Tamanho e Participação do Mercado de Catamarã

Análise do Mercado de Catamarã por Mordor Intelligence
O tamanho do mercado de catamarã está em USD 2,23 bilhões em 2025 e espera-se que cresça para USD 2,92 bilhões até 2030 a um CAGR de 5,51%. Esta trajetória de crescimento evidencia uma demanda robusta, mesmo diante de desafios de infraestrutura e custos crescentes. Os principais impulsionadores incluem o aumento dos gastos com turismo náutico, uma mudança do consumidor em direção a multicascos luxuosos e um rápido movimento em direção a sistemas de propulsão sustentáveis, todos alimentando o crescimento ao longo das principais regiões costeiras. Embora os modelos motorizados liderem as novas encomendas, as soluções solares híbridas estão ganhando força, especialmente em estados insulares que priorizam a descarbonização. Os operadores de charter premium estão se voltando para os catamarãs, atraídos pela sua estabilidade, segurança e espaçosidade. Essa preferência não apenas impulsiona as taxas de utilização, mas também alivia as preocupações com os valores residuais. No entanto, os desafios persistem: um excesso de oferta de embarcações usadas e critérios de seguro mais rígidos moderam as perspectivas de crescimento imediato. Em resposta, os construtores estão se voltando para modelos de propriedade fracionada e plataformas de pares, ampliando seu alcance de clientes.
Principais Conclusões do Relatório
- Por tipo, os catamarãs motorizados lideraram com 59,30% da participação de mercado do mercado de catamarã em 2024; os catamarãs-casa estão projetados para avançar a um CAGR de 8,07% até 2030.
- Por comprimento, a classe Médio (15-30m) representou 51,89% da participação do mercado de catamarã em 2024, enquanto os catamarãs grandes (acima de 30m) estão previstos para crescer a um CAGR de 7,13% até 2030.
- Por propulsão, os modelos com motor de combustão interna comandaram uma participação de 64,60% do mercado de catamarã em 2024, e as unidades elétrico-híbridas estão definidas para expandir a um CAGR de 11,99% até 2030.
- Por material de construção, a fibra de vidro capturou 66,72% da participação de mercado do mercado de catamarã em 2024; as construções em fibra de carbono registram o maior CAGR esperado de 9,51% até 2030.
- Por uso, as unidades de cruzeiro/residência a bordo representaram 55,07% da participação de mercado do mercado de catamarã em 2024 e crescerão mais rapidamente, a um CAGR de 8,69% até 2030.
- Por geografia, a Europa reteve uma participação de mercado de 63,54% no mercado de catamarã em 2024, enquanto a Ásia-Pacífico está projetada para registrar um CAGR de 6,62% até 2030.
Tendências e Perspectivas do Mercado Global de Catamarã
Análise de Impacto dos Impulsionadores
| Impulsionador | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Crescimento do Turismo Náutico e da Demanda por Charter | +1.8% | Mediterrâneo, Caribe, Ásia-Pacífico | Médio prazo (2-4 anos) |
| Preferência por Luxo e Conforto | +1.5% | América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico emergente | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Avanços em Materiais Compostos e Leves | +1.2% | Europa, América do Norte | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Crescimento da Renda Disponível | +1.0% | Núcleo da Ásia-Pacífico, Oriente Médio e África | Médio prazo (2-4 anos) |
| Propriedade Fracionada e Modelos de Pares | +0.8% | América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico em expansão | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Políticas de Descarbonização em Ilhas | +0.6% | Pequenos Estados Insulares em Desenvolvimento, Mediterrâneo, Caribe | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Crescimento do Turismo Náutico e da Demanda por Charter
Após o relaxamento das restrições globais de viagem, os gastos com turismo náutico registraram um forte ressurgimento. Os operadores recorrem cada vez mais a inventários de multicascos, citando sua estabilidade superior e maior área de convés utilizável. As frotas de charter utilizam catamarãs para atrair clientes iniciantes, enfatizando a segurança percebida e as acomodações espaçosas. Essa estratégia está expandindo a demanda para além do nicho de vela pura. Além disso, essa tendência se alinha com iniciativas de treinamento em iatismo, destacando a facilidade de manobra dos catamarãs, fomentando charters recorrentes e abrindo caminho para a potencial aquisição de embarcações próprias[1]"Atributos-Chave que Impulsionam o Turismo Náutico: Explorando as Preferências dos Turistas por Meio de Análise Conjunta," Sustainability, mdpi.com.
Preferência Crescente por Luxo e Conforto na Náutica de Lazer
À medida que os compradores de luxo priorizam cada vez mais a exclusividade e a sustentabilidade, os catamarãs, com suas vantagens de design, estão testemunhando um aumento nos valores médios de encomenda. Os construtores estão à altura da ocasião, oferecendo opções de pacotes que incorporam arranjos fotovoltaicos e interfaces de casa inteligente, aumentando o apelo para residência a bordo. Os consumidores chineses, projetados para representar metade dos gastos globais com luxo até 2025, estão impulsionando a demanda em faixas de comprimento maiores com sua preferência por layouts espaçosos e tecnologias ecológicas. Atendendo às expectativas de conforto dos compradores millennials e da Geração Z, os catamarãs, com até 30% mais volume interior do que os monocascos no mesmo comprimento, acomodam múltiplas cabines com banheiro privativo, instalações de bem-estar e salões de planta aberta.
Avanços em Materiais Compostos e Leves
Os fabricantes agora são capazes de reduzir o deslocamento em mais de 30% sem sacrificar a rigidez, graças a rápidas inovações em carbono infundido com resina, fibras de vidro recicláveis e painéis sanduíche de espuma de alumínio. Em uma conquista notável, uma embarcação atingiu 97 km/h usando apenas dois motores de 300 hp, reduzindo o consumo de combustível em 50% em comparação com embarcações similares. Essas estruturas mais leves permitem calados mais rasos e cargas úteis aumentadas, o que é vital para rotas de charter em águas bordeadas por recifes. As novas formulações de compósitos recicláveis não apenas reduzem os custos de descarte ao final da vida útil, mas também atendem às exigências regulatórias de circularidade. Essa revolução de materiais está impulsionando designs focados em desempenho que não apenas comandam preços premium, mas também abrem caminho para os mercados de corrida e superiate.
Crescimento da Renda Disponível em Economias Emergentes
A classe média da Ásia-Pacífico continua a se expandir, canalizando renda discricionária para o lazer náutico. A Austrália Ocidental dobrou sua frota de superiatês entre 2022 e 2023, demonstrando os benefícios indiretos da adoção de catamarãs. Projetos de infraestrutura, como novas marinas em Kobe e Jacarta, aumentam a capacidade de atracação, reduzindo o atrito logístico para os proprietários. As trajetórias positivas do PIB no Brasil e nos estados do Golfo também semeiam futuros polos de crescimento do mercado de catamarã, reforçando a expansão de volume a longo prazo.
Análise de Impacto das Restrições
| Restrição | (~) % de Impacto na Previsão de CAGR | Relevância Geográfica | Prazo de Impacto |
|---|---|---|---|
| Altos Custos de Aquisição e Manutenção | −1.2% | Global, segmentos sensíveis ao preço | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Infraestrutura Limitada de Marinas para Embarcações de Grande Boca | −0.8% | Mercados em desenvolvimento, alguns polos maduros selecionados | Médio prazo (2-4 anos) |
| Endurecimento dos Padrões de Seguro para Multicascos | −0.6% | América do Norte, Europa, expansão mundial | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Excesso de Estoque de Embarcações Usadas | −0.4% | Mercados maduros | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fonte: Mordor Intelligence | |||
Altos Custos de Aquisição e Manutenção em Comparação com Monocascos
Os catamarãs, com sua construção de casco duplo e interiores premium, comandam preços médios de compra 40–60% mais altos do que seus equivalentes monocasco. Embora os proprietários de catamarãs se beneficiem de maior eficiência de combustível, eles enfrentam desafios: a manutenção duplicada do sistema de propulsão e as elevadas taxas de içamento para manutenção podem diminuir essas economias ao longo da vida útil. Além disso, os prêmios de seguro para catamarãs são 15-25% mais altos do que para monocascos, refletindo as preocupações das seguradoras com o histórico limitado de sinistros e a complexidade dos reparos. Esses obstáculos de custo pesam muito sobre os compradores iniciantes, frequentemente atrasando suas decisões de compra e empurrando alguns em direção ao mercado de embarcações usadas. Embora os modelos de propriedade fracionada ofereçam uma forma de reduzir o ônus financeiro inicial, eles não eliminam a diferença de custo inerente.
Infraestrutura Limitada de Marinas e Içamento para Embarcações de Grande Boca
Muitas marinas, construídas antes de 2010, agora encontram suas larguras de vaga inadequadas para os catamarãs atuais de 40 pés ou mais. Embora a expansão das vagas possa resolver esse problema, os custos associados de dragagem e reconfiguração de docas frequentemente levam os operadores a hesitar, dada a incerteza do retorno. A infraestrutura de içamento é igualmente limitada: os berços de içamento precisam de bases mais largas, mas o espaço especializado em estaleiros permanece escasso. Além disso, os desafios regulatórios em torno das expansões de zonas costeiras atrasam ainda mais as melhorias necessárias[2]"Guia de Marina Limpa de Massachusetts: Estratégias para Reduzir Impactos Ambientais," Escritório de Gestão da Zona Costeira de Massachusetts, mass.gov. Como resultado, a escassez de vagas eleva as taxas de atracação em áreas de alta demanda, aumentando o custo total de propriedade e dificultando uma adoção mais ampla.
Análise de Segmentos
Por Tipo: Catamarãs Motorizados Impulsionam a Expansão do Mercado
Em 2024, as embarcações motorizadas representaram 59,30% da receita total, impulsionadas pela preferência dos capitães amadores por controles de joystick, atracação simplificada e layouts de espaço eficientes. À medida que as empresas de charter atualizam suas frotas para atender às expectativas de conforto dos clientes, o tamanho do mercado de catamarãs motorizados está definido para um crescimento consistente. Os catamarãs-casa, com um CAGR de 8,07%, estão aproveitando a onda das tendências de acomodação alternativa, especialmente ao longo de vias navegáveis interiores e em resorts insulares. Enquanto isso, os modelos a vela atendem a uma demanda de nicho, atraindo proprietários focados em desempenho que priorizam menores despesas operacionais.
As discussões sobre desempenho estão cada vez mais destacando os trens de força híbridos, que combinam perfeitamente geradores a diesel com bancos de baterias. A adoção do sistema Integrel E-Drive pela Balance Catamarans, oferecendo até 30 kW de geração de energia e 40 hp de acionamento elétrico, exemplifica a evolução tecnológica que impulsiona o apelo dos catamarãs motorizados. Visando operadores de ecoparques, as configurações de catamarã-casa estão sendo posicionadas como hotéis boutique flutuantes. Os modelos a vela estão passando por melhorias aerodinâmicas para se manterem competitivos no dinâmico mercado de catamarã, como velas grandes de topo quadrado e orças retráteis.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório
Por Comprimento: Catamarãs Médios Dominam Enquanto Superiatês Aceleram
Em 2024, os catamarãs médios de 15m a 30m comandaram uma participação de mercado dominante de 51,89%, equilibrando comodidades luxuosas e disponibilidade de vagas. Este segmento não apenas apresenta economias favoráveis de tamanho de tripulação, mas também se alinha perfeitamente com as dimensões das marinas globais, consolidando sua posição dominante no mercado de catamarã. Enquanto isso, as unidades maiores que excedem 30 m estão testemunhando um robusto CAGR de 7,13%, impulsionado por uma tendência de migração de riqueza e uma demanda crescente por características como decks de helicóptero e lounges subaquáticos, frequentemente favorecidos em modelos de charter corporativo.
As marcas estão ampliando novas fábricas para reforçar a produção na faixa de 40–50 pés, um movimento que sublinha sua confiança na resiliência dos catamarãs de comprimento médio. Por outro lado, os catamarãs superiate estão causando impacto com inovações como proas cortadoras de ondas e superstruturas reforçadas com carbono, garantindo uma passagem tranquila em águas abertas. Esses avanços não apenas destacam os escalões superiores do mercado de catamarã, mas também atraem a atenção de indivíduos com patrimônio líquido ultralto, muitos dos quais estão migrando de iatões monocasco tradicionais.
Por Propulsão: Liderança do Motor de Combustão Interna Enfrenta Desafio Elétrico
Em 2024, as plataformas com motor de combustão interna dominaram as entregas, representando 64,60%, impulsionadas pelas redes globais de distribuição de diesel e sua confiabilidade estabelecida. Enquanto isso, as unidades elétricas e híbridas apresentaram um impressionante CAGR de 11,99%, impulsionadas por incentivos políticos e tecnologia em maturação. No mercado de catamarã, os modelos de propulsão limpa estão ganhando força, especialmente em classes de tamanho abaixo de 50 pés, onde há um equilíbrio harmonioso entre o peso das baterias e os requisitos de velocidade.
As instalações híbridas estão revolucionando as operações, permitindo ancoragem silenciosa e trânsitos portuários com zero emissões. Isso é particularmente vantajoso para operadores de charter que navegam em zonas de controle de emissões. Em pontos turísticos do Mediterrâneo, a infraestrutura de carregamento rápido em docas está se expandindo rapidamente, aliviando as preocupações com a autonomia. Os catamarãs motorizados com assistência a vela estão causando impacto, aproveitando velas rígidas para aliviar as cargas de energia e prolongar a vida útil das baterias, criando um nicho único no amplo mercado de propulsão.
Por Material de Construção: Domínio da Fibra de Vidro Desafiado por Compósitos Avançados
Em 2024, as construções em fibra de vidro capturaram uma participação de mercado dominante de 66,72%, impulsionadas por moldes estabelecidos e eficiências de custo. Enquanto isso, os catamarãs de fibra de carbono, com um robusto CAGR de 9,51%, estão atraindo a atenção de sindicatos de corrida e proprietários que priorizam as relações velocidade-peso. Os cascos de alumínio estão ganhando popularidade devido à sua durabilidade e total reciclabilidade, ressoando com iniciativas de economia circular. Ao mesmo tempo, a artesania em madeira continua a prosperar em estaleiros boutique, atendendo a compradores com um olhar apurado para a estética patrimonial.
As recentes inovações em compósitos estão permitindo aberturas de salão maiores e superstruturas mais elegantes, tudo sem comprometer a integridade estrutural. Em um testemunho de sua resiliência, um cruzeiro de alumínio demonstrou resistência superior a impactos em testes de proteção de recifes, sublinhando seu apelo para charters de expedição. Essas seleções de materiais não apenas aumentam a flexibilidade de design, mas também capacitam os construtores a personalizar ofertas para um público variado do mercado de catamarã.

Nota: Participações de segmentos de todos os segmentos individuais disponíveis mediante compra do relatório
Por Uso: Catamarãs de Cruzeiro Lideram em Todas as Métricas
Os formatos de cruzeiro/residência a bordo representaram 55,07% da demanda em 2024 e espera-se que alcancem o maior CAGR de 8,69%, refletindo a migração de estilo de vida em direção ao trabalho remoto e às viagens de aventura. O tamanho do mercado de catamarã para unidades de cruzeiro se beneficia de comodidades para estadias prolongadas, como fabricadores de água e conectividade de banda larga. Os designs de corrida contribuem com transbordamentos tecnológicos de alta visibilidade, mas permanecem limitados em volume. As embarcações de passeio diurno oferecem pontos de entrada para a recreação costeira.
O Salão Internacional de Multicascos de 2025 revelará 11 estreias mundiais na categoria de cruzeiro, sublinhando o foco dos fabricantes neste segmento âncora. A modularidade interior, incluindo cabines conversíveis e ilhas de cozinha retráteis, responde ao desejo dos compradores por flexibilidade. As embarcações de passeio diurno adotam cascos moldados por rotação para reduzir os custos de propriedade, alimentando jornadas aspiracionais em direção a modelos maiores de residência a bordo.
Análise Geográfica
Em 2024, a Europa comanda o mercado de catamarã com uma participação dominante de 63,54%, impulsionada por suas extensas redes de marinas que se estendem da Espanha à Croácia. Os sistemas de charter bem estabelecidos do Mediterrâneo não apenas geram ciclos consistentes de reforma de inverno, mas também aumentam a utilização dos estaleiros na França e na Itália. À medida que as regulamentações ambientais endurecem os padrões de emissão, há uma mudança notável em direção a trens de força híbridos e soluções de energia em terra, beneficiando os fornecedores locais de componentes. Além disso, programas de arrendamento fiscalmente eficientes e uma força de trabalho qualificada prontamente disponível consolidam a posição de liderança da região.
A Ásia-Pacífico está definida para experimentar o crescimento mais rápido, com um CAGR de 6,62% até 2030. Fatores como riqueza crescente, infraestrutura costeira expandida e políticas de turismo favoráveis estão impulsionando um aumento nas entregas de multicascos. A legislação na Austrália e na Tailândia, favorável a superiatês, está atraindo charters internacionais. Simultaneamente, o surgimento de novas marinas no Japão e na Indonésia está facilitando a entrada de proprietários domésticos no mercado. Os fabricantes locais estão aumentando a produção de modelos de 35 a 45 pés, atendendo às preferências de cruzeiro regionais. Isso não apenas diversifica a cadeia de suprimentos global, mas também fortalece a resiliência do mercado de catamarã.
A América do Norte está testemunhando um CAGR estável de 5,1%, alimentado por robustas redes de corretagem e uma indústria de charter vibrante na Flórida e nas Ilhas Virgens Britânicas. As províncias costeiras do Canadá estão colhendo os benefícios dessa demanda, graças a estruturas regulatórias compartilhadas e à mobilidade da mão de obra qualificada. No entanto, enquanto a Costa do Golfo vê crescimento, os operadores menores enfrentam desafios como prêmios de exposição a furacões e práticas de subscrição mais rigorosas.

Cenário Competitivo
O mercado de catamarã é moderadamente fragmentado. Os estaleiros europeus aproveitam sua expertise em design patrimonial e se beneficiam de densos clusters de fornecedores. Em contraste, os entrantes asiáticos focam na relação custo-benefício e nas entregas rápidas. Os movimentos estratégicos do setor incluem integração vertical na gestão de marinas e serviços de charter, com aquisições notáveis de operadores de vagas para aumentar o engajamento com o usuário final.
Os investimentos em tecnologia estão remodelando a dinâmica competitiva. Os principais construtores estão adotando linhas de infusão de resina para painéis reforçados com carbono, levando a tempos de ciclo mais rápidos e qualidade de acabamento superior. As colaborações com especialistas em acionamento elétrico estão gerando sistemas de propulsão plug-and-play, simplificando o comissionamento. As parcerias de marketing regional estão ampliando as redes de concessionárias, garantindo suporte pós-venda robusto e aprimorando a reputação da marca.
A consolidação está em ascensão. A aquisição de participação majoritária da Fountaine Pajot Group na The Yacht Sales Co. sublinha a ênfase do setor no controle de distribuição e na gestão do relacionamento com o cliente. Investidores de capital estão apoiando melhorias de produção em estaleiros turcos e vietnamitas, respondendo a um aumento nas encomendas de exportação. Enquanto isso, os players de nicho estão criando seu espaço com programas de construção personalizada e cascos de alumínio adaptados para operadores de charter de aventura.
Líderes do Setor de Catamarã
Leopard Catamarans
Lagoon Catamarans
Fountaine Pajot
Sunreef Yachts
Aquila Power Catamarans
- *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Desenvolvimentos Recentes do Setor
- Maio de 2025: A Daedalus Yachts adquiriu a Catalina e a True North Yachts, estendendo a expertise em multicascos para categorias de embarcações complementares.
- Novembro de 2024: O Fountaine Pajot Group adquiriu participação majoritária na The Yacht Sales Co., aprimorando o controle de distribuição nos principais polos de charter.
- Novembro de 2024: A Cheetah Marine apresentou um catamarã de 11,2m x 3,7m equipado com dois motores de popa Yamaha F350 e o sistema Helm Master EX. A embarcação, que ostenta velocidades superiores a 40 nós, é voltada para os setores comercial e de turismo náutico.
Escopo do Relatório Global do Mercado de Catamarã
| Catamarãs a Vela |
| Catamarãs Motorizados |
| Catamarãs-Casa |
| Pequeno (Até 15 m) |
| Médio (15m a 30 m) |
| Grande (Acima de 30 m) |
| Vela/Convencional |
| Catamarãs com Motor de Combustão Interna |
| Catamarãs Elétricos e Híbridos |
| Fibra de Vidro |
| Fibra de Carbono |
| Alumínio |
| Catamarãs de Madeira |
| Catamarãs de Passeio Diurno |
| Catamarãs de Corrida |
| Catamarãs de Cruzeiro/Residência a Bordo |
| América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| Restante da América do Norte | |
| América do Sul | Brasil |
| Argentina | |
| Chile | |
| Restante da América do Sul | |
| Europa | Alemanha |
| França | |
| Reino Unido | |
| Itália | |
| Espanha | |
| Restante da Europa | |
| Ásia-Pacífico | China |
| Índia | |
| Japão | |
| Coreia do Sul | |
| Austrália | |
| Nova Zelândia | |
| Indonésia | |
| Tailândia | |
| Malásia | |
| Singapura | |
| Vietnã | |
| Restante da Ásia-Pacífico | |
| Oriente Médio e África | Emirados Árabes Unidos |
| Arábia Saudita | |
| Catar | |
| África do Sul | |
| Restante do Oriente Médio e África |
| Por Tipo | Catamarãs a Vela | |
| Catamarãs Motorizados | ||
| Catamarãs-Casa | ||
| Por Comprimento | Pequeno (Até 15 m) | |
| Médio (15m a 30 m) | ||
| Grande (Acima de 30 m) | ||
| Por Propulsão | Vela/Convencional | |
| Catamarãs com Motor de Combustão Interna | ||
| Catamarãs Elétricos e Híbridos | ||
| Por Material de Construção | Fibra de Vidro | |
| Fibra de Carbono | ||
| Alumínio | ||
| Catamarãs de Madeira | ||
| Por Uso | Catamarãs de Passeio Diurno | |
| Catamarãs de Corrida | ||
| Catamarãs de Cruzeiro/Residência a Bordo | ||
| Por Região | América do Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| Restante da América do Norte | ||
| América do Sul | Brasil | |
| Argentina | ||
| Chile | ||
| Restante da América do Sul | ||
| Europa | Alemanha | |
| França | ||
| Reino Unido | ||
| Itália | ||
| Espanha | ||
| Restante da Europa | ||
| Ásia-Pacífico | China | |
| Índia | ||
| Japão | ||
| Coreia do Sul | ||
| Austrália | ||
| Nova Zelândia | ||
| Indonésia | ||
| Tailândia | ||
| Malásia | ||
| Singapura | ||
| Vietnã | ||
| Restante da Ásia-Pacífico | ||
| Oriente Médio e África | Emirados Árabes Unidos | |
| Arábia Saudita | ||
| Catar | ||
| África do Sul | ||
| Restante do Oriente Médio e África | ||
Principais Perguntas Respondidas no Relatório
Qual é o tamanho atual do mercado de catamarã?
O tamanho do mercado de catamarã é de USD 2,23 bilhões em 2025, com projeções atingindo USD 2,92 bilhões até 2030.
Qual segmento lidera o mercado de catamarã por tipo?
Os catamarãs motorizados lideram com 59,30% de participação na receita em 2024, devido à facilidade de operação e à popularidade no charter.
Qual é a velocidade de crescimento do segmento elétrico-híbrido?
Espera-se que os catamarãs elétricos e híbridos cresçam a um CAGR de 11,99% entre 2025 e 2030, à medida que as regulamentações de sustentabilidade se tornam mais rígidas.
Por que a Europa é o maior mercado regional para catamarãs?
A Europa se beneficia de extensa infraestrutura de marinas, demanda madura por charter e proximidade com os principais construtores, garantindo 63,54% de participação em 2024.
Qual é a principal restrição que poderia limitar a adoção de catamarãs?
Os altos custos de aquisição e manutenção, que são 40–60% acima dos monocascos equivalentes, permanecem o principal freio para uma adoção mais ampla.
Os materiais compostos estão remodelando o design dos catamarãs?
Sim. Os avanços em compósitos de carbono e fibra de vidro reciclável reduzem o peso, aumentando a velocidade e a eficiência de combustível, ao mesmo tempo que permitem volumes interiores maiores.
Página atualizada pela última vez em:



