Tamaño y Participación del Mercado de Ropa Sostenible
Análisis del Mercado de Ropa Sostenible por Mordor Intelligence
El tamaño del Mercado de Ropa Sostenible fue valorado en 10,6 mil millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 11,4 mil millones de USD en 2027 hasta alcanzar 17,2 mil millones de USD en 2032, a una CAGR del 8,6% durante el período de pronóstico (2027-2032). El mercado de ropa sostenible está siendo moldeado por el desarrollo de materiales, la demanda de los consumidores de afirmaciones creíbles y una mayor atención al desempeño ambiental en las cadenas de suministro de prendas de vestir. Los materiales certificados son importantes porque pueden abordar tanto la exposición ambiental como el riesgo de abastecimiento para las marcas de ropa. Textile Exchange informa que los programas de sostenibilidad reconocidos son cada vez más importantes para las marcas que presentan informes. El mercado de ropa sostenible también se beneficia de las ventas directas al consumidor, que brindan a las marcas más espacio para explicar la procedencia y las certificaciones antes de la compra. La regulación en Europa está aumentando el valor de los productos trazables y la información ambiental verificable, especialmente para las empresas que venden en varios mercados.
Conclusiones Clave del Informe
- Por tipo de producto, las camisetas y tops representaron el 28,2% de la cuota del mercado de ropa sostenible en 2026, mientras que se proyecta que los trajes de baño crezcan a una CAGR del 9,4% hasta 2032.
- Por usuario final, los adultos representaron el 85,3% de la cuota del mercado de ropa sostenible en 2026, mientras que se proyecta que el segmento infantil crezca a una CAGR del 10,2% hasta 2032.
- Por canal de distribución, las tiendas minoristas físicas representaron el 60,61% de los ingresos en 2026, mientras que se proyecta que las tiendas minoristas en línea crezcan a una CAGR del 10,4% hasta 2032.
- Por geografía, América del Norte representó el 32,7% de los ingresos en 2026, mientras que se proyecta que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 9,5% hasta 2032.
Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.
Tendencias e Información del Mercado Global de Ropa Sostenible
Análisis del Impacto de los Impulsores*
| Impulsor | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Innovación en materiales ecológicos | +1.8% | Global | Mediano plazo (2-4 años) |
| Creciente conciencia del consumidor sobre el impacto ambiental | +1.5% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Influencia de los grupos demográficos jóvenes orientados por valores | +1.4% | Global, particularmente Asia-Pacífico, Europa y América del Norte | Mediano plazo (2-4 años) |
| Confianza en certificaciones de terceros | +0.8% | Global, con ganancias tempranas en la UE y América del Norte | Mediano plazo (2-4 años) |
| Calidad y durabilidad percibidas de las prendas sostenibles | +0.7% | América del Norte y Europa | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Crecimiento de las compras en línea y los canales directos al consumidor | +1.2% | Global | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Innovación en Materiales Ecológicos
La innovación en materiales está cambiando la forma en que las empresas de ropa seleccionan fibras, establecen especificaciones de productos y gestionan los residuos al final de la vida útil. El mercado de ropa sostenible se beneficia del progreso en fibras celulósicas regeneradas, el reciclaje de textil a textil y los materiales de alto rendimiento biodegradables. Textile Exchange informa que las marcas que presentan informes están reduciendo su uso de poliéster virgen de base fósil a medida que las alternativas escalan. El cambio indica que las marcas están llevando las alternativas certificadas más allá de las pruebas de productos limitadas y hacia programas de abastecimiento recurrentes. La Organización Mundial de la Propiedad Intelectual identifica el algodón cultivado en laboratorio, el poliéster de base biológica y el reciclaje de residuos a fibra como tecnologías con relevancia comercial para la moda sostenible. Estos desarrollos brindan a las marcas la oportunidad de mejorar el rendimiento del producto mientras reducen la dependencia de insumos vírgenes.
Creciente Conciencia del Consumidor sobre el Impacto Ambiental
El interés de los consumidores depende cada vez más de si las marcas de ropa pueden fundamentar sus afirmaciones medioambientales mediante información transparente y verificable. Un estudio de GlobeScan y Zalando realizado en 2025 en cinco mercados europeos reveló que el 71% de los consumidores aspiraba a comprar de forma más sostenible, mientras que el 77% esperaba que las marcas y los minoristas lideraran la transición. Sin embargo, el 19% de los consumidores que aspiraban a comprar de manera sostenible desconfiaba por completo de las afirmaciones de sostenibilidad, lo que pone de manifiesto las preocupaciones sobre los mensajes vagos, las divulgaciones inconsistentes y el posible greenwashing. Las marcas pueden generar credibilidad proporcionando certificaciones verificadas de forma independiente, detalles sobre el origen de los materiales, información sobre el impacto medioambiental a nivel de producto y orientación clara sobre durabilidad, cuidado, reparación, reutilización, reventa y opciones de fin de vida útil antes de la compra. El precio sigue siendo una barrera significativa, especialmente cuando los productos sostenibles tienen un precio superior. Los modelos de venta directa al consumidor y los modelos minoristas habilitados digitalmente pueden reducir los costos de intermediación y distribución, mejorar la accesibilidad de precios y proporcionar información detallada sobre sostenibilidad en el punto de venta. Además, el etiquetado transparente de los productos y los pasaportes digitales de producto pueden ayudar a los consumidores a comparar materiales, prácticas de producción y atributos del ciclo de vida del producto.
Influencia de los Grupos Demográficos Jóvenes Orientados por Valores
Los consumidores más jóvenes están fortaleciendo la conexión entre la calidad del producto, la circularidad y la intención de compra. Una investigación publicada en 2025 encontró que la conciencia ambiental y la conciencia sobre la moda circular eran predictores importantes del comportamiento de moda circular entre las Generaciones Y y Z. El estudio también encontró que la calidad y la durabilidad percibidas influían en las decisiones de compra, haciendo que el valor funcional sea tan importante como el posicionamiento ético. Una investigación sobre el sector de la moda de Vietnam identificó de manera similar la influencia social y el boca a boca electrónico como influencias importantes en la intención de compra ecológica de la Generación Z. Estos patrones favorecen a las marcas que comunican la longevidad del producto y los detalles del material en los canales digitales. También aumentan la importancia de las recomendaciones creíbles de pares en el mercado de ropa sostenible.
Crecimiento de las Compras en Línea y los Canales Directos al Consumidor
Los canales en línea y directos al consumidor permiten a las marcas de ropa presentar información sobre abastecimiento, certificación y cuidado del producto sin las limitaciones de un entorno minorista de múltiples marcas. Estos canales también pueden combinar ropa nueva, reventa, devolución y servicios de reparación dentro de un único recorrido del cliente. Patagonia puso a disposición los productos Worn Wear en Patagonia.com en 2025, acercando la reventa a su experiencia minorista principal. Este tipo de integración hace que las opciones de compra circular sean más fáciles de encontrar y comprender. La información digital del producto también puede ayudar a los compradores a comparar las afirmaciones sobre materiales antes de comprar. Como resultado, las tiendas minoristas en línea están ampliando el alcance del mercado de ropa sostenible mientras cambian la forma en que las marcas explican el desempeño ambiental.
Análisis del Impacto de las Restricciones*
| Restricción | (~) % de Impacto en el Pronóstico de CAGR | Relevancia Geográfica | Horizonte Temporal del Impacto |
|---|---|---|---|
| Mayor costo de las materias primas sostenibles | -1.2% | Global | Mediano plazo (2-4 años) |
| Lavado verde y escepticismo del consumidor | -0.9% | Global, particularmente Europa y América del Norte | Corto plazo (≤ 2 años) |
| Cadenas de suministro fragmentadas y opacas | -0.8% | Global | Largo plazo (≥ 4 años) |
| Falta de métricas de sostenibilidad estandarizadas | -0.5% | Global, con concentración en mercados emergentes | Mediano plazo (2-4 años) |
| Fuente: Mordor Intelligence | |||
Mayor Costo de las Materias Primas Sostenibles
Los insumos certificados y reciclados pueden aumentar los costos de adquisición para las marcas de ropa, especialmente cuando la oferta es limitada o las especificaciones son especializadas. El mercado de ropa sostenible enfrenta presión cuando las marcas no pueden asegurar suficiente fibra certificada a través de acuerdos de abastecimiento a largo plazo. La exposición a los costos es particularmente difícil para las marcas más pequeñas que carecen de escala de compra y relaciones establecidas con proveedores. Puede limitar su capacidad de mantener precios a un nivel que atraiga a los consumidores convencionales. La nueva capacidad de reciclaje y los compromisos de compra más grandes pueden mejorar la oferta con el tiempo, pero el efecto depende de una producción comercial confiable. El desafío de costos actual alienta a las marcas a centrarse en diseños duraderos, una gestión cuidadosa del inventario y productos con una vida útil más larga.
Lavado Verde y Escepticismo del Consumidor
Las afirmaciones ambientales sin respaldo pueden dañar la confianza en los programas de sostenibilidad genuinos, así como en las afirmaciones de baja calidad. GlobeScan encontró que el 19% de los consumidores de moda sostenible aspirantes no confiaba en las afirmaciones de sostenibilidad en 2025. Esta preocupación otorga mayor peso a la certificación de terceros, los materiales trazables y las divulgaciones específicas del producto. Las marcas que subestiman o evitan comunicar el progreso verificado también pueden perder la oportunidad de demostrar el valor de sus inversiones en abastecimiento. La Comisión Europea ha establecido un método común para medir los impactos ambientales de la ropa y el calzado, lo que respalda afirmaciones más comparables. El mercado de ropa sostenible necesita evidencia creíble y comprensible si quiere convertir el interés ambiental en compras repetidas[1].
*Nuestras previsiones consideran los impactos de impulsores y restricciones como direccionales, no aditivos. Las previsiones de impacto reflejan el crecimiento base, los efectos de mezcla y las interacciones entre variables.
Análisis de Segmentos
Por Tipo de Producto: Los Básicos Anclan el Volumen, los Formatos Especializados Definen el Crecimiento
Los tops y camisetas representaron el 28,2% del tamaño del mercado de ropa sostenible en 2026, lo que convierte a la ropa básica en la categoría de producto más grande. Su posición refleja el uso práctico del algodón orgánico, las fibras celulósicas regeneradas y las mezclas de algodón reciclado en prendas de uso generalizado. Estos materiales pueden adaptarse a diseños de corte y costura repetibles con especificaciones más predecibles. Los básicos de uso diario también brindan a las nuevas marcas un punto de entrada claro en la ropa certificada. EILEEN FISHER informó que el 99,02% de su cesta de fibra de algodón era orgánica en 2025, y el 39,6% también estaba certificada como regenerativa. Los pantalones y faldas, la ropa exterior, la ropa de descanso y los pijamas, y otras prendas añaden amplitud al mercado de ropa sostenible. La ropa exterior está respaldada por aislamiento reciclado y acabados repelentes al agua duraderos libres de fluorocarbonos. Estas categorías extienden la innovación en materiales a prendas con requisitos de rendimiento más exigentes.
Se proyecta que los trajes de baño se expandirán a una CAGR del 9,4% de 2027 a 2032, la tasa más alta entre los tipos de productos. La industria de ropa sostenible está abordando la dependencia de los trajes de baño en los sintéticos de base fósil a través de nuevas opciones de hilo y fibra. Lenzing y OceanSafe introdujeron un textil de alto rendimiento que combina fibras TENCEL Lyocell A100 con fibras naNea biodegradables para usos en trajes de baño y de alto rendimiento en octubre de 2025. El desarrollo ilustra cómo los proveedores de materiales están trabajando en alternativas para productos que necesitan elasticidad, durabilidad y resistencia al agua. Las marcas de trajes de baño pueden usar estos materiales para hacer que las afirmaciones de sostenibilidad sean más relevantes para la función del producto. El segmento también es adecuado para historias de materiales circulares porque tiene un vínculo estrecho con los residuos plásticos y los entornos marinos. Dichos productos pueden ayudar a las marcas a conectar el abastecimiento de materiales con un caso de uso claro. Esto proporciona un camino para que las categorías especializadas se expandan más rápido que el mercado de ropa sostenible en general.
Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe
Por Usuario Final: Los Adultos Impulsan la Premiumización, los Valores de los Padres Apoyan la Ropa Infantil
Los adultos representaron el 85,3% de la participación de ingresos en 2026, respaldados por su poder adquisitivo y su conocimiento de las certificaciones de sostenibilidad. Los compradores adultos suelen estar familiarizados con señales como GOTS, bluesign y Comercio Justo al evaluar las afirmaciones sobre ropa. GlobeScan y Zalando encontraron que el 66% de los consumidores adultos en 5 mercados europeos ya realizaban elecciones de moda sostenible en 2025. Este grupo también apoya los programas de reventa, reparación y devolución que extienden la vida útil de la ropa. El programa Renew de EILEEN FISHER recopiló 319.377 piezas en el ejercicio fiscal 2025 y alcanzó 3 millones de devoluciones acumuladas en junio de 2026. Estos programas pueden convertir el uso regular de la ropa en una relación continua con una marca. El segmento adulto, por lo tanto, apoya tanto los productos premium como los servicios circulares. Su escala lo convierte en el pilar central de la base de ingresos actual del mercado de ropa sostenible.
Se prevé que la ropa infantil crezca a una CAGR del 10,2% de 2027 a 2032, más rápido que cualquier otro segmento de usuario final. Los padres están prestando más atención a la seguridad química, los tintes libres de AZO y la transparencia de la cadena de suministro al comprar ropa para niños. La industria de ropa sostenible puede responder con información clara sobre materiales y productos diseñados para reventa, reutilización o uso de segunda mano. Los rápidos cambios de talla de los niños hacen que la durabilidad y el uso circular sean especialmente importantes. Esta rotación también crea una demanda práctica de ropa usada y renovada. Los programas de marca que abordan la seguridad de los materiales y la longevidad de las prendas pueden satisfacer tanto las expectativas de los padres como las ambientales. La categoría tiene margen de crecimiento porque estos criterios se consideran cada vez más junto con el precio. Sigue siendo una ruta importante para ampliar el mercado de ropa sostenible más allá de la autocompra de adultos.
Por Canal de Distribución: El Comercio Minorista Fuera de Línea Ancla la Confianza, los Canales en Línea Amplían el Alcance
Las tiendas minoristas fuera de línea representaron el 60,6% del tamaño del mercado de ropa sostenible en 2026. Las tiendas físicas ayudan a los compradores a evaluar la textura de la tela, el ajuste, la construcción y la información de certificación antes de realizar una compra de mayor consideración. El personal y los exhibidores también pueden explicar la procedencia y los requisitos de cuidado de maneras que no siempre son fáciles de transmitir en línea. Esto es valioso cuando los consumidores no están familiarizados con las categorías de materiales reciclados o regenerados más nuevas. Reformation abrió 15 tiendas en 2025, incluida su primera boutique en Europa continental en París en noviembre de 2025. La expansión muestra que el comercio minorista físico sigue siendo relevante para las marcas especializadas de ropa sostenible. Los programas de reventa y devolución en tienda también pueden dar a los minoristas establecidos una oferta circular visible. Los canales fuera de línea continúan desempeñando un papel de generación de confianza dentro del mercado de ropa sostenible.
Se espera que las tiendas minoristas en línea crezcan a una CAGR del 10,4% de 2027 a 2032, la tasa más rápida entre los canales de distribución. Los canales digitales pueden mostrar información específica del producto sobre materiales, certificación, cuidado y reventa en un solo lugar. Pueden atender a clientes en múltiples ubicaciones desde un catálogo y sistema logístico compartido. La integración en el sitio web de Patagonia en 2025 de productos nuevos y Worn Wear muestra cómo una marca puede combinar la compra principal y de reventa en línea. Este enfoque hace que las opciones de compra circular sean parte de una transacción regular en lugar de una experiencia separada. Los canales en línea también apoyan la comunicación directa con los consumidores que desean detalles antes de la compra. Pueden hacer que la trazabilidad del producto sea más accesible cuando las marcas proporcionan información clara y verificada. Esto mantiene al comercio minorista en línea como un elemento importante para el alcance futuro del mercado de ropa sostenible.
Análisis Geográfico
América del Norte representó el 32,7% de la participación de ingresos en 2026. La región cuenta con una sólida base de marcas enfocadas en la sostenibilidad, participantes de la Corporación B y consumidores capaces de considerar ropa certificada a precios premium. Su entorno minorista apoya tanto a las marcas especializadas como a las empresas más grandes que están añadiendo programas de reventa, reparación y trazabilidad. La familiaridad de los consumidores con las afirmaciones sobre materiales y los servicios circulares ayuda a las marcas a probar nuevos modelos comerciales. La región también se ve afectada por la creciente atención a la divulgación ambiental y la responsabilidad textil en los debates de política a nivel estatal.
Europa está moldeada por requisitos de política que acercan la durabilidad textil, la reciclabilidad y la información ambiental a las decisiones de diseño de productos. La Directiva Marco de Residuos revisada de la UE entró en vigor el 16 de octubre de 2025, requiriendo que los Estados Miembros establezcan esquemas de responsabilidad ampliada del productor para los textiles[2]. El Plan de Trabajo del Reglamento de Ecodiseño para Productos Sostenibles de la UE para 2025 a 2030 identifica los textiles como un grupo de productos prioritario. Alemania, el Reino Unido y los países nórdicos son mercados de consumo de ropa sostenible consolidados. Polonia, España e Italia ofrecen margen para una mayor adopción a medida que aumentan la conciencia y la disponibilidad de productos.
Se prevé que Asia-Pacífico crezca a una CAGR del 9,5% de 2027 a 2032, convirtiéndola en el mercado regional de más rápido crecimiento. El aumento de los ingresos de la clase media, la urbanización y la fabricación orientada a la exportación apoyan la demanda y la oferta en la región. India, China, Vietnam, Indonesia y Tailandia son ubicaciones importantes para la producción textil certificada y para la demanda doméstica emergente. El mercado de ropa sostenible puede ganar terreno a medida que los fabricantes regionales invierten en estándares que apoyan el acceso a los compradores europeos y norteamericanos. América del Sur presenta una oportunidad a través de la expansión de la inversión minorista y las marcas sostenibles listas para exportar. Oriente Medio y África siguen siendo mercados en etapas más tempranas, mientras que los Emiratos Árabes Unidos, Arabia Saudita, Sudáfrica, Turquía, Nigeria y Egipto proporcionan posibles puntos de entrada. La base textil de Turquía tiene una relevancia particular porque los requisitos de exportación pueden apoyar la producción certificada.
Panorama Competitivo
El mercado de ropa sostenible está fragmentado, con grupos de indumentaria globales y marcas especializadas que coexisten. Ninguna empresa tiene una cuota de mercado suficiente para fijar precios o estándares de certificación. Las empresas compiten en función del origen de los materiales, las prácticas de la cadena de suministro, la durabilidad del producto y las evidencias que respaldan las afirmaciones medioambientales. Los grupos más grandes pueden aprovechar los acuerdos de compra a largo plazo y los programas de proveedores para asegurar insumos reciclados o de menor impacto. Se espera que H&M Group informe sobre el progreso en las emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 3 y reciba el reconocimiento de la lista A del CDP por la transparencia climática e hídrica en su informe fiscal de 2025. Estas divulgaciones hacen visible el progreso operativo para inversores, proveedores y consumidores, al tiempo que elevan las expectativas para las empresas que comunican compromisos de sostenibilidad.
Las empresas también compiten integrando la circularidad en experiencias minoristas familiares. EILEEN FISHER continúa expandiendo su programa de devolución Renew, que se proyecta alcanzará 3 millones de devoluciones acumuladas para junio de 2026. Se espera que Levi Strauss & Co. lance su Programa Acelerador de Energía en India con Schneider Electric en septiembre de 2025 para ampliar el acceso a electricidad renovable para los fabricantes de la cadena de suministro. Estas iniciativas demuestran que la diferenciación competitiva va más allá de la selección de fibras e incluye operaciones, modelos de servicio y compromiso con los proveedores. También permiten a las empresas demostrar un progreso medible en lugar de depender únicamente de la comunicación de marca.
Las marcas especializadas compiten a través de narrativas detalladas sobre materiales y experiencia enfocada en el producto. La expansión de tiendas planificada por Reformation en 2025 indica que las marcas de venta directa al consumidor pueden utilizar ubicaciones físicas para fortalecer la confianza del consumidor en el ajuste, la calidad y el abastecimiento responsable. El mercado de ropa sostenible también ofrece oportunidades para marcas que proporcionan básicos certificados a precios más accesibles en mercados emergentes. Esta oportunidad es significativa, ya que el precio sigue siendo una barrera para las compras sostenibles para muchos consumidores.
Las empresas que combinan documentación creíble con prendas bien diseñadas y duraderas están mejor posicionadas para impulsar la demanda recurrente. Los métodos comunes de medición medioambiental en Europa pueden mejorar la coherencia de las afirmaciones comparativas con el tiempo. Por lo tanto, se espera que el panorama competitivo siga siendo diverso, con la escala de marca, la experiencia en materiales y la confianza del consumidor influyendo en el desempeño del mercado.
Líderes de la Industria de Ropa Sostenible
-
adidas AG
-
Patagonia, Inc.
-
Vuori, Inc.
-
Under Armour, Inc.
-
EILEEN FISHER, INC.
- *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Desarrollos Recientes de la Industria
- Octubre de 2026: The Nature Conservancy lanzó la Alianza de Acción contra las Microfibras con Nike, Patagonia, Under Armour, lululemon, Cotopaxi y REI Co-op como miembros fundadores para acelerar soluciones basadas en la ciencia contra la contaminación por microfibras. Los participantes se comprometieron a compartir datos de la cadena de suministro, metodologías de prueba e intervenciones, con el objetivo de escalar soluciones a nivel de toda la industria para una fuente que se estima representa más del 30% de los microplásticos oceánicos.
- Septiembre de 2026: Levi Strauss & Co. y Marks & Spencer, en asociación con los Servicios de Asesoría SE de Schneider Electric, lanzaron la Colaboración de Energía Renovable para la Moda en la Semana del Clima de Nueva York. El programa permite a los proveedores globales de indumentaria acceder a electricidad renovable a escala, alineado con el objetivo de reducción del 42% de las emisiones de la cadena de suministro a corto plazo de Levi's para 2030.
- Marzo de 2026: Nike presentó Aero-FIT, su primera ropa de alto rendimiento elaborada íntegramente a partir de residuos textiles al 100% mediante reciclaje químico avanzado, debutando en los kits de federación de la Copa Mundial de la FIFA 2026. La tecnología demuestra que los insumos de residuos textiles reciclados pueden producir hilo de poliéster de rendimiento a la par con el material virgen, una validación comercial significativa para los textiles circulares.
- Enero de 2026: Levi Strauss & Co. lanzó el Proyecto Levi's® Wear Longer en asociación con Discovery Education, un plan de estudios gratuito para el aula dirigido a los grados 9 a 12 que enseña reparación de prendas, personalización y cuidado sostenible, extendiendo el compromiso de la marca con el consumo responsable y la educación sobre la extensión de la vida útil del producto a nivel global.
Alcance del Informe Global del Mercado de Ropa Sostenible
El Mercado de Ropa Sostenible se refiere al mercado de productos de ropa fabricados, abastecidos o diseñados utilizando materiales, procesos de producción y prácticas ambientalmente y socialmente responsables, orientados a reducir el consumo de recursos, los residuos, la contaminación y otros impactos ambientales a lo largo del ciclo de vida de la ropa. Por tipo de producto, el mercado está segmentado en tops y camisetas, pantalones y faldas, ropa exterior, trajes de baño, ropa de descanso y pijamas, y otros. Por usuario final, el mercado está segmentado en adultos y niños. Por canal de distribución, el mercado está dividido en tiendas minoristas en línea y tiendas minoristas fuera de línea. Geográficamente, el mercado abarca América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América del Sur y Oriente Medio y África, con cobertura a nivel de país en los principales mercados. Los pronósticos del mercado se presentan en términos de valor (USD).
| Tops y camisetas |
| Pantalones y faldas |
| Ropa exterior |
| Trajes de baño |
| Ropa de descanso y pijamas |
| Otros |
| Adultos |
| Niños |
| Tiendas Minoristas en Línea |
| Tiendas Minoristas Fuera de Línea |
| América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | |
| México | |
| Resto de América del Norte | |
| Europa | Alemania |
| Reino Unido | |
| Italia | |
| Francia | |
| España | |
| Países Bajos | |
| Polonia | |
| Bélgica | |
| Suecia | |
| Resto de Europa | |
| Asia-Pacífico | China |
| India | |
| Japón | |
| Australia | |
| Indonesia | |
| Corea del Sur | |
| Tailandia | |
| Singapur | |
| Resto de Asia-Pacífico | |
| América del Sur | Brasil |
| Argentina | |
| Colombia | |
| Chile | |
| Perú | |
| Resto de América del Sur | |
| Oriente Medio y África | Sudáfrica |
| Arabia Saudita | |
| Emiratos Árabes Unidos | |
| Nigeria | |
| Egipto | |
| Marruecos | |
| Turquía | |
| Resto de Oriente Medio y África |
| Por Tipo de Producto | Tops y camisetas | |
| Pantalones y faldas | ||
| Ropa exterior | ||
| Trajes de baño | ||
| Ropa de descanso y pijamas | ||
| Otros | ||
| Por Usuario Final | Adultos | |
| Niños | ||
| Por Canal de Distribución | Tiendas Minoristas en Línea | |
| Tiendas Minoristas Fuera de Línea | ||
| Por Geografía | América del Norte | Estados Unidos |
| Canadá | ||
| México | ||
| Resto de América del Norte | ||
| Europa | Alemania | |
| Reino Unido | ||
| Italia | ||
| Francia | ||
| España | ||
| Países Bajos | ||
| Polonia | ||
| Bélgica | ||
| Suecia | ||
| Resto de Europa | ||
| Asia-Pacífico | China | |
| India | ||
| Japón | ||
| Australia | ||
| Indonesia | ||
| Corea del Sur | ||
| Tailandia | ||
| Singapur | ||
| Resto de Asia-Pacífico | ||
| América del Sur | Brasil | |
| Argentina | ||
| Colombia | ||
| Chile | ||
| Perú | ||
| Resto de América del Sur | ||
| Oriente Medio y África | Sudáfrica | |
| Arabia Saudita | ||
| Emiratos Árabes Unidos | ||
| Nigeria | ||
| Egipto | ||
| Marruecos | ||
| Turquía | ||
| Resto de Oriente Medio y África | ||
Preguntas Clave Respondidas en el Informe
¿Cuál es el valor proyectado de la ropa sostenible para 2032?
Se proyecta que el mercado de ropa sostenible alcanzará 17,2 mil millones de USD en 2032, expandiéndose a una CAGR del 8,6% desde 2027.
¿Qué categoría de producto de ropa sostenible está creciendo más rápido?
Se proyecta que los trajes de baño registrarán el crecimiento más rápido por tipo de producto, con una CAGR del 9,4% hasta 2032.
¿Por qué los adultos representan la mayor parte de la demanda de ropa sostenible?
Los adultos representaron el 85,3% de la participación en 2026 debido a su mayor poder adquisitivo y familiaridad con las opciones de compra certificadas y circulares.
¿Qué canal de ventas se está expandiendo más rápido para la ropa sostenible?
Se proyecta que las tiendas minoristas en línea crecerán a una CAGR del 10,4% hasta 2032 porque pueden proporcionar información detallada sobre el producto y el abastecimiento.