Tamaño y Participación del Mercado de Resinas de Barrera

Tamaño del Mercado de Resinas de Barrera
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Resinas de Barrera por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Resinas de Barrera fue valorado en 15,27 mil millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 16,01 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar los 20,66 mil millones de USD en 2032, a una CAGR del 5,23% durante el período de pronóstico (2027-2032). El mercado de resinas de barrera está respaldado por la demanda de alimentos envasados que se mantienen frescos a lo largo de ciclos de distribución más prolongados. Las normativas de envases en Europa están orientando la inversión de los convertidores hacia materiales que combinan rendimiento de barrera con reciclabilidad. La cadena de frío farmacéutica también está incrementando la demanda de grados utilizados en medicamentos sensibles y biológicos. Estos cambios favorecen a los proveedores que pueden combinar soporte técnico, materiales certificados y un suministro estable. El mercado de resinas de barrera presenta, por tanto, oportunidades en estructuras reciclables, recubrimientos a base de papel y películas farmacéuticas especializadas, especialmente donde los convertidores necesitan soporte de procesamiento confiable, opciones de materiales en contacto con alimentos conformes y una vía práctica hacia diseños de envases orientados al reciclaje, mientras que la interacción de los volúmenes de envases alimentarios y las aplicaciones médicas de mayor valor también respalda un requisito más amplio de rendimiento técnico consistente en formatos de envase muy diferentes, desde bolsas de alimentos ligeras hasta envases médicos que requieren una protección confiable durante el almacenamiento, la distribución y el uso final en diversas cadenas de suministro y condiciones operativas de los clientes.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de resina, el alcohol etilén vinílico (EVOH) representó el 24,86% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026 y se prevé que avance a una CAGR del 5,76% hasta 2032.
  • Por función de barrera, la barrera de oxígeno y gas representó el 60,12% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026 y se prevé que avance a una CAGR del 5,91% hasta 2032.
  • Por tipo de envase, el envase flexible representó el 55,35% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026 y se prevé que avance a una CAGR del 6,12% hasta 2032.
  • Por industria de uso final, alimentos y bebidas representó el 58,67% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026, mientras que se prevé que el segmento farmacéutico y médico avance a una CAGR del 6,39% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó el 42,35% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026 y se prevé que avance a una CAGR del 6,27% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Resina: El EVOH Ancla Tanto la Participación como el Crecimiento

El EVOH representó el 24,86% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026 y se proyecta que avance a una CAGR del 5,76% hasta 2032. Su rendimiento en envases de alimentos y farmacéuticos sensibles al oxígeno respalda su posición en aplicaciones premium. KURARAY CO., LTD. declara que una película de EVOH de 20 µm tiene una transmisión de oxígeno inferior a 1 cm³/m²·día en condiciones secas. La empresa introdujo Circular Eval, un EVOH 100% de base biológica, en 2025 con cobertura de Certificación Internacional de Sostenibilidad y Carbono Plus para aplicaciones en contacto con alimentos en los Estados Unidos y Japón, ofreciendo a los compradores de envases una opción de material certificado. El EVOH sigue siendo central en el mercado de resinas de barrera a medida que los diseños de envases buscan rendimiento de barrera y credenciales de circularidad.

El cloruro de polivinilideno (PVDC) continúa sirviendo para usos en blíster farmacéutico y envoltura retráctil en Asia-Pacífico, mientras que la tecnología Kuredux de KUREHA CORPORATION respalda aplicaciones que requieren protección contra la humedad y compatibilidad de materiales. La PA contribuye con resistencia estructural y rendimiento de barrera moderado, mientras que la PA de grado MXD6 puede proporcionar mayor resistencia al oxígeno y tolerancia a la humedad. El PET y el polipropileno (PP) se utilizan generalmente como capas externas estructurales en películas coextruidas, mientras que el alcohol polivinílico (PVA) está ganando uso como material de recubrimiento soluble en agua para productos de dosis unitaria. El naftalato de polietileno (PEN) y otras resinas sirven para formatos de envase de alta temperatura y alta claridad. Estos materiales ofrecen a los convertidores opciones donde el entorno de uso requiere un equilibrio de barrera, resistencia y claridad.

Participación del Mercado de Resinas de Barrera por Tipo de Resina, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Función de Barrera: La Barrera de Oxígeno y Gas Ancla Tanto la Participación como el Crecimiento

La barrera de oxígeno y gas representó el 60,12% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026 y se proyecta que avance a una CAGR del 5,91% hasta 2032. La exclusión de oxígeno es esencial para las cadenas de suministro de alimentos, farmacéuticos y cosméticos que necesitan proteger contenidos sensibles. El EVOH se selecciona frecuentemente donde se requiere una baja tasa de transmisión de oxígeno. El envase farmacéutico puede combinar EVOH con PA en una estructura coextruida para abordar tanto los requisitos de oxígeno como de humedad, respaldando la demanda en las principales familias de materiales. La escala de la protección contra el oxígeno la convierte en un requisito funcional central en el mercado de resinas de barrera.

La barrera de humedad y vapor de agua sirve para tabletas, productos químicos agrícolas y confitería soluble en agua. La PA y el PVDC son importantes en estos usos porque el rendimiento del EVOH puede verse afectado por la alta humedad. El sur de Asia y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN) tienen una mayor demanda de grados de barrera enfocados en la humedad debido a las condiciones ambientales locales. Los grados de PET y PEN respaldan aplicaciones que necesitan tanto claridad como protección funcional.

Por Tipo de Envase: El Envase Flexible Ancla Tanto la Participación como el Crecimiento

El envase flexible representó el 55,35% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026 y se proyecta que avance a una CAGR del 6,12% hasta 2032. Las bolsas de pie, las bolsas de retorta y el envasado al vacío con piel impulsan el uso de capas de barrera más delgadas con exigentes especificaciones de transmisión de oxígeno. La inversión se está orientando hacia películas de mono-material de PE y PP integradas con EVOH que puedan incorporarse a los sistemas de reciclaje existentes. En 2025, BOBST, Brückner y Mitsui Chemicals, Inc. anunciaron una solución de envase de retorta metalizado de mono-material con alto rendimiento de barrera contra el oxígeno y la humedad, demostrando que los formatos reciclables pueden abordar usos de retorta exigentes. Las construcciones flexibles a menudo requieren más resina de barrera por unidad de superficie que los formatos rígidos.

Los blísteres farmacéuticos utilizan capas protectoras para productos de dosis unitaria sensibles a la humedad, mientras que las bandejas de alimentos utilizan EVOH mediante co-inyección o láminas multicapa termoformadas. Los requisitos de serialización en productos farmacéuticos favorecen las estructuras rígidas que admiten la codificación láser y las funciones de seguimiento y trazabilidad. Klöckner Pentaplast informó que sus bandejas kp Elite MAP recibieron un aval de la Plataforma de Evaluación de Circularidad de Bandejas (TCEP), ilustrando cómo los requisitos de diseño para el reciclaje están llegando a las aplicaciones de barrera rígida. Las estructuras rígidas reciclables pueden reducir la diferencia de crecimiento con el envase flexible con el tiempo.

Por Industria de Uso Final: Alimentos y Bebidas Lidera, Mientras que Farmacéutico y Médico se Expande

Alimentos y bebidas representó el 58,67% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026. Las carnes procesadas, los productos lácteos, el kétchup, el jugo y los productos envasados en MAP utilizan capas de barrera para limitar el deterioro aeróbico. Los kits de comidas preenvasadas y la entrega de comestibles por comercio rápido añaden demanda de películas que mantengan las condiciones del envase durante la manipulación y los cambios de temperatura. 

Se proyecta que el segmento farmacéutico y médico avance a una CAGR del 6,39% hasta 2032. Su crecimiento está vinculado a los biológicos, las vacunas de ARN mensajero y las terapias génicas que necesitan protección durante el almacenamiento y el transporte. Las aplicaciones de cosméticos y cuidado personal utilizan envases que limitan la exposición al oxígeno y a los rayos ultravioleta para formulaciones activas. La agricultura utiliza contenedores de pesticidas revestidos con EVOH y bolsas agroquímicas multicapa, mientras que los usos industriales incluyen revestimientos químicos y tanques de combustible para automóviles, donde el EVOH ayuda a limitar la permeación del combustible. Los grados de nylon 6 de UBE Corporation y los grados de PA Ultramid de BASF sirven para necesidades estructurales de barrera en estas aplicaciones.

Participación del Mercado de Resinas de Barrera por Industria de Uso Final, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representó el 42,35% de la participación del mercado de resinas de barrera en 2026 y se proyecta que avance a una CAGR del 6,27% hasta 2032. China respalda la demanda regional a través de su base de procesamiento de alimentos y fabricación farmacéutica, mientras que India se está expandiendo mediante un mayor consumo de alimentos envasados y producción farmacéutica. El sistema de Lista Positiva de Japón para envases en contacto con alimentos entró en plena implementación el 1 de junio de 2025, lo que endureció los requisitos de cumplimiento para las resinas sintéticas. Los proveedores establecidos con productos certificados pueden tener una ventaja en este entorno. Corea del Sur y la ASEAN añaden demanda a través del desarrollo de películas de EVOH de mono-material.

Los procesadores de alimentos de América del Norte utilizan EVOH en botellas de kétchup, envases de jugo y carne envasada al vacío, mientras que los requisitos de Responsabilidad Extendida del Productor a nivel estatal fomentan las estructuras de mono-material compatibles con el reciclaje. En Europa, el Reglamento de Envases y Residuos de Envases está cambiando las prioridades de inversión de los convertidores hacia envases reciclables. Alemania respalda la demanda de envases farmacéuticos a través de clústeres de fabricación especializados. Los mercados nórdicos están adoptando recubrimientos de EVOH y PVOH como alternativas para estructuras de barrera a base de papel.

América del Sur y Oriente Medio y África representan áreas más pequeñas pero relevantes para el mercado de resinas de barrera. El sector de alimentos procesados y bebidas de Brasil sustenta la demanda en América del Sur, mientras que el envase farmacéutico añade requisitos especializados, y la volatilidad económica de Argentina puede favorecer estructuras de envase más simples. En Oriente Medio y África, la modernización del comercio minorista en Arabia Saudita y Sudáfrica respalda el envase de cadena de frío para alimentos frescos y refrigerados. La expansión farmacéutica y una distribución minorista organizada más amplia pueden añadir demanda en ciudades secundarias, aunque los costos de materias primas y flete pueden afectar la selección de materiales.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Resinas de Barrera por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de resinas de barrera está muy fragmentado, con los cinco principales actores siendo KURARAY CO., LTD., Mitsubishi Chemical Group Corporation, Asahi Kasei Corporation, Dow y Syensqo. En 2025, Syensqo renovó su acuerdo de suministro con Sealed Air para la resina polimérica de alta barrera Ixan utilizada en envases de alimentos. La competencia a nivel de especialidad depende del rendimiento del material, la capacidad confiable y las credenciales de sostenibilidad. Los proveedores con grados bio-circulares certificados pueden satisfacer los requisitos de los propietarios de marcas en cuanto a materiales trazables, lo que otorga a los proveedores de tecnología establecidos un papel sólido en aplicaciones exigentes.

KURARAY CO., LTD. está expandiendo su posición en EVOH a través de capacidad y certificación. Su informe indica que la planta de Singapur añadirá 18.000 toneladas métricas por año de capacidad de EVOH, con una finalización programada para finales de 2026, y representa una inversión de 410 millones de USD. Mitsubishi Chemical Group Corporation está desarrollando química de EVOH modificado y una plataforma de recubrimiento de papel basada en SoarnoL. Dow también ha introducido la resina INNATE TF 220 para envases flexibles diseñados para la reciclabilidad. Estos movimientos muestran que el desarrollo de productos está enfocado en estructuras reciclables y rendimiento especializado.

Los productores chinos se están volviendo más relevantes en el suministro de EVOH de nivel medio, con Chongqing CWS iniciando la producción a escala comercial en 2024 y otros proyectos nacionales orientados a reducir la dependencia de las importaciones. Los actores establecidos pueden responder a través de grados de base biológica y reciclados químicamente, formulaciones resistentes a la humedad y estructuras multicapa reciclables validadas. Los materiales PA11 y PA12 Rilsan de Arkema ofrecen opciones a base de PA para los convertidores que buscan alternativas de materiales, mientras que TORAY INDUSTRIES, INC. suministra plataformas avanzadas de películas de barrera. Es probable que la competencia siga siendo más intensa donde los convertidores requieren rendimiento probado, cumplimiento en contacto con alimentos y soporte técnico confiable.

Líderes de la Industria de Resinas de Barrera

  1. KURARAY CO., LTD.

  2. Mitsubishi Chemical Group Corporation

  3. Asahi Kasei Corporation

  4. Dow

  5. Syensqo

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Resinas de Barrera
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Mayo de 2026: UPM Specialty Materials y BASF colaboraron para combinar los papeles de barrera de UPM con las resinas de barrera Joncryl HPB de BASF para envases reciclables a base de fibra. La colaboración respalda la demanda de resinas de barrera que proporcionan protección al producto al tiempo que permiten alternativas al envase convencional a base de plástico y laminado con polietileno.
  • Febrero de 2026: KURARAY CO., LTD. recibió el Reconocimiento de Diseño de la Asociación de Recicladores de Plástico (APR) por su resina de barrera de alcohol etilén vinílico (EVOH) EVAL, confirmando la compatibilidad con las corrientes de reciclaje de películas de polietileno. El reconocimiento respalda el mercado de resinas de barrera al avanzar en materiales de envase de alta barrera que equilibran la protección del producto con la reciclabilidad.

Índice del informe de la industria de resinas de barrera

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Requisitos de Vida Útil Prolongada para Alimentos y Bebidas Envasados
    • 4.2.2 Cadena de Frío Farmacéutica y Envases para Medicamentos Sensibles
    • 4.2.3 Desarrollo de Envases de Barrera Reciclables de Mono-Material
    • 4.2.4 Requisitos de Durabilidad para Envases de Comercio Electrónico y Conveniencia
    • 4.2.5 Sustitución de Materiales de Barrera Libres de PFAS y Libres de Flúor
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Complejidad del Reciclaje y Separación de Envases Multicapa
    • 4.3.2 Volatilidad del Precio de las Materias Primas y Primas de Resinas Especiales
    • 4.3.3 Riesgo de Aprobación de Contacto con Alimentos y Certificación de Reciclabilidad
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Resina
    • 5.1.1 Alcohol Etilén Vinílico (EVOH)
    • 5.1.2 Cloruro de Polivinilideno (PVDC)
    • 5.1.3 Naftalato de Polietileno (PEN)
    • 5.1.4 Poliamida (PA)
    • 5.1.5 Tereftalato de Polietileno (PET)
    • 5.1.6 Polietileno (PE)
    • 5.1.7 Polipropileno (PP)
    • 5.1.8 Alcohol Polivinílico (PVA/PVOH)
    • 5.1.9 Resinas de Barrera de Base Biológica
    • 5.1.10 Otros Tipos de Resina
  • 5.2 Por Función de Barrera
    • 5.2.1 Barrera de Oxígeno y Gas
    • 5.2.2 Barrera de Humedad y Vapor de Agua
    • 5.2.3 Otras Funciones de Barrera
  • 5.3 Por Tipo de Envase
    • 5.3.1 Envase Flexible
    • 5.3.2 Envase Rígido
  • 5.4 Por Industria de Uso Final
    • 5.4.1 Alimentos y Bebidas
    • 5.4.2 Farmacéutico y Médico
    • 5.4.3 Cosméticos y Cuidado Personal
    • 5.4.4 Agricultura
    • 5.4.5 Industrial
  • 5.5 Por Geografía
    • 5.5.1 Asia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 India
    • 5.5.1.3 Japón
    • 5.5.1.4 Corea del Sur
    • 5.5.1.5 Países de la ASEAN
    • 5.5.1.6 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.5.2 América del Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemania
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 Francia
    • 5.5.3.4 Italia
    • 5.5.3.5 Países Nórdicos
    • 5.5.3.6 Resto de Europa
    • 5.5.4 América del Sur
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.5.5 Oriente Medio y África
    • 5.5.5.1 Arabia Saudita
    • 5.5.5.2 Sudáfrica
    • 5.5.5.3 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%)/Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General Global, Descripción General del Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Arkema
    • 6.4.2 Asahi Kasei Corporation
    • 6.4.3 BASF
    • 6.4.4 Dow
    • 6.4.5 DuPont
    • 6.4.6 Henan Chuange Industry CO.,LTD
    • 6.4.7 KURARAY CO., LTD.
    • 6.4.8 KUREHA CORPORATION
    • 6.4.9 Mitsubishi Chemical Group Corporation
    • 6.4.10 Mitsui Chemicals, Inc.
    • 6.4.11 NIHON GOSEI KAKO Co.,Ltd.
    • 6.4.12 SABIC
    • 6.4.13 Syensqo
    • 6.4.14 TORAY INDUSTRIES, INC.
    • 6.4.15 UBE Corporation

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de Resinas de Barrera

Las resinas de barrera son materiales poliméricos especializados diseñados para limitar la transmisión de gases, humedad y otras sustancias a través de envases y estructuras protectoras. Ayudan a preservar la calidad del producto, extender la vida útil y proteger contenidos sensibles al proporcionar propiedades de barrera específicas.

El Mercado de Resinas de Barrera está segmentado por tipo de resina, función de barrera, tipo de envase, industria de uso final y geografía. Por tipo de resina, el mercado está segmentado en alcohol etilén vinílico (EVOH), cloruro de polivinilideno (PVDC), naftalato de polietileno (PEN), poliamida (PA), tereftalato de polietileno (PET), polietileno (PE), polipropileno (PP), alcohol polivinílico (PVA/PVOH), resinas de barrera de base biológica y otros tipos de resina. Por función de barrera, el mercado está segmentado en barrera de oxígeno y gas, barrera de humedad y vapor de agua, y otras funciones de barrera. Por tipo de envase, el mercado está segmentado en envase flexible y envase rígido. Por industria de uso final, el mercado está segmentado en alimentos y bebidas, farmacéutico y médico, cosméticos y cuidado personal, agricultura e industrial. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos de resinas de barrera en 15 países. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han realizado sobre la base del valor (USD).

Por Tipo de Resina
Alcohol Etilén Vinílico (EVOH)
Cloruro de Polivinilideno (PVDC)
Naftalato de Polietileno (PEN)
Poliamida (PA)
Tereftalato de Polietileno (PET)
Polietileno (PE)
Polipropileno (PP)
Alcohol Polivinílico (PVA/PVOH)
Resinas de Barrera de Base Biológica
Otros Tipos de Resina
Por Función de Barrera
Barrera de Oxígeno y Gas
Barrera de Humedad y Vapor de Agua
Otras Funciones de Barrera
Por Tipo de Envase
Envase Flexible
Envase Rígido
Por Industria de Uso Final
Alimentos y Bebidas
Farmacéutico y Médico
Cosméticos y Cuidado Personal
Agricultura
Industrial
Por Geografía
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Por Tipo de Resina Alcohol Etilén Vinílico (EVOH)
Cloruro de Polivinilideno (PVDC)
Naftalato de Polietileno (PEN)
Poliamida (PA)
Tereftalato de Polietileno (PET)
Polietileno (PE)
Polipropileno (PP)
Alcohol Polivinílico (PVA/PVOH)
Resinas de Barrera de Base Biológica
Otros Tipos de Resina
Por Función de Barrera Barrera de Oxígeno y Gas
Barrera de Humedad y Vapor de Agua
Otras Funciones de Barrera
Por Tipo de Envase Envase Flexible
Envase Rígido
Por Industria de Uso Final Alimentos y Bebidas
Farmacéutico y Médico
Cosméticos y Cuidado Personal
Agricultura
Industrial
Por Geografía Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Países de la ASEAN
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Países Nórdicos
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de resinas de barrera?

El tamaño del Mercado de Resinas de Barrera fue valorado en 15,27 mil millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 16,01 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar los 20,66 mil millones de USD en 2032, a una CAGR del 5,23% durante el período de pronóstico (2027-2032).

¿Qué está impulsando la demanda de resinas de barrera?

La mayor vida útil de los alimentos, el envase de cadena de frío farmacéutica, los diseños reciclables de mono-material y la sustitución de materiales libres de PFAS respaldan la demanda.

¿Qué tipo de resina tuvo la mayor participación en 2026?

El EVOH tuvo una participación del 24,86% en 2026.

¿Qué tipo de envase tuvo la mayor participación en 2026?

El envase flexible tuvo una participación del 55,35% en 2026.

Última actualización de la página el: