Tamaño y cuota del mercado de energía solar en Portugal - Análisis de crecimiento y pronóstico (2026 - 2031)

El informe del mercado de energía solar en Portugal está segmentado por tecnología (energía solar fotovoltaica y energía solar concentrada), tipo de red (conectada a la red y fuera de la red) y usuario final (escala de servicios públicos, comercial e industrial, y residencial). Los tamaños y pronósticos del mercado se proporcionan en términos de capacidad instalada (GW).

Tamaño y cuota del mercado de energía solar en Portugal

Mercado de energía solar en Portugal (2025 - 2030)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de energía solar en Portugal por Mordor Intelligence

El tamaño del mercado de energía solar en Portugal fue valorado en 6,81 gigavatios en 2025 y se estima que crecerá de 8,19 gigavatios en 2026 para alcanzar 20,65 gigavatios en 2031, a una CAGR del 20,31% durante el período de pronóstico (2026-2031).

Las ganancias recientes provienen de los 1,77 GW añadidos en 2024, el pipeline vinculado a subastas que se alinea con el Plan Nacional de Energía y Clima 2030, y la liberación de 1,2 GW de capacidad de red tras el cierre de la central de carbón de Sines. Los precios de los módulos por debajo de USD 0,12 por W, la simplificación de licencias bajo el Decreto-Ley 99/2024, y un auge en los sistemas de autoconsumo han atraído tanto a fondos de infraestructura como a contratantes corporativos al mercado de energía solar en Portugal. La actividad competitiva se intensificó tras las adquisiciones completadas por Brookfield y EQT por un valor combinado de USD 3.910 millones, concentrando los pipelines a escala de servicios públicos entre los cinco principales desarrolladores. Mientras tanto, las señales de política, como la reversión del IVA para techos en julio de 2025, introducen incertidumbre a corto plazo; sin embargo, persiste el potencial alcista en proyectos de solar flotante, agrovoltaica y almacenamiento híbrido que alivian el riesgo de curtailment en la congestionada red del Alentejo.

Conclusiones clave del informe

  • Por tecnología, la energía solar fotovoltaica obtuvo el 100,00% de la cuota del mercado de energía solar en Portugal en 2025, mientras que la energía solar concentrada estuvo ausente.
  • Por tipo de red, las instalaciones conectadas a la red representaron el 95,90% del tamaño del mercado de energía solar en Portugal en 2025; se proyecta que el nicho fuera de la red se expanda a una CAGR del 23,20% hasta 2031.
  • Por usuario final, los activos a escala de servicios públicos controlaron una cuota del 84,50% del mercado de energía solar en Portugal en 2025, mientras que la capacidad residencial avanza a una CAGR del 24,30% hasta 2031 gracias al marco UPAC.

Nota: Las cifras de tamaño del mercado y previsión de este informe se generan utilizando el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, actualizado con los últimos datos e información disponibles a partir de 2026.

Análisis por segmento

Por tecnología:

El dominio del sistema fotovoltaico hace inviable la energía solar concentrada

La energía solar fotovoltaica capturó el 100,00% de la capacidad instalada en 2025 y está destinada a mantener esa posición, creciendo a una CAGR del 20,31% dentro del mercado de energía solar en Portugal. La convergencia de los costes de módulos y polisilicio ha ampliado la ventaja de la energía fotovoltaica sobre la energía solar concentrada, cuyos requisitos de irradiancia normal directa superan el perfil difuso de Portugal. Los módulos bifaciales ya representan el 60% de los envíos y, combinados con seguidores de un eje, ofrecen mejoras de rendimiento del 15-20% que compensan el leve riesgo de curtailment en la saturada red del Alentejo. Las células TOPCon y de unión heterogénea están llevando las eficiencias de conversión más allá del 24% y, cuando se combinan con inversores centrales que ofrecen funciones de servicios auxiliares, sustentan la próxima ola de eficiencia. Los híbridos de almacenamiento, como la batería de 17 MW de EDP en Alqueva, ilustran las rutas emergentes de apilamiento de valor que mitigan el riesgo de restricción de la red y anclan la competitividad a largo plazo de la industria de energía solar en Portugal.

El dominio absoluto de la energía fotovoltaica configura la dinámica de adquisiciones: los desarrolladores apuntan a mantener los costes de capital totales por debajo de EUR 500.000 por MW y a asegurar el suministro de módulos a precios de margen negativo antes de que posibles acciones comerciales restablezcan los costes. La energía solar concentrada permanece relegada y no hay proyectos piloto previstos hasta 2030, lo que indica que el mercado de energía solar en Portugal probablemente se mantendrá exclusivamente fotovoltaico en ausencia de un cambio significativo en la economía de la energía solar concentrada.

Mercado de energía solar en Portugal: Cuota de mercado por tecnología, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Por tipo de red:

El nicho fuera de la red se expande

Los sistemas conectados a la red representaron el 95,90% del mercado de energía solar en Portugal en 2025, aprovechando la generosa medición neta y la compensación de red. La capacidad fuera de la red, aunque pequeña, registra una CAGR del 23,20% a medida que los territorios insulares y las granjas remotas adoptan microrredes de energía solar más batería cuando los costes de extensión de la red superan los USD 50.000 por km. El Decreto-Ley 15/2022 simplificó la concesión de licencias para sistemas de menos de 100 kW, impulsando la adopción entre viñedos y olivares que utilizan la energía solar para alimentar bombas de riego. Las soluciones híbridas diésel-fotovoltaica en las Azores desplazan hasta el 70% del combustible importado, validando la economía fuera de la red, donde los costes evitados de diésel ascienden a USD 0,22 por kWh.

Los autoconsumidores conectados a la red almacenan la generación excedente durante 12 meses, utilizando efectivamente la red como almacenamiento gratuito, pero la revisión tarifaria de ERSE de 2025 puede introducir cargos de capacidad que recorten del 10 al 15% los ahorros. Los usuarios fuera de la red se enfrentan a un mayor CAPEX en baterías, pero evitan el riesgo regulatorio. Como resultado, es probable que el mercado de energía solar en Portugal experimente una diversificación incremental fuera de la red que amortigüe los cambios de política en la medición neta.

Por usuario final:

El auge residencial reconfigura la demanda

Los activos a escala de servicios públicos controlaron el 84,50% de la capacidad instalada en 2025; sin embargo, el segmento residencial se está expandiendo a una CAGR del 24,30% y está destinado a añadir una cuota desproporcionada de megavatios incrementales al mercado de energía solar en Portugal para 2031. Los propietarios de viviendas monetizan las tarifas minoristas casi el doble que los precios mayoristas, y la capacidad de esquivar las colas de la red agudiza la propuesta de valor. Los estudios de idoneidad para techos muestran que Lisboa y Oporto lideran la adopción, ayudados por subsidios municipales que cubren aproximadamente el 30% del coste inicial. El inminente aumento del IVA extenderá los plazos de recuperación más allá de siete años, moderando parte de la demanda, pero dejando los tejados comerciales y las instalaciones en suelo de uso comercial e industrial en gran medida ilesos.

Los sistemas corporativos e industriales se benefician de la alineación de la carga diurna y de estructuras de PPA que mitigan el riesgo de ingresos del proyecto. En 2024, las instalaciones de uso comercial e industrial aumentaron un 26,6% con ratios típicos de autoconsumo del 70-90%, y los PPA de Vidrala y Sakthi ilustran cómo la contratación industrial sustenta el crecimiento. Las construcciones a escala de servicios públicos siguen siendo el ancla de capacidad, con 1,2 GW en servicio en 2024; sin embargo, la generación distribuida está captando una cuota creciente de la inversión, consolidando un modelo de doble motor que sustenta el mercado de energía solar en Portugal.

Mercado de energía solar en Portugal: Cuota de mercado por usuario final, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles previa compra del informe

Análisis geográfico

La región del Alentejo alberga el 54,20% de las adiciones a escala de servicios públicos debido a su alta irradiancia, cercana a 1.800 kWh/m², y a los bajos costes del suelo, que oscilan entre EUR 5.000 y EUR 10.000 por hectárea. Sin embargo, la subestación de Ferreira do Alentejo alcanzó el 95% de utilización en 2024, lo que obliga a los desarrolladores a financiar mejoras que cuestan hasta EUR 10 millones cada una. El Algarve añadió 280 MW, pero se enfrenta a conflictos de uso del suelo con el turismo y las zonas protegidas que cubren el 40% de su superficie. Lisboa y Oporto dominan el autoconsumo, albergando conjuntamente 120.000 sistemas UPAC. Las bonificaciones municipales impulsaron el impulso en 2024 y se espera que continúen en 2025.

Las Beiras están emergiendo como una frontera de crecimiento, impulsada por la energía solar flotante, especialmente el proyecto de 47,77 MW de Voltalia en Cabril, que evita el desplazamiento agrícola. En las Azores y Madeira, las instalaciones híbridas diésel-solar reducen las importaciones anuales de combustible por valor de EUR 150 millones, justificando los mayores costes de almacenamiento. Las regiones del norte, con menor irradiancia, atraen proyectos piloto de agrovoltaica que combinan el pastoreo y la generación, creando fuentes de ingresos duales para los agricultores y contribuyendo con megavatios incrementales al mercado de energía solar en Portugal.

Panorama regulatorio

Portugal continúa regulando el despliegue solar mediante la concesión de licencias liderada por la DGEG y la supervisión del mercado por parte de la ERSE, con la agenda de políticas vinculada al Plan Nacional de Energía y Clima actualizado (PNEC 2030). En 2026, la Lei n.o 29/2026 (23 de junio de 2026) actualizó el marco legal para los contratos de uso de energía renovable e introdujo un enfoque de aprobación tácita para la concesión de licencias de autoconsumo (UPAC), incluyendo un plazo máximo de 90 días para la concesión de licencias de autoconsumo basado en renovables, con el fin de reducir la friccion administrativa para la energía fotovoltaica distribuida.

La reforma de permisos también avanzó para proyectos de mayor escala. El Decreto-Lei n.o 130/2026 (29 de junio de 2026) transpuso disposiciones de la UE sobre Zonas de Aceleración de Energías Renovables (ZAER), permitiendo áreas designadas, incluidas en el mar o en aguas interiores, donde la concesión de licencias se simplifica. Para la energía fotovoltaica flotante que ya avanza mediante procesos respaldados por el gobierno, el Despacho n.o 126/MAEN/2026 (junio de 2026) concedió una extensión de 14 meses para los plazos del programa de subastas de energía solar flotante, mientras que la Portaria n.o 233/2026/1 (26 de mayo de 2026) estableció una tarifa de remuneración basada en el mercado para las plantas fotovoltaicas una vez finalizados los períodos iniciales de subvención, excluyendo explícitamente primas adicionales.

Panorama competitivo

Los cinco principales desarrolladores, EDP Renováveis, Iberdrola, Voltalia, Greenvolt y Acciona, controlan el 62% de los pipelines a escala de servicios públicos, situando al mercado de energía solar en Portugal en un nivel moderadamente concentrado. Las instalaciones residenciales y de uso comercial e industrial siguen estando fragmentadas entre más de 300 instaladores de ingeniería, aprovisionamiento y construcción de enfoque regional. Los grandes actores persiguen la integración vertical: EDP destinó EUR 2.500 millones a proyectos distribuidos, mientras que las empresas de nivel intermedio, como R.Power, se diferencian a través de la estructuración de PPA. Las adquisiciones de Greenvolt y Sonnedix en 2024 demuestran el apetito de los fondos de infraestructura por activos contratados, elevando los múltiplos de EBITDA a 12-14x y empujando a los desarrolladores más pequeños hacia estrategias de construcción y venta.

La tecnología sirve como campo de batalla. Los desarrolladores especifican módulos bifaciales combinados con seguidores para reducir el LCOE en EUR 2-3 por MWh. Los proveedores de inversores compiten por las funciones de soporte de red que desbloquean ingresos por servicios auxiliares de hasta EUR 10.000 por MW anuales. El exceso de oferta de módulos presiona los márgenes, pero los proveedores que ofrecen garantías de 25 a 30 años y garantías de producción del 90% ganan cuota residencial. Las normas de instaladores ISO 9001 de ERSE elevan los umbrales de entrada al mercado, desencadenando la consolidación entre los instaladores de tejados y profesionalizando el soporte posventa dentro del mercado de energía solar en Portugal.(4)

Líderes de la industria de energía solar en Portugal

  1. SGS SA

  2. Voltalia SA

  3. Acciona SA

  4. Gesto Energia SA

  5. Iberdrola SA

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del mercado de energía solar en Portugal
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de Energía Solar en Portugal Empresas cubiertas en este informe

  • Voltalia SA
  • Iberdrola SA
  • EDP Renováveis SA
  • Galp Energia SGPS SA
  • Acciona Energía SA
  • Greenvolt Energias Renováveis SA
  • Endesa SA (Enel Group)
  • R.Power SA
  • Eurowind Energy A/S
  • Sonnedix Power Holdings Ltd
  • Q cells GmbH
  • First Solar Inc.
  • Trina Solar Co. Ltd
  • JinkoSolar Holding Co. Ltd
  • SunPower Corporation
  • Canadian Solar Inc.
  • LONGi Green Energy Technology Co. Ltd
  • Akuo Energy SAS
  • Exus Management Partners
  • Nomad Electric Sp. z o.o.

Lea el análisis de las empresas de energía solar en portugal

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

La ubicación acelerada y la concesión de permisos están creando oportunidades a corto plazo para proyectos a escala de servicios públicos que pueden asegurar el acceso a la red sin plazos administrativos de varios años. La implementación en junio de 2026 del Decreto-Lei n.o 130/2026 sobre Zonas de Aceleración de Energías Renovables (ZAER), junto con el proceso competitivo de junio de 2026 para identificar más de 1.000 áreas eólicas y solares cerca de la infraestructura de red existente, refuerza la capacidad de los desarrolladores para alinear la selección de terrenos con la viabilidad de conexión, un cuello de botella recurrente en Alentejo.

La hibridación y los nuevos modelos de construcción también están ampliando el conjunto invertible más allá de la energía fotovoltaica convencional montada en el suelo. Iniciativas anunciadas como el Clúster Alqueva-Portel propuesto por Chint Solar en Alentejo (1,25 GW de energía solar con 895 MW de almacenamiento en baterías) y grandes sistemas detrás del contador como el proyecto de la mina Neves-Corvo de 49 MWp, desarrollado por Boliden Somincor, EDP y Greenvolt (previsto para completarse en la segunda mitad de 2026), apuntan a un cambio hacia proyectos de servicios públicos respaldados por almacenamiento y sistemas distribuidos más grandes. En el lado de la implementación distribuida y regional, BNZ inauguró la planta Muro de 28,37 MWp en Trofa en junio de 2026 y ha comunicado un plan más amplio para desplegar nueve plantas solares bajo un programa de inversión de 600 millones de EUR, lo que indica un margen continuo para carteras multisitio más allá de los nodos meridionales más congestionados.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de Energía Solar en Portugal

  • Junio de 2026: BNZ inauguró la planta solar Muro de 28,37 MWp en Trofa, ampliando su presencia operativa en Portugal a dos plantas (incluyendo Famalicao). La puesta en marcha respalda una estrategia multiactivo bajo un plan declarado de 600 millones de EUR para desplegar nueve plantas solares, añadiendo una vía creíble para capacidad incremental en el norte de Portugal, donde las restricciones de terreno y red difieren de las de Alentejo.
  • Junio de 2025: Iberdrola firmó un PPA de 10 años con Gres Panaria Portugal para suministrar 92 GWh de electricidad fotovoltaica. El acuerdo refuerza la contratación corporativa como herramienta de bancabilidad para proyectos fuera de los calendarios de subastas y amplía la participación de la demanda industrial en el desarrollo solar de Portugal.
  • Octubre de 2024: Acciona Energía firmó un PPA de 800 millones de EUR y 166 MW con la agencia del sector público eSPap, descrito como el mayor contrato público de energía renovable de Portugal. El acuerdo fortaleció la contratación de demanda agrupada como modelo para la contratación a largo plazo y proporcionó a los desarrolladores un canal de contratación adicional más allá de la exposición al mercado spot.

Índice del informe de la industria de energía solar en portugal

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. Metodología de investigación

3. Resumen ejecutivo

4. Panorama del mercado

  • 4.1 Visión general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Subastas gubernamentales y objetivo solar del PNEC 2030
    • 4.2.2 Caída de los precios de módulos y menor LCOE
    • 4.2.3 Impulso de los PPA corporativos
    • 4.2.4 Capacidad de red liberada en Sines tras la salida del carbón
    • 4.2.5 Auge del autoconsumo UPAC
    • 4.2.6 Despliegue de solar flotante y agrovoltaica
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Congestión de la red y permisos lentos
    • 4.3.2 Entorno de financiación con tipos de interés elevados
    • 4.3.3 Retorno del IVA sobre instalaciones fotovoltaicas residenciales al 23%
    • 4.3.4 Oposición local por uso del suelo y patrimonio
  • 4.4 Análisis de la cadena de suministro
  • 4.5 Panorama regulatorio
  • 4.6 Perspectivas tecnológicas
  • 4.7 Las cinco fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de nuevos competidores
    • 4.7.2 Poder de negociación de los compradores
    • 4.7.3 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de productos sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la rivalidad competitiva
  • 4.8 Análisis PESTLE

5. Tamaño del mercado y pronósticos de crecimiento

  • 5.1 Por tecnología
    • 5.1.1 Energía solar fotovoltaica
    • 5.1.2 Energía solar concentrada
  • 5.2 Por tipo de red
    • 5.2.1 Conectado a la red
    • 5.2.2 Fuera de la red
  • 5.3 Por usuario final
    • 5.3.1 Escala de servicios públicos
    • 5.3.2 Comercial e Industrial
    • 5.3.3 Residencial
  • 5.4 Por componente (Análisis cualitativo)
    • 5.4.1 Módulos/Paneles solares
    • 5.4.2 Inversores (de cadena, centrales, de microinversor)
    • 5.4.3 Sistemas de montaje y seguimiento
    • 5.4.4 Balance de sistema y componentes eléctricos
    • 5.4.5 Almacenamiento de energía e integración híbrida

6. Panorama competitivo

  • 6.1 Concentración del mercado
  • 6.2 Movimientos estratégicos (fusiones y adquisiciones, alianzas, PPA)
  • 6.3 Análisis de cuota de mercado (clasificación/cuota de mercado para las empresas clave)
  • 6.4 Perfiles de empresas (incluye visión general a nivel global, visión general a nivel de mercado, segmentos principales, información financiera disponible, información estratégica, productos y servicios, y desarrollos recientes)
    • 6.4.1 Voltalia SA
    • 6.4.2 Iberdrola SA
    • 6.4.3 EDP Renováveis SA
    • 6.4.4 Galp Energia SGPS SA
    • 6.4.5 Acciona Energía SA
    • 6.4.6 Greenvolt Energias Renováveis SA
    • 6.4.7 Endesa SA (Enel Group)
    • 6.4.8 R.Power SA
    • 6.4.9 Eurowind Energy A/S
    • 6.4.10 Sonnedix Power Holdings Ltd
    • 6.4.11 Q cells GmbH
    • 6.4.12 First Solar Inc.
    • 6.4.13 Trina Solar Co. Ltd
    • 6.4.14 JinkoSolar Holding Co. Ltd
    • 6.4.15 SunPower Corporation
    • 6.4.16 Canadian Solar Inc.
    • 6.4.17 LONGi Green Energy Technology Co. Ltd
    • 6.4.18 Akuo Energy SAS
    • 6.4.19 Exus Management Partners
    • 6.4.20 Nomad Electric Sp. z o.o.

7. Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

  • 7.1 Evaluación de espacios en blanco y necesidades no satisfechas

Mercado de Energía Solar en Portugal Alcance del informe y metodología de investigación

Definición y Cobertura del Mercado

Para este estudio, el mercado de energía solar en Portugal se define como la capacidad de energía solar instalada en funcionamiento dentro de Portugal, medida en gigavatios y respaldada por las incorporaciones y retiros de proyectos a lo largo del tiempo.

Exclusiones del alcance: No contabilizamos fuentes renovables no relacionadas (como la eólica o la hidráulica) y no tratamos el gasto total en venta minorista de electricidad como un indicador aproximado del tamaño del mercado solar.

Descripción General de la Segmentación

  • Por tecnología
    • Energía solar fotovoltaica
    • Energía solar concentrada
  • Por tipo de red
    • Conectado a la red
    • Fuera de la red
  • Por usuario final
    • Escala de servicios públicos
    • Comercial e Industrial
    • Residencial
  • Por componente (Análisis cualitativo)
    • Módulos/Paneles solares
    • Inversores (de cadena, centrales, de microinversor)
    • Sistemas de montaje y seguimiento
    • Balance de sistema y componentes eléctricos
    • Almacenamiento de energía e integración híbrida

Fuentes de Datos, Dimensionamiento del Mercado y Validación

Investigación Documental

La investigación documental se utilizó para construir la base factual de nuestro modelo, especialmente en lo que respecta al historial de capacidad, el contexto normativo y el avance en la conexión a la red. Nos apoyamos en fuentes públicas como las actualizaciones por país del IEA PVPS, las estadísticas energéticas de Eurostat, las publicaciones del regulador y el operador de red portugués, y los conjuntos de datos de la Agencia Internacional de Energías Renovables, que luego se contrastaron con comunicados de prensa y anuncios de adjudicación de proyectos.

Para evitar la doble contabilización, las fuentes fueron examinadas en cuanto a cronología y definiciones. Algunas actualizaciones describen anuncios de proyectos en cartera, mientras que otras reportan capacidad puesta en servicio. Los informes de empresas, las presentaciones para inversores, los sitios web de asociaciones y la prensa de referencia se utilizaron para validar las fechas de puesta en servicio y los cambios de titularidad. En algunos casos, también recurrimos a suscripciones de pago para obtener información financiera e inteligencia empresarial, así como a bases de datos de patentes y datos comerciales a nivel de envíos, para verificar los flujos de equipos cuando los datos públicos eran escasos. Las fuentes documentales aquí enumeradas son meramente ilustrativas, y durante la recopilación, validación y aclaración de datos también se utilizaron otros documentos públicos.

Entrevistas Primarias y Encuestas

El trabajo primario se centró en confirmar qué proyectos se están construyendo y energizando realmente, y con qué rapidez avanzan desde la adjudicación hasta la conexión a la red. Conversamos con promotores, grupos de ingeniería, adquisición y construcción, proveedores de equipos, financiadores, empresas de servicios públicos y grandes compradores de energía en Portugal, y realizamos verificaciones de seguimiento para someter a prueba supuestos clave como los retrasos en la puesta en servicio y los factores de capacidad típicos por tipo de planta.

Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de investigación primaria

Distribución de los encuestados en el trabajo de campo de investigación primaria for Mercado de Energía Solar en Portugal
Tipo de empresa Cargo del encuestado
Nivel superior: 31% Directores ejecutivos: 12%
Nivel medio: 51% Líderes funcionales/de unidad: 43%
Actores más pequeños: 18% Gerentes: 45%

Dimensionamiento del Mercado y Previsión

La lógica central del dimensionamiento se construye mediante un enfoque descendente en el que las series temporales de capacidad instalada nacional y las incorporaciones anuales se reconstruyen a partir de estadísticas energéticas oficiales y señales de conexión a la red, y luego se alinean con los años del estudio. Una vez establecida esa base, los totales se corroboran mediante aproximaciones ascendentes selectivas, como la agregación de una muestra de plantas puestas en servicio, la verificación de las adjudicaciones en subasta que alcanzaron la fecha de operación comercial y la validación de los bloques de MW típicos y los calendarios a través de conversaciones con el canal.

Se utilizaron varios datos de entrada del mercado (ilustrativos, no exhaustivos), incluida la cartera de puesta en servicio de energía solar fotovoltaica, los volúmenes de adjudicación en subasta frente a la fecha de operación comercial realizada, el avance en la cola de conexión a la red, los rangos de tamao típicos de plantas para sistemas de servicios públicos y distribuidos, y los supuestos de rendimiento esperado, como los rangos del factor de capacidad que varían según el seguimiento solar y la irradiación. Cuando los informes públicos presentaban lagunas, aplicamos reglas de cronología conservadoras de forma explícita y luego volvimos a contrastar los totales con los comentarios de las entrevistas, de modo que la serie final siga siendo reproducible.

Para la previsión se utilizó el análisis de escenarios, dado que las restricciones normativas y de red pueden modificar rápidamente el ritmo de construcción. En cada escenario, las incorporaciones anuales se calibran mediante variables como los calendarios de subastas, el rendimiento de los trámites de permisos, la disponibilidad de la red de transmisión y el apetito financiador, y luego se contrastan con lo que los entrevistados consideran ejecutable en los próximos años.

Ciclo de Validación de Datos y Actualización

Los resultados se validan mediante un conjunto de verificaciones cruzadas antes de la aprobación final, de modo que el análisis narrativo coincida con los datos numéricos y estos coincidan con las señales observables. Las trayectorias de capacidad se comparan con indicadores independientes como los anuncios de puesta en servicio, las actualizaciones de la red y los hitos normativos; a continuación, los saltos o caídas inusuales se revisan y corrigen si se deben a cambios en las definiciones o a proyectos puntuales.

Se realiza una segunda revisión por parte de otro analista para comprobar la aritmética, la asignación de años y la razonabilidad de los supuestos, y se activan llamadas de seguimiento cuando un dato de entrada clave presenta una elevada incertidumbre o cuando el modelo entra en conflicto con un dato público fiable. Los informes se actualizan anualmente, con actualizaciones intermedias cuando se produce un evento relevante, como un resultado importante de una subasta, un cambio normativo que afecte al autoconsumo o un desplazamiento visible en los plazos de conexión a la red. Justo antes de la entrega, se realiza una revisión final para que los clientes reciban la visión más actualizada disponible.

Tamaño del Mercado de Energía Solar en Portugal de Mordor Intelligence Comparado con Otras Estimaciones Publicadas

Los tamaños de mercado publicados para la energía solar en Portugal no siempre coinciden, incluso cuando se citan los mismos años, porque la unidad de medida y la actividad contabilizada pueden diferir. Algunas fuentes dimensionan la energía solar en términos de ingresos, otras realizan un seguimiento de la capacidad instalada, y algunas incluyen expectativas de proyectos en cartera en lo que parece ser una cifra de mercado actual.

Las diferencias suelen derivarse de decisiones de alcance que parecen menores pero que modifican rápidamente los totales, como contabilizar únicamente la capacidad en operación frente a añadir proyectos planificados, tratar los sistemas distribuidos como parte del total frente a aislarlos, y aplicar diferentes reglas de cronología de puesta en servicio. El año de referencia de la moneda y el tratamiento de la inflación también pueden desplazar las cifras basadas en ingresos, y la frecuencia de actualización es relevante porque este mercado puede cambiar rápidamente tras las subastas y las decisiones sobre la red. Algunas estimaciones externas también incorporan un gasto solar más amplio, como módulos y servicios en diversas aplicaciones. En Mordor Intelligence, la cifra está vinculada a la capacidad solar instalada en funcionamiento en Portugal y se actualiza mediante verificaciones de puesta en servicio y conexión a la red, en lugar de basarse en el gasto planificado.

Comparación de referencia

Comparación de referencia for Mercado de Energía Solar en Portugal
Fuente Tamaño del mercado Deficiencias en la Metodología de Investigación
Mordor Intelligence 6,81 GW (2025)
Editor del sector A 1,16 mil millones de USD (2025) Utiliza una definición de energía solar basada en ingresos que puede incluir aplicaciones de uso final más amplias y categoras de gasto, por lo que no es directamente comparable con un tamaño de mercado basado en capacidad (GW).
Grupo de Investigación Comercial B 0,01 mil millones de USD (2024) Menciona el seguimiento de ingresos y volúmenes, pero no divulga claramente el tamaño numérico del mercado para 2024 en el resumen accesible, y también utiliza diferentes divisiones por tipo que pueden modificar lo que se contabiliza como energía solar.

La comparación muestra que la mayor parte de la dispersión se explica por la elección de la unidad y por lo que cada editor decide contabilizar como actividad de mercado. Al mantener el modelo anclado a la capacidad instalada y validar la cronología mediante verificaciones prácticas, la estimación permanece trazable a partir de datos de entrada claros y puede repetirse cada año sin depender de supuestos de ingresos opacos.

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de energía solar en Portugal en 2026?

La capacidad instalada se situó en 8,19 GW en 2026 y está en camino de alcanzar los 20,65 GW en 2031.

¿Cuál es la CAGR prevista para la energía solar en Portugal entre 2026 y 2031?

Se proyecta que la capacidad se expanda a una CAGR del 20,31% durante el período 2026-2031.

¿Qué tecnología domina los nuevos proyectos solares en Portugal?

Los sistemas fotovoltaicos tienen una cuota del 100,00%, y los módulos bifaciales y los seguidores de un eje se están convirtiendo en estándar en las construcciones a escala de servicios públicos.

¿Por qué son importantes los PPA corporativos en Portugal?

Proporcionan certeza de ingresos a los desarrolladores y fijan los costes de electricidad por debajo de las tarifas mayoristas para los contratantes, respaldando más de 800 MW de acuerdos en 2024.

¿Qué riesgos podrían frenar el crecimiento solar futuro?

La congestión de la red, los elevados costes de financiación y el aumento del IVA de julio de 2025 sobre los sistemas residenciales son los principales vientos en contra.

¿Dónde están las mejores oportunidades fuera de los proyectos en suelo?

La energía solar flotante en embalses y las instalaciones agrovoltaicas que combinan agricultura y generación son nichos emergentes de alto crecimiento.

Última actualización de la página el: