Taille et part du marché des transformateurs de courant optiques
Analyse du marché des transformateurs de courant optiques par Mordor Intelligence
La taille du marché des transformateurs de courant optiques devrait s'étendre de 90,6 millions USD en 2026 à 145,2 millions USD d'ici 2032, enregistrant un CAGR de 8,1 % entre 2027 et 2032. Le marché des transformateurs de courant optiques évolue avec la transition vers les sous-stations numériques et les architectures de bus de processus à fibre optique. Les corridors à courant continu haute tension (HVDC) et les projets d'évacuation d'énergie renouvelable favorisent également la mesure sans saturation au niveau des stations de conversion. Les réglementations environnementales qui restreignent les équipements à SF6 élargissent le cas d'usage des conceptions passives sans gaz dans certains projets de sous-stations.[1] Les fournisseurs combinent le matériel de détection avec l'interopérabilité, la cybersécurité et les interfaces de protection, ce qui rend la capacité de qualification aussi importante que le capteur lui-même. L'opportunité est la plus forte là où les exigences en matière d'espace, de performance aux défauts et de communication numérique l'emportent sur le coût d'achat plus élevé d'une solution optique.
Principaux enseignements du rapport
- Par type, le transformateur de courant à fibre optique (FOCT) a représenté 59,3 % de la demande sur le marché des transformateurs de courant optiques en 2026, tandis que le transformateur de courant à fibre optique (FOCT) devrait croître à un CAGR de 9,3 % jusqu'en 2032.
- Par type de courant, le courant alternatif (AC) a représenté 79,4 % de la demande sur le marché des transformateurs de courant optiques en 2026, tandis que le courant continu (DC) devrait croître à un CAGR de 9,7 % jusqu'en 2032.
- Par niveau de tension, la très haute tension a représenté 36,7 % de la demande sur le marché des transformateurs de courant optiques en 2026, tandis que l'ultra-haute tension devrait croître à un CAGR de 9,8 % jusqu'en 2032.
- Par utilisateur final, les services publics de transport et de distribution d'électricité ont représenté 61,3 % de la demande sur le marché des transformateurs de courant optiques en 2026 et devraient croître à un CAGR de 8,6 % jusqu'en 2032.
- Par géographie, l'Asie-Pacifique a représenté 41,5 % de la demande sur le marché des transformateurs de courant optiques en 2026 et devrait croître à un CAGR de 8,9 % jusqu'en 2032.
Remarque : Les chiffres du marché présentés dans ce rapport reposent sur le cadre d'estimation exclusif de Mordor Intelligence, qui combine neuf mois de données réelles avec les projections du quatrième trimestre pour l'année de référence 2026.
Tendances et Analyses du Marché
Analyse de l'impact des moteurs*
| Moteur | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel |
|---|---|---|---|
| Adoption des sous-stations numériques et du bus de processus IEC 61850 | +1.8% | Mondial | Court terme (≤ 2 ans) |
| Évacuation d'énergie renouvelable à haute tension et expansion du courant continu haute tension (HVDC) | +2.1% | Asie-Pacifique (APAC), Europe, Moyen-Orient | Moyen terme (2-4 ans) |
| Déploiement des appareillages de commutation isolés au gaz (GIS) dans les sous-stations à espace contraint et offshore | +0.9% | Europe, Asie-Pacifique (APAC) | Moyen terme (2-4 ans) |
| Mesure sans saturation pour les défauts et le décalage DC | +0.7% | Mondial | Court terme (≤ 2 ans) |
| Intégration du transformateur de courant optique (TC) avec les unités de fusion et les relais de protection | +0.6% | Mondial | Court terme (≤ 2 ans) |
| Remplacement des architectures de mesure dépendantes de l'huile et du SF6 | +1.0% | Europe, Amérique du Nord | Moyen terme (2-4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
L'adoption des sous-stations numériques et du bus de processus IEC 61850 accélère le changement de spécifications
Le marché des transformateurs de courant optiques bénéficie lorsqu'une nouvelle sous-station utilise un bus de processus à fibre optique au lieu d'un câblage secondaire en cuivre. La norme IEC 61850-9-2 prend en charge les valeurs échantillonnées numériques à 4 000 à 14 400 échantillons par seconde, tandis que les transformateurs magnétiques nécessitent des unités de fusion et des équipements de conversion pour fournir ce format. Les conceptions optiques peuvent fournir des données de valeurs échantillonnées directement aux systèmes de protection compatibles. Cela modifie la décision d'approvisionnement en amont, car les équipements configurés autour de la communication par valeurs échantillonnées sont difficiles à reconvertir vers des sorties analogiques en cours de construction. Le marché des transformateurs de courant optiques bénéficie donc des sous-stations numériques en construction neuve ainsi que des modernisations qui remplacent les agencements conventionnels de salle de relayage. L'effet technique est particulièrement clair lorsque la protection, le contrôle et la mesure sont conçus ensemble plutôt qu'acquis en tant que packages séparés.
L'évacuation d'énergie renouvelable à haute tension et l'expansion du courant continu haute tension (HVDC) créent une demande dédiée
Les stations de conversion à courant continu haute tension (HVDC) créent une application distincte pour les transformateurs de courant optiques, car les conceptions à noyau de fer ne peuvent pas mesurer le courant continu réel. Les unités conventionnelles peuvent également saturer lors de défauts asymétriques, ce qui peut fausser les informations disponibles pour les équipements de protection. NR Electric a soutenu la mise en service en juin 2025 du projet Hami-Chongqing ±800 kV de 2 290 km et 8 GW avec des équipements de contrôle, de protection, de mesure et de mesure de courant optique. Le projet fournit plus de 36 milliards de kWh chaque année, illustrant l'échelle des actifs de transport qui nécessitent une mesure haute performance. Le marché des transformateurs de courant optiques gagne en demande dans les cours de conversion, les cours DC et les bancs de filtres harmoniques, plutôt qu'en un seul point de mesure. Cela fait des projets d'évacuation d'énergie renouvelable et de transport longue distance une source de demande plus durable que les remplacements d'équipements isolés.
La mesure sans saturation pour les défauts et le décalage DC soutient la fiabilité de la protection
Les conceptions optiques n'ont pas de noyau magnétique, elles ne saturent donc pas sous les forts courants de court-circuit qui affectent les transformateurs de courant conventionnels. Une étude de 2025 de l'Université de technologie de Graz dans une sous-station 110 kV a révélé qu'un capteur à fibre optique mesurait le courant de défaut quasi-continu sans saturation, tandis que les transducteurs inductifs ne résolvaient pas la composante de décalage DC.[2] Une étude de 2025 publiée dans IEEE Sensors Journal a également rapporté un prototype de transformateur optique DC avec une précision de 0,2 % à un courant harmonique de 1 200 Hz.[3] Des chercheurs de State Grid ont rapporté une capacité de mesure par franges croisées au-dessus de 500 kA sans perte de précision en 2025[4]. Ces attributs sont importants dans les installations à courant continu haute tension (HVDC) et les sous-stations avec production basée sur des onduleurs, où les courants de défaut distordus et décalés imposent des exigences plus élevées à la mesure de protection. Le marché des transformateurs de courant optiques est donc soutenu par des besoins de performance qui ne sont pas résolus par des modifications progressives d'une unité standard à noyau de fer.
Le remplacement des architectures de mesure dépendantes de l'huile et du SF6 est motivé par les pressions réglementaires et environnementales
Les transformateurs de courant optiques passifs n'utilisent ni huile ni gaz isolant sous pression dans l'élément de détection. Le règlement (UE) 2024/573 restreint les nouveaux appareillages de commutation moyenne tension à SF6 jusqu'à 24 kV à partir de janvier 2026, ce qui renforce le cas des alternatives sans gaz dans les projets concernés. Statnett construit 4 nouvelles stations 420 kV sans SF6 et identifie la réduction de ce gaz à effet de serre comme un objectif de conception. TransnetBW a déclaré qu'elle remplace environ 120 transformateurs de mesure vieillissants isolés à l'huile par des alternatives n'utilisant pas de gaz fluoré. Les capteurs optiques peuvent s'adapter à ces architectures car ils sont passifs et compacts dans les agencements d'appareillages de commutation isolés au gaz. Le marché des transformateurs de courant optiques peut bénéficier lorsque la conformité environnementale est prise en compte parallèlement aux exigences d'espace et à la modernisation des relais.
Analyse de l'impact des freins*
| Frein | (~) % d'impact sur les prévisions de CAGR | Pertinence géographique | Horizon temporel |
|---|---|---|---|
| Coût initial plus élevé par rapport aux TC magnétiques conventionnels | -0.8% | Mondial, en particulier les marchés sensibles aux prix | Court terme (≤ 2 ans) |
| Cycles de qualification des services publics et base de référence à long terme limitée | -0.5% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Spécialisation de la chaîne d'approvisionnement en composants fibre et photoniques | -0.4% | Asie-Pacifique (APAC), Amérique du Nord | Moyen terme (2-4 ans) |
| Charge d'interopérabilité et de cybersécurité dans les sous-stations numériques | -0.3% | Europe, Amérique du Nord | Long terme (≥ 4 ans) |
| Source: Mordor Intelligence | |||
Le coût initial plus élevé par rapport aux TC magnétiques conventionnels ralentit la pénétration à moyenne tension
Les transformateurs de courant optiques ont un coût d'achat plus élevé que les unités magnétiques comparables. La différence est la plus difficile à justifier à moyenne et haute tension, où l'avantage de performance complet d'un capteur optique peut ne pas être requis. La recherche indonésienne de 2025 sur les sous-stations numériques a révélé que des besoins moindres en câblage, en risque d'incendie et en maintenance soutiennent le cas du cycle de vie à la tension de transport, mais la comparaison est plus difficile à la tension de distribution. Les composants photoniques spécialisés et la plus faible échelle de fabrication restent une partie de cette position de coût. La pression budgétaire est la plus forte dans les programmes de réseau sensibles aux prix, où une sous-station nécessite de nombreuses unités et où le coût direct des équipements est étroitement examiné. Le marché des transformateurs de courant optiques pénétrera donc en premier là où la performance à haute tension et l'architecture numérique créent un avantage opérationnel clair.
Les cycles de qualification des services publics et la base de référence à long terme limitée allongent les délais d'approvisionnement
Les services publics réglementés recherchent souvent 5 à 10 ans de preuves opérationnelles avant d'approuver une nouvelle technologie de mesure sur un réseau. La base installée d'unités optiques reste bien plus petite que la base installée de transformateurs de courant magnétiques. Cela laisse moins de références terrain à long terme pour les ingénieurs d'approvisionnement évaluant la fiabilité. La recherche sur le déploiement de PT PLN identifie également des protocoles stricts d'installation de fibre optique et des procédures d'acceptation en usine et sur site comme des besoins de mise en service importants. Une base de référence limitée peut allonger les cycles d'approbation, ce qui ralentit à son tour la production de données d'exploitation supplémentaires. Le marché des transformateurs de courant optiques fait donc face à une contrainte d'adoption pratique même lorsqu'une conception répond aux exigences techniques d'un projet.
*Nos prévisions considèrent les impacts des moteurs et des contraintes comme directionnels et non additifs. Les prévisions d'impact reflètent la croissance de référence, les effets de composition et les interactions entre variables.
Analyse des segments
Par type :
la dominance du transformateur de courant à fibre optique (FOCT) renforcée par l'adéquation avec le courant continu haute tension (HVDC) et les appareillages de commutation isolés au gaz (GIS)Le transformateur de courant à fibre optique (FOCT) a représenté 59,3 % de la part du marché des transformateurs de courant optiques en 2026 et devrait se développer à un CAGR de 9,3 % jusqu'en 2032. Sa configuration tout-fibre évite les composants à cristaux magnéto-optiques encombrants utilisés dans certaines conceptions concurrentes. Cela est précieux dans les environnements de conversion à courant continu haute tension (HVDC), les sous-stations offshore et les agencements compacts d'appareillages de commutation isolés au gaz (GIS) où l'immunité électromagnétique est importante. La technologie du transformateur de courant à fibre optique (FOCT) utilise un interféromètre de Sagnac et les principes de rotation de Faraday pour mesurer le courant. La recherche par franges croisées de 2025 a rapporté une mesure au-dessus de 500 kA après compensation d'erreur de chemin optique, étendant la plage pertinente pour les applications à courant élevé. La technologie est donc alignée avec la protection des jeux de barres et les fonctions de mesure dans les salles de valves de conversion.
Le MOCT est le deuxième type en importance et utilise des tiges en verre magnéto-optique plutôt que des boucles de fibre. Il peut conserver un avantage de coût à moyenne et haute tension, où un agencement tout-fibre est plus performant que les conditions d'exploitation ne l'exigent. Le HOCT répond aux applications de modernisation qui nécessitent une compatibilité partielle avec les systèmes secondaires existants. Les autres conceptions de TC optiques comprennent des produits électroniques basés sur des bobines de Rogowski utilisés dans les appareillages de commutation numériques à moyenne tension. Une revue de 2025 des transformateurs de courant tout-fibre a identifié la compensation de température et la tolérance aux vibrations comme des défis de fiabilité actifs pour les déploiements à courant continu ultra-haute tension (UHVDC). China Electrical Equipment Group a rapporté que son transformateur de courant DC tout-fibre POCT-800-III est en service à la station de conversion à courant continu haute tension (HVDC) de Jinsu, montrant que les produits domestiques de transformateurs de courant à fibre optique (FOCT) sont actifs aux niveaux de tension les plus élevés.
Par type de courant :
le segment DC dépasse le marché malgré une base réduiteLes applications en courant alternatif (AC) ont représenté 79,4 % de la demande sur le marché des transformateurs de courant optiques en 2026, car les sous-stations AC restent la plus grande partie de l'infrastructure électrique installée. Le segment AC reste la base de volume jusqu'en 2032, les services publics remplaçant les unités magnétiques vieillissantes et construisant de nouvelles sous-stations de transport numériques. Il comprend également les cours AC des stations de conversion à courant continu haute tension (HVDC). Dans ces cours, les capteurs peuvent avoir besoin de résoudre le décalage DC lors de conditions de défaut. Les conceptions optiques sans saturation répondent à cette exigence sans limitation de noyau magnétique. Cela préserve la pertinence de la détection optique même lorsque le courant système normal est en courant alternatif.
Le courant continu (DC) devrait croître à un CAGR de 9,7 % jusqu'en 2032, le taux le plus rapide parmi les types de courant. Chaque bipôle HVDC nécessite plusieurs dispositifs aux stations de conversion, aux bancs de filtres harmoniques et aux connexions d'électrodes. Le projet Hami-Chongqing fournit un exemple actuel de mesure optique fournie dans le cadre d'un package HVDC intégré. Les systèmes de traction ferroviaire utilisant une alimentation DC redressée ajoutent une source de demande plus modeste. Les systèmes de métro en expansion dans les villes asiatiques peuvent nécessiter une surveillance du courant DC dans les sous-stations de traction. Cette niche est défendable car les transformateurs de courant magnétiques conventionnels ne fournissent pas de mesure DC réelle.
Par niveau de tension :
l'ultra-haute tension est la plus rapide en croissance avec la prolifération des projets HVDCLa très haute tension, couvrant 300 à 800 kV, a représenté 36,7 % de la demande sur le marché des transformateurs de courant optiques en 2026. Ce niveau dessert le transport dorsale, les routes d'évacuation d'énergie renouvelable, les interconnexions interrégionales et les grands projets HVDC. Les projets à ce niveau ont des conséquences importantes pour la performance aux défauts et l'évitement des coupures. Ils nécessitent également des équipements de mesure capables de fonctionner dans des contraintes d'isolation et d'espace exigeantes. Le niveau très haute tension fournit donc une base installée substantielle pour les fournisseurs. Sa position reflète là où l'investissement dans le transport numérique et les grands budgets de projets convergent.
L'ultra-haute tension au-dessus de 800 kV devrait progresser à un CAGR de 9,8 % jusqu'en 2032. China Southern Grid a lancé un appel d'offres public en octobre 2025 pour des améliorations de la fiabilité des TC tout-fibre pour le projet à courant continu ultra-haute tension (UHVDC) Tibet-Guangdong. Le périmètre de recherche comprenait la tolérance aux vibrations, l'intégration des boucles de fibre et la résilience aux interférences électromagnétiques. La haute tension, de 110 à 300 kV, reste un niveau majeur d'adoption de masse car les déploiements de sous-stations numériques sont actifs dans cette plage. La moyenne tension, de 11 à 110 kV, favorise encore les conceptions magnétiques conventionnelles pour des raisons de coût, bien que l'adoption du bus de processus puisse progressivement étendre les spécifications optiques vers le bas. Le secteur des transformateurs de courant optiques bénéficie le plus là où le niveau de tension rend sa performance et sa compacité commercialement pertinentes.
Par utilisateur final :
les services publics en tête, mais les opérateurs d'énergie renouvelable sont un moteur de croissance structurelLes services publics de transport et de distribution d'électricité ont représenté 61,3 % de la demande sur le marché des transformateurs de courant optiques en 2026 et devraient croître à un CAGR de 8,6 % jusqu'en 2032. Les services publics spécifient et achètent des transformateurs de mesure pour les sous-stations numériques en construction neuve et pour la modernisation des réseaux installés. Leur rôle les place au centre du processus d'approvisionnement. State Grid Corporation of China et PowerGrid exploitent de grands réseaux de transport qui nécessitent des équipements de mesure haute tension. La recherche de State Grid en 2025 a couvert la mesure par transformateur de courant à fibre optique (FOCT) par franges croisées et la détection quantique, ainsi que les systèmes optiques conventionnels. La demande des services publics restera liée au rythme de l'investissement dans le transport et à la qualification technologique.
Les sociétés de production d'électricité constituent le deuxième groupe d'utilisateurs finaux en importance, en particulier les grandes installations nucléaires et thermiques qui nécessitent une mesure haute précision aux bornes des générateurs. Les opérateurs d'énergie renouvelable constituent une source de croissance supplémentaire, car les parcs éoliens offshore et les grandes installations solaires nécessitent une mesure aux points d'interconnexion des sous-stations. Leurs flux de puissance peuvent inclure des harmoniques et des composantes d'injection DC difficiles à reproduire avec précision par les équipements conventionnels. Les opérateurs ferroviaires et de métro ont également besoin d'une mesure compacte dans des environnements de traction à haute fiabilité. Les capteurs AdvaSense d'ABB ont été installés dans une sous-station ferroviaire 25 kV en République tchèque en septembre 2025, première application de cette famille dans le pays. Les utilisateurs industriels et commerciaux complètent la base de demande grâce à un comptage de précision dans les grandes installations à forte intensité énergétique.
Analyse géographique
L'Asie-Pacifique a représenté 41,5 % de la part du marché des transformateurs de courant optiques en 2026 et devrait croître à un CAGR de 8,9 % jusqu'en 2032. La Chine stimule la demande grâce à ses corridors HVDC ±800 kV et à sa base de fabrication nationale de transformateurs de courant à fibre optique (FOCT). Les fournisseurs chinois, dont NR Electric, Yangtze Optical Electronic et Comcore, se disputent les marchés nationaux à courant continu ultra-haute tension (UHVDC). Le soutien de NR Electric au projet Hami-Chongqing démontre le rôle du contrôle, de la protection, de la mesure et de la mesure de courant optique intégrés dans les projets régionaux. L'Inde est un autre nœud de croissance car elle continue d'étendre le transport haute tension et l'intégration des énergies renouvelables. Le Japon et la Corée du Sud maintiennent également des programmes de sous-stations numériques à haute spécification utilisant des architectures de bus de processus.
L'Europe est le deuxième marché régional en importance et connaît une demande croissante liée aux décisions d'élimination progressive du SF6 et aux investissements dans les réseaux offshore. Les restrictions de l'UE sur les nouveaux appareillages de commutation moyenne tension à SF6 s'appliquent à partir de janvier 2026 et renforcent l'intérêt pour les architectures de mesure sans gaz. Les 4 stations 420 kV sans SF6 de Statnett constituent une référence actuelle pour les alternatives haute tension. Le remplacement prévu par TransnetBW des équipements vieillissants isolés à l'huile soutient la même direction. Le marché des transformateurs de courant optiques en Europe bénéficie également des connexions HVDC offshore en mer du Nord. GE Vernova et Seatrium ont remporté le contrat BalWin5 auprès de TenneT en décembre 2025 pour une connexion HVDC offshore de 2,2 GW dont la mise en service est prévue en 2032.
L'Amérique du Nord, l'Amérique du Sud et le Moyen-Orient et l'Afrique ont des profils de demande plus modestes mais distincts. L'Amérique du Nord concentre la demande HVDC sur les corridors de transport, bien que l'adoption des sous-stations numériques soit moins avancée qu'en Asie-Pacifique et en Europe. L'Amérique du Sud développe un pipeline autour du Brésil et du Chili. Conexión Kimal-Lo Aguirre a effectué des visites de vérification technique aux installations de NR Electric en janvier 2025 pour la ligne Kimal-Lo Aguirre de 1 346 km et 3 000 MW au Chili. Le Moyen-Orient et l'Afrique ont une activité précoce dans les sous-stations numériques et d'importants programmes d'expansion du réseau. L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis offrent des opportunités potentielles à haute valeur grâce au développement du réseau et du HVDC offshore.
Paysage concurrentiel
Le marché des transformateurs de courant optiques est modérément consolidé en termes de leadership technologique, ABB, Siemens Energy, Hitachi Energy, GE Vernova et Trench Group occupant des positions établies dans les applications haute tension certifiées. Ces entreprises se font concurrence à travers des plateformes de détection à fibre optique, des projets de référence haute tension et leur capacité à intégrer les équipements avec les systèmes de protection et de contrôle. Leurs stratégies produits combinent de plus en plus le matériel de détection avec des fonctions d'interopérabilité, de cybersécurité et de maintenance prédictive. Cela fait de la certification et de la connaissance des systèmes des barrières importantes pour les nouveaux fournisseurs. Arteche a obtenu un prêt de 29 millions EUR de l'ICO en 2025 pour la recherche, la numérisation et l'investissement productif dans son portefeuille d'équipements électriques. Le financement soutient ses efforts pour concurrencer dans les applications HVDC et de sous-stations numériques.
Trench Group a acquis H Nu en septembre 2025, ajoutant une technologie de transformateur de mesure à fibre optique avec une réponse rapide adaptée à la mesure HVDC. L'entreprise a déclaré qu'elle travaille avec des fournisseurs de systèmes pour qualifier la technologie pour une utilisation haute tension. L'installation ferroviaire tchèque d'ABB montre une autre voie concurrentielle, où des capteurs compacts répondent aux contraintes d'espace et de sécurité plutôt qu'à la seule demande de transport UHV. Le contrat BalWin5 de GE Vernova est un exemple d'un grand programme HVDC offshore qui soutient le besoin de packages de mesure pour les stations de conversion. Les fournisseurs peuvent trouver de la place dans les sous-stations offshore en dessous de 500 kV et dans les sous-stations numériques intégrées aux appareillages de commutation isolés au gaz (GIS), où les conceptions passives compactes sont moins largement disponibles. Les fournisseurs établis restent favorisés dans les projets qui nécessitent des tests approfondis, une documentation et de longues références d'exploitation.
Les entreprises chinoises constituent un groupe concurrentiel de plus en plus fort grâce à leur expérience nationale en courant continu ultra-haute tension (UHVDC) et à la livraison de systèmes intégrés. NR Electric a soutenu le projet Hami-Chongqing et est lié à la vérification technique pour la ligne Kimal-Lo Aguirre au Chili. Yangtze Optical Electronic et Comcore concurrencent avec des produits de transformateurs de courant à fibre optique (FOCT) à coût avantageux dans l'environnement d'approvisionnement national chinois. Profotech maintient une position spécialisée en MOCT pour les services publics de la région CEI. Les exigences des normes IEC 61869-10 et IEC 61869-11, ainsi que les attentes en matière de cybersécurité en Amérique du Nord et en Europe, peuvent limiter l'entrée rapide dans ces régions. Un transformateur de courant quantique développé par l'Université des sciences et technologies de Chine (USTC) et State Grid Anhui a atteint une précision de 0,05 % dans une sous-station 110 kV à Hefei en 2025, créant un développement technique à plus long terme que les fournisseurs établis doivent suivre.
Leaders du secteur des transformateurs de courant optiques
-
ABB Ltd.
-
Siemens Energy AG
-
GE Vernova Inc.
-
Arteche Lantegi Elkartea, S.A.
-
Nissin Electric Co., Ltd.
- *Avis de non-responsabilité : les principaux acteurs sont triés sans ordre particulier
Marché des transformateurs de courant optiques Entreprises couvertes dans ce rapport
- ABB Ltd.
- Arteche Lantegi Elkartea, S.A.
- Beijing Daelim Green EP Technology Co., Ltd.
- Comcore Optical Intelligence Technologies Co., Ltd.
- GE Vernova Inc.
- Hitachi Energy Ltd.
- KONČAR – Electrical Engineering Institute, Inc.
- Mitsubishi Electric Corporation
- Nissin Electric Co., Ltd.
- NR Electric Co., Ltd.
- NxtPhase T&D Corporation
- Profotech LLC
- RITZ Instrument Transformers GmbH
- Schweitzer Engineering Laboratories, Inc.
- Siemens Energy AG
- T&D Products Ltd.
- Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation
- Trench Group GmbH
- Yangtze Optical Electronic Co., Ltd.
- Yokogawa Electric Corporation
Développements industriels récents dans Marché des transformateurs de courant optiques
- Décembre 2025 : GE Vernova et Seatrium ont remporté un contrat de TenneT pour livrer BalWin5, une connexion HVDC offshore de 2,2 GW dans la mer du Nord allemande avec une mise en service prévue en 2032. Le projet comprend une station de conversion offshore, une station de conversion à terre à Brême-Werderland et un système de câbles de 325 km.
- Septembre 2025 : Trench Group a acquis la société australienne H Nu, obtenant l'accès à une technologie de transformateur de mesure à fibre optique avec des temps de réponse ultra-rapides adaptés à la mesure HVDC. Trench a déclaré qu'elle collabore avec les principaux fournisseurs de systèmes pour qualifier la technologie comme future norme pour la mesure haute tension.
- Septembre 2025 : Les capteurs compacts de courant et de tension AdvaSense d'ABB ont été intégrés dans une sous-station ferroviaire AC 25 kV en République tchèque par l'entrepreneur EPC EŽ, marquant la première application ferroviaire de la famille AdvaSense dans le pays.
- Janvier 2025 : Conexión Kimal-Lo Aguirre au Chili a effectué des visites de vérification technique aux installations de NR Electric à Nanjing pour les équipements de contrôle-protection HVDC et de transformateur de courant optique (TC) pour la ligne de transport DC Kimal-Lo Aguirre de 1 346 km et 3 000 MW.
Périmètre du rapport mondial sur le marché des transformateurs de courant optiques
Un transformateur de courant optique (TCO) est un instrument électrique qui mesure le courant alternatif ou continu dans les systèmes d'alimentation haute tension. Il utilise la technologie optique, comme l'effet Faraday, pour détecter le champ magnétique généré par le courant circulant dans un conducteur. Le courant mesuré est converti en signal optique, qui est ensuite traité et converti en données pour les systèmes de protection, de surveillance et de contrôle.
Le marché mondial des transformateurs de courant optiques est segmenté par type, type de courant, niveau de tension, utilisateur final et géographie. Par type, le marché est segmenté en transformateurs de courant à fibre optique (FOCT), transformateurs de courant magnéto-optiques (MOCT), transformateurs de courant optiques hybrides (HOCT) et autres types de transformateurs de courant optiques. Par type de courant, le marché est segmenté en courant alternatif (AC) et courant continu (DC). Par niveau de tension, le marché est segmenté en basse tension (inférieure à 11 kV), moyenne tension (11–110 kV), haute tension (110–300 kV), très haute tension (300–800 kV) et ultra-haute tension (supérieure à 800 kV). Par utilisateur final, le marché est segmenté en services publics de transport et de distribution d'électricité, sociétés de production d'électricité, secteur industriel, opérateurs d'énergie renouvelable, opérateurs ferroviaires et de métro, opérateurs commerciaux et d'infrastructure, et autres utilisateurs finaux. Le rapport couvre également la taille du marché et les prévisions pour le marché mondial des transformateurs de courant optiques dans 26 pays des principales régions. Pour chaque segment, la taille du marché et les prévisions sont fournies sur la base de la valeur (USD).
Aperçu de la segmentation
| Transformateur de courant à fibre optique (FOCT) |
| Transformateur de courant magnéto-optique (MOCT) |
| Transformateur de courant optique hybride (HOCT) |
| Autres types de transformateurs de courant optiques |
| Courant alternatif (AC) |
| Courant continu (DC) |
| Basse tension (inférieure à 11 kV) |
| Moyenne tension (11-110 kV) |
| Haute tension (110-300 kV) |
| Très haute tension (300-800 kV) |
| Ultra-haute tension (supérieure à 800 kV) |
| Services publics de transport et de distribution d'électricité |
| Sociétés de production d'électricité |
| Secteur industriel |
| Opérateurs d'énergie renouvelable |
| Opérateurs ferroviaires et de métro |
| Opérateurs commerciaux et d'infrastructure |
| Autres utilisateurs finaux |
| Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | |
| Mexique | |
| Europe | Allemagne |
| France | |
| Italie | |
| Espagne | |
| Royaume-Uni | |
| Pologne | |
| Russie | |
| Reste de l'Europe | |
| Asie-Pacifique | Chine |
| Inde | |
| Japon | |
| Corée du Sud | |
| Australie | |
| Indonésie | |
| Viêt Nam | |
| Thaïlande | |
| Reste de l'Asie-Pacifique | |
| Amérique du Sud | Brésil |
| Argentine | |
| Chili | |
| Reste de l'Amérique du Sud | |
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite |
| Émirats arabes unis | |
| Égypte | |
| Afrique du Sud | |
| Maroc | |
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique |
| Par type | Transformateur de courant à fibre optique (FOCT) | |
| Transformateur de courant magnéto-optique (MOCT) | ||
| Transformateur de courant optique hybride (HOCT) | ||
| Autres types de transformateurs de courant optiques | ||
| Par type de courant | Courant alternatif (AC) | |
| Courant continu (DC) | ||
| Par niveau de tension | Basse tension (inférieure à 11 kV) | |
| Moyenne tension (11-110 kV) | ||
| Haute tension (110-300 kV) | ||
| Très haute tension (300-800 kV) | ||
| Ultra-haute tension (supérieure à 800 kV) | ||
| Par utilisateur final | Services publics de transport et de distribution d'électricité | |
| Sociétés de production d'électricité | ||
| Secteur industriel | ||
| Opérateurs d'énergie renouvelable | ||
| Opérateurs ferroviaires et de métro | ||
| Opérateurs commerciaux et d'infrastructure | ||
| Autres utilisateurs finaux | ||
| Par géographie | Amérique du Nord | États-Unis |
| Canada | ||
| Mexique | ||
| Europe | Allemagne | |
| France | ||
| Italie | ||
| Espagne | ||
| Royaume-Uni | ||
| Pologne | ||
| Russie | ||
| Reste de l'Europe | ||
| Asie-Pacifique | Chine | |
| Inde | ||
| Japon | ||
| Corée du Sud | ||
| Australie | ||
| Indonésie | ||
| Viêt Nam | ||
| Thaïlande | ||
| Reste de l'Asie-Pacifique | ||
| Amérique du Sud | Brésil | |
| Argentine | ||
| Chili | ||
| Reste de l'Amérique du Sud | ||
| Moyen-Orient et Afrique | Arabie saoudite | |
| Émirats arabes unis | ||
| Égypte | ||
| Afrique du Sud | ||
| Maroc | ||
| Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique | ||
Questions clés auxquelles le rapport répond
Quelle est la taille du marché des transformateurs de courant optiques ?
La taille du marché des transformateurs de courant optiques devrait passer de 90,56 millions USD en 2026 à 145,15 millions USD d'ici 2032, à un CAGR de 8,12 %.
Quel type de produit domine la demande de transformateurs de courant optiques ?
Le transformateur de courant à fibre optique (FOCT) est en tête avec une part de 59,3 % en 2026 et devrait croître à un CAGR de 9,3 % jusqu'en 2032.
Pourquoi les projets à courant continu haute tension (HVDC) sont-ils importants pour les transformateurs de courant optiques ?
Les systèmes à courant continu haute tension (HVDC) nécessitent une mesure DC réelle et doivent gérer les défauts asymétriques, des conditions dans lesquelles les transformateurs de courant magnétiques peuvent saturer.
Quel type de courant connaît la croissance la plus rapide jusqu'en 2032 ?
Le courant continu (DC) devrait croître à un CAGR de 9,7 %, soutenu par les stations de conversion, les bancs de filtres et les connexions d'électrodes dans les systèmes à courant continu haute tension (HVDC).
Quelle région est en tête de la demande de transformateurs de courant optiques ?
L'Asie-Pacifique est en tête avec une part de 41,5 % en 2026 et devrait se développer à un CAGR de 8,9 % jusqu'en 2032.
Qu'est-ce qui limite l'adoption des transformateurs de courant optiques ?
Le coût initial plus élevé, les chaînes d'approvisionnement photoniques spécialisées et les cycles de qualification des services publics peuvent ralentir l'adoption, en particulier aux niveaux de tension inférieurs.