Taille et part du marché des emballages en mousse flexible - Tendances de croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le rapport sur le marché des emballages en mousse flexible est segmenté par type (polyuréthane, polyéthylène, polypropylène et autres matériaux), application (construction, biens de consommation, mobilier, transport, médical et pharmaceutique, électrique et électronique, et autres), et géographie (Asie-Pacifique, Amérique du Nord, Europe, Amérique du Sud, et Moyen-Orient et Afrique). Les prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Taille et part du marché des emballages en mousse flexible

Taille du marché des emballages en mousse flexible
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché des emballages en mousse flexible par Mordor Intelligence

La taille du marché des emballages en mousse flexible était évaluée à 3,16 milliards USD en 2025 et devrait croître de 3,34 milliards USD en 2026 pour atteindre 4,60 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 6,56 % durant la période de prévision (2026-2031). Le marché des emballages en mousse flexible évolue du rembourrage générique vers des inserts techniques pour les produits nécessitant une protection plus constante lors de la livraison de colis. L'expédition pharmaceutique en chaîne du froid exige des emballages isolants validés, ce qui soutient la demande de formats qualifiés. La fabrication numérique par Commande Numérique par Calculateur (CNC) permet aux transformateurs de découper la mousse directement à partir de fichiers de Conception Assistée par Ordinateur (CAO), réduisant ainsi le besoin d'outillage physique par découpe. Les stratégies concurrentielles évoluent des coûts des matières de base vers les certifications de recyclabilité et la fabrication de précision. La réglementation et la disponibilité des matières premières restent des contraintes pour le marché des emballages en mousse flexible, notamment pour les produits qui dépendent des intrants en polyuréthane ou qui doivent satisfaire aux exigences de recyclabilité de l'UE.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type, le polyuréthane détenait 41,67 % de la part du marché des emballages en mousse flexible en 2025, tandis que le polyéthylène devrait croître à un CAGR de 6,98 % jusqu'en 2031.
  • Par application, le transport détenait 27,42 % de la part du marché des emballages en mousse flexible en 2025, tandis que l'électrique et l'électronique devrait croître à un CAGR de 7,75 % jusqu'en 2031.
  • Par géographie, l'Asie-Pacifique détenait 38,11 % de la part du marché des emballages en mousse flexible en 2025 et devrait croître à un CAGR de 7,42 % jusqu'en 2031.

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type : le polyuréthane conserve la position la plus importante, tandis que le polyéthylène progresse grâce à sa compatibilité avec le recyclage

Le polyuréthane détenait 41,67 % de la part du marché des emballages en mousse flexible en 2025. Cette position reflète sa flexibilité de formulation entre les grades à cellules ouvertes et à cellules fermées, qui répondent à différentes exigences de protection. Les variantes à cellules ouvertes soutiennent les applications où la perméabilité à l'air est nécessaire autour des produits sensibles à l'humidité. Les grades à cellules fermées fournissent des barrières contre l'humidité et thermiques pour l'expédition d'électronique et de produits pharmaceutiques. La mousse de polyuréthane flexible peut être ajustée en densité et en structure cellulaire pour répondre à des besoins d'amortissement spécifiques.

La taille du marché des emballages en mousse flexible pour le polyéthylène devrait croître à un CAGR de 6,98 % jusqu'en 2031. Le polyéthylène bénéficie de la résistance à l'humidité à cellules fermées et de la compatibilité avec les flux de recyclage des polyoléfines. Le polyéthylène réticulé offre une résistance à la déchirure et une stabilité dimensionnelle, soutenant les applications impliquant une manutention répétée. Le polypropylène expansé attire également l'attention sur les marchés où la recyclabilité est un critère d'achat important, tandis que les alternatives biosourcées et à base d'amidon restent au stade commercial précoce.

Part du marché des emballages en mousse flexible par type, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par application : le transport est en tête tandis que l'électrique et l'électronique croissent plus rapidement

Le transport représentait 27,42 % de la part du marché des emballages en mousse flexible en 2025. La protection des composants automobiles et les inserts de modules de batteries de VE soutiennent cette position. La mousse offre un équilibre favorable entre poids et protection dans les applications qui transitent par plusieurs étapes de production et de logistique. Les chaînes d'approvisionnement automobiles nécessitent des emballages qui protègent les composants aux formes et finitions de surface variées, maintenant la demande d'emballages techniques au sein du marché des emballages en mousse flexible.

Le segment électrique et électronique devrait croître à un CAGR de 7,75 % jusqu'en 2031. Des composants plus petits et plus fragiles augmentent l'importance de l'amortissement et de la dissipation d'énergie lors de la livraison de colis. EUROPUR rapporte que la mousse de polyuréthane flexible est utilisée pour la protection des appareils électroniques et des dispositifs médicaux, où ces propriétés sont essentielles. Les applications médicales et pharmaceutiques utilisent des inserts en mousse dans des expéditeurs à température contrôlée, tandis que les biens de consommation, le mobilier et la construction restent des utilisations finales établies pour les matériaux de mousse de protection.

Part du marché des emballages en mousse flexible par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Asie-Pacifique détenait 38,11 % de la part du marché des emballages en mousse flexible en 2025 et devrait croître à un CAGR de 7,42 % jusqu'en 2031. La base de fabrication électronique de la Chine lie la demande régionale à l'activité de production et aux besoins d'emballage à l'exportation. Les programmes d'Incitation Liée à la Production (PLI) de l'Inde pour les téléphones mobiles, le matériel informatique et l'électronique automobile visent une augmentation cumulée de la production de 150 à 200 milliards USD d'ici 2030. Ce cadre politique soutient la demande d'emballages de protection de qualité export. Le plan à moyen terme de JSP vise également une augmentation de 21 % des ventes de matériaux de protection de surface pour écrans plats.

L'Amérique du Nord et l'Europe sont des centres de demande établis pour les inserts en mousse de précision. Les États-Unis bénéficient de réseaux de logistique de colis et de distribution pharmaceutique qui utilisent des expéditeurs isolés validés. Le commerce électronique représentait 16,9 % des ventes au détail aux États-Unis au premier trimestre 2026. En Europe, le règlement (UE) 2025/40 oriente l'attention vers les formats dotés de meilleures certifications de conception pour le recyclage. Cet environnement encourage des changements de portefeuille au sein du marché des emballages en mousse flexible.

L'Amérique du Sud, le Moyen-Orient et l'Afrique représentent une part plus petite mais en expansion des revenus mondiaux. Le Brésil et l'Argentine sont liés au développement du commerce électronique et aux exigences d'emballage pour les exportations agricoles. L'activité de fabrication et de distribution pharmaceutique en Arabie Saoudite soutient l'intérêt pour les expéditeurs en chaîne du froid validés. Les recommandations de l'OMS en matière de logistique vaccinale soutiennent également la demande d'emballages de transport international fiables dans les systèmes de santé à revenus plus faibles. Ces régions présentent des opportunités pour les transformateurs disposant de capacités de distribution appropriées et d'une documentation technique.

Taux de croissance du marché des emballages en mousse flexible par région
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Paysage concurrentiel

Le marché des emballages en mousse flexible est modérément fragmenté. BASF, Dow et Huntsman fournissent des matières premières et des systèmes intégrés. Armacell, Zotefoams, UFP Technologies, Pregis et JSP se concentrent sur la transformation des matériaux ou l'ingénierie des applications. La concurrence se concentre de plus en plus sur les performances des matériaux, les certifications de circularité et les capacités de fabrication. BASF a introduit des systèmes de mousse de polyuréthane flexible à bilan massique de biomasse en mars 2025.

Sealed Air a finalisé son acquisition par des fonds affiliés à Clayton, Dubilier & Rice en avril 2026 à une valeur d'entreprise de 10,3 milliards USD. La transaction a transféré la société à une propriété privée tout en conservant son siège social à Charlotte, en Caroline du Nord. Pregis a acquis la division d'emballage en chaîne du froid et d'emballage thermique de MP Global Packaging en août 2026. L'activité acquise exploite 2 installations de fabrication en Indiana et au Nebraska. Cette acquisition élargit l'offre en chaîne du froid de Pregis avec une alternative recyclable en bordure de trottoir aux expéditeurs isolés en polystyrène expansé.

Zotefoams a acquis Overseas Konstellation Company S.A. en novembre 2025 et a nommé UFP Technologies comme Partenaire Agréé Mondial. Les transformateurs spécialisés de plus petite taille peuvent concourir sur les commandes à forte diversité en combinant la fabrication CNC avec une gestion des commandes intégrée numériquement, réduisant la dépendance à l'outillage pour s'adapter aux changements de conception. Le marché des emballages en mousse flexible récompense donc à la fois l'innovation en matériaux et la capacité de transformation.

Leaders du secteur des emballages en mousse flexible

  1. Sealed Air Corporation

  2. BASF

  3. Pregis LLC

  4. ARMACELL

  5. Sonoco Products Company

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché des emballages en mousse flexible
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents du secteur

  • Août 2026 : Pregis a acquis la division d'emballage en chaîne du froid et d'emballage thermique de MP Global Packaging, qui exploite 2 installations de fabrication en Indiana et au Nebraska produisant des emballages thermiques à base de papier pour les expéditions sensibles à la température. L'acquisition élargit le portefeuille en chaîne du froid de Pregis avec une alternative recyclable en bordure de trottoir aux expéditeurs isolés en mousse de polystyrène expansé, au service des fabricants pharmaceutiques et des distributeurs de pharmacies spécialisées.
  • Avril 2026 : Sealed Air Corporation a finalisé son acquisition par des fonds affiliés à Clayton, Dubilier & Rice (CD&R) à une valeur d'entreprise de 10,3 milliards USD, les actionnaires recevant 42,15 USD par action en espèces. La société est passée à une propriété privée tout en conservant son siège social à Charlotte, en Caroline du Nord, CD&R s'engageant à soutenir la croissance des activités d'emballage de protection de Sealed Air.

Table des matières du rapport sur l'industrie emballages en mousse flexible

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Aperçu du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Demande d'emballages de protection pour le commerce électronique
    • 4.2.2 Exigences de réduction des dommages dans les secteurs de l'électronique et de l'automobile
    • 4.2.3 Qualification des expéditions en chaîne du froid et pharmaceutiques
    • 4.2.4 Emballage automatisé à taille adaptée et optimisation du poids dimensionnel
    • 4.2.5 Conception numérique et conversion CNC pour les commandes à forte diversité et faible volume
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Renforcement des restrictions sur les formats de mousse difficiles à recycler
    • 4.3.2 Volatilité des prix des matières premières pétrochimiques
    • 4.3.3 Contamination et pertes de rendement dans la collecte de mousse post-consommation
  • 4.4 Analyse de la chaîne de valeur
  • 4.5 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.5.1 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.5.2 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.5.3 Menace des nouveaux entrants
    • 4.5.4 Menace des substituts
    • 4.5.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur)

  • 5.1 Par type
    • 5.1.1 Polyuréthane
    • 5.1.2 Polyéthylène
    • 5.1.3 Polypropylène
    • 5.1.4 Autres matériaux
  • 5.2 Par application
    • 5.2.1 Construction
    • 5.2.2 Biens de consommation
    • 5.2.3 Mobilier
    • 5.2.4 Transport
    • 5.2.5 Médical et pharmaceutique
    • 5.2.6 Électrique et électronique
    • 5.2.7 Alimentation et boissons
    • 5.2.8 Autres applications
  • 5.3 Par géographie
    • 5.3.1 Asie-Pacifique
    • 5.3.1.1 Chine
    • 5.3.1.2 Inde
    • 5.3.1.3 Japon
    • 5.3.1.4 Corée du Sud
    • 5.3.1.5 Pays de l'ASEAN
    • 5.3.1.6 Reste de l'Asie-Pacifique
    • 5.3.2 Amérique du Nord
    • 5.3.2.1 États-Unis
    • 5.3.2.2 Canada
    • 5.3.2.3 Mexique
    • 5.3.3 Europe
    • 5.3.3.1 Allemagne
    • 5.3.3.2 Royaume-Uni
    • 5.3.3.3 France
    • 5.3.3.4 Italie
    • 5.3.3.5 Pays nordiques
    • 5.3.3.6 Reste de l'Europe
    • 5.3.4 Amérique du Sud
    • 5.3.4.1 Brésil
    • 5.3.4.2 Argentine
    • 5.3.4.3 Reste de l'Amérique du Sud
    • 5.3.5 Moyen-Orient et Afrique
    • 5.3.5.1 Arabie Saoudite
    • 5.3.5.2 Afrique du Sud
    • 5.3.5.3 Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Analyse de la part de marché (%)/du classement
  • 6.4 Profils d'entreprises (comprenant l'aperçu mondial, l'aperçu du marché, les segments principaux, les données financières si disponibles, les informations stratégiques, les produits et services, et les développements récents)
    • 6.4.1 ARMACELL
    • 6.4.2 BASF
    • 6.4.3 Dow
    • 6.4.4 FoamPartner Group
    • 6.4.5 Huntsman International LLC
    • 6.4.6 JSP Corporation
    • 6.4.7 KANEKA CORPORATION
    • 6.4.8 Pregis LLC
    • 6.4.9 Rogers Corporation
    • 6.4.10 Sealed Air Corporation
    • 6.4.11 Smurfit Westrock
    • 6.4.12 Sonoco Products Company
    • 6.4.13 toropack Hans Reichenecker GmbH
    • 6.4.14 UFP Technologies, Inc.
    • 6.4.15 Zotefoams plc

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Portée du rapport sur le marché mondial des emballages en mousse flexible

L'emballage en mousse flexible est un matériau de rembourrage souple et élastique qui absorbe les chocs et protège les articles fragiles lors de l'expédition et du stockage. Il est largement utilisé dans des secteurs tels que l'électronique, l'automobile, la santé et les biens de consommation, où la sécurité des produits pendant le transit est une priorité.

Le marché des emballages en mousse flexible est segmenté par type, application et géographie. Par type, le marché est segmenté en polyuréthane, polyéthylène, polypropylène et autres matériaux. Par application, le marché est segmenté en construction, biens de consommation, mobilier, transport, médical et pharmaceutique, électrique et électronique, alimentation et boissons, et autres applications. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour les emballages en mousse flexible dans 15 pays à travers les principales régions. Les tailles et prévisions du marché sont fournies en termes de valeur (USD).

Par type
Marché des emballages en mousse flexible répartition de la segmentation
Polyuréthane
Polyéthylène
Polypropylène
Autres matériaux
Par application
Marché des emballages en mousse flexible répartition de la segmentation
Construction
Biens de consommation
Mobilier
Transport
Médical et pharmaceutique
Électrique et électronique
Alimentation et boissons
Autres applications
Par géographie
Marché des emballages en mousse flexible répartition de la segmentation
Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie Saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique
Marché des emballages en mousse flexible répartition de la segmentation
Par type Polyuréthane
Polyéthylène
Polypropylène
Autres matériaux
Par application Construction
Biens de consommation
Mobilier
Transport
Médical et pharmaceutique
Électrique et électronique
Alimentation et boissons
Autres applications
Par géographie Asie-Pacifique Chine
Inde
Japon
Corée du Sud
Pays de l'ASEAN
Reste de l'Asie-Pacifique
Amérique du Nord États-Unis
Canada
Mexique
Europe Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Pays nordiques
Reste de l'Europe
Amérique du Sud Brésil
Argentine
Reste de l'Amérique du Sud
Moyen-Orient et Afrique Arabie Saoudite
Afrique du Sud
Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quelle est la taille actuelle du marché des emballages en mousse flexible ?

La taille du marché des emballages en mousse flexible était évaluée à 3,16 milliards USD en 2025 et devrait croître de 3,34 milliards USD en 2026 pour atteindre 4,60 milliards USD d'ici 2031, à un CAGR de 6,56 % durant la période de prévision (2026-2031).

Quel matériau occupe la position la plus importante dans les emballages en mousse flexible ?

Le polyuréthane détenait une part de 41,67 % en 2025, soutenu par ses propriétés adaptables d'amortissement, de barrière à l'humidité et de protection thermique.

Quelle application connaît la croissance la plus rapide pour les emballages en mousse flexible ?

L'électrique et l'électronique devrait enregistrer le CAGR d'application le plus élevé de 7,75 % jusqu'en 2031.

Quelle région est en tête de la demande d'emballages en mousse flexible ?

L'Asie-Pacifique détenait une part de 38,11 % en 2025 et devrait croître à un CAGR de 7,42 % jusqu'en 2031.

Dernière mise à jour de la page le: