Marktgröße und Marktanteil für Insektenabwehr-Wirkstoffe

Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe (2025 - 2030)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des Marktes für Insektenabwehr-Wirkstoffe von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für Insektenabwehr-Wirkstoffe in der Landwirtschaft wird im Jahr 2025 auf 2,30 Milliarden USD geschätzt und soll bis 2030 einen Wert von 3,40 Milliarden USD erreichen, was einer CAGR von 8,13 % im Zeitraum 2025–2030 entspricht. Das Wachstum ist auf zunehmende Schädlingsresistenz, strengere Rückstandsvorschriften und die rasche Einführung von Präzisionsformulierungen zurückzuführen, die Wirksamkeitsfenster bei niedrigeren Aufwandmengen verlängern. Die klimabedingte Ausweitung von Schädlingsgebieten zwingt Landwirte, Zweimodus-Chemikalien zu suchen, die sowohl endemische als auch invasive Arten bekämpfen können, während Nanoträger-Plattformen dazu beitragen, dem Arbeitskräftemangel durch Reduzierung der Sprühfrequenz zu begegnen. Biobasierte Terpen-Entdeckungspipelines beschleunigen sich, da Regulierungsbehörden natürliche Produkte mit günstigen Ökoprofilen bevorzugen, und regionale Modernisierungsprogramme im Asien-Pazifik-Raum treiben die Einführung fortschrittlicher Liefertechnologien voran. Strategische Kooperationen zwischen großen multinationalen Unternehmen und spezialisierten Innovatoren prägen den Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe weiter durch die gemeinsame Entwicklung proprietärer Langzeitfreisetzungssysteme und peptidbasierter Biokontrollmittel.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Wirkstofftyp führten Pyrethroide mit einem Marktanteil von 33,8 % im Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe im Jahr 2024, während Biopestizid-Terpene bis 2030 voraussichtlich mit einer CAGR von 10,9 % wachsen werden.
  • Nach Formulierungsform hielten emulgierbare Konzentrate im Jahr 2024 einen Anteil von 37,5 % an der Marktgröße für Insektenabwehr-Wirkstoffe, während Nanoemulsionen mit einer prognostizierten CAGR von 11,0 % bis 2030 das höchste Wachstum verzeichnen.
  • Nach Anwendungsart entfielen 42,6 % des Marktwerts für Insektenabwehr-Wirkstoffe im Jahr 2024 auf Blattsprays, und Saatgutbehandlungs-Repellentien entwickeln sich mit einer CAGR von 9,1 % bis 2030.
  • Nach Kulturpflanzentyp sicherten sich Getreide und Körner im Jahr 2024 einen Anteil von 23,9 %; Obst und Gemüse sollen bis 2030 mit einer CAGR von 11,6 % wachsen.
  • Nach Geografie dominierte Nordamerika mit 32,5 % des Werts im Jahr 2024, während Afrika mit einer CAGR von 9,4 % bis 2030 das schnellste regionale Wachstum verzeichnet.
  • Nach Wettbewerbsposition kontrollierten die fünf größten Anbieter im Jahr 2024 einen Marktanteil von 42,5 %, was ein moderat fragmentiertes Feld mit Raum für regionale Spezialisten schafft.

Segmentanalyse

Nach Wirkstofftyp: Biopestizide fordern die Dominanz synthetischer Wirkstoffe heraus

Der Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe weist im Jahr 2024 einen Anteil von 33,8 % für Pyrethroide aus. Dennoch verstärkt die regulatorische Kontrolle hinsichtlich aquatischer Toxizität und zunehmende Resistenz in Herbst-Heerwurm-Populationen den Druck auf diesen langjährigen Marktführer. Biopestizid-Terpene, heute noch kleiner, verzeichnen mit 10,9 % CAGR das höchste Wachstum innerhalb der Taxonomie, da Marken von beschleunigten Zulassungen und einer positiven Verbraucherwahrnehmung profitieren. Organophosphate hielten einen bedeutenden Anteil durch fest verwurzelte Nutzung in Entwicklungsregionen, auch wenn schrittweise Verbote in Europa voranschreiten. Neonikotinoide gehen unter dem Druck von Bienengesundheitsbedenken zurück, obwohl Saatgutbehandlungsformulierungen einen Halt im Getreideanbau bewahren. DEET-Derivate und verschiedene Chemikalien dienen der Nutztierhaltung und Spezialkulturen, erzielen Premiumpreise, aber bescheidene Volumina, was das vielfältige, aber sich verschiebende Wettbewerbsumfeld des Marktes für Insektenabwehr-Wirkstoffe unterstreicht.

Laufende Forschung und Entwicklung fließt in verkapselte ätherische Öle, die die Feldlebensdauer verlängern, wie etwa β-Cyclodextrin-Komplexe, die die Stabilität von Fenchel- und Basilikumöl verbessern. Bacillus-basierte Produkte gewinnen durch Schwefel-Quantenpunkt-UV-Schutzschilde an Haltbarkeit, was die Sporenlebensfähigkeit über vier Tage Mittagssonne auf über 57 % anhebt. Diese Fortschritte validieren Biologika für den Großflächenanbau und fördern die Portfoliobalancierung bei multinationalen Unternehmen. Investoren erkennen, dass diversifizierte Pipelines helfen, Resistenzrisiken abzusichern und strengere Rückstandsgrenzen in Exportmärkten zu erfüllen. Da Studien gleichwertige Wirksamkeit bei verbesserter Sicherheit dokumentieren, betrachten Einkaufsleiter Terpene und mikrobielle Toxine als risikomindernde Ergänzungen statt als Randoptionen, was die langfristige Neuausrichtung des Marktes für Insektenabwehr-Wirkstoffe verankert.

Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe: Marktanteil nach Wirkstofftyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Formulierungsform: Nanoemulsionen treiben Innovationen voran

Emulgierbare Konzentrate dominieren mit 37,5 % der globalen Marktgröße für Insektenabwehr-Wirkstoffe aufgrund ausgereifter Fertigungsanlagen und Kompatibilität mit einer breiten Palette von Sprühgeräten. Nanoemulsionen erzielen jedoch mit 11,0 % CAGR das schnellste Wachstum, da Tröpfchengrößen unter 50 Nanometern die kutikolare Penetration und Regenfestigkeit verbessern und Nachsprühvorgänge um bis zu ein Drittel reduzieren. Mikroverkapselte Suspensionen, eines der wichtigsten Segmente nach Formulierungsform, verwenden polymere Wände, die die Freisetzung regulieren und unbeabsichtigte Abdrift minimieren, was mit den Pufferzonenregeln in Europa übereinstimmt. Benetzbare Pulver und wasserdispergierbare Granulate bleiben Standardprodukte für Regionen ohne Kühlkettenlogistik, obwohl ihre Anteile allmählich schrumpfen, da flüssige Systeme Drohnenflotten dominieren. Unternehmen wetteifern darum, Hybridformulierungen zu entwickeln, die nanoemulgierte Terpene in biologisch abbaubare Kapseln einschließen und das Beste aus beiden Welten vereinen, was die Formulierungswissenschaft zum strategischen Kern des Marktes für Insektenabwehr-Wirkstoffe macht.

Ultraschallverarbeitung ermöglicht lösungsmittelfreie Nanoemulsionen von Cananga odorata-Öl mit einer Tröpfchengleichmäßigkeit, die kommerziellen synthetischen Benchmarks sehr nahekommt. Metalloxid-Nanopartikel, wie Zink- und Kupfer-Wirkstoffe, entstehen als doppelte Insektizid- und Mikronährstoff-Inputs, was Formulierungsmengen und die Handhabung im Feld erleichtert. Brancheninvestitionen verlagern sich auf Pilotmaßstab-Reaktoren, die eine kontinuierliche Inline-Emulgierung ermöglichen und eine Just-in-time-Anpassung an lokale Schädlingsspektren unterstützen. Diese Technologiesprünge helfen, dem Boom der Luftausbringung gerecht zu werden, indem thermisch stabile, niedrigviskose Flüssigkeiten geliefert werden, die Düsenverstopfungen widerstehen. Insgesamt definiert die Formulierungsinnovation die Wertschöpfung neu und erhebt Chemie plus Lieferung zu untrennbaren Hebeln im Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe.

Nach Anwendungsart: Saatgutbehandlungen gewinnen an Dynamik

Blattsprays dominieren weiterhin mit 42,6 % der Marktgröße für Insektenabwehr-Wirkstoffe im Jahr 2024, da Landwirte visuelle Abdeckung und schnelle Wirkung schätzen. Saatgutangewandte Repellentien skalieren jedoch schnell mit einer CAGR von 9,1 %, da sie Sämlinge in ihrer verletzlichsten Phase schützen und die Exposition der Landarbeiter begrenzen. Elektrostatisch aufgeladene Beschichtungen erhöhen die Wirkstoffablagerung um das Dreifache, wobei Rückstandsanalysen 147,63 ng µL¹ gegenüber 47,37 ng µL¹ bei herkömmlicher Beizung bestätigen. Nutztierformulierungen, obwohl eine Nische, erfahren nach der Zulassung von Mustang Max durch die EPA im Juli 2025 mit null Tagen Beweidungsintervall erneutes Interesse für Weideinsekten. Bodendrenchen bleiben relevant, wo Wurzelschädlinge Bestände bedrohen, insbesondere im tropischen Gartenbau, stehen aber vor Substitution, da systemische Saatguttechnologien reifen. Diese Verschiebungen stärken die Ausrichtung zwischen Präzisionsplatzierung und nachhaltiger Bewirtschaftung und leiten den Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe.

Pioniere der Saatgutbehandlung verfeinern Polymerbinder, die Wirkstoffe synchron mit dem Keimlingswurzelaustrieb freisetzen, Staubabrieb reduzieren und Bestäuber schützen. In den Vereinigten Staaten fügen Neonikotinoid-Beschichtungen messbaren Ertrag bei Mais hinzu, insbesondere in wärmeren südlichen Regionen, wo Bodeninsekten sich vermehren. Unterdessen veranschaulicht Syngentas Veräußerung der FarMore-Gemüseplattform an Gowan SeedTech die Portfoliobereinigung, die den Fokus auf proprietäre Wirkstoffe schärft und gleichzeitig Anwendungs-Know-how auslagert. Die Integration von Biologika in Saatgutbeschichtungen beschleunigt sich, da Unternehmen Peptide, Mikroben und Terpene in Mehrzweck-Pelletierungsschlämme co-formulieren. Solche Fortschritte positionieren Saatgutbehandlungen an der Schnittstelle von Ertragssicherung und Umweltkonformität im Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe.

Nach Kulturpflanzentyp: Spezialkulturen treiben Premiumpreise voran

Getreide und Körner sichern sich einen Marktanteil von 23,9 % im Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe aufgrund ihrer Flächendominanz, doch verlangsamt sich das Wachstum, da Rohstoffmargen sinken und die Einführung gentechnisch veränderter Eigenschaften sich stabilisiert. Obst und Gemüse, mit einer CAGR von 11,6 %, erfordern hohe Rückstandskontrollstandards und belohnen rückstandskonforme Wirkstoffe mit Spezialpreisen. Ölsaaten mit einem Anteil von 18,4 % kämpfen gegen Insekten wie den Sojabohnen-Looper, der historischen Chemikalien zunehmend widersteht, was die Nachfrage nach Zweimodus-Saatgutbehandlungen und Blattmittelstapeln ankurbelt. Hülsenfrüchte und sonstige Kategorien stellen gemeinsam eine strategische Grenze für biologische Mischungen dar, die sowohl Insektenunterdrückung als auch Pflanzengesundheitsvorteile bieten und den Bedürfnissen von Kleinbauern in Asien und Afrika entsprechen. Diese kulturpflanzenspezifischen Dynamiken weben ein Geflecht von Mikromärkten, das gemeinsam die taktische Zuweisung von Forschungs- und Entwicklungsbudgets im Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe prägt.

Apfelplantagen, die integrierten Pflanzenschutz einsetzen, erhöhen die Dichte natürlicher Feinde bei gleichzeitiger Einhaltung wirtschaftlicher Schadensschwellen, obwohl in suboptimalen Saisons einige Ertragsverluste auftreten. Okra-Anbauer, die pflanzenbasierte Sprays mit entomopathogenen Pilzen kombinieren, erzielen Erträge von 8,97 t/ha und verbesserte Renditen – ein Beweis dafür, dass Biologika die Standards für hochwertige Kulturen erfüllen können. Digitale Entscheidungshilfen, die Schädlingsausbrüche simulieren, steigern die Gewinne in Gewächshaus-Paprika um 20 % und veranschaulichen, wie Datenfusion die chemische Bewirtschaftung ergänzt. Diese Beispiele verdeutlichen die differenzierten, aber konvergierenden Kriterien, die Erzeuger bei der Auswahl von Wirkstoffen abwägen, und bestätigen die differenzierte Segmentierung im Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe.

Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe: Marktanteil nach Kulturpflanzentyp
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Geografische Analyse

Nordamerika führt den Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe mit einem Anteil von 32,5 % im Jahr 2024 an, gestützt durch robuste Forschungs- und Entwicklungsökosysteme und ein regulatorisches Umfeld, das Innovation mit Verantwortungsbewusstsein in Einklang bringt. Die Einführung von Drohnensprühung stieg stark an und katalysierte die Einführung von Nanoemulsionskonzentraten, die für die Luftausbringung optimiert sind. Das Wachstum der Region verlangsamt sich bis 2030, da die Sättigung im Großflächengetreideanbau das Aufwärtspotenzial dämpft, obwohl anhaltende Schädlingsresistenzprobleme die Nachfrage nach Zweimodus-Produkten aufrechterhalten. Der Klimawandel dehnt den Schädlingsdruck nach Norden aus und zwingt Mais- und Sojaanbauer in Kanada, saatgutangewandte Bio-Insektizide gegen den Herbst-Heerwurm zu erproben.

Afrika führt die regionalen Wachstumsraten mit einer CAGR von 9,4 % an, was landwirtschaftliche Entwicklungsinitiativen und zunehmende Ernährungssicherheitsbedenken widerspiegelt, die eine Nachfrage nach wirksamen Schädlingsbekämpfungslösungen erzeugen. Asien-Pazifik weist mit einer CAGR von 9,1 % das schnellste Wachstum auf, da Mechanisierung und digitale Landwirtschaft in China, Indien und Südostasien vordringen. Der Biopestizidverbrauch steigt, da lokale Regierungen der ländlichen Gesundheit und Lebensmittelsicherheit Priorität einräumen. China stabilisiert den Einsatz chemischer Pestizide bei rund 245.000 Tonnen, steigert jedoch die Bacillus-basierte Produktion für inländische und Exportgemüsemärkte. Indien verzeichnete 2024 416 Pestizidprodukt-Zulassungen, was ein dynamisches regulatorisches Umfeld signalisiert, das offen für Innovationen ist. Das parallele Wachstum von Drohnenflotten, insbesondere in Japan und China, erhöht die Nachfrage nach thermisch stabilen Nanoemulsionen. Diese Trends festigen die Region als Wachstumszentrum des Marktes für Insektenabwehr-Wirkstoffe. Der Nahe Osten folgt mit einer CAGR von 8,3 % dicht dahinter, während Südamerika ein Wachstum von 7,9 % verzeichnet, das durch die Ausweitung der landwirtschaftlichen Produktion und die Entwicklung von Exportmärkten angetrieben wird. 

Der europäische Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe wird durch strenge Höchstmengenvorschriften für Rückstände angetrieben, die biobasierte Lösungen und Präzisionsgeräte fördern. Zulassungszyklen für neuartige Wirkstoffe beschleunigen sich im Rahmen des EU-Entwurfs zur nachhaltigen Pestizidverordnung, doch das Ziel der Farm-to-Fork-Strategie, den Chemikalieneinsatz bis 2030 um 50 % zu reduzieren, verschärft die Compliance-Anforderungen. Das regionale Wachstum deutet auf Reife hin, obwohl Subventionen für regenerative Landwirtschaft und Kohlenstoffgutschriften Anreize für umweltfreundliche Wirkstoffe schaffen. Multinationale Unternehmen erproben niedrigdosierte Terpen-Saatgutbeizungen in Frankreich und Spanien, um den Zugang zu Exportmärkten unter sich ändernden Rückstandshöchstmengen zu sichern.

CAGR (%) des Marktes für Insektenabwehr-Wirkstoffe, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe ist moderat fragmentiert, wobei die fünf größten Unternehmen – Corteva Agriscience, Syngenta AG, Bayer AG, BASF SE und FMC Corporation – im Jahr 2024 einen Marktanteil von 42,5 % halten. Corteva Agriscience führt den Markt an, gestützt durch ein breites Getreideportfolio und eine kürzlich geschlossene Peptid-Biokontroll-Allianz mit Micropep, die den Einstieg in biologische Segmente beschleunigt. Syngenta folgt aufgrund des schnellen globalen Rollouts von Isocycloseram, einem Zweimodus-Insektizid, das mit Resistenzmanagement-Vorgaben übereinstimmt. Bayer nutzt Eigenschaftsstapel und gezielte Saatgutbeschichtungen, während BASF jährlich 981 Millionen USD in neue Moleküle investiert, darunter Heteroaryl-Verbindungen mit neuartigen Bindungsstellen ohne Kreuzresistenz.

Mittelständische Unternehmen wie Sumitomo Chemical Co., Ltd, UPL und PI Industries nutzen regionsspezifische Zulassungen und kosteneffiziente Fertigung. Aufstrebende Spezialisten erschließen Lücken in klimaadaptiven Formulierungen und Hilfsmitteln für die regenerative Landwirtschaft. Zu den strategischen Schritten gehört Syngentas Veräußerung der FarMore-Saatguttechnologie an Gowan SeedTech, was den Fokus auf proprietäre Chemikalien schärft und gleichzeitig Partnern ermöglicht, die Anwendungsreichweite zu erweitern. 

FMCs EPA-zugelassenes Mustang Max-Pyrethroid für Weideland veranschaulicht die Nischenerweiterung durch Etikettenerweiterungen. Insgesamt hängt der Wettbewerb von der Fähigkeit ab, Chemie mit digitalen Entscheidungswerkzeugen, Rückstandsverantwortung und flexibler Fertigung zu bündeln – Fähigkeiten, die für die Navigation im sich entwickelnden Markt für Insektenabwehr-Wirkstoffe zunehmend entscheidend sind.

Marktführer in der Branche für Insektenabwehr-Wirkstoffe

  1. Corteva Agriscience

  2. Syngenta AG

  3. Bayer AG

  4. BASF SE

  5. FMC Corporation

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Globale Marktkonzentration für Insektenabwehr-Wirkstoffe
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • November 2023: FMC hat Ethos Elite LFR eingeführt, eine Pflanzenpremixformulierung, die Bifenthrin mit zwei proprietären Bacillus-Stämmen (B. velezensis RTI301 und B. subtilis RTI477) kombiniert. Das Produkt wurde auf dem US-amerikanischen Markt eingeführt und bietet ein breites Wirkungsspektrum gegen frühe Bodenschädlinge (z. B. Wurzelwürmer, Drahtwürmer) und Krankheiten (z. B. Fusarium, Pythium) und fördert gleichzeitig die Keimlingsvitalität und Wurzelentwicklung.
  • Mai 2023: BASF führte Axalion Active (Wirkstoff: Dimpropyridaz) ein, den ersten neuartigen Wirkmechanismus der IRAC-Gruppe 36 gegen stechende und saugende Insekten seit 2015. Diese einzigartige Chemie stört die sensorischen Chordotonalorgane von Insekten und bietet Landwirten ein wirksames Mittel gegen resistente Schädlinge, das gleichzeitig für Nützlinge sicher ist.
  • Mai 2023: BASF führte Cimegra ein, ein Pestizid mit dem Wirkstoff Broflanilid, das unter der IRAC-Gruppe 30 registriert ist. Das Produkt wurde in Indonesien eingeführt, nachdem es zuvor in China und Indien auf den Markt gebracht worden war. Cimegra bietet ein breites Wirkungsspektrum gegen verschiedene Schädlinge, darunter Thripse, Spodoptera, Plutella, Diamantrücken-Motte, Drahtwürmer und Kartoffelkäfer. Der einzigartige Wirkmechanismus des Produkts zeigt keine bekannte Kreuzresistenz und liefert eine schnelle Schädlingsbekämpfung.

Inhaltsverzeichnis des Branchenberichts für Insektenabwehr-Wirkstoffe

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktüberblick
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 Biobasierte Terpen-Entdeckungspipelines
    • 4.2.2 Nanoträger-gestützte Langzeitfreisetzungs-Wirkstoffe
    • 4.2.3 Verbreitung regenerativer Landwirtschaftspraktiken
    • 4.2.4 Zunehmende behördliche Zulassungen für Zweimodus-Chemikalien
    • 4.2.5 Klimabedingte Ausweitung von Schädlingsdruckzonen
    • 4.2.6 Arbeitskräftemangel in der Landwirtschaft, der die Nachfrage nach Luftausbringung beschleunigt
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Lücken in toxikologischen Daten, die Zulassungen verzögern
    • 4.3.2 Volatilität der Rohstoffversorgung für Terpene
    • 4.3.3 Kreuzresistenz mit bestehenden Insektiziden
    • 4.3.4 Strenge Höchstmengen für Rückstände in Exportmärkten
  • 4.4 Regulatorisches Umfeld
  • 4.5 Technologischer Ausblick
  • 4.6 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.6.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.6.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.6.3 Verhandlungsmacht der Abnehmer
    • 4.6.4 Bedrohung durch Ersatzprodukte
    • 4.6.5 Intensität des Wettbewerbs

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert)

  • 5.1 Nach Wirkstofftyp
    • 5.1.1 Pyrethroide
    • 5.1.2 Organophosphate
    • 5.1.3 Neonikotinoide
    • 5.1.4 Biopestizid-Terpene
    • 5.1.5 DEET-Derivate
    • 5.1.6 Sonstige Chemikalien
  • 5.2 Nach Formulierungsform
    • 5.2.1 Emulgierbare Konzentrate
    • 5.2.2 Benetzbare Pulver
    • 5.2.3 Mikroverkapselte Suspensionen
    • 5.2.4 Nanoemulsionen
    • 5.2.5 Wasserdispergierbare Granulate
    • 5.2.6 Sonstige Formen
  • 5.3 Nach Anwendungsart
    • 5.3.1 Saatgutbehandlungs-Repellentien
    • 5.3.2 Blattsprays
    • 5.3.3 Nutztier-Repellentien (Rinder, Geflügel)
    • 5.3.4 Bodenbehandlungen
  • 5.4 Nach Kulturpflanzentyp
    • 5.4.1 Getreide und Körner
    • 5.4.2 Hülsenfrüchte
    • 5.4.3 Ölsaaten
    • 5.4.4 Obst und Gemüse
    • 5.4.5 Sonstige Kulturen
  • 5.5 Nach Geografie
    • 5.5.1 Nordamerika
    • 5.5.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.5.1.2 Kanada
    • 5.5.1.3 Mexiko
    • 5.5.1.4 Übriges Nordamerika
    • 5.5.2 Südamerika
    • 5.5.2.1 Brasilien
    • 5.5.2.2 Argentinien
    • 5.5.2.3 Übriges Südamerika
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Deutschland
    • 5.5.3.2 Frankreich
    • 5.5.3.3 Russland
    • 5.5.3.4 Spanien
    • 5.5.3.5 Italien
    • 5.5.3.6 Vereinigtes Königreich
    • 5.5.3.7 Übriges Europa
    • 5.5.4 Asien-Pazifik
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Indien
    • 5.5.4.3 Japan
    • 5.5.4.4 Vietnam
    • 5.5.4.5 Philippinen
    • 5.5.4.6 Indonesien
    • 5.5.4.7 Thailand
    • 5.5.4.8 Übriger Asien-Pazifik-Raum
    • 5.5.5 Naher Osten
    • 5.5.5.1 Saudi-Arabien
    • 5.5.5.2 Türkei
    • 5.5.5.3 Übriger Naher Osten
    • 5.5.6 Afrika
    • 5.5.6.1 Südafrika
    • 5.5.6.2 Kenia
    • 5.5.6.3 Übriges Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/Marktanteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 BASF SE
    • 6.4.2 Syngenta AG
    • 6.4.3 Bayer AG
    • 6.4.4 FMC Corporation
    • 6.4.5 Sumitomo Chemical Co. Ltd.
    • 6.4.6 Corteva Agriscience
    • 6.4.7 Nufarm
    • 6.4.8 UPL
    • 6.4.9 PI Industries
    • 6.4.10 Godrej Industries Group (Godrej Agrovet Limited)
    • 6.4.11 Gharda Chemicals Ltd.
    • 6.4.12 Gowan Company (Isagro S.p.A.)
    • 6.4.13 Nihon Nohyaku Co., Ltd.
    • 6.4.14 Dhanuka Agritech Ltd.

7. Marktchancen und Zukunftsausblick

Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für Insektenabwehr-Wirkstoffe

Nach Wirkstofftyp
Pyrethroide
Organophosphate
Neonikotinoide
Biopestizid-Terpene
DEET-Derivate
Sonstige Chemikalien
Nach Formulierungsform
Emulgierbare Konzentrate
Benetzbare Pulver
Mikroverkapselte Suspensionen
Nanoemulsionen
Wasserdispergierbare Granulate
Sonstige Formen
Nach Anwendungsart
Saatgutbehandlungs-Repellentien
Blattsprays
Nutztier-Repellentien (Rinder, Geflügel)
Bodenbehandlungen
Nach Kulturpflanzentyp
Getreide und Körner
Hülsenfrüchte
Ölsaaten
Obst und Gemüse
Sonstige Kulturen
Nach Geografie
NordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Übriges Nordamerika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Frankreich
Russland
Spanien
Italien
Vereinigtes Königreich
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Vietnam
Philippinen
Indonesien
Thailand
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher OstenSaudi-Arabien
Türkei
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Kenia
Übriges Afrika
Nach WirkstofftypPyrethroide
Organophosphate
Neonikotinoide
Biopestizid-Terpene
DEET-Derivate
Sonstige Chemikalien
Nach FormulierungsformEmulgierbare Konzentrate
Benetzbare Pulver
Mikroverkapselte Suspensionen
Nanoemulsionen
Wasserdispergierbare Granulate
Sonstige Formen
Nach AnwendungsartSaatgutbehandlungs-Repellentien
Blattsprays
Nutztier-Repellentien (Rinder, Geflügel)
Bodenbehandlungen
Nach KulturpflanzentypGetreide und Körner
Hülsenfrüchte
Ölsaaten
Obst und Gemüse
Sonstige Kulturen
Nach GeografieNordamerikaVereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Übriges Nordamerika
SüdamerikaBrasilien
Argentinien
Übriges Südamerika
EuropaDeutschland
Frankreich
Russland
Spanien
Italien
Vereinigtes Königreich
Übriges Europa
Asien-PazifikChina
Indien
Japan
Vietnam
Philippinen
Indonesien
Thailand
Übriger Asien-Pazifik-Raum
Naher OstenSaudi-Arabien
Türkei
Übriger Naher Osten
AfrikaSüdafrika
Kenia
Übriges Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie hoch ist der aktuelle Wert des Marktes für Insektenabwehr-Wirkstoffe?

Die Marktgröße für Insektenabwehr-Wirkstoffe beträgt im Jahr 2025 2,30 Milliarden USD und soll bis 2030 einen Wert von 3,40 Milliarden USD erreichen.

Welches Wirkstoffsegment wächst am schnellsten?

Biopestizid-Terpene verzeichnen die schnellste Expansion mit einer CAGR von 10,9 % aufgrund der regulatorischen Präferenz für natürliche Chemikalien.

Warum gewinnen Nanoemulsionen in der landwirtschaftlichen Insektenkontrolle an Bedeutung?

Nanoemulsionen verbessern die Bioverfügbarkeit und Regenfestigkeit und ermöglichen gleichzeitig das Drohnensprühen, was eine CAGR von 11,0 % für diesen Formulierungstyp antreibt.

Wie beeinflusst der Klimawandel die Nachfrage nach Insektenabwehr-Wirkstoffen?

Steigende Temperaturen weiten Schädlingsgebiete aus und schaffen eine anhaltende Nachfrage nach Zweimodus-Chemikalien, die Kulturen in neuen Druckzonen schützen können.

Seite zuletzt aktualisiert am: