Tamanho e Participação do Mercado de Monitoramento de Material Particulado

Resumo do Mercado de Monitoramento de Material Particulado
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Monitoramento de Material Particulado por Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de monitoramento de material particulado é estimado em USD 1,62 bilhão em 2025 e previsto para atingir USD 2,75 bilhões até 2030, avançando a um CAGR de 11,17% no período. A rápida miniaturização de sensores, a crescente implantação de redes habilitadas para IoT e regras mais rígidas de qualidade do ar estão se combinando com investimentos em cidades inteligentes para sustentar a expansão de dois dígitos do mercado de monitoramento de material particulado. As instalações industriais estão acelerando as atualizações para cumprir os novos mandatos de perímetro da EPA, enquanto as autoridades municipais adquirem densas redes de sensores que alimentam painéis de cidades de 15 minutos. Os fabricantes estão respondendo com dispositivos abaixo de USD 200 e análises baseadas em IA que reduzem os custos de propriedade, abrindo nova demanda em saúde, agricultura de precisão e segurança ocupacional. A liderança tecnológica em óptica de dispersão de luz, aliada a projetos piloto de verificação de dados baseados em blockchain, está ampliando a base endereçável à medida que as partes interessadas públicas e privadas buscam inteligência de qualidade do ar em tempo real e hiperlocal.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tamanho de partícula, o PM2,5 reteve uma participação de 48,23% do mercado de monitoramento de material particulado em 2024, enquanto o PM1 está projetado para registrar o CAGR mais rápido de 11,21% até 2030.
  • Por tipo, o monitoramento externo representou 63,12% da receita de 2024; o monitoramento interno está definido para expandir a um CAGR de 11,37% até 2030, à medida que hospitais e escritórios intensificam os protocolos de qualidade do ar pós-pandemia.
  • Por tecnologia, as soluções de dispersão de luz capturaram 46,59% da participação do mercado de monitoramento de material particulado em 2024, e a mesma plataforma deve registrar um CAGR de 11,59% durante o período de perspectiva.
  • Por aplicação, as redes de ar ambiente lideraram com 39,81% da receita em 2024, enquanto o monitoramento em saúde exibe o CAGR mais forte de 11,68% com base em iniciativas de controle de infecções.
  • Por geografia, a América do Norte dominou com 34,78% de participação em 2024; a Ásia-Pacífico está prevista para registrar um CAGR de 11,92% até 2030, com base na força dos programas nacionais de ar limpo e na expansão de megacidades.

Análise de Segmentos

Por Tamanho de Partícula: O foco centrado na saúde ancora a liderança do PM2,5

O monitoramento de PM2,5 deteve 48,23% da participação do mercado de monitoramento de material particulado em 2024, impulsionado por evidências de risco cardiovascular que fundamentam a maioria dos padrões globais. A urgência de pesquisa em torno de partículas ultrafinas impulsiona os sensores de PM1 a um CAGR de 11,21%, direcionando o financiamento para dispositivos capazes de detecção submicron. O BMV080 do tamanho de uma miniatura da Bosch rastreia simultaneamente PM1, PM2,5 e PM10 e não requer ventilador, tornando-o atraente para wearables e complementos de inaladores.

Investigações acadêmicas em Dhaka documentam picos de PM1 dentro de ônibus e cozinhas, reforçando a demanda por monitores portáteis em megacidades emergentes. Purificadores eletrostáticos sem filtro que atingem 90% de eficiência de remoção precisam de sensores complementares para verificar a eficácia, vinculando diretamente os lançamentos de purificadores de ar ao mercado de monitoramento de material particulado.

Mercado de Monitoramento de Material Particulado: Participação de Mercado por Tamanho de Partícula
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Tipo: A expansão interna supera as redes ambientes maduras

As estações externas contribuíram com 63,12% da receita de 2024, sustentadas pelos mandatos da EPA e do CAAQS que institucionalizam os ciclos de substituição. No entanto, as implantações internas crescerão mais rapidamente a um CAGR de 11,37%, refletindo políticas de bem-estar corporativo e preocupações com a transmissão de patógenos.

A saúde lidera esse aumento: os nós multiparamétricos HALO escaneiam MP, COVs e CO₂ em alas cirúrgicas, roteando dados para painéis de BMS que acionam mudanças de ventilação em tempo real. Gêmeos digitais vinculados a BIM em novas torres cirúrgicas preveem fluxos de pedestres e pré-ajustam o fluxo de ar para manter os limites de classe ISO. Essa convergência mantém o mercado de monitoramento de material particulado firmemente incorporado nos orçamentos de edifícios inteligentes.

Por Tecnologia: A óptica de dispersão de luz estende a dupla supremacia

A dispersão de luz reteve 46,59% de participação em 2024 e está definida para um CAGR de 11,59% graças a fontes de LED de baixa potência e algoritmos de massa corrigidos por IA. Plataformas híbridas estão emergindo: drones agora carregam módulos duplos, usando dispersão de luz para mapeamento rápido e filtros gravimétricos para verificações periódicas de calibração, uma arquitetura referenciada em mais de uma dúzia de patentes.

A atenuação beta permanece o benchmark de conformidade na geração de energia, enquanto refinamentos como os controladores de fluxo de massa ultrafinos da HORIBA melhoram a gestão de salas limpas de semicondutores. O segmento "outros" — eletrostático, espectroscopia e incandescência induzida por laser — permanecerá de nicho até que as curvas de custo se estabilizem, mas cada nicho acrescenta à amplitude do mercado de monitoramento de material particulado.

Mercado de Monitoramento de Material Particulado: Participação de Mercado por Tecnologia
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Nota: As participações de segmento de todos os segmentos individuais estão disponíveis mediante a compra do relatório

Obtenha previsões de mercado detalhadas nos níveis mais granulares
Baixar PDF

Por Aplicação: Os hospitais criam a ascensão mais acentuada

As redes de ar ambiente ainda lideraram com 39,81% em 2024, mas os portfólios hospitalares prometem o CAGR mais ágil de 11,68%. O guia de instalações da Pelco descreve verificações contínuas de MP vinculadas a auditorias de controle de infecções. Os biossensores de impedância agora detectam patógenos com sensibilidade de 695 Ω mL/µg, integrando-se com feeds de MP para painéis unificados de riscos aerotransportados.

As indústrias de processo cultivam uma base instalada estável; os conjuntos de emissões preditivas que trocam CAPEX de hardware por assinaturas de software estão ressoando com fornos de clínquer e fornos de coque. Campos emergentes como análise de poeira na agricultura de precisão e rastreamento de exposição ocupacional de mineradores são pequenos hoje, mas acrescentam alcance ao setor de monitoramento de material particulado.

Análise Geográfica

A América do Norte comandou 34,78% da receita de 2024, refletindo redes regulatórias densas, subsídios estaduais de longa data e orçamentos agressivos de monitoramento de incêndios florestais. As atualizações da EPA que restringem os limites de opacidade de chaminés e benzeno no perímetro obrigam compras incrementais de monitores certificados. As iniciativas federais financiam trocas de sensores estaduais, renovando frotas com módulos prontos para IA e sustentando o mercado de monitoramento de material particulado.

A Ásia-Pacífico será a região de crescimento mais rápido com um CAGR de 11,92%. O plano de ação da China para 2024–2025 financia redes multipoluentes em 168 cidades, enquanto o Programa Nacional de Ar Limpo da Índia reserva subsídios de capital para 131 zonas de não conformidade. Os projetos piloto municipais em Seul integram alertas de MP com modelos de precificação de congestionamento, evidenciando a convergência de dados que favorece conjuntos integrados de análises de monitoramento.

A Europa detém uma base madura, mas expansível. A ambição de "Poluição Zero" da UE vincula a eletrificação do transporte a métricas de exposição hiperlocais; os conselhos municipais retrofitam postes de CCTV com sondas ópticas para informar os temporizadores de zonas de baixa emissão. O Oriente Médio e a África estão em estágios mais iniciais: os corredores de exportação de minerais e os megaeventos catalisam ordens de compra, mas os ciclos de gastos dependem das oscilações do preço do petróleo e do financiamento concessionário. No geral, os contrastes regionais enriquecem os fluxos de receita, mantendo o mercado de monitoramento de material particulado diversificado ao longo dos ciclos de políticas.

CAGR (%) do Mercado de Monitoramento de Material Particulado, Taxa de Crescimento por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Obtenha análise sobre os principais mercados geográficos
Baixar PDF

Cenário Competitivo

O mercado é moderadamente fragmentado. Thermo Fisher Scientific, Siemens, Teledyne API e TSI ancoram o nicho de alta especificação, aproveitando óptica validada e serviços de calibração no local. Os concorrentes de médio porte se diferenciam por meio de painéis em nuvem, enquanto as startups agrupam sensores com registros de dados em blockchain, perseguindo projetos em escala de utilidade.

A convergência de serviços é o motivo estratégico. Os fornecedores envolvem o hardware com análises mensais, relatórios automatizados de conformidade e ganchos de API que alimentam plataformas de sustentabilidade. A aquisição da Micromeritics pela Spectris em 2024 adicionou expertise em caracterização de materiais, elevando seu argumento de venda para fábricas de semicondutores e linhas de ânodo de bateria.

Os vetores de inovação favorecem a miniaturização, a detecção multiparamétrica e a mobilidade. Drones de grau industrial que compensam a turbulência induzida pelo rotor capturam plumas de poluição verticais para seguradoras de refinarias, enquanto purificadores eletrostáticos sem filtro estimulam a demanda adjacente de sensores para validar a eficácia de remoção. Essas forças coletivamente ampliam o mercado de monitoramento de material particulado enquanto gradualmente o direcionam para parcerias de ecossistema em vez de vendas de produtos.

Líderes do Setor de Monitoramento de Material Particulado

  1. Thermo Fisher Scientific Inc.

  2. Siemens AG

  3. Teledyne Technologies Incorporated

  4. TSI Incorporated

  5. Honeywell International Inc.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Monitoramento de Material Particulado
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.
Precisa de mais detalhes sobre jogadores e concorrentes de mercado?
Baixar PDF

Desenvolvimentos Recentes do Setor

  • Junho de 2025: A Universidade de Notre Dame apresentou o detector de riscos aerotransportados de baixo custo ABLE para uso portátil em saúde.
  • Março de 2025: A Universidade de Basileia demonstrou que compostos nocivos de MP desaparecem em horas, ressaltando a necessidade de sensores em tempo real.
  • Fevereiro de 2025: A HORIBA Tocadero expandiu seu portfólio para estações híbridas externas-internas para áreas densamente povoadas e remotas.
  • Fevereiro de 2025: O BMV080 da Bosch Sensortec ganhou o prêmio "Melhor da Feira" na Embedded World por sua detecção de MP em três tamanhos sem ventilador em um pacote de 4,4 × 3,0 × 3,0 mm³.

Sumário do Relatório do Setor de Monitoramento de Material Particulado

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. RESUMO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção acelerada de sensores de MP habilitados para IoT de baixo custo
    • 4.2.2 Padrões mais rígidos de PM2,5/PM10 da OMS e nacionais
    • 4.2.3 Pressão de conformidade ESG no local de trabalho em indústrias de processo
    • 4.2.4 Painéis de qualidade do ar de cidades urbanas de "15 minutos"
    • 4.2.5 Crescimento de redes de alerta precoce de incêndios florestais e tempestades de poeira
    • 4.2.6 Manutenção preditiva baseada em IA para monitores de MP
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Deriva de calibração em sensores ópticos sob alta umidade
    • 4.3.2 Ciclo de vida curto do produto versus longos ciclos de aquisição pública
    • 4.3.3 Regimes de certificação regulatória fragmentados entre regiões
    • 4.3.4 Preocupações com propriedade de dados e privacidade em ambientes internos
  • 4.4 Análise da Cadeia de Valor
  • 4.5 Cenário Regulatório
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.7.1 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.7.2 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.7.3 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.7.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.7.5 Rivalidade Competitiva

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO (VALOR)

  • 5.1 Por Tamanho de Partícula
    • 5.1.1 PM1
    • 5.1.2 PM2,5
    • 5.1.3 PM5
    • 5.1.4 PM10
  • 5.2 Por Tipo
    • 5.2.1 Monitoramento Interno
    • 5.2.2 Monitoramento Externo
  • 5.3 Por Tecnologia
    • 5.3.1 Dispersão de Luz
    • 5.3.2 Atenuação Beta
    • 5.3.3 Gravimétrico
    • 5.3.4 Opacidade
    • 5.3.5 Outras Tecnologias
  • 5.4 Por Aplicação
    • 5.4.1 Indústrias de Processo
    • 5.4.2 Monitoramento do Ar Ambiente
    • 5.4.3 Monitoramento do Ar Interno
    • 5.4.4 Saúde
    • 5.4.5 Outros
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 América do Sul
    • 5.5.2.1 Brasil
    • 5.5.2.2 Argentina
    • 5.5.2.3 Restante da América do Sul
    • 5.5.3 Europa
    • 5.5.3.1 Alemanha
    • 5.5.3.2 Reino Unido
    • 5.5.3.3 França
    • 5.5.3.4 Rússia
    • 5.5.3.5 Restante da Europa
    • 5.5.4 Ásia-Pacífico
    • 5.5.4.1 China
    • 5.5.4.2 Japão
    • 5.5.4.3 Índia
    • 5.5.4.4 Coreia do Sul
    • 5.5.4.5 Austrália
    • 5.5.4.6 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Oriente Médio
    • 5.5.5.1.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.1.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.1.3 Restante do Oriente Médio
    • 5.5.5.2 África
    • 5.5.5.2.1 África do Sul
    • 5.5.5.2.2 Egito
    • 5.5.5.2.3 Restante da África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração de Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em nível Global, Visão Geral em nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado para empresas-chave, Produtos e Serviços e Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 Thermo Fisher Scientific Inc.
    • 6.4.2 Siemens AG
    • 6.4.3 Teledyne Technologies Incorporated
    • 6.4.4 TSI Incorporated
    • 6.4.5 Honeywell International Inc.
    • 6.4.6 3M Company
    • 6.4.7 HORIBA Ltd.
    • 6.4.8 Aeroqual Ltd.
    • 6.4.9 Vaisala Oyj
    • 6.4.10 Met One Instruments Inc.
    • 6.4.11 Palas GmbH
    • 6.4.12 GRIMM Aerosol Technik Ainring GmbH & Co. KG
    • 6.4.13 Beijing SDL Technology Co., Ltd.
    • 6.4.14 Opsis AB
    • 6.4.15 Shinyei Technology Co., Ltd.
    • 6.4.16 Kanomax USA Inc.
    • 6.4.17 Spectris plc (Particle Measuring Systems)
    • 6.4.18 Rion Co., Ltd.
    • 6.4.19 Acoem Group
    • 6.4.20 Mesa Labs, Inc.
    • 6.4.21 Yokogawa Electric Corporation
    • 6.4.22 Envea Global SAS
    • 6.4.23 Clarity Movement Co.
    • 6.4.24 PurpleAir LLC
    • 6.4.25 Dyacon, Inc.

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas
Você pode comprar partes deste relatório. Confira os preços para seções específicas
Obtenha o detalhamento de preços agora

Escopo do Relatório Global do Mercado de Monitoramento de Material Particulado

Por Tamanho de Partícula
PM1
PM2,5
PM5
PM10
Por Tipo
Monitoramento Interno
Monitoramento Externo
Por Tecnologia
Dispersão de Luz
Atenuação Beta
Gravimétrico
Opacidade
Outras Tecnologias
Por Aplicação
Indústrias de Processo
Monitoramento do Ar Ambiente
Monitoramento do Ar Interno
Saúde
Outros
Por Geografia
América do NorteEstados Unidos
Canadá
México
América do SulBrasil
Argentina
Restante da América do Sul
EuropaAlemanha
Reino Unido
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaOriente MédioArábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
ÁfricaÁfrica do Sul
Egito
Restante da África
Por Tamanho de PartículaPM1
PM2,5
PM5
PM10
Por TipoMonitoramento Interno
Monitoramento Externo
Por TecnologiaDispersão de Luz
Atenuação Beta
Gravimétrico
Opacidade
Outras Tecnologias
Por AplicaçãoIndústrias de Processo
Monitoramento do Ar Ambiente
Monitoramento do Ar Interno
Saúde
Outros
Por GeografiaAmérica do NorteEstados Unidos
Canadá
México
América do SulBrasil
Argentina
Restante da América do Sul
EuropaAlemanha
Reino Unido
França
Rússia
Restante da Europa
Ásia-PacíficoChina
Japão
Índia
Coreia do Sul
Austrália
Restante da Ásia-Pacífico
Oriente Médio e ÁfricaOriente MédioArábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Restante do Oriente Médio
ÁfricaÁfrica do Sul
Egito
Restante da África
Precisa de uma região ou segmento diferente?
Personalize agora

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o valor projetado do mercado de monitoramento de material particulado até 2030?

O mercado está previsto para atingir USD 2,75 bilhões até 2030.

Qual segmento de tamanho de partícula está se expandindo mais rapidamente?

O monitoramento de PM1 apresenta o CAGR mais alto de 11,21% até 2030, impulsionado pela pesquisa sobre os impactos na saúde de partículas ultrafinas.

Por que o monitoramento interno está crescendo mais rapidamente do que as redes externas?

As políticas de qualidade do ar pós-pandemia em hospitais e escritórios exigem rastreamento contínuo de MP interno, levando a um CAGR de 11,37% para sistemas internos.

Qual tecnologia representa a maior participação de receita?

Os sensores de dispersão de luz detêm 46,59% da receita de 2024 e continuam liderando devido ao desempenho em tempo real e à relação custo-benefício.

O que está impulsionando o rápido crescimento do mercado na Ásia-Pacífico?

Programas nacionais de ar limpo, expansões de megacidades e investimentos agressivos em cidades inteligentes impulsionam a região a um CAGR de 11,92%.

Como as empresas estão se diferenciando neste mercado?

Os fornecedores agrupam hardware com plataformas de análise, integridade de dados em blockchain e manutenção baseada em IA para oferecer soluções de conformidade de ponta a ponta.

Página atualizada pela última vez em: