS/CREAM) améliore le cas commercial pour les développeurs et agrégateurs desservant les centres de données et les acheteurs industriels ayant besoin d'un approvisionnement vert traçable.

Les contraintes au niveau du système façonnent également les lieux où les projets peuvent obtenir des approbations et générer des rendements stables. La congestion du réseau et les efforts pour relever le plafond de pénétration solaire redirigent les dépenses d'investissement vers le renforcement du réseau et les actifs de flexibilité, en ligne avec la modernisation du réseau menée par le NETR sous l'égide de TNB. La demande de décarbonation industrielle est renforcée par des signaux politiques tels que l'Energy Efficiency and Conservation Act 2024 (en vigueur depuis janvier 2025) et l'introduction de la taxe carbone du Budget 2026 pour certains secteurs difficiles à décarboner, effective à partir de 2026. En Malaisie orientale, l'agenda énergétique orienté vers l'exportation du Sarawak soutient un pipeline de grande production d'énergie renouvelable et l'infrastructure habilitante nécessaire pour la monétiser, tandis qu'ENEGEM fournit le mécanisme institutionnel pour les flux transfrontaliers d'électricité renouvelable.

Développements industriels récents dans Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie

  • Mai 2026 : TNB Kuala Muda Solar Sdn Bhd a émis un Asean Green SRI Sukuk de 1,05 milliard de RM pour financer une installation photovoltaïque solaire de 500 MW à Kedah. Ce financement améliore la finançabilité des constructions solaires à grande échelle et reflète un recours accru aux marchés de capitaux labellisés pour les énergies renouvelables raccordées au réseau.
  • Avril 2026 : Un consortium dirigé par Cypark Resources Berhad et Sunview Group Berhad a obtenu un contrat EPCC de 1,96 milliard de RM auprès de TNB Power Generation Sdn Bhd pour la centrale solaire flottante hybride hydro-solaire (HHFS) de Kenyir de 595 MW. Cette attribution fait progresser la commercialisation du solaire flottant sur réservoir à grande échelle et soutient un modèle hybride aligné sur le NETR utilisant les actifs hydroélectriques existants pour l'interconnexion.
  • Décembre 2024 : La Malaisie a annoncé le programme Large-Scale Solar 5 (LSS5), prolongeant le pipeline d'enchères pour l'approvisionnement solaire à l'échelle des services publics. La cadence continue des appels d'offres soutient la visibilité des développeurs sur le séquençage des projets et maintient l'activité d'EPC, d'approvisionnement en modules et de raccordement au réseau alignée sur les objectifs nationaux de transition.

Table des matières du rapport sur l'industrie marché des énergies renouvelables en malaisie

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. Méthodologie de Recherche

3. Résumé Exécutif

4. Paysage du Marché

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Facteurs Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Mise en œuvre de la Feuille de Route Nationale pour la Transition Énergétique (NETR)
    • 4.2.2 Tarifs de Rachat Améliorés et Programme NEM 3.0
    • 4.2.3 Baisse du LCOE pour le solaire PV à l'échelle utilitaire
    • 4.2.4 PPA d'entreprises liés à l'essor régional des centres de données
    • 4.2.5 Projets de hub d'hydrogène vert au Sarawak
    • 4.2.6 Solaire flottant sur les réservoirs hydroélectriques
  • 4.3 Contraintes du Marché
    • 4.3.1 Congestion du réseau et risques d'écrêtement
    • 4.3.2 Qualité limitée des ressources éoliennes terrestres
    • 4.3.3 Conflits d'utilisation des terres à Sabah et au Sarawak
    • 4.3.4 Réseau de collecte de biomasse de palme fragmenté
  • 4.4 Analyse de la Chaîne d'Approvisionnement
  • 4.5 Perspectives Réglementaires
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Les Cinq Forces de Porter
    • 4.7.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.7.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.7.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.7.4 Menace des Substituts
    • 4.7.5 Rivalité Concurrentielle
  • 4.8 Analyse PESTLE

5. Taille du Marché et Prévisions de Croissance

  • 5.1 Par Technologie
    • 5.1.1 Énergie Solaire (PV et CSP)
    • 5.1.2 Énergie Éolienne (Terrestre et Offshore)
    • 5.1.3 Hydroélectricité (Petite, Grande, STEP)
    • 5.1.4 Bioénergie
    • 5.1.5 Géothermie
    • 5.1.6 Énergie Océanique (Marémotrice et Houlomotrice)
  • 5.2 Par Utilisateur Final
    • 5.2.1 Services Publics
    • 5.2.2 Commercial et Industriel
    • 5.2.3 Résidentiel

6. Paysage Concurrentiel

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques (Fusions-Acquisitions, Coentreprises, Financements, PPA)
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché (Classement/Part de Marché pour les entreprises clés)
  • 6.4 Profils d'Entreprises (inclut une Vue d'ensemble au Niveau Mondial, une Vue d'ensemble au Niveau du Marché, les Segments Principaux, les Données Financières, les Informations Stratégiques, les Produits et Services, les Développements Récents)
    • 6.4.1 Tenaga Nasional Berhad (TNB)
    • 6.4.2 Sarawak Energy Berhad
    • 6.4.3 Solarvest Holdings Berhad
    • 6.4.4 Plus Xnergy Holding Sdn Bhd
    • 6.4.5 Cypark Resources Berhad
    • 6.4.6 TNB Engineering Corporation Sdn Bhd
    • 6.4.7 JinkoSolar Malaysia Sdn Bhd
    • 6.4.8 First Solar Malaysia Sdn Bhd
    • 6.4.9 Canadian Solar Inc.
    • 6.4.10 JA Solar Technology Co. Ltd
    • 6.4.11 Trina Solar Co. Ltd
    • 6.4.12 SunPower Corporation
    • 6.4.13 TS Solartech Sdn Bhd
    • 6.4.14 CS Wind Malaysia Sdn Bhd
    • 6.4.15 Ditrolic Solar Sdn Bhd
    • 6.4.16 Gentari Sdn Bhd (PETRONAS)
    • 6.4.17 ERS Energy Sdn Bhd
    • 6.4.18 Samaiden Group Berhad
    • 6.4.19 SEDA Malaysia
    • 6.4.20 Engie Services Malaysia
    • 6.4.21 Total Energies Renewables Malaysia

7. Opportunités de Marché et Perspectives Futures

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits

Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie Portée du rapport et méthodologie de recherche

Définition et Périmètre du Marché

Pour cette étude, le marché des énergies renouvelables en Malaisie est défini comme la capacité de production d'énergie renouvelable installée au niveau national, raccordée au réseau ou autrement mise en service, mesurée en gigawatts pour l'ensemble des technologies renouvelables éligibles.

Exclusions du périmètre : Nous excluons la production d'origine fossile, les groupes électrogènes conventionnels de secours en autoconsommation, ainsi que les indicateurs de valeur tels que l'investissement dans les projets et les revenus lorsqu'ils ne sont pas directement liés à la capacité renouvelable mise en service.

Aperçu de la Segmentation

  • Par Technologie
    • Énergie Solaire (PV et CSP)
    • Énergie Éolienne (Terrestre et Offshore)
    • Hydroélectricité (Petite, Grande, STEP)
    • Bioénergie
    • Géothermie
    • Énergie Océanique (Marémotrice et Houlomotrice)
  • Par Utilisateur Final
    • Services Publics
    • Commercial et Industriel
    • Résidentiel

Sources de Données, Dimensionnement du Marché et Validation

Recherche Documentaire

La recherche documentaire commence par l'établissement d'une base factuelle fiable sur les ajouts de capacité électrique en Malaisie, les objectifs politiques et les conditions du réseau, puis par la mise en correspondance de ces signaux avec les calendriers de mise en service des énergies renouvelables. Nous avons utilisé des sources publiques telles que les publications de la Commission de l'Énergie de Malaisie, les mises à jour des programmes de SEDA Malaysia, les statistiques énergétiques nationales de l'AIE, la série de capacités renouvelables de l'IRENA et les publications du Département des Statistiques de Malaisie pour ancrer les définitions et la trajectoire historique.

Nous avons également examiné les communications de projets et de développeurs issues des rapports annuels, des présentations aux investisseurs et des annonces des opérateurs de réseau, les dates de mise en service étant souvent susceptibles de changer et devant faire l'objet d'un suivi rigoureux. Dans certains cas, des abonnements payants à des bases de données financières et de veille sur les entreprises, à des services d'actualités et de données financières, ainsi qu'à une base de données de brevets ont été utilisés pour recouper les changements de propriété et la dynamique technologique, sans dépendance excessive à une seule source. Ces sources sont données à titre illustratif et ne sont pas exhaustives ; de nombreuses autres références publiques ont été utilisées pour la collecte, la validation et la clarification des données au cours des travaux.

Entretiens Primaires et Enquêtes

Les travaux primaires ont été utilisés pour vérifier le pipeline de capacités, les retards de mise en service attendus et la manière dont les programmes se traduisent en mégawatts réalisés, avec des contributions de développeurs, de participants aux activités d'EPC et d'O&M, de financeurs, ainsi que d'experts en politique et en réseau. Ce marché étant un marché national, l'accent a été mis sur la demande à l'échelle de la Malaisie et les moteurs de développement, et ces échanges ont permis de confirmer les hypothèses relatives aux évolutions du mix technologique et aux cycles d'exécution typiques des projets.

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire

Répartition des répondants aux travaux de terrain de la recherche primaire for Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie
Type d'entreprise Poste du répondant
Premier niveau : 33 % Directeurs généraux (CXO) : 16 %
Niveau intermédiaire : 50 % Responsables fonctionnels/d'unité : 31 %
Acteurs de plus petite taille : 17 % Managers : 53 %

Dimensionnement et Prévision du Marché

Le dimensionnement est construit selon une approche descendante dans laquelle la capacité renouvelable nationale est reconstituée à partir des séries officielles de capacités, des allocations de programmes et de l'avancement observé des mises en service, puis ajustée pour correspondre à ce qui est pratiquement réalisable au cours d'une année donnée. Afin d'éviter une surestimation des ajouts, les résultats sont corroborés par des approximations ascendantes sélectives, telles que des agrégations d'échantillons de projets issus de pipelines publics, des vérifications sur les délais entre attribution et date de mise en service commerciale (COD), et une construction rapide en MW par technologie comparée au total national.

Les principaux intrants ayant structuré le modèle comprennent les ajouts annuels de capacité mise en service (MW), les évolutions du mix technologique entre solaire, hydraulique et bioénergie, les volumes d'attribution pilotés par les programmes et les attentes calendaires, les signaux de disponibilité du raccordement au réseau, ainsi que les événements de déclassement ou de reclassification susceptibles de modifier la capacité nette. Les prévisions sont établies par analyse de scénarios, dans laquelle un scénario de base est défini à partir des orientations politiques et des retours d'expérience des développeurs, puis soumis à des tests de résistance intégrant des hypothèses de permis plus lents ou de résultats d'appels d'offres plus rapides. Lorsque la liste complète des projets n'est pas disponible, les lacunes sont comblées en appliquant des facteurs de réalisation conservateurs aux pipelines annoncés, qui sont ensuite recoupés avec les informations issues des entretiens avant la finalisation des totaux.

Cycle de Validation des Données et de Mise à Jour

La validation est effectuée en recoupant la capacité installée modélisée avec des signaux indépendants tels que les publications officielles de capacités, les mises en service annoncées et les ruptures de tendance observées dans les ajouts par technologie. Lorsque des variations importantes d'une année sur l'autre apparaissent, nous les rattachons à des programmes spécifiques, à des lots de projets ou à des événements ponctuels, puis nous les recoupons avec une seconde source avant validation.

Un processus de révision interne en plusieurs étapes est suivi afin que les définitions, les calculs et les hypothèses restent cohérents d'une année à l'autre, et toute variance significative déclenche une reprise de contact avec les experts concernés pour confirmer le facteur explicatif. Les rapports sont actualisés annuellement, et des mises à jour intermédiaires sont effectuées lorsque des appels d'offres majeurs, des changements de politique ou des surprises en matière de mise en service sont susceptibles de modifier la trajectoire à court terme. Avant la livraison, une dernière vérification est effectuée afin que les clients reçoivent la vue actualisée la plus récente, alignée sur les dernières publications publiques disponibles.

Estimation du Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie par Mordor Intelligence Comparée à d'Autres Estimations Publiées

Les tailles de marché publiées pour les énergies renouvelables en Malaisie ne concordent souvent pas, car l'unité de mesure diffère, la frontière entre capacité, production et revenus est traitée différemment, et le rythme des prévisions est influencé par des hypothèses politiques et d'exécution différentes. Même lorsque le sujet semble identique, un marché basé sur la capacité peut évoluer très différemment d'un marché basé sur la valeur, de sorte que le chiffre rapporté et son taux de croissance divergeront.

Les principaux facteurs d'écart sont généralement d'ordre pratique. Certaines estimations convertissent les MW installés en USD en utilisant des hypothèses de coût d'investissement par MW et des évolutions du mix, puis ajoutent des dépenses connexes telles que le stockage ou les travaux de réseau, ce qui rend le chiffre de valeur plus élevé mais moins comparable à une vision purement capacitaire. D'autres utilisent une réalisation agressive des appels d'offres et des délais de COD plus rapides, ou maintiennent flous le calendrier de conversion des devises et le traitement de l'inflation, ce qui peut décaler sensiblement la même année.

Comparaison de référence

Comparaison de référence for Marché des Énergies Renouvelables en Malaisie
Source Taille du Marché Lacunes dans la Méthodologie de Recherche
Mordor Intelligence 11,09 GW (2025)
Cabinet de Conseil Mondial A 3,80 milliards USD (2024) Utilise une approche basée sur la valeur en USD et s'appuie généralement sur des hypothèses de coût d'investissement et de technologie pour traduire l'activité en valeur de marché, ce qui n'est pas directement comparable aux totaux de capacité installée.
Éditeur Sectoriel B 7,42 milliards USD (2032) Présente une prévision de valeur à long terme qui peut refléter une exécution optimiste et une inclusion plus large (intégrant souvent des catégories de dépenses adjacentes), ce qui peut creuser l'écart par rapport à une construction annuelle portant uniquement sur la capacité.

Le tableau montre que l'écart s'explique principalement par le choix de l'unité et par ce qui est comptabilisé ; dans le modèle de Mordor Intelligence, le marché est traité comme la capacité renouvelable installée en gigawatts plutôt que comme un volume de dépenses ou de revenus converti en USD. Avec cette approche, le chiffre final reste traçable jusqu'aux mises en service, au mix technologique et au calendrier de livraison des programmes, et peut être recalculé chaque année en utilisant les mêmes données observables.

Questions Clés Répondues dans le Rapport

À quelle vitesse la capacité renouvelable croît-elle en Malaisie ?

La capacité installée devrait passer de 13,68 GW en 2026 à 39,03 GW d'ici 2031, représentant un TCAC de 23,33 % porté par le soutien de la politique NETR et les contrats d'achat d'électricité (PPA) d'entreprises.

Quel segment technologique se développe le plus rapidement ?

La géothermie devrait afficher un TCAC de 112,76 % jusqu'en 2031, dépassant le solaire et l'hydroélectricité grâce à des projets tels que Tawau à Sabah.

Pourquoi les PPA d'entreprises sont-ils importants pour les énergies renouvelables en Malaisie ?

Les opérateurs de centres de données et les multinationales signent des PPA d'une durée de 15 à 25 ans qui représentent désormais 15 à 20 % des ajouts de capacité anticipés, assurant des revenus prévisibles aux développeurs.

Quel rôle joue le Sarawak dans l'hydrogène vert ?

Le Sarawak vise une production d'hydrogène de 150 000 t/an d'ici 2028, soutenue par des électrolyseurs alimentés à l'hydroélectricité, positionnant la Malaisie comme un hub d'exportation régional.

Comment le réseau électrique est-il modernisé pour accroître la pénétration des énergies renouvelables ?

TNB a alloué 42,9 milliards MYR pour le renforcement du réseau, notamment le stockage par batteries et de nouvelles lignes de transmission qui élèveront le plafond actuel de pénétration solaire de 24 %.

Quelles incitations existent pour le solaire résidentiel en toiture ?

Le programme NEM 3.0 et le programme SolaRIS accordent des tarifs favorables et des approbations plus rapides, réduisant les délais de remboursement des ménages à moins de sept ans.

Dernière mise à jour de la page le: