Taille et Part du Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) - Tendances de Croissance et Prévisions (2025 - 2030)

Le rapport sur le marché des tests aux particules magnétiques est segmenté par type de courant de magnétisation (courant alternatif, courant continu et autres), portabilité (portable/portatif, fixe/de paillasse et autres), secteur d'utilisation final (pétrole et gaz, production d'énergie, aérospatiale et autres) et géographie (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et Part du Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT)

Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) (2025 - 2030)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) par Mordor Intelligence

La taille du marché des tests aux particules magnétiques a atteint 1,88 milliard USD en 2025 et devrait augmenter pour atteindre 2,74 milliards USD d'ici 2030, avec un CAGR de 7,79 %. La demande s'accroît à mesure que les exploitants de pipelines, de récipients sous pression, d'aéronefs et de structures d'éoliennes renforcent leurs régimes d'inspection pour maintenir la sécurité des actifs vieillissants. Le renforcement des codes de qualité des soudures, l'adoption croissante de l'inspection automatisée en ligne et la reprise post-pandémique de la production de composants aérospatiaux renforcent le besoin d'une détection rapide et fiable des défauts de surface. Le marché des tests aux particules magnétiques continue de bénéficier d'une surveillance de conformité plus stricte en Amérique du Nord et en Europe. Parallèlement, la région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance volumique la plus forte, les fabricants en Chine, en Inde et en Corée du Sud modernisant leurs systèmes de contrôle qualité. Les équipements à commande numérique qui alimentent les données d'inspection dans les plateformes de maintenance prédictive deviennent la référence concurrentielle. 

Principaux Points du Rapport

  • Par type de courant de magnétisation, le courant alternatif devrait détenir une part de revenus de 52,2 % en 2024, tandis que le courant continu demi-onde devrait progresser à un CAGR de 9,9 % jusqu'en 2030.  
  • Par portabilité, les équipements portables et portatifs représentaient 46,2 % de la taille du marché des tests aux particules magnétiques en 2024 ; les lignes automatisées et robotisées devraient croître à un CAGR de 12,9 % jusqu'en 2030.  
  • Par secteur d'utilisation final, le secteur pétrolier et gazier a capté 26,7 % de la part du marché des tests aux particules magnétiques en 2024, tandis que le secteur automobile et des transports devrait afficher la croissance la plus rapide avec un CAGR de 12,4 % jusqu'en 2030.  
  • Par géographie, l'Amérique du Nord était en tête avec une part de revenus de 35,1 % en 2024, tandis que la région Asie-Pacifique est positionnée pour un CAGR de 9,2 % jusqu'en 2030.  

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par Type de Courant de Magnétisation – Le Courant Alternatif Maintient sa Suprématie tandis que le Courant Continu Demi-Onde Accélère

Les bancs à courant alternatif ont maintenu une part de 52,2 % du marché des tests aux particules magnétiques en 2024, grâce à leur facilité d'utilisation et à leur visibilité nette des fissures de surface. Les utilisateurs dans les lignes d'emboutissage automobile privilégient le courant alternatif car il minimise les exigences de formation et les cycles sont rapides. Les systèmes à courant continu demi-onde progressent cependant à un CAGR de 9,9 % alors que les opérateurs aérospatiaux et énergétiques recherchent une pénétration plus profonde dans les pièces forgées épaisses. La taille du marché des tests aux particules magnétiques pour le courant continu demi-onde devrait croître régulièrement jusqu'en 2030, portée par la demande d'applications dans les trains d'atterrissage et les récipients sous pression. Les équipementiers intègrent désormais des alimentations programmables qui basculent entre courant alternatif et courant continu, permettant aux inspecteurs d'adapter le courant à l'épaisseur de paroi sans changer de matériel. Cette flexibilité réduit le temps de configuration, augmente le débit et prend en charge les cellules de production à matériaux mixtes.  

L'adoption du courant continu demi-onde s'aligne également sur l'évolution vers la robotique. Les stations automatisées équipées d'unités d'alimentation multimode peuvent utiliser le courant alternatif pour les passes de soudure cosmétiques et passer au courant continu demi-onde pour l'analyse de la racine en une seule passe, réduisant ainsi le nombre d'étapes d'inspection. Des normes telles que l'ASTM E709 définissent les plages d'ampérage pour chaque orientation, simplifiant la qualification des procédures. Les fournisseurs qui certifient les deux modes de courant selon les listes UL et CSA obtiennent la préférence des acheteurs multinationaux qui appliquent des règles de sécurité harmonisées sur leurs sites.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) : Part de Marché par Type de Courant de Magnétisation
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par Portabilité – La Robotique Redéfinit les Flux de Travail sur le Terrain et en Usine

Les joues portables et les bobines portatives représentent encore 46,2 % des revenus, car les équipes de terrain ont besoin d'outils flexibles pour les goussets de ponts, les colonnes montantes en mer et les réservoirs de stockage. La taille du marché des tests aux particules magnétiques liée à ces unités reste stable, notamment dans les contrats de maintenance et de réparation. Pourtant, les cellules automatisées et robotisées affichent un CAGR de 12,9 % à mesure que les usines intègrent les contrôles non destructifs directement dans les convoyeurs. Les robots rampants équipés de ventouses traversent les pipelines verticaux tandis que les têtes articulées maintiennent la portance sur des profils de soudure complexes. Lorsque des indications apparaissent, les caméras embarquées documentent les défauts et envoient des alertes aux planificateurs de maintenance, bouclant la boucle entre le contrôle qualité et la gestion de la santé des actifs.  

Les bancs fixes continuent de servir les ateliers à fort volume produisant des arbres, des roulements et des lots de boulons. Cependant, les clients spécifient désormais la connectivité Industrie 4.0 afin que les réglages d'ampérage, les temps de maintien et les journaux d'exposition UV-LED soient alimentés dans les bases de données d'entreprise. Ces données aident à corréler les tendances des défauts avec les variables de processus en amont, soutenant les initiatives lean. Les fournisseurs qui associent la magnétisation à l'intelligence artificielle de traitement d'images réduisent la variance d'interprétation, un point sensible pour les auditeurs qui exigent la répétabilité. À mesure que la disponibilité des inspecteurs se resserre, une telle automatisation prend un poids stratégique dans les décisions d'approvisionnement.

Par Secteur d'Utilisation Final – Le Pétrole et Gaz en Tête mais l'Automobile en Forte Progression

Les opérations pétrolières et gazières représentaient 26,7 % de la part du marché des tests aux particules magnétiques en 2024, portées par les enquêtes obligatoires sur les pipelines et les périmètres d'arrêt des raffineries. Malgré cette domination, la fabrication de véhicules électriques propulse l'automobile et les transports vers un CAGR de 12,4 %. Les boîtiers de batteries, les arbres d'essieux électriques et les hybrides acier-aluminium légers nécessitent un contrôle des défauts de surface avant l'assemblage final, car les fissures latentes peuvent déclencher des événements thermiques. La taille du marché des tests aux particules magnétiques allouée aux lignes automobiles se développera donc plus rapidement que les applications hydrocarbures traditionnelles.  

L'aérospatiale maintient des commandes régulières à mesure que les motoristes augmentent leur cadence de production, tandis que les chantiers navals de défense s'appuient sur les tests aux particules magnétiques pour prolonger la durée de vie des coques. Les acteurs de la construction déploient des joues sur les sections de tours éoliennes terrestres, tandis que les exploitants d'usines chimiques scrutent les joints de réacteurs fonctionnant à haute pression. La documentation numérique est désormais essentielle dans tous les secteurs car les régulateurs et les clients équipementiers attendent des preuves traçables de la couverture d'inspection. Les fournisseurs proposant des archives en nuage et des liaisons de données sécurisées se positionnent pour des contrats de service pluriannuels.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) : Part de Marché par Secteur d'Utilisation Final
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse Géographique

Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord a conservé une part de marché de 35,1 % en 2024, soutenue par une surveillance fédérale stricte, une infrastructure énergétique installée étendue et un leadership dans la fabrication aérospatiale. Les propriétaires de pipelines américains programment des contrôles récurrents aux particules magnétiques pour satisfaire aux exigences de la Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration, tandis que le Département de la Défense ordonne des inspections régulières de la coque des navires de la marine. Le Canada contribue à la demande supplémentaire grâce à ses actifs dans les sables bitumineux et l'exploitation minière, soumis à des conditions météorologiques difficiles et à la fatigue des matériaux. Les centres de formation certifiés aux États-Unis maintiennent un haut niveau de compétence des inspecteurs, garantissant une exécution des projets dans les délais.

Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique est l'arène à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 9,2 %. La Chine et l'Inde développent des projets automobiles, ferroviaires et d'infrastructure qui nécessitent de grandes quantités d'inspections ferromagnétiques. Magnetic Analysis Corporation a établi une filiale indienne en 2024 pour répondre aux acheteurs locaux qui exigent un service rapide et des pièces de rechange.[3] Les chantiers navals de Corée du Sud dépendent des tests continus aux particules magnétiques de la coque et des arbres d'hélice pour protéger leur réputation à l'exportation. Le Japon et Taïwan repoussent les frontières de l'innovation en intégrant des analyses d'intelligence artificielle dans les logiciels d'inspection et en fournissant des composants aux équipementiers mondiaux.

Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) en EMEA

L'Europe reste stable alors que l'éolien offshore et l'électrification automobile absorbent les capitaux. Les fournisseurs de rang 1 allemands automatisent les postes de test pour les vilebrequins et les noyaux de moteurs de véhicules électriques, tandis que le Royaume-Uni impose des inspections rigoureuses des mâts dans les parcs éoliens de la mer du Nord. Les réglementations REACH orientent les acheteurs vers des particules à base d'eau, entraînant des modernisations des équipements. Par ailleurs, le Moyen-Orient et l'Afrique émergent comme des pôles pour les pipelines et la pétrochimie ; cependant, les progrès sont freinés par le manque de compétences dans le corps d'inspection et par les cycles d'allocation budgétaire dans les projets détenus par l'État.

CAGR (%) du Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT), Taux de Croissance par Région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage Concurrentiel

Concentration du Marché

Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT)
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché des tests aux particules magnétiques présente un champ d'acteurs modéré mais en expansion. Les acteurs établis Magnaflux et Olympus offrent de larges gammes de produits, des réseaux après-vente robustes et une notoriété de marque. Leurs portefeuilles comprennent désormais des lampes UV-LED à durée de vie plus longue, des blocs d'alimentation à fréquence variable et des applications mobiles d'enregistrement de données qui transmettent les rapports vers le stockage en nuage. Les spécialistes de l'automatisation, tels qu'Eddyfi, dont la position a été renforcée par son acquisition de Zetec pour 445 millions USD en décembre 2024, regroupent des bras robotiques, des capteurs de contrôle non destructif multimodaux et des logiciels d'intelligence artificielle dans des cellules clés en main.[4]

Les fabricants régionaux en Inde et en Chine fournissent des bancs optimisés en termes de coûts pour les ateliers de niveau intermédiaire, ajoutant une tension concurrentielle aux segments de prix bas à moyen. Les nouveaux entrants exploitent des puces de traitement en périphérie et des bibliothèques de vision à code source ouvert pour interpréter les indications sans serveurs haut de gamme, réduisant les barrières pour les petits ateliers de réparation. Des alliances stratégiques entre fabricants d'équipements et éditeurs de logiciels de maintenance prédictive se forment car les propriétaires d'actifs souhaitent que les informations d'inspection alimentent leurs tableaux de bord d'entreprise. Cette tendance déplace le pouvoir de négociation vers les entreprises compétentes en architecture de données, et pas seulement en physique de la magnétisation.

Les équipes d'approvisionnement des clients évaluent également les empreintes carbone. Les fournisseurs qui s'approvisionnent en aimants sans terres rares, comme Niron Magnetics dans son usine du Minnesota, gagnent en crédibilité auprès des acheteurs axés sur les critères ESG. Dans l'ensemble, les cinq premiers fournisseurs représentent environ 38 % des revenus mondiaux, plaçant le secteur dans un état de fragmentation moyenne avec une large marge pour la consolidation et la spécialisation locale.

Leaders du Secteur des Tests aux Particules Magnétiques (MT)

  1. Eddyfi Technologies

  2. Olympus Corporation (Evident)

  3. Zetec Inc

  4. Applus+ Laboratories

  5. Waygate Technologies

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Magnaflux
  • Parker Research Corporation
  • Magnetic Analysis Corporation
  • Johnson and Allen Ltd
  • Karl Deutsch Prüf- und Messgerätebau GmbH
  • NDT Technologies Inc
  • Sonatest Ltd
  • Eddyfi Technologies
  • Nikon Corporation (Industrial Metrology)
  • Olympus Corporation (Evident)
  • Zetec Inc
  • Ashtead Technology
  • Yxlon International GmbH
  • RMG NDT
  • Bharat NDT Systems
  • Bosello High Technology srl
  • Labino AB
  • Applus+ Laboratories
  • Magnetic Inspection Laboratory Inc
  • MME Group Inc
  • Waygate Technologies
  • Tiede GmbH
  • Cygnus Instruments Ltd
  • Phoenix Inspection Systems Ltd
  • OKOndt Group

Développements industriels récents dans Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT)

  • Août 2025 : Industrial Inspection and Analysis a mis en évidence les règles relatives aux grues à tour en Ontario et a publié des recommandations de conformité en matière de tests aux particules magnétiques.
  • Juillet 2025 : ASTM International a commencé à réviser la norme E1444/E1444M-25 pour renforcer les directives de vérification fonctionnelle dans l'aérospatiale.
  • Mars 2025 : Niron Magnetics a remporté le prix mHUB Innovation de l'Année pour la technologie au nitrure de fer.
  • Janvier 2025 : Niron Magnetics a obtenu 52 millions USD pour développer la production nationale d'aimants.

Table des matières du rapport sur l'industrie tests aux particules magnétiques (mt)

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Exigences croissantes en matière d'intégrité des actifs dans les infrastructures industrielles vieillissantes
    • 4.2.2 Essor de la production de composants aérospatiaux après la reprise post-pandémique
    • 4.2.3 Adoption de l'inspection automatisée en ligne dans les lignes de batteries pour véhicules électriques
    • 4.2.4 Codes de qualité des soudures stricts dans les projets éoliens en mer
    • 4.2.5 Évolution vers la maintenance prédictive pilotée par les lacs de données IIoT
    • 4.2.6 Augmentation des dépenses de défense pour la prolongation de la durée de vie des navires de guerre
  • 4.3 Freins du Marché
    • 4.3.1 Pénurie d'inspecteurs qualifiés dans les économies en développement
    • 4.3.2 Coûts d'élimination des déchets dangereux liés aux poudres magnétiques
    • 4.3.3 Taux de faux positifs par rapport à l'ultrason à réseau phasé
    • 4.3.4 Intensité capitalistique des cellules MT entièrement robotisées
  • 4.4 Analyse de la Chaîne de Valeur du Secteur
  • 4.5 Impact des Facteurs Macroéconomiques
  • 4.6 Environnement Réglementaire
  • 4.7 Perspectives Technologiques
  • 4.8 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.8.1 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.8.2 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.8.3 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.8.4 Menace des Substituts
    • 4.8.5 Rivalité Concurrentielle

5. TAILLE DU MARCHÉ ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE (VALEUR)

  • 5.1 Par Type de Courant de Magnétisation
    • 5.1.1 Courant Alternatif (CA)
    • 5.1.2 Courant Continu (CC)
    • 5.1.3 Courant Continu Demi-Onde (CCDО)
  • 5.2 Par Portabilité
    • 5.2.1 Portable ou Portatif
    • 5.2.2 Fixe ou de Paillasse
    • 5.2.3 Automatisé ou Robotisé
  • 5.3 Par Secteur d'Utilisation Final
    • 5.3.1 Pétrole et Gaz
    • 5.3.2 Production d'Énergie
    • 5.3.3 Aérospatiale
    • 5.3.4 Défense
    • 5.3.5 Automobile et Transports
    • 5.3.6 Fabrication et Génie Lourd
    • 5.3.7 Construction et Infrastructure
    • 5.3.8 Chimie et Pétrochimie
    • 5.3.9 Marine et Construction Navale
    • 5.3.10 Électronique et Semi-conducteurs
    • 5.3.11 Mines
    • 5.3.12 Dispositifs Médicaux
    • 5.3.13 Autres
  • 5.4 Par Géographie
    • 5.4.1 Amérique du Nord
    • 5.4.1.1 États-Unis
    • 5.4.1.2 Canada
    • 5.4.1.3 Mexique
    • 5.4.2 Amérique du Sud
    • 5.4.2.1 Brésil
    • 5.4.2.2 Argentine
    • 5.4.2.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.4.3 Europe
    • 5.4.3.1 Allemagne
    • 5.4.3.2 Royaume-Uni
    • 5.4.3.3 France
    • 5.4.3.4 Italie
    • 5.4.3.5 Espagne
    • 5.4.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.4.4 Asie-Pacifique
    • 5.4.4.1 Chine
    • 5.4.4.2 Japon
    • 5.4.4.3 Inde
    • 5.4.4.4 Corée du Sud
    • 5.4.4.5 Asie du Sud-Est
    • 5.4.4.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.4.5 Moyen-Orient
    • 5.4.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.4.5.2 Émirats Arabes Unis
    • 5.4.5.3 Turquie
    • 5.4.5.4 Reste du Moyen-Orient
    • 5.4.6 Afrique
    • 5.4.6.1 Afrique du Sud
    • 5.4.6.2 Nigéria
    • 5.4.6.3 Reste de l'Afrique

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprend une vue d'ensemble au niveau mondial, une vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 Magnaflux
    • 6.4.2 Parker Research Corporation
    • 6.4.3 Magnetic Analysis Corporation
    • 6.4.4 Johnson and Allen Ltd
    • 6.4.5 Karl Deutsch Prüf- und Messgerätebau GmbH
    • 6.4.6 NDT Technologies Inc
    • 6.4.7 Sonatest Ltd
    • 6.4.8 Eddyfi Technologies
    • 6.4.9 Nikon Corporation (Industrial Metrology)
    • 6.4.10 Olympus Corporation (Evident)
    • 6.4.11 Zetec Inc
    • 6.4.12 Ashtead Technology
    • 6.4.13 Yxlon International GmbH
    • 6.4.14 RMG NDT
    • 6.4.15 Bharat NDT Systems
    • 6.4.16 Bosello High Technology srl
    • 6.4.17 Labino AB
    • 6.4.18 Applus+ Laboratories
    • 6.4.19 Magnetic Inspection Laboratory Inc
    • 6.4.20 MME Group Inc
    • 6.4.21 Waygate Technologies
    • 6.4.22 Tiede GmbH
    • 6.4.23 Cygnus Instruments Ltd
    • 6.4.24 Phoenix Inspection Systems Ltd
    • 6.4.25 OKOndt Group

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits
*La liste des fournisseurs est dynamique et sera mise à jour en fonction du périmètre de l'étude personnalisée

Périmètre du Rapport Mondial sur le Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT)

Aperçu de la segmentation

Par Type de Courant de Magnétisation
Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) répartition de la segmentation
Courant Alternatif (CA)
Courant Continu (CC)
Courant Continu Demi-Onde (CCDО)
Par Portabilité
Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) répartition de la segmentation
Portable ou Portatif
Fixe ou de Paillasse
Automatisé ou Robotisé
Par Secteur d'Utilisation Final
Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) répartition de la segmentation
Pétrole et Gaz
Production d'Énergie
Aérospatiale
Défense
Automobile et Transports
Fabrication et Génie Lourd
Construction et Infrastructure
Chimie et Pétrochimie
Marine et Construction Navale
Électronique et Semi-conducteurs
Mines
Dispositifs Médicaux
Autres
Par Géographie
Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) répartition de la segmentation
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Asie du Sud-Est
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Turquie
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Nigéria
Reste de l'Afrique
Marché des Tests aux Particules Magnétiques (MT) répartition de la segmentation
Par Type de Courant de Magnétisation Courant Alternatif (CA)
Courant Continu (CC)
Courant Continu Demi-Onde (CCDО)
Par Portabilité Portable ou Portatif
Fixe ou de Paillasse
Automatisé ou Robotisé
Par Secteur d'Utilisation Final Pétrole et Gaz
Production d'Énergie
Aérospatiale
Défense
Automobile et Transports
Fabrication et Génie Lourd
Construction et Infrastructure
Chimie et Pétrochimie
Marine et Construction Navale
Électronique et Semi-conducteurs
Mines
Dispositifs Médicaux
Autres
Par Géographie Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Inde
Corée du Sud
Asie du Sud-Est
Reste de l'Asie-Pacifique
Moyen-Orient Arabie Saoudite
Émirats Arabes Unis
Turquie
Reste du Moyen-Orient
Afrique Afrique du Sud
Nigéria
Reste de l'Afrique

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la taille du marché des tests aux particules magnétiques en 2025 ?

La taille du marché des tests aux particules magnétiques devrait atteindre 1,88 milliard USD d'ici 2025.

Quel est le taux de croissance prévu jusqu'en 2030 ?

Le marché devrait croître à un CAGR de 7,79 % de 2025 à 2030.

Quelle région connaît la croissance la plus rapide sur la période de prévision ?

L'Asie-Pacifique devrait afficher le CAGR régional le plus élevé de 9,2 % jusqu'en 2030.

Quel type de courant prend de l'élan ?

Les systèmes à courant continu demi-onde progressent à un CAGR de 9,9 % en raison des besoins de pénétration plus profonde.

Quel segment d'utilisation final surpasse les autres ?

Les secteurs automobile et des transports devraient mener la croissance future, avec un CAGR prévisionnel de 12,4 % à mesure que la production de véhicules électriques s'intensifie.

Comment l'automatisation influencera-t-elle la demande future ?

Les lignes d'inspection automatisées et robotisées devraient croître à un CAGR de 12,9 % à mesure que les fabricants poursuivent un contrôle qualité en ligne et riche en données.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & Télécoms (Disponible en EN)