Tamanho e Participação de Mercado do Setor de Energia da Romênia - Análise de Crescimento, Tendências e Previsão (2026 - 2031)

O Relatório do Mercado de Energia da Romênia é segmentado por Fonte de Energia (Térmica, Nuclear e Renováveis) e Utilizador Final (Concessionárias, Comercial e Industrial e Residencial). Os Tamanhos de Mercado e Previsões são Fornecidos em Termos de Capacidade Instalada (GW).

Tamanho e Participação do Mercado de Energia da Romênia

Mercado de Energia da Romênia (2025 - 2030)
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Ver relatório global

Análise do Mercado de Energia da Romênia por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Energia da Romênia foi avaliado em 25,29 gigawatts em 2025 e estima-se que cresça de 27,17 gigawatts em 2026 para atingir 38,86 gigawatts até 2031, a uma CAGR de 7,42% durante o período de previsão (2026-2031).

O crescimento atual depende de três mudanças estruturais: retirada progressiva dos ativos de carvão, rápida expansão da energia solar e eólica viabilizada pelo regime de Contratos por Diferença (CfD) de 2024, e avanços visíveis nos projetos de modernização da rede apoiados por subsídios da UE. Os promotores enfrentam agora menos obstáculos regulatórios após as reformas de licenciamento de 2022, enquanto os preços de exercício indexados a leilões abaixo das médias grossistas reduziram a exposição ao mercado livre e atraíram um amplo interesse internacional de capital próprio. O aumento da procura corporativa por contratos de compra de energia renovável (PPAs) de longo prazo está a amplificar o investimento em solar mais armazenamento atrás do contador, e o novo capital proveniente do IPO da Hidroelectrica e das aquisições de renováveis da OMV Petrom está a intensificar a concorrência entre as classes de ativos. Simultaneamente, o quadro de energia eólica offshore do Mar Negro desbloqueia um grande recurso marítimo que pode diversificar o mix de geração, desde que as melhorias de transmissão cheguem a tempo.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por fonte de energia, as renováveis lideraram com 68,02% da participação do mercado de energia da Romênia em 2025, e o segmento está previsto para crescer a uma CAGR de 8,48% até 2031.
  • Por utilizador final, as concessionárias representaram 65,28% do mercado em 2025, enquanto o segmento comercial e industrial está projetado para expandir a uma CAGR de 8,98% até 2031, superando as concessionárias e os clientes residenciais.
  • A Hidroelectrica, a OMV Petrom e a Nuclearelectrica controlaram em conjunto mais de 55% da capacidade instalada total em 2024, destacando o peso dos operadores históricos com influência estatal.

Nota: Os números de tamanho de mercado e previsão neste relatório são gerados usando a estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, atualizada com os dados e insights mais recentes disponíveis até 2026.

Análise por Segmento

Por Fonte de Energia:

As Renováveis Dominam em Meio à Eliminação Progressiva do Carvão

As renováveis contribuíram com 68,02% da capacidade de 2025, e o seu ritmo de crescimento de 8,48% mantém a expansão do tamanho do mercado de energia da Romênia alinhada com as metas de emissões da UE. A hidroenergia por si só deteve uma participação de 33,12%, graças à frota de 6,5 GW da Hidroelectrica que suporta o corte de picos e a resposta de frequência. A capacidade eólica atingiu 3 GW, com mais 2,5 GW atribuídos no leilão CfD a EUR 65/MWh, um preço que sublinha uma curva de custos em maturação. A energia solar ultrapassou os 5,3 GW após 2 GW terem sido ligados em 2024, ajudados por módulos com preços abaixo de USD 0,18/W e licenças aceleradas para projetos com menos de 10 MW. O quadro offshore do Mar Negro poderá adicionar 3-7 GW até 2035, dando à Romênia um novo núcleo para geração de alto fator e reforçando as margens de segurança energética. A capacidade a gás natural aumenta moderadamente à medida que os CCGTs flexíveis ligados à produção de Neptun Deep substituem o carvão em retirada. A energia nuclear permanece vital; as Unidades 1-2 de Cernavodă geram um quinto do fornecimento, enquanto as Unidades 3-4 mais o SMR de 462 MW de Doicești ancorarão uma carga de base firme e de baixo carbono mais tarde na década.

A mudança reconfigura a economia dos ativos, uma vez que o LCOE médio ponderado pela capacidade para novos projetos atinge EUR 48/MWh para solar e EUR 56/MWh para energia eólica terrestre, ambos abaixo dos preços grossistas de 2024. O risco de corte modera o entusiasmo nos condados do sul propensos a congestionamentos, mas o armazenamento colocalizado pode assegurar taxas de balanceamento mais elevadas. Assim, os promotores de projetos agregam fotovoltaico com baterias de 4 horas dimensionadas a 25% da capacidade nominal para capturar diferenciais de arbitragem.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Energia da Romênia: Participação de Mercado por Fonte de Energia, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Utilizador Final:

Os Offtakers Industriais Aceleram a Adoção de PPAs

As concessionárias ainda detinham 65,28% da capacidade em 2025, mas a CAGR de 8,98% esperada para os offtakers comerciais e industriais sinaliza uma descentralização decisiva do mercado de energia da Romênia. Os centros automóveis em Timiș e Argeș acolhem matrizes solares em coberturas acopladas a baterias de iões de lítio que aplanam os picos de procura e reduzem as tarifas de rede. O PPA de 42,9 MW da NextE a EUR 50/MWh desencadeia seguimentos competitivos, com as multinacionais a exigirem cortes de carbono nas cadeias de fornecimento antes do ajustamento na fronteira do carbono de 2026. Os credores restringem os PPAs a compradores com grau de investimento, limitando o acesso para as PME e concentrando os acordos entre as empresas exportadoras orientadas para a exportação.

Os prosumidores residenciais já acrescentam um volume significativo: os sistemas têm em média 13 kW e alimentam o excedente nas redes de distribuição em regime de faturação líquida anual, aumentando o tamanho do mercado de energia da Romênia para a geração distribuída. A implementação de contadores inteligentes desbloqueia tarifas de utilização horária e a futura remuneração de VPPs, embora os atrasos de liquidação frustrem os primeiros utilizadores. As concessionárias respondem propondo estruturas tarifárias que recompensam o autoconsumo vespertino para aliviar o stress da rede.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Mercado de Energia da Romênia: Participação de Mercado por Utilizador Final, 2025
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

A Dobrogea alberga os maiores clusters eólicos e deverá ancorar os primeiros projetos offshore romenos, dando à região alavancagem terrestre e marítima sobre futuras adições de energias renováveis. Os corredores de transmissão para Bucareste estão em fase de melhoria, e o risco de corte prolongado permanece até que os reforços de linhas de 2027 entrem em operação. A elevada irradiância da Oltênia impulsiona a atividade de projetos solares greenfield, com mais de 40% dos 2 GW fotovoltaicos construídos em 2024 situados aqui. A retirada dos ativos de lenhite em Turceni e Rovinari libera mão-de-obra qualificada e nós de rede idealmente adequados para retrofits de solar mais armazenamento.

A Transilvânia combina recursos eólicos e solares moderados com uma forte procura industrial, tornando-a um terreno fértil para PPAs corporativos. As linhas transfronteiriças para a Hungria e a Sérvia permitem aos exportadores arbitrar os diferenciais spot, melhorando a bancabilidade dos projetos. O Banat beneficia da nova ligação de 400 kV à Sérvia, que reduziu os custos de redespacho para os parques eólicos durante os eventos de congestionamento no inverno de 2024.

Bucareste e Ilfov representam cerca de um quinto do consumo nacional. Sem geração local, a capital depende da energia hidroelétrica do interior, do vento da Dobrogea e da carga de base importada. As implementações de contadores inteligentes melhoram a visibilidade da carga de pico e apoiam projetos-piloto de resposta à procura que reduzem as rampas noturnas. O trabalho de sincronização em curso com a Ucrânia e a Moldávia posiciona a Romênia como um centro de trânsito continental, melhorando as opções de receita de mercado livre para os geradores que lidam com tetos de preços domésticos.

Panorama regulatório

O setor elétrico da Romênia opera sob o marco principal da Lei nº 123/2012, com a ANRE atuando como o principal regulador para licenciamento, autorizações e regras de participação no mercado. Em novembro de 2024, a Comissão Europeia aprovou o programa de Contratos por Diferença (CfD) da Romênia, apoiado por ajuda estatal (3 bilhões de EUR), sustentando aquisições baseadas em leilão para novas capacidades eólica e solar e criando uma rota de comercialização mais clara para renováveis em escala de serviço público.

Em 2026, a ANRE reforçou a disciplina de execução em torno de projetos novos por meio de emendas ao regulamento de licenciamento e autorização, avançadas através de uma segunda fase de consulta pública (abril de 2026), e mediante a introdução ou o fortalecimento de exigências de garantia financeira. Estas incluem uma garantia de 30 EUR/kW vinculada a autorizações de construção e uma garantia de 20.000 EUR/MW para alocação de capacidade para 2026. Paralelamente, medidas governamentais que estendem a proteção do usuário final e intervenções de preço durante o período de 1º de abril de 2025 a 31 de março de 2026 continuaram a moldar a bancabilidade dos PPAs e o perfil de risco de mercado, enquanto mudanças nas regras de acesso à rede visaram reduzir reservas especulativas de rede que contribuem para os atrasos de conexão.

Panorama Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Energia da Romênia
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

A concorrência no mercado de energia da Romênia intensificou-se após o IPO de EUR 1,3 mil milhões da Hidroelectrica em julho de 2024, que financia um pipeline eólico-solar de 1,4 GW e sinaliza uma mudança do domínio exclusivo da hidroeletricidade para as renováveis integradas. A participação de 50% da OMV Petrom na Electrocentrale Borzești acrescentou um portfólio verde de 1 GW, ilustrando a rápida mudança das grandes petrolíferas para ativos de baixo carbono. Os produtores independentes de energia, como a Tinmar e a nextE, diferenciam-se ao agregar armazenamento e ao oferecer PPAs corporativos de longo prazo abaixo de EUR 60/MWh.

A tecnologia sustenta agora a vantagem estratégica: os promotores que integram baterias ou se comprometem com inércia sintética ganham prioridade de ligação à rede. O roteiro de EUR 20 mil milhões da Nuclearelectrica inclui duas expansões CANDU e um SMR de Doicești, prometendo 1,9 GW de carga de base sem carbono até ao final da década. Entretanto, a CEZ Romania expandiu o maior complexo de energia eólica terrestre da Europa para 733 MW, reforçando as economias de escala.

Existem espaços em branco nas centrais virtuais de energia e na energia eólica offshore. Os agregadores planeiam agrupar 500 MW de armazenamento distribuído assim que a ANRE finalizar as regras das VPPs, enquanto a Verbund e o BSOG avançam com as concessões no Mar Negro que exigem ligações submarinas intensivas em capital. Os operadores históricos do mercado enfrentam, portanto, um duplo desafio: defender as margens a retalho à medida que os prosumidores crescem, e assegurar acesso à rede antes dos leilões de capacidade que podem penalizar projetos sem capacidades de firmação.

Líderes do Setor de Energia da Romênia

  1. Hidroelectrica SA

  2. OMV Petrom SA

  3. Nuclearelectrica SA

  4. PPC (PPC Renewables/ former Enel)

  5. CEZ Romania

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Energia da Romênia Empresas cobertas neste relatório

  • Romelectro SA
  • SGS SA
  • Enel (PPC) Romania
  • Siemens Gamesa Renewable Energy SA
  • Vestas Wind Systems AS
  • Electroalfa
  • Sunshine Solar Energy SRL
  • Danagroup.hu
  • NIVUS GmbH
  • CEZ Romania
  • Hidroelectrica SA
  • OMV Petrom SA
  • Nuclearelectrica SA
  • Transelectrica SA
  • Electrica SA
  • Engie Romania
  • E.ON Delgaz Grid
  • Tinmar Energy
  • Verbund (Black-Sea Wind)
  • PPC Renewables Romania

Oportunidades de mercado e perspectivas futuras

Construções híbridas de renováveis com armazenamento e programas de flexibilidade do lado da rede são as áreas mais visíveis de espaço em branco no mercado de energia elétrica da Romênia. O programa CfD de 2024 (5 GW concedidos entre eólica e solar) oferece uma rota de venda bancável para projetos em escala de serviço público, enquanto PPAs corporativos (incluindo o acordo solar on-site de 42,9 MW da NextE assinado em 2024 a cerca de 50 EUR/MWh) estão apoiando a demanda por geração behind-the-meter e baterias co-localizadas. No lado das redes, o piloto apoiado pela UE da Transelectrica para implantar solar mais armazenamento em 29 subestações de alta tensão (56,2 milhões de EUR concedidos em 2024) e programas de digitalização da distribuição, incluindo implantações de medidores inteligentes apoiadas pela Electrica e financiamento para o braço de distribuição da PPC, criam espaço para integradores de armazenamento, agregadores e fornecedores de automação de rede, particularmente onde o risco de corte é mais elevado nos condados do sul.

Os investidores também estão direcionando adições de capacidade firme e flexível à medida que as unidades a carvão se aposentam e os requisitos de balanceamento do sistema aumentam. Em 2026, a Romênia tem múltiplos grandes projetos a gás com metas de comissionamento definidas, incluindo a Romgaz declarando seu compromisso de comissionar a usina a gás de Iernut de 430 MW até o final de 2026, e o engajamento em nível governamental em torno da usina a gás de Mintia de 1.700 MW, com testes de comissionamento programados para 2026 e produção estimada para começar em setembro de 2026. A energia eólica offshore fornece outra abertura de médio prazo após a Lei 128/2024 no Mar Negro, com desenvolvedores como o consórcio BSOG e a Verbund avançando posições, mas a falta de uma rede offshore pré-construída mantém a entrega de cabos submarinos e as atualizações de transmissão centrais para a economia e os cronogramas dos projetos.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Energia da Romênia

  • Maio de 2026: A Hidroelectrica adjudicou e assinou um contrato de cerca de 151,2 milhões de lei com a Enevo Group SRL para construir a usina fotovoltaica Tudor Vladimirescu de 45,94 MWp no condado de Braila. O projeto apoia a transição da Hidroelectrica de um portfólio dominado por hidrelétricas para renováveis integradas e adiciona impulso de execução ao seu pipeline de renováveis pós-IPO.
  • Setembro de 2025: A Nuclearelectrica e um sindicato bancário liderado pelo J.P. Morgan SE assinaram acordos de financiamento cobrindo dois projetos estratégicos: a reforma da Unidade 1 da usina nuclear de Cernavoda e trabalhos de desenvolvimento para nova capacidade nuclear em Cernavoda (Unidades 3 e 4). A obtenção de financiamento estruturado apoia programas de capital plurianuais que sustentam a base de geração firme e de baixo carbono da Romênia e reduz o risco de cronograma para marcos nucleares de grande escala.
  • Junho de 2024: A Nuclearelectrica e parceiros nucleares canadenses assinaram um acordo-quadro para o projeto de reforma da Unidade 1 da usina nuclear de Cernavoda. O acordo fortaleceu a colaboração entre fornecedores e engenharia para estender a vida operacional da Unidade 1, reforçando o papel da energia nuclear na trajetória de confiabilidade e descarbonização da Romênia.

Índice do relatório da indústria de mercado de energia da romênia

1. Introdução

  • 1.1 Pressupostos do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Âmbito do Estudo

2. Metodologia de Investigação

3. Resumo Executivo

4. Panorama do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Metas de descarbonização do Pacto Ecológico Europeu
    • 4.2.2 Aumento da procura corporativa de PPAs por parte de exportadores intensivos em energia
    • 4.2.3 Subsídios de modernização da rede financiados pela UE (RRF, Fundo de Modernização)
    • 4.2.4 Quadro de energia eólica offshore do Mar Negro recentemente aprovado
    • 4.2.5 Implementação de contadores inteligentes permitindo prosumidores e VPPs
    • 4.2.6 Melhorias nos interconectores transfronteiriços para os centros do SEE
  • 4.3 Constrangimentos do Mercado
    • 4.3.1 Elevado CAPEX inicial e prazos de licenciamento
    • 4.3.2 Rede envelhecida causa risco de corte de energias renováveis
    • 4.3.3 Tetos de preços no mercado grossista comprometem a bancabilidade dos PPAs
    • 4.3.4 Resistência à biodiversidade contra o repotenciamento de energia eólica terrestre
  • 4.4 Análise da Cadeia de Fornecimento
  • 4.5 Panorama Regulatório
  • 4.6 Perspetiva Tecnológica (Digitalização da Rede e Armazenamento)
  • 4.7 Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Poder Negocial dos Fornecedores
    • 4.7.2 Poder Negocial dos Compradores
    • 4.7.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.8 Análise PESTLE

5. Previsões de Tamanho e Crescimento do Mercado

  • 5.1 Por Fonte de Energia
    • 5.1.1 Térmica (Carvão, Gás Natural, Petróleo e Diesel)
    • 5.1.2 Nuclear
    • 5.1.3 Renováveis (Solar, Eólica, Hidroelétrica, Geotérmica, Biomassa e Resíduos, Maremotriz)
  • 5.2 Por Utilizador Final
    • 5.2.1 Concessionárias
    • 5.2.2 Comercial e Industrial
    • 5.2.3 Residencial
  • 5.3 Por Nível de Tensão de T&D (Apenas Análise Qualitativa)
    • 5.3.1 Transmissão de Alta Tensão (Acima de 230 kV)
    • 5.3.2 Sub-Transmissão (69 a 161 kV)
    • 5.3.3 Distribuição de Média Tensão (13,2 a 34,5 kV)
    • 5.3.4 Distribuição de Baixa Tensão (Até 1 kV)

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos (Fusões e Aquisições, Parcerias, PPAs)
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (Classificação/Participação de mercado para as principais empresas)
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral a nível Global, Visão Geral a nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços, e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Romelectro SA
    • 6.4.2 SGS SA
    • 6.4.3 Enel (PPC) Romania
    • 6.4.4 Siemens Gamesa Renewable Energy SA
    • 6.4.5 Vestas Wind Systems AS
    • 6.4.6 Electroalfa
    • 6.4.7 Sunshine Solar Energy SRL
    • 6.4.8 Danagroup.hu
    • 6.4.9 NIVUS GmbH
    • 6.4.10 CEZ Romania
    • 6.4.11 Hidroelectrica SA
    • 6.4.12 OMV Petrom SA
    • 6.4.13 Nuclearelectrica SA
    • 6.4.14 Transelectrica SA
    • 6.4.15 Electrica SA
    • 6.4.16 Engie Romania
    • 6.4.17 E.ON Delgaz Grid
    • 6.4.18 Tinmar Energy
    • 6.4.19 Verbund (Black-Sea Wind)
    • 6.4.20 PPC Renewables Romania

7. Oportunidades de Mercado e Perspetiva Futura

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Satisfeitas

Mercado de Energia da Romênia Escopo do relatório e metodologia de pesquisa

Definição e Cobertura do Mercado

Este mercado é definido como a capacidade instalada de geração de eletricidade da Romênia, medida em gigawatts (GW), abrangendo as principais fontes de energia conectadas à rede que fornecem eletricidade aos usuários finais.

Exclusões de escopo: Excluímos o valor de negociação de eletricidade, o valor de faturamento no varejo, o valor dos serviços de transmissão e distribuição, o fornecimento de combustível e o valor de contratação de EPC de energia.

Visão Geral da Segmentação

  • Por Fonte de Energia
    • Térmica (Carvão, Gás Natural, Petróleo e Diesel)
    • Nuclear
    • Renováveis (Solar, Eólica, Hidroelétrica, Geotérmica, Biomassa e Resíduos, Maremotriz)
  • Por Utilizador Final
    • Concessionárias
    • Comercial e Industrial
    • Residencial
  • Por Nível de Tensão de T&D (Apenas Análise Qualitativa)
    • Transmissão de Alta Tensão (Acima de 230 kV)
    • Sub-Transmissão (69 a 161 kV)
    • Distribuição de Média Tensão (13,2 a 34,5 kV)
    • Distribuição de Baixa Tensão (Até 1 kV)

Fontes de Dados, Dimensionamento de Mercado e Validação

Pesquisa Documental

O trabalho documental foi utilizado para mapear o sistema de energia da Romênia e estabelecer um ano-base consistente para a capacidade instalada por tecnologia. Baseamo-nos em séries temporais públicas para que as adições, desativações e reclassificações de capacidade pudessem ser rastreadas de forma consistente ao longo dos anos.

As principais referências incluíram fontes sem acesso pago, como publicações do regulador de energia da Romênia, estatísticas do operador nacional do sistema de transmissão (TSO) e do operador de mercado, balanços energéticos do Eurostat, conjuntos de dados de eletricidade da AIE e dados de transparência da ENTSO-E. Também analisamos relatórios anuais de empresas e apresentações a investidores para identificar adições e fechamentos de ativos, além de comunicados de imprensa de fontes confiáveis para datas de comissionamento e mudanças de política. Quando necessário, utilizamos bases de dados de assinatura paga para informações financeiras de empresas e para notícias e registros destinados a verificar detalhes de propriedade e cronologia. Esses exemplos não são exaustivos, e muitos outros documentos públicos também foram utilizados para coleta de dados, validação e esclarecimentos.

Entrevistas Primárias e Pesquisas

Realizamos entrevistas e pesquisas com geradores, concessionárias, desenvolvedores de projetos, especialistas em redes, fornecedores e grandes consumidores de eletricidade na Romênia. As respostas ajudam a confirmar datas de comissionamento, planos de desativação de carvão, atrasos de conexão, expectativas de utilização e o efeito do suporte por Contratos por Diferença (CfD). Comparamos essas conclusões com dados secundários e verificamos novamente respostas incomuns antes de finalizar as premissas.

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária

Distribuição dos respondentes do trabalho de campo de pesquisa primária for Mercado de Energia da Romênia
Tipo de empresa Cargo do respondente
Primeiro nível: 28% Diretores Executivos (CXOs): 15%
Nível intermediário: 52% Líderes Funcionais/de Unidade: 30%
Participantes menores: 20% Gerentes: 55%

Dimensionamento de Mercado e Previsão

O dimensionamento começa com uma reconstrução de cima para baixo da capacidade instalada por tecnologia, utilizando registros oficiais de capacidade e estatísticas em nível de rede para ancorar o ano-base, adicionando em seguida incrementos e desativações ano a ano. Para manter os totais realistas, corroboramos o resultado com aproximações seletivas de baixo para cima, como a consolidação de uma amostra de usinas conhecidas no pipeline de desenvolvimento e a validação de tamanhos unitários típicos e cronogramas por meio de feedback dos canais.

O modelo utiliza insumos práticos que podem ser rastreados e atualizados, incluindo capacidade conectada à rede por fonte, projetos anunciados com data de operação comercial (COD) esperada, cronogramas de desativação e reforma de unidades termelétricas mais antigas, e restrições de conexão à rede que afetam as construções realizáveis. A direção da demanda e da carga de pico também é utilizada para informar as necessidades de capacidade. Quando os detalhes em nível de projeto estão ausentes, a lacuna é tratada por meio de deslocamentos conservadores de cronograma e médias tecnológicas, sendo corrigida assim que os sinais de comissionamento aparecem em atualizações públicas.

Para a previsão, a análise de cenários é aplicada em torno de variáveis de política e execução, como velocidade de licenciamento e prontidão da rede, e então o caminho mais provável é selecionado com base no que os especialistas primários consideram viável. O resultado é uma previsão de capacidade instalada vinculada a eventos observáveis do sistema, que pode ser reproduzida utilizando a mesma série de insumos.

Ciclo de Validação de Dados e Atualização

Os resultados são verificados por meio de triangulação entre sinais independentes, de modo que a curva de capacidade final esteja alinhada com o que é visível nas estatísticas do sistema e com os eventos conhecidos das usinas. Os analistas realizam verificações de variância em relação às taxas históricas de construção, mudanças na participação tecnológica e cronogramas de comissionamento e fechamento rastreados publicamente. Qualquer desvio significativo aciona uma nova verificação das premissas, seguida de acompanhamentos direcionados com especialistas.

Antes da aprovação final, o modelo e os principais insumos passam por revisões em múltiplas etapas focadas na consistência das unidades, alinhamento de definições e continuidade ano a ano. Os relatórios são atualizados anualmente, com atualizações intermediárias quando eventos relevantes de comissionamento, desativação ou regulatórios alteram materialmente o caminho esperado de capacidade. Imediatamente antes da entrega, um analista realiza uma revisão final para que os clientes recebam a visão mais atualizada.

Tamanho do Mercado de Energia da Romênia da Mordor Intelligence Comparado com Outras Estimativas Publicadas

As estimativas publicadas para o mercado de energia da Romênia podem divergir porque algumas fontes dimensionam a capacidade instalada de geração, enquanto outras dimensionam a cadeia de valor mais ampla da eletricidade em termos de receita, e esses critérios não medem a mesma coisa. A diferença é maior quando os valores dos serviços de transmissão, distribuição e varejo são incluídos, pois esses acrescentam totais monetários que estão fora de uma medida de capacidade em GW.

Ao rastrear adições e desativações de capacidade por tecnologia, verificar datas de comissionamento em relação a atualizações em nível de rede e manter a conversão de moeda fora da métrica central, a Mordor Intelligence produz uma visão ancorada em capacidade que naturalmente divergirá dos totais baseados em receita.

Comparação de referência

Comparação de referência for Mercado de Energia da Romênia
Fonte Tamanho do Mercado Lacunas na Metodologia de Pesquisa
Mordor Intelligence 25,29 GW (2025)
Publicador do Setor A 14,70 bilhões de USD (2026) Esta estimativa é apresentada como um valor do setor de energia no estilo de receita e agrupa geração com transmissão, distribuição e serviços de varejo, o que infla os totais em comparação com uma medida no estilo de capacidade instalada.
Publicador do Setor B 19,62 bilhões de USD (2025) Este número parece mais próximo de um instantâneo de capacidade convertido em valor monetário, onde a base de preço assumida e o momento dos registros de capacidade podem alterar o resultado se conexões realizadas no final do ano ou reclassificações não forem capturadas.

A diferença é explicada principalmente pela escolha de unidade, limites de escopo e o momento dos insumos subjacentes. Quando o mercado é mantido em sinais de capacidade de geração e cada variação anual é vinculada de volta às atualizações de comissionamento e desativação, o resultado permanece transparente e mais fácil de replicar durante os ciclos de atualização.

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de energia da Romênia em 2026?

O tamanho do mercado de energia da Romênia situa-se em cerca de 27,17 GW em 2026, em linha com a CAGR de 7,42% que aponta para 38,86 GW até 2031.

Com que velocidade está crescendo a capacidade de energia renovável no mercado de energia da Romênia?

As instalações de energia renovável estão previstas para crescer a uma CAGR de 8,48% até 2031, elevando a sua participação para mais de 70% da capacidade total.

Que papel desempenham os PPAs corporativos no financiamento de novos projetos?

Os PPAs de longo prazo com preços próximos de EUR 50/MWh oferecem aos compradores industriais certeza de preço e certificados de fornecimento, ancoando o financiamento de projetos solares no local e em escala de concessionária.

O vento offshore irá diversificar de forma significativa o mix de geração da Romênia?

Sim, o quadro do Mar Negro tem como objetivo 3-7 GW até 2035, oferecendo fatores de capacidade acima de 45% e reduzindo a dependência dos recursos terrestres.

Como estão sendo tratadas as restrições da rede?

As melhorias financiadas pela UE incluem reforços de linhas de 400 kV, baterias ao nível das subestações e uma implementação de 2,8 milhões de contadores inteligentes para lidar com fluxos bidirecionais.

A energia nuclear está se expandindo na Romênia?

A Nuclearelectrica planeia adicionar 1.448 MW em Cernavodă e um SMR de 462 MW em Doicești, garantindo carga de base sem carbono para o início dos anos 2030.

Qual é a perspetiva para as centrais a carvão?

Todas as unidades de lenhite estão previstas para serem retiradas de operação até 2032, abrindo espaço para flexibilidade a gás natural e acelerando a implementação de energias renováveis.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)