Tamaño y Cuota del Mercado de Sistemas de Videovigilancia

Mercado de Sistemas de Videovigilancia (2026 - 2031)
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Sistemas de Videovigilancia por Mordor Intelligence

Se proyecta que el tamaño del Mercado de Sistemas de Videovigilancia se expanda desde 64.790 millones de USD en 2025 y 71.650 millones de USD en 2026 hasta 118.830 millones de USD en 2031, registrando una CAGR del 10,65% entre 2026 y 2031. La migración obligatoria de analógico a IP, los rápidos despliegues de 5G y la inteligencia artificial a nivel de cámara están desplazando el valor desde el registro pasivo hacia plataformas de análisis en tiempo real. Los municipios europeos están reemplazando los sistemas de CCTV heredados por redes IP cifradas que cumplen con las directivas de ciberseguridad, mientras que los centros de transporte asiáticos dependen del backhaul 5G para transmitir video en ultra alta definición con una latencia inferior a 20 milisegundos. Los procesadores de análisis en el borde reducen ahora los costos de transmisión en la nube entre un 40% y un 60% y disminuyen la latencia de decisión por debajo de los 200 milisegundos, lo que abre casos de uso en automatización industrial y ciudades seguras. Las subvenciones nacionales para ciudades seguras en Oriente Medio y los descuentos en seguros vinculados a criterios ESG están acelerando los ciclos de renovación, aunque la escasez de chiplets para sistemas en chip de inteligencia artificial y el aumento de las tarifas de almacenamiento por cumplimiento del RGPD generan patrones de adopción desiguales.

Conclusiones clave del informe

  • Por componente, el hardware lideró con una cuota del 68,13% en 2025, mientras que se prevé que los servicios se expandan a una CAGR del 11,14% hasta 2031.
  • Por tipo de sistema, las arquitecturas IP representaron el 74,26% de la base de 2025, mientras que el sistema inalámbrico 4G/5G está preparado para una CAGR del 12,78%.
  • Por modo de implementación, las soluciones locales representaron el 63,74% de las instalaciones de 2025; se prevé que los modelos en la nube crezcan al 12,51% a medida que los enfoques híbridos satisfagan los mandatos de soberanía de datos.
  • Por conectividad, la alimentación por Ethernet capturó el 51,31% de las instalaciones de 2025, aunque se prevé que las conexiones celulares 5G de nueva radio se expandan a una CAGR del 11,31%.
  • Por tamaño de empresa, las grandes organizaciones representaron el 57,28% del gasto en 2025, pero las pymes avanzarán al 12,76% impulsadas por la adopción de la videovigilancia como servicio en la nube.
  • Por aplicación, la vigilancia urbana controló el 32,53% de la demanda en 2025, mientras que la fabricación industrial es el segmento de más rápido crecimiento con una CAGR del 12,56%.
  • Por geografía, Asia-Pacífico generó el 43,61% de los ingresos de 2025; Oriente Medio es la geografía de más rápido crecimiento con una CAGR del 12,19%.

Nota: Las cifras del tamaño del mercado y los pronósticos de este informe se generan utilizando el marco de estimación patentado de Mordor Intelligence, actualizado con los datos y conocimientos más recientes disponibles a partir de enero de 2026.

Análisis de Segmentos del Mercado de Sistemas de Videovigilancia

Por componente:

los servicios ganan terreno a medida que el hardware se convierte en un producto básico

El hardware representó el 68,13% del gasto en 2025, pero se prevé que los ingresos por servicios se expandan a una CAGR del 11,14% a medida que las cámaras, el almacenamiento y los grabadores se vuelven intercambiables y las empresas externalizan la gestión. La videovigilancia como servicio agrupa dispositivos, almacenamiento en la nube y análisis de inteligencia artificial en una única suscripción, lo que resulta atractivo para las pymes sensibles a los costos. Verkada cobra entre 300 y 500 USD por cámara al año por su paquete de instalación sencilla. Mientras tanto, el modelo híbrido de Genetec permite a los bancos mantener las imágenes sensibles en sus instalaciones mientras ejecutan los análisis en la nube, satisfaciendo los requisitos de soberanía sin incurrir en picos de gasto de capital.

Los dispositivos de almacenamiento en el borde de segunda generación almacenan en caché las imágenes localmente y solo cargan los metadatos de eventos, reduciendo los costos de salida de datos hasta en un 75%. Los fabricantes de componentes promueven unidades optimizadas para cargas de escritura continua y la indexación por inteligencia artificial. Como resultado, los servicios capturaron el 31,87% de los ingresos de 2025 y se proyecta que superen al hardware antes de 2030 si la adopción actual persiste. Los proveedores están incorporando mantenimiento predictivo, automatización de respuesta a incidentes y enmascaramiento de privacidad en los niveles de suscripción, ampliando el gasto abordable más allá de los presupuestos de seguridad física.

Mercado de Sistemas de Videovigilancia: Cuota de mercado por componente
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las cuotas de segmento de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por tipo de sistema:

las arquitecturas inalámbricas desafían el dominio cableado

Las redes IP mantuvieron una cuota del 74,26% en 2025, respaldadas por la infraestructura Ethernet en implementaciones minoristas y municipales. Sin embargo, se prevé que los sistemas inalámbricos 4G/5G alcancen una CAGR del 12,78% a medida que los operadores móviles agrupan conectividad y almacenamiento en la nube, reduciendo los plazos de instalación en un 70%. El servicio de red 5G privada de Verizon admite 300 cámaras por campus con garantías de latencia de 15 milisegundos.[3]Soluciones de Red 5G Privada de Verizon, verizon.com La descarga de cómputo en el borde de AT&T reduce los retardos de ida y vuelta en un 40%, lo que permite alertas en tiempo real ante intrusiones.

Las implementaciones analógicas cayeron a una cuota de mercado del 14% en 2025, pero persisten en fábricas heredadas donde el cableado coaxial sigue siendo viable. Las cajas codificadoras híbridas que conectan cámaras analógicas a redes troncales IP representan el 8%, pero disminuirán a medida que los dispositivos analógicos lleguen al final de su vida útil. A medida que los costos de los sensores bajan y las tarifas de enlace ascendente inalámbrico disminuyen, es probable que las arquitecturas completamente inalámbricas erosionen el dominio cableado en casos de uso de construcción, recuperación ante desastres y eventos temporales.

Por modo de implementación:

la nube gana terreno a pesar de las preocupaciones sobre la soberanía de datos

Las soluciones locales representaron el 63,74% de las implementaciones de 2025 porque los operadores financieros y sanitarios prefieren el control local. Sin embargo, se espera que las arquitecturas en la nube se expandan a una CAGR del 12,51% a medida que los modelos híbridos concilian las necesidades de soberanía con la eficiencia de costos. El uso de la nube pública representó el 18% del segmento de nube, favorecido por los minoristas que priorizan la escalabilidad sobre el aislamiento de datos. Las instancias de nube privada representaron el 22%, proporcionando hardware dedicado para cargas de trabajo reguladas.

Los enfoques híbridos dominaron las licitaciones empresariales de 2025, permitiendo que las imágenes críticas permanezcan en las instalaciones mientras los archivos migran a almacenes de objetos que cuestan 0,05 USD por gigabyte al mes. Este patrón alinea los costos de almacenamiento con las políticas de retención, lo que permite la clasificación automatizada a medida que las imágenes envejecen. Los proveedores ofrecen ahora paneles de control unificados que gestionan dispositivos de borde y clústeres en la nube, acelerando la consolidación operativa en carteras geográficamente dispersas.

Mercado de Sistemas de Videovigilancia: Cuota de mercado por modo de implementación
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por conectividad:

el 5G NR celular interrumpe el dominio cableado

La alimentación por Ethernet mantuvo el 51,31% de las conexiones en 2025, aprovechando el presupuesto de 90 vatios del estándar IEEE 802.3bt para impulsar unidades de giro, inclinación y zoom con calefactores integrados. No obstante, se prevé que las conexiones celulares 5G de nueva radio alcancen una CAGR del 11,31% a medida que la división de red garantiza un rendimiento de enlace ascendente dedicado para el tráfico de seguridad. La red privada de T-Mobile admite 200 cámaras por centro logístico con una disponibilidad del 99,9%. El chip QCS8250 de Qualcomm fusiona el módem 5G, el acelerador de inteligencia artificial y el procesador de señal de imagen en un solo dado, reduciendo el consumo de energía en un 30% y habilitando el funcionamiento con energía solar.

Wi-Fi 6/6E conquistó una cuota del 28% en 2025, ideal para sitios interiores con cobertura densa de puntos de acceso. Sin embargo, su límite de alcance de 50 metros restringe el alcance exterior, posicionando al celular como la tecnología de elección para instalaciones remotas de petróleo, gas y fronteras. El marco IoT SAFE de la GSMA incorpora autenticación y cifrado basados en SIM, facilitando el cumplimiento de los requisitos de los seguros cibernéticos.

Por tamaño de empresa:

las pymes adoptan la nube para superar las limitaciones de capital

Las grandes empresas capturaron el 57,28% de los ingresos de 2025 y mantienen centros de operaciones de seguridad con analistas que monitorean flujos de múltiples sitios. Sin embargo, se proyecta que las pymes crezcan a una CAGR del 12,76% a medida que las plataformas en la nube eliminan los desembolsos iniciales de hardware. Rhombus Systems ofrece planes mensuales de entre 20 y 30 USD por cámara con retención de 30 días, lo que permite a empresas con menos de 100 empleados adoptar videovigilancia de nivel empresarial.

Los aseguradores cibernéticos conceden ahora descuentos de primas del 10% al 15% a los asegurados que utilizan video en la nube cifrado con autenticación multifactor, lo que impulsa a las empresas con restricciones de efectivo hacia paquetes de suscripción. Como las cámaras celulares de instalación sencilla no requieren cableado, las pymes del sector minorista y de la hostelería las implementan en cuestión de horas, ampliando la demanda abordable en segmentos de microempresas previamente no atendidos.

Mercado de Sistemas de Videovigilancia: Cuota de mercado por tamaño de empresa
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por aplicación:

la fabricación industrial aprovecha la inteligencia artificial para obtener ganancias operativas

La vigilancia urbana aseguró el 32,53% de la demanda de 2025, financiada por subvenciones para la reducción de la delincuencia y programas de movilidad urbana. Sin embargo, se prevé que la fabricación industrial supere a todos los demás segmentos con una CAGR del 12,56% a medida que las cámaras alimentan la automatización de procesos robóticos y los motores de mantenimiento predictivo. Industrial Edge de Siemens integra datos de visión con controladores lógicos programables para ajustar parámetros en tiempo real, reduciendo defectos y tiempos de inactividad.

Las implementaciones en fábricas ahora rastrean el cumplimiento del uso de equipos de protección personal por parte de los trabajadores, detectan anomalías en los productos a 60 fotogramas por segundo y predicen fallos de equipos con horas de antelación. La cuota del mercado de sistemas de videovigilancia para sitios industriales alcanzó el 18% en 2025 y se espera que aumente cinco puntos para 2031. Las integraciones con plataformas ERP y MES incorporan aún más la videovigilancia en la inteligencia operativa, ampliando el gasto más allá de los presupuestos de seguridad.

Análisis geográfico

Mercado de Sistemas de Videovigilancia en APAC

Asia-Pacífico sigue siendo el pilar de ingresos, representando el 43,61% de los ingresos de 2025, con los proyectos de seguridad pública de China y las licitaciones municipales de India como sustento de la demanda en volumen. Las políticas nacionales que favorecen a los fabricantes locales e integran gigantes de la nube como Alibaba crean ecosistemas verticalmente integrados. Al mismo tiempo, los estrictos requisitos de ciberseguridad en Japón y Corea del Sur elevan el estatus de los proveedores occidentales premium para implementaciones en infraestructuras críticas.

Mercado de Sistemas de Videovigilancia en América del Norte

América del Norte muestra una alta velocidad de reemplazo en lugar de una adopción por primera vez. Las agencias federales deben retirar los equipos chinos prohibidos antes de 2027 y canalizar los pedidos hacia Axis, Hanwha y Motorola. La vigilancia en centros de datos de hiperescala impulsa la demanda derivada a medida que las auditorías SOC 2 se intensifican. Las subvenciones de ciudad segura de Canadá catalizan el gasto provincial, mientras que los centros de manufactura mexicanos actualizan sus cámaras gestionadas en la nube para cumplir con los requisitos de conformidad de las plantas de exportación.

Mercado de Sistemas de Videovigilancia en Europa

La trayectoria de Europa se centra en la modernización impulsada por el cumplimiento normativo. Las ciudades modernizan sus activos analógicos a IP con cifrado y retención automatizada para cumplir con los mandatos del RGPD. Los países nórdicos están siendo pioneros en el análisis en el borde para la gestión del tráfico, utilizando video para optimizar los flujos de peatones y ciclistas. Sin embargo, los elevados costos de retención y los litigios por privacidad generan fricciones que alargan los ciclos de adquisición.

Mercado de Sistemas de Videovigilancia en Oriente Medio

Oriente Medio, la geografía de mayor crecimiento con una CAGR del 12,19% hasta 2031, ejecuta construcciones de megaciudades con grandes volúmenes de unidades. NEOM planea 500.000 cámaras integradas en redes de vehículos autónomos, mientras que la Policía de Dubái atribuye una reducción del 22% en el tiempo de respuesta a su red habilitada con inteligencia artificial. Los mandatos gubernamentales y el financiamiento de fondos soberanos garantizan un gasto de capital sostenido a pesar de la volatilidad macroeconómica.

Mercado de Sistemas de Videovigilancia en América Latina y África

América Latina y África exhiben un crecimiento fragmentado y basado en proyectos. Brasil despliega análisis a escala de ciudad para el monitoreo del crimen, mientras que el sector de seguridad privada de Sudáfrica adopta el video en la nube como elemento diferenciador. El Estado de Lagos aprovecha mecanismos de fondos fiduciarios para financiar redes de cámaras para el tráfico y la seguridad, lo que augura una adopción más amplia en el África subsahariana.

CAGR (%) del Mercado de Sistemas de Videovigilancia, Tasa de Crecimiento por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama regulatorio

La regulación y las normas dan forma cada vez más a la elegibilidad de los productos, al diseño de funciones de IA y a la arquitectura de implementación en la videovigilancia global. En la Unión Europea, el RGPD sigue rigiendo el procesamiento de video e impulsa a los compradores hacia el cifrado, los controles de acceso y las Evaluaciones de Impacto de Protección de Datos formales para la vigilancia sistemática, mientras que la Ley de Inteligencia Artificial de la UE (Reglamento (UE) 2024/1689) añade obligaciones específicas de IA para casos de uso de vigilancia, incluidos requisitos relacionados con la transparencia que entran en vigor el 2 de agosto de 2026 e influyen en el etiquetado, la divulgación al usuario y la documentación en las licitaciones.

En América del Norte, las restricciones de abastecimiento siguen siendo una limitación definitoria para proyectos del sector público y adyacentes al gobierno. Las normas de contratación federal de EE. UU. bajo la Sección 889 de la NDAA de 2019 restringen la adquisición de equipos de videovigilancia y telecomunicaciones de proveedores chinos designados y sus afiliados, y la Lista Cubierta de la FCC refuerza el escrutinio de la cadena de suministro para implementaciones vinculadas a comunicaciones. Las normas continúan evolucionando en paralelo, con IEC 62676-4:2025 orientando la planificación de aplicaciones y las prácticas de ciclo de vida, y EN IEC 62676-6:2026 introduciendo especificaciones de pruebas de rendimiento y clasificación para dispositivos de análisis de contenido de video inteligente en tiempo real, respaldando una evaluación más medible del análisis de IA en la contratación.

Análisis de la cadena de valor

La cadena de valor abarca sensores de imagen y óptica, módulos de cámara y carcasas (incluidas variantes térmicas/multiespectrales), silicio de computación en el borde, chipsets de conectividad (PoE, Wi-Fi, celular), medios de almacenamiento y firmware que alimentan los VMS, motores de análisis y plataformas VSaaS. Los OEM y ODM de sistemas ensamblan cámaras y grabadoras, mientras que los proveedores de nube y software ofrecen gestión de dispositivos, retención y capas de inferencia de IA que cada vez más se monetizan mediante suscripciones. La entrega por canal sigue liderada por integradores para implementaciones empresariales, de infraestructura crítica y municipales, con distribuidores y operadores de telecomunicaciones desempeñando roles más amplios donde los paquetes de vigilancia inalámbrica 4G/5G incluyen conectividad y almacenamiento en la nube.

Las restricciones de suministro y cumplimiento están remodelando las decisiones ascendentes y la comercialización descendente. La diversificación fuera de los componentes vinculados a China, impulsada por mandatos de seguridad nacional y elegibilidad de contratación, se ha asociado con un aumento del 15%-20% en los costos de adquisición reportado por CP PLUS (Aditya Infotech Ltd.) en 2026, presionando la optimización de la lista de materiales y aumentando el valor de los diseños estandarizados e interoperables. En la capa de software, el ecosistema está añadiendo modelos de IA de video especializados y opciones locales o aisladas de red para entornos de alta seguridad, con la diferenciación desplazándose hacia el rendimiento del análisis en el borde, la gestión segura del ciclo de vida y la integración con la gobernanza de TI del cliente, en lugar del hardware de cámara únicamente.

Panorama competitivo

Hikvision, Dahua, Axis Communications, Hanwha Vision y Bosch enviaron conjuntamente el 48% de las unidades de 2025. Los proveedores chinos dominan los segmentos de bajo precio a través de cadenas de suministro verticalmente integradas, pero enfrentan prohibiciones de adquisición en América del Norte, Australia y Japón. Los actores occidentales se diferencian mediante estándares abiertos y el cumplimiento de ONVIF, lo que permite la superposición de análisis de múltiples proveedores.

Las capas de software y nube siguen siendo fragmentadas, con más de 200 proveedores. Genetec, Milestone y Verkada dependen de los ingresos por suscripción y mantienen márgenes brutos del 65% al 75%. Los disruptores más pequeños agrupan hardware, almacenamiento y análisis en suscripciones por cámara, eliminando la complejidad del integrador y captando los presupuestos de las pymes.

La diferenciación tecnológica se centra en el silicio de inteligencia artificial integrado en la cámara. El ARTPEC-9 de Axis ejecuta 40 TOPS y codifica video en 8K, mientras que el Ascend 310B de Huawei enfatiza el rendimiento por vatio para implementaciones con energía solar. Las patentes de aprendizaje federado permiten el entrenamiento distribuido sin centralizar el video, reduciendo el ancho de banda en un 90% y alineándose con las normas europeas de minimización de datos.

Líderes de la industria de sistemas de videovigilancia

  1. Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. Ltd

  2. Zhejiang Dahua Technology Co. Ltd

  3. Axis Communications AB

  4. Bosch Security & Safety Systems

  5. Hanwha Vision (Samsung)

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Mercado de Sistemas de Videovigilancia
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Empresas Cubiertas en este Informe del Mercado de Sistemas de Videovigilancia

  • Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. Ltd
  • Zhejiang Dahua Technology Co. Ltd
  • Axis Communications AB
  • Bosch Security and Safety Systems
  • Hanwha Vision
  • Panasonic Connect Co. Ltd
  • Honeywell Security Group
  • Motorola Solutions (Avigilon)
  • FLIR Systems (Teledyne)
  • Pelco (Schneider Electric)
  • Vivotek Inc.
  • CP Plus (Aditya Infotech)
  • Uniview
  • Genetec Inc.
  • Milestone Systems A/S
  • Qognify
  • Infinova Corporation
  • Sony Semiconductor Solutions
  • Verkada Inc.
  • Cloudflare (Area 1 Video)

Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

Las oportunidades se amplían donde los compradores necesitan resultados de IA medibles, ciberseguridad auditable y arquitecturas interoperables en lugar de grabación independiente. En julio de 2026, Verkada anunció una colaboración con NVIDIA para integrar capacidades de modelos fundacionales y fábricas de datos en toda su base de dispositivos conectados, reforzando una vía para proveedores que puedan operacionalizar a escala el entrenamiento de modelos con conciencia de privacidad, la inferencia y la gestión de flotas. Junto a esto, la actividad de inversión en plataformas de video con IA señala un espacio en blanco en el análisis agéntico, la investigación en lenguaje natural y las capas de automatización que se sitúan por encima de las flotas de cámaras existentes, respaldado por eventos de financiación como Coram levantando capital de Serie B en junio de 2026 y AIsphere asegurando una gran ronda liderada por Alibaba en julio de 2026.

Las normas y el cumplimiento también están abriendo ciclos de actualización y nuevos criterios de contratación, particularmente para implementaciones en la nube e híbridas. IEC 62676-2-11:2024 fortalece los requisitos de interoperabilidad de VMS y VSaaS y el acceso seguro de terceros, alineándose con la demanda empresarial de integraciones neutrales en cuanto a proveedores y gobernanza multisitio. En Europa, el hito de aplicación de la Ley de IA de la UE el 2 de agosto de 2026 y la aplicación continua del RGPD elevan la demanda de capacidades como controles de transparencia, enmascaramiento de privacidad, automatización de retención y gestión de riesgos documentada, creando espacio para proveedores que empaqueten análisis listos para el cumplimiento y arquitecturas híbridas para municipios, centros de transporte y empresas reguladas.

Desarrollo Reciente de la Industria en el Mercado de Sistemas de Videovigilancia

  • Junio de 2026: Hikvision publicó su Libro Blanco de Ciberseguridad 2026, describiendo un marco de seguridad actualizado para implementaciones de AIoT y detallando mejoras en los modelos de protección para sistemas habilitados con IA. La publicación respalda las conversaciones de contratación donde los compradores requieren evidencia de prácticas de ciclo de vida de desarrollo seguro y refuerzo de productos para flotas de cámaras IP en red.
  • Octubre de 2025: Motorola Solutions adquirió Ava Security por 445 millones de USD para profundizar sus capacidades de video y análisis en la nube. El acuerdo fortalece la posición de Motorola en ofertas de estilo VSaaS y añade presión competitiva sobre los actores establecidos que dependen de implementaciones de VMS locales sin una capa unificada de gestión en la nube.
  • Noviembre de 2024: Axis Communications anunció el sistema en chip ARTPEC-9, posicionando un mayor rendimiento de IA en la cámara y un mejor soporte de video y análisis basado en la nube para futuras generaciones de productos. Este avance en silicio respalda el cambio hacia la inferencia en el borde y reduce la dependencia del retorno constante a la nube para casos de uso de detección en tiempo real.

Índice del informe de la industria de sistemas de videovigilancia

1. INTRODUCCIÓN

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. METODOLOGÍA DE INVESTIGACIÓN

3. RESUMEN EJECUTIVO

4. PANORAMA DEL MERCADO

  • 4.1 Descripción general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Integración rápida de análisis en el borde impulsados por inteligencia artificial
    • 4.2.2 Migración obligatoria de analógico a IP en las ciudades inteligentes europeas
    • 4.2.3 Construcción de infraestructura de vigilancia en centros de datos de nivel 3 y nivel 4 en América del Norte
    • 4.2.4 Demanda de transmisión en ultra alta definición habilitada por 5G en centros de transporte asiáticos
    • 4.2.5 Subvenciones nacionales para ciudades seguras que aceleran el gasto en seguridad pública en Oriente Medio
    • 4.2.6 Descuentos en primas de seguros vinculados a criterios ESG para sitios industriales
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Costos de retención de datos de múltiples terabytes impulsados por el RGPD
    • 4.3.2 Restricciones de aprovisionamiento de la NDAA de EE. UU. y la lista negra de la FCC
    • 4.3.3 Escasez global aguda de chiplets para sistemas en chip de inteligencia artificial
    • 4.3.4 Aumento de los umbrales de asegurabilidad cibernética para la videovigilancia como servicio en la nube
  • 4.4 Análisis de la cadena de valor de la industria
  • 4.5 Impacto de los factores macroeconómicos en el mercado
  • 4.6 Perspectiva regulatoria y tecnológica
  • 4.7 Análisis de las cinco fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de nuevos participantes
    • 4.7.2 Poder de negociación de los compradores
    • 4.7.3 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.7.4 Amenaza de sustitutos
    • 4.7.5 Intensidad de la rivalidad competitiva

5. PREVISIONES DE TAMAÑO Y CRECIMIENTO DEL MERCADO (VALOR)

  • 5.1 Por componente
    • 5.1.1 Hardware
    • 5.1.1.1 Cámaras
    • 5.1.1.1.1 Analógico
    • 5.1.1.1.2 IP
    • 5.1.1.1.3 Térmico / Multiespectral
    • 5.1.1.2 Almacenamiento
    • 5.1.1.2.1 DVR/NVR
    • 5.1.1.2.2 SAN / Almacenamiento en el borde
    • 5.1.2 Software
    • 5.1.2.1 Software de gestión de video
    • 5.1.2.2 Análisis de video
    • 5.1.3 Servicios (videovigilancia como servicio)
    • 5.1.3.1 Alojado
    • 5.1.3.2 Gestionado
    • 5.1.3.3 Híbrido
  • 5.2 Por tipo de sistema
    • 5.2.1 Analógico
    • 5.2.2 IP
    • 5.2.3 Híbrido
    • 5.2.4 Inalámbrico 4G/5G
  • 5.3 Por modo de implementación
    • 5.3.1 Local
    • 5.3.2 Nube
    • 5.3.2.1 Pública
    • 5.3.2.2 Privada
  • 5.4 Por conectividad
    • 5.4.1 Cableado (PoE)
    • 5.4.2 Inalámbrico (Wi-Fi 6/6E)
    • 5.4.3 Celular (5G NR)
  • 5.5 Por tamaño de empresa
    • 5.5.1 Grandes empresas
    • 5.5.2 Pymes
  • 5.6 Por aplicación
    • 5.6.1 Vigilancia urbana y ciudad segura
    • 5.6.2 Comercial
    • 5.6.2.1 Comercio minorista y centros comerciales
    • 5.6.2.2 Servicios bancarios, financieros y tecnología financiera
    • 5.6.3 Infraestructura crítica
    • 5.6.3.1 Energía y servicios públicos
    • 5.6.3.2 Transporte (aeropuertos, ferrocarril, puertos)
    • 5.6.4 Fabricación industrial
    • 5.6.5 Residencial y hogar inteligente
    • 5.6.6 Defensa y seguridad nacional
  • 5.7 Por geografía
    • 5.7.1 América del Norte
    • 5.7.1.1 Estados Unidos
    • 5.7.1.2 Canadá
    • 5.7.1.3 México
    • 5.7.2 América del Sur
    • 5.7.2.1 Brasil
    • 5.7.2.2 Resto de América del Sur
    • 5.7.3 Europa
    • 5.7.3.1 Alemania
    • 5.7.3.2 Reino Unido
    • 5.7.3.3 Francia
    • 5.7.3.4 Italia
    • 5.7.3.5 España
    • 5.7.3.6 Países nórdicos
    • 5.7.3.7 Resto de Europa
    • 5.7.4 Oriente Medio
    • 5.7.4.1 Arabia Saudita
    • 5.7.4.2 Emiratos Árabes Unidos
    • 5.7.4.3 Resto de Oriente Medio
    • 5.7.5 África
    • 5.7.5.1 Sudáfrica
    • 5.7.5.2 Nigeria
    • 5.7.5.3 Resto de África
    • 5.7.6 Asia-Pacífico
    • 5.7.6.1 China
    • 5.7.6.2 Japón
    • 5.7.6.3 Corea del Sur
    • 5.7.6.4 India
    • 5.7.6.5 Singapur
    • 5.7.6.6 Australia
    • 5.7.6.7 Resto de Asia-Pacífico

6. PANORAMA COMPETITIVO

  • 6.1 Concentración del mercado
  • 6.2 Movimientos estratégicos
  • 6.3 Análisis de cuota de mercado
  • 6.4 Perfiles de empresas (incluye descripción general a nivel global, descripción general a nivel de mercado, segmentos principales, información financiera disponible, información estratégica, clasificación/cuota de mercado para las principales empresas, productos y servicios, y desarrollos recientes)
    • 6.4.1 Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. Ltd
    • 6.4.2 Zhejiang Dahua Technology Co. Ltd
    • 6.4.3 Axis Communications AB
    • 6.4.4 Bosch Security and Safety Systems
    • 6.4.5 Hanwha Vision
    • 6.4.6 Panasonic Connect Co. Ltd
    • 6.4.7 Honeywell Security Group
    • 6.4.8 Motorola Solutions (Avigilon)
    • 6.4.9 FLIR Systems (Teledyne)
    • 6.4.10 Pelco (Schneider Electric)
    • 6.4.11 Vivotek Inc.
    • 6.4.12 CP Plus (Aditya Infotech)
    • 6.4.13 Uniview
    • 6.4.14 Genetec Inc.
    • 6.4.15 Milestone Systems A/S
    • 6.4.16 Qognify
    • 6.4.17 Infinova Corporation
    • 6.4.18 Sony Semiconductor Solutions
    • 6.4.19 Verkada Inc.
    • 6.4.20 Cloudflare (Area 1 Video)

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO Y PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Evaluación de espacios en blanco y necesidades no satisfechas

Mercado de Sistemas de Videovigilancia Alcance del informe y metodología de investigación

Definición y cobertura del mercado

Este mercado abarca los sistemas de videovigilancia utilizados para capturar, almacenar, gestionar y monitorear video con fines de seguridad y protección en entornos residenciales, comerciales, industriales y públicos. Incluye el equipo principal, las capas de software y los servicios relacionados que se adquieren para operar una configuración completa de videovigilancia.

Exclusiones de alcance: los monitores de bebés de consumo, las cámaras de tablero y las cámaras corporales policiales independientes se excluyen de este cálculo de tamaño.

Descripción general de la segmentación

  • Por componente
    • Hardware
      • Cámaras
        • Analógico
        • IP
        • Térmico / Multiespectral
      • Almacenamiento
        • DVR/NVR
        • SAN / Almacenamiento en el borde
    • Software
      • Software de gestión de video
      • Análisis de video
    • Servicios (videovigilancia como servicio)
      • Alojado
      • Gestionado
      • Híbrido
  • Por tipo de sistema
    • Analógico
    • IP
    • Híbrido
    • Inalámbrico 4G/5G
  • Por modo de implementación
    • Local
    • Nube
      • Pública
      • Privada
  • Por conectividad
    • Cableado (PoE)
    • Inalámbrico (Wi-Fi 6/6E)
    • Celular (5G NR)
  • Por tamaño de empresa
    • Grandes empresas
    • Pymes
  • Por aplicación
    • Vigilancia urbana y ciudad segura
    • Comercial
      • Comercio minorista y centros comerciales
      • Servicios bancarios, financieros y tecnología financiera
    • Infraestructura crítica
      • Energía y servicios públicos
      • Transporte (aeropuertos, ferrocarril, puertos)
    • Fabricación industrial
    • Residencial y hogar inteligente
    • Defensa y seguridad nacional
  • Por geografía
    • América del Norte
      • Estados Unidos
      • Canadá
      • México
    • América del Sur
      • Brasil
      • Resto de América del Sur
    • Europa
      • Alemania
      • Reino Unido
      • Francia
      • Italia
      • España
      • Países nórdicos
      • Resto de Europa
    • Oriente Medio
      • Arabia Saudita
      • Emiratos Árabes Unidos
      • Resto de Oriente Medio
    • África
      • Sudáfrica
      • Nigeria
      • Resto de África
    • Asia-Pacífico
      • China
      • Japón
      • Corea del Sur
      • India
      • Singapur
      • Australia
      • Resto de Asia-Pacífico

Fuentes de datos, dimensionamiento del mercado y validación

Investigación documental

La investigación documental se utilizó para establecer la estructura del modelo y anclar el resultado a indicadores que pueden verificarse y revisarse. El trabajo base se basa en gran medida en fuentes públicas como los flujos comerciales de UN Comtrade para cámaras y grabadoras, las series macroeconómicas del Banco Mundial y el FMI, y reguladores oficiales de telecomunicaciones para las tendencias de cobertura de banda ancha y 4G/5G que dan forma a las implementaciones conectadas.

También revisamos fuentes como las series de gasto en construcción del Censo de EE. UU., portales de contratación pública para licitaciones de vigilancia urbana, y revistas de ingeniería revisadas por pares sobre la adopción de imágenes y análisis de video. Se revisaron informes anuales de empresas, notas de resultados y presentaciones para inversores para comprender las combinaciones de ingresos entre hardware, software y servicios. Cuando fue necesario, se utilizaron bases de datos de suscripción para finanzas de empresas, búsquedas de patentes y registros de importación-exportación a nivel de envíos para verificar cronologías y llenar vacíos. Estas fuentes son ilustrativas, y también se utilizaron otras referencias públicas para la recopilación, validación y aclaración de datos.

Entrevistas primarias y encuestas

El trabajo primario se centró en confirmar qué se considera un sistema de videovigilancia facturable en ciclos de compra reales y cómo cambian los precios según el tipo de proyecto. Hablamos con una combinación de fabricantes, socios de canal, instaladores y grandes usuarios finales en APAC, EMEA y las Américas, de modo que las suposiciones pudieran verificarse frente a los patrones reales de implementación y las tasas de adopción de servicios.

Distribución de los encuestados del trabajo de campo de investigación primaria

Tipo de empresaPuesto del encuestadoRegión
Nivel superior: 25% Directivos (CXO): 12%APAC: 51%
Nivel medio: 61% Líderes funcionales/de unidad: 35%EMEA: 30%
Actores más pequeños: 14% Gerentes: 53%Américas: 19%

Dimensionamiento y previsión del mercado

El dimensionamiento se construye utilizando una reconstrucción de la demanda de arriba hacia abajo, donde la demanda de cámaras y grabadoras se aproxima a partir de la actividad de construcción, los ciclos de reemplazo de la base instalada y las señales de gasto en seguridad pública e infraestructura. Esa demanda se convierte luego en valor utilizando combinaciones típicas de sistemas y precios de venta promedio. Después del primer corte, lo corroboramos con verificaciones selectivas de abajo hacia arriba, como divisiones de ingresos de proveedores y canales muestreadas, algunas consolidaciones a nivel de país y verificaciones de coherencia de PVP x unidad para cámaras, almacenamiento y licencias de software.

Las entradas clave utilizadas en el modelo incluyen el cambio de participación de analógico a IP, las tasas de adopción de nube y VSaaS, la proporción de cámaras por sitio según el entorno de uso final, la profundidad de almacenamiento (días retenidos) que impulsa las necesidades de capacidad de grabadoras y nube, y la adopción de servicios para instalación y mantenimiento. Una vez que se alcanza la cláusula principal después de aplicar estas entradas, el total del mercado se vuelve trazable a factores claros de volumen y precio. La previsión se realiza con análisis de escenarios respaldado por una regresión multivariante ligera, utilizando el crecimiento macroeconómico, las perspectivas de construcción y las tendencias de conectividad como factores, y luego se ajusta según lo que esperan los entrevistados para los ciclos de renovación y la erosión de precios en las categorías clave de hardware. Si un país tiene indicadores públicos limitados, se utiliza un proxy de un mercado similar y se ajusta mediante verificaciones de expertos antes de ser aceptado.

Validación de datos y ciclo de actualización

La validación se realiza a través de varias rondas para evitar depender de un único conjunto de datos o una sola suposición. Los resultados se comparan con señales independientes como los movimientos comerciales, la dirección de ingresos reportada en informes públicos, y el crecimiento de la base instalada implícito en las canalizaciones de construcción y proyectos públicos.

Los valores atípicos se marcan cuando el crecimiento o los precios se mueven fuera de rangos realistas, y las suposiciones se revisan hasta que el patrón coincida con lo que se observa en múltiples geografías. Antes de la aprobación final, otro analista revisa la lógica del modelo y los factores clave, y cualquier variación grande desencadena un nuevo contacto con los entrevistados para su aclaración. El informe se actualiza anualmente, y se realizan actualizaciones intermedias cuando ocurren eventos materiales, seguido de una verificación final de actualidad justo antes de la entrega para que los clientes reciban la visión más reciente.

Tamaño del mercado de sistemas de videovigilancia de Mordor Intelligence en comparación con otras estimaciones publicadas

Los valores de mercado publicados para los sistemas de videovigilancia pueden diferir más de lo esperado porque cada editor traza la línea de manera diferente sobre qué cuenta como parte de un sistema y cómo se tratan los servicios recurrentes. Las diferencias también provienen del año base elegido, el momento de conversión de divisas y si la estimación se inclina de manera conservadora o agresiva sobre la adopción de la nube y los ciclos de renovación.

Las cámaras corporales vendidas como productos independientes quedan fuera del alcance de Mordor Intelligence, y esta única exclusión puede mover los totales porque algunas estimaciones las agrupan con el gasto más amplio en vigilancia. Otro factor común de brecha es cómo se contabiliza el almacenamiento de video en la nube y el monitoreo gestionado, donde algunas fuentes incluyen servicios de seguridad física más amplios o cuentan doblemente los ingresos de integración a través de los canales. Además, las suposiciones sobre la velocidad de migración de analógico a IP y la disminución del PVP para las cámaras pueden variar ampliamente cuando no se validan con verificaciones de canal y comentarios de contratación de usuarios finales.

Comparación de referencia

FuenteTamaño del mercadoBrechas en la metodología de investigación
Mordor Intelligence 71,65 mil millones de USD (2026)
Editor del sector A 57,68 mil millones de USD (2024)Utiliza un año base anterior y una división de plataforma y servicios que puede no capturar completamente el mismo paquete de hardware más servicios recurrentes, y puede diferir en lo que se trata como ingresos del sistema frente al gasto adyacente en seguridad.
Editor del sector B 69,97 mil millones de USD (2026)Aplica una visión de ingresos a nivel de fábrica que puede suprimir los totales en mercados con mayor integración descendente y facturación de servicios, y puede variar en cómo se reconocen las ofertas de nube y gestionadas en diferentes tipos de implementación.

La tabla indica que la mayor parte de la dispersión se explica por lo que se incluye como un sistema completo y cómo se reconocen los ingresos por servicios a lo largo de la cadena de valor. Al mantener las entradas vinculadas a señales de demanda visibles y luego verificar nuevamente las suposiciones clave con entrevistas, el tamaño de mercado resultante sigue siendo más fácil de reproducir y de explicar al compararlo entre años y regiones.

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Qué tamaño tiene el mercado de sistemas de videovigilancia en 2026?

El tamaño del mercado de sistemas de videovigilancia alcanzó los 71.650 millones de USD en 2026 y se prevé que llegue a los 118.830 millones de USD en 2031.

¿Qué segmento de componentes crece más rápido?

Se espera que los servicios, en particular la videovigilancia como servicio, crezcan a una CAGR del 11,14% a medida que las empresas pasan de modelos de gasto de capital a modelos de gasto operativo.

¿Por qué las pymes adoptan plataformas de video en la nube?

Los paquetes de suscripción eliminan los costos iniciales de hardware, cumplen con los requisitos de los seguros cibernéticos y escalan con el crecimiento del negocio.

¿Qué región registrará el mayor crecimiento hasta 2031?

Se proyecta que Oriente Medio lidere con una CAGR del 12,19%, impulsada por la Visión 2030 de Arabia Saudita y los mandatos gubernamentales de los Emiratos Árabes Unidos.

¿Cómo impactan las redes 5G en las implementaciones de videovigilancia?

El 5G reduce la latencia por debajo de los 20 milisegundos, lo que permite la transmisión en tiempo real de video en 4K/8K y un despliegue rápido donde la infraestructura cableada no es práctica.

¿Cuál es la principal restricción regulatoria en América del Norte?

Las restricciones de aprovisionamiento de la NDAA de EE. UU. y la FCC prohíben ciertos equipos chinos, lo que eleva los costos y restringe el suministro de proveedores para proyectos federales.

Última actualización de la página el: