Tamanho e Participação do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água é Segmentado por Material (Concreto, Aço e Outros), Localização de Instalação (Superfície, Subterrâneo e Interno), Aplicação (Armazenamento e Coleta para Fraturamento Hidráulico, Sistemas de Armazenamento de Água Potável e Outros), Usuário Final (Municipal, Industrial, Comercial e Residencial) e Geografia (Ásia-Pacífico, América do Norte e Outros). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água

Tamanho do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água foi avaliado em 21,91 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 23,50 bilhões de USD em 2027 para atingir 33,76 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 7,51% durante o período de previsão (2027-2032). O estresse hídrico está tornando a capacidade de reserva um componente central do planejamento hídrico de concessionárias e indústrias, em vez de uma adição opcional. O investimento público também está se direcionando para a substituição de ativos municipais envelhecidos, o que sustenta um pipeline mais longo para construção e reabilitação de reservatórios. Instalações industriais, incluindo data centers, plantas de semicondutores e processadores químicos, necessitam de reservas hídricas dedicadas quando as redes públicas enfrentam interrupções. Os requisitos de resiliência climática estão incentivando o armazenamento distribuído em nível de edificação e de distrito. Essas condições sustentam a demanda no mercado de sistemas de armazenamento de água, ao mesmo tempo em que tornam a conformidade regulatória, o prazo de entrega e o custo do ciclo de vida elementos centrais na seleção de fornecedores do mercado de sistemas de armazenamento de água.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por material, o concreto deteve 32,45% da participação do mercado de sistemas de armazenamento de água em 2026, enquanto a fibra de vidro tem previsão de avançar a um CAGR de 7,97% até 2032.
  • Por localização de instalação, a superfície deteve 45,67% da participação do mercado de sistemas de armazenamento de água em 2026, enquanto o subterrâneo tem previsão de avançar a um CAGR de 8,16% até 2032.
  • Por aplicação, a coleta de água e efluentes no local deteve 30,21% da participação do mercado de sistemas de armazenamento de água em 2026, enquanto a captação e coleta de água da chuva tem previsão de avançar a um CAGR de 8,34% até 2032.
  • Por usuário final, o segmento municipal deteve 33,56% da participação do mercado de sistemas de armazenamento de água em 2026, enquanto o industrial tem previsão de avançar a um CAGR de 8,93% até 2032.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico deteve 34,89% da participação do mercado de sistemas de armazenamento de água em 2026, enquanto a América do Norte tem previsão de avançar a um CAGR de 8,77% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Material:

O Concreto Mantém Escala Enquanto a Fibra de Vidro Ganha Uso Mais Amplo

O concreto deteve 32,45% de participação em 2026, sustentado por seu papel consolidado em grandes projetos municipais. Os engenheiros municipais estão familiarizados com projetos de concreto armado para armazenamento de alta capacidade. A longa vida útil operacional também pode tornar os ciclos de substituição menos frequentes em redes maduras. O setor de sistemas de armazenamento de água continua a utilizar concreto onde a escala do projeto e a capacidade de construção local favorecem o material.

A fibra de vidro tem previsão de avançar a um CAGR de 7,97% até 2032. Sua resistência à corrosão e menores requisitos de manutenção são adequados para locais de tratamento de efluentes e ambientes quimicamente exigentes. A NOV Fiber Glass Systems reportou projetos de infraestrutura hídrica composta na Califórnia, Oregon e Chile durante 2025. O aço permanece relevante para reservatórios elevados e grandes sistemas parafusados, enquanto o plástico atende instalações residenciais e comerciais menores. O vidro fundido sobre aço e os compósitos de engenharia atendem aplicações onde a manutenção ao longo do ciclo de vida é importante. A norma AWWA D120 foi reafirmada em 2025, mantendo uma referência normativa para reservatórios de plástico reforçado com fibra de vidro termoendurecível utilizados no serviço de abastecimento de água.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água por Material, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Localização de Instalação:

A Superfície Lidera, Enquanto o Subterrâneo se Expande

A superfície deteve 45,67% de participação em 2026 por ser geralmente simples de construir e acessar. Esses sistemas permanecem comuns em projetos municipais e comerciais onde há disponibilidade de terreno. Os sistemas de superfície também permitem que os operadores inspecionem e realizem manutenção nos equipamentos com menos restrições no local. Seu uso é sustentado por práticas de engenharia consolidadas para requisitos de armazenamento padrão. O tamanho do mercado de sistemas de armazenamento de água para aplicações de superfície permanece vinculado à substituição contínua de ativos municipais visíveis.

O subterrâneo tem previsão de avançar a um CAGR de 8,16% até 2032. Valores mais elevados de terrenos urbanos tornam o armazenamento subterrâneo mais atrativo onde o espaço de superfície é limitado. As instalações enterradas também podem proteger a água potável de variações de temperatura, crescimento de algas e contaminação superficial. Minnesota destinou 734.000 USD em 2025 para a substituição de reservatórios subterrâneos de água em Kennedy. Os sistemas internos atendem hospitais, edifícios comerciais e data centers que necessitam de capacidade de reserva controlada. A Balmoral Tanks Ltd reportou em 2025 que projetos de data centers representaram 20% das vendas de exportação, indicando demanda por armazenamento de resfriamento e proteção contra incêndio de engenharia.

Por Aplicação:

A Coleta de Água e Efluentes no Local Sustenta a Receita, Enquanto a Captação e Coleta de Água da Chuva se Expande

A coleta de água e efluentes no local deteve 30,21% de participação em 2026. O segmento apoia o tamponamento de água tratada antes da distribuição e está vinculado à prestação de serviços municipais essenciais. O crescimento populacional e a expansão da rede continuam a sustentar os requisitos de instalação em cidades em desenvolvimento. As concessionárias também necessitam de capacidade de armazenamento em relação à demanda que não pode ser reduzida sem afetar a resiliência do serviço. 

A captação e coleta de água da chuva tem previsão de avançar a um CAGR de 8,34% até 2032. As regras de gestão de águas pluviais e as medidas de reúso de água estão aumentando o interesse em armazenamento capaz de captar abastecimento não potável. A medida de apoio de Xangai em 2025 prevê subsídios para projetos hídricos não convencionais elegíveis, incluindo o armazenamento de água da chuva. O armazenamento e a coleta para fraturamento hidráulico continuam a depender dos ciclos de capital do setor de energia. O armazenamento de água potável requer materiais de contato que atendam à Norma 61 do Instituto Nacional de Normas e Tecnologia/Instituto Nacional Americano de Normas, comumente escrita como NSF/ANSI 61, nas contratações da América do Norte. Os sistemas de reserva para supressão de incêndio também requerem inspeção e gestão de capacidade sob os requisitos relevantes de proteção contra incêndio e edificações.

Por Usuário Final:

O Municipal Lidera, Enquanto o Industrial Acelera

O municipal deteve 33,56% de participação em 2026. As redes públicas de abastecimento de água dependem de reservatórios de distribuição em múltiplas áreas de serviço. Isso cria demanda recorrente quando as instalações são reabilitadas ou quando nova capacidade é construída. Os programas de financiamento federal e estadual ajudam as concessionárias a lidar com a manutenção adiada. O tamanho do mercado de sistemas de armazenamento de água para compradores municipais é sustentado pela natureza essencial do serviço de abastecimento de água e pelas obrigações de conformidade.

O industrial tem previsão de avançar a um CAGR de 8,93% até 2032. A fabricação de semicondutores, a produção farmacêutica e os grandes data centers requerem reservas hídricas dedicadas e confiáveis. Os projetos de resfriamento em circuito fechado frequentemente necessitam de reservatórios isolados ou de alta pureza capazes de manter a continuidade do serviço. Em maio de 2026, a NOV e a TerraFlow Energy anunciaram uma colaboração para avaliar soluções compostas de fibra de vidro para infraestrutura de energia em escala de inteligência artificial. Os compradores comerciais respondem a códigos locais, requisitos de seguros e certificações de sustentabilidade. A demanda residencial permanece centrada em reservatórios de polietileno de menor volume, especialmente onde o abastecimento doméstico é pouco confiável.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água por Usuário Final, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico deteve 34,89% de participação em 2026. A China e a Índia sustentam a demanda regional por meio de grandes programas de acesso à água e confiabilidade do abastecimento. O Ministério dos Recursos Hídricos da China avançou o programa de padronização "3+1" de abastecimento de água rural em 2025, com meta de 96% de penetração de água encanada rural e 69% de cobertura de sistemas de abastecimento escaláveis. O plano de ação de Chongqing para 2025 a 2027 inclui 611 projetos de melhoria de fontes e 1.480 atualizações de estações de tratamento de água. A Missão Jal Jeevan da Índia e os programas estaduais relacionados também apoiam as necessidades de armazenamento das concessionárias. O planejamento de resiliência do Japão após o terremoto da Península de Noto em 2024 fortaleceu o foco em medidas de armazenamento e continuidade. Zonas industriais e áreas urbanas mais densas na Coreia do Sul e no Sudeste Asiático acrescentam demanda por sistemas integrados de edificações e distritos.

América do Norte

A América do Norte tem previsão de avançar a um CAGR de 8,77% até 2032. A Agência de Proteção Ambiental dos Estados Unidos disponibilizou 7 bilhões de USD em financiamento pela Lei de Financiamento e Inovação em Infraestrutura Hídrica em 2026. A Autoridade de Investimento em Infraestrutura da Pensilvânia emitiu 547,1 milhões de USD em uma única rodada durante 2025. Oklahoma aprovou 1,76 milhões de USD para o reservatório elevado de 350.000 galões de Westville em 2025. A ordem da Agência de Proteção Ambiental em 2025 para o Departamento de Água e Energia de Los Angeles inspecionar quase 100 reservatórios e tanques destaca a manutenção adiada em grandes sistemas. A construção de data centers e as necessidades de resiliência a incêndios florestais estão ampliando a base de compradores além dos usuários municipais tradicionais. A conformidade com a Lei de Água Potável Segura e as normas da Associação Americana de Obras de Abastecimento de Água continua a moldar as especificações.

Europa, América do Sul e Oriente Médio e África

Europa, América do Sul e Oriente Médio e África apresentam impulsionadores de projetos distintos. A Europa é sustentada pela renovação de ativos e pelos requisitos de data centers para armazenamento de resfriamento e proteção contra incêndio. A Balmoral Tanks Ltd reportou que os projetos de data centers aumentaram sua participação nas vendas de exportação em 2025. Na América do Sul, o Brasil combina demanda agrícola e municipal com requisitos industriais para reservatórios compostos. A NOV forneceu 4 reservatórios de plástico reforçado com fibra de vidro resistentes a terremotos para um local industrial no Chile durante 2025. A demanda no Oriente Médio e África inclui programas de segurança hídrica, ativos municipais envelhecidos e projetos de mineração ou industriais. O Grupo de Investimento em Construção de Hunan assinou um contrato em 2025 para 45.000 metros cúbicos de reservatórios para infraestrutura de mineração na Guiné. O mercado de sistemas de armazenamento de água nessas regiões depende da capacidade de financiamento local, do risco hídrico e das condições de conformidade específicas de cada projeto que moldam o cronograma dos projetos do mercado de sistemas de armazenamento de água.

Taxa de Crescimento do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de sistemas de armazenamento de água é altamente fragmentado, com os cinco principais participantes incluindo CST Industries, Caldwell Tanks, Tank Holding Corp., McDermott e Xerxes Corporation. Os fornecedores de grande escala se diferenciam por meio de variedade de materiais, produção certificada, revestimentos e redes de distribuidores. A Balmoral Tanks Ltd lançou operações nos Estados Unidos em Ohio em abril de 2025 para produzir reservatórios de aço com revestimento epóxi para armazenamento de água e aplicações de biogás. Os requisitos de certificação sob as normas AWWA D107, AWWA D120 e NSF/ANSI 61 podem atuar como limiares de qualificação nas contratações municipais.

A Balmoral Tanks Ltd, a Caldwell Tanks, a CST Industries e a NOV competem por meio de produtos especializados e experiência em projetos. A Superior Tank Co., Inc., a Tank Connection, a Tank Holding Corp., a Xerxes Corporation, a Fiber Technology Corporation, a Maguire Iron, Inc. e a National Storage Tank atendem a uma combinação de requisitos de fabricação, distribuição e serviço. O mercado de sistemas de armazenamento de água também recompensa os fabricantes capazes de atender aos requisitos de documentação municipal e instalação em projetos do mercado de sistemas de armazenamento de água.

O monitoramento inteligente e os serviços de pós-venda permanecem áreas onde os fornecedores podem ampliar os relacionamentos com os clientes. Os operadores necessitam cada vez mais de serviços de inspeção, limpeza, monitoramento remoto e manutenção além do fornecimento de reservatórios. A NOV posiciona sistemas compostos para aplicações de infraestrutura hídrica de longa vida útil e reportou projetos ativos em múltiplas regiões em 2025. A TerraVest Industries adquiriu a KBK Industries em janeiro de 2026 por 90 milhões de USD, adicionando capacidade de armazenamento em fibra de vidro e aço. A transação demonstra o interesse contínuo em capacidade de fabricação consolidada. A concorrência continua moldada pela execução local, especialização em materiais e pela capacidade de fornecer sistemas em conformidade ao longo da vida útil de um reservatório.

Líderes do Setor de Sistemas de Armazenamento de Água

  1. CST Industries

  2. Caldwell Tanks

  3. Tank Holding Corp.

  4. McDermott

  5. Xerxes Corporation

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água Empresas cobertas neste relatório

  • Ag Growth International Inc.
  • Balmoral Tanks Ltd
  • BH Tank, Inc.
  • Caldwell Tanks
  • CST Industries
  • DN LLC
  • Fiber Technology Corporation
  • Maguire Iron, Inc.
  • McDermott
  • National Storage Tank
  • NOV
  • Superior Tank Co., Inc.
  • Tank Connection
  • Tank Holding Corp.
  • Xerxes Corporation

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água

  • Outubro de 2026: A OWL Services adquiriu a Tanks Direct e a Shelters Direct, fornecedora e instaladora norte-americana de reservatórios de combustível e água de superfície e subterrâneos atendendo clientes comerciais, de saúde, governamentais e de data centers. A aquisição apoia o mercado de sistemas de armazenamento de água ao expandir as capacidades de instalação de reservatórios, fabricação personalizada, manutenção e serviço da OWL Services para aplicações comerciais e de infraestrutura crítica.
  • Junho de 2026: A Videx Tanks concluiu dois reservatórios cilíndricos de aço para armazenamento de água para combate a incêndio e uma casa de bombas dedicada para o empreendimento Leratong City Mall em Gauteng, África do Sul. O projeto apoia o mercado de sistemas de armazenamento de água ao demonstrar a demanda por reservatórios de aço de engenharia e soluções integradas de armazenamento de água para proteção contra incêndio em infraestrutura comercial.

Índice do relatório da indústria de sistemas de armazenamento de água

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Sumário Executivo

4. Cenário de Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Escassez de Água Doce e Requisitos de Confiabilidade
    • 4.2.2 Investimento em Infraestrutura Hídrica Municipal e Industrial
    • 4.2.3 Expansão da Captação de Água da Chuva e do Armazenamento Descentralizado
    • 4.2.4 Mandatos de Reserva para Segurança contra Incêndio e Projeto de Edificações Resilientes
    • 4.2.5 Adoção de Monitoramento Inteligente e Manutenção Preditiva
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Alto Custo de Capital e Instalação
    • 4.3.2 Volatilidade dos Preços de Matérias-Primas
    • 4.3.3 Normas Fragmentadas para Captação de Água da Chuva
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Rivalidade Competitiva
    • 4.5.2 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.3 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.4 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.5 Ameaça de Substitutos

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Material
    • 5.1.1 Concreto
    • 5.1.2 Aço
    • 5.1.3 Fibra de Vidro
    • 5.1.4 Plástico
    • 5.1.5 Outros Materiais
  • 5.2 Por Localização de Instalação
    • 5.2.1 Superfície
    • 5.2.2 Subterrâneo
    • 5.2.3 Interno
  • 5.3 Por Aplicação
    • 5.3.1 Armazenamento e Coleta para Fraturamento Hidráulico
    • 5.3.2 Coleta de Água e Efluentes no Local
    • 5.3.3 Sistemas de Armazenamento de Água Potável
    • 5.3.4 Reserva e Armazenamento para Supressão de Incêndio
    • 5.3.5 Captação e Coleta de Água da Chuva
    • 5.3.6 Outras Aplicações
  • 5.4 Por Usuário Final
    • 5.4.1 Municipal
    • 5.4.2 Industrial
    • 5.4.3 Comercial
    • 5.4.4 Residencial
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 Ásia-Pacífico
    • 5.5.1.1 China
    • 5.5.1.2 Índia
    • 5.5.1.3 Japão
    • 5.5.1.4 Coreia do Sul
    • 5.5.1.5 Países da ASEAN
    • 5.5.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.2 América do Norte
    • 5.5.2.1 Estados Unidos
    • 5.5.2.2 Canadá
    • 5.5.2.3 México
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Itália
    • 5.5.3.5 Países Nórdicos
    • 5.5.3.6 Restante da Europa
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.2 África do Sul
    • 5.5.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Ag Growth International Inc.
    • 6.4.2 Balmoral Tanks Ltd
    • 6.4.3 BH Tank, Inc.
    • 6.4.4 Caldwell Tanks
    • 6.4.5 CST Industries
    • 6.4.6 DN LLC
    • 6.4.7 Fiber Technology Corporation
    • 6.4.8 Maguire Iron, Inc.
    • 6.4.9 McDermott
    • 6.4.10 National Storage Tank
    • 6.4.11 NOV
    • 6.4.12 Superior Tank Co., Inc.
    • 6.4.13 Tank Connection
    • 6.4.14 Tank Holding Corp.
    • 6.4.15 Xerxes Corporation

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água

Os sistemas de armazenamento de água são estruturas e reservatórios de engenharia projetados para armazenar água para abastecimento potável, operações industriais, proteção contra incêndio e gestão de efluentes. Eles apoiam a disponibilidade e a distribuição confiável de água em ambientes municipais, comerciais, residenciais e industriais.

O Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água é segmentado por material, localização de instalação, aplicação, usuário final e geografia. Por material, o mercado é segmentado em concreto, aço, fibra de vidro, plástico e outros materiais. Por localização de instalação, o mercado é segmentado em sistemas de superfície, subterrâneos e internos. Por aplicação, o mercado é segmentado em armazenamento e coleta para fraturamento hidráulico, coleta de água e efluentes no local, sistemas de armazenamento de água potável, reserva e armazenamento para supressão de incêndio, captação e coleta de água da chuva e outras aplicações. Por usuário final, o mercado é segmentado em municipal, industrial, comercial e residencial. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para sistemas de armazenamento de água em 15 países. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões de mercado foram realizados com base no valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Material
Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água quebra de segmentação
Concreto
Aço
Fibra de Vidro
Plástico
Outros Materiais
Por Localização de Instalação
Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água quebra de segmentação
Superfície
Subterrâneo
Interno
Por Aplicação
Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água quebra de segmentação
Armazenamento e Coleta para Fraturamento Hidráulico
Coleta de Água e Efluentes no Local
Sistemas de Armazenamento de Água Potável
Reserva e Armazenamento para Supressão de Incêndio
Captação e Coleta de Água da Chuva
Outras Aplicações
Por Usuário Final
Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água quebra de segmentação
Municipal
Industrial
Comercial
Residencial
Por Geografia
Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água quebra de segmentação
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Sistemas de Armazenamento de Água quebra de segmentação
Por Material Concreto
Aço
Fibra de Vidro
Plástico
Outros Materiais
Por Localização de Instalação Superfície
Subterrâneo
Interno
Por Aplicação Armazenamento e Coleta para Fraturamento Hidráulico
Coleta de Água e Efluentes no Local
Sistemas de Armazenamento de Água Potável
Reserva e Armazenamento para Supressão de Incêndio
Captação e Coleta de Água da Chuva
Outras Aplicações
Por Usuário Final Municipal
Industrial
Comercial
Residencial
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Questões Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de sistemas de armazenamento de água?

O tamanho do mercado de sistemas de armazenamento de água foi avaliado em 21,91 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 23,50 bilhões de USD em 2027 para atingir 33,76 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 7,51% durante o período de previsão (2027-2032).

Quais fatores estão sustentando a demanda por sistemas de armazenamento de água?

A escassez de água doce, a renovação de ativos municipais, as necessidades de confiabilidade hídrica industrial, a captação de água da chuva e os requisitos de reserva para combate a incêndio sustentam a demanda.

Qual material deteve a maior participação em 2026?

O concreto deteve 32,45% de participação em 2026.

Qual localização de instalação tem expectativa de avançar mais rapidamente até 2032?

O subterrâneo tem previsão de avançar a um CAGR de 8,16% até 2032, sustentado pelas restrições de terreno urbano e pelos requisitos de resiliência.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)