Marktgröße und Marktanteil für flexible Schaumstoffverpackungen
Marktanalyse für flexible Schaumstoffverpackungen von Mordor Intelligence
Die Marktgröße für flexible Schaumstoffverpackungen wurde im Jahr 2025 auf 3,16 Milliarden USD geschätzt und soll von 3,34 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 4,60 Milliarden USD bis 2031 wachsen, bei einer CAGR von 6,56 % während des Prognosezeitraums (2026–2031). Der Markt für flexible Schaumstoffverpackungen verlagert sich von generischen Füllmaterialien hin zu technisch entwickelten Einlagen für Produkte, die einen gleichmäßigeren Schutz bei der Paketzustellung erfordern. Der pharmazeutische Kaltkettenversand erfordert validierte isolierte Verpackungen, was die Nachfrage nach qualifizierten Formaten unterstützt. Die digitale CNC-Fertigung (Computer Numerical Control) ermöglicht es Verarbeitern, Schaumstoff direkt aus CAD-Dateien (Computer-Aided Design) zu schneiden, wodurch der Bedarf an physischem Stanzwerkzeug reduziert wird. Wettbewerbsstrategien verlagern sich von den Basisrohstoffkosten hin zu Recycling-Nachweisen und Präzisionsfertigung. Regulierung und Rohstoffverfügbarkeit bleiben Einschränkungen für den Markt für flexible Schaumstoffverpackungen, insbesondere für Produkte, die von Polyurethan-Inputs abhängen oder EU-Recyclinganforderungen erfüllen müssen.
Wichtigste Erkenntnisse des Berichts
- Nach Typ hielt Polyurethan im Jahr 2025 einen Marktanteil von 41,67 % am Markt für flexible Schaumstoffverpackungen, während Polyethylen bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 6,98 % wachsen wird.
- Nach Anwendung hielt der Transportsektor im Jahr 2025 einen Marktanteil von 27,42 % am Markt für flexible Schaumstoffverpackungen, während der Bereich Elektro und Elektronik bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 7,75 % wachsen wird.
- Nach Geografie hielt Asien-Pazifik im Jahr 2025 einen Marktanteil von 38,11 % am Markt für flexible Schaumstoffverpackungen und soll bis 2031 mit einer CAGR von 7,42 % wachsen.
Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.
Globale Trends und Erkenntnisse im Markt für flexible Schaumstoffverpackungen
Analyse der Treiberwirkung*
| Treiber | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Nachfrage nach Schutzverpackungen im E-Commerce | +2.0% | Global, mit führender Rolle von Asien-Pazifik und Nordamerika | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Anforderungen zur Schadensreduzierung in der Elektronik- und Automobilindustrie | +1.5% | Schwerpunkt Asien-Pazifik, mit Ausstrahlungseffekten auf den Nahen Osten, Afrika und Lateinamerika | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Qualifizierung von Kaltkettenlieferungen und pharmazeutischen Sendungen | +1.0% | Global, mit erheblichem Bedarf aus einkommensschwachen und mittleren Volkswirtschaften | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Automatisierte maßgenaue Verpackung und Optimierung des Volumengewichts | +0.8% | Nordamerika und die Europäische Union, mit Ausweitung auf Asien-Pazifik | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Digitales Design und CNC-Fertigung (Computer Numerical Control) für Aufträge mit hoher Variantenvielfalt und geringen Stückzahlen | +0.5% | Global | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Nachfrage nach Schutzverpackungen im E-Commerce
Der E-Commerce machte im ersten Quartal 2026 16,9 % des gesamten US-amerikanischen Einzelhandelsumsatzes aus und unterstützte die Nachfrage nach Schutzverpackungen auf Paketebene in einem großen, etablierten Einzelhandelskanal. Der Markt für flexible Schaumstoffverpackungen profitiert davon, da einzelne Pakete mehr Schutz benötigen als palettierte Sendungen, bei denen die Handhabungskräfte auf eine größere Last verteilt werden. Fulfillment-Betreiber setzen zunehmend auf produktspezifische Schaumstoffeinlagen, wenn Beschädigungsraten die Kosten für Retouren, Ersatzlieferungen, Kundenservice und den Produktruf beeinflussen. Dieser Ansatz ist besonders relevant für Elektronik und Körperpflegeprodukte, die papierbasierte Standardalternativen bei wiederholter Handhabung möglicherweise nicht ausreichend schützen. Polyurethaneinlagen und Polyolefin-Schaumstoffrollen werden bei grenzüberschreitenden Sendungen aus China, Südkorea und Indien nach Nordamerika und Europa eingesetzt. Der Markt für flexible Schaumstoffverpackungen gewinnt daher durch höhere Leistungsanforderungen an Wert, selbst wenn Fulfillment-Betreiber die Materialmenge pro Paket streng kontrollieren.
Anforderungen zur Schadensreduzierung in der Elektronik- und Automobilindustrie
Elektronik- und Automobilhersteller verschärfen ihre Verpackungsspezifikationen, da Komponenten immer empfindlicher werden, höhere Stückwerte aufweisen und längere Lieferketten durchlaufen. Flexibler Polyurethanschaum kann über Dichte- und Zellstrukturvariablen formuliert werden, um Dämpfung für anspruchsvolle Anwendungen mit unterschiedlichen Bauteilformen zu liefern. Diese Fähigkeit unterstützt den Einsatz bei Automobilkomponenten, Elektronikeinlagen, dem Schutz von Batterien für Elektrofahrzeuge (EV) und anderen Anwendungen, bei denen Oberflächenschäden zu vermeidbaren Kosten führen. Huntsman hat seine SHOKLESS-Polyurethansysteme für den thermischen, elektrischen und strukturellen Schutz von Hochvoltbatteriezellen positioniert[1]. Der Markt für flexible Schaumstoffverpackungen kann davon profitieren, da EV-Lieferketten einen spezialisierten Schutz für empfindliche Komponenten während Produktion, Transport und Montage erfordern. Diese Anwendungen bevorzugen auch Verarbeiter, die detaillierte Spezifikationen erfüllen können, gegenüber Lieferanten, die Standard-Schaumstoffplatten oder -rollenprodukte anbieten.
Qualifizierung von Kaltkettenlieferungen und pharmazeutischen Sendungen
Anforderungen an Kaltkettenlieferungen unterstützen den Markt für flexible Schaumstoffverpackungen, da temperaturempfindliche Produkte eine dokumentierte thermische Leistung entlang definierter Vertriebsrouten erfordern. Die Leitlinien der Weltgesundheitsorganisation (WHO) decken die internationale Verpackung und den Versand von Impfstoffen ab und unterstützen den Einsatz validierter Transportsysteme für empfindliche Medizinprodukte. Qualifizierungsanforderungen können Routenplanung, Temperaturabweichungsaufzeichnungen und Tests umfassen, bevor ein Verpackungsformat von einem pharmazeutischen Kunden zur Verwendung freigegeben wird. Sobald ein schaumstoffisolierter Versandbehälter für eine Route validiert ist, kann ein Lieferantenwechsel zusätzliche Dokumentation, Tests und interne Genehmigungen erfordern. Schaumstoffformate bedienen weiterhin Anwendungen, bei denen Isolierung, vorhersehbare Leistung und Kosten zentrale Auswahlkriterien für Logistikteams bleiben. Dieses Umfeld begünstigt Verarbeiter, die technisch dokumentierte Lösungen für die pharmazeutische und Impfstoffverteilung auf anspruchsvollen Transportstrecken liefern können.
Automatisierte maßgenaue Verpackung und Optimierung des Volumengewichts
Automatisierte Maßanpassung verändert den Produktmix, den Fulfillment-Betreiber kaufen, die Paketgröße und Volumengewichtsgebühren reduzieren möchten. Kleinere Paketgrößen können den Bedarf an Massenfüllmaterial reduzieren, während der Bedarf an präzise geschnittenen Schutzkomponenten, die zu jedem Produkt passen, steigt. Der Markt für flexible Schaumstoffverpackungen ist von diesem Kompromiss betroffen, da eine kleinere Sendung möglicherweise weniger Schaumstoff verwendet, aber eine spezifischere Einlage erfordert. CAD-zu-CNC-Workflows (Computer-Aided Design zu Computer Numerical Control) ermöglichen es Verarbeitern, Einlagen herzustellen, ohne für jedes Produktdesign oder jede Auftragsänderung auf physisches Stanzwerkzeug angewiesen zu sein. Diese Fähigkeit ist nützlich für Aufträge mit hoher Variantenvielfalt und geringen Stückzahlen von Elektronik- und Medizingerätekunden mit unterschiedlichen Produktabmessungen. Lieferanten, die digitales Design mit zuverlässiger Verarbeitung kombinieren, können um höherwertige Verpackungsaufträge im Markt für flexible Schaumstoffverpackungen konkurrieren.
Analyse der Hemmnisse*
| Hemmnisse | (~) % Auswirkung auf die CAGR-Prognose | Geografische Relevanz | Zeithorizont der Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Verschärfte Beschränkungen für schwer recycelbare Schaumstoffformate | -1.2% | Schwerpunkt Europäische Union, mit Ausweitung auf das Vereinigte Königreich, Kanada und Südostasien | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Preisvolatilität bei petrochemischen Rohstoffen | -1.0% | Global, mit stärkster Betroffenheit in Europa, dem Nahen Osten, Indien, Afrika und Asien-Pazifik | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Kontamination und Ausbeuteverluste bei der Sammlung von Schaumstoff nach dem Verbrauch | -0.7% | Nordamerika und die Europäische Union | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
| Quelle: Mordor Intelligence | |||
Verschärfte Beschränkungen für schwer recycelbare Schaumstoffformate
Die Verordnung (EU) 2025/40 trat am 11. Februar 2025 in Kraft und wurde am 12. August 2026 anwendbar. Die Verordnung verpflichtet auf dem EU-Markt in Verkehr gebrachte Verpackungen zur Erfüllung von Recyclinganforderungen und beeinflusst Materialauswahlentscheidungen im Markt für flexible Schaumstoffverpackungen. Ihr Rahmen für 2030 erzeugt Druck auf Formate mit weniger etablierten Sammel-, Sortier- oder Recyclingwegen. Gebühren im Rahmen der erweiterten Herstellerverantwortung können je nach Recyclingfähigkeit eines Formats und den verfügbaren Belegen variieren. Expandiertes Polypropylen und vernetztes Polyethylen haben in diesem Umfeld eine klarere Positionierung als einige konventionelle Schaumstoffprodukte. Hersteller reagieren durch Design-for-Recycling-Initiativen, zirkuläre Rohstoffe und Portfolios, die sich ändernden Kundenqualifizierungsanforderungen gerecht werden können.
Preisvolatilität bei petrochemischen Rohstoffen
Die Produktion von flexiblem Schaumstoff ist den Kosten von Methylendiphenyldiisocyanat (MDI), Toluoldiisocyanat (TDI) und Polyetherpolyolen ausgesetzt, die wichtige Rohstoffe in Polyurethanformulierungen sind. Diese Inputs machen mehr als 60 % der Rohstoffkosten von Polyurethanschaum aus. Im Jahr 2025 führte BASF Biomasse-Bilanz-Systeme für flexiblen Polyurethanschaum ein und erweiterte damit die verfügbaren Rohstoffoptionen für Schaumstoffprodukte[2]. Änderungen der Inputkosten können die Margen der Verarbeiter komprimieren, wenn Kunden in preissensiblen Verpackungsanwendungen unmittelbare Preiserhöhungen nicht durch Vertragsanpassungen absorbieren können. Große integrierte Hersteller können diese Schwankungen anders handhaben als unabhängige Verarbeiter, die Materialien auf dem Spotmarkt kaufen. Diese Kostenexposition bleibt eine Einschränkung für den Markt für flexible Schaumstoffverpackungen, wenn sich die Beschaffungsbedingungen schnell ändern.
*Unsere Prognosen behandeln die Auswirkungen von Treibern und Einschränkungen als richtungsweisend und nicht additiv. Die Wirkungsprognosen berücksichtigen Basiswachstum, Mischungseffekte und Wechselwirkungen zwischen Variablen.
Segmentanalyse
Nach Typ: Polyurethan behält die größte Position, während Polyethylen von der Recyclingkompatibilität profitiert
Polyurethan hielt im Jahr 2025 einen Marktanteil von 41,67 % am Markt für flexible Schaumstoffverpackungen. Diese Position spiegelt seine Formulierungsflexibilität über offenzellige und geschlossenzellige Qualitäten wider, die unterschiedliche Schutzanforderungen erfüllen. Offenzellige Varianten unterstützen Anwendungen, bei denen Luftdurchlässigkeit rund um feuchtigkeitsempfindliche Produkte erforderlich ist. Geschlossenzellige Qualitäten bieten Feuchtigkeits- und Wärmebarrieren für den Versand von Elektronik und Pharmazeutika. Flexibler Polyurethanschaum kann durch Dichte und Zellstruktur angepasst werden, um spezifische Dämpfungsanforderungen zu erfüllen.
Die Marktgröße für flexible Schaumstoffverpackungen im Bereich Polyethylen soll bis 2031 mit einer CAGR von 6,98 % wachsen. Polyethylen profitiert von der geschlossenzelligen Feuchtigkeitsbeständigkeit und der Kompatibilität mit Polyolefin-Recyclingströmen. Vernetztes Polyethylen bietet Reißfestigkeit und Maßhaltigkeit und unterstützt Anwendungen, die wiederholte Handhabung beinhalten. Expandiertes Polypropylen gewinnt auch in Märkten an Aufmerksamkeit, in denen Recyclingfähigkeit ein wichtiges Kaufkriterium ist, während biobasierte und stärkebasierte Alternativen noch in der frühen kommerziellen Phase verbleiben.
Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Nach Anwendung: Transport führt, während Elektro und Elektronik schneller wächst
Der Transportsektor machte im Jahr 2025 27,42 % des Marktanteils am Markt für flexible Schaumstoffverpackungen aus. Der Schutz von Automobilkomponenten und EV-Batteriemoduleinlagen unterstützen diese Position. Schaumstoff bietet ein günstiges Verhältnis zwischen Gewicht und Schutz in Anwendungen, die mehrere Produktions- und Logistikstufen durchlaufen. Automobillieferketten erfordern Verpackungen, die Komponenten mit unterschiedlichen Formen und Oberflächenfinishes schützen, was die Nachfrage nach technisch entwickelten Verpackungen im Markt für flexible Schaumstoffverpackungen aufrechterhalten.
Das Segment Elektro und Elektronik soll bis 2031 mit einer CAGR von 7,75 % wachsen. Kleinere und empfindlichere Komponenten erhöhen die Bedeutung von Dämpfung und Energiedissipation bei der Paketzustellung. EUROPUR berichtet, dass flexibler Polyurethanschaum für den Schutz von Elektronik und Medizingeräten eingesetzt wird, wo diese Eigenschaften entscheidend sind. Medizinische und pharmazeutische Anwendungen verwenden Schaumstoffeinlagen in temperaturgesteuerten Versandbehältern, während Konsumgüter, Möbel und Bauwesen etablierte Endanwendungen für Schutzschaumstoffmaterialien bleiben.
Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar
Geografische Analyse
Asien-Pazifik hielt im Jahr 2025 einen Marktanteil von 38,11 % am Markt für flexible Schaumstoffverpackungen und soll bis 2031 mit einer CAGR von 7,42 % wachsen. Chinas Elektronikhersteller verknüpfen die regionale Nachfrage mit Produktionsaktivitäten und dem Bedarf an Exportverpackungen. Indiens produktionsbezogene Anreizprogramme (PLI) für Mobiltelefone, IT-Hardware und Automobilelektronik zielen auf eine kumulative Produktionssteigerung von 150 Milliarden USD bis 200 Milliarden USD bis 2030 ab. Dieser politische Rahmen unterstützt die Nachfrage nach exportgerechten Schutzverpackungen. JSPs mittelfristiger Plan zielt auch auf eine Steigerung des Umsatzes mit Oberflächenschutzmaterialien für Flachbildschirme um 21 % ab.
Nordamerika und Europa sind etablierte Nachfragezentren für präzisionstechnisch entwickelte Schaumstoffeinlagen. Die Vereinigten Staaten profitieren von Paketlogistik- und Pharmavertriebsnetzwerken, die validierte isolierte Versandbehälter verwenden. Der E-Commerce machte im ersten Quartal 2026 16,9 % des US-amerikanischen Einzelhandelsumsatzes aus. In Europa lenkt die Verordnung (EU) 2025/40 die Aufmerksamkeit auf Formate mit stärkeren Design-for-Recycling-Nachweisen. Dieses Umfeld fördert Portfolioänderungen im gesamten Markt für flexible Schaumstoffverpackungen.
Südamerika, der Nahe Osten und Afrika repräsentieren einen kleineren, aber wachsenden Anteil am globalen Umsatz. Brasilien und Argentinien sind mit der E-Commerce-Entwicklung und den Anforderungen an Exportverpackungen für landwirtschaftliche Produkte verbunden. Saudi-Arabiens pharmazeutische Herstellungs- und Vertriebsaktivitäten unterstützen das Interesse an validierten Kaltkettenversandbehältern. Die WHO-Leitlinien zur Impfstofflogistik unterstützen auch die Nachfrage nach zuverlässigen internationalen Transportverpackungen in einkommensschwächeren Gesundheitssystemen. Diese Regionen bieten Chancen für Verarbeiter mit geeigneten Vertriebskapazitäten und technischer Dokumentation.
Wettbewerbslandschaft
Der Markt für flexible Schaumstoffverpackungen ist mäßig fragmentiert. BASF, Dow und Huntsman liefern Rohstoffe und integrierte Systeme. Armacell, Zotefoams, UFP Technologies, Pregis und JSP konzentrieren sich auf Materialverarbeitung oder Anwendungstechnik. Der Wettbewerb konzentriert sich zunehmend auf Materialeigenschaften, Kreislaufwirtschaftsnachweise und Fertigungskapazitäten. BASF führte im März 2025 Biomasse-Bilanz-Systeme für flexiblen Polyurethanschaum ein.
Sealed Air schloss im April 2026 seine Übernahme durch Fonds, die mit Clayton, Dubilier & Rice verbunden sind, zu einem Unternehmenswert von 10,3 Milliarden USD ab. Die Transaktion überführte das Unternehmen in Privateigentum, während der Hauptsitz in Charlotte, North Carolina, beibehalten wurde. Pregis erwarb im August 2026 die Kaltkettenverpackungs- und Thermopackungssparte von MP Global Packaging. Das erworbene Unternehmen betreibt 2 Produktionsstätten in Indiana und Nebraska. Diese Akquisition erweitert Pregis' Kaltkettenangebot um eine bordsteinrecyclingfähige Alternative zu EPS-isolierten Versandbehältern.
Zotefoams erwarb im November 2025 Overseas Konstellation Company S.A. und ernannte UFP Technologies zum globalen zugelassenen Partner. Kleinere spezialisierte Verarbeiter können bei Aufträgen mit hoher Variantenvielfalt konkurrieren, indem sie CNC-Fertigung mit digital integriertem Auftragsmanagement kombinieren und so die Abhängigkeit von Werkzeug zur Anpassung an Designänderungen reduzieren. Der Markt für flexible Schaumstoffverpackungen belohnt daher sowohl Materialinnovation als auch Verarbeitungskapazität.
Marktführer im Bereich flexible Schaumstoffverpackungen
-
Sealed Air Corporation
-
BASF
-
Pregis LLC
-
ARMACELL
-
Sonoco Products Company
- *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Aktuelle Branchenentwicklungen
- August 2026: Pregis erwarb die Kaltkettenverpackungs- und Thermopackungssparte von MP Global Packaging, die 2 Produktionsstätten in Indiana und Nebraska betreibt und papierbasierte Thermopackungen für temperaturempfindliche Sendungen herstellt. Die Akquisition erweitert Pregis' Kaltkettenportfolio um eine bordsteinrecyclingfähige Alternative zu EPS-Schaumstoff-isolierten Versandbehältern für pharmazeutische Hersteller und Spezialapotheken-Distributoren.
- April 2026: Sealed Air Corporation schloss seine Übernahme durch Fonds, die mit Clayton, Dubilier & Rice (CD&R) verbunden sind, zu einem Unternehmenswert von 10,3 Milliarden USD ab, wobei die Aktionäre 42,15 USD je Aktie in bar erhielten. Das Unternehmen wechselte in Privateigentum, behielt jedoch seinen Hauptsitz in Charlotte, North Carolina, bei, wobei CD&R sich verpflichtete, das Wachstum in den Schutzverpackungsgeschäften von Sealed Air zu unterstützen.
Globaler Berichtsumfang des Marktes für flexible Schaumstoffverpackungen
Flexible Schaumstoffverpackungen sind ein weiches, elastisches Dämpfungsmaterial, das Stöße absorbiert und empfindliche Gegenstände beim Versand und bei der Lagerung schützt. Sie werden branchenübergreifend eingesetzt, beispielsweise in der Elektronik-, Automobil-, Gesundheits- und Konsumgüterbranche, wo die Produktsicherheit beim Transport Priorität hat.
Der Markt für flexible Schaumstoffverpackungen ist nach Typ, Anwendung und Geografie segmentiert. Nach Typ ist der Markt in Polyurethan, Polyethylen, Polypropylen und andere Materialien segmentiert. Nach Anwendung ist der Markt in Bauwesen, Konsumgüter, Möbel, Transport, Medizin und Pharmazeutika, Elektro und Elektronik, Lebensmittel und Getränke sowie andere Anwendungen segmentiert. Der Bericht umfasst auch die Marktgröße und Prognosen für flexible Schaumstoffverpackungen in 15 Ländern der wichtigsten Regionen. Die Marktgrößen und Prognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.
| Polyurethan |
| Polyethylen |
| Polypropylen |
| Andere Materialien |
| Bauwesen |
| Konsumgüter |
| Möbel |
| Transport |
| Medizin und Pharmazeutika |
| Elektro und Elektronik |
| Lebensmittel und Getränke |
| Andere Anwendungen |
| Asien-Pazifik | China |
| Indien | |
| Japan | |
| Südkorea | |
| ASEAN-Länder | |
| Übriges Asien-Pazifik | |
| Nordamerika | Vereinigte Staaten |
| Kanada | |
| Mexiko | |
| Europa | Deutschland |
| Vereinigtes Königreich | |
| Frankreich | |
| Italien | |
| Nordische Länder | |
| Übriges Europa | |
| Südamerika | Brasilien |
| Argentinien | |
| Übriges Südamerika | |
| Naher Osten und Afrika | Saudi-Arabien |
| Südafrika | |
| Übriger Naher Osten und Afrika |
| Nach Typ | Polyurethan | |
| Polyethylen | ||
| Polypropylen | ||
| Andere Materialien | ||
| Nach Anwendung | Bauwesen | |
| Konsumgüter | ||
| Möbel | ||
| Transport | ||
| Medizin und Pharmazeutika | ||
| Elektro und Elektronik | ||
| Lebensmittel und Getränke | ||
| Andere Anwendungen | ||
| Nach Geografie | Asien-Pazifik | China |
| Indien | ||
| Japan | ||
| Südkorea | ||
| ASEAN-Länder | ||
| Übriges Asien-Pazifik | ||
| Nordamerika | Vereinigte Staaten | |
| Kanada | ||
| Mexiko | ||
| Europa | Deutschland | |
| Vereinigtes Königreich | ||
| Frankreich | ||
| Italien | ||
| Nordische Länder | ||
| Übriges Europa | ||
| Südamerika | Brasilien | |
| Argentinien | ||
| Übriges Südamerika | ||
| Naher Osten und Afrika | Saudi-Arabien | |
| Südafrika | ||
| Übriger Naher Osten und Afrika | ||
Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen
Wie groß ist die aktuelle Marktgröße des Marktes für flexible Schaumstoffverpackungen?
Die Marktgröße für flexible Schaumstoffverpackungen wurde im Jahr 2025 auf 3,16 Milliarden USD geschätzt und soll von 3,34 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 4,60 Milliarden USD bis 2031 wachsen, bei einer CAGR von 6,56 % während des Prognosezeitraums (2026–2031).
Welches Material hat die größte Position bei flexiblen Schaumstoffverpackungen?
Polyurethan hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 41,67 %, unterstützt durch seine anpassungsfähigen Dämpfungs-, Feuchtigkeitsbarriere- und Wärmeschutzeigenschaften.
Welche Anwendung wächst am schnellsten bei flexiblen Schaumstoffverpackungen?
Elektro und Elektronik soll bis 2031 die höchste Anwendungs-CAGR von 7,75 % verzeichnen.
Welche Region führt die Nachfrage nach flexiblen Schaumstoffverpackungen an?
Asien-Pazifik hielt im Jahr 2025 einen Anteil von 38,11 % und soll bis 2031 mit einer CAGR von 7,42 % wachsen.