Taille et part du marché européen de la toiture - Analyse de la croissance et prévisions (2026 - 2031)

Le marché européen de la toiture est segmenté par type de matériau (bardeaux d'asphalte, tuiles en argile et en béton, toiture métallique et autres), par type de construction (nouvelle construction, réfection et remplacement de toiture), par application (résidentiel, commercial, industriel, institutionnel et autres) et par géographie (Allemagne, Royaume-Uni, France, Italie, Espagne et reste de l'Europe). Les prévisions du marché sont exprimées en valeur (USD).

Taille et part du marché européen de la toiture

Taille du marché européen de la toiture
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse du marché européen de la toiture par Mordor Intelligence

La taille du marché européen de la toiture devrait progresser de 48 milliards USD en 2025 et 50,16 milliards USD en 2026 pour atteindre 63,41 milliards USD d'ici 2031, enregistrant un CAGR de 4,80 % entre 2026 et 2031. Le marché européen de la toiture est soutenu par un parc immobilier vieillissant, étant donné que 85 % des bâtiments de l'Union européenne ont été construits avant 2000 et que 75 % présentaient de mauvaises performances énergétiques. La directive révisée sur la performance énergétique des bâtiments, ou DPEB, exige une transposition nationale d'ici mai 2026 et crée un pipeline à long terme pour les travaux de rénovation. Les fournisseurs intégrés élargissent leurs offres en matière de toiture, d'isolation et de solutions solaires, car les projets de rénovation combinent de plus en plus ces éléments. Les fluctuations des coûts des intrants, la pénurie de couvreurs qualifiés et les coûts de conformité des produits peuvent retarder les projets ou peser sur les marges des fournisseurs. Le marché européen de la toiture associe donc une demande de remplacement stable à une évolution vers des systèmes améliorant la performance énergétique, soutenant les installations solaires et répondant aux exigences évolutives en matière de matériaux.

Principaux enseignements du rapport

  • Par type de matériau, les tuiles en argile et en béton détenaient 36,2 % de la part du marché européen de la toiture en 2025, tandis que la toiture métallique devrait croître à un CAGR de 6,4 % jusqu'en 2031. 
  • Par type de construction, la réfection et le remplacement de toiture représentaient 57,4 % de la taille du marché européen de la toiture en 2025, tandis que la nouvelle construction devrait progresser à un CAGR de 6,0 % jusqu'en 2031. 
  • Par application, la toiture résidentielle détenait 54,1 % de la part du marché européen de la toiture en 2025, tandis que la toiture industrielle devrait croître à un CAGR de 6,1 % jusqu'en 2031. 
  • Par pays, l'Allemagne détenait 18,6 % de la taille du marché européen de la toiture en 2025, tandis que la Roumanie devrait progresser à un CAGR de 6,3 % jusqu'en 2031. 

Note : La taille du marché et les prévisions figurant dans ce rapport sont générées à l'aide du cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, mis à jour avec les dernières données et informations disponibles en janvier 2026.

Analyse des segments

Par type de matériau : les tuiles dominent tandis que la toiture métallique connaît la croissance la plus rapide

Les tuiles en argile et en béton représentaient 36,2 % du marché européen de la toiture en 2025, ce qui en fait la plus grande catégorie de matériaux. Leur durabilité, leur masse thermique et leur adéquation aux exigences patrimoniales soutiennent la demande de remplacement sur le vaste parc de toitures résidentielles en pente en France, en Italie et en Espagne. Wienerberger a finalisé l'acquisition de Terreal en mars 2024, ajoutant 28 sites de production et la marque Creaton à ses activités de tuiles en argile et de toitures en pente. Les membranes bitumineuses restent importantes pour les toitures commerciales plates, où la performance d'étanchéité demeure la première exigence.

La toiture métallique est le matériau à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 6,4 % de 2026 à 2031. La légèreté peut rendre les systèmes métalliques utiles pour les charpentes anciennes qui ne peuvent pas facilement supporter des remplacements plus lourds. Les profils à joint debout et à fixation cachée peuvent également simplifier la pose de panneaux photovoltaïques et accélérer l'installation lorsque la main-d'œuvre est limitée. Les systèmes monocouches, notamment les membranes TPO, éthylène propylène diène monomère, ou EPDM, et PVC, gagnent du terrain sur les grandes toitures industrielles car ils s'adaptent aux configurations de drainage et aux installations solaires. Les bardeaux d'asphalte et le bois continuent de répondre à des besoins de rénovation résidentielle plus ciblés, là où les préférences esthétiques ou les règles patrimoniales sont déterminantes. Le secteur européen de la toiture évolue vers des matériaux qui associent la performance de la toiture aux exigences énergétiques et solaires.

Part du marché européen de la toiture par type de matériau, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Par type de construction : la réfection de toiture constitue la base tandis que la nouvelle construction se développe

La réfection et le remplacement de toiture représentaient 57,4 % du marché européen de la toiture en 2025, constituant la plus grande base par type de construction. Cette proportion reflète l'âge du parc immobilier régional et les cycles de vie standard des toitures de 20 à 40 ans. Les projets de remplacement incluent de plus en plus des travaux d'isolation et de photovoltaïque plutôt qu'un simple remplacement à l'identique, augmentant la valeur des projets et soutenant les fournisseurs capables de proposer des systèmes compatibles. Wienerberger a indiqué en 2026 que l'activité de toiture portée par la rénovation en France et en Allemagne continuait de gagner en importance.

La nouvelle construction devrait croître à un CAGR de 6,0 % de 2026 à 2031, soit le rythme le plus rapide dans cette catégorie. L'Europe centrale et orientale contribue à cette demande par la construction de logements et de projets industriels, logistiques et publics. La Pologne, la République tchèque et la Roumanie restent des emplacements importants pour cette activité. Les mises en chantier résidentielles en Europe occidentale ont été plus modestes en 2025 en raison des conditions de crédit aux ménages qui ont limité la demande. Les programmes de construction publics et commerciaux offrent une certaine compensation à mesure que les normes zéro émission sont introduites pour les bâtiments publics à partir de 2028. Le secteur européen de la toiture dépend des travaux de remplacement pour sa stabilité, tandis que les nouveaux bâtiments constituent un domaine de demande à évolution plus rapide.

Par application : la toiture résidentielle domine tandis que la demande industrielle progresse

Les applications résidentielles représentaient 54,1 % du marché européen de la toiture en 2025, soit la plus grande part par application. Cette catégorie est soutenue par l'importance du parc de logements européen et par les programmes de rénovation des maisons individuelles et des immeubles de faible hauteur. Le programme fédéral allemand de financement des bâtiments à efficacité énergétique et le programme français MaPrimeRénov' soutiennent les améliorations d'efficacité liées à la toiture, tandis que les bureaux commerciaux, les commerces de détail et les hôtels constituent un deuxième domaine majeur de demande. La majeure partie de l'activité résidentielle provient de la rénovation et du remplacement plutôt que de la nouvelle construction.

La toiture industrielle devrait croître à un CAGR de 6,1 % de 2026 à 2031, soit le taux le plus rapide parmi les applications. Les entrepôts, les sites de fabrication et les installations à forte consommation d'énergie nécessitent de vastes surfaces de toiture et requièrent souvent des spécifications en matière d'isolation, de drainage et de compatibilité solaire. Le règlement européen sur les semi-conducteurs devrait soutenir la construction industrielle en Allemagne, en France et en Irlande[2]. Les bâtiments institutionnels tels que les écoles et les hôpitaux bénéficient également du programme DPEB pour les bâtiments publics non résidentiels. Les membranes EPDM et TPO retiennent l'attention pour les grandes toitures plates car elles conviennent à l'installation en grand format et aux configurations solaires en toiture. Le marché européen de la toiture est exposé à la fois aux projets résidentiels de plus petite taille et aux projets plus importants aux exigences techniques complexes.

Part du marché européen de la toiture par application, 2025
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Analyse géographique

L'Allemagne détenait 18,6 % du marché européen de la toiture en 2025, ce qui en fait le plus grand marché national, et la loi sur l'énergie des bâtiments ainsi que l'échéance de transposition de la DPEB en mai 2026 soutiennent les améliorations de toiture lors des rénovations majeures. La hausse de 10,8 % du nombre d'apprentis couvreurs en première année en 2025 améliore la base de main-d'œuvre future, bien que la demande ait progressé plus vite que la capacité de la main-d'œuvre. Le Royaume-Uni reste un marché important en raison du vieillissement des logements et des besoins en logements sociaux. Sa main-d'œuvre dans le secteur de la toiture est passée d'environ 50 000 travailleurs pendant la période de la COVID-19 à 39 000 à 40 000 travailleurs, limitant la réalisation des projets. Sika a acquis Cromar Building Products en mars 2025, renforçant son offre de systèmes de toiture plate et en pente au Royaume-Uni.

La France et l'Italie restent importantes pour les tuiles en argile et en béton, car l'architecture patrimoniale et les règles d'urbanisme locales soutiennent les matériaux de toiture traditionnels. Les incitations à la rénovation en France et l'approche du passeport de rénovation de la DPEB peuvent soutenir les rénovations de toiture échelonnées. L'Italie combine le remplacement de toiture avec certains travaux de rénovation parasismique, élargissant la portée de certains projets. Les dommages causés par les incendies de forêt en Espagne en 2025 ont accru l'attention portée aux toitures métalliques résistantes au feu et aux tuiles résistantes aux impacts dans les régions exposées. Le marché européen de la toiture dans ces pays est façonné par la politique de rénovation, les règles de construction locales et les besoins de résilience climatique.

Le CAGR prévu de 6,3 % de la Roumanie jusqu'en 2031 en fait la géographie à la croissance la plus rapide du marché européen de la toiture. Le pays aligne sa politique de rénovation sur les normes de l'Union européenne et modernise un parc immobilier sous-investi, tandis que la Pologne, la République tchèque, les pays baltes et d'autres pays d'Europe centrale soutiennent la demande de toitures métalliques et de membranes monocouches. La Suède illustre une contrainte de capacité, car le pays a besoin de 2 000 couvreurs sur 3 ans mais n'en forme que 1 000. Ces marchés offrent une activité de construction plus soutenue, mais la capacité d'installation reste une limite pratique à la demande réalisée.

Paysage concurrentiel

Le marché européen de la toiture compte un groupe consolidé de fournisseurs intégrés de matériaux de construction et une base fragmentée de fabricants régionaux, d'entrepreneurs et de distributeurs. Wienerberger a constitué une plateforme de toiture européenne dédiée grâce aux transactions Terreal et GSE Intégration, et a déclaré 1,3 milliard USD de chiffre d'affaires en 2025 pour cette plateforme. Sa stratégie associe tuiles en argile, systèmes de rénovation et produits photovoltaïques intégrés en toiture. Sika utilise sa position dans les produits chimiques du bâtiment et son réseau de distribution élargi pour s'adresser aux installateurs professionnels et aux négociants en matériaux de construction.

Holcim commercialise des toitures sous les marques Building Solutions, notamment Elevate et ZinCo, et peut combiner la toiture avec des exigences plus larges d'enveloppe du bâtiment. Holcim a déclaré une marge de résultat opérationnel récurrent avant intérêts et impôts de 18,3 % pour 2025, bien que ce chiffre concerne le groupe dans son ensemble et non la toiture seule. Le marché européen de la toiture offre des opportunités aux fournisseurs qui combinent membranes ou tuiles de toiture avec des systèmes de montage photovoltaïque et une compatibilité biosolaire. L'acquisition de GSE Intégration par Wienerberger en 2025 en est un exemple clair de cette orientation stratégique. Saint-Gobain positionne également sa technologie de toiture renforcée pour les applications nécessitant une plus grande résilience face aux intempéries.

La concentration des fabricants s'accroît, tandis que le secteur des entrepreneurs reste dispersé entre de nombreux opérateurs locaux. Cela crée un risque d'exécution lorsque les programmes nationaux de rénovation nécessitent une capacité d'installation rapide. Les investisseurs en capital-investissement poursuivent des stratégies de constitution de plateformes dans les secteurs de la toiture et de la façade, notamment le partenariat de Bencis Capital Partners en 2024 avec Wessels Bouwgroep aux Pays-Bas. La cession par TechnoNICOL en 2024 de ses opérations européennes en Italie et en Lituanie, ainsi que l'opération Cromar de Sika et les acquisitions Terreal et GSE Intégration de Wienerberger, montrent comment les acquisitions élargissent la gamme de produits, la couverture d'approvisionnement et les capacités solaires. Les éléments disponibles confirment une structure concurrentielle fragmentée plutôt qu'un contrôle par un petit groupe de fournisseurs.

Leaders du secteur européen de la toiture

  1. Standard Industries

  2. BMI Group

  3. Owens Corning

  4. Holcim

  5. Saint-Gobain

  6. *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Concentration du marché européen de la toiture
Image © Mordor Intelligence. La réutilisation nécessite une attribution sous CC BY 4.0.

Développements récents dans le secteur

  • Août 2026 : Reuters rapporte que la saison d'incendies de forêt sans précédent en France entraîne une réévaluation des assurances à l'échelle européenne. Environ 220 000 résidents ont été évacués en France alors que des incendies de forêt ravageaient l'Espagne et la Grèce, intensifiant la demande des assureurs et des propriétaires pour des spécifications de toiture résistantes au feu et accélérant les discussions réglementaires sur les normes de résilience des bâtiments.
  • Mai 2026 : Saint-Gobain a signé un accord pour céder son activité de distribution de tuiles dans les pays nordiques. La rationalisation du portefeuille d'actifs de distribution non stratégiques dans les marchés nordiques reflète la stratégie du groupe consistant à se repositionner vers les produits chimiques de construction à plus haute valeur ajoutée et les activités de toiture et de plâtrerie à forte composante de prescription.
  • Janvier 2026 : Bauder a officiellement inauguré son nouveau site de production à Drusenheim, en Alsace. À l'issue d'une période de construction d'environ deux ans et demi, le site de production le plus moderne d'Europe pour les systèmes de toiture est désormais pleinement opérationnel. En tant qu'entreprise familiale de quatrième génération, Bauder a investi environ 100 millions EUR dans son premier site en France, renforçant ainsi sa stratégie de croissance durable et son engagement à long terme envers l'Europe en tant que lieu d'implantation commercial clé.

Table des matières du rapport sur l'industrie toiture europe

1. Introduction

  • 1.1 Hypothèses de l'étude et définition du marché
  • 1.2 Périmètre de l'étude

2. Méthodologie de recherche

3. Résumé exécutif

4. Paysage du marché

  • 4.1 Vue d'ensemble du marché
  • 4.2 Moteurs du marché
    • 4.2.1 Vague de rénovation de l'UE et mandats de rénovation DPEB à énergie quasi nulle
    • 4.2.2 Objectifs nationaux de neutralité climatique accélérant l'adoption des toitures fraîches et végétalisées
    • 4.2.3 Fréquence croissante des tempêtes de grêle et des incendies de forêt en Europe du Sud et centrale stimulant les systèmes résistants aux impacts
    • 4.2.4 Réglementation sur l'économie circulaire favorisant les matériaux de toiture recyclables et biosourcés
    • 4.2.5 Codes de restauration des bâtiments patrimoniaux soutenant la demande de systèmes spécialisés en argile et en ardoise
    • 4.2.6 Consolidation des entrepreneurs régionaux de toiture élargissant la capacité d'installation
  • 4.3 Freins du marché
    • 4.3.1 Coûts stricts de conformité au marquage CE, au règlement REACH et à la classification incendie
    • 4.3.2 Volatilité des prix de l'énergie augmentant les coûts des intrants en bitume et en PVC
    • 4.3.3 Vieillissement de la main-d'œuvre qualifiée dans les métiers du bâtiment en Europe occidentale
    • 4.3.4 Lenteur des procédures d'autorisation pour les rénovations de bâtiments historiques et protégés
  • 4.4 Analyse de la valeur et de la chaîne d'approvisionnement
  • 4.5 Cadre réglementaire
  • 4.6 Perspectives technologiques
  • 4.7 Analyse de la structure des coûts
  • 4.8 Tendances et impacts de la toiture sur les remplacements
  • 4.9 Analyse des cinq forces de Porter
    • 4.9.1 Menace des nouveaux entrants
    • 4.9.2 Pouvoir de négociation des fournisseurs
    • 4.9.3 Pouvoir de négociation des acheteurs
    • 4.9.4 Menace des substituts
    • 4.9.5 Rivalité concurrentielle

5. Taille du marché et prévisions de croissance (valeur en milliards USD)

  • 5.1 Par type de matériau
    • 5.1.1 Bardeaux d'asphalte
    • 5.1.2 Tuiles en argile et en béton
    • 5.1.3 Toiture métallique
    • 5.1.4 Membranes bitumineuses / en bitume modifié
    • 5.1.5 Membranes monocouches (TPO, EPDM et PVC)
    • 5.1.6 Bois
    • 5.1.7 Autres
  • 5.2 Par type de construction
    • 5.2.1 Nouvelle construction
    • 5.2.2 Réfection et remplacement de toiture
  • 5.3 Par application
    • 5.3.1 Résidentiel
    • 5.3.2 Commercial
    • 5.3.3 Industriel
    • 5.3.4 Institutionnel
    • 5.3.5 Autres
  • 5.4 Par pays
    • 5.4.1 Allemagne
    • 5.4.2 Royaume-Uni
    • 5.4.3 France
    • 5.4.4 Italie
    • 5.4.5 Espagne
    • 5.4.6 Reste de l'Europe

6. Paysage concurrentiel

  • 6.1 Concentration du marché
  • 6.2 Mouvements stratégiques
  • 6.3 Profils d'entreprises {(comprend la vue d'ensemble au niveau mondial, la vue d'ensemble au niveau du marché, les segments principaux, les données financières disponibles, les informations stratégiques, le classement/la part de marché pour les principales entreprises, les produits et services, et les développements récents)}
    • 6.3.1 Standard Industries
    • 6.3.2 BMI Group
    • 6.3.3 Owens Corning
    • 6.3.4 Holcim
    • 6.3.5 Saint-Gobain
    • 6.3.6 SOPREMA Group
    • 6.3.7 Sika AG
    • 6.3.8 Johns Manville
    • 6.3.9 IKO Industries
    • 6.3.10 Wienerberger AG
    • 6.3.11 Etex Group
    • 6.3.12 TechnoNICOL Corporation
    • 6.3.13 Carlisle Companies
    • 6.3.14 Standard Industries
    • 6.3.15 Icopal (BMI Group)
    • 6.3.16 Braas Monier (Edilians)

7. Opportunités de marché et perspectives d'avenir

  • 7.1 Évaluation des espaces blancs et des besoins non satisfaits

Périmètre du rapport sur le marché européen de la toiture

Par type de matériau
Marché européen de la toiture répartition de la segmentation
Bardeaux d'asphalte
Tuiles en argile et en béton
Toiture métallique
Membranes bitumineuses / en bitume modifié
Membranes monocouches (TPO, EPDM et PVC)
Bois
Autres
Par type de construction
Marché européen de la toiture répartition de la segmentation
Nouvelle construction
Réfection et remplacement de toiture
Par application
Marché européen de la toiture répartition de la segmentation
Résidentiel
Commercial
Industriel
Institutionnel
Autres
Par pays
Marché européen de la toiture répartition de la segmentation
Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe
Marché européen de la toiture répartition de la segmentation
Par type de matériau Bardeaux d'asphalte
Tuiles en argile et en béton
Toiture métallique
Membranes bitumineuses / en bitume modifié
Membranes monocouches (TPO, EPDM et PVC)
Bois
Autres
Par type de construction Nouvelle construction
Réfection et remplacement de toiture
Par application Résidentiel
Commercial
Industriel
Institutionnel
Autres
Par pays Allemagne
Royaume-Uni
France
Italie
Espagne
Reste de l'Europe

Questions clés auxquelles le rapport répond

Quel est le taux de croissance prévu pour la toiture en Europe jusqu'en 2031 ?

Le marché européen de la toiture devrait croître à un CAGR de 4,8 % de 2026 à 2031, pour atteindre 63,41 milliards USD.

Quel matériau de toiture connaît la croissance la plus rapide en Europe ?

La toiture métallique est la catégorie de matériaux à la croissance la plus rapide, avec un CAGR prévu de 6,4 % de 2026 à 2031.

Quels sont les facteurs qui stimulent la demande de remplacement de toiture en Europe ?

Le vieillissement des bâtiments, les exigences d'efficacité énergétique au titre de la DPEB et la nécessité de combiner la réfection de toiture avec des travaux d'isolation ou d'installation solaire sont des facteurs clés.

Quel type de construction détient la plus grande part de la demande ?

La réfection et le remplacement de toiture représentaient 57,4 % de la demande en 2025, soutenu par le parc immobilier ancien de l'Europe.

Quelle application devrait connaître la croissance la plus rapide ?

La toiture industrielle devrait croître à un CAGR de 6,1 % jusqu'en 2031, soutenue par la logistique, la fabrication et les grands bâtiments à efficacité énergétique.

Quel pays devrait connaître la croissance la plus rapide jusqu'en 2031 ?

La Roumanie devrait croître à un CAGR de 6,3 %, soutenue par la modernisation des bâtiments et l'activité de construction.

Dernière mise à jour de la page le:

Auteur: Practice Industriels & Services (Disponible en EN)