Tamanho e Participação do Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos - Tendências de Crescimento e Previsão (2027 - 2032)

O Relatório do Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos é Segmentado por Tipo (FOCT, MOCT, HOCT, Outros), Tipo de Corrente (CA, CC), Nível de Tensão (Baixo, Médio, Alto, Extra-Alto, Ultra-Alto), Usuário Final (Concessionárias de T&D, Geração de Energia, Industrial, Energia Renovável, Ferroviário, Comercial, Outros) e Geografia (América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico, América do Sul, Oriente Médio e África). As Previsões de Mercado são Fornecidas em Termos de Valor (USD).

Tamanho e Participação do Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos

Tamanho do Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Análise do Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos pela Mordor Intelligence

O tamanho do mercado de transformadores de corrente ópticos deve expandir de 90,6 milhões de USD em 2026 para 145,2 milhões de USD até 2032, registrando um CAGR de 8,1% entre 2027 e 2032. O mercado de transformadores de corrente ópticos está se movendo com a transição para subestações digitais e projetos de barramento de processo baseados em fibra. Os corredores de Corrente Contínua de Alta Tensão (HVDC) e os projetos de evacuação de energia renovável também favorecem a medição sem saturação em estações conversoras. As normas ambientais que restringem equipamentos com SF6 estão ampliando o caso para projetos passivos e sem gás em projetos selecionados de subestações.[1] Os fornecedores estão combinando hardware de sensoriamento com interoperabilidade, cibersegurança e interfaces de proteção, o que torna a capacidade de qualificação tão importante quanto o próprio sensor. A oportunidade é mais forte onde os requisitos de espaço, desempenho em falhas e comunicação digital superam o custo de aquisição mais elevado de uma alternativa óptica.

Principais Conclusões do Relatório

  • Por tipo, o Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) deteve 59,3% da demanda no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026, enquanto o Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) tem previsão de crescer a um CAGR de 9,3% até 2032. 
  • Por tipo de corrente, a CA representou 79,4% da demanda no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026, enquanto a CC tem previsão de crescer a um CAGR de 9,7% até 2032. 
  • Por nível de tensão, a tensão extra-alta deteve 36,7% da demanda no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026, enquanto a tensão ultra-alta tem previsão de crescer a um CAGR de 9,8% até 2032. 
  • Por usuário final, as concessionárias de transmissão e distribuição de energia elétrica detiveram 61,3% da demanda no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 8,6% até 2032. 
  • Por geografia, a Ásia-Pacífico deteve 41,5% da demanda no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 8,9% até 2032. 

Nota: Os números de mercado apresentados neste relatório são baseados na estrutura de estimativa proprietária da Mordor Intelligence, que combina nove meses de dados reais com projeções do quarto trimestre para o ano base de 2026.

Análise de Segmentos

Por Tipo:

Dominância do Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) Reforçada pela Adequação à Corrente Contínua de Alta Tensão (HVDC) e ao Chaveamento Isolado a Gás (GIS)

O Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) deteve 59,3% da participação no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026 e tem previsão de expandir a um CAGR de 9,3% até 2032. Sua configuração totalmente em fibra evita os volumosos componentes de cristal magneto-óptico utilizados em alguns projetos concorrentes. Isso é valioso em ambientes de conversores de Corrente Contínua de Alta Tensão (HVDC), subestações offshore e layouts compactos de Chaveamento Isolado a Gás (GIS), onde a imunidade eletromagnética é importante. A tecnologia do Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) utiliza um interferômetro de Sagnac e os princípios de rotação de Faraday para medir a corrente. A pesquisa de franjas cruzadas de 2025 relatou medição acima de 500 kA após compensação de erro de caminho óptico, ampliando o intervalo relevante para aplicações de alta corrente. A tecnologia está, portanto, alinhada com as funções de proteção de barramento e medição em salas de válvulas de conversores.

O MOCT é o segundo maior tipo e utiliza hastes de vidro magneto-óptico em vez de laços de fibra. Pode manter uma vantagem de custo em média e alta tensão, onde um arranjo totalmente em fibra é mais capaz do que as condições operacionais exigem. O HOCT preenche aplicações de retrofit que necessitam de compatibilidade parcial com sistemas secundários existentes. Outros projetos de TC óptico incluem produtos eletrônicos baseados em bobina de Rogowski utilizados em chaveamento digital de média tensão. Uma revisão de 2025 de transformadores de corrente totalmente em fibra identificou a compensação de temperatura e a tolerância a vibrações como desafios ativos de confiabilidade para implantações de Corrente Contínua de Ultra-Alta Tensão (UHVDC). O China Electrical Equipment Group relatou que seu transformador de corrente CC totalmente em fibra POCT-800-III está operando na estação conversora de Corrente Contínua de Alta Tensão (HVDC) Jinsu, mostrando que os produtos domésticos de Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) estão ativos nos mais altos níveis de tensão.

Participação no Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos por Tipo, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Tipo de Corrente:

Segmento CC Superando o Mercado Apesar da Base Pequena

As aplicações de CA representaram 79,4% da demanda no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026, pois as subestações de CA continuam sendo a maior parte da infraestrutura elétrica instalada. O segmento de CA permanece como a base de volume até 2032, à medida que as concessionárias substituem unidades magnéticas envelhecidas e constroem novas subestações de transmissão digitais. Também inclui os pátios de CA das estações conversoras de Corrente Contínua de Alta Tensão (HVDC). Nesses pátios, os sensores podem precisar resolver o componente CC durante condições de falha. Os projetos ópticos sem saturação atendem a esse requisito sem uma limitação de núcleo magnético. Isso preserva a relevância do sensoriamento óptico mesmo onde a corrente normal do sistema é corrente alternada.

A CC tem previsão de crescer a um CAGR de 9,7% até 2032, a taxa mais rápida entre os tipos de corrente. Cada bipolo HVDC requer múltiplos dispositivos em estações conversoras, bancos de filtros harmônicos e conexões de eletrodo. O projeto Hami-Chongqing fornece um exemplo atual de medição óptica fornecida como parte de um pacote HVDC integrado. Os sistemas de tração ferroviária que utilizam alimentação CC retificada acrescentam uma fonte menor de demanda. Os crescentes sistemas de metrô em cidades asiáticas podem exigir monitoramento de corrente CC em subestações de tração. Esse nicho é defensável porque os transformadores de corrente magnéticos convencionais não fornecem medição CC verdadeira.

Participação no Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos por Tipo de Corrente, 2026
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Por Nível de Tensão:

Ultra-Alta Tensão com Crescimento Mais Rápido à Medida que os Projetos HVDC se Proliferam

A tensão extra-alta, cobrindo de 300 a 800 kV, comandou 36,7% da demanda no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026. Esse nível atende à transmissão de backbone, rotas de evacuação de energia renovável, interconectores inter-regionais e grandes esquemas HVDC. Os projetos nesse nível têm altas consequências para o desempenho em falhas e a prevenção de interrupções. Eles também precisam de equipamentos de medição que possam funcionar dentro de exigentes restrições de isolamento e espaço. O nível de tensão extra-alta, portanto, fornece uma base instalada substancial para os fornecedores. Sua posição reflete onde o investimento em transmissão digital e grandes orçamentos de projetos convergem.

A ultra-alta tensão acima de 800 kV tem previsão de avançar a um CAGR de 9,8% até 2032. A China Southern Grid emitiu uma licitação pública em outubro de 2025 para melhorias de confiabilidade de TC totalmente em fibra para o projeto de Corrente Contínua de Ultra-Alta Tensão (UHVDC) Tibete-Guangdong. O escopo da pesquisa incluiu tolerância a vibrações, integração de laço de fibra e resiliência a interferências eletromagnéticas. A alta tensão, de 110 a 300 kV, permanece como um importante nível de adoção em massa porque as implantações de subestações digitais estão ativas nessa faixa. A média tensão, de 11 a 110 kV, ainda favorece os projetos magnéticos convencionais em termos de custo, embora a adoção do barramento de processo possa gradualmente estender as especificações ópticas para baixo. O setor de transformadores de corrente ópticos se beneficia mais onde o nível de tensão torna seu desempenho e compacidade comercialmente relevantes.

Por Usuário Final:

Concessionárias Lideram, mas Operadores de Energia Renovável São um Impulsionador Estrutural de Crescimento

As concessionárias de transmissão e distribuição de energia elétrica representaram 61,3% da demanda no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026 e têm previsão de crescer a um CAGR de 8,6% até 2032. As concessionárias especificam e adquirem transformadores de instrumento para subestações digitais em campo aberto e para a modernização de redes instaladas. Seu papel as coloca no centro do processo de aquisição. A State Grid Corporation of China e a PowerGrid operam grandes redes de transmissão que requerem equipamentos de medição em alta tensão. A pesquisa da State Grid em 2025 abrangeu a medição de Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) de franjas cruzadas e sensoriamento quântico, bem como sistemas ópticos convencionais. A demanda das concessionárias permanecerá vinculada ao ritmo do investimento em transmissão e à qualificação tecnológica.

As empresas de geração de energia formam o segundo maior grupo de usuários finais, especialmente grandes instalações nucleares e termelétricas que necessitam de medição de alta precisão no terminal do gerador. Os operadores de energia renovável são uma fonte adicional de crescimento, pois parques eólicos offshore e grandes instalações solares requerem medição nos pontos de interconexão de subestações. Seus fluxos de energia podem incluir harmônicos e componentes de injeção CC que são difíceis de reproduzir com precisão pelos equipamentos convencionais. Os operadores ferroviários e de metrô também precisam de medição compacta em ambientes de tração de alta confiabilidade. Os sensores AdvaSense da ABB foram instalados em uma subestação ferroviária tcheca de 25 kV em setembro de 2025, a primeira aplicação dessa família no país. Os usuários industriais e comerciais completam a base de demanda por meio de medição de precisão em grandes instalações de uso intensivo de energia.

Análise Geográfica

A Ásia-Pacífico deteve 41,5% da participação no mercado de transformadores de corrente ópticos em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 8,9% até 2032. A China impulsiona a demanda por meio de seus corredores HVDC de ±800 kV e da base de fabricação doméstica de Transformadores de Corrente a Fibra Óptica (FOCT). Os fornecedores chineses, incluindo NR Electric, Yangtze Optical Electronic e Comcore, competem por trabalhos domésticos de Corrente Contínua de Ultra-Alta Tensão (UHVDC). O apoio da NR Electric ao projeto Hami-Chongqing demonstra o papel do controle integrado, proteção, medição e medição de corrente óptica em projetos regionais. A Índia é outro nó de crescimento, pois continua a expandir a transmissão em alta tensão e a integração de energia renovável. O Japão e a Coreia do Sul também mantêm programas de subestações digitais de alta especificação que utilizam arquiteturas de barramento de processo.

A Europa é o segundo maior mercado regional e tem demanda crescente decorrente das decisões de eliminação progressiva do SF6 e do investimento em redes offshore. As restrições da UE a novos equipamentos de chaveamento de média tensão com SF6 se aplicam a partir de janeiro de 2026 e reforçam o interesse em arquiteturas de medição sem gás. As 4 estações de 420 kV sem SF6 da Statnett fornecem uma referência atual para alternativas em alta tensão. A substituição planejada pela TransnetBW de equipamentos envelhecidos isolados a óleo apoia a mesma direção de desenvolvimento. O mercado de transformadores de corrente ópticos na Europa também se beneficia das conexões HVDC offshore do Mar do Norte. A GE Vernova e a Seatrium obtiveram o contrato BalWin5 da TenneT em dezembro de 2025 para uma conexão HVDC offshore de 2,2 GW com comissionamento previsto para 2032.

A América do Norte, a América do Sul e o Oriente Médio e África têm perfis de demanda menores, mas distintos. A América do Norte tem demanda concentrada de HVDC proveniente de corredores de transmissão, embora a adoção de subestações digitais seja menos avançada do que na Ásia-Pacífico e na Europa. A América do Sul está construindo um pipeline em torno do Brasil e do Chile. A Conexión Kimal-Lo Aguirre concluiu visitas de verificação técnica às instalações da NR Electric em janeiro de 2025 para a linha Kimal-Lo Aguirre de 1.346 km e 3.000 MW no Chile. O Oriente Médio e África têm atividade inicial em subestações digitais e grandes programas de expansão de rede. A Arábia Saudita e os Emirados Árabes Unidos oferecem oportunidades potenciais de alto valor por meio do desenvolvimento de rede e HVDC offshore.

Taxa de Crescimento do Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos por Região
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Cenário Competitivo

O mercado de transformadores de corrente ópticos é moderadamente consolidado em liderança tecnológica, com ABB, Siemens Energy, Hitachi Energy, GE Vernova e Trench Group mantendo posições estabelecidas em aplicações de alta tensão certificadas. Essas empresas competem por meio de plataformas de sensoriamento a fibra óptica, projetos de referência em alta tensão e sua capacidade de integrar equipamentos com sistemas de proteção e controle. Suas estratégias de produto combinam cada vez mais hardware de sensoriamento com funções de interoperabilidade, cibersegurança e manutenção preditiva. Isso torna a certificação e o conhecimento do sistema importantes barreiras para novos fornecedores. A Arteche obteve um empréstimo de 29 milhões de EUR do ICO em 2025 para pesquisa, digitalização e investimento produtivo em seu portfólio de equipamentos elétricos. O financiamento apoia seu esforço para competir em aplicações de HVDC e subestações digitais.

A Trench Group adquiriu a H Nu em setembro de 2025, adicionando tecnologia de transformador de instrumento a fibra óptica com resposta rápida adequada para medição HVDC. A empresa declarou que está trabalhando com fornecedores de sistemas para qualificar a tecnologia para uso em alta tensão. A instalação ferroviária tcheca da ABB mostra outra rota competitiva, onde sensores compactos abordam restrições de espaço e segurança, em vez de apenas a demanda de transmissão em ultra-alta tensão. O contrato BalWin5 da GE Vernova é um exemplo de um grande programa HVDC offshore que sustenta a necessidade de pacotes de medição para estações conversoras. Os fornecedores podem encontrar espaço em subestações offshore abaixo de 500 kV e em subestações digitais integradas com Chaveamento Isolado a Gás (GIS), onde projetos passivos e compactos são menos amplamente fornecidos. Os fornecedores estabelecidos continuam sendo favorecidos em projetos que requerem testes extensivos, documentação e longas referências operacionais.

As empresas chinesas estão se tornando um grupo competitivo mais forte por meio da experiência doméstica em Corrente Contínua de Ultra-Alta Tensão (UHVDC) e da entrega integrada de sistemas. A NR Electric apoiou o projeto Hami-Chongqing e está vinculada à verificação técnica para a linha Kimal-Lo Aguirre do Chile. A Yangtze Optical Electronic e a Comcore competem com produtos de Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) com vantagem de custo no ambiente de aquisição doméstico da China. A Profotech mantém uma posição especializada em MOCT para concessionárias na região da CEI. Os requisitos das normas IEC 61869-10 e IEC 61869-11, juntamente com as expectativas de cibersegurança na América do Norte e na Europa, podem limitar a entrada rápida nessas regiões. Um transformador de corrente quântico desenvolvido pela Universidade de Ciência e Tecnologia da China (USTC) e pela State Grid Anhui alcançou 0,05% de precisão em uma subestação de 110 kV em Hefei em 2025, criando um desenvolvimento técnico de longo prazo que os fornecedores estabelecidos devem acompanhar 

Líderes do Setor de Transformadores de Corrente Ópticos

  1. ABB Ltd.

  2. Siemens Energy AG

  3. GE Vernova Inc.

  4. Arteche Lantegi Elkartea, S.A.

  5. Nissin Electric Co., Ltd.

  6. *Isenção de responsabilidade: Principais participantes classificados em nenhuma ordem específica
Concentração do Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos
Imagem © Mordor Intelligence. O reuso requer atribuição conforme CC BY 4.0.

Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos Empresas cobertas neste relatório

  • ABB Ltd.
  • Arteche Lantegi Elkartea, S.A.
  • Beijing Daelim Green EP Technology Co., Ltd.
  • Comcore Optical Intelligence Technologies Co., Ltd.
  • GE Vernova Inc.
  • Hitachi Energy Ltd.
  • KONČAR – Electrical Engineering Institute, Inc.
  • Mitsubishi Electric Corporation
  • Nissin Electric Co., Ltd.
  • NR Electric Co., Ltd.
  • NxtPhase T&D Corporation
  • Profotech LLC
  • RITZ Instrument Transformers GmbH
  • Schweitzer Engineering Laboratories, Inc.
  • Siemens Energy AG
  • T&D Products Ltd.
  • Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation
  • Trench Group GmbH
  • Yangtze Optical Electronic Co., Ltd.
  • Yokogawa Electric Corporation

Desenvolvimentos industriais recentes em Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos

  • Dezembro de 2025: A GE Vernova e a Seatrium receberam um contrato da TenneT para entregar o BalWin5, uma conexão de rede HVDC offshore de 2,2 GW no Mar do Norte alemão, com comissionamento previsto para 2032. O projeto envolve uma estação conversora offshore, uma estação conversora onshore em Bremen-Werderland e um sistema de cabos de 325 km.
  • Setembro de 2025: A Trench Group adquiriu a empresa australiana H Nu, obtendo acesso à tecnologia de transformador de instrumento a fibra óptica com tempos de resposta ultra-rápidos adequados para medição HVDC. A Trench declarou que está colaborando com os principais fornecedores de sistemas para qualificar a tecnologia como um futuro padrão para medição em alta tensão.
  • Setembro de 2025: Os sensores compactos de corrente e tensão AdvaSense da ABB foram integrados a uma subestação ferroviária de CA de 25 kV na República Tcheca pelo contratante EPC EŽ, marcando a primeira aplicação ferroviária da família AdvaSense no país.
  • Janeiro de 2025: A Conexión Kimal-Lo Aguirre do Chile concluiu visitas de verificação técnica às instalações da NR Electric em Nanjing para equipamentos de controle de proteção HVDC e Transformador de Corrente (TC) óptico para a linha de transmissão CC Kimal-Lo Aguirre de 1.346 km e 3.000 MW.

Índice do relatório da indústria de transformador de corrente óptico

1. INTRODUÇÃO

  • 1.1 Premissas do Estudo e Definição do Mercado
  • 1.2 Escopo do Estudo

2. METODOLOGIA DE PESQUISA

3. SUMÁRIO EXECUTIVO

4. CENÁRIO DE MERCADO

  • 4.1 Visão Geral do Mercado
  • 4.2 Impulsionadores do Mercado
    • 4.2.1 Adoção de Subestações Digitais e Barramento de Processo IEC 61850
    • 4.2.2 Evacuação de Energia Renovável em Alta Tensão e Expansão de HVDC
    • 4.2.3 Implantação de GIS em Subestações com Restrição de Espaço e Offshore
    • 4.2.4 Medição Sem Saturação para Falhas e Componente CC
    • 4.2.5 Integração de TC Óptico com Unidades de Fusão e Relés de Proteção
    • 4.2.6 Substituição de Arquiteturas de Medição Dependentes de Óleo e SF6
  • 4.3 Restrições do Mercado
    • 4.3.1 Custo Inicial Mais Elevado em Comparação com TCs Magnéticos Convencionais
    • 4.3.2 Ciclos de Qualificação de Concessionárias e Base de Referência de Longo Prazo Limitada
    • 4.3.3 Especialização da Cadeia de Suprimentos de Componentes de Fibra e Fotônicos
    • 4.3.4 Carga de Interoperabilidade e Cibersegurança em Subestações Digitais
  • 4.4 Análise da Cadeia de Suprimentos
  • 4.5 Análise das Cinco Forças de Porter
    • 4.5.1 Poder de Barganha dos Fornecedores
    • 4.5.2 Poder de Barganha dos Compradores
    • 4.5.3 Ameaça de Novos Entrantes
    • 4.5.4 Ameaça de Substitutos
    • 4.5.5 Rivalidade Competitiva
  • 4.6 Perspectiva Tecnológica
  • 4.7 Cenário Regulatório
  • 4.8 Análise de Investimentos

5. TAMANHO DO MERCADO E PREVISÕES DE CRESCIMENTO

  • 5.1 Por Tipo
    • 5.1.1 Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT)
    • 5.1.2 Transformador de Corrente Magneto-Óptico (MOCT)
    • 5.1.3 Transformador de Corrente Óptico Híbrido (HOCT)
    • 5.1.4 Outros Tipos de Transformadores de Corrente Ópticos
  • 5.2 Por Tipo de Corrente
    • 5.2.1 Corrente Alternada (CA)
    • 5.2.2 Corrente Contínua (CC)
  • 5.3 Por Nível de Tensão
    • 5.3.1 Baixa Tensão (Abaixo de 11 kV)
    • 5.3.2 Média Tensão (11-110 kV)
    • 5.3.3 Alta Tensão (110-300 kV)
    • 5.3.4 Tensão Extra-Alta (300-800 kV)
    • 5.3.5 Tensão Ultra-Alta (Acima de 800 kV)
  • 5.4 Por Usuário Final
    • 5.4.1 Concessionárias de Transmissão e Distribuição de Energia Elétrica
    • 5.4.2 Empresas de Geração de Energia
    • 5.4.3 Setor Industrial
    • 5.4.4 Operadores de Energia Renovável
    • 5.4.5 Operadores Ferroviários e de Metrô
    • 5.4.6 Operadores Comerciais e de Infraestrutura
    • 5.4.7 Outros Usuários Finais
  • 5.5 Por Geografia
    • 5.5.1 América do Norte
    • 5.5.1.1 Estados Unidos
    • 5.5.1.2 Canadá
    • 5.5.1.3 México
    • 5.5.2 Europa
    • 5.5.2.1 Alemanha
    • 5.5.2.2 França
    • 5.5.2.3 Itália
    • 5.5.2.4 Espanha
    • 5.5.2.5 Reino Unido
    • 5.5.2.6 Polônia
    • 5.5.2.7 Rússia
    • 5.5.2.8 Restante da Europa
    • 5.5.3 Ásia-Pacífico
    • 5.5.3.1 China
    • 5.5.3.2 Índia
    • 5.5.3.3 Japão
    • 5.5.3.4 Coreia do Sul
    • 5.5.3.5 Austrália
    • 5.5.3.6 Indonésia
    • 5.5.3.7 Vietnã
    • 5.5.3.8 Tailândia
    • 5.5.3.9 Restante da Ásia-Pacífico
    • 5.5.4 América do Sul
    • 5.5.4.1 Brasil
    • 5.5.4.2 Argentina
    • 5.5.4.3 Chile
    • 5.5.4.4 Restante da América do Sul
    • 5.5.5 Oriente Médio e África
    • 5.5.5.1 Arábia Saudita
    • 5.5.5.2 Emirados Árabes Unidos
    • 5.5.5.3 Egito
    • 5.5.5.4 África do Sul
    • 5.5.5.5 Marrocos
    • 5.5.5.6 Restante do Oriente Médio e África

6. CENÁRIO COMPETITIVO

  • 6.1 Concentração do Mercado
  • 6.2 Movimentos Estratégicos
  • 6.3 Análise de Participação de Mercado
  • 6.4 Perfis de Empresas (inclui Visão Geral em Nível Global, Visão Geral em Nível de Mercado, Segmentos Principais, Dados Financeiros quando disponíveis, Informações Estratégicas, Classificação/Participação de Mercado, Produtos e Serviços, Desenvolvimentos Recentes)
    • 6.4.1 ABB Ltd.
    • 6.4.2 Arteche Lantegi Elkartea, S.A.
    • 6.4.3 Beijing Daelim Green EP Technology Co., Ltd.
    • 6.4.4 Comcore Optical Intelligence Technologies Co., Ltd.
    • 6.4.5 GE Vernova Inc.
    • 6.4.6 Hitachi Energy Ltd.
    • 6.4.7 KONČAR – Electrical Engineering Institute, Inc.
    • 6.4.8 Mitsubishi Electric Corporation
    • 6.4.9 Nissin Electric Co., Ltd.
    • 6.4.10 NR Electric Co., Ltd.
    • 6.4.11 NxtPhase T&D Corporation
    • 6.4.12 Profotech LLC
    • 6.4.13 RITZ Instrument Transformers GmbH
    • 6.4.14 Schweitzer Engineering Laboratories, Inc.
    • 6.4.15 Siemens Energy AG
    • 6.4.16 T&D Products Ltd.
    • 6.4.17 Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation
    • 6.4.18 Trench Group GmbH
    • 6.4.19 Yangtze Optical Electronic Co., Ltd.
    • 6.4.20 Yokogawa Electric Corporation

7. OPORTUNIDADES DE MERCADO E PERSPECTIVAS FUTURAS

  • 7.1 Avaliação de Espaços em Branco e Necessidades Não Atendidas

Escopo do Relatório Global do Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos

Um Transformador de Corrente Óptico (TCO) é um instrumento elétrico que mede corrente alternada ou contínua em sistemas de energia de alta tensão. Ele utiliza tecnologia óptica, como o efeito Faraday, para detectar o campo magnético gerado pela corrente que flui por um condutor. A corrente medida é convertida em um sinal óptico, que é então processado e convertido em dados para sistemas de proteção, monitoramento e controle.

O mercado global de transformadores de corrente ópticos é segmentado por tipo, tipo de corrente, nível de tensão, usuário final e geografia. Por tipo, o mercado é segmentado em transformadores de corrente a fibra óptica (FOCT), transformadores de corrente magneto-ópticos (MOCT), transformadores de corrente ópticos híbridos (HOCT) e outros tipos de transformadores de corrente ópticos. Por tipo de corrente, o mercado é segmentado em corrente alternada (CA) e corrente contínua (CC). Por nível de tensão, o mercado é segmentado em baixa tensão (abaixo de 11 kV), média tensão (11–110 kV), alta tensão (110–300 kV), tensão extra-alta (300–800 kV) e tensão ultra-alta (acima de 800 kV). Por usuário final, o mercado é segmentado em concessionárias de transmissão e distribuição de energia elétrica, empresas de geração de energia, setor industrial, operadores de energia renovável, operadores ferroviários e de metrô, operadores comerciais e de infraestrutura e outros usuários finais. O relatório também abrange o tamanho do mercado e as previsões para o mercado global de transformadores de corrente ópticos em 26 países nas principais regiões. Para cada segmento, o dimensionamento e as previsões do mercado são fornecidos com base no valor (USD).

Visão geral da segmentação

Por Tipo
Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos quebra de segmentação
Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT)
Transformador de Corrente Magneto-Óptico (MOCT)
Transformador de Corrente Óptico Híbrido (HOCT)
Outros Tipos de Transformadores de Corrente Ópticos
Por Tipo de Corrente
Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos quebra de segmentação
Corrente Alternada (CA)
Corrente Contínua (CC)
Por Nível de Tensão
Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos quebra de segmentação
Baixa Tensão (Abaixo de 11 kV)
Média Tensão (11-110 kV)
Alta Tensão (110-300 kV)
Tensão Extra-Alta (300-800 kV)
Tensão Ultra-Alta (Acima de 800 kV)
Por Usuário Final
Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos quebra de segmentação
Concessionárias de Transmissão e Distribuição de Energia Elétrica
Empresas de Geração de Energia
Setor Industrial
Operadores de Energia Renovável
Operadores Ferroviários e de Metrô
Operadores Comerciais e de Infraestrutura
Outros Usuários Finais
Por Geografia
Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos quebra de segmentação
América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
França
Itália
Espanha
Reino Unido
Polônia
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Austrália
Indonésia
Vietnã
Tailândia
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Chile
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Egito
África do Sul
Marrocos
Restante do Oriente Médio e África
Mercado de Transformadores de Corrente Ópticos quebra de segmentação
Por Tipo Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT)
Transformador de Corrente Magneto-Óptico (MOCT)
Transformador de Corrente Óptico Híbrido (HOCT)
Outros Tipos de Transformadores de Corrente Ópticos
Por Tipo de Corrente Corrente Alternada (CA)
Corrente Contínua (CC)
Por Nível de Tensão Baixa Tensão (Abaixo de 11 kV)
Média Tensão (11-110 kV)
Alta Tensão (110-300 kV)
Tensão Extra-Alta (300-800 kV)
Tensão Ultra-Alta (Acima de 800 kV)
Por Usuário Final Concessionárias de Transmissão e Distribuição de Energia Elétrica
Empresas de Geração de Energia
Setor Industrial
Operadores de Energia Renovável
Operadores Ferroviários e de Metrô
Operadores Comerciais e de Infraestrutura
Outros Usuários Finais
Por Geografia América do Norte Estados Unidos
Canadá
México
Europa Alemanha
França
Itália
Espanha
Reino Unido
Polônia
Rússia
Restante da Europa
Ásia-Pacífico China
Índia
Japão
Coreia do Sul
Austrália
Indonésia
Vietnã
Tailândia
Restante da Ásia-Pacífico
América do Sul Brasil
Argentina
Chile
Restante da América do Sul
Oriente Médio e África Arábia Saudita
Emirados Árabes Unidos
Egito
África do Sul
Marrocos
Restante do Oriente Médio e África

Principais Perguntas Respondidas no Relatório

Qual é o tamanho do mercado de transformadores de corrente ópticos?

O tamanho do mercado de transformadores de corrente ópticos tem previsão de crescer de 90,56 milhões de USD em 2026 para 145,15 milhões de USD até 2032, a um CAGR de 8,12%.

Qual tipo de produto lidera a demanda por transformadores de corrente ópticos?

O Transformador de Corrente a Fibra Óptica (FOCT) lidera com 59,3% de participação em 2026 e tem previsão de crescer a um CAGR de 9,3% até 2032.

Por que os projetos de Corrente Contínua de Alta Tensão (HVDC) são importantes para os transformadores de corrente ópticos?

Os sistemas de Corrente Contínua de Alta Tensão (HVDC) requerem medição CC verdadeira e devem lidar com falhas assimétricas, condições em que os transformadores de corrente magnéticos podem saturar.

Qual tipo de corrente está crescendo mais rapidamente até 2032?

A CC tem previsão de crescer a um CAGR de 9,7%, sustentada por estações conversoras, bancos de filtros e conexões de eletrodo em sistemas de Corrente Contínua de Alta Tensão (HVDC).

Qual região lidera a demanda por transformadores de corrente ópticos?

A Ásia-Pacífico lidera com 41,5% de participação em 2026 e tem previsão de expandir a um CAGR de 8,9% até 2032.

O que limita a adoção de transformadores de corrente ópticos?

O custo inicial mais elevado, as cadeias de suprimentos fotônicas especializadas e os ciclos de qualificação das concessionárias podem retardar a adoção, especialmente em níveis de tensão mais baixos.

Página atualizada pela última vez em:

Autor: Prática de Energia, Químicos & Materiais (Disponível em EN)