Tamanho e Participação do Mercado de Corantes Sintéticos - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Corantes Sintéticos é Segmentado por Forma (Corantes Líquidos, Corantes em Pó e Outros), Estrutura (Aniônico, Catiônico e Outros), Tipo de Corante (Corantes Reativos, Corantes Dispersos e Outros), Aplicação (Tintas de Impressão, Curtimento e Outros), Indústria do Usuário Final (Têxtil, Couro e Outros) e Geografia (Ásia-Pacífico, América do Norte, Europa, América do Sul e Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Corantes Sintéticos

Tamanho do Mercado de Corantes Sintéticos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Corantes Sintéticos por Mordor Intelligence

O tamanho do Mercado de Corantes Sintéticos foi avaliado em 8,06 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 8,55 bilhões de USD em 2027 para atingir 11,55 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 6,21% durante o período de previsão (2027-2032). O mercado de corantes sintéticos permanece estreitamente ligado à produção têxtil, pois vestuário, têxteis para o lar e tecidos técnicos exigem desempenho de cor confiável em escala industrial. A atividade manufatureira que se desloca pelo Sul e Sudeste Asiático está ampliando a base de moinhos que adquirem corantes reativos e dispersos. Os crescentes requisitos de consistência de cor, solidez à lavagem e conformidade regulatória estão impulsionando a demanda por produtos tecnicamente diferenciados. Controles ambientais mais rigorosos estão aumentando os custos de produção e favorecendo fornecedores capazes de apoiar processos mais limpos e fornecer documentação adequada. Além dos têxteis, o mercado de corantes sintéticos tem espaço para se expandir para revestimentos, tintas de impressão, couro e aplicações em papel, onde sistemas à base de água e impressão digital estão criando demanda por corantes especializados.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por forma, os corantes líquidos representaram 55,12% do segmento em 2026, e o segmento tem previsão de se expandir a um CAGR de 6,78% até 2032.
  • Por estrutura, os corantes não iônicos detinham uma participação de 44,67% em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 6,91% até 2032.
  • Por tipo de corante, os corantes reativos detinham uma participação de 56,45% em 2026, enquanto os corantes dispersos têm previsão de registrar o maior CAGR de 7,07% até 2032.
  • Por aplicação, o tingimento representou 60,11% do mercado em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 7,26% até 2032.
  • Por indústria do usuário final, os têxteis representaram uma participação de 63,35% em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 7,42% até 2032.
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico detinha uma participação de 55,56% em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 7,33% até 2032.

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Forma:

Formulações Líquidas Lideram enquanto os Graus em Pó Perdem Terreno

Os corantes líquidos detinham 55,12% do segmento em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 6,78% até 2032. Sua posição reflete o crescente uso de equipamentos de dosagem automatizada em linhas de tingimento contínuas e de grande escala. Os produtos líquidos ajudam os moinhos a melhorar a consistência de cor de lote a lote, permitindo medição e entrega controladas. Eles também reduzem a exposição à poeira que pode ocorrer durante o manuseio de pó. Essas vantagens são relevantes para moinhos que investem em cozinhas de corantes automatizadas e condições operacionais repetíveis. Os formatos líquidos também fornecem rastreabilidade mais clara quando os moinhos precisam documentar registros de lote para auditorias de clientes. O tamanho do mercado de corantes sintéticos para produtos líquidos se beneficia da modernização na produção têxtil, e não apenas da preferência pelo formato.

Os corantes em pó continuam relevantes onde os moinhos têm sistemas de manuseio estabelecidos e onde a economia de transporte favorece produtos secos. Os corantes granulares também mantêm um papel em operações menores com infraestrutura limitada de armazenamento e bombeamento de líquidos. No entanto, esses formatos enfrentam pressão à medida que as plantas automatizadas priorizam cada vez mais sistemas de transferência fechados e dosagem controlada. A Zhejiang Runtu relatou que o volume de vendas de seu corante líquido DY650 aumentou mais de 300,00% em relação aos níveis de produção iniciais após atualizações técnicas. Isso apoia a visão de que os formatos líquidos podem oferecer benefícios de processo que importam para os compradores industriais. O OEKO-TEX STANDARD 100 aplica limites a substâncias nocivas em todos os formatos, mas os produtos líquidos podem simplificar a documentação de lotes para produção certificada. Os produtos em pó e granulares continuarão sendo necessários, mas suas perspectivas de crescimento estão mais estreitamente ligadas a instalações de menor automação.

Precisa de uma divisão mais granular das participações dos segmentos?

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Corantes Sintéticos por Forma, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Estrutura:

Corantes Não Iônicos Permanecem Ligados à Demanda por Poliéster

Os corantes não iônicos detinham uma participação de 44,67% em 2026 e têm previsão de se expandir a um CAGR de 6,91% até 2032. Seu uso está estreitamente ligado a materiais de poliéster, acetato e poliamida que requerem corantes capazes de se difundir no sistema de fibras. Esse requisito técnico apoia a demanda contínua por química de corantes dispersos em têxteis sintéticos. O poliéster continua relevante em vestuário, têxteis para o lar, artigos esportivos e tecidos industriais porque os produtores valorizam sua durabilidade e propriedades de processamento. Os corantes não iônicos, portanto, atendem a uma ampla base de usos finais dentro da indústria de corantes sintéticos. As perspectivas de crescimento do segmento também refletem o maior uso de tecidos de alto desempenho e aplicações de impressão digital que dependem de substratos de poliéster.

Os corantes aniônicos continuam a atender ao algodão e outras fibras celulósicas por meio de categorias de corantes reativos e diretos. Os corantes catiônicos mantêm usos especializados em acrílico e aplicações selecionadas de fibras naturais. Essas classes estruturais não são totalmente intercambiáveis porque a seleção de corantes depende da fibra, das condições de processamento e do nível de solidez exigido. Os fornecedores devem, portanto, manter portfólios técnicos em vez de depender de uma única química para cada tecido. O trabalho da Everlight Chemical em auxiliares catiônicos ilustra como a química auxiliar pode melhorar a fixação de corantes reativos no algodão e aprimorar o desempenho do tingimento. O efeito mais amplo é uma menor carga de sal e melhor fixação em processos selecionados de algodão. Esses desenvolvimentos podem estreitar a lacuna ambiental entre diferentes abordagens de tingimento sem remover a necessidade de sistemas de corantes específicos para cada fibra.

Por Tipo de Corante:

Corantes Reativos Lideram enquanto Corantes Dispersos Crescem Mais Rápido

Os corantes reativos detinham uma participação de 56,45% em 2026, enquanto os corantes dispersos têm projeção de crescer a um CAGR de 7,07% até 2032. Os corantes reativos continuam sendo centrais para o mercado de corantes sintéticos porque tecidos de algodão e celulósicos requerem coloração resistente à lavagem. A química cria uma ligação com os grupos de fibras que ajuda a manter a cor durante a lavagem. Isso torna os corantes reativos importantes para vestuário tecido, malhas, têxteis para o lar e muitos produtos de moda à base de algodão. Sua grande base instalada oferece aos fornecedores oportunidades recorrentes com moinhos têxteis. A participação do mercado de corantes sintéticos detida por produtos reativos reflete a escala contínua do processamento de algodão e celulósicos.

Os corantes dispersos se beneficiam do crescimento em peças de vestuário de poliéster, artigos esportivos e impressão por sublimação de corantes. Eles também são relevantes para aplicações de alto desempenho onde a solidez da cor sob calor, luz e estresse fsico é importante. Corantes reativos de alta fixação podem reduzir os quilogramas de produto necessários por quilograma de tecido, o que pode desacelerar o crescimento de volume mesmo quando o valor do produto aumenta. Os corantes ácidos continuam a atender fibras proteicas e poliamida, particularmente em calçados e meias. Os corantes diretos continuam úteis para processos celulósicos selecionados onde métodos de esgotamento mais simples são suficientes. Produtos especiais de cuba, enxofre e azoicos apoiam aplicações de denim e técnicas. O foco contínuo da China na produção de impressão e tingimento em conformidade ressalta a importância da intensidade de cor, testes e documentação de produtos em todas as categorias de corantes.

Por Aplicação:

O Tingimento Mantém o Maior Papel enquanto as Tintas de Impressão Avançam

O tingimento representou 60,11% do consumo em 2026 e tem projeção de registrar um CAGR de 7,26% até 2032. O tingimento tradicional continua sendo a principal aplicação porque grandes volumes de tecido são coloridos em operações em lote e contínuas antes da montagem de peças de vestuário. Corantes reativos, dispersos, ácidos e diretos apoiam diferentes combinações de materiais e processos. Essa escala confere ao tingimento convencional um papel central mesmo quando métodos alternativos de coloração se expandem. Os moinhos continuam a investir em sistemas aprimorados de dosagem, lavagem e tratamento de águas residuais, em vez de abandonar a produção em banhos de tingimento. O tamanho do mercado de corantes sintéticos associado ao tingimento é, portanto, apoiado pela ampla base de fabricação têxtil.

O curtimento continua sendo um importante canal porque o acabamento de couro usa correção de cor e etapas de acabamento úmido. Tintas e revestimentos proporcionam exposição a atividades de construção e industriais menos cíclicas, especialmente à medida que os sistemas à base de água crescem. As tintas de impressão representam uma oportunidade especializada porque os sistemas de jato de tinta requerem dispersão de cor consistente e desempenho. A BASF comissionou uma linha de produção de dispersantes de alto desempenho em Nanjing em 2025, usando tecnologia de polimerização radicalar controlada. A BASF declarou que os produtos são usados em revestimentos, tintas e compósitos para melhorar a dispersão de pigmentos, o desempenho de cor e a estabilidade do sistema. O anúncio se refere a dispersantes e pigmentos, e não a corantes, mas ilustra o investimento mais amplo na cadeia de suprimentos em aplicações de cor de alto desempenho. Essas aplicações podem recompensar fornecedores capazes de atender a requisitos exatos de formulação.

Por Indústria do Usuário Final:

A Demanda Têxtil Domina enquanto Outros Usos Adicionam Equilíbrio

Os têxteis representaram uma participação de 63,35% da demanda do usuário final em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 7,42% até 2032. Vestuário, têxteis para o lar e tecidos técnicos juntos criam a base de demanda mais ampla para corantes sintéticos. O segmento também se beneficia do crescimento da produção nos centros de fabricação asiáticos e dos moinhos que atualizam os controles de processo. Os compradores de têxteis esperam cada vez mais qualidade, consistência e conformidade química junto com preços competitivos. Essa combinação incentiva os fornecedores a oferecer suporte técnico em vez de simplesmente enviar corantes padrão. O mercado de corantes sintéticos permanece sensível aos ciclos de produção de vestuário porque os têxteis são seu maior canal de uso final.

O couro é outro usuário significativo de corantes ácidos e diretos em aplicações de acabamento e correção de cor. Celulose e papel usam corantes diretos para papel especial, forros de embalagem, lenços e produtos decorativos. Os usos relacionados à construção incluem corantes líquidos para revestimentos e aplicações relacionadas ao concreto. Os usos em alimentos e bebidas permanecem limitados porque apenas corantes aprovados podem ser usados nesses produtos altamente regulamentados. A consolidação de fabricação da DyStar em 2025 incluiu a integração parcial da produção de corantes para Alimentos, Medicamentos e Cosméticos (FD&C) e Medicamentos e Cosméticos (D&C) em sua instalação em Reidsville, Carolina do Norte, enquanto continuava a fornecer de sua rede mais ampla. O negócio de Cores da Atul recebeu reconhecimento da Associação de Fabricantes de Corantes e Pigmentos da Índia em outubro de 2025 pelo desenvolvimento nacional do Vat Blue 18 e pelo trabalho de conservação de água. Esses exemplos mostram o investimento contínuo em produtos e processos em todos os usos finais.

Segmente este mercado da maneira como sua empresa faz.

Obtenha insights de mercado personalizados para seus requisitos.

Participação do Mercado de Corantes Sintéticos por Indústria do Usuário Final, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise Geográfica

Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico representou 55,56% da participação do mercado de corantes sintéticos em 2026 e tem projeção de crescer a um CAGR de 7,33% até 2032. A região combina grandes centros de fabricação têxtil com grande consumo local de vestuário, têxteis para o lar e produtos à base de poliéster. A China continua sendo uma importante base de produção, enquanto a Índia é um fornecedor importante para os mercados têxteis vizinhos. Vietnã e Bangladesh adicionam demanda à medida que o fornecimento de vestuário se desloca para o Sul e Sudeste Asiático. A região se beneficia de ecossistemas têxteis integrados que conectam fibra, tecido, tingimento, produção de vestuário e logística de exportação. Essa estrutura apoia a demanda constante por corantes reativos e dispersos, bem como por auxiliares que melhoram a eficiência do tingimento.

As diretrizes de 2025 de Fujian para o setor de tingimento e acabamento estabelecem uma direção política em direção à concentração em parques industriais, produção mais limpa, automação e impressão digital por jato de tinta. As diretrizes visam que pelo menos 25 empresas atendam aos padrões nacionais da indústria de impressão e tingimento até 2027 e que a participação de produtos de médio e alto padrão seja de pelo menos 65,00%. Essas metas indicam que instalações em conformidade e melhor equipadas devem ganhar maior influência na cadeia de suprimentos regional. Os moinhos da região também enfrentam expectativas mais fortes em relação aos controles de águas residuais, eficiência energética e rastreabilidade química. Essa direção regulatória apoia o tingimento a baixa temperatura, a entrega automatizada de produtos químicos e o processamento digital. O mercado de corantes sintéticos na Ásia-Pacífico provavelmente favorecerá fornecedores que combinem preços competitivos com suporte consistente à conformidade.

América do Norte

A demanda da América do Norte se concentra em tecidos técnicos, revestimentos especiais e aplicações de corantes regulamentados, em vez de tingimento têxtil em massa. Produtos têxteis automotivos, de filtração, de defesa, médicos e de alto desempenho requerem padrões específicos de solidez à cor e desempenho de materiais. Tais aplicações apoiam fornecedores especializados que oferecem assistência de formulação e documentação. As estruturas de teste ISO e da Associação Americana de Químicos e Coloristas Têxteis (AATCC) continuam relevantes nas decisões dos compradores porque a qualidade do produto deve ser verificada para as condições de uso final. A base têxtil convencional mais limitada da região a torna menos exposta ao tingimento de vestuário do que a Ásia-Pacífico. No entanto, aplicações técnicas e especializadas apoiam demanda de maior valor.

A DyStar anunciou em abril de 2025 que encerraria a fabricação em sua instalação Hilton Davis e integraria parcialmente a produção em sua operação em Reidsville, Carolina do Norte. A empresa declarou que corantes FD&C, corantes D&C, lacas, corantes técnicos e dispersões de pigmentos continuariam a ser fornecidos de outros locais em sua rede. A mudança indica uma pegada de fabricação mais focada para produtos corantes regulamentados e especiais. Também reflete a importância da eficiência operacional onde as categorias tradicionais são menos atraentes. Os clientes norte-americanos provavelmente continuarão a valorizar o suporte técnico, evidências de segurança do produto e confiabilidade do fornecimento. Isso torna a região um mercado importante para produtos corantes diferenciados, mesmo sem produção de commodities em grande escala.

Europa, América do Sul, Oriente Médio e África

A Europa é moldada por requisitos de conformidade química e pelo interesse dos compradores em produtos com credenciais ambientais e de saúde de materiais mais claras. A Archroma relatou que seu portfólio de corantes alcançou o status de Ouro em Saúde de Materiais Certificado Cradle to Cradle em produtos reativos, ácidos, dispersos, índigo e enxofre. Esse posicionamento é relevante à medida que as marcas europeias elevam as expectativas para substâncias restritas e documentação química. A Europa também continua sendo importante para têxteis especiais, acabamento de denim, revestimentos e aplicações de moda premium. O processo DENIM HALO da Archroma recebeu o Prêmio de Sustentabilidade e Inovação da Federação Internacional de Fabricantes Têxteis (ITMF) de 2025, com economias de água relatadas pela empresa de 40% a 56% e reduções de dióxido de carbono de 33% a 34% em comparação com processos padrão selecionados.

A América do Sul continua ligada à demanda de vestuário e couro, enquanto os usuários locais dependem substancialmente de fornecimento importado. Essa dependência torna os prazos de entrega, a exposição cambial e o custo de desembarque considerações importantes de compra. A demanda no Oriente Médio e na África ainda está se desenvolvendo, mas o investimento têxtil e a diversificação industrial estão criando novas necessidades de corantes e suporte à conformidade. Os moinhos orientados à exportação nessas regiões podem precisar se alinhar com os programas de gerenciamento de produtos químicos dos compradores para atender às marcas europeias e norte-americanas. O relatório de 2025 da ZDHC ressalta a importância do gerenciamento de água e produtos químicos nas cadeias de valor têxtil. Essas regiões oferecem oportunidades seletivas para fornecedores capazes de combinar fornecimento de produtos com expertise em processos e documentação.

Taxa de Crescimento do Mercado de Corantes Sintéticos por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

Concentração do Mercado

Concentração do Mercado de Corantes Sintéticos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

O mercado de corantes sintéticos é fragmentado. Zhejiang Runtu, Zhejiang Jihua Group, Kiri Industries, Bodal Chemicals, Jay Chemical Industries, Atul, Archroma e DyStar competem em capacidade de produção, capacidade técnica e especificações dos clientes. A capacidade doméstica da China confere aos produtores estabelecidos uma vantagem de escala em química de grau padrão. Produtores menores permanecem ativos em categorias locais e de menor custo, mas os custos de conformidade, o acesso a intermediários e as aprovações dos clientes limitam sua entrada em aplicações premium. Essa estrutura explica por que escala, garantia de qualidade e a capacidade de apoiar os clientes na produção continuam sendo fatores competitivos importantes.

A Archroma compete por meio de linhas de corantes especiais, tecnologias de processo e credenciais de saúde de materiais, incluindo seu sistema DENIM HALO, que combina um pré-tratamento patenteado com opções de corantes de índigo reduzido, enxofre e biossintéticos. A empresa relatou que o sistema pode reduzir o uso de água, energia e dióxido de carbono em comparação com processos convencionais de denim selecionados, tornando as ofertas orientadas por processo relevantes para clientes com compromissos formais de sustentabilidade. Os produtores indianos estão buscando oportunidades em corantes sem sal e outros produtos que abordem pressões de águas residuais e regulatórias. Ao mesmo tempo, os fornecedores chineses mantêm vantagens de escala, vínculos têxteis regionais e operações químicas integradas. Os players especializados europeus e globais dependem mais fortemente de conhecimento de aplicação, certificações, inovação de processo e evidências de uso em escala de moinho. Os compradores podem usar múltiplos fornecedores para equilibrar preço, conformidade, desempenho do produto e continuidade do fornecimento.

A DyStar tornou-se uma subsidiária integral do Zhejiang Longsheng Group após a resolução de sua disputa com acionistas, com a transação concluída em 30 de dezembro de 2025, removendo uma questão de governança e dando ao negócio um único controlador. A DyStar também reestruturou sua pegada de fabricação nas Américas em torno de Reidsville, Carolina do Norte, e Cheyenne, Wyoming, refletindo um foco em produtos corantes especializados e regulamentados. A Sudarshan Chemical concluiu sua aquisição do Heubach Group em março de 2025 por meio da Sudarshan Europe B.V., adicionando 19 sites internacionais e ampliando sua posição em pigmentos e corantes especiais. No entanto, pigmentos e corantes continuam sendo categorias de produtos distintas. A DyStar relatou uma intensidade de emissões 51% menor em relação à sua linha de base de 2011, uma intensidade de consumo de água 81% menor e uma intensidade de águas residuais 58% menor, ilustrando como os relatórios de desempenho de recursos estão se tornando parte do posicionamento dos fornecedores.

Líderes da Indústria de Corantes Sintéticos

  1. Heubach GmbH

  2. BASF

  3. DyStar Singapore Pte Ltd

  4. Chromascape

  5. Zhejiang Jihua Group

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica

Mercado de Corantes Sintéticos Empresas cobertas neste relatório

  • Archroma
  • Atul Ltd
  • BASF
  • Bodal Chemicals Ltd.
  • Chromascape
  • DyStar Singapore Pte Ltd
  • Everlight Chemical Industrial Co.
  • Heubach GmbH
  • Jay Chemical Industries Pvt. Ltd.
  • Kiri Industries Ltd.
  • LANXESS
  • Milliken
  • Sumitomo Chemical Co., Ltd.
  • Zhejiang Jihua Group
  • Zhejiang Runtu Co.,Ltd.

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Corantes Sintéticos

  • Janeiro de 2026: O Zhejiang Longsheng Group concluiu a aquisição dos 37,57% restantes de participação na DyStar Global Holdings, fabricante de corantes sintéticos, da Kiri Industries Ltd. por 689 milhões de USD. A transação foi concluída em 30 de dezembro de 2025, tornando a DyStar uma subsidiária integral do Zhejiang Longsheng Group.
  • Março de 2025: A Sudarshan Chemical Industries Limited, por meio de sua subsidiária integral Sudarshan Europe B.V., concluiu a aquisição do Heubach Group, produtor de corantes sintéticos e pigmentos. A organização combinada opera em 19 sites internacionais com um portfólio que abrange pigmentos, dispersões líquidas e corantes especiais.

Índice do relatório da indústria de corantes sintéticos

1. Introdução

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. Metodologia de Pesquisa

3. Resumo Executivo

4. Cenário do Mercado

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Expansão da Produção Têxtil e de Vestuário na Ásia-Pacífico
    • 4.2.2 Crescimento de Têxteis Técnicos e Tecidos de Alto Desempenho
    • 4.2.3 Impressão Têxtil Digital e Coloração Sob Demanda
    • 4.2.4 Tecnologias de Tingimento a Baixa Temperatura com Alta Fixação
    • 4.2.5 Demanda por Cores Especiais em Embalagens, Revestimentos, Couro e Papel
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Custos de Tratamento de Efluentes e Conformidade com Substâncias Restritas
    • 4.3.2 Preços Voláteis de Intermediários Derivados de Petroquímicos
    • 4.3.3 Desaceleração das Exportações Têxteis e Excesso de Capacidade de Corantes
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva

5. Tamanho do Mercado e Previsões de Crescimento (Valor)

  • 5.1 Por Forma
    • 5.1.1 Corantes Líquidos
    • 5.1.2 Corantes em Pó
    • 5.1.3 Corantes Granulares
  • 5.2 Por Estrutura
    • 5.2.1 Aniônico
    • 5.2.2 Catiônico
    • 5.2.3 Não Iônico
  • 5.3 Por Tipo de Corante
    • 5.3.1 Corantes Reativos
    • 5.3.2 Corantes Dispersos
    • 5.3.3 Corantes Ácidos
    • 5.3.4 Corantes Diretos
    • 5.3.5 Outros
  • 5.4 Por Aplicação
    • 5.4.1 Tingimento
    • 5.4.2 Curtimento
    • 5.4.3 Tintas e Revestimentos
    • 5.4.4 Tintas de Impressão
    • 5.4.5 Outras Aplicações
  • 5.5 Por Indústria do Usuário Final
    • 5.5.1 Têxtil
    • 5.5.2 Couro
    • 5.5.3 Celulose e Papel
    • 5.5.4 Construção Civil
    • 5.5.5 Alimentos e Bebidas
    • 5.5.6 Outras Indústrias do Usuário Final
  • 5.6 Por Geografia
    • 5.6.1 Ásia-Pacífico
    • 5.6.1.1 China
    • 5.6.1.2 Índia
    • 5.6.1.3 Japão
    • 5.6.1.4 Coreia do Sul
    • 5.6.1.5 Países da ASEAN
    • 5.6.1.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.6.2 América do Norte
    • 5.6.2.1 Estados Unidos
    • 5.6.2.2 Canadá
    • 5.6.2.3 México
    • 5.6.3 Europa
    • 5.6.3.1 Alemanha
    • 5.6.3.2 Reino Unido
    • 5.6.3.3 França
    • 5.6.3.4 Itália
    • 5.6.3.5 Países Nórdicos
    • 5.6.3.6 Restante da Europa
    • 5.6.4 América do Sul
    • 5.6.4.1 Brasil
    • 5.6.4.2 Argentina
    • 5.6.4.3 Restante da América do Sul
    • 5.6.5 Oriente Médio e África
    • 5.6.5.1 Arábia Saudita
    • 5.6.5.2 África do Sul
    • 5.6.5.3 Restante do Oriente Médio e África

6. Cenário Competitivo

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado (%)/Classificação
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral Global, Visão Geral do Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Archroma
    • 6.4.2 Atul Ltd
    • 6.4.3 BASF
    • 6.4.4 Bodal Chemicals Ltd.
    • 6.4.5 Chromascape
    • 6.4.6 DyStar Singapore Pte Ltd
    • 6.4.7 Everlight Chemical Industrial Co.
    • 6.4.8 Heubach GmbH
    • 6.4.9 Jay Chemical Industries Pvt. Ltd.
    • 6.4.10 Kiri Industries Ltd.
    • 6.4.11 LANXESS
    • 6.4.12 Milliken
    • 6.4.13 Sumitomo Chemical Co., Ltd.
    • 6.4.14 Zhejiang Jihua Group
    • 6.4.15 Zhejiang Runtu Co.,Ltd.

7. Oportunidades de Mercado e Perspectivas Futuras

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Corantes Sintéticos

Os corantes sintéticos são compostos orgânicos coloridos produzidos artificialmente, usados para conferir cor permanente a materiais como têxteis, couro, papel, cosméticos e alimentos. Esses compostos são produzidos por síntese química, principalmente a partir de matérias-primas derivadas do petróleo, e são projetados para se ligar aos substratos em nível molecular para fornecer coloração consistente e durável. Os corantes sintéticos estão disponíveis em uma ampla gama de tonalidades e são formulados para atender a requisitos de desempenho específicos, como resistência à luz, ao calor e à lavagem.

O mercado de corantes sintéticos é segmentado por forma, estrutura, tipo de corante, aplicação, indústria do usuário final e geografia. Por forma, o mercado é segmentado em corantes líquidos, corantes em pó e corantes granulares. Por estrutura, o mercado é segmentado em aniônico, catiônico e não iônico. Por tipo de corante, o mercado é segmentado em corantes reativos, corantes dispersos, corantes ácidos, corantes diretos e outros. Por aplicação, o mercado é segmentado em tingimento, curtimento, tintas e revestimentos, tintas de impressão e outras aplicações. Por indústria do usuário final, o mercado é segmentado em têxtil, couro, celulose e papel, construção civil, alimentos e bebidas e outras indústrias do usuário final. O relatório também abrange tamanhos de mercado e previsões para corantes sintéticos em 15 países nas principais regiões. Os tamanhos de mercado e as previsões são fornecidos em termos de valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Forma
Mercado de Corantes Sintéticos quebra de segmentação
Corantes Líquidos
Corantes em Pó
Corantes Granulares
Por Estrutura
Mercado de Corantes Sintéticos quebra de segmentação
Aniônico
Catiônico
Não Iônico
Por Tipo de Corante
Mercado de Corantes Sintéticos quebra de segmentação
Corantes Reativos
Corantes Dispersos
Corantes Ácidos
Corantes Diretos
Outros
Por Aplicação
Mercado de Corantes Sintéticos quebra de segmentação
Tingimento
Curtimento
Tintas e Revestimentos
Tintas de Impressão
Outras Aplicações
Por Indústria do Usuário Final
Mercado de Corantes Sintéticos quebra de segmentação
Têxtil
Couro
Celulose e Papel
Construção Civil
Alimentos e Bebidas
Outras Indústrias do Usuário Final
Por Geografia
Mercado de Corantes Sintéticos quebra de segmentação
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Corantes Sintéticos quebra de segmentação
Por Forma Corantes Líquidos
Corantes em Pó
Corantes Granulares
Por Estrutura Aniônico
Catiônico
Não Iônico
Por Tipo de Corante Corantes Reativos
Corantes Dispersos
Corantes Ácidos
Corantes Diretos
Outros
Por Aplicação Tingimento
Curtimento
Tintas e Revestimentos
Tintas de Impressão
Outras Aplicações
Por Indústria do Usuário Final Têxtil
Couro
Celulose e Papel
Construção Civil
Alimentos e Bebidas
Outras Indústrias do Usuário Final
Por Geografia Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Países da ASEAN
Restante da Ásia-Pacífico
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
Reino Unido
França
Itália
Países Nórdicos
Restante da Europa
América do Sul Brasil
Argentina
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
África do Sul
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho atual do Mercado de Corantes Sintéticos?

O tamanho do Mercado de Corantes Sintéticos foi avaliado em 8,06 bilhões de USD em 2026 e estima-se que cresça de 8,55 bilhões de USD em 2027 para atingir 11,55 bilhões de USD até 2032, a um CAGR de 6,21% durante o período de previsão (2027-2032).

Qual tipo de corante detém a maior participação?

Os corantes reativos detinham a maior participação, de 56,45%, em 2026, apoiados pela demanda por algodão e outras fibras celulósicas. Seu desempenho resistente à lavagem os mantém importantes em vestuário tecido, malhas, têxteis para o lar e outras produções à base de algodão.

Qual tipo de corante tem projeção de crescer mais rapidamente?

Os corantes dispersos têm projeção de crescer a um CAGR de 7,07% até 2032, apoiados por têxteis de poliéster e aplicações de sublimação de corantes. Sua importância aumenta com a demanda por artigos esportivos, tecidos de alto desempenho e impressão têxtil digital à base de poliéster.

Por que os corantes líquidos estão ganhando uso nos moinhos têxteis?

Os corantes líquidos detinham uma participação de 55,12% em 2026 porque a dosagem automatizada pode melhorar a consistência de cor, a rastreabilidade e o controle de poeira. Esses benefícios são particularmente relevantes para grandes moinhos que operam linhas de tingimento contínuas e mantêm registros detalhados de lotes.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)