Taille et Part du Marché DRAM pour Équipements Réseau et Télécom - Tendances de Croissance et Prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché DRAM pour équipements réseau et télécom est segmenté par type (SDRAM, DDR, DDR2, DDR3, DDR4 et DDR5), forme de produit (CI DRAM et modules DRAM (UDIMM, RDIMM/LRDIMM)), facteur de forme (DRAM intégrée et modules de mémoire), fonctionnalité (DRAM standard et DRAM basse consommation) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, reste du monde). Les prévisions de marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et Part du Marché DRAM pour Équipements Réseau et Télécom

Taille du Marché DRAM pour Équipements Réseau et Télécom
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du Marché DRAM pour Équipements Réseau et Télécom par Mordor Intelligence

La taille du marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications devrait passer de 3,18 milliards USD en 2025 à 3,47 milliards USD en 2026 et atteindre 5,62 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 10,12 % sur la période 2026-2031.

Le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications est stimulé par l'expansion de la 5G, l'adoption de l'Open RAN et une transition plus large vers des plateformes réseau pilotées par logiciel qui nécessitent davantage de mémoire par nœud que les générations précédentes. La demande augmente également parce que les charges de travail liées au routage, à la commutation et au traitement en périphérie intègrent désormais davantage de logique de gestion du trafic, de couches de virtualisation et de fonctions de calcul local au sein du même environnement matériel. La stratégie des fournisseurs façonne le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications aussi fortement que la demande finale, car les principaux fabricants équilibrent les produits DDR conventionnels avec des gammes de mémoire pour l'IA à croissance plus rapide. Cette combinaison maintient des conditions d'approvisionnement tendues et accroît la valeur des fournisseurs capables de prendre en charge de longs cycles de produits, la qualification télécom et une livraison stable sur plusieurs vagues de renouvellement matériel. Le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications offre également des opportunités aux fournisseurs de modules capables de servir les plateformes télécom basées sur serveurs, où les opérateurs souhaitent une flexibilité de mise à niveau, une qualification plus aisée et un risque de reconception réduit dans le temps.

Points Clés du Rapport

  • Par type, la DDR4 détenait 58,2 % de part de marché en 2025, tandis que la DDR5 devrait progresser à un CAGR de 11,23 % jusqu'en 2031 sur le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications.
  • Par forme de produit, la DRAM IC détenait 74,2 % de part de marché en 2025, tandis que la RDIMM/LRDIMM devrait croître à un CAGR de 10,5 % jusqu'en 2031 sur le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications.
  • Par facteur de forme, la DRAM embarquée a capturé 76,1 % de part de marché en 2025, tandis que les modules de mémoire progressent à un CAGR de 11,36 % jusqu'en 2031 sur le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications.
  • Par fonctionnalité, la DRAM standard représentait 84,4 % de part de marché en 2025, tandis que la DRAM basse consommation devrait croître à un CAGR de 10,9 % jusqu'en 2031 sur le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications.
  • Par zone géographique, l'Asie-Pacifique détenait 48,2 % de part de marché en 2025 et devrait enregistrer le CAGR le plus élevé à 11,38 % jusqu'en 2031 sur le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des Segments

Par type :

le DDR5 est en hausse, tandis que le DDR4 ancre encore la base installée

La DDR4 détenait 58,2 % de la part du marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications en 2025, ce qui reflète l'importance de la base installée sur les routeurs, commutateurs et plateformes de stations de base qualifiées en fonction de la disponibilité de la DDR4 et de la maîtrise des coûts. Sa position dominante restait liée à la maturité de l'écosystème, à un risque de transition plus faible et au fait que de nombreuses plateformes opérateurs privilégient encore la continuité plutôt qu'un changement d'architecture agressif. Les générations plus anciennes, telles que la SDRAM, la DDR, la DDR2 et la DDR3, sont restées limitées aux programmes de maintenance et aux extensions de cycle de vie, avec peu de pertinence pour les nouvelles conceptions dans la planification des plateformes 2026. La DDR5 devrait progresser à un CAGR de 11,23 % jusqu'en 2031, indiquant la direction que prend le développement de nouveaux produits alors que les fournisseurs se préparent à des charges de travail logicielles plus larges, une mise en mémoire tampon plus rapide et des fonctions de contrôle plus riches. Il en résulte une structure dans laquelle le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications tire encore une grande partie de sa valeur des volumes DDR4, même si l'élan des futures conceptions se déplace vers le haut.

Micron a fourni des échantillons de sa RDIMM DDR5 256 Go à 9 200 MT/s en mai 2026, et cette mise sur le marché a fourni aux concepteurs d'équipements un point de référence clair pour les charges de travail de plan de contrôle de nouvelle génération et les charges de travail télécom basées sur serveurs. L'étape de certification de SK Hynix en décembre 2025 a également renforcé la confiance générale quant à la disponibilité de la DDR5 de qualité entreprise pour les plateformes adjacentes aux télécommunications nécessitant de longs parcours de qualification et une mise à l'échelle haute densité.[3] Néanmoins, la transition est plus lente ici que dans les serveurs hyperscale, car les opérateurs maintiennent les équipements sur le terrain plus longtemps et effectuent des tests plus approfondis avant qu'un changement de plateforme soit approuvé. Cela crée une longue période de chevauchement durant laquelle les fournisseurs capables de servir à la fois la DDR4 et la DDR5 restent les mieux positionnés sur le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications. Cela signifie également que le leadership par type évoluera plus progressivement que l'activité de conception ne le suggère, car le matériel installé et la discipline d'approvisionnement favorisent encore une migration ordonnée plutôt qu'un remplacement rapide.

Besoin d'une répartition plus granulaire des parts de segment ?

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du Marché DRAM pour Équipements Réseau et Télécom par Type, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par forme de produit :

les puces discrètes en tête, tandis que les modules enregistrés gagnent du terrain grâce aux designs télécom basés sur serveurs

Le CI DRAM commandait une part de 74,2 % en 2025, indiquant que l'intégration directe de puces ancre encore la plupart des designs matériels sur le marché DRAM pour équipements réseau et télécom. Ces puces discrètes s'intègrent bien dans les ASIC de routage, les SoC de commutation et les cartes de ligne où la disposition de la carte, le contrôle de la latence, le comportement thermique et les longs cycles de validation restent étroitement gérés. Les modules DRAM occupaient la position plus petite, mais ils sont devenus plus pertinents là où les fonctions télécom ont migré vers du matériel serveur commercial plutôt que vers des plateformes d'opérateurs entièrement personnalisées. Le RDIMM/LRDIMM devrait croître à un CAGR de 10,5 % jusqu'en 2031, et cette partie de la taille du marché DRAM pour équipements réseau et télécom est liée à l'Open RAN, à la NFV et aux déploiements de routeurs virtuels. Le mix de formes de produits montre donc une nette séparation entre les designs intégrés fixes dans les équipements traditionnels et la mémoire serveur modulaire dans les architectures plus récentes pilotées par logiciel.

Innodisk a présenté le DDR5 8000 RDIMM, CUDIMM, CSODIMM et MRDIMM 12800 au COMPUTEX 2026, signalant une feuille de route de modules plus large pour les déploiements IA en périphérie et télécom nécessitant des options de capacité flexibles. Sa carte d'extension CXL de février 2026 a également montré que la croissance portée par les modules s'étend au-delà des emplacements DIMM standard vers des formats en périphérie facilitant les mises à niveau avec moins d'exigences de reconception de plateforme. Cela donne aux fournisseurs spécialisés plus de marge pour se différencier sur la qualification, le support du cycle de vie et les configurations contrôlées plutôt que sur la seule échelle de plaquettes. À mesure que l'architecture télécom basée sur serveurs se répand, la demande par forme de produit devrait continuer à se déplacer de l'intégration fixe sur carte vers des arrangements de mémoire plus flexibles au sein du marché DRAM pour équipements réseau et télécom. Ce changement devrait être progressif, mais il favorise clairement les fournisseurs qui comprennent à la fois la conception de modules industriels et la discipline d'approvisionnement des opérateurs.

Par facteur de forme :

les designs intégrés dominent aujourd'hui, tandis que les modules de mémoire bénéficient de la désagrégation

La DRAM embarquée détenait 76,1 % de part de marché en 2025, de sorte que le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications s'appuyait encore fortement sur les conceptions soudées à l'intérieur des équipements réseau conventionnels. Cette structure correspondait aux besoins des plateformes qui privilégient la latence, la compacité de la conception des cartes et des chemins de signal étroitement contrôlés plutôt que la remplaçabilité sur le terrain ou un large choix de mémoire. Les modules de mémoire représentaient une part plus faible des revenus actuels, mais constituaient le facteur de forme à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 11,36 % jusqu'en 2031. Cela montre comment le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications s'ouvre à mesure que les réseaux désagrégés et les systèmes en boîte blanche gagnent du terrain dans les environnements d'accès et de cœur de réseau. L'évolution des facteurs de forme concerne donc moins le déplacement à court terme que la direction vers laquelle les nouveaux choix d'architecture réorientent les investissements futurs.

Les déploiements Open RAN constituent une part importante de ce changement, car ils utilisent des lames de serveurs commerciales avec des emplacements DIMM amovibles au lieu d'un matériel entièrement propriétaire, ce qui favorise naturellement un rôle plus important pour la mémoire modulaire. SK Hynix a lancé la production en masse de son SOCAMM2 192 Go en avril 2026, ajoutant un autre exemple de mémoire modulaire basse consommation destinée aux applications de centres de données d'IA et de réseaux en périphérie. Pour les opérateurs télécom, ce type de modularité peut prendre en charge les mises à niveau et la maintenabilité sans imposer une reconception au niveau de la carte à chaque augmentation des besoins en mémoire. La combinaison des facteurs de forme sur le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications devrait donc continuer à s'élargir à mesure que les plateformes en périphérie exigent à la fois une flexibilité sur le terrain et une fiabilité de qualité opérateur. À terme, cela élargit l'espace adressable pour les fournisseurs capables de faire le lien entre les conceptions embarquées classiques et les nouvelles plateformes de calcul télécom modulaires.

Segmentez ce marché comme le fait votre entreprise.

Obtenez des informations de marché adaptées à vos exigences.

Part du Marché DRAM pour Équipements Réseau et Télécom par Facteur de Forme, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par fonctionnalité :

la DRAM standard maintient la base de volume, tandis que la DRAM basse consommation gagne en pertinence en périphérie

La DRAM standard représentait une part de 84,4 % en 2025, ce qui la maintenait fermement en tête sur le marché DRAM pour équipements réseau et télécom. Cette position reflétait les besoins des routeurs cœur de réseau, des commutateurs haute performance et des contrôleurs de stations de base qui privilégient encore le débit, le fonctionnement stable avec correction d'erreurs ECC et un comportement de qualification prévisible sur de longs cycles. La DRAM basse consommation devrait croître à un CAGR de 10,9 % jusqu'en 2031, indiquant un rôle plus rapide dans les déploiements distribués et sensibles à la consommation d'énergie. Cette partie du marché DRAM pour équipements réseau et télécom bénéficie des opérateurs cherchant à réduire la consommation d'énergie dans les nœuds en périphérie, les équipements d'accès et les plateformes de calcul compactes adjacentes au réseau. Le mix de fonctionnalités montre donc une forte préférence actuelle pour la DRAM standard, mais une attraction future claire vers des architectures basse consommation où les limites thermiques et énergétiques comptent davantage.

Micron a expédié des échantillons de son LPDRAM SOCAMM2 256 Go en mars 2026, démontrant que la mémoire basse consommation à plus haute capacité s'intègre dans la conception de systèmes d'infrastructure plutôt que de rester limitée aux cas d'usage de type mobile. Le lancement du SOCAMM2 192 Go de SK Hynix en avril 2026 a renforcé la même direction en associant le LPDDR5X à un déploiement modulaire pour les plateformes orientées périphérie nécessitant à la fois densité et efficacité. Le changement est progressif car de nombreuses plateformes d'opérateurs valorisent encore les écosystèmes DRAM standard établis et un historique de qualification plus long plutôt que les avantages d'une adoption précoce. Néanmoins, la fonctionnalité basse consommation devrait jouer un rôle plus important à mesure que le marché DRAM pour équipements réseau et télécom s'étend vers une infrastructure en périphérie thermiquement contrainte et des nœuds d'accès plus riches en logiciels. Cela laisse la DRAM standard en tête pour l'instant, tandis que les variantes basse consommation construisent une base plus solide dans la prochaine génération de matériel réseau distribué.

Analyse Géographique

Marché de la DRAM pour les équipements de réseau et de télécommunications en Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique détenait 48,2 % de la part du marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications en 2025, et devrait également afficher le CAGR le plus rapide à 11,38 % jusqu'en 2031. La région combine une solide base manufacturière avec des déploiements de réseaux télécom à grande échelle, ce qui maintient l'offre et la demande étroitement liées au sein du marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications. La Corée du Sud reste centrale, car Samsung et SK Hynix continuent d'ancrer l'approvisionnement régional en mémoire pour le matériel opérateur et en périphérie, avec de larges portefeuilles de produits et des feuilles de route technologiques actives.[4] Le Japon ajoute également une profondeur de demande, et le déploiement en 2026 par KDDI de routeurs dorsaux distribués et désagrégés montre comment les mises à niveau avancées des opérateurs augmentent les besoins en mémoire par nœud au sein de l'infrastructure dorsale. Cette combinaison de la solidité de la production locale et de la modernisation active des réseaux maintient l'Asie-Pacifique au centre du marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications sur toute la période de prévision.

Marché de la DRAM pour les équipements de réseau et de télécommunications en Amérique du Nord

L'Amérique du Nord est restée le deuxième marché régional en importance, soutenue par les investissements dans les réseaux prêts pour l'IA et par l'intérêt continu pour les architectures de télécommunications pilotées par logiciel, qui nécessitent des configurations mémoire plus denses et plus rapides. La région revêt également de l'importance car la résilience de l'approvisionnement est devenue un enjeu stratégique pour les opérateurs et les fabricants d'équipements qui ne souhaitent pas que le risque d'allocation mémoire retarde les déploiements de réseaux. L'échantillonnage DDR5 RDIMM de Micron en 2026 et le lancement du LPDRAM SOCAMM2 montrent que l'Amérique du Nord demeure importante dans le développement de produits pour la mémoire d'infrastructure au service des plateformes de réseau et de périphérie. Les discussions sur le contrôle des exportations et les préoccupations relatives à la continuité de l'approvisionnement rendent également la planification des achats régionaux plus prudente, ce qui accroît la valeur des relations à long terme avec les fournisseurs sur le marché de la DRAM pour les équipements de réseau et de télécommunications.

Europe et marchés mondiaux

L'Europe et le reste du monde occupaient des positions plus modestes en 2025, mais les deux régions restent importantes pour le marché de la DRAM pour les équipements de réseau et de télécommunications, à mesure que la couverture 5G et les mises à niveau des réseaux d'entreprise se poursuivent. La demande européenne est soutenue par la modernisation des opérateurs et par de vastes écosystèmes d'équipements de télécommunications qui nécessitent des composants mémoire à longue durée de vie et qualifiés, plutôt qu'un approvisionnement en produits de grande consommation à cycle court. Dans le reste du monde, les déploiements sont à un stade plus précoce du cycle, de sorte que la demande est davantage liée au coût, aux délais d'approvisionnement et au séquençage des projets qu'à une échelle de volume immédiate. Ces régions représentent donc des opportunités à moyen terme pour le marché de la DRAM pour les équipements de réseau et de télécommunications, notamment à mesure que les configurations modulaires et à faible consommation d'énergie deviennent plus faciles à qualifier et à déployer dans des environnements de réseau distribués.

Taux de croissance du marché de la DRAM pour les équipements de réseau et de télécommunications par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage Concurrentiel

Concentration du Marché

Concentration du Marché DRAM pour Équipements Réseau et Télécom
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Le marché DRAM pour équipements réseau et télécom est resté concentré autour de Samsung Electronics, SK Hynix et Micron Technology, tandis que les fournisseurs plus petits se concentraient sur les modules et les niches axées sur la qualification plutôt que sur la concurrence directe à grande échelle. Les plus grands fabricants ont façonné la tarification, l'allocation et le calendrier technologique car ils contrôlaient le chemin de transition entre les programmes DDR4, DDR5, LPDDR et HBM dans l'ensemble de la chaîne de valeur de la mémoire. Cela a rendu la stratégie d'approvisionnement presque aussi importante que la performance des produits sur le marché DRAM pour équipements réseau et télécom, notamment pour les OEM avec de longs cycles de qualification et des engagements stricts en matière de disponibilité. Les spécialistes des modules tels qu'Innodisk, Kingston Technology, ATP Electronics, Transcend Information et Smart Modular Technologies se sont davantage différenciés sur l'étendue des certifications, le support du cycle de vie et l'assurance d'approvisionnement que sur la seule échelle de plaquettes.

Le passage de Samsung en février 2026 à la production commerciale de HBM4 a montré comment les principaux fournisseurs priorisaient les programmes de mémoire IA même lorsque les clients télécom avaient encore besoin de gammes DRAM conventionnelles pour le matériel réseau. SK Hynix a utilisé les certifications pour renforcer sa position, et son approbation Intel de décembre 2025 pour un RDIMM DDR5 256 Go a contribué à valider un chemin de module serveur haute densité pour les charges de travail télécom. Micron a adopté une approche similaire axée sur la technologie avec son échantillonnage du RDIMM DDR5 256 Go en mai 2026 et son lancement du LPDRAM SOCAMM2 en mars 2026 pour les plateformes d'infrastructure proches des cas d'usage réseau. Ces mouvements montrent que le leadership sur le marché DRAM pour équipements réseau et télécom se défend par la disponibilité des plateformes, le support à la qualification et la profondeur de la feuille de route mémoire, et pas seulement par le volume de production.

En dehors des plus grands fabricants, les fournisseurs spécialisés utilisent l'innovation en matière de facteur de forme pour rester pertinents sur le marché DRAM pour équipements réseau et télécom à mesure que les choix architecturaux se diversifient. La carte d'extension CXL d'Innodisk de février 2026 et sa présentation au COMPUTEX de juin 2026 du DDR5 8000 RDIMM, CUDIMM, CSODIMM et MRDIMM 12800 sont des exemples clairs de cette stratégie dans les systèmes en périphérie adjacents au télécom. SK Telecom et Panmnesia ont également pris de l'avance sur l'architecture de fabric CXL en mars 2026, ce qui a pointé vers de futures opportunités de mutualisation de la mémoire pour l'infrastructure IA adjacente au télécom et la mise à l'échelle désagrégée. La pression concurrentielle s'étend donc au-delà de l'approvisionnement standard en DRAM pour inclure la rapidité de qualification, les chemins de mise à niveau modulaires et les designs de mémoire en périphérie basse consommation de niveau opérateur. Le marché DRAM pour équipements réseau et télécom devrait rester consolidé au sommet, mais l'espace d'innovation reste ouvert dans les modules, l'expansion basée sur CXL et les solutions de mémoire en périphérie de niveau opérateur.

Leaders du Secteur DRAM pour Équipements Réseau et Télécom

  1. SK Hynix Inc.

  2. Samsung Electronics Co., Ltd.

  3. Micron Technology, Inc.

  4. Nanya Technology Corporation

  5. Winbond Electronics Corporation

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier

Marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications Entreprises couvertes dans ce rapport

  • Samsung Electronics Co., Ltd.
  • SK Hynix Inc.
  • Micron Technology, Inc.
  • Nanya Technology Corporation
  • Winbond Electronics Corporation
  • Etron Technology, Inc.
  • Kingston Technology Company, Inc.
  • Transcend Information, Inc.
  • Kingston Technology Corporation
  • Integrated Silicon Solution Inc.
  • Powerchip Technology Corporation
  • ATP Electronics, Inc.
  • AP Memory Technology Corporation
  • GigaDevice Semiconductor Inc.
  • Elite Semiconductor Microelectronics Technology Inc.
  • ProMOS Technologies Inc.
  • Adata Technology Co., Ltd.
  • Team Group Inc.
  • Apacer Technology Inc.
  • Innodisk Corporation
  • Smart Modular Technologies, Inc.

Développements industriels récents dans Marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications

  • Juin 2026 : Broadcom a lancé des SoC Wi-Fi 8 intégrés avec prise en charge double DDR4 et DDR5 en collaboration avec Samsung, et la famille BCM677x prenait également en charge le LPDDR4 et le LPDDR5 pour les routeurs maillés de nouvelle génération et les plateformes d'accès sans fil fixe 5G.
  • Juin 2026 : KDDI a lancé le déploiement commercial à grande échelle de routeurs dorsaux distribués et désagrégés, visant l'achèvement sur l'ensemble du réseau dorsal du Japon d'ici la fin de l'exercice fiscal 2027.
  • Mai 2026 : Micron a échantillonné un RDIMM DDR5 256 Go à 9 200 MT/s pour les plateformes IA et réseau, avec une vitesse supérieure de plus de 40 % et une puissance de fonctionnement inférieure de plus de 40 % par rapport aux RDIMM DDR5 128 Go en production en volume.
  • Avril 2026 : SK Hynix a lancé la production en masse d'un module LPDDR5X SOCAMM2 192 Go pour les applications en périphérie et IA où la modularité de mémoire haute densité et économe en énergie est critique.
  • Mars 2026 : SK Telecom et Panmnesia se sont associés pour développer une architecture de centre de données IA désagrégée basée sur CXL avec une pertinence directe pour la mutualisation de la mémoire dans l'infrastructure de calcul adjacente au télécom.

Table des matières du rapport sur l'industrie dram pour les équipements de réseaux et de télécommunications

1. INTRODUCTION

  • 1.1 Hypothèses de l'Étude et Définition du Marché
  • 1.2 Périmètre de l'Étude

2. MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

3. RÉSUMÉ EXÉCUTIF

4. PAYSAGE DU MARCHÉ

  • 4.1 Aperçu du Marché
  • 4.2 Moteurs du Marché
    • 4.2.1 Expansion croissante de la 5G et des réseaux avancés
    • 4.2.2 Exigences croissantes en densité de mémoire dans les routeurs et commutateurs
    • 4.2.3 Transition DDR5 dans les plateformes d'infrastructure télécom
    • 4.2.4 Expansion des centres de données en périphérie et micro centres de données pilotés par l'IA
    • 4.2.5 Pression sur l'efficacité énergétique dans la conception des équipements réseau
    • 4.2.6 CXL et mutualisation de la mémoire pour les architectures télécom en périphérie
  • 4.3 Contraintes du Marché
    • 4.3.1 Priorisation de l'approvisionnement vers la HBM et les serveurs IA
    • 4.3.2 Longs cycles de qualification pour la mémoire de niveau opérateur
    • 4.3.3 Base installée DDR4 héritée retardant les cycles de migration
    • 4.3.4 Contrôles à l'exportation et risque de concentration de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.4 Analyse de la Chaîne d'Approvisionnement du Secteur
  • 4.5 Environnement Réglementaire
  • 4.6 Perspectives Technologiques
  • 4.7 Impact des Facteurs Macroéconomiques sur le Marché
  • 4.8 Analyse des Cinq Forces de Porter
    • 4.8.1 Pouvoir de Négociation des Fournisseurs
    • 4.8.2 Pouvoir de Négociation des Acheteurs
    • 4.8.3 Menace des Nouveaux Entrants
    • 4.8.4 Menace des Substituts
    • 4.8.5 Intensité de la Rivalité Concurrentielle

5. TAILLE ET PRÉVISIONS DE CROISSANCE DU MARCHÉ (VALEUR)

  • 5.1 Par Type
    • 5.1.1 SDRAM
    • 5.1.2 DDR
    • 5.1.3 DDR2
    • 5.1.4 DDR3
    • 5.1.5 DDR4
    • 5.1.6 DDR5
  • 5.2 Par Forme de Produit
    • 5.2.1 CI DRAM (Puces Discrètes)
    • 5.2.2 Modules DRAM
    • 5.2.2.1 UDIMM
    • 5.2.2.2 RDIMM/LRDIMM
  • 5.3 Par Facteur de Forme
    • 5.3.1 DRAM intégrée
    • 5.3.2 Modules de mémoire
  • 5.4 Par Fonctionnalité
    • 5.4.1 DRAM standard
    • 5.4.2 DRAM basse consommation
  • 5.5 Par Géographie
    • 5.5.1 Amérique du Nord
    • 5.5.2 Europe
    • 5.5.3 Asie-Pacifique
    • 5.5.3.1 Chine
    • 5.5.3.2 Japon
    • 5.5.3.3 Corée du Sud
    • 5.5.3.4 Taïwan
    • 5.5.3.5 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.5.4 Reste du Monde

6. PAYSAGE CONCURRENTIEL

  • 6.1 Concentration du Marché
  • 6.2 Mouvements Stratégiques
  • 6.3 Analyse des Parts de Marché
  • 6.4 Profils d'Entreprises (comprenant aperçu au niveau mondial, aperçu au niveau du marché, segments principaux, données financières disponibles, informations stratégiques, produits et services, développements récents)
    • 6.4.1 Samsung Electronics Co., Ltd.
    • 6.4.2 SK Hynix Inc.
    • 6.4.3 Micron Technology, Inc.
    • 6.4.4 Nanya Technology Corporation
    • 6.4.5 Winbond Electronics Corporation
    • 6.4.6 Etron Technology, Inc.
    • 6.4.7 Kingston Technology Company, Inc.
    • 6.4.8 Transcend Information, Inc.
    • 6.4.9 Kingston Technology Corporation
    • 6.4.10 Integrated Silicon Solution Inc.
    • 6.4.11 Powerchip Technology Corporation
    • 6.4.12 ATP Electronics, Inc.
    • 6.4.13 AP Memory Technology Corporation
    • 6.4.14 GigaDevice Semiconductor Inc.
    • 6.4.15 Elite Semiconductor Microelectronics Technology Inc.
    • 6.4.16 ProMOS Technologies Inc.
    • 6.4.17 Adata Technology Co., Ltd.
    • 6.4.18 Team Group Inc.
    • 6.4.19 Apacer Technology Inc.
    • 6.4.20 Innodisk Corporation
    • 6.4.21 Smart Modular Technologies, Inc.

7. OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ ET PERSPECTIVES D'AVENIR

  • 7.1 Évaluation des Espaces Blancs et des Besoins Non Satisfaits

Périmètre du Rapport Mondial sur le Marché DRAM pour Équipements Réseau et Télécom

Le rapport sur le marché DRAM pour équipements réseau et télécom est segmenté par type (SDRAM, DDR, DDR2, DDR3, DDR4 et DDR5), forme de produit (CI DRAM et modules DRAM (UDIMM, RDIMM/LRDIMM)), facteur de forme (DRAM intégrée et modules de mémoire), fonctionnalité (DRAM standard et DRAM basse consommation) et géographie (Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, reste du monde). Les prévisions de marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Aperçu de la segmentation

Par Type
Marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications répartition de la segmentation
SDRAM
DDR
DDR2
DDR3
DDR4
DDR5
Par Forme de Produit
Marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications répartition de la segmentation
CI DRAM (Puces Discrètes)
Modules DRAM UDIMM
RDIMM/LRDIMM
Par Facteur de Forme
Marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications répartition de la segmentation
DRAM intégrée
Modules de mémoire
Par Fonctionnalité
Marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications répartition de la segmentation
DRAM standard
DRAM basse consommation
Par Géographie
Marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications répartition de la segmentation
Amérique du Nord
Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Corée du Sud
Taïwan
Reste de l'Asie-Pacifique
Reste du Monde
Marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications répartition de la segmentation
Par Type SDRAM
DDR
DDR2
DDR3
DDR4
DDR5
Par Forme de Produit CI DRAM (Puces Discrètes)
Modules DRAM UDIMM
RDIMM/LRDIMM
Par Facteur de Forme DRAM intégrée
Modules de mémoire
Par Fonctionnalité DRAM standard
DRAM basse consommation
Par Géographie Amérique du Nord
Europe
Asie-Pacifique Chine
Japon
Corée du Sud
Taïwan
Reste de l'Asie-Pacifique
Reste du Monde

Questions Clés Répondues dans le Rapport

Quelle est la valeur en 2026 du marché DRAM pour équipements réseau et télécom ?

Le marché de la DRAM pour les équipements de réseaux et de télécommunications est évalué à 3,47 milliards USD en 2026 et devrait atteindre 5,62 milliards USD d'ici 2031.

Quels sont les facteurs qui stimulent la demande de DRAM dans l'infrastructure télécom ?

Les principaux moteurs de la demande sont le déploiement de la 5G, l'adoption de l'Open RAN, les besoins accrus en mémoire dans les routeurs et commutateurs, et la diffusion du calcul en périphérie activé par l'IA.

Quel type de mémoire domine les déploiements télécom actuels ?

Le DDR4 était en tête en 2025 avec une part de 58,2 %, car une grande partie de la base de matériel d'opérateurs installée a été conçue et qualifiée autour du DDR4.

Quel segment connaît la croissance la plus rapide par facteur de forme ?

Les modules de mémoire constituent le facteur de forme à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 11,36 % jusqu'en 2031, soutenu par l'architecture télécom désagrégée et basée sur serveurs.

Pourquoi l'Asie-Pacifique est-elle la région dominante ?

L'Asie-Pacifique était en tête avec une part de 48,2 % en 2025, car elle combine une capacité de production DRAM majeure avec une modernisation des réseaux à grande échelle et un déploiement actif de la 5G.

Quel est le principal risque côté offre pour les acheteurs de mémoire télécom ?

Un risque majeur est le déplacement de l'attention de fabrication vers la HBM et les serveurs IA, ce qui resserre la disponibilité du DDR4 et du DDR5 conventionnels utilisés dans les équipements télécom.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Technologie & Télécoms (Disponible en EN)