Marktgröße und Marktanteil für tragbare Luftreiniger

Markt für tragbare Luftreiniger (2026–2031)
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Marktanalyse für tragbare Luftreiniger von Mordor Intelligence

Die Marktgröße für tragbare Luftreiniger wird voraussichtlich von USD 13,57 Milliarden im Jahr 2025 und USD 13,69 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 20,51 Milliarden bis 2031 anwachsen, was einer CAGR von 8,42 % zwischen 2026 und 2031 entspricht. Die Innenraumluftqualität hat sich von einem saisonalen Anliegen zu einem ganzjährigen Gesundheitsverhalten entwickelt, da Verbraucher auf wiederkehrenden Waldbrandrauch und anhaltende PM2,5-Belastung in großen asiatischen Städten reagieren. Regulatorische Rahmenbedingungen wie das Ozon-Sicherheitslimit des CARB sowie die Ersatzfilter-Verifizierung des AHAM prägen die Geräteauswahl hin zu HEPA-plus-Kohle-Systemen und stärken das Vertrauen am Point of Sale. Tragbare Geräte profitieren weiterhin von Leitlinien, die Räume mit sauberer Luft für Rauchereignisse in Schulen und Arbeitsstätten priorisieren, was die B2B-Akzeptanz über den Haushaltsbereich hinaus ausweitet. Konnektivität und App-basierte Visualisierung unterstützen die vorausschauende Filterwartung und stärken die Markenbindung, während Verifizierungsprogramme die Unsicherheit bei Drittanbieterfiltern reduzieren und Wiederholungskäufe zu höheren durchschnittlichen Verkaufspreisen aufrechterhalten[1]AHAM, "Leichter atmen: AHAM startet Programm zur Bestätigung der Luftfilterleistung," PR Newswire, prnewswire.com. Die Nachfrage bleibt über Budget-, Mittelklasse- und Premiumsegmente hinweg diversifiziert, und der Markt für tragbare Luftreiniger spiegelt einen fragmentierten Wettbewerb mit anerkannten Marken und agilen D2C-Anbietern wider, die Online-Kanäle nutzen, um gezielte Nischen zu erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse des Berichts

  • Nach Technologie führte HEPA-Filtration den Markt für tragbare Luftreiniger mit einem Marktanteil von 48,92 % im Jahr 2025 an, während Aktivkohle bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,64 % wachsen wird.
  • Nach Konnektivität hielt Nicht-Smart (manuell/analog) im Jahr 2025 einen Marktanteil von 78,52 % am Markt für tragbare Luftreiniger, während Smart- oder IoT-fähige Luftreiniger bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 10,09 % wachsen werden.
  • Nach Funktionalität entfielen auf Einzelfunktions-Luftreiniger im Jahr 2025 70,81 % des Marktanteils für tragbare Luftreiniger, während Multifunktionsgeräte bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 11,07 % expandieren werden.
  • Nach Anwendung erfassten Raum-Luftreiniger im Jahr 2025 58,74 % des Marktanteils für tragbare Luftreiniger, während Reise- oder tragbare Geräte bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 10,81 % wachsen werden.
  • Nach Vertriebskanal dominierte B2C/Einzelhandel im Jahr 2025 mit 64,61 % des Marktanteils für tragbare Luftreiniger, während B2B- oder Direktverkäufe vom Hersteller bis 2031 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,52 % zunehmen werden.
  • Nach Geografie entfielen auf Nordamerika im Jahr 2025 44,12 % des Marktanteils für tragbare Luftreiniger, während Asien-Pazifik bis 2031 voraussichtlich die schnellste CAGR von 8,79 % verzeichnen wird.

Hinweis: Die Marktgröße und Prognosezahlen in diesem Bericht werden mithilfe des proprietären Schätzungsrahmens von Mordor Intelligence erstellt und mit den neuesten verfügbaren Daten und Erkenntnissen vom Januar 2026 aktualisiert.

Segmentanalyse

Nach Technologie: Aktivkohle gewinnt an Dynamik für die Kontrolle von Doppelschadstoffen

HEPA-Filtration führte mit 48,92 % des Marktanteils für tragbare Luftreiniger im Jahr 2025, und Aktivkohlemedien werden bis 2031 voraussichtlich eine CAGR von 8,64 % verzeichnen, da Käufer eine parallele Kontrolle von Partikeln und Gasen anstreben. Standards und Kennzeichnung helfen HEPA, der Standard für die Feinpartikelentfernung zu bleiben, während CARBs Ozon-Sicherheitsregeln mechanische oder hybride Filtration in Wohn- und Gewerbeumgebungen begünstigen. Da städtische Wohnungen einer Partikelbelastung durch Verkehr und Waldbrandrauch ausgesetzt sind und Innenquellen VOC aus Reinigung und Materialien emittieren, schaffen kombinierte Medienstapel eine ausgewogene Lösung für den ganzjährigen Einsatz. Käufer im Markt für tragbare Luftreiniger wägen Leistung, Filterlebensdauer und Lärmkontrolle als zentrale Entscheidungspunkte ab, was Upgrades auf HEPA-plus-Kohle-Konfigurationen unterstützt, wenn wiederkehrende Filterkosten handhabbar sind. Auf der Produktseite montieren Hersteller modulare Stapel, die es Nutzern ermöglichen, rauch-, geruchs- oder allergenoptimierte Varianten zu wählen, die auf lokale Bedingungen und saisonale Verschiebungen abgestimmt sind. Diese Entscheidungen passen gut zu verifizierten Ersatzfilterprogrammen, die die Systemleistung im Laufe der Zeit erhalten und die Varianz bei realen Ergebnissen reduzieren.

Die Entwicklung der Aktivkohle wird durch Waldbrand-Rauchjahreszeiten verstärkt, die Geruchs- und VOC-Bedenken erhöhen, die mechanische Filtration allein in Wohnzimmern und Klassenzimmern nicht behebt. Hybriddesigns und fortschrittliche Kohlen verlängern die VOC-Erfassungsfenster und mindern Formaldehyd oder Ammoniak in ausgewählten Anwendungen, was eine Prämie rechtfertigt, wo Innenraumchemie ein Anliegen ist. Da Institutionen Reinraum-Kits aufbauen, reduzieren Filterstandardisierung und Sicherheitskennzeichnung das Risiko, vereinfachen die Beschaffung und unterstützen vorhersehbare Budgets für mehrmonatige Einsätze. Im Prognosezeitraum werden ausgewogene Stapel, die Partikel- und Gaserfassung integrieren, voraussichtlich einen größeren Anteil am Markt für tragbare Luftreiniger ausmachen, insbesondere dort, wo Leitlinien ozonproduzierende Optionen entmutigen. Da Verifizierungs- und Sicherheitsrahmen reifen, richtet die Branche für tragbare Luftreiniger das Produktdesign auf den langfristigen Eigentumswert aus, indem sie Leistung, Filterintervalle und Compliance im täglichen Gebrauch klärt.

Markt für tragbare Luftreiniger: Marktanteil nach Technologie
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Konnektivität: Akzeptanz von Smart- oder IoT-Geräten durch Datenvisualisierung und vorausschauende Wartung angetrieben

Nicht-Smart-Geräte (manuell oder analog) behielten im Jahr 2025 einen Anteil von 78,52 %, obwohl Smart- oder IoT-fähige Luftreiniger voraussichtlich mit einer CAGR von 10,09 % expandieren werden, mit App-Dashboards, Sprachassistenten und vorausschauenden Filteraufforderungen. Nutzer reagieren auf eine klare Luftqualitätsvisualisierung, die PM-Werte mit der Lüftergeschwindigkeit verknüpft, was Unsicherheiten reduziert und die Compliance während Raucheinbrüchen und Spitzenverkehrszeiten verbessert. Die Plattformintegration verbessert sich mit der Unterstützung interoperabler Standards, was Lock-in-Befürchtungen lindert, eine Einzelapp-Steuerung ermöglicht und Multi-Geräte-Routinen über Marken hinweg erweitert. Kommerzielle Flotten nutzen Belegungs- und Planungsfunktionen, um den Stromverbrauch zu reduzieren, wenn Räume leer sind, was den Energieverbrauch senkt und die Filterlebensdauer an stark frequentierten Standorten verlängert. Der Markt für tragbare Luftreiniger profitiert davon, dass Konnektivität die Wartung von kalenderbasiert auf zustandsbasiert umstellt, was einen besseren Zeitpunkt für Austausche und weniger unerwartete Leistungseinbrüche unterstützt. Da die Preispunkte sinken und Cloud-Kosten auf Produktportfolios verteilt werden, werden voraussichtlich mehr Mittelklassegeräte grundlegende Smart-Funktionen enthalten, die die Markenbindung stärken.

Fortschrittliche Konnektivität unterstützt auch die institutionelle Beschaffung, indem sie Gerätegruppierung, Standortmarkierung und Fernstatusüberprüfungen über Klassenzimmer oder Kliniken hinweg ermöglicht. Diese Tools helfen Administratoren, Filterbestände zuzuweisen, Raumzyklen zu planen und die Einhaltung von Reinraum-Standardbetriebsverfahren während Rauch- oder Hochpollentagen zu überprüfen. Edge-Analysen können datenschutzsensible Standorte unterstützen, indem sie Cloud-Daten begrenzen und gleichzeitig wichtige Statusfunktionen beibehalten, was für Schulen und medizinische Büros geeignet ist, die externen Datenverkehr einschränken. Im Laufe der Zeit wird der Markt für tragbare Luftreiniger eine wachsende Überschneidung zwischen Hardware- und Softwarewert sehen, da Flotten auf verwaltete Modelle mit vorhersehbaren Filter- und Serviceereignissen umsteigen. Diese Dynamik komprimiert die wahrgenommenen Unterschiede zwischen Geräten ohne Konnektivität und erhöht die Attraktivität von Ökosystemen mit transparenten Leistungshistorien und konsistenter App-Unterstützung.

Nach Funktionalität: Multifunktionsgeräte konsolidieren Geräteflächen in städtischen Wohnungen

Einzelfunktions-Luftreiniger repräsentierten im Jahr 2025 70,81 % der Volumina, dennoch werden Multifunktionsgeräte voraussichtlich mit 11,07 % wachsen, da städtische Haushalte platzsparende Designs bevorzugen, die das ganze Jahr über betrieben werden. Multifunktions-Neueinsteiger bringen Befeuchtung in trockene Jahreszeiten, während sie die Filtration für Rauch- und Pollenperioden beibehalten, was die Einnahmen über episodische Kaufzyklen hinaus glättet. Premiumlinien, die Reinigung und Befeuchtung integrieren, präsentieren effiziente Verdunstungssysteme in Kombination mit emissionsarmer Partikelerfassung, die auf Schlafzimmer und Wohnzimmer zugeschnitten ist. Ergänzende Modelle globaler Marken heben Kühl- oder Heizfunktionen neben der Filtration hervor und präsentieren eine konsolidierte Option für minimalistische Haushalte, die Energieverbrauch und Filterkadenz in einem Gerät verfolgen. Der Markt für tragbare Luftreiniger reagiert gut auf Designs, die Leistung mit Wartungseinfachheit, klarer Filterkommunikation und leisem Nachtbetrieb in kompakten Formfaktoren in Einklang bringen. Wo Befeuchtung ein saisonaler Bedarf ist, senkt ein kombiniertes Gerät die Anzahl der Stecker und Filter, die ein Haushalt das ganze Jahr über verwalten muss.

Diese Produkte schließen eine sichtbare Lücke in kleinen Wohnungen und gemeinsam genutzten Räumen, indem sie Geräte und von Einzelzweckgeräten bedeckte Oberflächen reduzieren. Käufer finden auch Wert in einheitlichen Dashboards, die Luftfeuchtigkeit, PM-Werte und Planung integrieren, was das tägliche Management vereinfacht. Die überzeugendsten Optionen übersetzen saisonale Übergänge in einfache Voreinstellungen, die Luftstrom- und Feuchtigkeitsbilanzen mit minimalem Aufwand verschieben. Verifizierte Sicherheit und klare Filterkennzeichnung stärken das Vertrauen der Haushalte in den kontinuierlichen Betrieb und entsprechen den Beschaffungskriterien in institutionellen Umgebungen, wo Einfachheit und Compliance die Schulungszeit reduzieren. Infolgedessen werden Multifunktionslinien voraussichtlich einen größeren Anteil am Markt für tragbare Luftreiniger erfassen, wo Platz-, Wartungs- und Energiekompromisse wesentliche Bewertungskriterien bleiben.

Nach Anwendung: Reise- oder tragbares Segment steigt mit Innovationen für Flugzeug-Betriebszyklen und persönliche Zonen

Raum-Luftreiniger entfielen im Jahr 2025 auf einen Anteil von 58,74 %, während Reise- oder tragbare Geräte voraussichtlich mit 10,81 % wachsen werden, da Pendler und Reisende persönliche Zonen mit saubererer Luft suchen. Tragbare Formate, die Audiofunktionen und persönliches Luftmanagement kombinieren, spiegeln ein Convenience-First-Design wider, das darauf abzielt, die Akzeptanz im Transit und unterwegs zu erhöhen. Halsketten-Lösungen liefern gerichtete Reinluftströme, ohne das Gesicht zu verdecken, und betreiben sich über Flüge und Hotels mit USB-C-Ladekompatibilität in leichten Formfaktoren. Diese Optionen ergänzen, anstatt Raum-Luftreiniger zu ersetzen, und eignen sich für Zeiträume, in denen Nutzer nur begrenzte Kontrolle über die Gebäude-HVAC haben oder keine größeren Geräte mitführen können. Da Design und Akkulaufzeit sich verbessern, werden persönliche Geräte wahrscheinlich neue Nutzer anziehen, die mit Reiseanwendungsfällen beginnen, bevor sie Raumgeräte für zu Hause in Betracht ziehen. Die Dynamik baut sich auf, da Geräte zuverlässige Betriebszeiten und Komfort für das kontinuierliche Tragen in realen Situationen demonstrieren, die Transit, gemeinsame Büros und vorübergehende Unterkünfte kombinieren.

Raumgeräte bleiben der Anker des Marktes für tragbare Luftreiniger, da sie den höchsten CADR liefern und eine konsistentere Expositionsreduzierung bei längeren Aufenthalten erzielen. Institutionen halten Raum-Luftreiniger für Klassenzimmer und Lehrerbereiche bereit und setzen sie unter Reinraum-Verfahren für Rauchtage ein, was eine vorhersehbare Abdeckung und überprüfbare Compliance gewährleistet. Im Prognosezeitraum wird die hybride Nutzung, die Raumgeräte zu Hause mit tragbaren Geräten für Reisen kombiniert, Kaufreisen und Aftermarket-Filterabonnements prägen. Klare Kennzeichnung, verifizierte Filterprogramme und sicherer Betrieb unterstützen die Kundenbindung über beide Formfaktoren hinweg, da Nutzer einfache Wartung und transparente Eigentumskosten wünschen. Da Design sich festigt und Komfort sich verbessert, wird der Markt für tragbare Luftreiniger wahrscheinlich eine stetige Expansion persönlicher Zonengeräte in pendlerreichen Städten und Geschäftsreisekorridoren sehen.

Markt für tragbare Luftreiniger: Marktanteil nach Anwendung
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.

Notiz: Segmentanteile aller einzelnen Segmente sind nach dem Berichtskauf verfügbar

Erhalten Sie detaillierte Marktprognosen auf den präzisesten Ebenen
PDF herunterladen

Nach Vertriebskanal: B2C führt, während B2B-Direktverkäufe durch institutionelle Beschaffung an Bedeutung gewinnen

B2C erfasste 64,61 % der Verkäufe im Jahr 2025, und B2B- oder Direktvertriebskanäle vom Hersteller werden voraussichtlich mit 8,52 % expandieren, da Schulen und Kommunen Reinraum-Kits und Bestandsstrategien formalisieren. Leitlinien, die Innenluftstrategien für Waldbrandrauch beschreiben, unterstützen einen stetigen Strom institutioneller Bestellungen, die Beschaffungsvorlagen, Schulungsmaterialien und Raumchecklisten umfassen. Direktvertriebsmodelle helfen Anbietern, Geräte, Filter und Support in Multi-Standort-Einsätze zu bündeln, die mit jährlichen Budgetzyklen und saisonalen Risikoperioden übereinstimmen. Für B2C beeinflusst die Markttransparenz bei Filterkosten und Sicherheitskennzeichnung die Konversion, da Käufer den Besitz über mehrere Jahre in Haushalten mit unterschiedlichen Raumgrößen abwägen. Der Markt für tragbare Luftreiniger profitiert auch von Einzelhandelserlebnissen, die es Nutzern ermöglichen, Lärm und Profil persönlich zu bewerten, bevor sie kaufen. Dies verbessert die Zufriedenheit, unterstützt realistische Platzierungserwartungen und reduziert Rücksendungen, da sich Haushalte mit Raumabdeckung und Wartungsbedarf vertraut machen.

Direktvertrieb vom Hersteller und flottenorientierte Kanäle reifen, da Institutionen Ergebnisse messen und Filterbestände budgetieren, die von Jahr zu Jahr übertragen werden. Geräteverwaltungsfunktionen und Flotten-Dashboards adressieren praktische Beschaffungsanfragen wie raumbasierte Markierung, Wartungspläne und dokumentierte Compliance mit Standardbetriebsverfahren. Diese Funktionen passen gut zu routinemäßigen Audits und unterstützen die Rechenschaftspflicht für Gesundheits- und Einrichtungsteams während Rauch- oder Hochpollenintervallen. Da Kanäle konvergieren, balancieren Anbieter Reichweite und Marge, indem sie Einzelhandelspräsenz mit Webshops und B2B-Portalen kombinieren, die konforme Artikel mit ordnungsgemäßer Sicherheitskennzeichnung präsentieren. Im Laufe der Zeit erweitern diese Strukturen den Markt für tragbare Luftreiniger, indem sie institutionelle Wiederholungsbestellungen unterstützen, die die im Einzelhandel beobachtete Saisonalität glätten.

Geografische Analyse

Nordamerika entfiel im Jahr 2025 auf 44,12 % der Einnahmen, unterstützt durch Waldbrand-Vorsorge-Programme, ausgereifte HVAC-Praktiken und Sicherheitsrahmen, die das Verbrauchervertrauen prägen. Institutionen nutzen tragbare HEPA-Geräte, um während Raucheinbrüchen sauberere Räume zu schaffen, was die Nachfrage über Haushalte hinaus institutionalisiert und eine mehrjährige Flottenplanung unterstützt. CARBs Ozon-Sicherheitskennzeichnung legt klare Compliance-Kriterien für in Kalifornien verkaufte Geräte fest, was Sortimentsentscheidungen über nationale Kanäle hinweg beeinflusst. Diese Faktoren verankern eine stetige Basis für den Markt für tragbare Luftreiniger und reduzieren gleichzeitig die durch einmalige Ereignisse verursachte Variabilität. Da die Saisonalität in der Beschaffung berechenbarer wird, unterstützen Eigentumskostentransparenz und verifizierte Filter eine längere Kundenbindung und konsistentere Aftermarket-Volumina.

Asien-Pazifik wird voraussichtlich die schnellste Expansion mit einer CAGR von 8,79 % verzeichnen, mit anhaltenden PM2,5-Herausforderungen in großen städtischen Korridoren, die die Basisnachfrage nach Raum-Luftreinigern aufrechterhalten. Der IQAir-Bericht 2025 dokumentierte eine weitverbreitete Nichteinhaltung der WHO-Leitlinie, was die Relevanz der Partikelentfernung und Raumabdeckung im täglichen Leben in wichtigen Städten unterstreicht. Da die Haushaltsnutzung zunimmt, fügt der Markt für tragbare Luftreiniger persönliche und Reisegeräte hinzu, die Pendel- und Geschäftsreisebedürfnisse überbrücken, wo die HVAC-Kontrolle begrenzt ist. Institutionen wie Universitäten und Kliniken weisen Budgets für Flotten zu, die während regionaler Dunst- und Hochverkehrsepisoden eingesetzt werden können, mit Standardbetriebsverfahren, die Platzierung, Betriebszeit und Filterpläne leiten. Im Laufe der Zeit spiegeln regionale Produktmixe eine Balance aus HEPA-plus-Kohle-Stapeln, verifizierten Ersatzmedien und leisen Designs wider, die den Nachtbetrieb in kompakten Wohnungen unterstützen.

Europa zeigt gemischte Muster, da reife nord- und westeuropäische Märkte zu Austauschzyklen und Premium-Innovationen neigen, während südliche und östliche Regionen von niedrigeren Ausgangspunkten expandieren, die auf Staubereignisse und Biomasseheizung reagieren. Harmonisierte Filtrationsklassifikationen und Sicherheitsbewusstsein helfen, die Beschaffung über Grenzen hinweg anzugleichen, auch wenn sich länderspezifische Standards unterscheiden, was die Komplexität für multinationale Marken reduziert, die mehrere EU-Märkte bedienen. Käufer im Nahen Osten priorisieren Staubmanagement und robuste Vorfiltration, und Funktionssets, die schnelle Reinigungszyklen unterstützen, entsprechen höheren Hintergrundpartikellasten in mehreren Städten. Die Akzeptanz in Südamerika bleibt auf städtische Zentren konzentriert, wo Geografie und Wettermuster Emissionen einschließen können, was episodische Spitzen erzeugt, die tragbare Reinraum-Taktiken in öffentlichen Gebäuden auslösen. Da institutionelle Handbücher sich verbreiten, passt der Markt für tragbare Luftreiniger Produktbündel und Schulungsmaterialien an regionsspezifische Implementierungsanforderungen und Einrichtungskonfigurationen an.

CAGR (%) des Marktes für tragbare Luftreiniger, Wachstumsrate nach Region
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Erhalten Sie Analysen zu wichtigen geografischen Märkten
PDF herunterladen

Wettbewerbslandschaft

Der Markt für tragbare Luftreiniger umfasst globale Marken und viele regionale oder D2C-Teilnehmer, was einen fragmentierten Wettbewerb und mehrere Wege zur Bedienung von Haushalts- und institutioneller Nachfrage schafft. Die Produktdifferenzierung stützt sich auf verifizierte Filterleistung, Ozon-Sicherheitskennzeichnung und leise Designs, die über Nacht betrieben werden können und dabei nützliche Luftwechsel aufrechterhalten. Branchenverifizierung reduziert Unsicherheiten über Drittanbieterfilter und schützt das Markenwert für Originalmedien, insbesondere in vernetzten Ökosystemen, die Austausche über Apps anfordern. Premiumlinien betonen integrierte Reinigung und Befeuchtung, um einen ganzjährigen Wert zu schaffen, mit Beispielen, die effiziente Verdunstungssysteme mit leiser Partikelerfassung für Schlafzimmer und Wohnräume kombinieren. Hochsichtbare Markteinführungen im oberen Segment unterstreichen auch Designästhetik, Nachhaltigkeitshinweise und Materialauswahl, die darauf abzielen, Differenzierung auf den ersten Blick und bei der langfristigen Raumintegration aufzubauen.

Führende Marken nutzen Plattformstrategien, die den Wert durch Konnektivität, vorausschauende Aufforderungen und klare Leitlinien zu Sicherheit und Wartung erweitern. Die Integration mit weit verbreiteten IoT-Plattformen ermöglicht es Geräten, in breitere Haushaltsroutinen und Gebäudemanagementsysteme zu passen, was die Reibung für neue Nutzer und für Einrichtungsteams, die mehrere Räume überwachen, verringert. Im institutionellen Bereich entsprechen Reinraum-Kits, die um Standardbetriebsverfahren und verifizierte Medien organisiert sind, Beschaffungskriterien, die Compliance und Dokumentation belohnen. Fahrzeugfokussierte Technologien entwickeln sich ebenfalls parallel weiter, wo Partikelaufladung und optimierte mechanische Filter die Kabinenluft verbessern und Cross-Learning für Raumgeräte-Luftstrom- und Erfassungsstrategien bieten. Diese Entwicklungen ermutigen Hersteller, kohärente Portfolios zu pflegen, die persönliche, Raum- und Flottenanwendungsfälle im Markt für tragbare Luftreiniger abdecken.

Produktneuigkeiten heben kontinuierliche Investitionen in Filtrationsdurchbrüche, Formatvielfalt und gezielte Anwendungsfälle hervor. Coway erweiterte zylindrische Linien mit Geräten, die auf hocheffizienter mehrstufiger Erfassung und Abdeckungsflächen aufgebaut sind, die große Räume unterstützen, was die Marke in Premiumsegmenten stärkt, wo verifizierte Leistung wichtig ist. Kompakte Angebote gewinnen ebenfalls an Bedeutung, mit Markteinführungen, die leichtes Gewicht, geringen Lärm und zugängliche Preise für Erstkäufer und kleine Räume betonen. Levoit hat Produkte eingeführt, die auf Familienszenarien und Multi-Sensor-Überwachung mit verifizierten VOC-Reduktionsansprüchen in definierten Zeitfenstern ausgerichtet sind, was einer wellnessfokussierten Positionierung und app-verwalteten Haushalten entspricht. Premium-Neueinsteiger wie IQAir betonen auch Material- und Designentscheidungen, die Nachhaltigkeit und Ästhetik widerspiegeln und gleichzeitig eine fortschrittliche Partikelerfassung aufrechterhalten, was die Verschiebung der Kategorie hin zu ganzjähriger Attraktivität verstärkt. Zusammen unterstützen diese Schritte eine Erweiterung des Marktes für tragbare Luftreiniger, der persönliche Geräte, kompakte Raummodelle und fortschrittliche vernetzte Systeme für Institutionen umfasst.

Marktführer in der Branche für tragbare Luftreiniger

  1. Dyson

  2. Philips (Versuni)

  3. Xiaomi

  4. Coway

  5. Blueair

  6. *Haftungsausschluss: Hauptakteure in keiner bestimmten Reihenfolge sortiert
Marktkonzentration
Bild © Mordor Intelligence. Wiederverwendung erfordert Namensnennung gemäß CC BY 4.0.
Mehr Details zu Marktteilnehmern und Wettbewerbern benötigt?
PDF herunterladen

Jüngste Branchenentwicklungen

  • März 2026: Sharp Business Systems (Indien) schloss eine strategische Allianz mit Amber Enterprises, was einen bedeutenden Schritt in Richtung lokaler Produktion von Klimaanlagen markiert. Die Geräte sollen mit fortschrittlicher Plasmacluster-Ionen-Luftreinigungstechnologie ausgestattet sein. Die Produktion soll in Anlagen in Dehradun und Sri City beginnen, mit einer angestrebten Produktion von 500.000 Einheiten in den nächsten 3 Jahren. Ausgewählte Fenster-Klimaanlagenmodelle sollen neben der herkömmlichen Kühlung auch aktive Reinigung bieten.
  • März 2026: Blueair, eine Tochtergesellschaft von Unilever, hat einen Schritt in die Sportmarketing-Arena unternommen. Das Unternehmen ist eine Partnerschaft mit den NY Knicks eingegangen und wurde offizieller Luftpflege-Partner des Teams. Im Rahmen dieser Zusammenarbeit werden Blueairs Reinigungssysteme im Tarrytown-Trainingszentrum der Knicks installiert. Darüber hinaus werden Co-Branding-Kampagnen im Madison Square Garden durchgeführt. Dieser strategische Schwenk zielt darauf ab, die Wahrnehmung von Luftreinigern von Lösungen für Gesundheitskrisen zu unverzichtbaren Werkzeugen für die alltägliche Leistungsoptimierung zu verschieben.
  • Dezember 2025: Xiaomi stellte den Mijia Luftreiniger 6 Pro vor. Dieses Gerät verfügt über ein Dual-Chip-, Dual-Architektur-Design, ergänzt durch ein 13-lagiges Filtrationssystem. Mit einem Partikel-CADR von 1.461 m³/h und einem Formaldehyd-CADR von 1.000 m³/h ist der Luftreiniger mit sechs Sensoren ausgestattet, die PM1, Formaldehyd, Staub, PM2,5, Temperatur und Luftfeuchtigkeit für eine präzise Echtzeit-Überwachung überwachen.

Inhaltsverzeichnis für den Branchenbericht für tragbare Luftreiniger

1. Einleitung

  • 1.1 Studienannahmen und Marktdefinition
  • 1.2 Umfang der Studie

2. Forschungsmethodik

3. Zusammenfassung für die Geschäftsleitung

4. Marktlandschaft

  • 4.1 Marktübersicht
  • 4.2 Markttreiber
    • 4.2.1 HEPA-Akzeptanz und Leistungsverifizierung (HEPA/CADR) fördern das Vertrauen im Massenmarkt und Wiederholungskäufe
    • 4.2.2 Waldbrand-Rauchvorsorge beschleunigt die Verbreitung tragbarer HEPA-Geräte in Haushalten, Schulen und Kleinunternehmen
    • 4.2.3 Städtische PM2,5-Belastung im Asien-Pazifik-Raum hält die Basisnachfrage nach Raum-Luftreinigern aufrecht
    • 4.2.4 E-Commerce und D2C erweitern den Zugang zu Mittelklasse- und Premium-Tragbaren
    • 4.2.5 Institutionelle „Reinraum-Kits” (HEPA + Standardbetriebsverfahren) werden zu einem wiederkehrenden Budgetposten in Bildung und kommunaler Notfallversorgung
    • 4.2.6 Ozon-Sicherheitskennzeichnung und Drittanbieter-Verifizierung verschieben den Technologiemix zu HEPA+Kohle, was die durchschnittlichen Verkaufspreise und Filterannuitäten erhöht
  • 4.3 Markthemmnisse
    • 4.3.1 Hohe Gesamtbetriebskosten (Filter, Energie, Mehrraumabdeckung) begrenzen die Durchdringung in preissensiblen Märkten
    • 4.3.2 Ozon-/Ionisator-Sicherheitsgrenzen und -prüfungen reduzieren die Nachfrage nach bestimmten elektronischen Technologien
    • 4.3.3 Durchsetzung gegen nicht zertifizierte Online-Artikel erhöht die Compliance-Kosten für Verkäufer und schränkt das Sortiment ein
    • 4.3.4 Kompromisse zwischen Lärm, CADR und Leistung begrenzen die nutzbare Betriebszeit in Schlafzimmern/Büros
  • 4.4 Analyse der Branchenwertschöpfungskette
  • 4.5 Analyse der fünf Wettbewerbskräfte nach Porter
    • 4.5.1 Bedrohung durch neue Marktteilnehmer
    • 4.5.2 Verhandlungsmacht der Lieferanten
    • 4.5.3 Verhandlungsmacht der Käufer
    • 4.5.4 Bedrohung durch Substitute
    • 4.5.5 Wettbewerbsrivalität
  • 4.6 Einblicke in die neuesten Trends und Innovationen im Markt
  • 4.7 Einblicke in jüngste Entwicklungen (neue Produkteinführungen, strategische Initiativen, Investitionen, Partnerschaften, Gemeinschaftsunternehmen, Expansion, Fusionen und Übernahmen usw.) im Markt

5. Marktgröße und Wachstumsprognosen (Wert in USD)

  • 5.1 Nach Technologie
    • 5.1.1 HEPA-Filtration
    • 5.1.2 Aktivkohle
    • 5.1.3 Ionisch / Ionisatoren
    • 5.1.4 UV-C-Licht-Luftreiniger
    • 5.1.5 Sonstige
  • 5.2 Nach Konnektivität
    • 5.2.1 Nicht-Smart (Manuell/Analog)
    • 5.2.2 Smart/IoT-fähig (App- und sprachgesteuert)
  • 5.3 Nach Funktionalität
    • 5.3.1 Einzelfunktions-Luftreiniger
    • 5.3.2 Multifunktionsgeräte
  • 5.4 Nach Anwendung
    • 5.4.1 Persönliche/Schreibtisch-Luftreiniger
    • 5.4.2 Auto-Luftreiniger
    • 5.4.3 Raum-Luftreiniger
    • 5.4.4 Reise- oder tragbare Luftreiniger
  • 5.5 Nach Vertriebskanal
    • 5.5.1 B2C/Einzelhandel
    • 5.5.1.1 Mehrmarken-Geschäfte (Großflächige Einzelhändler, Kaufhäuser, Elektronikketten, Heimwerkermärkte)
    • 5.5.1.2 Exklusive Markengeschäfte
    • 5.5.1.3 Online
    • 5.5.1.4 Sonstige Vertriebskanäle
    • 5.5.2 B2B/Direkt vom Hersteller
  • 5.6 Nach Geografie
    • 5.6.1 Nordamerika
    • 5.6.1.1 Vereinigte Staaten
    • 5.6.1.2 Kanada
    • 5.6.1.3 Mexiko
    • 5.6.2 Südamerika
    • 5.6.2.1 Brasilien
    • 5.6.2.2 Peru
    • 5.6.2.3 Chile
    • 5.6.2.4 Argentinien
    • 5.6.2.5 Rest von Südamerika
    • 5.6.3 Asien-Pazifik
    • 5.6.3.1 Indien
    • 5.6.3.2 China
    • 5.6.3.3 Japan
    • 5.6.3.4 Australien
    • 5.6.3.5 Südkorea
    • 5.6.3.6 Südostasien (Singapur, Malaysia, Thailand, Indonesien, Vietnam und Philippinen)
    • 5.6.3.7 Rest von Asien-Pazifik
    • 5.6.4 Europa
    • 5.6.4.1 Vereinigtes Königreich
    • 5.6.4.2 Deutschland
    • 5.6.4.3 Frankreich
    • 5.6.4.4 Spanien
    • 5.6.4.5 Italien
    • 5.6.4.6 BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
    • 5.6.4.7 NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
    • 5.6.4.8 Rest von Europa
    • 5.6.5 Naher Osten und Afrika
    • 5.6.5.1 Vereinigte Arabische Emirate
    • 5.6.5.2 Saudi-Arabien
    • 5.6.5.3 Südafrika
    • 5.6.5.4 Nigeria
    • 5.6.5.5 Rest von Naher Osten und Afrika

6. Wettbewerbslandschaft

  • 6.1 Marktkonzentration
  • 6.2 Strategische Schritte
  • 6.3 Marktanteilsanalyse
  • 6.4 Unternehmensprofile {(umfasst globale Übersicht, Marktübersicht, Kernsegmente, Finanzdaten soweit verfügbar, strategische Informationen, Marktrang/-anteil für wichtige Unternehmen, Produkte und Dienstleistungen sowie jüngste Entwicklungen)}
    • 6.4.1 Dyson
    • 6.4.2 Philips (Versuni)
    • 6.4.3 Xiaomi
    • 6.4.4 Coway
    • 6.4.5 Blueair (Unilever)
    • 6.4.6 Sharp
    • 6.4.7 Honeywell (lizenziert)
    • 6.4.8 Levoit (Vesync)
    • 6.4.9 Winix
    • 6.4.10 IQAir
    • 6.4.11 LG Electronics
    • 6.4.12 Samsung
    • 6.4.13 Medify Air
    • 6.4.14 Guardian Technologies (GermGuardian)
    • 6.4.15 AirDoctor (Ideal Living)
    • 6.4.16 Airdog (IAQ Tech)
    • 6.4.17 Austin Air Systems
    • 6.4.18 Rabbit Air
    • 6.4.19 TruSens (ACCO Brands)
    • 6.4.20 Daikin

7. Marktchancen und zukünftiger Ausblick

  • 7.1 Bewertung von Lücken und unerfüllten Bedürfnissen
  • 7.2 Waldbrand-bereite „Reinraum-Kits” für Schulen/kommunale Gebäude (tragbare HEPA-Flotten + Standardbetriebsverfahren, schneller Einsatz)
  • 7.3 Premium HEPA+Kohle Reise-/Schreibtischsegment optimiert für USB-C PD und Flugzeug-/Hotel-Betriebszyklen (Filterabonnement)
Sie können Teile dieses Berichts kaufen. Überprüfen Sie die Preise für bestimmte Abschnitte
Holen Sie sich jetzt einen Preisnachlass

Berichtsumfang des globalen Marktes für tragbare Luftreiniger

Nach Technologie
HEPA-Filtration
Aktivkohle
Ionisch / Ionisatoren
UV-C-Licht-Luftreiniger
Sonstige
Nach Konnektivität
Nicht-Smart (Manuell/Analog)
Smart/IoT-fähig (App- und sprachgesteuert)
Nach Funktionalität
Einzelfunktions-Luftreiniger
Multifunktionsgeräte
Nach Anwendung
Persönliche/Schreibtisch-Luftreiniger
Auto-Luftreiniger
Raum-Luftreiniger
Reise- oder tragbare Luftreiniger
Nach Vertriebskanal
B2C/Einzelhandel Mehrmarken-Geschäfte (Großflächige Einzelhändler, Kaufhäuser, Elektronikketten, Heimwerkermärkte)
Exklusive Markengeschäfte
Online
Sonstige Vertriebskanäle
B2B/Direkt vom Hersteller
Nach Geografie
Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Südamerika Brasilien
Peru
Chile
Argentinien
Rest von Südamerika
Asien-Pazifik Indien
China
Japan
Australien
Südkorea
Südostasien (Singapur, Malaysia, Thailand, Indonesien, Vietnam und Philippinen)
Rest von Asien-Pazifik
Europa Vereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Spanien
Italien
BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
Rest von Europa
Naher Osten und Afrika Vereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Südafrika
Nigeria
Rest von Naher Osten und Afrika
Nach Technologie HEPA-Filtration
Aktivkohle
Ionisch / Ionisatoren
UV-C-Licht-Luftreiniger
Sonstige
Nach Konnektivität Nicht-Smart (Manuell/Analog)
Smart/IoT-fähig (App- und sprachgesteuert)
Nach Funktionalität Einzelfunktions-Luftreiniger
Multifunktionsgeräte
Nach Anwendung Persönliche/Schreibtisch-Luftreiniger
Auto-Luftreiniger
Raum-Luftreiniger
Reise- oder tragbare Luftreiniger
Nach Vertriebskanal B2C/Einzelhandel Mehrmarken-Geschäfte (Großflächige Einzelhändler, Kaufhäuser, Elektronikketten, Heimwerkermärkte)
Exklusive Markengeschäfte
Online
Sonstige Vertriebskanäle
B2B/Direkt vom Hersteller
Nach Geografie Nordamerika Vereinigte Staaten
Kanada
Mexiko
Südamerika Brasilien
Peru
Chile
Argentinien
Rest von Südamerika
Asien-Pazifik Indien
China
Japan
Australien
Südkorea
Südostasien (Singapur, Malaysia, Thailand, Indonesien, Vietnam und Philippinen)
Rest von Asien-Pazifik
Europa Vereinigtes Königreich
Deutschland
Frankreich
Spanien
Italien
BENELUX (Belgien, Niederlande und Luxemburg)
NORDICS (Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden)
Rest von Europa
Naher Osten und Afrika Vereinigte Arabische Emirate
Saudi-Arabien
Südafrika
Nigeria
Rest von Naher Osten und Afrika
Benötigen Sie eine andere Region oder ein anderes Segment?
Jetzt anpassen

Im Bericht beantwortete Schlüsselfragen

Wie ist der Wachstumsausblick für den Markt für tragbare Luftreiniger bis 2031?

Die Marktgröße für tragbare Luftreiniger soll bis 2031 USD 20,51 Milliarden erreichen, bei einer CAGR von 8,42 % von 2026 bis 2031.

Welche Segmente führen und wachsen am schnellsten im Markt für tragbare Luftreiniger?

HEPA-Filtration führte im Jahr 2025 mit einem Anteil von 48,92 %, während Aktivkohle voraussichtlich das am schnellsten wachsende Segment mit einer CAGR von 8,64 % bis 2031 sein wird.

Wie beeinflussen Institutionen die Nachfrage im Markt für tragbare Luftreiniger?

Schulen und Kommunen übernehmen Reinraum-Kits mit Standardbetriebsverfahren, was die B2B-Nachfrage stabilisiert und wiederkehrende Filterbudgets für Rauchjahreszeiten schafft.

Was macht Smart-Modelle im Markt für tragbare Luftreiniger attraktiv?

Vernetzte Geräte bieten Echtzeit-Luftqualität, vorausschauende Filteraufforderungen und Flottenmanagement, was die Compliance verbessert und Energieverschwendung in Gebäuden reduziert.

Welche Regionen prägen die zukünftige Nachfrage im Markt für tragbare Luftreiniger?

Asien-Pazifik wird voraussichtlich am schnellsten mit einer CAGR von 8,79 % expandieren, während Nordamerika einen großen Anteil hält, der durch Rauchvorsorge-Programme und Sicherheitskennzeichnung aufrechterhalten wird.

Wie beeinflussen Vorschriften die Technologieauswahl im Markt für tragbare Luftreiniger?

CARBs Ozon-Sicherheitslimit und Verifizierungsprogramme lenken die Akzeptanz hin zu mechanischen oder hybriden Systemen, was das Vertrauen stärkt und eine konsistente Leistung unterstützt.

Seite zuletzt aktualisiert am: