Größe und Marktanteil des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts – Wachstumstrends und Prognose (2027–2032)

Der Bericht über den vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkt ist segmentiert nach Temperaturtyp (Gekühlt (0–5 °C), Gefroren (−20–0 °C) und weitere), nach Automatisierungsgrad/Lagerung (Konventionelle Einrichtungen, Automatisierte Kühllager (AS/RS, Robotik)), nach Anwendung (Obst und Gemüse, Fleisch und Geflügel, Fisch und Meeresfrüchte und weitere) sowie nach Region (Nordvietnam, Zentralvietnam, Südvietnam). Die Marktprognosen werden in Wertangaben (USD) bereitgestellt.

Größe und Marktanteil des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts

Größe des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Analyse des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts von Mordor Intelligence

Die Größe des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts wird im Jahr 2026 auf 3,38 Milliarden USD geschätzt und soll von 3,65 Milliarden USD im Jahr 2027 auf 5,26 Milliarden USD bis 2032 wachsen, bei einer CAGR von 7,59 % während des Prognosezeitraums 2027–2032.

Die Nachfrage wird durch Meeresfrüchteexporte, den Agrarhandel, den organisierten Einzelhandel und die Gesundheitsversorgung gestützt, die alle temperaturkontrollierte Lagerung und Transport erfordern. Südvietnam bleibt ein wichtiges Logistikzentrum aufgrund seiner Konzentration von Lebensmittelverarbeitungsanlagen, landwirtschaftlicher Produktion, Industriezonen und Hafeninfrastruktur. Investitionen konzentrieren sich zunehmend auf Lagerautomatisierung, Energieeffizienz und Temperaturüberwachung, um die Betriebsleistung und Produktintegrität zu verbessern. Die Kälteketten-Logistikbranche Vietnams bedient ein breites Spektrum an temperatursensiblen Produkten, von gefrorenem Meeresfrüchten und Fleisch bis hin zu frischen Produkten, Impfstoffen und klinischen Studienmaterialien. Exporteure benötigen eine zuverlässige Temperaturkontrolle über Verarbeitung, Lagerung, Binnentransport und internationalen Versand hinweg. Gesundheitskunden benötigen außerdem validierte Einrichtungen, kalibrierte Überwachungsgeräte und dokumentierte Handhabungsverfahren.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Temperaturtyp entfallen 43,67 % des Marktanteils des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts im Jahr 2026 auf Gefrierprodukte, während Tiefgefroren / Ultra-Niedrigtemperatur voraussichtlich eine CAGR von 9,23 % während 2027–2032 verzeichnen wird.
  • Nach Automatisierungsgrad entfallen 88,35 % der Marktgröße des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts im Jahr 2026 auf konventionelle Einrichtungen, während automatisierte Kühllager voraussichtlich eine CAGR von 8,61 % während 2027–2032 verzeichnen werden.
  • Nach Anwendung entfallen 36,72 % des Marktanteils des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts im Jahr 2026 auf Fisch und Meeresfrüchte, während Impfstoffe und klinische Studienmaterialien voraussichtlich eine CAGR von 8,92 % während 2027–2032 verzeichnen werden.
  • Nach Geografie entfallen 45,18 % der Marktgröße des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts im Jahr 2026 auf Südvietnam, während Zentralvietnam voraussichtlich eine CAGR von 9,29 % während 2027–2032 verzeichnen wird.

Hinweis: Die in diesem Bericht angegebenen Marktzahlen basieren auf dem proprietären Schätzrahmen von Mordor Intelligence, der neun Monate an Ist-Daten mit den Prognosen für das vierte Quartal des Basisjahres 2026 kombiniert.

Segmentanalyse

Nach Temperaturtyp: Gefrierprodukte führen, während sich die spezialisierte Niedrigtemperaturlagerung ausweitet

Gefrierprodukte entfallen auf 43,67 % des Marktanteils des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts im Jahr 2026. Die Nachfrage wird durch Meeresfrüchteverarbeitung, gefrorenes Fleisch und Geflügel sowie die Verteilung verarbeiteter Lebensmittel gestützt. Diese Produkte erfordern Lager- und Transportbedingungen, die die Qualität während der inländischen Verteilung und des Exportversands erhalten. Gefriereinrichtungen sind besonders relevant für Meeresfrüchteverarbeitungscluster und Logistikkorridore, die internationale Märkte bedienen. Ihre Auslastung hängt von der Exportnachfrage, der saisonalen Produktion, der Verarbeitungskapazität und dem Zugang zu Kühltransport ab.

Tiefgefroren / Ultra-Niedrigtemperatur wird voraussichtlich eine CAGR von 9,23 % während 2027–2032 verzeichnen. Dieses Segment bedient Produkte, die Temperaturen unter -20 °C erfordern, einschließlich bestimmter hochwertiger Meeresfrüchte und spezialisierter Gesundheitsprodukte. Anspruchsvollere Temperaturbereiche erfordern geeignete Kälteanlagen, Isolierung, Überwachung und Betriebsverfahren. Gekühlte Einrichtungen bedienen weiterhin frische Produkte, Milchprodukte und andere Kühlprodukte, während Umgebungstemperatureinrichtungen Waren handhaben, die keine temperaturkontrollierte Lagerung erfordern. Diese unterschiedlichen Anforderungen schaffen Möglichkeiten für Betreiber, die spezialisierte Einrichtungen und Mehrtemperatur-Vertriebsdienstleistungen anbieten.

Marktanteil des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts nach Temperaturtyp, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Nach Automatisierungsgrad: Konventionelle Einrichtungen dominieren, während automatisierte Lagerung expandiert

Konventionelle Einrichtungen entfallen auf 88,35 % der Marktgröße des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts im Jahr 2026. Bestehende Lagerhäuser bedienen weiterhin einen erheblichen Anteil der Nachfrage nach Tiefkühlkost, Meeresfrüchten, Fleisch und anderen temperatursensiblen Produkten. Manuelle und halbautomatisierte Prozesse bleiben relevant, wo Durchsatz, Anlagengestaltung und Investitionsbudgets keine vollständige Automatisierung rechtfertigen. Die führende Position des Segments spiegelt die etablierte Anlagenbasis wider, obwohl der Automatisierungsgrad bei einzelnen Betreibern und Standorten variiert.

Automatisierte Kühllager werden voraussichtlich eine CAGR von 8,61 % während 2027–2032 verzeichnen. Im Dezember 2025 nahm New Era Cold Storage in Tay Ninh den Betrieb mit einem automatisierten Lager- und Abrufsystem auf. Die Einrichtung soll 110.000 Palettenstellplätze, Roboterhandhabung und ein mehrstufiges Regalsystem haben. Automatisierung kann die Lagerdichte verbessern, die manuelle Handhabung reduzieren und die Bestandsgenauigkeit in Niedrigtemperaturumgebungen unterstützen. Die wirtschaftlichen Vorteile hängen jedoch vom Durchsatz, der Systemzuverlässigkeit, den Wartungsanforderungen und den Kapitalkosten ab.

Nach Anwendung: Fisch und Meeresfrüchte führen, während die Gesundheitslogistik expandiert

Fisch und Meeresfrüchte entfallen auf 36,72 % des Marktanteils des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts im Jahr 2026. Meeresfrüchteverarbeitung und -exporte erfordern Gefrierung, Lagerung, Kühlfahrzeugtransport und Koordination mit Hafenoperationen. Einrichtungen in der Nähe von Verarbeitungsclustern können Handhabungsdistanzen reduzieren und dazu beitragen, die Produktqualität vor dem Versand aufrechtzuerhalten. Die Nachfrage des Segments hängt von der Exportleistung, den Produktionszyklen, dem Produktmix und der Verfügbarkeit geeigneter Kühllager- und Transportkapazitäten ab.

Impfstoffe und klinische Studienmaterialien werden voraussichtlich eine CAGR von 8,92 % während 2027–2032 verzeichnen. Diese Produkte erfordern kontrollierte Handhabung, dokumentierte Temperaturbedingungen und zuverlässige Vertriebsverfahren. Wachstumsmöglichkeiten hängen von der Gesundheitsbeschaffung, pharmazeutischen Importen und der Produktion, klinischer Forschungsaktivität und der Entwicklung spezialisierter Logistikdienstleistungen ab. Obst und Gemüse erfordern Vorkühlung und Kühlverteilung, während Fleisch und Geflügel sowie Milchprodukte und Tiefkühldessertes auf konsistente Lager- und Transporttemperaturen angewiesen sind. Verzehrfertige Mahlzeiten, Chemikalien, Spezialmaterialien, Blumen und Gartenbauprodukte haben unterschiedliche Handhabungsanforderungen, die speziellere Kälteketten-Dienstleistungen unterstützen können.

Marktanteil des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts nach Anwendung, 2026
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Geografische Analyse

Südvietnam entfällt auf 45,18 % des Markts im Jahr 2026, gestützt durch die landwirtschaftliche und Meeresfrüchteproduktion des Mekong-Deltas und den Zugang zu Häfen, die den internationalen Handel bedienen. Ho-Chi-Minh-Stadt und benachbarte Provinzen bieten Nachfrage von Einzelhändlern, Lebensmittelverarbeitern, Importeuren und Exporteuren. Im Mai 2026 eröffnete LOTTE Global Logistics sein Dong Nai Kältekettenzentrum im Nhon Trach IndustrieparkLOTTE Global Logistics Officially Opens Dong Nai Cold Chain Center in Vietnam, May 2026, lotteglogis.com.">[2]. Die Einrichtung fügt Kälteketten-Lager- und Vertriebskapazitäten für Import-Export-Ladung und inländische Logistikoperationen hinzu. 

Nordvietnam unterstützt Lebensmittelverteilung, pharmazeutische Logistik, Fertigung und hafengebundenen Handel. Hanoi bietet ein wichtiges Konsum- und Gesundheitsvertriebszentrum, während Hai Phong industrielle Aktivitäten mit dem Seefracht verbindet. Im Juli 2026 begann DHL Supply Chain mit dem Bau seines DHL North Logistics Campus in Hung Yen mit einer angekündigten Investition von 1,9 Billionen VND (74,03 Millionen USD)DHL Supply Chain Breaks Ground on DHL North Logistics Campus to Boost Connectivity in Northern Vietnam, July 2026, dhl.com.">[3]. 

Zentralvietnam wird voraussichtlich eine CAGR von 9,29 % während 2027–2032 verzeichnen. Die Region bietet Möglichkeiten für Lager- und Vertriebsdienstleistungen, die Küstenstädte mit der landwirtschaftlichen Produktion im Zentralhochland verbinden. Ihre zukünftige Entwicklung hängt vom Wachstum der Lebensmittelverarbeitung, der Einzelhandelsverteilung, der Gesundheitsnachfrage und der Transportkonnektivität ab. Zusätzliche regionale Einrichtungen könnten die Abhängigkeit von Langstrecken-Kühltransporten verringern, aber die Investitionsviabilität wird von Kundenvolumina, Auslastung, Energiekosten und zuverlässigen Verbindungen zu breiteren Logistiknetzwerken abhängen.

Wettbewerbslandschaft

Der vietnamesische Kälteketten-Logistikmarkt ist fragmentiert und umfasst internationale Logistikgruppen, spezialisierte Kühllager-Betreiber, hafengebundene Anbieter sowie inländische Lager- und Transportunternehmen. Der Wettbewerb wird durch Einrichtungsstandorte, Temperaturbereiche, Lagerkapazität, Lebensmittelsicherheitsverfahren, Energieeffizienz und Zugang zu Kühltransport geprägt. Internationale Betreiber können Kunden mit grenzüberschreitenden Vertriebsbedürfnissen bedienen, während inländische Anbieter von lokalen Kundenbeziehungen und dem Zugang zu regionalen Produktionsclustern profitieren können. 

Infrastrukturinvestitionen und spezialisierte Betriebsfähigkeiten sind wichtige Differenzierungsquellen. Im Dezember 2025 nahm New Era Cold Storage den Betrieb in einer automatisierten Einrichtung in Tay Ninh auf und demonstrierte damit Investitionen in hochdichte, automatisierte Lagerung. Im Mai 2026 eröffnete LOTTE Global Logistics sein Dong Nai Kältekettenzentrum und fügte eine weitere Einrichtung für temperaturkontrollierten Vertrieb hinzu. Yokoreis Long-An-Projekt veranschaulicht einen anderen Investitionsansatz durch Kältetechnologie und Energieeffizienzmaßnahmen. 

Digitale Überwachung und Temperaturverfolgbarkeit sind ebenfalls wichtig für die Wettbewerbslandschaft. Im August 2025 erörterte Maersks Marktupdate für den asiatisch-pazifischen Raum Kühlcontainer-Sichtbarkeitstools und digitale Überwachung für temperatursensible LadungMaersk Asia Pacific Market Update – August 2025, August 2025, maersk.com.">[4]. Solche Systeme können Kunden helfen, Ladungsbedingungen während des Transports zu überwachen und auf Versanddatensätze zuzugreifen. Anbieter konkurrieren auch durch Servicezuverlässigkeit, Handhabungsverfahren und die Fähigkeit, Lagerung und Transport zu koordinieren. 

Branchenführer im vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkt

  1. ABA Cooltrans

  2. Transimex Corporation

  3. Lineage

  4. Nichirei TBA Logistics Vietnam

  5. Konoike Vinatrans Logistics

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration im vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkt
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Jüngste Branchenentwicklungen

  • Mai 2026: LOTTE Global Logistics eröffnete sein Dong Nai Kältekettenzentrum in Vietnam und fügte Kälteketten-Lager- und Vertriebskapazitäten hinzu.
  • April 2026: Gemadept und CMA CGM hielten die Grundsteinlegungszeremonie für Phase 2 des Gemalink Tiefseehafens ab. Das Projekt unterstützt die Erweiterung der Hafenkapazität, ist aber selbst keine Kühllagerhaltungseinrichtung.
  • März 2026: LOTTE Global Logistics unterzeichnete eine Absichtserklärung mit der Tan Long Group, Vietnams größtem Händler für landwirtschaftliche und Viehprodukte, um bei der Modernisierung von Kälteketten-Versorgungsnetzen, der Sicherung lokaler Systeme und Infrastruktur sowie der Identifizierung neuer Geschäftsmöglichkeiten im Logistik- und Vertriebssektor Vietnams zusammenzuarbeiten.
  • Dezember 2025: New Era Cold Storage (NECS) nahm den Betrieb in Tay Ninh mit einer Kapazität von 110.000 Paletten unter einem vollautomatisierten Tiefkühlmodell auf, das von 15 Robotern und einem 19-stufigen intelligenten Regalsystem betrieben wird.

Inhaltsverzeichnis für den vietnamesische Kälteketten-Logistik-Branchenbericht

1. EINLEITUNG

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. FORSCHUNGSMETHODIK

3. ZUSAMMENFASSUNG FÜR FÜHRUNGSKRÄFTE

  • 3.1 Marktgröße, Wachstum und Prognoseausblick
  • 3.2 Wichtigste Nachfragetreiber und Trends in der Kälteketten-Logistik
  • 3.3 Wichtigste Kälteketten-Korridore und Nachfragekonzentration
  • 3.4 Wettbewerbslandschaft und führende Kälteketten-Logistikanbieter

4. MARKTLANDSCHAFT

  • 4.1 Marktübersicht und Bedeutung der Kälteketten-Logistik
  • 4.2 Rolle der Kühllagerung im Logistiknetz Indonesiens
  • 4.3 Markttreiber
    • 4.3.1 Steigende Nachfrage nach temperaturkontrollierter Logistik durch Meeresfrüchteexporte
    • 4.3.2 Ausweitung der Lieferkette für verderbliche Waren durch Agrarexporte
    • 4.3.3 Wachstum des modernen Einzelhandels stärkt die Anforderungen an die Kühlverteilung
    • 4.3.4 Pharmazeutische Nachfrage erhöht den Bedarf an spezialisierten Kälteketten-Dienstleistungen
    • 4.3.5 E-Commerce-Wachstum beschleunigt temperaturkontrollierte Lieferungen auf der letzten Meile
    • 4.3.6 Rückverfolgbarkeitsanforderungen treiben die Einführung digitaler Temperaturüberwachung voran
  • 4.4 Markthemmnisse
    • 4.4.1 Hohe Kapitalkosten begrenzen die Kapazitätserweiterung der Kältekette
    • 4.4.2 Energiekosten erhöhen die Betriebskosten für Kühllagerhaltung
    • 4.4.3 Fragmentierte Transportnetze verringern die Konsistenz der Kälteketten-Dienstleistungen
    • 4.4.4 Angebots-Nachfrage-Ungleichgewichte senken die Effizienz der Rückfrachtverwertung
  • 4.5 Analyse der Wertschöpfungskettenstruktur und des Dienstleistungsablaufs
  • 4.6 Analyse des regulatorischen Rahmens und der Compliance-Anforderungen
  • 4.7 Analyse der Technologieeinführung und der Digitalisierung der Lieferkette
  • 4.8 Analyse der Kühlkapazität und der Einrichtungserweiterung
  • 4.9 Auswirkungen von E-Commerce und Quick Commerce
  • 4.10 Auswirkungen der Erweiterung der pharmazeutischen Kältekette
  • 4.11 Nachhaltigkeits- und ESG-Bewertung
  • 4.12 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.12.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.12.2 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.12.3 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.12.4 Bedrohung durch Ersatzdienstleistungen
    • 4.12.5 Intensität des Wettbewerbs
  • 4.13 Auswirkungen geopolitischer Ereignisse auf Verschiebungen in der Lieferkette

5. MARKTGRÖSSE UND WACHSTUMSPROGNOSEN

  • 5.1 Nach Temperaturtyp
    • 5.1.1 Gekühlt (0–5 °C)
    • 5.1.2 Gefroren (-20–0 °C)
    • 5.1.3 Umgebungstemperatur
    • 5.1.4 Tiefgefroren / Ultra-Niedrigtemperatur (unter -20 °C)
  • 5.2 Nach Automatisierungsgrad (Lagerung)
    • 5.2.1 Konventionelle Einrichtungen
    • 5.2.2 Automatisierte Kühllager (AS/RS, Robotik)
  • 5.3 Nach Anwendung
    • 5.3.1 Obst und Gemüse
    • 5.3.2 Fleisch und Geflügel
    • 5.3.3 Fisch und Meeresfrüchte
    • 5.3.4 Milchprodukte und Tiefkühldessertes
    • 5.3.5 Backwaren und Süßwaren
    • 5.3.6 Verzehrfertige Mahlzeiten
    • 5.3.7 Pharmazeutika und Biologika
    • 5.3.8 Impfstoffe und klinische Studienmaterialien
    • 5.3.9 Chemikalien und Spezialmaterialien
    • 5.3.10 Sonstige verderbliche Waren
  • 5.4 Nach Region
    • 5.4.1 Nordvietnam
    • 5.4.2 Zentralvietnam
    • 5.4.3 Südvietnam

6. WETTBEWERBSLANDSCHAFT

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Maßnahmen
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile (umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, geografische Abdeckung, Produkte und Dienstleistungen, jüngste Entwicklungen)
    • 6.4.1 Lineage
    • 6.4.2 ABA Cooltrans
    • 6.4.3 AJ Total Vietnam
    • 6.4.4 Nichirei TBA Logistics Vietnam
    • 6.4.5 Konoike Vinatrans Logistics
    • 6.4.6 ALS (Aviation Logistics Corporation)
    • 6.4.7 Phan Duy Corporation
    • 6.4.8 Transimex Corporation
    • 6.4.9 Gemadept Corporation
    • 6.4.10 LOTTE Global Logistics Vietnam
    • 6.4.11 Meito Vietnam
    • 6.4.12 FM Logistic
    • 6.4.13 Yusen Logistics
    • 6.4.14 Nippon Express
    • 6.4.15 Kuehne+Nagel
    • 6.4.16 DHL Global
    • 6.4.17 CEVA Logistics (CMA CGM Group)
    • 6.4.18 Maersk
    • 6.4.19 Hanaro TNS Vietnam
    • 6.4.20 New Land Vietnam Japan Joint Stock Company

7. MARKTCHANCEN UND ZUKUNFTSAUSBLICK

  • 7.1 Ungenutzte Chancen und ungedeckter Bedarf an Kälteketten-Infrastruktur
  • 7.2 Hochpotenzielle Endnutzersegmente und regionale Wachstumschancen
  • 7.3 Strategische Wachstumsprioritäten im gesamten Kälteketten-Ökosystem
  • 7.4 Zukünftiger Marktausblick und aufkommende Nachfragenischen für temperaturkontrollierte Logistik

8. ANHANG

Berichtsumfang des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts

Nach Temperaturtyp
Vietnamesischer Kälteketten-Logistikmarkt Segmentierungsaufteilung
Gekühlt (0–5 °C)
Gefroren (-20–0 °C)
Umgebungstemperatur
Tiefgefroren / Ultra-Niedrigtemperatur (unter -20 °C)
Nach Automatisierungsgrad (Lagerung)
Vietnamesischer Kälteketten-Logistikmarkt Segmentierungsaufteilung
Konventionelle Einrichtungen
Automatisierte Kühllager (AS/RS, Robotik)
Nach Anwendung
Vietnamesischer Kälteketten-Logistikmarkt Segmentierungsaufteilung
Obst und Gemüse
Fleisch und Geflügel
Fisch und Meeresfrüchte
Milchprodukte und Tiefkühldessertes
Backwaren und Süßwaren
Verzehrfertige Mahlzeiten
Pharmazeutika und Biologika
Impfstoffe und klinische Studienmaterialien
Chemikalien und Spezialmaterialien
Sonstige verderbliche Waren
Nach Region
Vietnamesischer Kälteketten-Logistikmarkt Segmentierungsaufteilung
Nordvietnam
Zentralvietnam
Südvietnam
Vietnamesischer Kälteketten-Logistikmarkt Segmentierungsaufteilung
Nach Temperaturtyp Gekühlt (0–5 °C)
Gefroren (-20–0 °C)
Umgebungstemperatur
Tiefgefroren / Ultra-Niedrigtemperatur (unter -20 °C)
Nach Automatisierungsgrad (Lagerung) Konventionelle Einrichtungen
Automatisierte Kühllager (AS/RS, Robotik)
Nach Anwendung Obst und Gemüse
Fleisch und Geflügel
Fisch und Meeresfrüchte
Milchprodukte und Tiefkühldessertes
Backwaren und Süßwaren
Verzehrfertige Mahlzeiten
Pharmazeutika und Biologika
Impfstoffe und klinische Studienmaterialien
Chemikalien und Spezialmaterialien
Sonstige verderbliche Waren
Nach Region Nordvietnam
Zentralvietnam
Südvietnam

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie groß ist die prognostizierte Größe des vietnamesischen Kälteketten-Logistikmarkts bis 2032?

Der Markt wird voraussichtlich bis 2032 einen Wert von 5,26 Milliarden USD erreichen, ausgehend von 3,65 Milliarden USD im Jahr 2027, bei einer CAGR von 7,59 % während 2027–2032.

Welches Temperatursegment hat den größten Marktanteil?

Das Gefriersegment entfällt auf 43,67 % des Markts im Jahr 2026.

Welches Temperatursegment wird voraussichtlich am schnellsten wachsen?

Tiefgefroren / Ultra-Niedrigtemperatur wird voraussichtlich eine CAGR von 9,23 % während 2027–2032 verzeichnen.

Warum ist Südvietnam für die Kälteketten-Logistik wichtig?

Südvietnam entfällt auf 45,18 % des Markts im Jahr 2026. Seine landwirtschaftliche und Meeresfrüchteproduktion, Industriecluster, Verbrauchermärkte und Hafenverbindungen stützen die Nachfrage nach temperaturkontrollierter Lagerung und Transport.

Was treibt die pharmazeutische Kälteketten-Nachfrage in Vietnam an?

Impfstoffe, Biologika und klinische Studienmaterialien erfordern kontrollierte Temperaturen, Überwachung und dokumentierte Handhabung. Diese Anforderungen schaffen Möglichkeiten für spezialisierte Lager- und Transportdienstleistungen.

Wie verändert die Automatisierung die Kühllagerhaltung in Vietnam?

Automatisierte Kühllager werden voraussichtlich eine CAGR von 8,61 % während 2027–2032 verzeichnen. Automatisierte Systeme können die Lagerdichte, Bestandsgenauigkeit und Handhabungseffizienz verbessern, obwohl die Einführung von Kapitalkosten und Durchsatz abhängt.

Seite zuletzt aktualisiert am:

Autor: Practice Industriell & Dienstleistungen (Verfügbar auf EN)