Tamanho e Participação do Mercado de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã

Tamanho do Mercado de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã pela Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã foi avaliado em 9,57 bilhões de USD em 2025 e estima-se que cresça de 10,33 bilhões de USD em 2026 para atingir 14,75 bilhões de USD até 2031, a um CAGR de 7,39% durante o período de previsão de 2026 a 2031.

A relocalização industrial, a integração comercial regional e novos eixos de rodovias expressas sustentam a demanda pelo transporte rodoviário internacional. As unidades de montagem do Vietnã necessitam de entregas regulares de componentes provenientes da China e do movimento oportuno de produtos acabados para o exterior. China e Vietnã registraram 256,5 bilhões de USD em comércio bilateral durante 2025, o que reforçou a importância dos corredores de frete do norte. A digitalização das fronteiras e a capacidade logística alfandegária tornaram-se mais relevantes à medida que os embarcadores buscam desembaraço previsível. O mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã também enfrenta demanda de retorno desequilibrada, filas nas fronteiras e uma grande base de pequenas transportadoras que ainda dependem de reservas manuais.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por setor de usuário final, a manufatura deteve 38,65% da participação do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025, enquanto o comércio atacadista e varejista tem previsão de registrar um CAGR de 8,46% até 2031.
  • Por especificação de carga, a carga completa deteve 82,39% do tamanho do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025, enquanto a carga fracionada tem previsão de registrar um CAGR de 9,34% até 2031.
  • Por conteinerização, o frete não conteinerizado respondeu por 86,91% da participação do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025, enquanto a carga conteinerizada tem previsão de registrar um CAGR de 10,24% até 2031.
  • Por distância, as rotas de longa distância responderam por 73,16% do tamanho do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025, enquanto as rotas de curta distância têm previsão de registrar um CAGR de 8,29% até 2031.
  • Por configuração de mercadoria, as mercadorias sólidas detiveram 69,22% do tamanho do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025, enquanto as mercadorias fluidas têm previsão de registrar um CAGR de 8,36% até 2031.
  • Por controle de temperatura, o frete sem controle de temperatura deteve 92,42% da participação do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025, enquanto o frete com temperatura controlada tem previsão de registrar um CAGR de 10,39% até 2031.
  • Por corredor internacional, o corredor Vietnã-China deteve 47,39% do tamanho do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025, enquanto o corredor Vietnã-Tailândia tem previsão de registrar um CAGR de 9,82% até 2031.

Nota: O tamanho do mercado e os números de previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e percepções mais recentes disponíveis em janeiro de 2026.

Análise de Segmentos

Por Setor de Usuário Final: A Manufatura Lidera a Demanda Atual Enquanto o Comércio Varejista Cresce Mais Rapidamente

A manufatura respondeu por 38,65% da participação do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025, apoiada por unidades de montagem de eletrônicos próximas a Hanói e fábricas têxteis no sul do Vietnã. O setor de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã atende à entrada de componentes da China e ao movimento de saída de produtos acabados. A agricultura, a pesca e a silvicultura utilizam os postos do norte para exportações de durian, frutos do mar e lichia. A construção movimenta equipamentos pelo Camboja e pelo Laos, enquanto o petróleo, o gás, a mineração e a extração de pedras requerem autorizações mais especializadas e arranjos de transporte a granel.

O comércio atacadista e varejista tem previsão de registrar o maior CAGR de 8,46% até 2031, à medida que as redes varejistas e os provedores de atendimento de comércio eletrônico exigem reabastecimento regular entre o Vietnã e os mercados próximos. O transporte manufatureiro tornou-se mais intensivo em documentação à medida que os exportadores buscam registros claros de origem. BW Industrial e Acclime afirmaram que a diversificação da cadeia de suprimentos para além da China estava se tornando uma necessidade operacional para empresas multinacionais. Isso apoia o frete conteinerizado e programado que pode cumprir os cronogramas de produção. As transportadoras que lidam com componentes em uma direção e produtos acabados na outra podem melhorar a utilização de ativos. As remessas agrícolas continuam importantes, mas estão mais expostas à demanda sazonal e aos atrasos nas fronteiras. O frete varejista oferece aos provedores um motivo para investir em sistemas de carga compartilhada. A combinação de usuários finais, portanto, favorece uma combinação de contratos de manufatura de alto volume e serviços flexíveis de consolidação.

Participação do Mercado de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã por Setor de Usuário Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Especificação de Carga: A Carga Completa Mantém a Escala Enquanto os Serviços de Carga Fracionada se Expandem

As configurações de carga completa responderam por 82,39% do tamanho do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025. Maquinário, têxteis e componentes eletrônicos podem preencher um veículo nas principais rotas Vietnã-China e Vietnã-Camboja. O mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã depende de centros de consolidação para tornar as cargas parciais economicamente viáveis. O frete de carga completa continua sendo o serviço preferido para fluxos de manufatura grandes e previsíveis.

O frete de carga fracionada tem previsão de registrar um CAGR de 9,34% até 2031, apoiado por remessas menores de vendedores de comércio eletrônico e distribuidores regionais. A seleção do Vietnã pela Amazon Global Logistics como origem estratégica de FBA apoia movimentos de paletes mais padronizados de exportadores de pequeno e médio porte. O Acordo de Transporte Internacional da Sub-região do Grande Mekong também apoia o movimento direto de veículos até o destino. Uma rota Chongqing-Hai Duong, lançada em agosto de 2025, completou uma jornada de 1.500 km sem transbordo intermediário. O modelo pode reduzir os custos de manuseio que anteriormente favoreciam as remessas de carga completa. Os provedores com instalações de co-carregamento próximas aos postos de fronteira podem construir redes de carga parcial mais densas. Os operadores exclusivos de carga completa podem enfrentar maior pressão de preços onde a utilização de carga de retorno é fraca.

Por Conteinerização: A Carga Não Conteinerizada Lidera Enquanto os Contêineres Ganham Terreno

O frete não conteinerizado respondeu por 86,91% da participação do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025. Matérias-primas, produtos agrícolas e cargas industriais de grande porte frequentemente se movem sem a padronização de contêineres ISO. Os fabricantes de equipamentos originais de eletrônicos e os fornecedores de primeiro nível utilizam cada vez mais contêineres ISO de 20 e 40 pés. Os contêineres podem reduzir danos no manuseio e simplificar os processos nos terminais alfandegários. O mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã tem espaço para maior uso de contêineres, onde os embarcadores precisam de melhor controle de carga.

O frete conteinerizado tem previsão de registrar um CAGR de 10,24% até 2031, apoiado pela crescente adoção entre fabricantes de equipamentos originais de eletrônicos e fornecedores de primeiro nível. Os terminais de contêineres alfandegários requerem capital, operações licenciadas e equipamentos de manuseio adequados. A DHL Global Forwarding expandiu sua Estação de Frete de Contêineres em Ho Chi Minh de 4.600 m² para 6.800 m² e aumentou sua instalação em Hai Phong para 4.000 m² em novembro de 2025. A ação da empresa indica que os clientes de exportação precisam de mais capacidade de consolidação. Os provedores internacionais podem usar essas instalações para combinar armazenagem, suporte aduaneiro e transporte rodoviário. As transportadoras domésticas podem participar por meio de subcontratação ou expertise em rotas locais. O crescimento dos contêineres pode, portanto, aumentar a concorrência por frete de maior valor, enquanto a carga convencional a granel continua a dominar o volume.

Participação do Mercado de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã por Conteinerização, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Distância: As Rotas de Longa Distância Transportam a Maior Parte do Frete Enquanto a Demanda de Curta Distância se Amplia

As rotas de longa distância responderam por 73,16% da demanda baseada em distância no mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025. Os principais corredores entre Ho Chi Minh e os postos de fronteira do norte da China podem se estender por 1.200 a 1.500 km. O reabastecimento varejista e a manufatura just-in-time criam demanda por movimentos mais rápidos pelas fronteiras próximas. O corredor Ho Chi Minh-Moc Bai é importante porque a fronteira está próxima à cidade. As melhorias nas estradas podem mudar a percepção dos clientes sobre o que pode ser atendido em um ciclo no mesmo dia ou no dia seguinte.

As rotas de curta distância têm previsão de registrar um CAGR de 8,29% até 2031, apoiadas pelo reabastecimento varejista e pelos requisitos de manufatura just-in-time nas fronteiras próximas. Espera-se que a rodovia expressa Ho Chi Minh-Moc Bai reduza o tempo de viagem até a fronteira cambojana de cerca de 3 horas para menos de 2 horas na velocidade de projeto. A expansão Yen Bai-Lao Cai também teve início em outubro de 2025, cobrindo 121 km. Velocidades melhoradas podem apoiar ciclos de frete noturnos entre Hanói e a Província de Yunnan. Os serviços de longa distância continuarão a transportar a maior parte do tráfego industrial. Os serviços de curta distância provavelmente ganharão relevância onde as redes de comércio eletrônico e varejo exigem travessias de fronteira frequentes.

Por Configuração de Mercadoria: As Mercadorias Sólidas Lideram, Enquanto a Carga Fluida Apoia Serviços Especializados

As mercadorias sólidas representaram 69,22% da participação do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025. Eletrônicos, maquinário, têxteis, produtos de consumo embalados e produtos agrícolas compõem essa grande base de frete. O mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã tem uma ampla base de carga convencional, mas um segmento especializado menor com requisitos operacionais mais rigorosos. Este último pode suportar tarifas de serviço mais elevadas onde a capacidade qualificada é limitada.

As mercadorias fluidas têm previsão de registrar um CAGR de 8,36% até 2031, apoiadas pela demanda por petroquímicos, óleos comestíveis e produtos químicos especiais que requerem contêineres-tanque, semirreboques-tanque e equipamentos dedicados. A carga fluida necessita de certificação de veículos, seguro específico e documentação de materiais perigosos. As rotas Vietnã-Laos e Vietnã-Camboja são importantes para movimentos de produtos químicos e combustíveis. Esses requisitos limitam a concorrência direta de preços com os serviços padrão de mercadorias sólidas. O investimento estrangeiro em plásticos, agroquímicos e mistura de lubrificantes nas áreas fronteiriças do sul apoia uma base crescente de clientes. Os operadores certificados de veículos-tanque podem desenvolver relacionamentos com embarcadores que valorizam a conformidade e equipamentos confiáveis. A oportunidade é mais restrita do que no frete convencional, mas oferece uma base mais clara para precificação especializada. Os provedores ainda devem gerenciar segurança, autorizações de rota e exposição a seguros.

Participação do Mercado de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã por Configuração de Mercadoria, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Controle de Temperatura: O Frete Ambiente Domina Enquanto os Serviços de Cadeia de Frio Crescem Mais Rapidamente

O frete sem controle de temperatura respondeu por 92,42% do tamanho do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025. Eletrônicos, têxteis e materiais industriais não necessitam de gerenciamento ativo de temperatura durante o transporte rodoviário. Esse segmento continua sendo a base de frete dominante no mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã, enquanto os serviços com temperatura controlada atendem a requisitos de carga mais especializados.

O frete com temperatura controlada tem previsão de registrar um CAGR de 10,39% até 2031, apoiado pela demanda por produtos frescos, frutos do mar, laticínios e produtos farmacêuticos que requerem continuidade verificada da cadeia de frio. O crescimento depende da disponibilidade de equipamentos, bem como da capacidade de desembaraçar nos postos de fronteira sem longos atrasos. A capacidade refrigerada pode exigir um prêmio porque os embarcadores enfrentam riscos de deterioração e conformidade. Em agosto de 2026, a Viettel Logistics anunciou um investimento em 160 novos contêineres refrigerados para expandir sua capacidade de cadeia de frio internacional. Esse desdobramento mostra um provedor doméstico expandindo-se para equipamentos especializados. As redes de cadeia de frio precisam de armazenagem, manutenção, equipes treinadas e visibilidade em tempo real. Uma transportadora que consegue proteger a qualidade do produto ao longo de toda a rota pode reduzir a exposição à pressão de margem comum no frete ambiente.

Análise Geográfica

O corredor Vietnã-China deteve 47,39% do tamanho do mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã em 2025. O corredor conecta as fábricas de montagem do Vietnã com a base de fornecimento de componentes da China. O comércio bilateral atingiu 256,5 bilhões de USD em 2025 e 66,7 bilhões de USD durante os primeiros 2 meses de 2026. Os caminhões transportam componentes e maquinário para o Vietnã e, em seguida, carregam produtos acabados e produtos agrícolas em direção ao norte. A rota tem alta densidade de tráfego, mas essa densidade também cria filas e desafios de retorno. China e Vietnã concordaram em abril de 2026 em utilizar robôs de inspeção automatizados em 9 travessias de fronteira terrestre. O projeto visa reduzir o tempo de processamento nos locais-piloto de 10 minutos para 2 a 3 minutos, com implantação mais ampla planejada para 2027-2028. A rodovia expressa Huu Nghi-Chi Lang melhora ainda mais o acesso dos postos de Lang Son à rede rodoviária nacional. Essas mudanças apoiam o frete rodoviário para remessas que percorrem menos de 1.000 km. Elas não eliminam a necessidade de gerenciamento de filas sazonais ou coordenação aduaneira.

O corredor Vietnã-Tailândia tem previsão de registrar um CAGR de 9,82% até 2031, o mais rápido entre os corredores internacionais identificados. O Corredor Econômico Leste-Oeste conecta Da Nang com a Tailândia pelo Laos e apoia a manufatura e a distribuição regionais. A Kuehne+Nagel investiu em cerca de 40 cavalos mecânicos e 100 contêineres na Tailândia em outubro de 2025 para expandir os serviços internacionais no Sudeste Asiático, incluindo o Vietnã[3]. A rota Vietnã-Laos está ganhando importância por meio da rodovia expressa Vinh-Thanh Thuy, cuja construção teve início em maio de 2026 com previsão de conclusão até o final de 2028.

O corredor Vietnã-Camboja apoia o varejo, os bens de consumo de giro rápido e o atendimento de comércio eletrônico entre Ho Chi Minh e Phnom Penh. Sua distância mais curta é adequada para reabastecimento frequente, embora as cotas de veículos continuem sendo uma restrição. A autoridade aduaneira do Vietnã propôs uma revisão das regras de cota de veículos do Camboja para refletir os volumes de comércio. Outras rotas, incluindo movimentos triangulares pelo Laos até a Tailândia, são menores atualmente. Elas oferecem opções futuras à medida que a infraestrutura da Sub-região do Grande Mekong se torna mais completa. As redes de transportadoras que conseguem combinar corredores podem melhorar a utilização de equipamentos. A combinação geográfica, portanto, favorece operações fortes no corredor Vietnã-China, ao mesmo tempo que oferece crescimento mais rápido na Tailândia e em rotas selecionadas do sul.

Cenário Competitivo

O mercado de transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã é fragmentado entre as transportadoras domésticas, mas mais concentrado nos serviços de logística premium. Indo Trans Logistics, Bee Logistics, VINATRANS e Transimex competem por meio de conhecimento de rotas e precificação no frete convencional. DHL Group, Kuehne+Nagel, DSV, GEODIS e Nippon Express Holdings têm posições mais fortes em instalações certificadas, cadeia de frio e serviços habilitados por tecnologia. Essas capacidades são relevantes para clientes de eletrônicos e farmacêuticos que necessitam de manuseio documentado. A lacuna entre o transporte rodoviário básico e a logística integrada cria diferentes formas de concorrência. As empresas domésticas podem manter relacionamentos locais, enquanto os provedores globais utilizam instalações e sistemas para atender a contratos complexos.

A CJ Logistics adquiriu os 49,1% restantes de participação na CJ Gemadept Logistics Holding em abril de 2026. A Gemadept e a CJ Logistics concluíram a reestruturação relacionada de transporte marítimo e logística em junho de 2026. A CJ Logistics declarou ainda que aceleraria o investimento em infraestrutura logística, centros de distribuição e tecnologia no Vietnã. Essa movimentação dá a cada parte um foco mais claro em suas operações principais. Também sinaliza interesse contínuo em escala e integração vertical dentro dos serviços de logística.

A DHL Supply Chain iniciou as obras de seu Campus Logístico Norte na Província de Hung Yen em julho de 2026. A instalação representa um investimento de VND 1,9 trilhão (76 milhões de USD) e cobre 82.500 m², tornando-se o maior complexo Grau A da DHL no Sudeste Asiático[4]. O investimento em equipamentos da Kuehne+Nagel para o transporte internacional no Sudeste Asiático é outro exemplo de provedores construindo capacidade regional. As oportunidades de espaço em branco incluem cargas parciais com temperatura controlada, correspondência digital de cargas e serviços de corredor premium Vietnã-Tailândia. 

Líderes do Setor de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã

  1. Indo Trans Logistics Corporation (ITL)

  2. Bee Logistics Corporation

  3. THACO

  4. GEODIS

  5. DSV

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Julho de 2026: A DHL Supply Chain iniciou as obras do Campus Logístico Norte da DHL na Província de Hung Yen em 24 de julho de 2026, investindo 76 milhões de USD. O complexo Grau A de 82.500 m², o maior da DHL no Sudeste Asiático, atende a embarcadores de eletrônicos, automotivos e farmacêuticos, com a Fase 1 prevista para o primeiro semestre de 2027.
  • Junho de 2026: A Gemadept Corporation concluiu sua reestruturação com a CJ Logistics em 30 de junho de 2026. A Gemadept assumiu 100% da propriedade da joint venture de transporte marítimo. Em contrapartida, a CJ Logistics assumiu 100% do controle da CJ Gemadept Logistics Holding, permitindo que cada empresa acelere a alocação de capital em seu negócio principal no Vietnã de forma independente.
  • Maio de 2026: Iniciou-se a construção da rodovia expressa Vinh-Thanh Thuy de 60 km, com um valor de 1,37 bilhão de USD. O projeto conecta Nghe An à fronteira com o Laos e tem previsão de conclusão até o final de 2028.
  • Abril de 2026: A CJ Logistics adquiriu os 49,1% restantes de participação na CJ Gemadept Logistics Holding em 1º de abril de 2026, assumindo 100% da propriedade. A CJ Logistics planeja acelerar o investimento em infraestrutura logística no Vietnã, incluindo novos centros de distribuição e tecnologia de seu Instituto de Pesquisa em Logística TES.

Índice do relatório da indústria de transporte rodoviário internacional de cargas do vietnã

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

  • 3.1 Tamanho, Crescimento e Perspectiva de Previsão do Mercado
  • 3.2 Principais Fatores de Demanda e Tendências de Frete Rodoviário
  • 3.3 Principais Corredores de Frete e Concentração de Carga
  • 3.4 Cenário Competitivo e Principais Provedores de Frete Rodoviário

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado e Importância do Transporte Rodoviário Internacional de Cargas
  • 4.2 Distribuição do PIB por Atividade Econômica
  • 4.3 Crescimento do PIB por Atividade Econômica
  • 4.4 Desempenho Econômico e Perfil
    • 4.4.1 Tendências no Setor de Comércio Eletrônico
    • 4.4.2 Tendências no Setor de Manufatura
  • 4.5 Contribuição do Transporte e Armazenagem ao PIB
  • 4.6 Desempenho e Eficiência Logística Nacional
  • 4.7 Extensão e Desenvolvimento da Malha Rodoviária
  • 4.8 Volume de Exportações e Tendências Comerciais
  • 4.9 Volume de Importações e Tendências Comerciais
  • 4.10 Tendências de Preços de Combustível e Custos
  • 4.11 Análise da Estrutura de Custos Operacionais do Transporte Rodoviário
  • 4.12 Tamanho e Composição da Frota de Caminhões
  • 4.13 Cenário dos Principais Fornecedores de Caminhões Comerciais
  • 4.14 Análise de Tendências de Tonelagem de Frete Rodoviário
  • 4.15 Análise de Tendências de Precificação de Frete Rodoviário
  • 4.16 Análise da Participação Modal no Transporte de Cargas
  • 4.17 Impacto da Inflação e dos Custos de Transporte
  • 4.18 Análise de Regulamentação e Conformidade do Frete Rodoviário
  • 4.19 Análise da Cadeia de Valor e da Estrutura de Distribuição
  • 4.20 Fatores Impulsionadores do Mercado
    • 4.20.1 Relocalização Industrial Aumentando a Demanda de Frete Rodoviário Internacional
    • 4.20.2 Integração do RCEP Fortalecendo os Corredores Comerciais Rodoviários Regionais
    • 4.20.3 Expansão de Rodovias Expressas Melhorando a Conectividade de Frete nos Postos de Fronteira
    • 4.20.4 Crescimento do Comércio Eletrônico Expandindo a Demanda de Consolidação Internacional de PMEs
    • 4.20.5 Selos Digitais Melhorando a Rastreabilidade de Remessas Internacionais
    • 4.20.6 Expansão da Cadeia de Frio Aumentando a Demanda de Frete Rodoviário Especializado
  • 4.21 Fatores Restritivos do Mercado
    • 4.21.1 Variabilidade do Tempo de Permanência na Fronteira Aumentando a Incerteza de Trânsito
    • 4.21.2 Fragmentação das Transportadoras Desacelerando a Adoção do Frete Digital
    • 4.21.3 Desequilíbrios de Retorno Reduzindo a Utilização da Frota Internacional
    • 4.21.4 Lacunas de Permissão e Interoperabilidade de Veículos Limitando a Eficiência
  • 4.22 Perspectiva de Tecnologia e Inovação em Logística
  • 4.23 Análise da Expansão da Rede de Rodovias Expressas e Autoestradas
  • 4.24 Análise de Fluxos de Transporte Rodoviário Porto-Interior
  • 4.25 Cinco Forças de Porter
    • 4.25.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.25.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.25.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.25.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.25.5 Rivalidade entre Concorrentes

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor, 2026-2031)

  • 5.1 Por Setor de Usuário Final
    • 5.1.1 Agricultura, Pesca e Silvicultura
    • 5.1.2 Construção
    • 5.1.3 Manufatura
    • 5.1.4 Petróleo e Gás, Mineração e Extração de Pedras
    • 5.1.5 Comércio Atacadista e Varejista
    • 5.1.6 Outros
  • 5.2 Por Especificação de Carga
    • 5.2.1 Carga Completa (FTL)
    • 5.2.2 Carga Fracionada (LTL)
  • 5.3 Por Conteinerização
    • 5.3.1 Conteinerizado
    • 5.3.2 Não Conteinerizado
  • 5.4 Por Distância
    • 5.4.1 Longa Distância
    • 5.4.2 Curta Distância
  • 5.5 Por Configuração de Mercadoria
    • 5.5.1 Mercadorias Fluidas
    • 5.5.2 Mercadorias Sólidas
  • 5.6 Por Controle de Temperatura
    • 5.6.1 Sem Controle de Temperatura
    • 5.6.2 Com Temperatura Controlada
  • 5.7 Por Corredor Internacional
    • 5.7.1 Vietnã-China
    • 5.7.2 Vietnã-Laos
    • 5.7.3 Vietnã-Camboja
    • 5.7.4 Vietnã-Tailândia
    • 5.7.5 Outros Corredores Rodoviários Internacionais

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Principais Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Cobertura Geográfica, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Indo Trans Logistics Corporation (ITL)
    • 6.4.2 Bee Logistics Corporation
    • 6.4.3 THACO
    • 6.4.4 Gemadept Corporation
    • 6.4.5 Transimex Corporation
    • 6.4.6 U&I Logistics Corporation
    • 6.4.7 ASG Corporation
    • 6.4.8 Viettel Logistics Company Limited
    • 6.4.9 VINATRANS
    • 6.4.10 DHL Group
    • 6.4.11 DSV
    • 6.4.12 GEODIS
    • 6.4.13 CEVA Logistics
    • 6.4.14 A.P. Moller - Maersk
    • 6.4.15 Nippon Express Holdings
    • 6.4.16 Linfox
    • 6.4.17 King Freight Logistics Vietnam Co., Ltd.
    • 6.4.18 Kuehne+Nagel
    • 6.4.19 Expeditors International
    • 6.4.20 CJ Logistics
    • 6.4.21 Sinotrans
    • 6.4.22 Yusen Logistics

7. Oportunidades de Mercado e Perspectiva Futura

  • 7.1 Oportunidades de Espaço em Branco e Necessidades de Frete Rodoviário Não Atendidas
  • 7.2 Segmentos de Usuários Finais de Alto Potencial e Oportunidades Regionais
  • 7.3 Prioridades Estratégicas de Crescimento no Ecossistema de Frete Rodoviário

Escopo do Relatório do Mercado de Transporte Rodoviário Internacional de Cargas do Vietnã

Por Setor de Usuário Final
Agricultura, Pesca e Silvicultura
Construção
Manufatura
Petróleo e Gás, Mineração e Extração de Pedras
Comércio Atacadista e Varejista
Outros
Por Especificação de Carga
Carga Completa (FTL)
Carga Fracionada (LTL)
Por Conteinerização
Conteinerizado
Não Conteinerizado
Por Distância
Longa Distância
Curta Distância
Por Configuração de Mercadoria
Mercadorias Fluidas
Mercadorias Sólidas
Por Controle de Temperatura
Sem Controle de Temperatura
Com Temperatura Controlada
Por Corredor Internacional
Vietnã-China
Vietnã-Laos
Vietnã-Camboja
Vietnã-Tailândia
Outros Corredores Rodoviários Internacionais
Por Setor de Usuário Final Agricultura, Pesca e Silvicultura
Construção
Manufatura
Petróleo e Gás, Mineração e Extração de Pedras
Comércio Atacadista e Varejista
Outros
Por Especificação de Carga Carga Completa (FTL)
Carga Fracionada (LTL)
Por Conteinerização Conteinerizado
Não Conteinerizado
Por Distância Longa Distância
Curta Distância
Por Configuração de Mercadoria Mercadorias Fluidas
Mercadorias Sólidas
Por Controle de Temperatura Sem Controle de Temperatura
Com Temperatura Controlada
Por Corredor Internacional Vietnã-China
Vietnã-Laos
Vietnã-Camboja
Vietnã-Tailândia
Outros Corredores Rodoviários Internacionais

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do transporte rodoviário internacional de cargas do Vietnã até 2031?

Estima-se que atinja 14,75 bilhões de USD até 2031, crescendo a partir de 10,33 bilhões de USD em 2026 a um CAGR de 7,39%.

Qual grupo de usuários finais tem a maior demanda por frete rodoviário internacional no Vietnã?

A manufatura liderou a demanda com uma participação de 38,65% em 2025, apoiada pelos fluxos de componentes e exportações de produtos acabados.

Qual serviço de frete tem previsão de crescer mais rapidamente até 2031?

O frete com temperatura controlada tem previsão de registrar um CAGR de 10,39% até 2031, impulsionado por remessas de alimentos, frutos do mar e produtos farmacêuticos.

Por que o corredor Vietnã-China é importante para as transportadoras rodoviárias?

O corredor deteve 47,39% do valor total em 2025 e conecta as fábricas do Vietnã com a base de fornecimento de componentes da China.

O que está limitando o desempenho do transporte rodoviário internacional no Vietnã?

A variabilidade do tempo de permanência na fronteira, as redes de transportadoras fragmentadas, o desequilíbrio de retorno e as lacunas de permissão podem aumentar os custos e a incerteza de trânsito.

Quais projetos de infraestrutura podem melhorar as rotas de transporte rodoviário regional?

Os projetos de rodovias expressas Huu Nghi-Chi Lang, Ho Chi Minh-Moc Bai e Vinh-Thanh Thuy podem melhorar o acesso à China, ao Camboja e ao Laos.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Industriais & Serviços (Disponível em EN)