Tamaño y Participación del Mercado de Cascos Conectados en Europa

Mercado de Cascos Conectados en Europa (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Cascos Conectados en Europa por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del mercado de cascos conectados en Europa crezca de USD 331,93 millones en 2025 a USD 381,62 millones en 2026, y se prevé que alcance USD 766,57 millones en 2031, con una CAGR del 14,97% entre 2026 y 2031. En Europa, los conductores están migrando de la protección cefálica tradicional hacia dispositivos avanzados basados en datos. Estos cascos modernos no solo detectan accidentes, sino que también ofrecen funciones como navegación giro a giro, intercomunicador grupal y llamada de emergencia automática (eCall). Todas estas funcionalidades están certificadas bajo la nueva vía de Accesorio Universal (AU). Las rigurosas pruebas de AU integran ahora la unidad Bluetooth con el protocolo de impacto rotacional del casco. Como resultado, solo los sistemas completamente integrados logran una homologación sin inconvenientes. Las principales aseguradoras alemanas, incluidas Allianz Partners, ERGO y Harley-Davidson Insurance Services, están impulsando la adopción de estos cascos. Ofrecen descuentos en primas para usuarios de cascos conectados verificados o sensores de telemática. Además, una expansión paralela de corredores 5G-V2X a lo largo de la red TEN-T, respaldada por financiación de la UE y los Estados miembros, garantiza comunicaciones robustas entre el casco y el vehículo. Mientras tanto, las recapitalizaciones de capital privado y las plataformas de datos impulsadas por los fabricantes de equipos originales (OEM) están intensificando las presiones de consolidación. Este escenario está empujando a las marcas de cascos establecidas a tomar una difícil decisión: invertir en la costosa certificación AU o arriesgarse a quedar marginadas en el mercado de posventa [1]"Estadísticas de Matriculación de Motocicletas 2025," ACEM, acem.eu.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de producto, los cascos de cara completa representaron el 43,41% del tamaño del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, mientras que se prevé que los modelos con pantalla HUD inteligente integrada se expandan a una CAGR del 15,15% hasta 2031.
  • Por nivel tecnológico, los sistemas de audio/comunicaciones integrados captaron el 37,23% del tamaño del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, mientras que se proyecta que los sistemas de cascos con conjunto de sensores ADAS crezcan a una CAGR del 15,03% hasta 2031.
  • Por usuario final, los conductores individuales representaron el 65,11% del mercado de cascos en Europa en 2025. Sin embargo, se espera que las aplicaciones de flota y reparto crezcan a una CAGR del 15,07% durante el período de pronóstico.
  • Por canal de distribución, la venta minorista fuera de línea representó el 56,12% del tamaño del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, mientras que las ventas directas al consumidor en línea están preparadas para crecer a una CAGR del 15,21% hasta 2031.
  • Por rango de precio, los cascos de gama media con precio entre EUR 200 y 500 representaron el 44,16% del tamaño del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, mientras que los modelos premium por encima de EUR 500 están destinados a crecer a una CAGR del 15,26% hasta 2031.
  • Por geografía, Alemania lideró el mercado de cascos conectados en Europa con el 27,23% de la participación de mercado en 2025, pero se proyecta que el Reino Unido registre la CAGR más rápida del 15,11% hasta 2031.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Producto: El Dominio de Cara Completa Impulsa la Integración de Seguridad

Los modelos de cara completa aseguraron el 43,41% del tamaño del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, equilibrando aerodinámica, interiores silenciosos y cumplimiento de la norma ECE 22.06. El mercado europeo de cascos conectados para unidades HUD inteligentes está destinado a superar a todas las demás categorías con una CAGR del 15,15% hasta 2031, a medida que los módulos nano-OLED alcanzan 3.000 nits legibles bajo la luz solar y ópticas de menos de 50 gramos. El GT-Air 3 Smart de Shoei ejemplifica la tendencia, combinando proyección Full HD con baterías de larga duración para atender a los turistas de todo el día. Si bien los cascos de cara abierta y los semiabiertos siguen siendo preferidos para los paseos en scooter por el Mediterráneo, ahora enfrentan costos de certificación crecientes, lo que reduce la brecha de precio con los modelos de cara completa de nivel básico.

Los conductores de turismo que aprecian los cascos modulares por su capacidad de levantar la barbilla durante el repostaje ahora se benefician de la integración de la tecnología Mesh de Cardo. Esta mejora permite la comunicación privada en grupo entre múltiples conductores a largas distancias, abordando eficazmente los desafíos de comunicación en los túneles alpinos. Mientras tanto, los nichos todoterreno están prosperando, ya que los cascos de tierra O'Neal equipados con Quin transmiten datos de accidentes a aplicaciones de emergencia en las naciones europeas. En consecuencia, el mercado europeo de cascos está dividido entre los modelos HUD premium y las variantes de cara completa solo con Bluetooth. Los fabricantes hábiles para tender puentes entre ambos puntos de precio están estratégicamente posicionados para salvaguardar tanto el volumen como los márgenes de beneficio.

Mercado de Cascos Conectados en Europa: Participación de Mercado por Tipo de Producto
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Nivel Tecnológico: La Integración de ADAS Acelera la Evolución de la Seguridad

El audio/comunicaciones integrados representaron el 37,23% del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, ya que el Bluetooth es ahora un requisito básico. Los últimos chipsets de Cardo y Sena ofrecen un alcance de 1,6 km y cambian automáticamente entre los modos Mesh y Bluetooth, garantizando la compatibilidad con versiones anteriores y preparando las actualizaciones de firmware para el futuro. Sin embargo, los cascos con sensores ADAS —giroscopios, acelerómetros, eCall y V2X— están escalando a una CAGR del 15,03% hasta 2031, ya que las aseguradoras exigen una puntuación de riesgo en tiempo real. El Com P1 GS de BMW integra a la perfección la detección de accidentes en un módulo que se acopla convenientemente a la carcasa GS Carbon.

Si bien los cascos HUD/realidad aumentada tienen un precio elevado, aún enfrentan desafíos con la densidad energética. Por ejemplo, el prototipo de TVS revela que la batería proporciona solo una autonomía limitada en el modo de realidad aumentada continua. Los diseñadores de cascos todo en uno aspiran a lograr la trifecta: detección de accidentes certificada por AU, HUD y funcionalidades V2X dentro de una sola carcasa. Sin embargo, hasta la fecha, solo el BT Mini y el BTR1 Advanced de Midland han superado con éxito las pruebas rotacionales de AU. A medida que el mercado europeo de cascos conectados evoluciona, hay una tendencia creciente hacia un enfoque modular —combinando cascos con accesorios clip-on certificados— que potencialmente podría eclipsar a los supercascos todo en uno. Este cambio puede persistir hasta que los avances en la química de las baterías y una reducción en los costos de certificación se alineen.

Por Usuario Final: Las Aplicaciones de Flota Impulsan la Adopción Comercial

Los entusiastas individuales representaron el 65,11% del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, impulsados por la demanda de transmisión de música, chat grupal y la tranquilidad del eCall. Los mensajeros de flota en Londres, París y Milán son el grupo de más rápido crecimiento, con una CAGR del 15,07%, impulsados por las cartas de seguridad municipales que destacan una proporción desproporcionada de muertes en motocicleta en relación con los kilómetros que recorren. En un movimiento que recuerda a los modelos Allianz-Cosmo en Francia, Deliveroo, Uber Eats y Glovo están pilotando esquemas de subsidio que permiten a los conductores arrendar un casco conectado a un costo mensual mínimo.

Si bien los cascos de pasajero desempeñan un papel secundario, aún se benefician de los avances tecnológicos. El mercado de cascos conectados en Europa, específicamente para aplicaciones de flota y reparto, está preparado para un crecimiento significativo. Esta proyección depende de tres factores fundamentales: los descuentos de las aseguradoras, los mandatos de plataforma que integran estos cascos en los contratos de los conductores, y las reformas de licencias urbanas que vinculan los permisos de ciclomotores comerciales a este equipo de seguridad avanzado.

Por Canal de Distribución: La Transformación Digital Remodela las Ventas

El canal fuera de línea representó el 56,12% del tamaño del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, porque los clientes aún desean un ajuste experto para un producto crítico para la seguridad. Sin embargo, las tiendas web con paquetes de seguros están registrando una CAGR del 15,21%, ya que los conductores hacen clic para renovar sus pólizas y reciben un casco o sensor subsidiado por correo. Cosmo Connected ha creado un recorrido digital fluido que evita las interacciones tradicionales con los distribuidores, mostrando el potencial del comercio electrónico sin fricciones en un ámbito que típicamente depende de pruebas prácticas.

Si bien los cascos de cara completa premium pueden seguir anclados a los salones de exposición debido a las complejidades del dimensionamiento de la carcasa de fibra de carbono, el mercado europeo de cascos conectados está adoptando una estrategia omnicanal. Funciones como las aplicaciones de ajuste virtual en 3D, una política de devoluciones y la opción de que los distribuidores recojan los pedidos en línea están facilitando conversiones más fluidas en diversos grupos de edad e ingresos.

Mercado de Cascos Conectados en Europa: Participación de Mercado por Canal de Distribución
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
Obtén pronósticos de mercado detallados en los niveles más granulares
Descargar PDF

Por Rango de Precio: El Segmento Premium Impulsa la Innovación

Los cascos de gama media entre EUR 200 y 500 representaron el 44,16% del tamaño del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, ofreciendo cumplimiento de la norma ECE 22.06 y Bluetooth para uso en desplazamientos. Los segmentos premium por encima de EUR 500 están previstos para una CAGR del 15,26%, ya que los turistas adinerados justifican el costo de la cancelación activa de ruido, el HUD y las baterías de 10 horas. El C5 ANC de Schuberth y el GT-Air 3 Smart de Shoei están dirigidos a conductores que recorren distancias significativas anualmente.

Los cascos del segmento económico enfrentan presiones en los márgenes debido al aumento de los costos de utillaje derivados de la certificación AU. Al segmentar sus ofertas —modelos insignia HUD, gama media con sensor de accidentes y nivel básico con Bluetooth— los fabricantes pueden dominar el mercado europeo de cascos conectados sin socavar sus ventas premium.

Análisis Geográfico

Alemania representó el 27,23% del mercado de cascos conectados en Europa en 2025, aunque, tras las distorsiones de precompra por Euro 5+, las matriculaciones de nuevas motocicletas cayeron significativamente. Con un parque maduro, el enfoque ha pasado de las primeras compras a las actualizaciones. En Alemania, el tamaño del mercado de cascos conectados está ahora más influenciado por el alcance de las aseguradoras que por el volumen de ventas de motocicletas, especialmente a medida que RideLink y ERGO reducen sustancialmente las primas para los usuarios de eCall. Además, los OEM desempeñan un papel fundamental en la configuración de esta demanda; por ejemplo, BMW está integrando los datos de los conductores en sus suscripciones ConnectedRide a través de la Llamada de Emergencia Inteligente instalada de fábrica, desplazando efectivamente a los fabricantes de cascos de terceros.

Se proyecta que el Reino Unido crezca a una CAGR del 15,11% hasta 2031, impulsado por la carta de seguridad vial de Transport for London, que destaca una realidad contundente: las motocicletas representan una proporción significativa de las muertes en carretera, aunque constituyen una pequeña parte del tráfico vial. En respuesta, las plataformas de reparto enfrentan una creciente presión pública para hacer cumplir el uso de equipos conectados. Este impulso podría ver cómo la popularidad de los cascos asequibles con sensor de accidentes se dispara en los próximos años. España destaca con un crecimiento único en las matriculaciones de motocicletas, gracias a su clima favorable para la conducción durante todo el año. Sin embargo, una marcada sensibilidad al precio frena la adopción de las Pantallas Frontales (HUD) hasta que las aseguradoras comiencen a ofrecer subsidios de hardware, especialmente en las regiones al sur de los Pirineos.

Tanto Francia como Italia, a pesar de registrar descensos en las ventas unitarias, cuentan con extensas bases instaladas que impulsan las ventas de actualización. Un ejemplo notable es Allianz Partners en Francia, que ofrece un paquete de casco y seguro a un precio asequible, sentando un precedente para las regiones de ingresos medios. Mientras tanto, el corredor alpino del norte de Italia sigue registrando una sólida demanda de cascos de turismo premium, con marcas como Shoei y Schuberth que alcanzan precios elevados. El Resto de Europa, que abarca Austria, Suiza, el Benelux y los países nórdicos, gravita naturalmente hacia el segmento premium. Aquí, los conductores adinerados valoran la navegación HUD para los recorridos transfronterizos, especialmente cuando navegan por idiomas desconocidos. En general, la demanda de cascos conectados en Europa está más estrechamente vinculada a factores como la densidad de la telemática de seguros, la madurez de la cultura de turismo y los mandatos de flotas urbanas, más que a las ventas brutas de motocicletas, lo que impulsa un cambio en las estrategias comerciales en todo el continente.

Panorama Competitivo

Si bien ninguna marca ostenta una participación de mercado dominante, las maniobras estratégicas indican una posible consolidación. Dainese recientemente experimentó una recapitalización significativa, inyectando fondos sustanciales en sus operaciones mientras reducía su carga de deuda. Este movimiento posiciona a Dainese para integrar su telemetría de airbag D-Air con los datos del casco, creando un sistema de seguridad unificado. Mientras tanto, GoPro, tras su adquisición de Forcite, se ha asociado con AGV. Juntos, están combinando la captura de video y los sensores de accidentes en un solo casco, dirigido a creadores que buscan tanto imágenes como evidencia de reclamaciones bajo una sola suscripción. BMW Motorrad está aprovechando su condición de OEM con su suite ConnectedRide —que incluye Com U1, Com P1 GS y Smartglasses—. Al precargar pruebas de servicios conectados en el punto de venta, BMW desplaza eficazmente a los cascos de terceros que no cumplen los requisitos de certificación AU o no permiten la integración en el tablero.

Están surgiendo oportunidades en cascos de flota que ofrecen funciones básicas de eCall y módulos clip-on certificados por AU. Estos módulos, diseñados para evitar el reemplazo de la carcasa, se agrupan con seguros y están disponibles como actualizaciones por correo. Quin Design, respaldado por su participación en Mips, está expandiéndose hacia el motocross y el ciclismo de montaña. Este desarrollo sugiere que la industria europea de cascos conectados podría pronto fomentar subsegmentos deportivos adyacentes. Las marcas heredadas, como Ducati, KTM y Triumph, que observan la estrategia de paquete directo de BMW deben actuar con rapidez: aquellas que retrasen las pruebas AU corren el riesgo de quedar relegadas a los canales de posventa de bajo margen. El mercado europeo de cascos conectados favorece cada vez más a las marcas que navegan los desafíos regulatorios de manera eficiente, establecen asociaciones para reducir los costos de los conductores y se integran perfectamente con los tableros de los OEM.

Líderes de la Industria de Cascos Conectados en Europa

  1. Dainese SpA

  2. Sena Technologies, Inc.

  3. Schuberth GmbH

  4. Shoei Co., Ltd.

  5. LIVALL Tech Co., Ltd.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Cascos Conectados en Europa
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.
¿Necesita más detalles sobre los jugadores y competidores del mercado?
Descargar PDF

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Noviembre de 2025: En EICMA 2025, SENA presentó su última innovación: el casco inteligente modular Specter. Diseñado para los entusiastas del turismo, el Specter cuenta con tecnología de vanguardia y características ideales para los recorridos de larga distancia. Al fusionar conectividad, comodidad y seguridad, el Specter subraya el compromiso de SENA con el avance de la tecnología de cascos inteligentes.
  • Noviembre de 2025: En la exposición EICMA de Milán, la startup suiza Aegis Rider y el gigante indio de los vehículos de dos ruedas TVS Motor Company han lanzado un casco de realidad aumentada que muestra tecnología de pantalla frontal de vanguardia.

Tabla de Contenidos del Informe de la Industria de Cascos Conectados en Europa

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Adopción Creciente de ADAS para Motocicletas y Cascos con Pantalla HUD
    • 4.2.2 Reglamento UE 2025/555 que Exige la Integración de eCall
    • 4.2.3 Crecimiento de la Cultura de Turismo Premium en Europa Central y del Norte
    • 4.2.4 Descuentos en Primas de Seguros por Uso Verificado de Cascos Conectados
    • 4.2.5 Construcción de Corredores 5G-V2X a lo Largo de las Rutas TEN-T
    • 4.2.6 Agrupación por parte de OEM de Servicios de Datos de Conductores Basados en Suscripción
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Alto Costo Inicial en Comparación con los Cascos Convencionales
    • 4.3.2 Autonomía Limitada de la Batería y Rendimiento en Climas Fríos
    • 4.3.3 Obstáculos de Privacidad de Datos Derivados del RGPD para la Telemetría de Accidentes
    • 4.3.4 Complementos de Certificación Fragmentados Más Allá de la Norma ECE 22.06
  • 4.4 Análisis de Valor y Cadena de Suministro
  • 4.5 Panorama Regulatorio
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.7.2 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.7.3 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.7.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad Competitiva

5. Pronósticos de Tamaño y Crecimiento del Mercado (Valor (USD))

  • 5.1 Por Tipo de Producto
    • 5.1.1 Cara Completa
    • 5.1.2 Modular / Abatible
    • 5.1.3 Cara Abierta
    • 5.1.4 Semicasco
    • 5.1.5 Todoterreno / Motocross
    • 5.1.6 HUD Inteligente Integrado
  • 5.2 Por Nivel Tecnológico
    • 5.2.1 Solo Bluetooth
    • 5.2.2 Audio / Comunicaciones Integrados
    • 5.2.3 Pantalla HUD / Realidad Aumentada
    • 5.2.4 Detección de Accidentes y eCall
    • 5.2.5 Conjunto de Sensores ADAS
    • 5.2.6 Multifunción (Todo en Uno)
  • 5.3 Por Usuario Final
    • 5.3.1 Conductor Individual
    • 5.3.2 Pasajero
    • 5.3.3 Flota / Reparto
  • 5.4 Por Canal de Distribución
    • 5.4.1 Venta Minorista Fuera de Línea
    • 5.4.2 Venta Directa al Consumidor en Línea
  • 5.5 Por Rango de Precio
    • 5.5.1 Económico
    • 5.5.2 Gama Media
    • 5.5.3 Premium
  • 5.6 Por País
    • 5.6.1 Alemania
    • 5.6.2 Reino Unido
    • 5.6.3 Francia
    • 5.6.4 Italia
    • 5.6.5 España
    • 5.6.6 Resto de Europa

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado
  • 6.4 Perfiles de Empresas (Incluye Descripción General a Nivel Global, Descripción General a Nivel de Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera Disponible, Información Estratégica, Clasificación/Participación de Mercado para las Principales Empresas, Productos y Servicios, Análisis FODA y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Dainese SpA
    • 6.4.2 Sena Technologies, Inc.
    • 6.4.3 Schuberth GmbH
    • 6.4.4 Shoei Co., Ltd.
    • 6.4.5 HJC Helmets
    • 6.4.6 LS2 Helmets
    • 6.4.7 Shark Helmets
    • 6.4.8 LIVALL Tech Co., Ltd.
    • 6.4.9 Jarvish Inc.
    • 6.4.10 CrossHelmet (Borderless Inc.)
    • 6.4.11 Forcite Helmet Systems
    • 6.4.12 Quin Design

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas
Puedes comprar partes de este informe. Consulta los precios para secciones específicas
Obtenga un desglose de precios ahora

Alcance del Informe del Mercado de Cascos Conectados en Europa

El informe del mercado de cascos conectados en Europa está segmentado por tipo de producto (cara completa, modular/abatible, cara abierta, semicasco, todoterreno/motocross), nivel tecnológico (solo Bluetooth, audio/comunicaciones integrados y pantalla HUD/realidad aumentada, detección de accidentes y eCall, conjunto de sensores ADAS y multifunción), usuario final (conductor individual, pasajero y flota/reparto), canal de distribución (venta minorista fuera de línea y venta directa al consumidor en línea) y rango de precio (económico, gama media y premium) y país. Los pronósticos del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Por Tipo de Producto
Cara Completa
Modular / Abatible
Cara Abierta
Semicasco
Todoterreno / Motocross
HUD Inteligente Integrado
Por Nivel Tecnológico
Solo Bluetooth
Audio / Comunicaciones Integrados
Pantalla HUD / Realidad Aumentada
Detección de Accidentes y eCall
Conjunto de Sensores ADAS
Multifunción (Todo en Uno)
Por Usuario Final
Conductor Individual
Pasajero
Flota / Reparto
Por Canal de Distribución
Venta Minorista Fuera de Línea
Venta Directa al Consumidor en Línea
Por Rango de Precio
Económico
Gama Media
Premium
Por País
Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Resto de Europa
Por Tipo de Producto Cara Completa
Modular / Abatible
Cara Abierta
Semicasco
Todoterreno / Motocross
HUD Inteligente Integrado
Por Nivel Tecnológico Solo Bluetooth
Audio / Comunicaciones Integrados
Pantalla HUD / Realidad Aumentada
Detección de Accidentes y eCall
Conjunto de Sensores ADAS
Multifunción (Todo en Uno)
Por Usuario Final Conductor Individual
Pasajero
Flota / Reparto
Por Canal de Distribución Venta Minorista Fuera de Línea
Venta Directa al Consumidor en Línea
Por Rango de Precio Económico
Gama Media
Premium
Por País Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
España
Resto de Europa
¿Necesita una región o segmento diferente?
Personalizar ahora

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el valor proyectado del mercado de cascos conectados en Europa en 2031?

Se espera que alcance USD 766,57 millones en 2031, avanzando a una CAGR del 14,97% entre 2026 y 2031.

¿Qué categoría de producto está creciendo más rápido?

Se prevé que los cascos de cara completa con HUD inteligente integrado registren la CAGR más alta del 15,15% hasta 2031.

¿Cómo están influyendo las aseguradoras en la adopción de cascos?

Los descuentos en primas de hasta el 60% por el uso verificado de eCall o telemática están impulsando una rápida adopción, especialmente en Alemania, Francia y el Reino Unido.

¿Por qué son importantes las flotas de reparto para las ventas futuras?

Los mensajeros urbanos enfrentan mandatos de seguridad y pueden generar una demanda con CAGR de dos dígitos, ya que los cascos conectados reducen la responsabilidad y aceleran la respuesta de emergencia.

¿Qué característica tecnológica se espera que crezca más?

La integración del Conjunto de Sensores ADAS lidera con una CAGR del 15,03%, reflejando la demanda de funciones de seguridad predictiva.

Última actualización de la página el: