Tamaño y Participación del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina - Tendencias de Crecimiento y Pronóstico (2027 - 2032)

El Informe del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina está segmentado por Tipo de Producto (Polivinil Amina, Polivinil Amina Modificada y Más), Forma (Líquido, Polvo y Gránulos), Aplicación (Papel de Embalaje, Papel de Impresión y Escritura, Papel Tisú e Higiene y Más), y Geografía (Asia-Pacífico, América del Norte, Europa, América del Sur y Oriente Medio y África). Los Pronósticos del Mercado se Proporcionan en Términos de Valor (USD).

Tamaño y Participación del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina

Tamaño del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Análisis del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina por Mordor Intelligence

El tamaño del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina fue valorado en 300,48 millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 317,76 millones de USD en 2027 hasta alcanzar 428,04 millones de USD en 2032, a una CAGR del 6,14% durante el período de pronóstico (2027-2032). El mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina está respaldado por la demanda de embalajes de base fibrosa más resistentes, particularmente donde los productores reducen el gramaje base y aumentan el uso de fibra reciclada. La polivinil amina se une a la celulosa mediante interacciones electrostáticas y de enlace de hidrógeno, lo que puede mejorar la resistencia a la tracción en seco, el drenaje y la retención en el extremo húmedo. Esta combinación ofrece a los proveedores la oportunidad de posicionar una sola química frente a programas separados de retención, drenaje y resistencia. Las especificaciones de embalaje, los requisitos de circularidad y las prácticas de gestión del agua están elevando los requisitos técnicos impuestos a la composición del papel. El mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina también enfrenta una competencia más intensa de productos de almidón modificado y poliacrilamida donde las fábricas priorizan el costo inicial sobre un rendimiento operativo más amplio.

Conclusiones Clave del Informe

  • Por tipo de producto, la polivinil amina representó el 55,13% de la participación del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 2026, mientras que se prevé que la polivinil amina modificada avance a una CAGR del 7,06% hasta 2032.
  • Por forma, el líquido representó el 70,64% de la participación del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 2026 y se prevé que avance a una CAGR del 7,17% hasta 2032.
  • Por aplicación, el papel de embalaje representó el 49,48% de la participación del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 2026, mientras que se prevé que el papel especial avance a una CAGR del 7,41% hasta 2032.
  • Por geografía, Asia-Pacífico representó el 42,92% de la participación del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 2026 y se prevé que avance a una CAGR del 7,38% hasta 2032.

Nota: Las cifras de mercado de este informe se basan en el marco de estimación propietario de Mordor Intelligence, que combina nueve meses de datos reales con proyecciones del cuarto trimestre para el año base 2026.

Análisis de Segmentos

Por Tipo de Producto: La Polivinil Amina Respalda la Demanda Establecida Mientras que la Polivinil Amina Modificada se Expande

La polivinil amina representó el 55,13% de la participación del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 2026. Se utiliza ampliamente en composiciones de papel para contenedores y papel gráfico establecidas donde la compatibilidad química es familiar para los operadores de fábricas. Sus grupos amina primarios pueden crear interacciones electrostáticas y de enlace de hidrógeno con la celulosa. Este mecanismo respalda la resistencia de la hoja a niveles de dosificación que los programas de almidón pueden tener dificultades para igualar en máquinas de alta velocidad. Los grados estándar siguen siendo relevantes donde las fábricas valoran el rendimiento predecible y el control de procesos sencillo. Su posición instalada ofrece a los proveedores la oportunidad de proteger la demanda mientras las fábricas continúan utilizando sistemas convencionales de extremo húmedo.

Se proyecta que la polivinil amina modificada avance a una CAGR del 7,06% hasta 2032 dentro del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina. Estos productos se utilizan cuando las composiciones mixtas, de fibra corta o contaminadas reducen el rendimiento de los grados estándar. Los proveedores pueden ajustar la densidad de carga o introducir grupos hidrofóbicos para mejorar el rendimiento en condiciones de proceso difíciles. Esta flexibilidad ayuda a las fábricas a adaptar el programa de polímeros a la condición de la composición en lugar de aplicar una química estándar en cada grado de papel. También se vuelve más importante cuando las sustancias disueltas interfieren con la unión predecible de la fibra. Los productos copolímeros tienen un papel menor en los papeles especiales de alto contenido de relleno, donde las funciones de resistencia y encolado pueden requerirse juntas. Los requisitos de contacto con alimentos también respaldan la selección de productos en embalajes para servicios de alimentación y productos frescos. La polivinil amina tiene un perfil más limpio que las alternativas que contienen acrilamida bajo el Código de Regulaciones Federales de los Estados Unidos 21 (CFR) de la Administración de Alimentos y Medicamentos y los requisitos de materiales en contacto con alimentos de la Unión Europea. Esto puede respaldar la adopción en aplicaciones de papel adyacentes a alimentos donde las revisiones de cumplimiento son parte del proceso de selección de materiales. La gama de productos modificados, por lo tanto, ofrece a los proveedores un camino para participar en aplicaciones más exigentes sin cambiar la función básica de extremo húmedo de la química.

Participación del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina por Tipo de Producto, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Por Forma: La Forma Líquida Lidera Tanto en Participación como en Crecimiento

El líquido representó el 70,64% de la participación del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 2026. También se proyecta que los productos líquidos avancen a una CAGR del 7,17% hasta 2032. Su posición refleja la base instalada de sistemas de dosificación por bomba en el extremo húmedo de las fábricas de papel. Los concentrados listos para usar evitan los pasos de disolución y pueden proporcionar una dosificación consistente a través de los cambios de composición. Esto es importante en las máquinas de alta velocidad, donde una interrupción química puede causar roturas de hoja y pérdidas de producción. La nueva capacidad de papel en Asia-Pacífico continúa favoreciendo los sistemas convencionales de dosificación líquida.

Los productos en polvo son relevantes para aplicaciones de exportación y fábricas de tamaño mediano donde los costos de flete hacen que los productos líquidos con alto contenido de agua sean menos atractivos. La preparación en el sitio puede reducir el volumen de transporte y hacer que el suministro sea más práctico para ubicaciones distantes. Esta forma puede ser útil cuando las fábricas necesitan gestionar el espacio de almacenamiento y los intervalos de reposición más de cerca. También puede ayudar a los proveedores a atender sitios donde la eficiencia del flete tiene un mayor efecto en el costo del producto entregado. Los gránulos sirven para aplicaciones más estrechas de papel especial y tisú que necesitan dosificación de pequeño volumen y mayor estabilidad en almacenamiento. Su papel sigue siendo limitado donde las fábricas requieren una entrega química continua de alto volumen. Los criterios de adquisición de sostenibilidad también pueden aumentar la atención al peso de envío por unidad de polímero activo. El mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina puede ver gradualmente una mayor adopción de polvo a medida que mejoran las economías logísticas. La base instalada sigue siendo una restricción importante porque los sistemas líquidos ya están integrados en las operaciones rutinarias de las fábricas. Es probable que los productos líquidos sigan siendo el formato principal a corto plazo porque la mayoría de las fábricas ya cuentan con infraestructura de bombas dosificadoras. Esto significa que la selección de forma continuará reflejando la conveniencia operativa, así como las consideraciones de transporte y almacenamiento.

Por Aplicación: El Papel de Embalaje Proporciona Demanda de Ingresos Mientras que el Papel Especial Desarrolla Requisitos de Mayor Valor

El papel de embalaje representó el 49,48% de la participación del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 2026. La producción de cajas corrugadas, liner kraft y fluting forma la base de demanda principal para esta aplicación. La producción de papel de embalaje de los Estados Unidos creció un 1,7% en 2025, mientras que la producción total de papel disminuyó un 3,7%. Esta diferencia muestra que la demanda de embalaje puede seguir siendo más resiliente que la demanda de papel en general. Los requisitos de contenido reciclado aumentan la necesidad de aditivos que restauren la resistencia en las composiciones de cartón para contenedores. El papel de impresión y escritura sigue siendo un área de uso menor a medida que la sustitución digital reduce el consumo en las economías desarrolladas.

Se proyecta que el papel especial avance a una CAGR del 7,41% hasta 2032 en el mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina. Los papeles siliconados, los medios de filtración y los papeles antigrasa de grado alimentario necesitan una resistencia a la tracción consistente, suavidad superficial y formación. Estos productos a menudo no pueden aumentar el gramaje base para resolver problemas de rendimiento. La química de resistencia en seco puede ayudar a los productores a cumplir los requisitos mientras mantienen un menor gramaje. El beneficio resultante no se limita a la resistencia de la hoja porque una formación estable también puede respaldar el rendimiento de conversión posterior. Los productores pueden, por lo tanto, utilizar la selección de aditivos para respaldar especificaciones exigentes sin cambiar el sustrato de papel principal. El papel tisú e higiene también utiliza polivinil amina para mejorar la resistencia a la tracción y la formación cuando las fábricas utilizan fibras de madera dura más cortas. Las fibras más cortas pueden reducir la resistencia, lo que hace que el tratamiento consistente del extremo húmedo sea importante para mantener las propiedades del papel. La demanda de capacidad de tisú en India, Vietnam e Indonesia respalda un mayor uso de programas de resistencia en seco en estas aplicaciones. Los requisitos de papel especial y tisú juntos amplían la base de aplicaciones más allá del embalaje corrugado. Esta combinación ayuda a los proveedores a equilibrar la demanda de embalaje de alto volumen con aplicaciones que otorgan mayor valor al rendimiento técnico consistente.

Participación del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina por Aplicación, 2026
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Nota: Las participaciones de todos los segmentos individuales están disponibles con la compra del informe

Análisis Geográfico

Asia-Pacífico representó el 42,92% de la participación del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 2026 y se proyecta que avance a una CAGR del 7,38% hasta 2032. La demanda de embalaje, la inversión en máquinas de papel y el mayor uso de fibra reciclada sustentan el consumo regional. China, India y el Sudeste Asiático son importantes porque las nuevas fábricas comúnmente instalan equipos convencionales de dosificación en el extremo húmedo. Las fábricas chinas orientadas a la exportación enfrentan requisitos de los clientes para una calidad de papel y cartón más consistente. Los estándares ambientales en Indonesia e India también fomentan una gestión del agua en circuito cerrado más amplia. Estas condiciones aumentan el valor de los aditivos que pueden funcionar en composiciones de mayor conductividad.

Kemira Oyj anunció en marzo de 2025 que expandiría la capacidad de productos químicos de resistencia en Wellgrow, Tailandia, para atender a clientes del Sudeste Asiático e India[2]. El sitio ampliado alcanzó aproximadamente 100.000 toneladas métricas de capacidad total de productos químicos de resistencia en agosto de 2026. América del Norte sigue siendo un área importante para el mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina porque sus fábricas de papel utilizan una cantidad sustancial de fibra reciclada. La producción de papel de embalaje creció en 2025 a pesar de una disminución en la producción total de papel de los Estados Unidos. Los formatos de papel funcional pueden ganar importancia a medida que las restricciones afectan a los papeles recubiertos con fluoroquímicos. Esto favorece los sustratos de papel que necesitan rendimiento de resistencia sin depender de sistemas de barrera convencionales.

Europa sigue siendo una región técnicamente avanzada para la química de polivinil amina, especialmente en las fábricas de papel nórdicas y de Europa Central. Las normas de circularidad y el Reglamento sobre Envases y Residuos de Envases respaldan un mayor contenido reciclado en el embalaje corrugado. El mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina se beneficia cuando el aumento del contenido reciclado incrementa la necesidad de compensación de resistencia en seco. América del Sur y Oriente Medio y África representan áreas de demanda más pequeñas con margen para la adopción. Brasil respalda la demanda sudamericana a través de su sector integrado de pulpa y papel y su capacidad de embalaje en expansión. Arabia Saudita y Sudáfrica respaldan la demanda de Oriente Medio y África a través de la inversión en conversión para uso alimentario, de bebidas y minorista. Estas regiones se encuentran en una etapa más temprana de adopción, pero sus requisitos de embalaje se mueven en una dirección similar.

Tasa de Crecimiento del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina por Región
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Panorama Competitivo

El mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina está moderadamente concentrado, con los cinco principales actores que incluyen BASF, Kemira Oyj, Solenis, SNF Group y Harima Chemicals Group, Inc. Kemira Oyj, Solenis y SNF Group influyen en el desarrollo de productos a través de capacidades integradas de N-vinilformamida a polivinil amina y servicios de dosificación digital. Solenis utiliza su plataforma Xelorex para vincular la entrega de aditivos con información de resistencia en el extremo seco en tiempo real. Este modelo de servicio puede dificultar el cambio de proveedor porque la relación con el proveedor se extiende más allá del producto químico en sí. Kemira Oyj reorganizó su negocio en 3 unidades enfocadas en enero de 2025, incluyendo Soluciones de Embalaje e Higiene y Esenciales de Fibra. El cambio agudizó su enfoque comercial en la química de resistencia para papel y cartón.

SNF Group puso en marcha su instalación de Dunkerque en diciembre de 2024 bajo un acuerdo de licencia con Mitsubishi Chemical Corporation. El proyecto respalda el acceso europeo a polímeros basados en N-vinilformamida y productos relacionados de polivinil amina. BASF lanzó dispersiones de recubrimiento de papel en septiembre de 2026 con huellas de carbono de producto entre un 20% y un 45% más bajas que los grados convencionales, utilizando la metodología Together for Sustainability. BASF y UPM también anunciaron una colaboración en mayo de 2026 que combina papeles de barrera con resinas a base de agua para embalajes de base fibrosa reciclables. Estas acciones muestran que los proveedores compiten a través de química de papel de menor carbono y aplicaciones de embalaje reciclable, además del rendimiento de resistencia en seco.

Shandong Tiancheng Chemical Co., Ltd. y Wuxi Lansen Chemicals Co., Ltd. compiten en grados líquidos estándar, particularmente para usos de cartón para contenedores de productos básicos en China. Su movimiento hacia productos modificados y copolímeros está limitado por la necesidad de un control estricto de la hidrólisis y una capacidad analítica más avanzada. Arakawa Chemical Industries, Ltd., Harima Chemicals Group, Inc., Nitto Boseki Co., Ltd. y Seiko PMC Corporation atienden los requisitos de papel especial con productos adaptados a composiciones de alto contenido de relleno y pH neutro. Applied Chemicals International Group, Buckman, KURARAY CO., LTD., Nouryon y Solenis contribuyen al campo competitivo más amplio de productos químicos para papel. SNF Group y BASF también tienen posiciones en categorías adyacentes de polímeros y química de procesos. La diferenciación de proveedores en el mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina depende del servicio técnico, la confiabilidad del suministro, el conocimiento del proceso y la capacidad de respaldar composiciones más exigentes.

Líderes de la Industria de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina

  1. BASF

  2. Kemira Oyj

  3. Solenis

  4. SNF Group

  5. Harima Chemicals Group, Inc.

  6. *Nota aclaratoria: los principales jugadores no se ordenaron de un modo en especial
Concentración del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina
Imagen © Mordor Intelligence. El uso requiere atribución según CC BY 4.0.

Desarrollos Recientes de la Industria

  • Abril de 2026: Solenis inició la construcción de una nueva instalación de producción de 60.000 toneladas métricas en Beihai, Guangxi, China, con una inversión de 250 millones de RMB (aproximadamente 35 millones de USD). Programada para comenzar operaciones en el segundo trimestre de 2027, la instalación producirá polímeros, antiespumantes, sílice y productos químicos de proceso, fortaleciendo el suministro regional de productos químicos para la fabricación de papel, incluidas soluciones utilizadas para mejorar la resistencia del papel.
  • Marzo de 2026: Kemira Oyj amplió su sitio de producción de Wellgrow, Tailandia, a aproximadamente 100.000 toneladas métricas por año de capacidad total de productos químicos de resistencia. La expansión fortalece el suministro de agentes de resistencia para papel y cartón en los mercados del Sudeste Asiático e India, respaldando la demanda de aditivos de resistencia en seco en la fabricación de papel.

Índice del informe de la industria de agente de resistencia en seco para papel de polivinil amina

1. Introducción

  • 1.1 Supuestos del Estudio y Definición del Mercado
  • 1.2 Alcance del Estudio

2. Metodología de Investigación

3. Resumen Ejecutivo

4. Panorama del Mercado

  • 4.1 Descripción General del Mercado
  • 4.2 Impulsores del Mercado
    • 4.2.1 Crecimiento del Embalaje de Base Fibrosa y el Cumplimiento de Pedidos de Comercio Electrónico
    • 4.2.2 Aumento del Uso de Fibra Reciclada y Compensación de la Resistencia de la Fibra
    • 4.2.3 Reducción de Gramaje en Grados de Papel y Cartón
    • 4.2.4 Expansión de Aplicaciones de Papel Especial de Alto Rendimiento
    • 4.2.5 Fabricación de Papel en Circuito Cerrado de Agua y con Alto Contenido de Relleno que Requiere Polímeros de Mayor Rendimiento
  • 4.3 Restricciones del Mercado
    • 4.3.1 Volatilidad en Precursores de Vinilamina, Energía y Costos de Polímeros Especiales
    • 4.3.2 Competencia del Almidón Modificado, la Poliacrilamida y Otros Aditivos de Resistencia
    • 4.3.3 Variabilidad de la Demanda de Carga en Composiciones Recicladas y Contaminadas
  • 4.4 Análisis de la Cadena de Valor
  • 4.5 Análisis de las Cinco Fuerzas de Porter
    • 4.5.1 Poder de Negociación de los Proveedores
    • 4.5.2 Poder de Negociación de los Compradores
    • 4.5.3 Amenaza de Nuevos Participantes
    • 4.5.4 Amenaza de Sustitutos
    • 4.5.5 Rivalidad Competitiva

5. Tamaño del Mercado y Pronósticos de Crecimiento (Valor)

  • 5.1 Por Tipo de Producto
    • 5.1.1 Polivinil Amina
    • 5.1.2 Polivinil Amina Modificada
    • 5.1.3 Copolímeros de Polivinil Amina
    • 5.1.4 Otros Tipos de Producto
  • 5.2 Por Forma
    • 5.2.1 Líquido
    • 5.2.2 Polvo
    • 5.2.3 Gránulos
  • 5.3 Por Aplicación
    • 5.3.1 Papel de Embalaje
    • 5.3.2 Papel de Impresión y Escritura
    • 5.3.3 Papel Tisú e Higiene
    • 5.3.4 Papel Especial
    • 5.3.5 Otras Aplicaciones
  • 5.4 Por Geografía
    • 5.4.1 Asia-Pacífico
    • 5.4.1.1 China
    • 5.4.1.2 India
    • 5.4.1.3 Japón
    • 5.4.1.4 Corea del Sur
    • 5.4.1.5 Resto de Asia-Pacífico
    • 5.4.2 América del Norte
    • 5.4.2.1 Estados Unidos
    • 5.4.2.2 Canadá
    • 5.4.2.3 México
    • 5.4.3 Europa
    • 5.4.3.1 Alemania
    • 5.4.3.2 Reino Unido
    • 5.4.3.3 Francia
    • 5.4.3.4 Italia
    • 5.4.3.5 Resto de Europa
    • 5.4.4 América del Sur
    • 5.4.4.1 Brasil
    • 5.4.4.2 Argentina
    • 5.4.4.3 Resto de América del Sur
    • 5.4.5 Oriente Medio y África
    • 5.4.5.1 Arabia Saudita
    • 5.4.5.2 Sudáfrica
    • 5.4.5.3 Resto de Oriente Medio y África

6. Panorama Competitivo

  • 6.1 Concentración del Mercado
  • 6.2 Movimientos Estratégicos
  • 6.3 Análisis de Participación de Mercado (%) / Clasificación
  • 6.4 Perfiles de Empresas (incluye Descripción General Global, Descripción General del Mercado, Segmentos Principales, Información Financiera según disponibilidad, Información Estratégica, Productos y Servicios, y Desarrollos Recientes)
    • 6.4.1 Applied Chemicals International Group
    • 6.4.2 Arakawa Chemical Industries,Ltd.
    • 6.4.3 BASF
    • 6.4.4 Buckman
    • 6.4.5 Harima Chemicals Group, Inc.
    • 6.4.6 Kemira Oyj
    • 6.4.7 KURARAY CO., LTD.
    • 6.4.8 Nitto Boseki Co., Ltd.
    • 6.4.9 Nouryon
    • 6.4.10 Seiko PMC Corporation
    • 6.4.11 Shandong Tiancheng Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.12 SNF Group
    • 6.4.13 Solenis
    • 6.4.14 Wuxi Lansen Chemicals Co., Ltd.

7. Oportunidades del Mercado y Perspectivas Futuras

  • 7.1 Evaluación de Espacios en Blanco y Necesidades No Satisfechas

Alcance del Informe Global del Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina

Los agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina son aditivos químicos utilizados en la fabricación de papel para mejorar la resistencia y durabilidad del papel en condiciones secas. Mejoran la unión fibra a fibra, ayudando a los productos de papel a mantener su integridad mecánica durante la conversión, el manejo y el uso final.

El Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina está segmentado por tipo de producto, forma, aplicación y geografía. Por tipo de producto, el mercado está segmentado en polivinil amina, polivinil amina modificada, copolímeros de polivinil amina y otros tipos de producto. Por forma, el mercado está segmentado en líquido, polvo y gránulos. Por aplicación, el mercado está segmentado en papel de embalaje, papel de impresión y escritura, papel tisú e higiene, papel especial y otras aplicaciones. El informe también cubre el tamaño del mercado y los pronósticos para los agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina en 15 países. Para cada segmento, el dimensionamiento y los pronósticos del mercado se han realizado sobre la base del valor (USD).

Por Tipo de Producto
Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina desglose de segmentación
Polivinil Amina
Polivinil Amina Modificada
Copolímeros de Polivinil Amina
Otros Tipos de Producto
Por Forma
Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina desglose de segmentación
Líquido
Polvo
Gránulos
Por Aplicación
Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina desglose de segmentación
Papel de Embalaje
Papel de Impresión y Escritura
Papel Tisú e Higiene
Papel Especial
Otras Aplicaciones
Por Geografía
Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina desglose de segmentación
Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África
Mercado de Agentes de Resistencia en Seco para Papel de Polivinil Amina desglose de segmentación
Por Tipo de Producto Polivinil Amina
Polivinil Amina Modificada
Copolímeros de Polivinil Amina
Otros Tipos de Producto
Por Forma Líquido
Polvo
Gránulos
Por Aplicación Papel de Embalaje
Papel de Impresión y Escritura
Papel Tisú e Higiene
Papel Especial
Otras Aplicaciones
Por Geografía Asia-Pacífico China
India
Japón
Corea del Sur
Resto de Asia-Pacífico
América del Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemania
Reino Unido
Francia
Italia
Resto de Europa
América del Sur Brasil
Argentina
Resto de América del Sur
Oriente Medio y África Arabia Saudita
Sudáfrica
Resto de Oriente Medio y África

Preguntas Clave Respondidas en el Informe

¿Cuál es el tamaño del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina?

El tamaño del mercado de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina fue valorado en 300,48 millones de USD en 2026 y se estima que crecerá desde 317,76 millones de USD en 2027 hasta alcanzar 428,04 millones de USD en 2032, a una CAGR del 6,14% durante el período de pronóstico (2027-2032).

¿Qué está impulsando la demanda de agentes de resistencia en seco para papel de polivinil amina?

El crecimiento del embalaje, el uso de fibra reciclada, la reducción de gramaje, la demanda de papel especial y los sistemas de agua en circuito cerrado respaldan el uso de química de resistencia en seco de mayor rendimiento.

¿Qué tipo de producto tuvo la mayor participación en 2026?

La polivinil amina representó el 55,13% de la participación del mercado en 2026, respaldada por su uso establecido en composiciones de cartón para contenedores y papel gráfico.

¿Qué aplicación se proyecta que avance más rápido hasta 2032?

Se proyecta que el papel especial avance a una CAGR del 7,41% hasta 2032 porque los grados de papel exigentes necesitan propiedades de resistencia y superficie confiables.

Última actualización de la página el: