Tamaño y Participación del Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur - Análisis de Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2026 - 2031)

El informe del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur está segmentado por factor de forma (2,5 pulgadas, M.2, tarjeta de expansión PCIe, EDSFF), interfaz (SATA, SAS y más), tecnología NAND (SLC, MLC y más), arquitectura de unidad (intensiva en lectura, uso mixto, intensiva en escritura), rango de capacidad (menos de 1 TB, 1-2 TB y más), usuario final (proveedores de nube a hiperescala y más) y país. Las previsiones del mercado se proporcionan en términos de valor (USD).

Tamaño y participación del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur

Tamaño del Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur fue valorado en 1,04 mil millones de USD en 2025 y se estima que crecerá de 1,22 mil millones de USD en 2026 para alcanzar 2,66 mil millones de USD en 2031, a una CAGR del 16,87% durante el período de pronóstico (2026-2031).

Esta trayectoria refleja la expansión de infraestructuras de nube de hiperescala, la proliferación de cargas de trabajo de inteligencia artificial y las políticas gubernamentales que posicionan a la región como un centro de infraestructura digital. El plan nacional de centros de datos de Brasil, respaldado por inversiones planificadas de 0,37 billones de USD, ancla la demanda de almacenamiento de latencia ultrabaja, mientras que los incentivos de energía renovable reducen los costos operativos de las instalaciones totalmente flash. Amazon Web Services, Huawei Cloud y referentes locales como Scala Data Centers lideran los anuncios de nueva capacidad que priorizan las unidades NVMe y EDSFF por su densidad y eficiencia energética. La migración de interfaces de SATA/SAS a PCIe Gen4 y Gen5 continúa sin pausa, y el apetito empresarial por arquitecturas de SSD de uso mixto equilibrado sustenta una adquisición constante incluso ante la compresión de precios de NAND. Los rápidos programas de desarrollo de habilidades para la integración de NVMe-oF, junto con las iniciativas de recuperación de litio en el marco de la economía circular, refuerzan aún más las perspectivas de crecimiento del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

Conclusiones clave del informe

  • Por factor de forma, las unidades de 2,5 pulgadas representaron el 54% de la participación del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur en 2025, mientras que se prevé que EDSFF crezca a una CAGR del 21,40% hasta 2031.
  • Por interfaz, PCIe concentró el 65% del tamaño del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur en 2025 y avanza a una CAGR del 20,60%.
  • Por tecnología NAND, TLC lideró con una participación de ingresos del 60% en 2025 en el mercado de SSD para centros de datos de América del Sur; se proyecta que QLC se expanda a una CAGR del 19,10% hasta 2031.
  • Por arquitectura de unidad, el uso mixto capturó el 45,50% del tamaño del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur en 2025, mientras que las unidades de escritura intensiva registran la CAGR más alta con un 19,80%.
  • Por capacidad, las unidades de 2–4 TB representaron el 49,00% del tamaño del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur en 2025; las unidades de ≥4 TB están proyectadas para crecer a una CAGR del 21,90%.
  • Por usuario final, los proveedores de nube de hiperescala lideraron con una participación del 51,10% en 2025 en el mercado de SSD para centros de datos de América del Sur, mientras que se prevé que las instalaciones de colocación crezcan a una CAGR del 21,50%.
  • Por país, Brasil contribuyó con el 60,20% de la participación del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur en 2025, y Chile es el país de más rápido crecimiento con una CAGR del 17,70%.
600+
informes de centros de datos por Mordor Intelligence
abarcando energía, instalaciones de IA, servidores y más - a nivel global, regional o de país, hasta componentes individuales de centros de datos
Ver más informes  ↓

Análisis de segmentos

Por factor de forma:

las unidades EDSFF representan la densidad de próxima generación

La categoría de 2,5 pulgadas retuvo el 54% de la participación del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur en 2025, sustentada en la extensa base instalada de servidores existentes. Sin embargo, EDSFF escala con mayor rapidez a una CAGR del 21,40%, impulsado por los operadores de hiperescala que valoran su superior gestión del flujo de aire y su ergonomía de intercambio en caliente. Se proyecta que el tamaño del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur vinculado a los envíos de EDSFF supere los 920 millones de USD en 2031.

El atractivo de EDSFF incluye mayores presupuestos de energía y térmicas estandarizadas. El XD7P E1.S de KIOXIA ofrece hasta 7,68 TB en un formato compacto diseñado para plataformas densas de 1U, mientras que la Serie N651Si de ATP Electronics opera de manera confiable entre -40 °C y 85 °C, siendo adecuada para implementaciones en el borde. La defensa pública de Meta y Microsoft de los diseños abiertos E1.S acelera la madurez del ecosistema, señalando un giro estructural que se aleja de las bandejas de 2,5 pulgadas heredadas en todo el mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

Participación del Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur por Factor de Forma, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por interfaz:

el dominio de PCIe acelera el desplazamiento de los sistemas heredados

PCIe ya representa el 65% del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur y mantendrá más del 80% de penetración para 2031 a medida que los inventarios de SATA disminuyan. Se prevé que el tamaño del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur para unidades PCIe alcance un valor de USD 2.000 millones al final del período.

Micron promueve módulos EDSFF E3.S emparejados con enlaces PCIe 5.0 que resuelven los desafíos de integridad de señal. La serie NVMe Nytro 4350 de Seagate ilustra el ancho de banda en el mundo real, logrando un rendimiento 10 veces superior a SATA gracias a la conectividad PCIe 4.0 de cuatro carriles. Las tecnologías NVMe-oF extienden los beneficios de PCIe a través de tejidos Ethernet o InfiniBand, habilitando arquitecturas de flash agrupadas que consolidan aún más el liderazgo de PCIe en el mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

Por tecnología NAND:

QLC emerge como líder en eficiencia de costos

TLC sigue siendo el caballo de batalla con un 60% de participación, pero QLC está en una trayectoria de CAGR del 19,10% a medida que los usuarios priorizan el costo por terabyte. La V-NAND QLC avanzada de Samsung mejora la resistencia al tiempo que reduce el consumo de energía. Los modelos QLC Gen4 de 32 TB de DapuStor afirman una ventaja del 60% en el costo total de propiedad sobre las matrices de HDD. SK hynix inició la producción en volumen de dispositivos de 321 capas que elevan los límites de capacidad y la durabilidad del ciclo de escritura. Estas innovaciones tranquilizan a los compradores sobre la confiabilidad y consolidan el ascenso de QLC en las canalizaciones de datos de inteligencia artificial centradas en la capacidad dentro del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

Participación del Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur por Tecnología NAND, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por arquitectura de unidad:

el uso mixto equilibra los requisitos de rendimiento

Los medios de uso mixto capturaron el 45,50% de la participación en 2025 porque las empresas necesitan un comportamiento estable de lectura y escritura para cargas de trabajo diversas. La participación del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur correspondiente al uso mixto está respaldada por la amplia adopción de virtualización y bases de datos.

Las unidades de escritura intensiva muestran la CAGR más alta con un 19,80% a medida que crecen los picos de entrenamiento de inteligencia artificial. El PS1012 U.2 de SK hynix está orientado a entornos de alta escritura, mientras que el D7-PS1030 de Solidigm ofrece hasta 15,36 TB con calificaciones de resistencia media. La nivelación de desgaste sofisticada y el aprovisionamiento excesivo mantienen la latencia predecible, reduciendo el riesgo para los adoptantes en todo el mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

Por rango de capacidad:

las unidades de alta capacidad lideran el crecimiento

Las unidades en el rango de 2-4 TB tienen una participación del 49,00% hoy, un punto óptimo para la mayoría de las cargas de trabajo virtualizadas. Sin embargo, las unidades ≥4 TB registrarán una CAGR del 21,90% a medida que los conjuntos de entrenamiento de inteligencia artificial y las bases de datos vectoriales aumenten. Esta cohorte representará los próximos USD 900 millones en ganancias del tamaño del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

El SSD NVMe de puerto dual LC9 de 122,88 TB de KIOXIA y el módulo E3.S de 60 TB Micron 6550 ION ilustran el salto en densidad. Al ajustar 2,5 PB en un chasis 2U, los operadores reducen el conteo de bastidores y el consumo de energía, alineándose con los mandatos verdes en Brasil y Chile. Dichas economías de densidad refuerzan el giro hacia la alta capacidad en el mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

Participación del Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur por Rango de Capacidad, 2025
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Por usuario final:

los hiperescaladores impulsan la transformación del mercado

Los proveedores de nube de hiperescala controlaron el 51,10% del gasto en 2025 gracias a los despliegues estandarizados y los enormes volúmenes de adquisición. El tamaño del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur vinculado a los operadores de hiperescala debería superar los 1,4 mil millones de USD en 2031.

Las instalaciones de colocación se expandirán con mayor rapidez a una CAGR del 21,50% porque las empresas adoptan la tecnología de TI híbrida. Digital Realty diseña zonas de baja latencia para el comercio algorítmico que requiere matrices NVMe, y Equinix se apoya en clústeres de SSD de alto rendimiento para procesar 90 millones de registros de tráfico diariamente. Los centros de datos empresariales aún demandan almacenamiento orientado al cumplimiento normativo, como el Hitachi VSP 5600 con 10 PB de flash NVMe; sin embargo, la intensidad de capital de las construcciones privadas empuja muchas cargas de trabajo hacia la colocación, ampliando la participación en el mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

Análisis geográfico

Mercado de SSD para Centros de Datos de Brasil

Brasil representa el 60,20% de la cuota del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur, impulsado por su combinación energética renovable del 85% y una postura regulatoria favorable a la inversión. Los incentivos gubernamentales eximen de aranceles de importación a los equipos de TI calificados y vinculan las desgravaciones fiscales a la adquisición de energía verde, acelerando la adopción de almacenamiento all-flash en São Paulo, Río de Janeiro y el emergente hub del Noreste. AWS, Huawei y Scala anunciaron conjuntamente campus de varios miles de millones de dólares, cada uno especificando almacenamiento NVMe PCIe Gen4 o Gen5, lo que ancla la demanda en volumen.

Mercado de SSD para Centros de Datos de Chile

Chile es la geografía de mayor crecimiento con una CAGR del 17,70% hasta 2031. La región cloud de Amazon de 4.000 millones de USD y las instalaciones de Equinix de 130 millones de USD en Santiago refuerzan la ambición nacional de convertirse en un nodo de conectividad del Pacífico. La concentración de cables submarinos reduce la latencia hacia los puntos de interconexión de la Costa Oeste de los Estados Unidos, haciendo que las cachés de borde locales sean fundamentales. Se proyecta que el tamaño del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur correspondiente a los despliegues chilenos se triplicará para 2031, con una adopción de EDSFF que refleja los esquemas de los hiperescaladores.

Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur

Argentina, Colombia, Perú y el resto de América del Sur presentan fundamentos mixtos aunque en mejora. Colombia se beneficia del campus de 6 MW de KIO Networks en Bogotá y de los incentivos fiscales bajo ProColombia. El alivio arancelario del Mercosur en Argentina abre ventajas de costos para las importaciones de NAND, aunque la volatilidad macroeconómica pesa sobre las nuevas construcciones. Los problemas de fiabilidad de la red eléctrica en Perú impulsan la adopción de SSD de bajo consumo energético combinados con inversiones en sistemas de alimentación ininterrumpida redundantes. En conjunto, estos clústeres secundarios aportarán 400 millones de USD adicionales al mercado de SSD para centros de datos de América del Sur para 2031.

Panorama competitivo

Los proveedores globales de primer nivel dominan los envíos, aunque los competidores regionales reducen la brecha a través de soporte localizado y precios agresivos. Samsung, KIOXIA y Western Digital aprovechan la integración vertical para asegurar grandes pedidos de hiperescaladores. Huawei y YMTC buscan participación a través de productos FusionSSD y basados en Xtacking que combinan resistencia competitiva con precios de valor, atrayendo a clientes sensibles al costo.

La diferenciación estratégica se centra en las alianzas de ecosistema. La adquisición de FläktGroup por parte de Samsung por USD 1.690 millones añade refrigeración de precisión a su cartera, permitiendo soluciones de infraestructura integradas que reducen el costo total de propiedad para las salas de solo flash. KIOXIA colabora con Marvell y Foxconn-Ingrasys en plataformas de Conjunto de Unidades Flash Ethernet que reducen la complejidad del tejido, una propuesta atractiva en mercados con escasez de habilidades. Solidigm, respaldado por SK hynix, explora una oferta pública inicial en Estados Unidos para financiar la expansión de capacidad y la investigación y desarrollo de firmware orientado a los patrones de escritura de inteligencia artificial.

La escasez de habilidades crea oportunidades en espacios no atendidos. Los proveedores que ofrecen capacitación en NVMe-oF en el sitio o almacenamiento administrado como servicio ganan terreno entre las empresas que carecen de equipos de ingeniería especializados. Los integradores de sistemas locales que se asocian con fabricantes de componentes para empaquetar módulos de flash llave en mano pueden desbloquear la demanda del mercado medio desatendido, remodelando potencialmente la dinámica competitiva dentro del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur.

Líderes de la industria de SSD para centros de datos de América del Sur

  1. Samsung Electronics Co., Ltd.

  2. Kioxia Corporation

  3. Huawei Technologies Co., Ltd. (FusionSSD)

  4. Micron Technology, Inc.

  5. Western Digital Corporation

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur Empresas cubiertas en este informe

  • Samsung Electronics Co., Ltd.
  • Kioxia Corporation
  • Western Digital Corporation
  • Solidigm (SK hynix Inc.)
  • Huawei Technologies Co., Ltd. (FusionSSD)
  • Inspur Electronic Information Industry Co., Ltd.
  • Shenzhen Longsys Electronics Co., Ltd. (FORESEE)
  • Yangtze Memory Technologies Corp. (YMTC)
  • Phison Electronics Corp.
  • Seagate Technology Holdings plc
  • Micron Technology, Inc.
  • Kingston Technology Corp. (DC600M)
  • ADATA Technology Co., Ltd. (XPG Server SSD)
  • Colorful Technology Co., Ltd.
  • GigaDevice Semiconductor Inc.
  • Tsinghua Unigroup Guoxin Co., Ltd. (UNIS)
  • H3C Technologies Co., Ltd.
  • Lenovo Group Limited (ThinkSystem SSD)
  • Alibaba Group (Pingtouge Self-Designed SSD)
  • JD Cloud & AI (Jingdong Zhilian SSD)
  • Baidu Inc. (Kunlun Storage)
  • Smart Modular Technologies, Inc.
  • Transcend Information, Inc.
  • Netac Technology Co., Ltd.

Desarrollos recientes de la industria en Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur

  • Mayo de 2025: Samsung Electronics adquirió FläktGroup por EUR 1.500 millones (USD 1.690 millones) para mejorar sus ofertas de refrigeración de centros de datos.
  • Mayo de 2025: KIOXIA America presentó los SSD NVMe PCIe 5.0 de la Serie CM9 con hasta 61,44 TB de capacidad.
  • Mayo de 2025: Patria invirtió USD 1.000 millones en una nueva plataforma regional de centros de datos.
  • Abril de 2025: Seagate anunció unidades Exos M HAMR que alcanzan los 36 TB mientras reducen la energía por terabyte en un 60%.
  • Marzo de 2025: KIOXIA America presentó los SSD NVMe de puerto dual de la Serie LC9 de 122,88 TB para clústeres de inteligencia artificial.
  • Diciembre de 2024: SK hynix desarrolló SSD PS1012 U.2 optimizados para centros de datos de inteligencia artificial.

Índice del informe de la industria de mercado de ssd para centros de datos de américa del sur

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del estudio y definición del mercado
  • 1.2 Alcance del estudio

2. Metodología de investigación

3. Resumen ejecutivo

4. Panorama del mercado

  • 4.1 Descripción general del mercado
  • 4.2 Impulsores del mercado
    • 4.2.1 Rápido crecimiento de las construcciones a hiperescala y de proveedores de servicios en la nube locales
    • 4.2.2 Cargas de trabajo de inteligencia artificial y computación de alto rendimiento que requieren SSD de latencia ultrabaja
    • 4.2.3 Adopción acelerada de NVMe que desplaza a SATA/SAS
    • 4.2.4 Mandatos de neutralidad de carbono que impulsan la renovación de instalaciones de solo flash
    • 4.2.5 Reducción arancelaria del Mercosur en componentes NAND que reduce el costo total de propiedad
    • 4.2.6 Recuperación de litio de economía circular que reduce los precios de SSD
  • 4.3 Restricciones del mercado
    • 4.3.1 Agresiva erosión de precios que comprime los márgenes de los proveedores
    • 4.3.2 Escasez de integradores de NVMe-oF calificados en la región
    • 4.3.3 Regulaciones municipales de residuos electrónicos que restringen la eliminación de NAND
    • 4.3.4 Inestabilidad de la red eléctrica que aumenta los gastos operativos de los centros de datos con SSD
  • 4.4 Análisis de la cadena de valor
  • 4.5 Panorama regulatorio
  • 4.6 Perspectiva tecnológica
  • 4.7 Análisis de las cinco fuerzas de Porter
    • 4.7.1 Amenaza de nuevos competidores
    • 4.7.2 Poder de negociación de los proveedores
    • 4.7.3 Poder de negociación de los compradores
    • 4.7.4 Amenaza de productos sustitutos
    • 4.7.5 Rivalidad competitiva

5. Pronósticos de tamaño y crecimiento del mercado (valor)

  • 5.1 Por factor de forma
    • 5.1.1 2,5 pulgadas (U.2/U.3)
    • 5.1.2 M.2
    • 5.1.3 Tarjeta de expansión PCIe
    • 5.1.4 EDSFF (E1.S / E1.L / E3)
  • 5.2 Por interfaz
    • 5.2.1 SATA
    • 5.2.2 SAS
    • 5.2.3 PCIe
    • 5.2.3.1 PCIe/NVMe Gen3
    • 5.2.3.2 PCIe/NVMe Gen4
    • 5.2.3.3 PCIe/NVMe Gen5
    • 5.2.3.4 PCIe/NVMe Gen6
  • 5.3 Por tecnología NAND
    • 5.3.1 SLC
    • 5.3.2 MLC
    • 5.3.3 TLC
    • 5.3.4 QLC
  • 5.4 Por arquitectura de unidad
    • 5.4.1 Intensiva en lectura (1 DWPD)
    • 5.4.2 Uso mixto (3 DWPD)
    • 5.4.3 Intensiva en escritura (10 DWPD)
  • 5.5 Por rango de capacidad
    • 5.5.1 menos de 1 TB
    • 5.5.2 1-2 TB
    • 5.5.3 2-4 TB
    • 5.5.4 más de 4 TB
  • 5.6 Por usuario final
    • 5.6.1 Proveedores de nube a hiperescala
    • 5.6.2 Instalaciones de colocación y de neutralidad de operador
    • 5.6.3 Centros de datos empresariales y de servicios financieros
  • 5.7 Por geografía
    • 5.7.1 Brasil
    • 5.7.2 Argentina
    • 5.7.3 Chile
    • 5.7.4 Colombia
    • 5.7.5 Perú
    • 5.7.6 Resto de América del Sur

6. Panorama competitivo

  • 6.1 Análisis de participación de mercado
  • 6.2 Perfiles de empresas (incluye descripción general a nivel global, descripción general a nivel de mercado, segmentos principales, datos financieros según disponibilidad, información estratégica, clasificación/participación de mercado para empresas clave, productos y servicios, y desarrollos recientes)
    • 6.2.1 Samsung Electronics Co., Ltd.
    • 6.2.2 Kioxia Corporation
    • 6.2.3 Western Digital Corporation
    • 6.2.4 Solidigm (SK hynix Inc.)
    • 6.2.5 Huawei Technologies Co., Ltd. (FusionSSD)
    • 6.2.6 Inspur Electronic Information Industry Co., Ltd.
    • 6.2.7 Shenzhen Longsys Electronics Co., Ltd. (FORESEE)
    • 6.2.8 Yangtze Memory Technologies Corp. (YMTC)
    • 6.2.9 Phison Electronics Corp.
    • 6.2.10 Seagate Technology Holdings plc
    • 6.2.11 Micron Technology, Inc.
    • 6.2.12 Kingston Technology Corp. (DC600M)
    • 6.2.13 ADATA Technology Co., Ltd. (XPG Server SSD)
    • 6.2.14 Colorful Technology Co., Ltd.
    • 6.2.15 GigaDevice Semiconductor Inc.
    • 6.2.16 Tsinghua Unigroup Guoxin Co., Ltd. (UNIS)
    • 6.2.17 H3C Technologies Co., Ltd.
    • 6.2.18 Lenovo Group Limited (ThinkSystem SSD)
    • 6.2.19 Alibaba Group (Pingtouge Self-Designed SSD)
    • 6.2.20 JD Cloud & AI (Jingdong Zhilian SSD)
    • 6.2.21 Baidu Inc. (Kunlun Storage)
    • 6.2.22 Smart Modular Technologies, Inc.
    • 6.2.23 Transcend Information, Inc.
    • 6.2.24 Netac Technology Co., Ltd.

7. Oportunidades de mercado y perspectivas futuras

  • 7.1 Evaluación de espacios no atendidos y necesidades insatisfechas

Alcance del informe del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur

Resumen de la segmentación

Por factor de forma
Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur desglose de segmentación
2,5 pulgadas (U.2/U.3)
M.2
Tarjeta de expansión PCIe
EDSFF (E1.S / E1.L / E3)
Por interfaz
Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur desglose de segmentación
SATA
SAS
PCIe PCIe/NVMe Gen3
PCIe/NVMe Gen4
PCIe/NVMe Gen5
PCIe/NVMe Gen6
Por tecnología NAND
Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur desglose de segmentación
SLC
MLC
TLC
QLC
Por arquitectura de unidad
Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur desglose de segmentación
Intensiva en lectura (1 DWPD)
Uso mixto (3 DWPD)
Intensiva en escritura (10 DWPD)
Por rango de capacidad
Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur desglose de segmentación
menos de 1 TB
1-2 TB
2-4 TB
más de 4 TB
Por usuario final
Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur desglose de segmentación
Proveedores de nube a hiperescala
Instalaciones de colocación y de neutralidad de operador
Centros de datos empresariales y de servicios financieros
Por geografía
Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur desglose de segmentación
Brasil
Argentina
Chile
Colombia
Perú
Resto de América del Sur
Mercado de SSD para Centros de Datos de América del Sur desglose de segmentación
Por factor de forma 2,5 pulgadas (U.2/U.3)
M.2
Tarjeta de expansión PCIe
EDSFF (E1.S / E1.L / E3)
Por interfaz SATA
SAS
PCIe PCIe/NVMe Gen3
PCIe/NVMe Gen4
PCIe/NVMe Gen5
PCIe/NVMe Gen6
Por tecnología NAND SLC
MLC
TLC
QLC
Por arquitectura de unidad Intensiva en lectura (1 DWPD)
Uso mixto (3 DWPD)
Intensiva en escritura (10 DWPD)
Por rango de capacidad menos de 1 TB
1-2 TB
2-4 TB
más de 4 TB
Por usuario final Proveedores de nube a hiperescala
Instalaciones de colocación y de neutralidad de operador
Centros de datos empresariales y de servicios financieros
Por geografía Brasil
Argentina
Chile
Colombia
Perú
Resto de América del Sur

Preguntas clave respondidas en el informe

¿Cuál es el tamaño actual del mercado de SSD para centros de datos de América del Sur?

El mercado se sitúa en 1,04 mil millones de USD en 2025 y se proyecta que alcance 2,66 mil millones de USD en 2031, lo que refleja una CAGR del 16,87%.

¿Qué factor de forma de SSD es el más ampliamente desplegado en la región?

El factor de forma de 2,5 pulgadas lidera con una participación del 54% en 2025, aunque EDSFF se acelera con mayor rapidez a una CAGR del 21,40%.

¿Por qué PCIe se ha convertido en la interfaz dominante en los centros de datos de América del Sur?

PCIe, junto con NVMe, ofrece un ancho de banda muy superior al del SATA/SAS heredado y actualmente captura el 65% de la participación a medida que los operadores adoptan tejidos NVMe-oF para arquitecturas de escalado horizontal.

¿Qué país representa la mayor participación de la demanda regional de SSD?

Brasil contribuye con el 60,20% del gasto, impulsado por inversiones a hiperescala y su combinación de energía renovable del 85% que favorece las instalaciones de solo flash.

¿Cómo influyen las cargas de trabajo de inteligencia artificial en las decisiones de compra de SSD?

Los grandes modelos de lenguaje y el análisis en tiempo real necesitan latencia de submilesegundos y alta resistencia a la escritura, impulsando una CAGR del 19,80% para los SSD de escritura intensiva.

¿Qué restricción clave podría frenar la expansión del mercado?

La continua erosión de precios de NAND comprime los márgenes de los proveedores, recortando hasta un 2,8% de la CAGR pronosticada del mercado y retrasando algunos despliegues regionales.

Última actualización de la página el:

Autor: Práctica de Tecnología & Telecom (Disponible en EN)
Más informes sobre centros de datos