Tamaño y Participación del Mercado de Centros de Datos Hiperescala de Sudáfrica - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2026 - 2031)

El mercado de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica está segmentado por tipo de centro de datos (autocontrucción de hiperescala, colocación de hiperescala), componente (infraestructura de TI, infraestructura eléctrica y más), estándar de nivel (Nivel III, Nivel IV), industria de usuario final (nube y TI, telecomunicaciones y más), tamaño del centro de datos (grande, masivo, mega). Las previsiones del mercado se proporcionan en términos de valor (USD) y volumen (MW).

Tamaño y participación del mercado de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica

Tamaño del Mercado de Centros de Datos Hiperescala de Sudáfrica
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del Mercado de Centros de Datos Hiperescala de Sudáfrica será de 1,34 mil millones de USD en 2025, 1,72 mil millones de USD en 2026, y alcanzará 3,66 mil millones de USD en 2031, creciendo a un CAGR del 18,27% de 2026 a 2031. En términos de volumen de producción, el mercado fue valorado en 0,18 mil megavatios en 2025 y se espera que crezca de 0,21 mil megavatios en 2025 a 1,38 mil megavatios en 2031, a un CAGR del 45,02% durante el período de pronóstico (2025-2031).

El desembarco estratégico de los cables Equiano y 2Africa ha convertido al país en un hub continental de tráfico, reduciendo los costos de ancho de banda internacional hasta en un 70% e impulsando a los proveedores de contenido a localizar cargas de trabajo sensibles a la latencia. Al mismo tiempo, los acuerdos de compra de energía renovable (PPA) y los proyectos solares en sitio protegen a los operadores de la inestabilidad de la red de Eskom, mientras que los incentivos regulatorios vinculados a la Política Nacional de Datos y Nube garantizan una demanda base para el alojamiento en el país. La combinación del impulso de autoconstrucción de los hiperescaladores, un ecosistema de colocación en maduración y la sostenida digitalización del fintech asegura que el mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica se mantenga en una trayectoria de expansión de capacidad a largo plazo.

Conclusiones clave del informe

  • Por tipo de centro de datos, la colocación hiperescala lideró con una participación de ingresos del 56% en 2025; se proyecta que las instalaciones de autoconstrucción de hiperescaladores crecerán a un CAGR del 18,3% hasta 2031.
  • Por componente, la infraestructura de TI representó el 40,5% del gasto en 2025, mientras que los sistemas de enfriamiento avanzan a un CAGR del 18,7% impulsados por las actualizaciones de enfriamiento líquido para IA.
  • Por estándar de nivel, el Nivel III capturó el 69% de la capacidad en 2024, mientras que las instalaciones de Nivel IV registrarán un CAGR del 19,1% hasta 2031.
  • Por industria de usuario final, las aplicaciones de nube y TI representaron el 38,5% de la participación del tamaño del mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica en 2025 y mantendrán un CAGR del 19,3% hasta 2031.
  • Por tamaño de centro de datos, los sitios masivos representaron el 40,2% de la carga instalada en 2025, pero se prevé que los sitios mega se expandan a un CAGR del 19,8% durante el período de perspectiva.
600+
informes de centros de datos por Mordor Intelligence
abarcando instalaciones de IA, construcción, servidores - a nivel global, regional o de país, hasta componentes individuales de centros de datos
Ver más informes  ↓

Análisis de segmentos

Por tipo de centro de datos: el impulso de la autoconstrucción se acelera

La capacidad de autoconstrucción escala a un CAGR del 18,3% incluso cuando la colocación aún posee el 56% de los ingresos de 2025 en el mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica. Los hiperescaladores perciben las instalaciones propietarias como la única forma de asegurar racks de 80 kW, enfriamiento líquido y envolventes térmicas de 200 W por GPU. La colocación continúa prosperando gracias a la densidad de interconexión; la adquisición de Teraco por parte de Digital Realty extendió su ventaja de conexión cruzada a más de 25.000 puertos activos, preservando su rol como núcleo neutro de operadores para empresas. A lo largo del horizonte de pronóstico, el tamaño del mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica vinculado a las huellas de autoconstrucción podría superar los 1,5 mil millones de USD, pero los campus de colocación de alta densidad de operadores continuarán atendiendo el tráfico multinube sensible a la latencia, asegurando que ambos modelos crezcan en paralelo.

Los hiperescaladores aceptan un mayor gasto de capital inicial para asegurar diseños de grado IA; el plan de Microsoft de 5,4 mil millones de ZAR (0,30 mil millones de USD) en Gauteng combina bucles de líquido directo al chip con PPA de energía 100% renovable para alcanzar los objetivos de carbono de los Alcances 1-3. Los centros de colocación reaccionan lanzando bloques de construcción a medida dentro de los campus existentes para que los inquilinos puedan superponer enfriamiento personalizado sobre una infraestructura compartida. Esta hibridación mantiene estable la participación del mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica de la colocación, pero desplaza la combinación de márgenes hacia espacios en blanco premium ajustados para IA.

Participación del Mercado de Centros de Datos Hiperescala de Sudáfrica por Tipo de Centro de Datos, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por componente: los sistemas de refrigeración impulsan la evolución de la infraestructura

El equipamiento de TI sigue siendo el mayor rubro de gasto con un 40,5% en 2025, aunque el enfriamiento es la partida de mayor crecimiento, con un CAGR del 18,7% hasta 2031 a medida que la densidad promedio de los racks se triplica. El tamaño del mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica asignado al enfriamiento podría superar los 680 millones de USD en 2031, dada la adopción de bucles secundarios de recuperación de calor e inmersión dieléctrica para GPU.

Los sistemas eléctricos escalan en paralelo: los bloques de UPS de 30 MW y las bahías de alimentación de 275 kV se convierten en estándar a medida que emergen los mega-campus. Los "módulos de potencia" modulares reducen 20 semanas los cronogramas de construcción, un factor crítico para capturar las solicitudes de propuesta de los hiperescaladores. En el lado mecánico, las plantas de agua helada ceden paso a filas de intercambiadores de calor en la parte trasera de los racks y tanques de inmersión. Los proveedores de componentes capaces de agrupar bombas, colectores de unidades de distribución de refrigerante y sensores de detección de fugas están encontrando clientes dispuestos, consolidando su posición en la industria de centros de datos hiperescala de Sudáfrica.

Por estándar de nivel: la demanda de Nivel IV refleja los requisitos de misión crítica

El Nivel III sigue dominando en capacidad instalada, pero el CAGR del 19,1% del Nivel IV muestra que los compradores están dispuestos a pagar una prima de gasto de capital del 40% por una disponibilidad de cinco nueves. La proliferación de plataformas de dinero móvil y mesas de negociación siempre activas no deja tolerancia para el tiempo de inactividad, lo que explica por qué la participación del mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica del Nivel IV se está ampliando dentro de las licitaciones del sector BFSI y del sector público.

La inestabilidad de la red aumenta el riesgo de apagones parciales, lo que impulsa las especificaciones de adquisición hacia trenes de potencia 2N, reservas de diésel de 72 horas y almacenamiento de agua en sitio. La instalación de Equinix de 160 millones de USD en Johannesburgo adopta un diseño completo de Nivel IV para diferenciarse de los operadores establecidos de Nivel III, señalando una duradera tendencia hacia la resiliencia.

Por industria de usuario final: el dominio de nube y TI refuerza el crecimiento

La nube y las TI ya representan el 38,5% de la demanda de 2025 y continúan creciendo a un CAGR del 19,3%, convirtiéndolas en el segmento más grande y de mayor crecimiento dentro del mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica. Las empresas de telecomunicaciones mantienen racks estables para nodos CDN, mientras que las cargas de trabajo del sector BFSI se expanden un 14% anual a medida que los bancos pivotan hacia plataformas con prioridad en API.

Las empresas manufactureras que despliegan pasarelas IIoT necesitan procesamiento regional para el mantenimiento predictivo, mientras que la digitalización del sector público impulsa las aplicaciones de gobierno electrónico hacia salas de Nivel IV. Las cargas del comercio electrónico minorista aumentan con la entrada de Amazon, y las empresas de medios localizan las bibliotecas de transmisión para reducir las tarifas de interconexión. Cada sector vertical añade incrementos consistentes de MW, alimentando una rampa de demanda acumulativa que sustenta la confianza de los operadores en su cartera de proyectos.

Participación del Mercado de Centros de Datos Hiperescala de Sudáfrica por Industria de Usuario Final, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Por tamaño del centro de datos: las instalaciones mega lideran la expansión de capacidad

Las salas masivas (25 a 60 MW) siguen siendo la construcción base, aunque los sitios mega muestran la CAGR más alta del 19,8% a medida que el entrenamiento de IA favorece los clústeres de GPU concentrados. El tamaño del mercado de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica vinculado a los campus mega podría superar los USD 1.000 millones para 2030, con Digital Realty evaluando planos de 100 MW en parcelas de 60 hectáreas en Gauteng.

Los formatos mega reducen el gasto operativo unitario entre un 15% y un 20% mediante enfriadores compartidos y alimentadores de alta capacidad, pero solo los operadores con solidez financiera pueden financiar construcciones de múltiples fases. 

Análisis geográfico

Gauteng se sitúa en el epicentro del mercado de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica, albergando más del 60% de la carga de TI desplegada y prácticamente todos los campus de autoconstrucción activos. Su red de fibra, la concentración de servicios financieros y la proximidad al Aeropuerto Internacional O.R. Tambo crean una atracción gravitacional para los nuevos entrantes. Sin embargo, la dependencia de la red de Eskom, sometida a presiones, impulsa a los operadores a instalar subestaciones privadas y paneles solares, lo que eleva ligeramente los costos de construcción pero ofrece una densidad de clientes sin igual.

El Cabo Occidental forma el polo secundario de crecimiento gracias al desembarco del cable Equiano en Ciudad del Cabo y los abundantes recursos de energía solar y eólica que atraen a los inquilinos conscientes de los criterios ESG. Una latencia hacia los puntos de intercambio europeos inferior a 170 ms posiciona a la provincia como el nodo de salida continental para el tráfico intercontinental de software como servicio (SaaS). Las normativas provinciales sobre el estrés hídrico fomentan la adopción temprana de la refrigeración de circuito cerrado, garantizando que las nuevas instalaciones cumplan futuros endurecimimentos regulatorios sin gastos de adaptación.

KwaZulu-Natal y el Cabo Oriental completan el panorama. El puerto de Durban y el desembarco de 2Africa posicionan a KwaZulu-Natal para nodos de borde que sirven a la logística marítima y a los usuarios de juegos, aunque la base empresarial local sigue siendo pequeña. Los corredores eólicos del Cabo Oriental permiten diseños con una eficiencia de uso de la energía (PUE) inferior a 1,0 utilizando refrigeración gratuita durante nueve meses al año, convirtiéndola en candidata para mega campus liderados por energías renovables. Las asignaciones de infraestructura gubernamental de ZAR 158.540 millones (USD 8.830 millones) en proyectos de tecnologías de la información y la comunicación (TIC) podrían acelerar las aprobaciones de proyectos, ampliando la huella de la industria de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica hacia regiones anteriormente desatendidas.

Panorama competitivo

El mercado muestra una consolidación moderada. La adquisición de Teraco por parte de Digital Realty por USD 1.700 millones creó el mayor actor individual, integrando de inmediato 228 MW de capacidad activa y más de 25.000 interconexiones cruzadas. El debut de USD 160 millones de Equinix redujo la brecha, convirtiendo la colocación premium en una carrera de dos actores respaldada por capital global. Juntos, los dos primeros controlan aproximadamente el 55% del inventario activo, lo que les otorga la escala necesaria para negociar condiciones favorables de PPA y asignaciones prioritarias de GPU.

Los hiperescaladores siguen modelos mixtos: Microsoft y Google impulsan implantaciones de autoconstrucción mientras mantienen presencia en colocación para la densidad de interconexión, garantizando que ningún proveedor único sea propietario de toda la cartera. Los especialistas regionales como Africa Data Centres y Raxio Group aprovechan los permisos locales y las relaciones con las entidades municipales de suministro de energía para ocupar posiciones de nicho, especialmente en los mercados de borde y secundarios. La diferenciación tecnológica ahora depende de la competencia en refrigeración líquida y la integración de energías renovables; las salas preparadas para inmersión de Teraco y su granja solar de 120 MW ofrecen ventajas tangibles, mientras que la red IBX global de Equinix otorga acceso instantáneo a más de 250 nubes.

Las empresas emergentes en el segmento de refrigeración y gestión de infraestructura de centros de datos (DCIM), incluidos los proveedores de tanques de inmersión y las plataformas de gestión de instalaciones basadas en IA, ganan entrada mediante despliegues piloto que reducen la PUE y automatizan el mantenimiento predictivo. A medida que las asignaciones de GPU se flexibilicen después de 2026, el campo de juego podría nivelarse, pero la intensidad de capital sigue siendo una barrera, manteniendo al mercado de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica relativamente concentrado en comparación con la colocación empresarial o el borde.

Líderes de la industria de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica

  1. Teraco Data Environments

  2. Africa Data Centres

  3. Vantage Data Centers

  4. Amazon Web Services

  5. Microsoft Corporation

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del mercado de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos recientes de la industria

  • Julio de 2025: Visa inauguró su primer centro de datos en África en Johannesburgo, ilustrando la confianza de las multinacionales en el procesamiento local.
  • Marzo de 2025: Microsoft se comprometió con ZAR 5.400 millones (USD 289 millones) para ampliar la infraestructura de nube e IA, su mayor inversión local hasta la fecha.
  • Enero de 2025: Google Cloud activó su región de Johannesburgo, ofreciendo servicios de baja latencia en todo el continente.
  • Diciembre de 2024: Africa50 invirtió USD 15 millones en Raya Data Center para fortalecer la capacidad regional.
  • Noviembre de 2024: Teraco obtuvo un préstamo de 8.000 millones de rands (USD 442 millones) de Absa para una expansión preparada para IA.

Índice del informe de la industria de mercado de centros de datos hiperescala de sudáfrica

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Visión general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Auge en los lanzamientos de regiones de nube de hiperescala
    • 4.2.2 Desembarcos de cables submarinos (2Africa, Equiano)
    • 4.2.3 Leyes de soberanía digital que exigen alojamiento local
    • 4.2.4 PPA de energías renovables que aprovechan la abundante energía solar y eólica
    • 4.2.5 Auge del dinero móvil y los sistemas de pago en tiempo real que impulsan centros de Nivel IV para fintech
    • 4.2.6 Nodos de inferencia de IA generativa que requieren borde con refrigeración líquida
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Inestabilidad de la red e inflación del costo del diésel
    • 4.3.2 Escasez de talento especializado en operaciones eléctricas de alta tensión y mecánicas
    • 4.3.3 Moratorias por estrés hídrico sobre la refrigeración evaporativa
    • 4.3.4 Sesgo en la asignación de GPU y componentes ópticos hacia las regiones de nivel 1
  • 4.4 Análisis de valor y cadena de suministro
  • 4.5 Perspectiva tecnológica

5. INTEGRACIÓN DE INTELIGENCIA ARTIFICIAL (IA) EN EL CENTRO DE DATOS DE HIPERESCALA (Los subsegmentos están sujetos a cambios según la disponibilidad de datos)

  • 5.1 Impacto de las cargas de trabajo de IA: aumento de bastidores con alta densidad de GPU y gestión de alta carga térmica
  • 5.2 Rápida transición hacia Ethernet de 400G y 800G: integración de fabricantes de equipos originales locales y demandas de compatibilidad
  • 5.3 Innovaciones en refrigeración líquida: tendencias en inmersión y placa fría
  • 5.4 Adopción de la gestión de centros de datos basada en IA (DCIM): papel de los proveedores de nube

6. MARCO REGULATORIO Y DE CUMPLIMIENTO

7. ESTADÍSTICAS CLAVE DE CENTROS DE DATOS

  • 7.1 Instalaciones de centros de datos de hiperescala existentes en Sudáfrica (en MW) (Autoconstrucción de hiperescala vs. Colocación)
  • 7.2 Lista de centros de datos de hiperescala próximos a inaugurarse en Sudáfrica
  • 7.3 Lista de operadores de centros de datos de hiperescala en Sudáfrica
  • 7.4 Análisis del gasto de capital en centros de datos en Sudáfrica

8. PREVISIONES DE TAMAÑO Y CRECIMIENTO DEL MERCADO (VALOR)

  • 8.1 Por tipo de centro de datos
    • 8.1.1 Autoconstrucción de hiperescala
    • 8.1.2 Colocación de hiperescala
  • 8.2 Por componente
    • 8.2.1 Infraestructura de TI
    • 8.2.1.1 Infraestructura de servidores
    • 8.2.1.2 Infraestructura de almacenamiento
    • 8.2.1.3 Infraestructura de red
    • 8.2.2 Infraestructura eléctrica
    • 8.2.2.1 Unidad de distribución de energía
    • 8.2.2.2 Interruptores de transferencia y cuadros eléctricos
    • 8.2.2.3 Sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI)
    • 8.2.2.4 Generadores
    • 8.2.2.5 Otra infraestructura eléctrica
    • 8.2.3 Infraestructura mecánica
    • 8.2.3.1 Sistemas de refrigeración
    • 8.2.3.2 Bastidores
    • 8.2.3.3 Otra infraestructura mecánica
    • 8.2.4 Construcción general
    • 8.2.4.1 Desarrollo del núcleo y la envolvente del edificio
    • 8.2.4.2 Servicios de instalación y puesta en marcha
    • 8.2.4.3 Ingeniería de diseño
    • 8.2.4.4 Detección y supresión de incendios y seguridad física
    • 8.2.4.5 Soluciones de gestión de infraestructura de centros de datos y sistemas de gestión de edificios (DCIM/BMS)
  • 8.3 Por estándar de nivel
    • 8.3.1 Nivel III
    • 8.3.2 Nivel IV
  • 8.4 Por industria de usuario final
    • 8.4.1 Nube y TI
    • 8.4.2 Telecomunicaciones
    • 8.4.3 Medios de comunicación y entretenimiento
    • 8.4.4 Gobierno
    • 8.4.5 BFSI
    • 8.4.6 Manufactura
    • 8.4.7 Comercio electrónico
    • 8.4.8 Otros usuarios finales
  • 8.5 Por tamaño del centro de datos
    • 8.5.1 Grande (menor o igual a 25 MW)
    • 8.5.2 Masivo (mayor a 25 MW y menor o igual a 60 MW)
    • 8.5.3 Mega (mayor a 60 MW)

9. PANORAMA COMPETITIVO

  • 9.1 Análisis de participación de mercado
  • 9.2 Perfiles de empresas (incluye visión general a nivel global, visión general a nivel de mercado, segmentos principales, información financiera disponible, información estratégica, rango/participación de mercado para las empresas clave, productos y servicios, desarrollos recientes)
    • 9.2.1 Amazon Web Services
    • 9.2.2 Microsoft Corporation
    • 9.2.3 Alphabet Inc. (Google)
    • 9.2.4 Meta Platforms Inc.
    • 9.2.5 Alibaba Group Holding Ltd.
    • 9.2.6 Tencent Holdings Ltd.
    • 9.2.7 Oracle Corporation
    • 9.2.8 IBM Corp.
    • 9.2.9 Digital Realty (Teraco)
    • 9.2.10 Equinix Inc.
    • 9.2.11 NTT Global Data Centers
    • 9.2.12 Vantage Data Centers LLC
    • 9.2.13 Africa Data Centres
    • 9.2.14 Raxio Group
    • 9.2.15 Open Access Data Centres
    • 9.2.16 IX Africa
    • 9.2.17 Wingu Africa
    • 9.2.18 Paratus Group
    • 9.2.19 Rack Centre
    • 9.2.20 MainOne
    • 9.2.21 Orange Data Centres
    • 9.2.22 BCX
    • 9.2.23 Inq Digital
    • 9.2.24 PAIX Data Centres
    • 9.2.25 Dimension Data / NTT SA
    • 9.2.26 Teraco HostHubs

10. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 10.1 Evaluación de espacios en blanco y necesidades no satisfechas

Marco de la metodología de investigación y alcance del informe

Definiciones del Mercado y Cobertura Clave

Contabilizamos el mercado de centros de datos hiperescala de Sudáfrica como el gasto anual en instalaciones que suministran >=10 MW de carga de TI dedicada a un único inquilino en la nube, ya sea operadas por el propietario o arrendadas en términos mayoristas. Cada sitio emplea estructuras eléctricas, de enfriamiento y de red modulares que permiten una expansión casi lineal y opera con una resiliencia de Nivel III o superior.

Exclusión del alcance: las salas de servidores empresariales pequeñas, los centros de colocación minorista multiinquilino por debajo de 10 MW y los micrositios de borde quedan fuera de este alcance.

Descripción General de la Segmentación

  • Por tipo de centro de datos
    • Autoconstrucción de hiperescala
    • Colocación de hiperescala
  • Por componente
    • Infraestructura de TI
      • Infraestructura de servidores
      • Infraestructura de almacenamiento
      • Infraestructura de red
    • Infraestructura eléctrica
      • Unidad de distribución de energía
      • Interruptores de transferencia y cuadros eléctricos
      • Sistemas de alimentación ininterrumpida (SAI)
      • Generadores
      • Otra infraestructura eléctrica
    • Infraestructura mecánica
      • Sistemas de refrigeración
      • Bastidores
      • Otra infraestructura mecánica
    • Construcción general
      • Desarrollo del núcleo y la envolvente del edificio
      • Servicios de instalación y puesta en marcha
      • Ingeniería de diseño
      • Detección y supresión de incendios y seguridad física
      • Soluciones de gestión de infraestructura de centros de datos y sistemas de gestión de edificios (DCIM/BMS)
  • Por estándar de nivel
    • Nivel III
    • Nivel IV
  • Por industria de usuario final
    • Nube y TI
    • Telecomunicaciones
    • Medios de comunicación y entretenimiento
    • Gobierno
    • BFSI
    • Manufactura
    • Comercio electrónico
    • Otros usuarios finales
  • Por tamaño del centro de datos
    • Grande (menor o igual a 25 MW)
    • Masivo (mayor a 25 MW y menor o igual a 60 MW)
    • Mega (mayor a 60 MW)

Metodología de Investigación Detallada y Validación de Datos

Investigación Primaria

Los analistas de Mordor entrevistaron a consultoras de ingeniería locales, planificadores de servicios públicos, jefes de operaciones de campus y gerentes de adquisiciones en la nube en Gauteng y el Cabo Occidental. Estas conversaciones validaron los supuestos de rampa de carga, los objetivos típicos de efectividad en el uso de energía (PUE) y los diferenciales de costo de desembarco para equipos de conmutación importados, llenando vacíos que los documentos por sí solos no podían abordar.

Investigación Documental

Nuestro trabajo documental comienza con indicadores macroeconómicos públicos, estadísticas de generación de electricidad de Eskom, adopción de banda ancha fija y datos de tráfico de internet de la Autoridad Independiente de Comunicaciones de Sudáfrica, anuncios de regiones en la nube registrados en el Mapa de Cables Submarinos, y series de costos laborales de Estadísticas Sudáfrica. Añadimos perspectivas de organismos comerciales como la Asociación Sudafricana de Nube y Centros de Datos, datos de aduanas para hardware de TI de alta densidad y presentaciones de empresas de los principales desarrolladores.

Para dimensionar los balances de los operadores y los flujos de capital, los analistas consultan D&B Hoovers y archivos de noticias en Dow Jones Factiva, y luego contrastan los documentos presupuestarios del gobierno en busca de incentivos de energía verde que influyen directamente en la economía de construcción. Las fuentes enumeradas ilustran nuestro enfoque; muchas otras referencias informan verificaciones granulares a lo largo del proceso.

Dimensionamiento del Mercado y Pronóstico

Una reconstrucción descendente comienza con el consumo nacional de energía de los centros de datos, resta los volúmenes no hiperescala y luego aplica tasas de penetración medidas de construcciones de >=10 MW por año. Los resultados se someten a pruebas de estrés mediante verificaciones ascendentes selectivas, recuentos de campus muestreados, costo unitario promedio contratado (USD / MW) multiplicado por la capacidad observada, y se ajustan cuando las diferencias superan el 7 por ciento. Las variables clave del modelo incluyen nuevos desembarcos de cables submarinos, cronogramas de puesta en marcha de regiones en la nube, primas de generación diésel, adopción de PPA renovables, deriva promedio del PUE y trayectorias del tipo de cambio ZAR-USD. Los pronósticos a cinco años emplean regresión multivariante sobre esos factores con una superposición ARIMA para capturar los choques cíclicos de disponibilidad de la red señalados por las fuentes primarias. Las áreas de vacío, como las construcciones privadas no divulgadas, se cubren mediante bandas de escenarios ancladas a las tendencias de envíos de proveedores.

Ciclo de Validación de Datos y Actualización

Los resultados se someten a verificaciones de varianza frente al consumo de la red eléctrica, los manifiestos de importación y las licitaciones de construcción; las anomalías desencadenan una revisión por parte del analista antes de la aprobación. Los informes se actualizan anualmente, y cualquier evento material, restablecimiento de tarifas de servicios públicos, nuevo campus de hiperescalador o regulación de reducción de carga se incorpora de forma acelerada en una actualización provisional para que los clientes siempre reciban la visión más reciente.

Por qué nuestra línea de base del Mercado de Centros de Datos Hiperescala de Sudáfrica es confiable

Las cifras publicadas suelen divergir porque las empresas mezclan el gasto empresarial, de colocación e hiperescala, eligen diferentes años base o proyectan curvas de utilización agresivas.

Al limitar el alcance a construcciones de >=10 MW, alinear las conversiones de divisas a los promedios trimestrales del Banco de la Reserva de Sudáfrica y actualizar el modelo cada doce meses, Mordor ofrece un punto medio trazable entre los documentos optimistas de los desarrolladores y los informes conservadores de inversión.

Comparación de referencia

Comparación de referencia for Mercado de Centros de Datos Hiperescala de Sudáfrica
Tamaño del Mercado Fuente anónima Principal factor de diferencia
1,34 mil millones de USD (2025) Mordor Intelligence -
2,16 mil millones de USD (2024) Consultora Regional A Combina todos los tipos de centros de datos y contabiliza los desembolsos totales de CAPEX en lugar del gasto anualizado del proyecto
1,6 mil millones de USD (2027) Revista Especializada B Utiliza un año base posterior y modela los ingresos a la capacidad de salida en lugar de la rampa de crecimiento por fases

En conjunto, la comparación muestra que, si bien otros proporcionan información direccional útil, el alcance disciplinado, la selección de variables y la cadencia de actualización de Mordor producen una línea de base equilibrada y lista para la toma de decisiones en la que los clientes pueden confiar.

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál es el gasto actual en centros de datos de hiperescala en Sudáfrica y cuál es su ritmo de crecimiento?

El gasto es de USD 1.339,26 millones en 2025 y se prevé que alcance los USD 3.664,79 millones en 2031, lo que refleja una CAGR del 18,27%.

¿Qué provincias atraen la mayoría de las nuevas construcciones de instalaciones?

Gauteng alberga más del 60% de la carga de TI instalada, mientras que el Cabo Occidental es el nodo secundario de mayor crecimiento debido a los desembarcos de cables submarinos y la abundancia de energías renovables.

¿Por qué las salas de Nivel IV están ganando impulso?

Las cargas de trabajo del sector de servicios financieros, bancarios y de seguros (BFSI) y del sector público necesitan un tiempo de actividad del 99,995% durante las interrupciones de la red, lo que impulsa la capacidad de Nivel IV a una CAGR del 15,1% hasta 2031.

¿Qué tecnologías de refrigeración están adoptando los operadores para los bastidores de IA?

Los sistemas de refrigeración líquida, incluidos los intercambiadores de calor de puerta trasera y los circuitos de refrigeración directa a chip, se están expandiendo a una CAGR del 16,7% para manejar densidades de GPU de 80 kW por bastidor.

¿Cómo se están mitigando los riesgos de suministro de energía?

Los operadores firman PPA de energía solar y eólica a largo plazo y construyen generación propia en sitio: la granja solar de 120 MW de Teraco reduce los costos de energía a la mitad y protege las instalaciones de los cortes de carga de Eskom.

¿Qué segmento de usuario final genera la mayor demanda?

Las cargas de trabajo de nube y TI representan el 38,5% de la capacidad de 2025 y se expanden a un CAGR del 19,3% a medida que los hiperescaladores lanzan regiones en Johannesburgo y migran datos empresariales al país.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Tecnología & Telecom (Disponible en EN)
Más informes sobre centros de datos